Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 26 Июля 2023, 22.58.57 | Сообщение # 4051
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Ничего, Бог даст, пойдёт хооороший дождь и всё наладится.
^_^
Позавчера и ранее Бог дал и "всё наладилось! ;)





 
ГалинаДата: Четверг, 27 Июля 2023, 08.27.32 | Сообщение # 4052
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Позавчера и ранее Бог дал и "всё наладилось!

Ура!
Рыжик - лапотусенька!
И персик - красавчик!


Dum spiro spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 27 Июля 2023, 10.13.04 | Сообщение # 4053
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Мы благодарны Вам за чуткое отношение к нашему
сообществу! Бог вознаградит Вас за нежность и любовь к ближнему!

 
АлисаДата: Суббота, 29 Июля 2023, 00.17.53 | Сообщение # 4054
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Рыжик несомненно красатулька мягкая! а персик какой! ^_^
У меня в прошлом году персик с его красивой кроной и весь в цвету пострадал от океана тли, все лето боролась я с этой тварюкой, не применяла химию, органика не спасла плоды, персики конечно все осыпались. В этом году ветки сухие на верхних веточках и на этих веточках завязались персики и листва хоть какая то появилась. Сухие ветви так и пребывают в таком неприглядном виде. Наблюдаю подкармливаю...не знаю что будет дальше, будут ли персики. Купила я опрыскиватель, но он для меня оказался тяжеловат на 10 л. Теперь воюю с белокрылкой. Может у кого есть действенный эффективный способ против этой напасти?


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
nikolay_hudyakov97Дата: Суббота, 29 Июля 2023, 03.33.32 | Сообщение # 4055
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
весь в цвету пострадал от океана тли, все лето боролась я с этой тварюкой, не применяла химию,

Было тоже самое, что и у Вас! Оборвал поражённые листья и побрызгал химией- созрели аш 4 персика которые на фото! :D
Отсюда один выход : провести радикальную обрезку ( прямо сейчас), в октябре обязательно побрызгать химией и повторить обработку в конце февраля, перед набуханием почек и будет Вам счастье! Опрыскиватель у меня такой же - 10 л, вожу его на по огороду на старой детской коляске - легко и удобно
Комплименты Рыжику непременно передам в виде куриных кисточек=лакомство!Он у меня настоящий мужик- кошачий мачо! От нас за доброту!



Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Суббота, 29 Июля 2023, 03.42.27
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Июля 2023, 05.08.45 | Сообщение # 4056
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Самое действенное средство от тли - биологический препарат Фитоверм (он сделан на основе плесневых грибков). Минимальная концентрация раствора - 1 мл препарата на 1 литр воды, но можно и покрепче - он не обжигает растения. Если поймать тлю на ранней стадии, то хватает одной обработки, на поздней 2-3. Главное тщательно обработать нижнюю часть листвы и верхушки побегов; если возможно - прям окунать в раствор.
Фитоверм эффективен также против паутинного клеща, земляничного клещика (в сильной концентрации) и любых голых гусениц (личинок).

От тепличной белокрылки средств нет. Проблема в том, что препараты практически не действуют на яйца белокрылки.
Раньше был довольно действенный химикат Моспилан, но вроде он снят с розничной продажи (по интернету не знаю), а также препарат Стожар проявляет эффективность именно против яиц белокрылки. Это серьëзные химикаты (неоникотиноиды).
У меня теплицы нет, потому и проблем с белокрылкой нет. А уличные разновидности белокрылки - растениям не вредят. Так у нас в Сибири. Как на юге - не знаю.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 29 Июля 2023, 05.10.48 | Сообщение # 4057
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
У моей мамы кота такой окраски зовут Персик

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Суббота, 29 Июля 2023, 09.04.13 | Сообщение # 4058
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
У меня теплицы нет, потому и проблем с белокрылкой нет. А уличные разновидности белокрылки - растениям не вредят. Так у нас в Сибири. Как на юге - не знаю.

а на юге вредят, увы!
Фитоверм, и правда, очень хороший препарат.


Dum spiro spero
 
АлисаДата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 00.28.38 | Сообщение # 4059
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Отсюда один выход : провести радикальную обрезку ( прямо сейчас),

Я обрезку делаю...только вопрос в том, что ветки зеленые живые на самых верхушках а тут сухие вплоть до ствола...буду смотреть. Химию не хочу использовать но придется
Цитата AgniWater71 ()
Самое действенное средство от тли - биологический препарат Фитоверм
я его использовала и добавляла фитоспорин, еще добавила, но все органика и траванулась прилично, может нахимичила с дозировкой наверное..
Цитата AgniWater71 ()
А уличные разновидности белокрылки - растениям не вредят. Так у нас в Сибири. Как на юге - не знаю.

Цитата Галина ()
а на юге вредят, увы!
Фитоверм, и правда, очень хороший препарат.

Растения страдают очень, загибаются...


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
nikolay_hudyakov97Дата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 04.41.56 | Сообщение # 4060
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Химию не хочу использовать но придется

Конечно же необходимо сделать разумный выбор между здоровьем сада и собственным, Вы совершенно правы : химия это отрава и стоит крепко подумать " стоит ли овчинка выделки"!


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Воскресенье, 30 Июля 2023, 04.43.50
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 07.46.20 | Сообщение # 4061
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Химия химии рознь. Есть вполне адекватные современные препараты, быстро разлагаются до безвредных компонентов.
Если упустить время, увлекаясь народными средствами, потом может стать ещë хужее.

С белокрылкой без химикатов не справиться. Давить сразу, как только появилась. Когда расплодилась (а это оглянуться не успеешь) - уже поздно.

С тлëй тоже - убирать Фитовермом, как только появились первые признаки. Не заранее, но и не запаздывать. Лучше ни с чем Фитоверм не смешивать.
С муравьями не борюсь никогда - они полезные. Если погибли тлëвые матки - муравьи уходят сами, когда некого разносить.
Персиков у нас нетути, и тля у меня бывает только на смородине и иногда на ранней малине. Это побеговая тля на верхушках. Бороться с ней легко: просто срываю верхние листья, которые тлю прикрывают. От солнца и дождей она сама погибает.
Сливу тля заедает, но там не борюсь, лень. Урожай бывает небольшой, но для себя нам хватает.
Раз в несколько лет, когда сильная жара, иногда случается бахчевая тля на огурцах. Тут без Фитоверма не обойтись. Но давно этой напасти не было.

Из химикатов использую только препарат Ревус (3-й класс опасности) от фитофторы на томатах - но это если лето дождливое, для профилактики. Ну и от слизней иногда химикатом избавляюсь, если сильно разозлюсь. Народные средства никакие не применяю, поскольку толку от них нет, а время жалко.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 15.42.58 | Сообщение # 4062
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Цитата AgniWater71 ()
Самое действенное средство от тли - биологический препарат Фитоверм
я его использовала и добавляла фитоспорин, еще добавила, но все органика и траванулась прилично, может нахимичила с дозировкой наверное..

Может, с дозировкой, а, возможно, Ларочка, не выдержала период ожидания - не собирать плоды минимум 3 дня после обработки.


Dum spiro spero
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 30 Июля 2023, 16.02.47 | Сообщение # 4063
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Нет знаю, что случилось, но фитовермом в принципе невозможно отравиться, даже если его пить залпом, он для позвоночных вообще не ядовит; многие народные средства горраздо более токсичны - типа мыла или табачной пыли (табачка - это вообще жесть). Фитоверм даже для многих насекомых не ядовит, у него очень узкий спектр токсичности: тля, голые личинки, трипс и некоторые клещики; опасен для рыб, практически неопасен для пчëл.

Конечно, у человека возможна индивидуальная аллергическая реакция.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
АлисаДата: Понедельник, 31 Июля 2023, 22.04.10 | Сообщение # 4064
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
многие народные средства горраздо более токсичны - типа мыла или табачной пыли (табачка - это вообще жесть).
а я только посылку получила заказывала пыль табачную и мыло табачное прочла о них - эффективные...ну буду пробовать. Оля скажите вы эти препараты использовали? Я вот думаю как опрыскиватель не навернется от пыли то, хоть и разведенная?
Знаю что нужно в срок обрабатывать, но не всегда получается как задумал...то дожди заливали, то ветер, то ходим плести еще масксети, ну много как бы обстоятельств ...а она подлюка разводится со скоростью света.... Спасибо Оля.
Цитата Галина ()
не выдержала период ожидания - не собирать плоды минимум 3 дня после обработки.

Нееее Галюнь, я после обработки дня 2 не ходила в огород...физически не могла... а плоды, ну малинку потом гораздо позже собрала...Ну все нормалек. Только вот нужно брызгать опять,....буду осторожной обещаю! ;)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
AgniWater71Дата: Вторник, 01 Августа 2023, 03.16.06 | Сообщение # 4065
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Алиса,
табачку я никогда не использовала, поэтому из личного опыта ничего сказать не могу. Но знаю, что против тли может помочь, а против белокрылки вряд ли. Для человека это довольно токсичное вещество и требует предельной осторожности при обработке. Поскольку используется настой табачной пыли, действующие вещества переходят в раствор, и его надо процедить (через марлю, например) перед заправкой опрыскивателя. Удачи!
Против тли много чего эффективно, но секрет именно в своевременной (ранней) обработке. К сожалению, погода вносит свои коррективы...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Рашид56Дата: Четверг, 24 Августа 2023, 20.37.30 | Сообщение # 4066
Группа: Модератор
Сообщений: 18060
Статус: Отсутствует
Жаркое лето в Поволжье дает свои плоды... Дозревают бахчевые...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 04.57.23 | Сообщение # 4067
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Жаркое лето в Поволжье дает свои плоды... Дозревают бахчевые...
^_^
Похоже арбузики и дыньки настоящие ( без нитратов) !?
У нас на Ставрополье нынче огуречно- помидорный год!


is pic
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 05.39.47 | Сообщение # 4068
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Клематис Мадам Джулия Корревон - один из самых красных


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Пятница, 25 Августа 2023, 05.42.45 | Сообщение # 4069
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Клематис Бьютифул Брайд - Прекрасная невеста - один из самых крупных



Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Рашид56Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 09.28.55 | Сообщение # 4070
Группа: Модератор
Сообщений: 18060
Статус: Отсутствует
Наступил сезон сбора ремонтантной малины







Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГалинаДата: Суббота, 26 Августа 2023, 09.54.24 | Сообщение # 4071
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Наступил сезон сбора ремонтантной малины

какая же вкуснота! ^_^
У меня , к сожалению, только сезонная малина.
Почти всю съели "живьём", только несколько маленьких контейнеров сумела заморозить.


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Суббота, 26 Августа 2023, 09.57.23 | Сообщение # 4072
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Клематис Мадам Джулия Корревон - один из самых красных

Цитата AgniWater71 ()
Клематис Бьютифул Брайд - Прекрасная невеста - один из самых крупных

Ольга, это у Вас такая восхитительная красота цветёт?
Очень мне нравятся клематисы, очень, но посадить негде их - "королевство маловато".


Dum spiro spero
 
AgniWater71Дата: Суббота, 26 Августа 2023, 10.03.11 | Сообщение # 4073
Группа: Администратор
Сообщений: 12600
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
у Вас такая восхитительная красота цветёт?

Это хобби мужа - коллекция клематисов и княжиков, под сотню сортов. Плюс ещë ирисы и пионы, чуток лилейников, ну и так по мелочи - гортензии метельчатой сортов десять... А вот я не художник, мне б чего попрактичнее - малина, помидоры попроще, огурцы...
Ремонтантная малина сейчас тоже уже пошла, и яблочки


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Суббота, 26 Августа 2023, 10.37.04 | Сообщение # 4074
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это хобби мужа - коллекция клематисов и княжиков, под сотню сортов. Плюс ещë ирисы и пионы, чуток лилейников, ну и так по мелочи - гортензии метельчатой сортов десять... А вот я не художник, мне б чего попрактичнее - малина, помидоры попроще, огурцы...
Ремонтантная малина сейчас тоже уже пошла, и яблочки

Прекрасный тандем получился! ^_^
Вот и я раньше, как Вы, Ольга, больше увлекалась плодово-ягодными культурами, а сейчас что-то и на цветочки потянуло! :D
Мой муж к огороду так и не смог адаптироваться - не его это. Сейчас на рыбалке. Нравится мне его хобби - и для здоровья хорошо, и в дом прибыток! ;)
А уж как коты уважают!


Dum spiro spero
 
АлисаДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 20.29.39 | Сообщение # 4075
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
У меня , к сожалению, только сезонная малина.

У меня ремонтантная красная плодоносит и поели и Викуле в дорогу дала, и заморозила - в этом году и просто ягоду и пробила блендером и с сахаром и в заморозку без варки.А вообще соседи жалуются что в этом году не малинно!
Цитата AgniWater71 ()
хобби мужа - коллекция клематисов и княжиков, под сотню сортов.

Обалдеть под сотню сортов))). Красота неимоверная конечно!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГалинаДата: Воскресенье, 27 Августа 2023, 21.03.59 | Сообщение # 4076
Группа: Администратор
Сообщений: 5508
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
соседи жалуются что в этом году не малинно!

согласна, маловато малины было в сравнении с прошлым годом.
Да и клубника не далеко ушла. У меня ремонтантная клубника, считай, отплодоносила как сезонная, на большее сил, видимо нет при такой жаре.


Dum spiro spero
 
IrenДата: Понедельник, 28 Августа 2023, 10.40.00 | Сообщение # 4077
Группа: Старейшина
Сообщений: 1969
Статус: Отсутствует
Клематисы- это просто сказка! Я в восхищении!
Удивляюсь, что в Херсоне вообще их не видела. Как сейчас мои клематисы- растут, не знаю. Может засохли...зацветают рано, отцветают поздно. Красота!!!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 28 Августа 2023, 19.45.33 | Сообщение # 4078
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Как сейчас мои клематисы- растут, не знаю. Может засохли...зацветают рано, отцветают поздно. Красота!!!

Цветут, ещё как цветут! ;)

 
АлисаДата: Пятница, 08 Сентября 2023, 22.14.23 | Сообщение # 4079
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует

Зацвел по второму кругу чебушник

А роза эта такая темная красивая, сколько ее не фотографировала все равно цвет ярко красный

Ну и георгины, сколько помню, мама их сажала, а я не любила их, в конечном итоге они пропали с нашего участка. И вот дали мне по весне посади, говорят а то они уже наклюнулись и жалко выкидывать.
Ну удивительно же, взглянула по новой на цветок -красивый же правда?!Цветок огромный как две ладошки


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Пятница, 08 Сентября 2023, 22.37.12 | Сообщение # 4080
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Алиса ()
А роза эта такая темная красивая, сколько ее не фотографировала все равно цвет ярко красный

Шикарная, как хозяйка!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: