• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Новости мусульманского мира
Новости мусульманского мира
СаняДата: Воскресенье, 10 Марта 2024, 08.15.28 | Сообщение # 241
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Суть и правила священного месяца мусульман

Рамадан (Рамазан) — это девятый и священный месяц лунного мусульманского календаря, один из самых важных в году для верующих. В это время мусульмане с рассвета до заката держат строжайший пост, много молятся и совершают добрые дела. РБК Life рассказывает, в чем суть Рамадана, что предписано и запрещено делать исламом в священный месяц.

Когда начало и конец Рамадана в 2024 году

Рамадан в 2024 году в России начнется с заходом солнца 10 марта (воскресенье), а закончится вечером 8 апреля (понедельник). Пост продлится с 11 марта (понедельник) по 9 апреля (вторник) [1].

По мусульманскому календарю, начало месяца знаменует неомения — первое появление Луны в виде узкого серпа после новолуния. Именно поэтому точное время Рамадана зависит от места. Начало священного месяца по исламской традиции определяют астрономы. В Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Судане, Тунисе и других странах дату Рамадана устанавливают на государственном уровне.

Священный месяц завершается праздником разговения — ураза-байрамом (Ид аль-Фитр). В 2024-м он выпадает на 10 апреля (среда), но отмечать праздник начинают с вечера предыдущего дня, то есть 9 апреля (вторник). В Башкирии, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Дагестане и некоторых других регионах России ураза-байрам объявлен выходным днем.

Суть Рамадана

Рамадан — это время духовного обновления. Мусульмане, соблюдая ряд правил и запретов, стремятся побороть соблазны и желания, чтобы показать любовь к Аллаху, научиться смирению и покаянию, стать более справедливыми и милосердными. В священный месяц верующие укрепляют связь с Аллахом посредством молитв, чтений Корана и совершения добрых дел.

Мусульмане верят, что именно в Рамадан людям был ниспослан Коран, и поэтому месяц — священный. В это время пророк Мухаммед находился в духовном уединении в пещере Хира в окрестностях Мекки, где получил от ангела Джибриля первое божественное откровение. Это произошло в Ночь могущества (ночь аль-Кадр), которая празднуется в последнюю декаду Рамадана. В 2024-м Ночь могущества выпадает с 5 на 6 апреля, на 27-й день священного месяца.

Что можно и чего нельзя в Рамадан: правила

Мусульмане верят, что первые десять дней священного месяца приносят верующим милость Аллаха, вторые — прощение и избавление от грехов, а третьи — спасение от ада [2]. С Рамаданом связан ряд строгих правил и запретов, которые могут немного различаться в зависимости от культуры.

1. Пост

Пост в Рамадан (саум или ураза) — один из пяти столпов ислама. Остальные — молитва (намаз), свидетельство веры (шахада), милостыня (закят) и паломничество (хадж).

Во время поста мусульмане воздерживаются от любой пищи от рассвета до заката — от сухура до ифтара. Сухур — первый прием пищи. Мусульмане завтракают в темное время суток, до того как появятся первые признаки рассвета. Ифтар — второй прием пищи после заката. Разговляться лучше всего финиками или водой, желательно до вечернего намаза [3].

Соблюдать пост должны совершеннолетние и здоровые люди. Дети, беременные и кормящие женщины, больные и путешественники могут не поститься в Рамадан. Те, кому нельзя соблюдать пост в священный месяц Рамадан, должны выплатить за каждый пропущенный день милостыню (фидия). Ее должно хватить одному человеку на питание в течение дня [4]. Размер милостыни устанавливают в регионах накануне священного месяца. Например, в Республике Башкортостан фидия в 2024 году составляет 400 руб. [1]. Если же человек со временем сможет поститься, например излечится от заболевания, то он должен будет поститься за каждый пропущенный день поста.

Пока светит солнце, в Рамадан нельзя не только есть, но и пить, курить, шуметь, целоваться, вступать в половые отношения в течение всего этого времени. Это помогает развить самообладание, смирение и сострадание к нуждающимся. После захода солнца ограничения снимаются, однако излишества, например сильное веселье или переедание, не приветствуются.

2. Молитвы и чтение Корана

В Рамадан большое внимание верующие уделяют духовной жизни. После ночной молитвы совершается дополнительная молитва (таравих) — она обязательна как для мужчин, так и для женщин. Таравих можно выполнять коллективно в мечети и самостоятельно дома [5].

В священный месяц многие мусульмане стремятся прочесть весь Коран, чтобы углубить знание и понимание священного текста.

3. Милостыня

В Рамадан мусульманам необходимо совершать добрые дела и помогать нуждающимся: раздавать пищу, одежду, деньги на благотворительность. Милостыня (закят) — один из столпов ислама.

В Рамадан каждый мусульманин до начала праздничной молитвы ураза-байрам должен выплатить фитр-садака (закятуль-фитр или закят аль-фитр). В России милостыню обычно переводят в региональные благотворительные фонды, установленные духовными управлениями. Они же каждый год устанавливают размер фитр-садака. Например, в Башкортостане фитр-садака в этом году — от 150 до 1000 руб. за человека.

https://www.rbc.ru/life/news/65e06b409a79479ed59b2517


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 21 Марта 2024, 07.14.10 | Сообщение # 242
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Муфтий рассказал, можно ли мусульманам в Рамадан отмечать Навруз

МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Последователям ислама нет запрета отмечать древний праздник Навруз (День весеннего равноденствия), при этом не следует нарушать пост в священный месяц Рамадан, сообщил РИА Новости в четверг глава Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Дауд Мухутдинов.

"Навруз – это праздник и наследие многих мусульманских народов. Этот день ничего общего с исламскими традициями и религиозными канонами не имеет, однако Навруз является культурным и историческим наследием. Это нельзя отрицать. Мусульманам можно отмечать Навруз с учетом того, что сейчас идет месяц поста Рамадан – принимать пищу только после захода солнца, без каких-либо увеселительных празднеств", - рассказал РИА Новости Дауд Мухутдинов.

По словам религиозного деятеля, мусульманские народы не вычеркивают из своей истории свою культуру.
"День весеннего равноденствия, Навруз, многими воспринимается как праздник, духовенство не воспрепятствует этому, но не следует о посте в Рамадан. Нужно быть скромными, не позволять себе устраивать громкие концерты или тематические вечера в данный отрезок времени", - отметил Мухутдинов.

Новруз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается многими народами Азии как праздник весны, обновления природы и начала года. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 21-22 марта, днем весеннего равноденствия. Названия праздника могут различаться в разных странах - Новруз, Науруз, Нуруз, Невруз, Наурыз, Ноуруз. В ряде стран этот день является выходным.

Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин на богослужении в день праздника Ураза-байрам в Московской соборной мечети - РИА Новости, 1920, 11.03.2024

День весеннего равноденствия в 2024 году наступил 20 марта в 03.06 по Всемирному координированному времени (в 06.06 мск). ООН в 2010 году приняла резолюцию, признав 21 марта Международным днем Навруза.

Равноденствие – это определенное время в году, когда центр солнца находится на небесном экваторе и когда на всей земле, кроме полюсов, продолжительность дня и ночи одинаковы. Весеннее равноденствие наступает, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. Вследствие того, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Новости мусульманского мира
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: