Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
ВладСДата: Вторник, 02 Марта 2021, 10.56.19 | Сообщение # 4111
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Представители РПЦ посетили православные храмы в Хомсе



Представители РПЦ и группировки войск МО России в САР посетили православные храмы в Хомсе. Этот визит далеко не первый, так как РПЦ и Антиохийская православная церковь имеют давнюю историю взаимоотношений.

Молчаливые свидетели этих отношений — алтари с иконами многих православных храмов Сирии, подаренные представителями РПЦ в разное время, начиная с 19 века.

С началом боевых действий в Сирии, представители РПЦ были первыми, кто стал помогать православным христианам в Сирии, которые оказались в числе первых, кого боевики радикальных группировок планировали уничтожить.

Православные Хомса одни из первых попали под удары боевиков, которые с самого начала провозгласили лозунг, что у христиан нет никаких прав, в том числе и права на жизнь.

С первых дней вооруженного конфликта в Сирии, РПЦ начала поставки гуманитарной и медицинской помощи, всячески содействовала обустройству людей, вынужденных стать беженцами на новых местах. После освобождения ранее захваченных районов от боевиков, добавилась помощь в восстановлении разоренных и разрушенных храмов.

Сейчас к православным общинам Сирии приезжает много разных гостей отовсюду, но самыми дорогими и желанными всегда были и остаются гости из России.

Видео предоставлено военкором Олегом Блохиным

https://news-front.info/2021....v-homse


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Вторник, 02 Марта 2021, 15.50.20 | Сообщение # 4112
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Награда для епископа | масштабы захватов храмов | недоумение униатов | ДАЙДЖЕСТ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 02 Марта 2021, 16.12.52 | Сообщение # 4113
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Притча о русском народе



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 04 Марта 2021, 17.13.34 | Сообщение # 4114
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как молиться, чтобы Бог услышал



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Марта 2021, 10.09.32 | Сообщение # 4115
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
6 марта
Вселенская родительская (мясной рулет) суббота.


В православном календаре есть особые дни поминания усопших.
Эти дни называются родительскими субботами и одна из которых отмечается завтра.

В субботу после Божественной Литургии служат панихиду особым чином.
В этот день следует вспомнить покойных родителей и всех родственников в церкви - люди подают записки с именами близких и молятся за упокой души.

Не желательно тосковать в эти дни о своих усопших родных и близких: вспомнить не значит грустить, кроме того душа человека перешла в другой, лучший мир.
Вспоминайте их с благодарностью и любовью за то, что они были в вашей земной жизни.



В воскресенье последний раз перед Великим Постом разрешено Уставом вкушать мясные блюда.
Начинается "Мясопустная" или "Масленичная" неделя

15 марта начинается Великий Пост.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Марта 2021, 23.02.16 | Сообщение # 4116
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как провести Великий пост со смыслом?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 08 Марта 2021, 15.41.57 | Сообщение # 4117
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
8 марта Великому посту — не помеха. Отец Андрей Ткачев о Международном женском дне.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 09 Марта 2021, 11.56.22 | Сообщение # 4118
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Как научиться по-настоящему, всем сердцем, любить?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 09 Марта 2021, 13.52.52 | Сообщение # 4119
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
9 Марта Память Иоанна Крестителя / 1 и 2 Обретение Главы Святого Иоанна Предтечи



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 10 Марта 2021, 12.04.10 | Сообщение # 4120
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Молитва не в том только состоит, чтобы стоять и кланяться телом пред Богом, и написанные молитвы читать; можно и без этого в любое время и в любом месте умом и духом молиться. Можешь на ходу, во время еды, лежа, в пути, за трапезой сидя, дело делая, при людях и в уединении у Богу ум и сердце обращать и так милости и помощи у Него просить. Бог везде и в любом месте есть, и всегда двери к Нему открыты, и подход к Нему прост, не так как к человеку; и везде и всегда по Своему человеколюбию Он готов нас слушать и нам помогать.

Святитель Тихон Задонский




Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 11 Марта 2021, 15.53.51 | Сообщение # 4121
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Зачем нести в церковь продукты? | ЛИКБЕЗ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 13 Марта 2021, 20.11.52 | Сообщение # 4122
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ОТВЕТ ПОЗНЕРУ: ПРАВОСЛАВИЕ ИЛИ БЕЗБОЖИЕ — ТРАГЕДИЯ РОССИИ? ТЕСТ НА ПРАВДУ



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 14 Марта 2021, 14.58.44 | Сообщение # 4123
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ: В ЧЕМ СМЫСЛ ПОСТА?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 14 Марта 2021, 15.00.25 | Сообщение # 4124
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 15 Марта 2021, 20.51.40 | Сообщение # 4125
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Духовной жабою томим



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 16 Марта 2021, 16.37.04 | Сообщение # 4126
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Грешные ингредиенты



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 18 Марта 2021, 12.22.05 | Сообщение # 4127
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Христос никогда не смеялся»: о юморе Божественном и религиозном



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 19 Марта 2021, 20.22.26 | Сообщение # 4128
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Душа ночная



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 23 Марта 2021, 20.01.36 | Сообщение # 4129
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В покаянии — вся тайна спасения!...Игнатий (Брянчанинов) - Аскетическая проповедь



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 25 Марта 2021, 15.49.24 | Сообщение # 4130
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Никогда не просите это у Бога!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 26 Марта 2021, 18.32.53 | Сообщение # 4131
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
И будьте готовы, братья и сестры с нежными душами, что вас назовут фанатиками, обзовут дураками, сочтут мракобесами и адептами средневековья. Непременно сочтут, обзовут и назовут. Каждый исповедник имени Христова обязан хоть раз ощутить на себе опаляющее пламя сатанинской ненависти. Пусть чуть-чуть, но и этого чуть-чуть будет довольно, чтобы узнать изнутри силу евангельских слов и включиться в непрекращающуюся борьбу тьмы со Светом.
Да если вас за Христа еще не обзывали, не осуждали и не считали "тронутым", то вполне возможно, вы и верите кое-как. Верите какой-то удобной верой, от которой ни бесам не страшно, ни ангелам не весело. Но стоит отдать свое бедное сердце в пробитые гвоздями руки Иисуса Христа, как вы вскоре услышите отдаленный гул адского пламени и лично узнаете, чем отличаются бабушкины сказки от жизни в Духе Святом.
К счастью земному мы никого не зовем, хотя и против земного счастья ничего не имеем. Но слишком уж оно хлипкое, это счастье земное. Хлипкое оно и летучее. Вспорхнет – и нет его.
К вечной жизни зовет нас Апостольская Церковь. И для начала всего-то и надо, что не стыдиться ни при каких обстоятельствах ни креста на шее, ни имени "христианин", ни своей принадлежности к Церкви Христовой.
Протоиерей Андрей Ткачев



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 27 Марта 2021, 13.20.02 | Сообщение # 4132
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Грязные — умойтесь, чистые — не пачкайтесь": Господь не хочет смерти грешников — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 29 Марта 2021, 13.05.56 | Сообщение # 4133
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Почему наша вера «греческая»?



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 29 Марта 2021, 15.50.30 | Сообщение # 4134
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПУСКАЙ МЕНЯ РАССТРЕЛЯЮТ ВМЕСТО ВАС
Шёл 1919 год. Возле старой графской усадьбы остановился полк красноармейцев. Поздно вечером в дверь дома постучались. Когда графиня открыла дверь, то увидела, что на пороге стояла девушка-санитарка.
«Здравствуйте, сказала она, - я случайно увидела, как составлялись списки врагов народа. Вас должны ночью арестовать. Если вы не убежите отсюда, вас расстреляют».
- Куда же я убегу? У меня двое маленьких детей, один из них болен. Меня на первом же перекрёстке остановят.
- Я знаю, что нужно сделать. Я назовусь вашим именем. И тогда меня расстреляют вместо вас, а вас искать никто не будет.
- Зачем вы делаете это?
- Я в детстве очень сильно заболела. И я дала обет Богу, что если Бог даст мне здоровье, то я посвящу себя Богу. В восемнадцать лет я стала послушницей монастыря. Потом революция, монастырь закрыли, монахинь разогнали. И я стала медсестрой у большевиков. Однако я чувствую, что свой обет не выполнила…
Пожалуйста, примите моё предложение. Вам нужнее земная жизнь, у вас есть дети. Для меня же жизнь Христос, а смерть – приобретение. Так сказала девушка и графиня заплакала.
Прошел год. Санитарку расстреляли, а графиня с детьми бежала во Францию. Эта образованная и красивая женщина из благородной семьи устроилась санитаркой в провинциальный госпиталь. Ей предлагали хорошую работу, выгодную партию, но она отказалась от всех самых заманчивых предложений.
Одна французская журналистка взяла у неё интервью. Слова русской графини глубоко потрясли эту француженку. «Почему вы пошли на эту тяжёлую и унизительную работу?» - спросила журналистка.
- Одна девушка отдала за меня и моих детей свою жизнь. Я знаю, что она с Богом на небесах, и она смотрит на меня. Я не хочу, чтобы её кровь была ценой моего эгоистического счастья. Я чувствую, что должна как-то ответить на её поступок, поэтому я решила продолжить её жизнь.
Вот иллюстрация того, что сделал для нас Христос



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 31 Марта 2021, 22.14.47 | Сообщение # 4135
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Ответ Бога



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 01 Апреля 2021, 10.01.18 | Сообщение # 4136
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Северный Афон - Хор братии Валаамского монастыря. Регент иеродиакон Герман (Рябцев)



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 01 Апреля 2021, 12.19.13 | Сообщение # 4137
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Актуальные уроки гибели Империи": Новый фильм владыки Тихона (Шевкунова) — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 01 Апреля 2021, 19.47.01 | Сообщение # 4138
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
О Солженицыне и кто предал Россию на самом деле. Протоиерей Андрей Ткачёв.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 02 Апреля 2021, 13.22.16 | Сообщение # 4139
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
"Антипод Уинстона Черчилля": Уроки преподобного Парфения Киевского — отец Андрей Ткачёв



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 02 Апреля 2021, 21.53.12 | Сообщение # 4140
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Во АД пойдут не делавшие ничего плохого... Страшный Суд. протоиерей Андрей Ткачев.



Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: