Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Города и страны » ЩЕ ТА ОДЕСА ! АХ, ОДЕССА, ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ ! (Морская, Героическая, Теневая, Юморная, Бандитская и т.п. ..)
ЩЕ ТА ОДЕСА ! АХ, ОДЕССА, ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ !
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 15 Января 2012, 21.43.08 | Сообщение # 121
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Телевизор

Язык лиц «одесской национальности»



Не только выражения, которые использует Япончик...

Как создавался колорит в фильме «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
Татьяна КОНДРАТЬЕВА — 14.12.2011

Одесский колорит - штука привлекательная, а для граждан бывшего СССР и легендарная. Успех фильма «Жизнь и приключения Мишки Япончика» основан во многом и на нем, хотя история, герой и невероятные истории про него сами по себе интересны. Напомним: события ленты происходят в 1917 - 1919 годах, период расцвета этой «творческой личности» и бандитизма в Одессе.

Режиссер Сергей Гинзбург («Любовь-морковь-3», «И все-таки я люблю...») рассказал, как создавался этот фильм.

- Исторический фильм всегда снимать сложно, вне зависимости от фигуры. Это другие характеры, другая социальная среда. Но Мишка Япончик лишь отчасти исторический персонаж, больше мифический. Мишка Япончик у Исаака Бабеля (его там звали Беня Крик) - это один персонаж, есть воспоминания о Япончике людей, которые его знали. Например, Леонид Утесов. Это уже другой персонаж, хотя они в чем-то совпадают.

Я прочитал об этом человеке все что можно. В основу сюжета сериала взята его реальная история, но туда добавлены мифы и то, что нельзя доказать. Вроде бы это было, но свидетельств нет. Что говорить - нет даже фотографии Япончика! Только один набросок карандашом. Возможно, Мишка сам уничтожил в период революции и свои фото, и досье на себя, он же действительно сидел в тюрьме, это факт.

- Как вы создавали знаменитый одесский говор?

- Это было очень сложно. Одесса того периода - это не только отдельная эпоха, это особый язык. Он существует в виде анекдотов, в том виде, в котором его показали в фильме «Ликвидация». К сожалению, языка той Одессы уже нет, он в очень малом количестве остался у стариков. Но есть литература, Бабель, Паустовский...

... но и действия героев создают неповторимый одесский колорит - один лишь свадебный танец с бутылками на шляпах дорогого стоит!




Главное - понять этот язык. Большинство словечек придумали евреи, которые жили в Одессе. Хотя назвать его только еврейским неправильно. Одесса - огромная плавильня из русских, украинцев, евреев, греков... А были еще румыны, итальянцы. Это же портовый город, туда ежедневно приплывали на пароходах множество иностранцев. Они занимались коммерцией, общались... Язык с его выражениями, на котором говорят герои, все-таки исходил из простых вещей. Еврейский язык того времени - диалект немецкого языка. Жители Одессы буквально переводили немецкие фразы. Например, выражение «Я имею вам сказать». Это не выпендреж, а органика. Просто в еврейском языке предложения строятся, как и в немецком: я имею тебе сказать, я имею тебя попросить и так далее. Потом надо понимать, что в том языке есть удивительно смешные выражения, состоящие из украинских, еврейских и русских слов. Вот это все и образовывало язык, который выходил за рамки только одной этнической группы, на нем и говорили одесситы, люди «одесской национальности». Отсюда эти выражения и образность - например, «Замолчи свой рот».

- Актеры долго учили диалоги?

- С ними занимались консультанты, но и сами они проявляли усердие. Я даже запрещал актерам придавать своим персонажам «характерность», чтобы все не превратилось в анекдот, оперетту. Мы искали, нащупывали именно тот живой язык, чтобы получилось органично. Но самое главное, что я принципиально хотел, чтобы украинцев играли украинцы, одесситы - одесситов. Только в этом случае можно по-настоящему чувствовать язык.
В сценарии были прописаны еврейские словечки типа «гембель», «сделайте мне темно». Но их использование не было самоцелью. Просто у наших героев вот такой специфический язык, но главное в фильме - сама история.

ДОСЛОВНО

Фразы из сериала:

- Не надо беременеть мне голову!

- Ты почему не в люле?

- Я к вам по такому делу, что вы моментально обрадуетесь!

- То, что вы тута кричали, то мне начхать и забыть.

- Я не беру к сердцу, если тут плевать на мое сердце.

«Жизнь и приключения Мишки Япончика».


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 15 Января 2012, 23.02.41
 
kolo-mila-yaДата: Понедельник, 16 Января 2012, 00.26.49 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 868
Статус: Отсутствует
Вот тот самый танец с бутылками

 
ОружейникДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 22.06.13 | Сообщение # 123
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Подслушано в Одессе:
- Извините, это ведь Советская улица?
- Да ну, шо вы, какая там советская, одно название...
 
ЭльвираДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 23.42.37 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Лето. Жара. Молдаванка. Семья отходит ко сну. Голос главы семьи : Циля, ты закрыла двери? Да! И на крючёк? Да-а ! И на засов ? Да-а-а ! И на щеколду?! Да-да-да ! Хорошё , будем спать с открытой дверью . :)

ЭЛЬВИРА
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 00.22.58 | Сообщение # 125
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует




История

Появился в первой трети XIX века, когда на речь Одессы оказывали сильное влияние особенности французского, греческого, итальянского, украинского языков. В течение XIX века усилилось влияние языка идиш, в связи с ростом еврейского населения. В XX веке, благодаря эстраде и СМИ, специфический одесский выговор и местные выражения стали известны за пределами Одессы.

«Таков одесский язык, начиненный языками всего мира, приготовленный по-гречески, с польским соусом. И одесситы при всем этом уверяют, будто они говорят „по-русски“…», — В. Дорошевич.

В настоящее время одесские «жаргонизмы» все меньше встречаются в обыденной жизни. Вероятно на это повлиял большой отток еврейской части населения (в США и Израиль) после распада СССР.
[править]

«Одесские слова»

В «одесском языке» используются такие слова (многие имеют более широкое распространение), как:

таки— усиляющий предлог (таки да!) или заменяющее словосочетание всё же. Калька из идиш: «таке» (в том же значении).
всё-таки — всё же (Всё-таки да! — И всё же да!); таки — это сокращённый вариант от всё-таки.
аж— даже, так, можно подумать (всегда произносится в предложении — одно не произносится);
ажур— порядок, (всё в ажуре — всё в порядке);
афера — финансовая махинация;
бодега — трактир, корчма (так первоначально называли в Одессе подвальные трактиры, пивные от испанского слова bodega — «подвал, винный склад»);
бикицер — быстро (идишизм); от бекицур (на иврите — короче)
бардак — беспорядок, ранее общерусское со значением «бордель»;
где? — куда? как?;
гембель —"зачем мне етот гембель", «а мане нужен етот гембель?», « а теперь у тебя гембель», « ты нащёл свой гембель» нож к горлу, неприятность, неприятная обязанность, трудновыполнимое обязательство, головная боль (германизм — «тесак»,);
гешефт — прибыль, навар (идишизм);
гилить — поднимать цену, выдвигать высокие или заведомо невыполнимые требования;
гутарить — говорить (украинизм)
загилить — спрятать, припрятать, почти что украсть (с целью наживы и чтобы это кражей не назвать);
глось (или ласково — глосик, глосики) — камбала-глосса;
иметь — под влиянием идиш употребляется намного шире, чем в литературном русском: «иметь интерес» (быть заинтересованным), «иметь карьеру» (сделать карьеру) и т. д.;
помидора — томат;
по схеме микер-бикицер — выполнить быстро и аккуратно (идишизм);
синий или синенький — баклажан;
шлимазл — патологический неудачник (идишизм), или синоним к английскому «лузер»;
тельник — свитер;
мамочка — лапочка, кроха (по отн. к детям, от «маленький»); например, обращаясь к ребёнку: куда ж ты лезешь, мамочка?!
тухес — попа (идишизм);
кудой/тудой/сюдой — куда/туда/сюда, какой/той/этой дорогой (украинизм);
мене — мне (украинизм);
пшёнка — кукуруза

Некоторые фразеологические единицы


Таки да! (как утверждение), Таки да?, Таки да! (как отрицание) — универсальная фраза, смысл зависит от интонации произношения
Страшно! Аж до костей пробирает! — Так страшно, что даже сейчас страшно! Мурашки по коже (по телу)!
Аж страшно стало! (с иронией) — Можно подумать, что Вы (они) меня напугали!
Та шо вы такое гаварите?! — крайнее удивление сказанным (украинизм)
Ты таки сделал это! — Ты всё же сделал это!
Аж два раза — не собираюсь этого делать!
Не надо мине этих подробностей — Я не желаю это знать
И шо вы думаете? — как вы считаете? (украинизм)
Вы мне просто начинаете нравиться — Вы мне слегка надоели
Говорить за кого-нибудь — говорить о ком-нибудь (болгаризм (сравн. «вицове за габровци» — «анекдоты о габровцах»)
Скучать за чем-либо — скучать по чему-либо (влияние синтаксиса идиш или обычный украинизм)
Я дико звиняюсь (извиняюсь)! — Прошу прощения! Очень извиняюсь! (псевдо-украинский 'извиняться' — 'выбачаюсь')
Хлопчик! Я дико звиняюсь! — Пацан (мужик)! Ты чего-то не понял??? (когда надо придраться)
Не делайте мне беременную голову! — «Оставьте меня в покое!», «Я не желаю слушать о ваших проблемах!»
А у неё мальчик неплохой — Её мальчик хороший
Ты такой плохой!!! Тьфу-тьфу на тебя (делают вид что плюют в сторону ребёнка)!!! (с иронией) — Ты такой Хорошенький! Тьфу-тьфу на тебя! (Появилось в связи с обычаями некоторых народов не хвалить детей, чтобы не испортить характер и не навлечь беды на ребёнка, в Таиланде и Монголии этот обычай действует до сих пор.)
Две большие разницы — несравнимые понятия (калька с идиш)
Здрасьти Вам через окно! — выражение удивления
Я шо-то не понял — крайнее недоумение
Шо ты мене гаваришь?! — Что ты мне говоришь?! (украинизм), Что ты мне рассказываешь?!
Мене этого не надо!!! — Я об этом не просил!!! (от украинского 'Мені цього не треба!!!')
Поц, мама дома?— Ты что, совсем свихнулся?
Или!!! — А как же! Конечно! Ничего подобного! и т. д. и т. п. (зависит от интонации)
И? — Что дальше?
Шо вам с(из)-под меня надо?! — Что вам от меня надо?
А я знаю? — Я не знаю
Прими со стола — убери со стола (украинизм)
Шоб Вы так жили — и Вам того же. Может иметь в себе как позитивный, так и негативный посыл
Выми — вынь, достань (из сумки, из холодильника)
не Фонтан — не хорошо[1]
две большие разницы[1] — нечто очень разное. Ныне широко употребляется в русском языке.
колбасные обрезки[1] — как правило в составе фразы Что Вы понимаете в колбасных обрезках? — завуалированное обвинение в некомпетентности.
складно малюешь — правильно говоришь.
Сэмэшка — семечка.


История

Появился в первой трети XIX века, когда на речь Одессы оказывали сильное влияние особенности французского, греческого, итальянского, украинского языков. В течение XIX века усилилось влияние языка идиш, в связи с ростом еврейского населения. В XX веке, благодаря эстраде и СМИ, специфический одесский выговор и местные выражения стали известны за пределами Одессы.

«Таков одесский язык, начиненный языками всего мира, приготовленный по-гречески, с польским соусом. И одесситы при всем этом уверяют, будто они говорят „по-русски“…», — В. Дорошевич.

В настоящее время одесские «жаргонизмы» все меньше встречаются в обыденной жизни. Вероятно на это повлиял большой отток еврейской части населения (в США и Израиль) после распада СССР.
[править]
«Одесские слова»

В «одесском языке» используются такие слова (многие имеют более широкое распространение), как:

Одесская партия «Не все дома». 1918 год

Прошу товарища Вора… 1919 год
таки — усиляющий предлог (таки да!) или заменяющее словосочетание всё же. Калька из идиш: «таке» (в том же значении).
всё-таки — всё же (Всё-таки да! — И всё же да!); таки — это сокращённый вариант от всё-таки.
аж — даже, так, можно подумать (всегда произносится в предложении — одно не произносится);
ажур — порядок, (всё в ажуре — всё в порядке);
афера — финансовая махинация;
бодега — трактир, корчма (так первоначально называли в Одессе подвальные трактиры, пивные от испанского слова bodega — «подвал, винный склад»);
бикицер — быстро (идишизм); от бекицур (на иврите — короче)
бардак — беспорядок, ранее общерусское со значением «бордель»;
где? — куда? как?;
гембель —"зачем мне етот гембель", «а мане нужен етот гембель?», « а теперь у тебя гембель», « ты нащёл свой гембель» нож к горлу, неприятность, неприятная обязанность, трудновыполнимое обязательство, головная боль (германизм — «тесак»,);
гешефт — прибыль, навар (идишизм);
гилить — поднимать цену, выдвигать высокие или заведомо невыполнимые требования;
гутарить — говорить (украинизм)
загилить — спрятать, припрятать, почти что украсть (с целью наживы и чтобы это кражей не назвать);
глось (или ласково — глосик, глосики) — камбала-глосса;
иметь — под влиянием идиш употребляется намного шире, чем в литературном русском: «иметь интерес» (быть заинтересованным), «иметь карьеру» (сделать карьеру) и т. д.;
помидора — томат;
по схеме микер-бикицер — выполнить быстро и аккуратно (идишизм);
синий или синенький — баклажан;
шлимазл — патологический неудачник (идишизм), или синоним к английскому «лузер»;
тельник — свитер;
мамочка — лапочка, кроха (по отн. к детям, от «маленький»); например, обращаясь к ребёнку: куда ж ты лезешь, мамочка?!
тухес — попа (идишизм);
кудой/тудой/сюдой — куда/туда/сюда, какой/той/этой дорогой (украинизм);
мене — мне (украинизм);
пшёнка — кукуруза
[править]
Некоторые фразеологические единицы
Таки да! (как утверждение), Таки да?, Таки да! (как отрицание) — универсальная фраза, смысл зависит от интонации произношения
Страшно! Аж до костей пробирает! — Так страшно, что даже сейчас страшно! Мурашки по коже (по телу)!
Аж страшно стало! (с иронией) — Можно подумать, что Вы (они) меня напугали!
Та шо вы такое гаварите?! — крайнее удивление сказанным (украинизм)
Ты таки сделал это! — Ты всё же сделал это!
Аж два раза — не собираюсь этого делать!
Не надо мине этих подробностей — Я не желаю это знать
И шо вы думаете? — как вы считаете? (украинизм)
Вы мне просто начинаете нравиться — Вы мне слегка надоели
Говорить за кого-нибудь — говорить о ком-нибудь (болгаризм (сравн. «вицове за габровци» — «анекдоты о габровцах»)
Скучать за чем-либо — скучать по чему-либо (влияние синтаксиса идиш или обычный украинизм)
Я дико звиняюсь (извиняюсь)! — Прошу прощения! Очень извиняюсь! (псевдо-украинский 'извиняться' — 'выбачаюсь')
Хлопчик! Я дико звиняюсь! — Пацан (мужик)! Ты чего-то не понял??? (когда надо придраться)
Не делайте мне беременную голову! — «Оставьте меня в покое!», «Я не желаю слушать о ваших проблемах!»
А у неё мальчик неплохой — Её мальчик хороший
Ты такой плохой!!! Тьфу-тьфу на тебя (делают вид что плюют в сторону ребёнка)!!! (с иронией) — Ты такой Хорошенький! Тьфу-тьфу на тебя! (Появилось в связи с обычаями некоторых народов не хвалить детей, чтобы не испортить характер и не навлечь беды на ребёнка, в Таиланде и Монголии этот обычай действует до сих пор.)
Две большие разницы — несравнимые понятия (калька с идиш)
Здрасьти Вам через окно! — выражение удивления
Я шо-то не понял — крайнее недоумение
Шо ты мене гаваришь?! — Что ты мне говоришь?! (украинизм), Что ты мне рассказываешь?!
Мене этого не надо!!! — Я об этом не просил!!! (от украинского 'Мені цього не треба!!!')
Поц, мама дома? — Ты что, совсем свихнулся?
Или!!! — А как же! Конечно! Ничего подобного! и т. д. и т. п. (зависит от интонации)
И? — Что дальше?
Шо вам с(из)-под меня надо?! — Что вам от меня надо?
А я знаю? — Я не знаю
Прими со стола — убери со стола (украинизм)
Шоб Вы так жили — и Вам того же. Может иметь в себе как позитивный, так и негативный посыл
Выми — вынь, достань (из сумки, из холодильника)
не Фонтан — не хорошо[1]
две большие разницы[1] — нечто очень разное. Ныне широко употребляется в русском языке.
колбасные обрезки[1] — как правило в составе фразы Что Вы понимаете в колбасных обрезках? — завуалированное обвинение в некомпетентности.
складно малюешь — правильно говоришь.
Сэмэшка — семечка.



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 12 Февраля 2012, 01.32.39
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 02.07.17 | Сообщение # 126
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
В Одессе В России
А что я с этого буду иметь? Какой мне смысл делать это?
арка подворотня, проход/проезд во двор под домом
бебихи вещи
беременная голова неприятности, полный рот проблем
биток отбивная
брать в голову переживать, воспринимать всерьёз, верить (обыкн. в отрицательной форме повелительного наклонения)
буряк свекла
быть из 75-й школы быть идиотом
вешать лапшу на уши пытаться ввести в заблуждение, необязательно с целью обмана
вырванные годы крупные неприятности, нервотрёпка
выступать возмущаться, ругаться, скандалить
где мы едем куда мы едем
гембель неприятности, полный рот проблем
гнать нести околесицу; обнаглеть
говорить за говорить о
грузить делать серьёзно виноватым, заставлять согласиться, что человек (которого грузят) является должником
давай пока, до свидания, счастливо
две большие разницы совершенно разные вещи
делать базарпокупать еду на базаре
делать погоду иметь значение (обыкн. в отр. форме)
держать кого-либо за идиота считать дураком
жаловаться в центральную прачечную в повелительном наклонении: идите к чёрту. О ком-либо: он ничего не может сделать с этим
замурзанный грязный
запущено в ужасном состоянии
змейка молния
И что ты будешь делать? (риторический вопрос, который не предполагает ответа; задаётся в случае неудачи скорее самому себе, чем собеседнику) чёрт возьми!
идиота кусок идиот
Или! Ещё бы!
иметь кого-то в виду (крупным планом) плевать на кого-то
К дверям не прислоняться. Возможно защемление надпись в трамвае
казан сотейник, котелок, чугунок, массивная кастрюля
казёнить пропускать школу
как атомная война очень некрасивая
качать права скандалить, ругаться, возмущаться, требовать чего-либо
кинуть обмануть, смошенничать, лишить денег или чего-то ценного
кончить на врача закончить мединститут
кулёк полиэтиленовый пакет
лажа туфта
лапша вздор
лапшерез обманщик, враль
ложить класть
люба моя дорогая моя милая, мой милый (обращение женщины к тому, кто значительно младше её)
лясим-трясим точить лясы
мамочка моя милая (обращение женщины к женщине)
мансы повадки, ухватки, замашки; события
мужчина, у вас упало мужчина, вы что-то уронили
на полном серьёзе совершенно серьёзно
наезжать на угрожать, нападать, вести себя очень агрессивно по отношению к кому-либо
Не высовывайте из окон надпись в трамвае, слегка видоизменённая пассажирами
Не говори в самом деле, сто процентов, полность согласен
Не учите меня жить Отстаньте, лучше дайте денег
не фонтан ничего особенного, ерунда
нести говорить (чушь)
Ну шо (я) вам (могу) сказать? Дела так себе, как обычно
нужный как зайцу стоп-сигнал абсолютно ненужный
одной попой на два базара очень хитрый (выражание неодобрения)
опустить ниже плинтуса унизить
подъезд подворотня, широкий проезд во двор под домом
поезд ушёл вы опоздали
понтоваться рисоваться, делать вид, выкаблучиваться
понты дороже денег главное — произвести впечатление, сделать вид
поцеловать замок опоздать
привоз центральный базар, продуктовый рынок
причиндалы вещи
пролететь как фанера над Парижем иметь большие неприятности, потерпеть неудачу
провести кого-либо проводить кого-либо
пшёнка кукуруза
радый обрадованный, довольный
разводить пытаться ввести в заблуждение, как правило с целью обмана
свой человек еврей о еврее
синие баклажаны
скучать за скучать по
слушать сюда слушать внимательно
сместитель смеситель
срач беспорядок
толчок промтоварный рынок
трусить вытряхивать
устать кого-то замучить кого-то
фокусы повадки, ухватки, замашки; события
фрукта фрукты
холодно в ноги ноги мёрзнут
Чтоб ты был мне / нам всем здоров! Чтоб ты сдох!
Чтоб ты жил на одну зарплату! Чтоб ты жил в крайней нищете! (страшное проклятие)
Ша! Тихо!
шара халява
шикарно замечательно
шмутки вещи
шнурки поглажу идите к чёрту, этого вы не дождётесь/получите
Шоб я так жил! Вот это да!
щас (сейчас) никогда
Я вас/тебя умоляю переводится в зависимости от ситуации как полное согласие, просьба оставить в покое, удивление, возмущение
Я знаю? Я не знаю!
Маячить Слишком часто быть перед глазами
Кастрюлить Зарабатывать на своем авто, как такси
Жидкое Второе блюдо (борщ, суп)
Шуршать столом Готовить на стол еду
Набросать красоту Нанести косметику на лицо
Здесь Вам не тут Вы не забывайте, где находитесь
Пишут ухом Подслушивают
Быть в шоколадных, шоколадить Быть в хороших отношениях



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 10.45.40 | Сообщение # 127
Группа: Модератор
Сообщений: 18091
Статус: Отсутствует
Идет одессит по Одессе, идет, натурально, по Дерибасовской, подходит к
самому синему Черному морю, у них там в Одессе море почти рядом. Видит-
раздевается у моря иностранец, англичанин, и прыг - прямо в самое синее Черное
море: он, видите ли, поплавать решил. У них там, в Англии, туманы или еще что...
Плавает англичанин в море и вдруг чувствует, что тонет - может, он только дома
в ванной плавать привык, а тут море, да еще Черное. Ну, в общем, тонет.Тонет он
себе, тонет, ручками машет, и "SOS" кричит, это если кто не знает, то на их, на
английском языке это " Тону! Спасите!" значит. Вот так он себе кричит и потихоньку тонет,
а в это время, натурально, одессит на набережной стоит и в море смотрит. Видит -
англичанин в море тонет, ручками машет и "SOS" кричит. Покричал англичанин,
покричал, да и утонул себе. Сплюнул одессит в море и сказал:
- Дурак, ты, англичанин. Надо было учиться плавать, па не английскому языку!


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 14.31.57 | Сообщение # 128
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Get Adobe Flash player

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15.04.54 | Сообщение # 129
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
35 одесских моржей: здоровый отдых на заснеженном пляже. 2012 год.









Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15.08.44 | Сообщение # 130
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Пляж. загар, прелесть







Подготовка купальни



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Понедельник, 12 Марта 2012, 15.31.42
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 12 Марта 2012, 15.16.02 | Сообщение # 131
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует






Это было летом :



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Понедельник, 12 Марта 2012, 15.37.18
 
станиславДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 17.28.05 | Сообщение # 132
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
ГостьДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 00.11.14 | Сообщение # 133
Группа: Прохожий





скажите пожалуйста а на какой улице стоит памятник посвящённый Мише Япончику?
 
ОружейникДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 01.36.56 | Сообщение # 134
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
скажите пожалуйста а на какой улице стоит памятник посвящённый Мише Япончику?

http://www.doroga.ua/poi....052
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 16 Мая 2012, 10.23.56 | Сообщение # 135
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
станислав,

Спасибо! Хорош РАРИТЕТ...


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 16 Мая 2012, 14.17.53 | Сообщение # 136
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Галина,

Да, да !!! Восстановили 4-5 лет назад....Сейчас найду фото и помещу.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 16 Мая 2012, 14.28.59 | Сообщение # 137
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Памятник основательнице Одессы Екатерине II

Статья

Фото



Российская императрица Екатерина II считается главной основательницей Одессы, а город, впоследствии известный как Южная столица, появился на карте Российской империи с ее высочайшего распоряжения. История Одессы начинается со слов «Повелеваем быть порту и городу», которые произнесла великая императрица в далеком 1794 году. С тех пор прошло более двух столетий, но легенда об основании красивого южного самобытного города у моря одесситами не забыта. Еще в 1900 году в центре Одессы, на Екатерининской площади был установлен величественный памятник в честь уже давно ушедшей в мир иной великой российской императрицы. Екатерину, застывшую в бронзе, окружали другие основатели города — Иосиф де Рибас, Платон Зубов, Григорий Потемкин, а также Франц де Волан.

К сожалению, грандиозный памятник на площади простоял всего два десятилетия, в 1920 году он был демонтирован по приказу советских властей, и сначала размещен в одесском историко-краеведческом музее. На пьедестале был установлен памятнику одному из вождей пролетариата – Карлу Марксу, а сама площадь, а также прилегающая к ней улица были переименованы в честь Карла Маркса, таким образом, коммунистические власти стремились стереть у одесситов память о легендарных основателях города, превратив Одессу в один из обычных городов СССР. А известным нам памятникам матросам – потемкинцам появился лишь в 1965 году, начиная с 2007 года, он находится на Таможенной площади.

После распада СССР площадь опять вернула исконное название, а совсем недавно власти города решили возвести новый памятник Екатерине II, который выглядит почти так же, как и первоначальный. Некоторые элементы для его воссоздания были сняты со старого памятника, а потом возвращены из музейных фондов, а голову российской императрицы пришлось отливать заново. Восстановление памятника основателям города вызвало в Одессе немало противоречий, препятствия для его установления чинили и одесские коммунисты, и анархисты, и националистически настроенные граждане, митинги на площади происходили практически ежедневно, хотя мотивация у митингующих была разная. Коммунисты защищали столь привычный им памятник матросам с броненосца «Потемкин», а националисты противились увековечиванию российской императрицы, которая ликвидировала Запорожскую Сечь – основу украинского казачества и насадила на вольных землях крепостное право.

Но, так или иначе, памятник все-таки был установлен. Осенью 2007 года на его открытие собрались сотни одесситов и гостей города, и сторонники воссоздания исторической справедливости, и приехавшие из других областей Украины националисты, которые грозились, во что бы то ни стало сорвать установку памятника. Для безопасности Екатерининскую площадь окружил милицейский кордон, и началась церемония открытия нового памятника, главным лицом которой был мер Одессы Эдуард Гурвиц. В этот день на площади проводились и торжественные мероприятия. Сам монумент был накрыт сукном золотистого цвета, а вокруг него выступали артисты, вокруг памятника курсировали гвардейцы Преображенского полка, которые способствовали возведению на престол императрицы Екатерины II, костюмированное шоу закончилось лишь после того, как с памятника сняли сукно, представив величественный монумент одесситам и приезжим. Торжественную речь произнес Руслан Тарпан, политический деятель Одессы и меценат, который спонсировал возведение этой исконно одесской «жемчужины». После памятник был освящен Матушкой Серафимой, в течение многих лет являющейся настоятельницей Свято-успенского монастыря, расположенного в центре города…

С тех пор п
рошло четыре года, страсти по возведению памятнику уже давно улеглись, и никто из одесситов уже не вспоминает былые противостояния, оставшиеся в прошлом. Справедливость восторжествовала, Екатерининской площади вернули первоначальный вид, как она выглядела до Октябрьской революции. А заодно и отреставрировали фасады всех расположенных вокруг нее старинных зданий, построенных в конце XIX столетия.

Ныне ансамбль Екатерининской площади – один из красивейших в Одессе, не забудьте побывать там во время экскурсии по Одессе. Особенно впечатляюще смотрится площадь в ночной подсветке.


Автор Ольга Салий

Подробнее: http://www.nice-places.com/articles/ukraine/odessa/261.htm


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 23 Мая 2012, 15.00.40 | Сообщение # 138
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
14 апреля 2012 г.

Освобождение Одессы: обычная гениальная победа ? (10 апреля 1944г)



Ровно 68 лет назад на нашей земле разгорелось одно из сражений Великой Отечественной войны – Одесская наступательная операция.

Это сражение не слишком известно в военной истории. Оно редко упоминается в мемуарах генералов и даже в фундаментальных исследованиях Великой Отечественной войны занимает не слишком много места. Это не удивительно: по сравнению с грандиозными битвами вроде Московской, Сталинградской или Курской, Одесская наступательная операция немного меркнет. Однако для нас, жителей Одессы, эта операция имеет самостоятельное значение. Кроме того, она прекрасно иллюстрирует особенности Советской армии того периода и убедительно опровергает многие мифы, которые старательно создаются вокруг Великой Отечественной войны отдельными писателями и журналистами.



А дело было так.

К марту 1944 года линия советско-немецкого фронта на самом южном его участке проходила по реке Южный Буг. При этом на восточном берегу реки немцы ещё удерживали город Николаев. Оборону – а после Курской битвы ни о чём, кроме обороны, для немцев речи идти уже не могло – здесь держали войска немецкой группы армий «А» в составе 6-й и 17-й немецких и 3-й румынской армий. Сломать эту оборону предстояло войскам 3-го Украинского фронта в составе 57-й, 37-й, 46-й, 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударных армий, 28 армии, а также конно-механизированной группы в составе 4-го гвардейского механизированного корпуса и 4-го гвардейского кавалерийского корпуса.

Простое перечисление количества соединений создаёт впечатление сокрушительного численного превосходства советских войск: семь армий и одна войсковая группа против трёх армий. Но дело в том, что советские соединения, как правило, имели меньшую численность, чем аналогичные немецкие формирования.

Кстати, этот нюанс часто используют в своих мемуарах немецкие генералы (особенно любит прибегать к этому критерию Эрих фон Манштейн) для того, чтобы оправдать поражения, которые нанесли им советские полководцы. Да и отечественные публицисты вслед за ними любят рассказывать о том, что немцев, мол, попросту задавили числом, бросая без счёта тысячи невооружённых и плохо обученных людей на немецкие пулемёты и танки…



На практике, впрочем, всё обстояло немного иначе. В людях советские войска превосходили немцев лишь в 1,3 раза: преимущество не очень значительное для наступательной операции, в рамках которой предстояло форсирование крупной реки и освобождение двух крупных городов.
Превосходство советской стороны в танках и артиллерии было куда более убедительным: у наших войск было в 2,7 раза больше танков и САУ, чем у противника, а по артиллерии мы были сильнее в 4 раза.

Так что советских солдат вовсе не кидали в бой в надежде завалить немцев трупами – напротив, советские войска шли в бой, обладая куда большей степенью насыщения боевой техникой, чем та, которой могли похвастаться немцы.
Планируя операцию, советское командование заранее поставило перед собой задачу не просто освобождения региона от Южного Буга до Днестра и вытеснения противника за старую границу СССР. Речь шла о намерении отрезать и уничтожить находившиеся здесь войска противника. Добиться этого планировали, используя тактику глубокого прорыва мобильных соединений с рассечением обороняющейся группировки противника, перехватом её коммуникаций и последующим окружением, то есть с использованием наиболее прогрессивной тактики того времени.



На начальном этапе операции Советской армии предстояло осуществить форсирование Южного Буга и освобождение расположенного в его нижнем течении города Николаева.
Прорыв немецкой обороны начали сразу в трёх местах: на севере, в районе Вознесенска, в центре, в районе Новой Одессы, и на юге в рамках операции по освобождению Николаева. При этом для облегчения действий войск на этом участке было решено провести операцию по высадке в Николаеве морского десанта.

К слову сказать, морские десанты с ограниченными целями также были характерным тактическим инструментом, использовавшимся в основном Советским Союзом. Так, англо-американские войска использовали десанты лишь как начальный этап крупных операций, в рамках которых возникали новые театры: при высадке в Северной Африке, на Сицилии, в Италии и, наконец, в Нормандии. В то время как советские войска использовали морские десанты с частными целями именно как тактический инструмент: для дезориентации противника, затруднения управления войсками, создания сумятицы и паники.

Итак, было принято решение высадить ограниченный десант в Николаевском порту. Командиром десанта был назначен старший лейтенант Константин Ольшанский. Осуществлять высадку предполагалось двумя волнами: в первой должны были пойти 55 морских пехотинцев и 12 армейцев-сапёров.
Морпехи Ольшанского незаметно проникли на территорию порта, бесшумно сняли охрану и заняли круговую оборону. Началась трёхдневная эпопея десантников-«ольшанцев», являющаяся одним из наиболее ярких примеров героизма советских воинов.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Среда, 23 Мая 2012, 15.27.04
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 23 Мая 2012, 15.04.15 | Сообщение # 139
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
(Продолжние):



За три дня - с 26 по 28 марта - морпехи Ольшанского отразили 18 немецких атак, уничтожив более 700 солдат и офицеров противника и два средних танка. Им удалось продержаться до того момента, когда наступающие советские войска выбили немцев из города и деблокировали отряд. Увы, до этого момента дожили только 11 человек – остальные десантники, включая Константина Ольшанского, погибли в жестоком бою.

28 марта Николаев был полностью очищен от немецких оккупантов. В то же время на северном участке действий фронта также удалось прорвать немецкую оборону на западном берегу Южного Буга. В соответствии с заранее проработанным планом в прорыв были введены части конно-механизированной группы под командованием Иссы Плиева. Конно-механизированные группы также были советским изобретением – и притом крайне удачным. Хотя кавалерия плохо годилась для обороны или прорыва оборонительных порядков противника, она была идеальным инструментом глубоких рейдов по вражеским тылам. А когда советское командование начало сочетать кавалеристов с танками и моторизированной пехотой, то получило великолепное средство проведения глубоких маневренных операций. Одним из таких орудий и была конно-механизированная группа Плиева.

Войдя в прорыв, конно-механизированная группа стала стремительно продвигаться в направлении Раздельной – крупного транспортного узла, через который проходили линии снабжения всей группы армий. Слабые немецкие подразделения опрокидывались сходу, более сильные и удерживающие укреплённые позиции – обходились. Уже 31 марта части группы ворвались в Березовку, а 4 апреля освободили Раздельную. Интересная деталь: через несколько часов после того, как Раздельная была очищена от немцев, со стороны Одессы на станцию пришёл эшелон с немецкими войсками, прибывшими для обороны населённого пункта. Немцев, разумеется, без всяких трудностей взяли в плен. Этот пример доказывает, что скорость и решительный натиск часто оказывается важнее численности подразделения.

Единственным способом сорвать стремительный натиск конно-механизированной группы была авиация, и этот козырь немцы использовали по полной. Как вспоминал сам Плиев, «до сих пор редко приходилось видеть такое неистовство вражеской авиации». А это слова человека, воевавшего с июля 1941 года!
Пока группа Плиева стремительно продвигалась к Раздельной, остальные войска фронта, разумеется, не сидели сложа руки. Их главной задачей было оказывать давление на немецкие войска, чтобы командование группы армий «А» не могло снять с фронта силы для уничтожения конно-механизированной группы. 5-я ударная армия под командованием генерал-полковника Вячеслава Цветаева двигалась вдоль морского побережья, а 8-я гвардейская и 6-я армии наступали между линиями действий КМГ и 5-й ударной армии.



Между тем 7 апреля части группы Плиева вышли к Днестру. Группа армий «А» оказалась практически в окружении. В распоряжении командования группы остался лишь один путь к отступлению: дорога на Овидиополь. Но её пропускная способность была недостаточна для того, чтобы вывезти из города колоссальное количество войск и военной техники!
7 и 8 апреля немцы предприняли отчаянные попытки прорваться в направлении Раздельной и Тирасполя, но были отбиты с большими потерями.
Увы, перехватить дорогу на Овидиополь бойцам Плиева не удалось: для этого попросту не хватило сил. 10-й гвардейской казачьей дивизии удалось 9 апреля завладеть городом, но вскоре они вынуждены были оставить Овидиополь под натиском противника, который изо всех сил рвался из Одессы на запад.
Впрочем, у этой ситуации были и свои плюсы. Советская армия была фактически избавлена от необходимости проводить тяжёлый штурм города, так как немцы думали не о том, как его удержать, а как бы из него выбраться. Ночью с 9 на 10 апреля советские войска заняли исходные позиции для штурма Одессы. С севера в пределы городской черты вошли передовые части 8-й гвардейской армии под командованием генерал-полковника Василия Чуйкова. Со стороны Пересыпи, где немцы попытались организовать укреплённую линию обороны, подошла 5-я ударная армия генерал-полковника Вячеслава Цветаева. А бойцы группы Плиева должны были войти в город со стороны Большого Фонтана.
Ночью 9 апреля против прорывающихся из города немецких частей особо активно действовали партизаны. Немецкий генерал и автор «Истории Второй мировой войны» Курт Типпельскирх пишет о 10 тысячах партизан и подпольщиков, действовавших на тот момент в городе. Эта цифра, скорее всего, несколько преувеличена. Как бы там ни было, по оценкам немцев, в ночь с 9 на 10 апреля от нападений партизан немецкие и румынские войска в Одессе потеряли около 500 человек. Ещё более важно, что партизанам удалось предотвратить уничтожение целого ряда важных объектов в городе, включая здание оперного театра.


Сам штурм города, начавшийся на рассвете 10 апреля, был молниеносным: уже к 10-11 утра советские войска были на Дерибасовской.

В результате Одесской операции немецкая группа армий «А» была фактически уничтожена – по окончании операции она была переименована в группу армия «Южная Украина». Хотя это название уже не соответствовало действительности: фактически войска группы армий были вытеснены за Днестр, причём советским войскам удалось в нескольких местах захватить плацдармы на западном берегу реки, создав тем самым условия для дальнейших наступательных действий.


Автор: Ткачёв Юрий


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Среда, 23 Мая 2012, 15.24.08
 
ГостьДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 11.37.55 | Сообщение # 140
Группа: Прохожий





Здравствуйте!!! может кому то будет интересно, вот ссылки на статьи и фото о жене, дочери, внуке и правнуках а также родителях, братьях и сестре Михаила Винничкого - Мишки Япончика.....

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4155

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4749

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4383

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=4446

Добавлено (18 Июнь 2012, 10.56.13)
---------------------------------------------
ой ошибка в фамилии, извините - Михаил Винницкий...)))))

Добавлено (18 Июнь 2012, 11.37.55)
---------------------------------------------
А вот здесь можно увидить дом, двор и зеленый балкончик дома....в котором проживал Мишка Япончик с отцом и матерью, братьями и сестрой...

Сюда Владимир Высоцкий с Арменом Джигарханяном приезжали попить пивка и почтить память «одесского Робин Гуда». Ведь, по словам дружившего с Винницким Леонида Утёсова, Япончик всегда старался избегать кровопролития.

Он покровительствовал артистам, помогал бедным, страждущим и обездоленным.

http://wordcreak.ru/vashi-r....it.html
 
СаняДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 11.44.17 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Очень интересно!

Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 12.40.48 | Сообщение # 142
Группа: Прохожий





А вот здесь можно увидить дом в которм была свадьба Мишки и Цили.....и его родной дом ......а прочитав статью узнать ещё много интересного...))))

http://www.golos.com.ua/Print.aspx?id=246326

Мишка женился на красавице Циле, и свадьба их была в знаменитом «танцзале» дома Бейли Двойрис, что на Екатерининской,80. На доме долго сохранялись инициалы «БД-1893». Сегодня остались от тех времен разве что балкончики, с которых молодых осыпали «багацьтвом».
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 13.21.53 | Сообщение # 143
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Гость,

Десять (или сотня) раз СПАСИБО за НОВЫЙ материал по этой ТЕМЕ !!!Новые подробности ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫ!!!


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Понедельник, 18 Июня 2012, 13.54.14
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 23.45.33 | Сообщение # 144
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует


ТРЕТИЙ ОДЕССКИЙ КИНОФОРУМ ПРОЙДЕТ С 13 по 21 ИЮЛЯ.

Его ГРАН-ПРИ присудит зритель. Отборочная комиссия для конкурсной программы определила 12 кинокартин.
А Гран-при"Золотой Дюк" будет призом зрительских симпатий (тайным голосованием).
В национальном конкурсе (отдельное жюри) будут состязаться 18 отечественных фильмов. Победителю - 50 тысяч грн.

На ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ фильм ЧАРЛИ ЧАПЛИНА " Огни большого города" представит дочь великого классика Джеральдина ЧАПЛИН и его внук Чарли СИСТОВАРИС.

Открытие фестиваля - в Оперном театре. Торжественное закрытие - там же.
Специальный почетный гость - итальянская кинозвезда Клаудиа КАРДИНАЛЕ.

В рамках ОМКФ состоится ретроспектива " Затерянный мир: Украинское кино начала 1990-х".
Она включает ленты Украины два десятилетия назад, но так и не показанные широкой публике из-за распада советского кинопроката.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 19 Июня 2012, 00.44.24
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 26 Июня 2012, 13.13.30 | Сообщение # 145
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует




Одесские лиманы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Одесские лиманы — находящиеся в непосредственной близости от города Одессы семь лиманов: Куяльницкий (Андреевский), Хаджибейский, Сухой (Клейн-Либентальский), Большой Аджалыкский, Аджалыкский (Григорьевский), Тилигульский и Днестровский

Все они в той или иной мере являются лечебными ввиду того, что на дне лиманов лежит значительным слоем, до одного метра и больше, лиманная грязь, консистенции коровьего масла, черного цвета, с сильным запахом сернистого водорода, содержащая коллоидальные гидраты сернистого железа и окиси железа, и высыхающая на воздухе в серый мелкий порошок.

ОДЕССКИЕ ЛИМАНЫ

Море, солнце, отдых... Хорошо!!!
Еще лучше разнообразить этот отдых: посетить одесские лиманы. Вы бывали там?

Одесские лиманы: Куяльницкий (Андреевский), Хаджибейский, Сухой (Клейн-Либентальский), Большой Аджалыкский, Аджалыкский (Григорьевский), Тилигульский и Днестровский. Уровень воды в них ниже уровня моря, а в районе Куяльницкого лимана расположена самая низкая точка Украины: - 5 метров от уровня моря.

Слово "лиман" в переводе означает гавань (порт) в устье реки. Все одесские лиманы в далеком прошлом были устьями рек, впоследствии ставшими мелководными заливами Черного моря, постепенно отделившиеся от моря пересыпью – песчаной перемычкой.

Концентрация солей постепенно увеличивалась. Солёные морские воды превращались в рапу (очень концентрированный соляной раствор). Дно же лиманов устилалось слоем целебной иловой грязи, содержащей множество различных минеральных частиц и органических веществ.

Особенно велики запасы этой грязи в Куяльницком лимане.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

Одесские лиманы

Кроме морских купаний, Одесса славится своими тремя целебными лиманами: Куяльницким (Андреевским), Хаджибейским и Клейн-Либентальским. Состав их воды виден из следующей таблицы (Вериго):
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
| | Куяльницкий | Хаджибейский | Клейн-Либентальский |
|------------------------------------------------------------------------------------------------------
| Удельный вес | 1,177 | 1,046 | 1,067 |
| Хлористого натра | 13,76 | 4,49 | 2,98 |
| Хлористого магния | 7,28 | 0,76 | 0,68 |
| Хлористого калия | 0,30 | 0,40 | 0,11 |
| Хлористой извести | 0,05 | — | — |
| Сернокислой извести | 0,52 | 0,44 | 0,29 |
| Сернокислого натра | — | — | 0,23 |
| Бромистого магния | 0,087 | 0,012 | — |
| Бромистого натра | — | — | 0,014 |
| Твердых остатков | 22,05 | 6,11 | 4,32 |
---------------------------------------------------------------------------------------------
На дне лиманов лежит значительным слоем, до одного метра и больше, лиманная грязь, консистенции коровьего масла, черного цвета, с сильным запахом сернистого водорода, содержащая коллоидальные гидраты сернистого железа и окиси железа, и высыхающая на воздухе в серый мелкий порошок. По анализу профессора Вериго, состав лиманной грязи следующий:
----------------------------------------------------------------------------------------------
| Хлористого натрия | 8,5840 |
| Хлористой магнезии | 0,5455 |
| Сернокислой магнезии | 0,8828 |
| Серноватисто-кислой магнезии | 0,3230 |
| Бромистой магнезии | 0,0202 |
| Остаток извести в форме органической соли | 0,15 |
| Аммиака и аминных оснований | 0,41 |
| Жирных кислот (валериановой) | 0,21 |
----------------------------------------------------------------------------------------------
Разнообразие количественного состава О. лиманов, при почти однородном качественном, позволяет весьма широкую индивидуализацию при лечении. По профессору Вериго, 1-ое место среди О. лиманов занимает Куяльницкий, который может быть поставлен в ряду самых выдающихся лечебных мест в Европе, как, например, Баден-Баден, Соден, Крейцнах, Киссинген и пр. Он находится в 8 верстах и к северу от Одессы, длиной в 28 верст, при средней ширине около 2-х верст и до 2 саженей глубиной; представляет разъединенный с морем посредством узкого перешейка, "Пересыпи", морской залив. Вода в лимане ниже морского уровня на 21/2 сажени. Хаджибейский лиман находится в 7 верстах от Одессы и в 2 верстах от Куяльницкого. Длина его 311/4 верста, ширина 21/4, глубина доходит до 6 саженей. Уровень воды в нем на 2 сажени ниже уровня моря. Клейн-Либентальский лиман находится в 15 верстах от Одессы к югу и юго-западу. Длина — 10 верст, ширина — одна верста, глубина доходит до одной сажени. Вода его больше нагревается, чем вода прочих лиманов вследствие малого волнения и незначительной глубины. По исследованиям местных врачей (Бертенсона, Брусиловского, Мочутковского, Финкельштейна и др.), лиманное лечение полезно: 1) при всех видах золотухи, при хроническом ревматизме (без осложнений со стороны сердца), поздних периодах сифилиса, некоторых паразитных болезнях кожи, хронических женских болезнях, при английской болезни и пр. Оно противопоказано при язвенных процессах, при некоторых перерождениях внутренних органов, при хроническом воспалении легких и т. д.
Г. М. Г.
Сохран




1 – Днепровско-Бугский. 2 – Утлюцкий, 3 – Днестровский, 4 – Сасык (Кундук), 5 – Молочный, 6 – Тилигульский, 7 – Шаганы, 8 – Алибей, 9 – Сасык-Сиваш, 10 – Хаджибейский, 11 – Березанский, 12 – Куяльницкий, 13 – Донузлав, 14 – Айгульское, 15 – Будакский, 16 – Актаское, 17 – Красное, 18 – Узунларское, 19 – Збруевский Кут, 20 – Кирлеуцкое, 21 – Тобечикское, 22 – Карачаус, 23 – Кияцкое, 24 – Старое (Тузлы), 25 – Кояское.

Лиманы Причерноморья.

При сооружении Дунай-Днестровской оросительной системы была произведена промывка лимана Сасык (Кундук) с целью опреснения. Он троекратно наполнялся водой из Дуная, а затем её перекачивали с помощью насосной станции в море, что позволило создать практически пресный водный источник системы.

Причерноморские лиманы расположены на побережье Чёрного моря в междуречье Дунай – Днестр – Днепр.Они возникли вследствие затопления морскими водами устьевых участков речных долин и отчленения их песчано-ракушечными пересыпями. Большинство лиманов периодически имеют связи с морем.

На междуречье Дунай – Днестр расположены лиманы Сасык (Кундук), Шаганы, Карачаус, Алибей, Бурнас, Будацкий и крупнейший в Украине – Днестровский лиман.

Лиман Сасык (Кундук) образовался в пойме рек Когильник (Кундук) и Сарата. В природном состоянии лиман отделяла от Чёрного моря песчано-ракушечниковая пересыпь высотой от 1,2 до 3,5 м, но в связи с сооружением Дунай-Днестровской оросительной системы была сооружена плотина, полностью отгородившая водоём от моря. Длина лимана составляет 35 км, ширина – 4,5-11 км, площадь водного зеркала – 204,8 км2, средняя глубина – 2,4 м (максимальная до 3,9 м). Современный уровень озера превышает природный на 0,6 м. Берега (особенно западные) возвышенные, на них распространены абразионно-обвальные формы рельефа.

Лиман Шаганыот Чёрного моря отделён песчано-ракушечниковой пересыпью шириной 80-310 м и высотой 1,4-3,5 м. Он соединён с соседним лиманом Алибей широкой (1,9 км) протокой, а связь с морем имеет периодический характер и осуществляется через прорывы в пересыпи. Лиман Шаганы образовался в результате заполнения морскими водами котловины тектонического происхождения в низовьях крупных балок Глубокая и Будур. Длина лимана составляет 11,5 км, ширина – 2,2-9,3 км, площадь – 74 км2, объём воды оценивается в 110 млн. м3, а глубина колеблется в пределах 0,3-2 м. Солёность воды значительно колеблется в зависимости от сезона – 14-110‰.

На высоких и обрывистых противоположных берегах Днестровского лимана расположены древнейшие города-государства на территории Украины, созданные греческими колонистами в VI-V веках до н.э. – Тира (ныне Белгород-Днестровский) и Овидиополь, во времена расцвета которых лиман называли Овидиевым озером.

Днестровский лиман– крупнейший в Украине лиман закрытого типа, занимающий обширный участок приустьевой части реки Днестр. Лиман отделён от моря относительно широкой песчаной косой Бугаз (на ней расположен курорт Каролино-Бугаз), в южной части которой имеется обустроенный для кораблей проход в море соединённый разводным мостом для железнодорожного и автомобильного сообщения. Длина лимана составляет 40 км, ширина – 12 км, площадь водного зеркала – 360,0 км2, средняя глубина – 1,2 м (максимальная до 2,7 м), а объём воды оценивается в 540 млн. м3.

На участке между Днестром и Днепром расположена серия довольно крупных лиманов – Куяльницкий, Хаджибейский, Тилигульский, Березанский, Бугский и Днепровский. Последние два являются приустьевыми участками крупных современных водотоков (рек Южный Буг и Днепр) и свободно связаны с морем, обеспечивая, в том числе, судоходство к крупным черноморским портам Николаеву и Херсону.

Среди донных отложений Куяльницкого лимана выделяют чёрные грязи (пласт мощностью 0,5-5,5 м, общие запасы около 24 тыс. м3), имеющие высокие лечебные свойства, издавна использующиеся курортами Одессы. Лечебными качествами также обладают рассол лимана и минеральная вода "Куяльник", добываемая из буровых скважин на берегах лимана.

Куяльницкий лиман (или Куяльник)– лиман закрытого типа, южная часть которого расположена в пределах г. Одессы. От моря он отделён песчано-ракушечниковой пересыпью шириной до 2,5 км и высотой 1,5-5 м (увеличенной при прокладывании транспортных магистралей). Длина лимана составляет 28 км, ширина – до 2,5 км, площадь в среднем – 58 км2, а глубина – до 3 м. Берега лимана в основном высокие (до 40 м), состоят из песчано-глинистых и известняковых пород, обуславливающих развитие абразионных, оползневых и эрозионных процессов. Средний уровень воды в лимане на 5,3 м ниже уровня моря. Из-за высокой солёности (достигающей почти 300‰), органическая жизнь в водоёме сведена к минимуму.



Тилигульский лиман– лиман закрытого типа расположен в долине одноименной реки на границе Одесской и Николаевской областей и отделён от моря песчано-ракушечниковой пересыпью шириной 3-4 км. Это самый протяжённый украинский лиман длина которого достигает 80 км, средняя ширина – до 3,5 км, площадь – около 160 км2, средняя глубина – 3 м, а максимальная – 21 м. Берега лимана крутые, местами оползневые, расчленённые оврагами и небольшими заливами. Дно покрыто мощным пластом чёрного ила, имеющего лечебные свойства и используемого для грязелечения. Расположенное на берегу лимана село Коблево является курортом и центром виноделия Причерноморья.

Хаджибейский лиман — лиман на побережье Чёрного моря расположенный в 7 километрах к северо-востоку от Одессы. Длина лимана колеблется от 31 до 33 км, ширина 0,5-3,5 км, площадь около 70 км?, глубина до 2,5 м. Лиман отделен от моря песчано-ракушечной пересыпью шириной около 5 км и не имеет связи с морем. В верховье Хаджибейского лимана впадает река Малый Куяльник.

Лиман образовался путем отделения от моря устья реки Малый Куяльник. Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем черной грязи, которая имеет лечебные качества. На этой базе был открыт Хаджибейский курорт. На берегу лимана расположен ряд поселений — Холодная Балка, Усатово и др., дачные массивы., Зимой избыток воды из лимана перекачивают в море.

В Хаджибейском лимане распространены крабы, рачки, мидии, из рыбы встречается бычок, пелингас, карась, карп, судак, окунь, а также амур встречаются довольно крупные особи.

Хаджибейский лиман начиная с средних веков служил местом добычи соли и часто посещался чумаками и запорожскими казаками.

На восточном берегу лимана с 2004 года проводятся соревнования по авторалли «Кубок лиманов».


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 26 Июня 2012, 19.02.39
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 26 Июня 2012, 19.13.18 | Сообщение # 146
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует


- Рыбалка на ХАДЖИБЕЕ



- Снова КУЯЛЬНИК



- Бегемотики

- Киевская трасса



- На ХАДЖИБЕЕ Елизаветовка. Мой дачный участок



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 26 Июня 2012, 19.33.31
 
ПЕТРОВИЧДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 22.30.17 | Сообщение # 147
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
ОДЕССА КИНОФЕСТИВАЛЬНАЯ



С 13 июля 2012г. Одесса превратилась в столицу кино.Уже третий раз в нашем городе проходит 3-й Международный кинофестиваль. Такое масштабное и яркое событие проходит у нас неспроста - Южная Пальмира известна своей "киношной" историей.
В мае 1919 года на Французском бульваре, на базе частных кинофабрик, появилась"Одесская
киностудия".
За более чем девять десятков лет наша киностудия дала жизнь более чем 700 фильмам.

Центр киноискуства

Вот уже три года подряд Одесса принимает гостей из разных стран на Международном
кинофестивале, и с каждым разом число желающих приезжать к нам в эти дни растет.
На первом - в 2010г. было более 70 фильмов, которые посмотрели 40 тысяч зрителей.
В 2011г. зрителей было уже 70 тысяч.
В этом году ожидается более 100 тысяч зрителей.В программу включены и мировые
шедевры немого кино.

Что снимали в Одессе? Куда же без одесского колорита?

Конечно же Южная Пальмира вошла в историю знаменитой сценой расстрела на
Потемкинской лестнице в картине Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", 1925 год.
Все, кто смотрел фильм, не могт забыть эпизод с младенцем в коляске, которая съезжает по
ступенькам.
В "Броненосце" запечатлена революционная Одесса. Но в большинстве режиссеры любили
снимать наш город как место праздника, веселья и любви...
Например, "Приморский бульвар", "Искусство жить в Одессе" и "На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди".

Во всех этих фильмах очень много кадров нашего города. У нас снимались оба "Зеленых фургона",
1953 и 1983г.г., "Частный детектив, или Операция "Кооператив", "Раба любви", "Берегите женщин", "Принцесса на бобах", "Приключения Петрова и Васечкина".
Одесский колорит украсил и музыкальный фильм "Мы из джаза".

ОДЕССА - КОРОЛЕВА ЭПИЗОДОВ

Много Одессы в фильмах Леонида Гайдая: кадры "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"
снимались на одесских Черемушках, " Приключения Электроника" (можно увидеть Куликово поле, Дворец культуры студентов и парк культуры им. Ленина)."Неподдающиеся" и "Весна на Заречной
улице" (Дюковский парк и парк им. Шевченко), "Капитан Немо", "Городской романс", "Время для размышлений"( пейзаж ул. Успенской - с брусчаткой и кривыми трамвайными рельсами).

К слову, один из самых знаменитых эпизодов - высадка тигров на пляж в фильме "Полосатый рейс" тоже снят в Одессе - в Аркадии. В драме "Юлька" - новостройки р-на Таирова, 1971г. "ребенок к ноябрю", начало 80-х - 16-я ст. Большого Фонтана и санаторий им. Горького.

А как хороша на фоне Оперного театра актриса Людмила Гурченко в фильме Петра Тадоровского "Любимая женщина механика Гаврилова".


ОДЕССКИЙ ГОЦМАН И МОСКОВСКИЙ МИШКА ЯПОНЧИК



Конечно, не обошлось без одесской натуры и в известных современных сериалах -
таких как "Ликвидация" и "Жизнь и приключения Мишки Япончика".
Популярный боевик о приключениях начальника отдела по борьбе с бандитизмом Одесского уголовного розыска Давида Гоцмана снимали в разных уголках Одессы - на Молдаванке, в центре, на Пересыпи.
А вокзал снимали в Николаеве, так как наш настолько уже благоустроен, что для нашей картины категорически не подходил.



А для многосерийного фильма о знаменитом налетчике, который снимали в Москве, специально построили "кусочек Одессы" в Марьино.Возвели две улицы, четыре двора, включая дом Япончика, и одну центральную площадь. Всего было построено около 50 домов в стиле старой Одессы.

Но без натурных съемок тоже не обошлось: Все-таки Потемкинскую лестницу в павильоне организовать сложновато. Да и без Черного моря в кадре никак.
Зато в фильме "засветились" коренные одесситы - к примеру, отца и мать Япончика сыграли актеры Одесского драматического театра Олег Школьник и Ирина Ткачук (те самые Семен Маркович и тетя Сима из когда-то популярной программы"Джентльмен шоу").

Хотелось бы, чтобы Одесса была и впредь лакомым кусочком для режиссеров - ведь наш город сохраняет колорит и особую одесскую душу!


Любимый город

Родной мой и солнечный город
Красив, героичен и молод.
Греческий город и русский,
Украинский и французский,

Еврейский и испанский,
Немножечко цыганский.
Пронизан солнцем южным,
Пропах соленым морем,

Народом полон дружным,
И в радости, и в горе.
Лишь у такого места
Талантливы все дети,

Одна моя Одесса,
И нет другой на свете!
Где море так красиво,
Где шик французских зданий,

Где девушки на диво,
Где рай благоуханный.
Где свой язык певучий,
Где юмор безупречный,

Талант живет могучий,
В том городе навечно.
И сколько одесситов,
Разбросанных по свету,

Признаются Вам честно:
Родней Одессы нету.
Уж столько раз мой город
Бессмертный прославляли,

Прозаики, поэты,
И в песнях воспевали,
Что лучше не сумеют,
Не скажут, не споют.

Одессу нашу греют
Любовь, восторг, уют.
Дай, Боже, чтоб мой город
Щадили времена,

Пускай такой навеки
Останется она!


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Вторник, 17 Июля 2012, 13.58.35
 
ПЕТРОВИЧДата: Вторник, 24 Июля 2012, 15.22.50 | Сообщение # 148
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Get Adobe Flash player

Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
АндрашДата: Среда, 25 Июля 2012, 01.37.51 | Сообщение # 149
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Шо я могу сказать за Одессу !? Усю жизнь мечтал там бросить кости и что же - не довелось ! Такая она поганая штука - ЖИСТЬ !
Но жить все же хотять усе !



Андрей Блащенко
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 14.49.16 | Сообщение # 150
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
ОДЕССА

Get Adobe Flash player

http://youtu.be/So4TGrOU0U8


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Воскресенье, 26 Августа 2012, 14.56.27
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Города и страны » ЩЕ ТА ОДЕСА ! АХ, ОДЕССА, ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ ! (Морская, Героическая, Теневая, Юморная, Бандитская и т.п. ..)
Поиск: