Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Мир вокруг нас
MauglyДата: Четверг, 16 Июня 2011, 17.15.49 | Сообщение # 121
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Чуть-чуть похвастаюсь (;



Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
СаняДата: Четверг, 16 Июня 2011, 17.19.44 | Сообщение # 122
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Maugly,
Поздравляю!
Побеждать всегда приятно,а приз какой там был?


Qui quaerit, reperit
 
MauglyДата: Четверг, 16 Июня 2011, 17.30.29 | Сообщение # 123
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Саня, еще не знаю (((;
Если/когда пришлют - расскажу!


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
СаняДата: Четверг, 16 Июня 2011, 17.32.32 | Сообщение # 124
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Maugly,
Будем ждать,вдруг путевку пришлют,но и кепка пойдет,тоже приз! :)


Qui quaerit, reperit
 
MauglyДата: Четверг, 16 Июня 2011, 17.52.31 | Сообщение # 125
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Саня, если учесть, что там за первое место какая-то фотокамера... короче говоря, будет у меня новая кепка! (;

Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Четверг, 16 Июня 2011, 23.14.30 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
abadion, спасибо (;

Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Пятница, 17 Июня 2011, 01.46.45 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Минск. Немига. Собор.


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
Алексей56Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 23.40.51 | Сообщение # 128
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Каждый год, бывая в Бресте, прихожу сюда, в крепость. Наверное большинство из вас тоже бывали здесь. Идут годы, крепость меняется. Ещё мальчишкой, в 60-х, бывал в крепости, когда развалины были «живыми», максимально напоминали о войне. Потом начали строить мемориал, окультурили дорожки, расчистили завалы. Многие говорят, что это испортило ту ауру войны, которая чувствовалась здесь. Но, на мой взгляд, увековечить память тех, кто погибал здесь в первые дни войны, не уходя, сражаясь здесь до последнего, без приказа №227, веря в Победу, и посылая последний привет Родине, выцарапывая надписи штыками, - было просто необходимо. Да и крепостной кирпич в 50-е, начале 60-х вывозили машинами. И руины потихоньку разрушались, даже после создания мемориала. Разрушались верхние кромки стен, осыпались своды казематов. В последние годы верх стен, их остатков забетонировали, в казематах стали устанавливать крепления. Многое делается для сохранности того, что осталось.
Давайте пройдёмся по тем местам, где в июне 41-го началась война, где солдаты разных национальностей защищали свою Родину – СССР, умирали от пуль, осколков бомб и снарядов, огнемётов, голода и жажды. И большинство из них так и не узнали, что для их потомков будет значить 9 мая.

Главный вход в крепость, там, где были Восточные ворота. Каждые пять минут здесь включается фонограмма объявления Левитана о начале войны, слышен шум авиационных моторов, свист падающих бомб. Звучит «Священная война».



Сразу за входом можно увидеть казематы, в которых скрывались последние защитники крепости.



Дальше, прямо перед нами центральная часть мемориала, - голова солдата склонённая над руинами, захоронениями найденных защитников, и Вечным огнём, горящим в их память. Рядом штык, вознесённый в небо.





Дальше, правее – видна церковь. Она там находилась с момента постройки крепости. В 39-41 году там был солдатский клуб. В дни войны это здание, господствующее над крепостью, было местом самых ожесточённых боёв. Выжженное внутри дотла, с разбитыми перекрытиями, всё испещрённое пулями и осколками, было символом героизма защитников крепости. В последние годы здание реставрировали, сейчас здесь храм. Памятник мужеству, героизму и душам погибших воинов.



Левее центральной части мемориала, - скульптура «Жажда». Сюда, к реке, ночами ползли солдаты за водой для детей, раненых, пулемётов. Каждый метр тут кровью полит.



Холмские и Тереспольские укрепления, по которым наносился первый удар.





Руины, казематы ещё помнят звуки боёв, шаги защитников…






Боевая техника военных лет



Вечная память погибшим в годы войны, всем, кто воевал здесь в первые дни войны.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
MauglyДата: Четверг, 23 Июня 2011, 02.31.03 | Сообщение # 129
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Спасибо за фотографии крепости!
Давно я в Бресте не была. Надо скататься. Я родилась в Брестской области (;


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
MauglyДата: Пятница, 01 Июля 2011, 01.18.22 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует




Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
СаняДата: Пятница, 01 Июля 2011, 11.54.42 | Сообщение # 131
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Maugly, %)

Qui quaerit, reperit
 
MauglyДата: Среда, 10 Августа 2011, 01.24.31 | Сообщение # 132
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Краков. Рыночная площадь (;





Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
леваДата: Четверг, 11 Августа 2011, 17.13.19 | Сообщение # 133
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует

Россия р.Обь. Закат.


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
MauglyДата: Пятница, 12 Августа 2011, 01.35.28 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Краков. Рыночная площадь.







Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ВладСДата: Пятница, 12 Августа 2011, 08.11.10 | Сообщение # 135
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Я вожу внука (8 лет) автобусом на тренировки в хайфский теннисный центр. Поездка длится 20 минут:



Успеваем поспать и прийти в форму:





Теннисный центр - это 20 кортов, десятки тренеров, в основном русскоговорящих. С одной стороны Средиземное море, с другой - горы Кармель с виднеющимися мечетями и другими постройками.









С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
MauglyДата: Пятница, 12 Августа 2011, 12.47.58 | Сообщение # 136
Группа: Поиск
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
abadion, на краковском рынке вечером вообще классно (;

ВладС, а можно еще фотографий гор как-нибудь?


Я не добрая. Я просто хорошо воспитана. (;
 
ВладСДата: Пятница, 12 Августа 2011, 15.31.09 | Сообщение # 137
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Maugly)
ВладС, а можно еще фотографий гор как-нибудь?
Maugly, конечно, можно. Но каких?. В Израиле есть всякие горы.
От таких


до таких


и таких


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ОружейникДата: Пятница, 12 Августа 2011, 17.50.56 | Сообщение # 138
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
ВладС,
Quote (ВладС)
конечно, можно. Но каких?.

Quote (ВладС)
От таких

Quote (ВладС)
до таких

Quote (ВладС)
и таких

Привет Владимир! Показывай всякие.Только б какое нибудь пояснение написал, к горам этим. Особенно к первым двум.
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 18.56.37 | Сообщение # 139
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
БЕРЛИН - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ . АЛЬБОМ -1 .

Современный Берлин вырос из своего исторического центра, Николаифиртель, соседнего города Кёльна, городов, основанных курфюрстами (Доротеенштадт, Фридрихштадт), и расширил свои границы в результате образования в 1920 году Большого Берлина, в состав которого были включены тогда отдельные города Шарлоттенбург, Кёпеник и Шпандау.

БРАНДЕНБЕРГСКИЕ ВОРОТА .

Когда-то в крепостной стене, окружающей Берлин, было 14 ворот. Сохранились только одни - Бранденбургские ворота. Ворота построены в 1791 году по распоряжению короля Пруссии Фридриха-Вильгельма II по образцу афинских пропилей. В 1806 году Наполеон велел снять с ворот квадригу и отправить в Париж как военный трофей. Через 8 лет фельдмаршал Блюхер вернул скульптуру обратно.

В 30-х годах ХХ века они приобрели печальную известность из-за нацистских шествий с факелами. После возведения Берлинской стены ворота, оказавшиеся со стороны ГДР, стали символом разделения Германии. Теперь Бранденбургские ворота вновь украшают отреставрированная квадрига, орел и прусский железный крест.



КРАСНАЯ РАТУША на фоне Фонтана"НЕПТУН" на Александр платц.

Здание Красной ратуши было спроектировано Г.Ф. Веземаном и построена в 1869 году. Ее стены сделаны из красного кирпича, из-за чего она и получила свое название. Длинная фреска, расположенная на здании называется "История в камне" и повествует об истории города, о развитии его экономики и науки.

Красная Ратуша сильно пострадала во время Второй мировой войны и была реконструирована в 50-х годах ХХ века. Сейчас здесь расположены мэрия и правительство Берлина.



Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.09.14 | Сообщение # 140
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
МАРИЕН КИРХЕ И БЕРЛИНСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ .
Церковь Святой Марии (Мариенкирхе) (нем. St. Marienkirche Berlin) — самая древняя из действующих церквей Берлина, одна из когда-то шести средневековых церквей в историческом центре города. Церковь расположена на улице Карла Либкнехта (нем. Karl-Liebknecht-Straße).



Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.34.10 | Сообщение # 141
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Мемориальная церковь КАЙЗЕРА ВИЛЬГЕЛЬМА
Мемориальная церковь кайзера Вильгельма (нем. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche или кратко Gedächtniskirche — Гедехтнискирхе) — протестантская церковь в Берлине, расположена на площади Брайтшайдплац (нем. Breitscheidplatz) от которой начинается улица Курфюрстендамм, один из символов столицы Германии и одна из самых любимых церквей берлинцев.




Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.44.10 | Сообщение # 142
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ЗООПАРК - ZOO


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.48.53 | Сообщение # 143
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
РЕЙХСТАГ
Во время битвы за Берлин советские войска вели штурм рейхстага. 1 мая 1945 года на рейхстаге было водружено Знамя Победы. На стенах рейхстага советские солдаты оставили множество надписей, часть из которых (в том числе в зале заседаний) сохранилась и оставлена при реставрациях здания. В 2002 году в бундестаге ставился вопрос об удалении этих надписей, но большинством голосов предложение было отклонено. Большая часть сохранившихся надписей советских солдат находится во внутренних помещениях рейхстага, ныне доступных только с экскурсоводом по записи. Наверху, на правом фронтоне с внутренней стороны сохранена надпись: «Астрахань Макаров». Сохранены также следы пуль на внутренней стороне левого фронтона.


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.52.21 | Сообщение # 144
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
БЕРЛИНСКИЙ СОБОР.
Берлинский кафедральный собор (нем. Berliner Dom) — самая большая протестантская церковь Германии (входит в ЕКД). Расположен на Музейном острове Берлина.

Берлинский собор никогда не был собором в фактическом смысле этого термина, поскольку Берлин, не говоря уже об этом соборе, никогда не был местом пребывания епископа католической церкви. Когда в 1930 году Святой Престол впервые создан католическую епархию в Берлине, Берлинский собор уже давно являлся протестантской церковью. Собор Святой Ядвиги служит местом пребывания митрополита Берлина. Функции и должность епископа включает регулярные протестантские проповеди в церкви Святой Марии, которая является местом жительства епископа. Мемориальная церковь кайзера Вильгельма — второе место его пребывания.




Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.55.34 | Сообщение # 145
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.57.39 | Сообщение # 146
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Кутчер у Бранденбургских ворот.


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 20.59.23 | Сообщение # 147
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Замок ШАРЛОТЕНБУРГ.
Дворец Шарлоттенбург (нем. Schloss Charlottenburg) — один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Расположен в одноимённом районе Берлина. Дворец был построен по распоряжению супруги Фридриха I, королевы Софии Шарлотты. Первоначально дворец носил название Литценбург (нем. Lietzenburg) и был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение. Главный вход в замок имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны.



Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 21.09.25 | Сообщение # 148
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Памятник ШИЛЛЕРУ возле КОНЦЕРТНОГО ЗАЛа на ЖАНДАРМЕНМАРКТ.
Концертный зал (нем. Konzerthaus Berlin), ранее Берлинский драматический театр (нем. Schauspielhaus Berlin) был возведён в 1818—1821 гг. по проекту Карла Фридриха Шинкеля как «Берлинский драматический театр». Здание в неоклассическом стиле находится в центре Берлина на Жандарменмаркт.

Здание было построено на месте существовавшего с 1 января 1802 года по 1817 год Национального театра, построенного Карлом Готтгардом Ланггансом. В 1817 году это здание было уничтожено пожаром.



Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 21.14.51 | Сообщение # 149
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
ЗАЛ КОНГРЕССОВ.
Дом культур мира (также Дом мировых культур; нем. Haus der Kulturen der Welt, сокр. HKW) — центр современного неевропейского искусства в Германии. Дом культур мира был основан в 1989 году и располагается в Берлине в Тиргартене в построенном в 1957—1958 годах Зале конгрессов и входит в список 16 «маяков культуры», финансируемых федеральным правительством Германии. В Доме культур мира проходят выставки, кинопоказы, музыкальные концерты, танцевальные и театральные представления художников из Азии, Африки и Южной Америки.



Описание достопримечательностей взяты из Википедии. ру. Фотографии мои собственные.


Tamara
 
ТомикДата: Пятница, 12 Августа 2011, 21.19.44 | Сообщение # 150
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Анатолий , спасибо за комментарии !!!

Tamara
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » О житье-бытье » Мир вокруг нас
Поиск: