Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
СаняДата: Суббота, 27 Июля 2019, 00.10.37 | Сообщение # 3541
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Витя, а крапива тоже засохла без воды?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 27 Июля 2019, 08.11.50 | Сообщение # 3542
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
а крапива тоже засохла без воды?

Крапива пропала куда-то... Наверное тоже засуху не пережила!
 
СаняДата: Понедельник, 29 Июля 2019, 13.05.51 | Сообщение # 3543
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россияне бросают дачную жизнь

За пять лет в России стало меньше горожан, у которых есть дача или загородный участок, их доля снизилась с 46% до 42%, показало исследование ВЦИОМа.

Треть владельцев дач всем довольны. Еще 14% опрошенных дачников сказали, что к их участку нужно построить подъезд или отремонтировать эту дорогу, 11% нужен ремонт имеющегося дома или строительство нового. У 9% респондентов на участках нет воды, у 8% — газа, у 7% — электричества. Из респондентов, у которых нет дач, 52% сказали, что хотели бы иметь свой загородный участок или дом. В этой подгруппе 59% дача нужна, чтобы выращивать там овощи и фрукты для себя и своей семьи, 48% хотели бы использовать ее для отдыха, 30% обустроили у себя газоны, клумбы, пруды и другие декоративные сооружения, 5% выращивали бы там урожай для продажи.

Те, у кого дачи нет и кто и не хотел бы ей обзавестись, объяснили свою позицию так: 19% сказали, что живут в частном доме, поэтому еще и дача им не нужна, еще у 19% на дачу нет денег. 16% отметили, что держать дачу или участок им не позволяет здоровье, 8% сослались на нехватку времени, у 14% оказался неподходящий для этого возраст. 12% респондентов ответили, что на даче нужно много работать, 6% признались, что предпочитают город.

На вопрос, какие характеристики наиболее важны при выборе дачи, 85% ответили, что там должно быть электричество, и по 81% — водопровод. 70% россиян важно наличие дома на участке и его приспособленность к проживанию, 68% — расстояние от дома, 62% — газификация участка.
А еще не так давно дача была признаком высокого социального статуса и успеха.

https://stolica-s.su/news/society/210543?utm_source=smi2.ru


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 31 Июля 2019, 09.53.58 | Сообщение # 3544
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
За пять лет в России стало меньше горожан, у которых есть дача или загородный участок

Обычное явление! После воссоединения Германии никто не хотел связывать себя с работой, заботами и ответственностью за сад, дачу и т.п. Не знали куда всё это девать. Сейчас же Огромные очереди не только в крупных городах, но и в провинции.
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2019, 10.27.09 | Сообщение # 3545
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Ранняя груша "Любимица Яковлева". Ветки уже гнутся от урожая.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Среда, 31 Июля 2019, 10.57.12 | Сообщение # 3546
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Ранняя груша "Любимица Яковлева". Ветки уже гнутся от урожая

А соседство с елью ей не мешает?

Моя груша страдает от растений на соседском участке. Правда "соседство" то ещё - заброшенная вышка для телеантенны, заросшая разными вьющимися растениями. Осенью придётся грушу удалять...
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2019, 19.34.47 | Сообщение # 3547
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Ранняя груша "Любимица Яковлева". Ветки уже гнутся от урожая

А соседство с елью ей не мешает?

Я пока не заметил - груша обильно плодоносит каждый год.
А две ели не хочу трогать - лет 12 назад притащил их из леса за километр от дачи с комом земли высотой стволика 50 сантиметров. Возможно, защищают теперь сад от северо-восточного ветра.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Августа 2019, 22.02.33 | Сообщение # 3548
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
. Ветки уже гнутся от урожая.
%)
При такой плотности урожая и равномерной величины плодов - фантастика!!! Если бы не знал Вас раньше по другим делам, не поверил бы картинке! Надо полагать, что теперь есть чем забавить малых и больших " едочишек" и достойно несёте свой Мичуринский
псевдоним! ^_^

Цитата Viktor7 ()
Осенью придётся грушу удалять...
Сказано явно с сожалением, а разве нет менее радикального
решения ? К стати , как там проявила себя великолепная рассада помидор? ^_^


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 01 Августа 2019, 22.05.12
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Августа 2019, 22.39.35 | Сообщение # 3549
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
В этом году начал плодоносить персик Боксёр, весной сделал прививки его на абрикосу. похоже удачно, осталось сохранить
зимой.


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 01 Августа 2019, 23.07.05
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 01 Августа 2019, 22.52.55 | Сообщение # 3550
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует




Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 01 Августа 2019, 23.02.31
 
AlekswasДата: Четверг, 01 Августа 2019, 23.26.07 | Сообщение # 3551
Группа: Администратор
Сообщений: 18277
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
В этом году начал плодоносить персик Боксёр, весной сделал прививки его на абрикосу. похоже удачно, осталось сохранить
зимой.

nikolay_hudyakov97, %)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Августа 2019, 11.47.28 | Сообщение # 3552
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
При такой плотности урожая и равномерной величины плодов - фантастика!!! Если бы не знал Вас раньше по другим делам, не поверил бы картинке!

Николай, моих заслуг тут мало -я эту грушу даже ни разу не обрезал (только брал с неё черенки на прививку сеянцев. Последние, как будет фото, покажу.
Весной у заезжего ростовчанина купил и посадил грушу Киф(ф)ера. Пока растет слабо, но наметился прирост второго сокодвижения. Один недозревший побег с неё для сохранения сорта привил на 4-хлетний дичок (пока не вижу, что прижился).
А вот Талгарская красавица из-за угнетения старой алычой растет плохо и даже клонится в сторону от алычи.
Хорошая статья о поздних грушах http://domir.ru/1rastenia/?file=grusa2.php


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Августа 2019, 12.03.11 | Сообщение # 3553
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
весной сделал прививки его на абрикос

Весной впервые увидел и купил на рынке шарафугу. Сначала оживала медленно. Сделал от неё 2 прививки на молодую сливу для сохранения вида (одна прижилась). Странное развертывание листьев - сначала на побеге они все маленькие, а потом набирают размер с лист сливы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Рашид56Дата: Суббота, 03 Августа 2019, 21.25.20 | Сообщение # 3554
Группа: Модератор
Сообщений: 18106
Статус: Отсутствует
Дары лета-19...

Нынче отличный урожай яблок... Почти все ветки яблонь на подпорках....





Поспевает слива...





Соответственно огурцы и томаты...







Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ШайтанДата: Воскресенье, 04 Августа 2019, 08.21.46 | Сообщение # 3555
Группа: Модератор
Сообщений: 3501
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Салям Рашид! Ну ты просто "Мичурин!" Холод то закончился?
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 04 Августа 2019, 08.50.16 | Сообщение # 3556
Группа: Модератор
Сообщений: 18106
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Холод то закончился?


Привет, Петр! Вроде дело идет к потеплению... Сегодня прогнозируют до +19 тепла и без осадков... :D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
IrenДата: Вторник, 13 Августа 2019, 23.03.05 | Сообщение # 3557
Группа: Старейшина
Сообщений: 1977
Статус: Отсутствует
Всем привет и хороших урожаев! Мой виноград. Пересадили прошлой весной на новое место, а в этом году все почти саженцы дали урожай. На даче такого винограда никогда не вырастить.


























^_^


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 14 Августа 2019, 00.19.54 | Сообщение # 3558
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Пересадили прошлой весной на новое место, а в этом году все почти саженцы дали урожай. На даче такого винограда никогда не вырастить.
%) :) ^_^
Ай-да!!! Молодцы Вы со своим суженным , изрядно потрудились и умом и сердцем, талантливые люди- талантливы во всём!
Я в восторге от ваших шедевров виноградного искусства и одновременно рад и горжусь общением с такими замечательными
творцами жизнеутверждающей красоты! :)
 
СОВАДата: Среда, 14 Августа 2019, 01.30.48 | Сообщение # 3559
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Виноград красавец!

Похвастаться пока особо нечем - первый год на земле. Картошку копаем.
 
IrenДата: Среда, 14 Августа 2019, 10.01.39 | Сообщение # 3560
Группа: Старейшина
Сообщений: 1977
Статус: Отсутствует
Цитата СОВА ()
Картошку копаем.

Мы картошку не садим. А в этом году картошка на Украине золотая. Сейчас по 16-18-20 гривень! Это ужас! В интернете пишут, что импорт овощей в этом году превысел 40 % по сравнению с прошлым годом( капуста, лук, помидоры и т.д). А они все считают, что Украина всех кормит. :p
Сняла видео как растет гранат, может кому интересно. У нас гранаты растут кустом. Побеги которые не гнутся, вырезаются. Укрывать надо обязательно.

[video][/video]


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Среда, 14 Августа 2019, 10.14.19 | Сообщение # 3561
Группа: Старейшина
Сообщений: 1977
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Соответственно огурцы и томаты...

Рашид, урожай отменный!
В этом году у нас на юге неурожай яблок, слив, абрикос, персиков, томатов, кабачков, картошки. Помидоры мелкие, рост прекратили. В теплице тоже мелкие. Огурцы подсаживаю третий раз. В прошлом году сажала вместо кабачков цукини, пусто! Нет ни пчел, ни шмелей. Осы сейчас летают, жрут виноград. Одела мешки на грозди, так они через них умудряются есть ягоды. Посадила пасынки от помидор( сосед посоветовал), сейчас помидоры навязались, может будут лучше. А то вообще, голяк! Такая рассада была! А дождь первый прошел и Все!
[video][/video]


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 14 Августа 2019, 10.18.06 | Сообщение # 3562
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Сняла видео как растет гранат, может кому интересно.
^_^
Без ложной скромности и пользуясь случаем получения достоверной информации , пожалуйста, как можно подробнее опишите фактический порядок пересадки саженцев винограда без отступлений на теорию, укажите возраст (школки,старые кусты, отводки). Хотелось бы знать то же самое про гранат. Спасибо! ^_^


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Среда, 14 Августа 2019, 10.52.00
 
ГеннадийДата: Среда, 14 Августа 2019, 12.36.55 | Сообщение # 3563
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
При такой плотности урожая и равномерной величины плодов - фантастика!!!

Всегда поражался, почему продажные груши такие чистые от парши. Опрыскивают беспощадно!
Мои поражены, часть загнивает прямо на ветках - такое сырое и холодное лето.
Снял "с земли" первые 10 килограмм, теперь надо работать плодосъемником.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Среда, 14 Августа 2019, 21.12.16 | Сообщение # 3564
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Мои поражены, часть загнивает прямо на ветках - такое сырое и холодное лето.

У нас и лето жаркое и сухое , а всё равно вот так;


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 15 Августа 2019, 09.48.45
 
Tatjana4799Дата: Среда, 14 Августа 2019, 22.36.47 | Сообщение # 3565
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
про гранат


http://www.sgvavia.ru/forum/899-390-680159-16-1520610942 Мой пост. Гранат пустил корешки в воде, посадила в цветочный горшок, рос на окне, потом высадила весной в огороде. Часть, обрезанных веток граната, прикопала в землю, весной без корней высадила. Принялись, практически все. В этом году их не прикрывала, ветки 5 летние. Гранат, в обязательном порядке, до 6 лет укрывают на зиму. Можно прикапывать, а можно прикрывать двойным слоем геотекстиля. Мой гранат не выдержал мороз 28 градусов, но от корней дал новые побеги.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 10.12.35 | Сообщение # 3566
Группа: Поиск
Сообщений: 2247
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Мой пост.
%)
Намёк конечно понял и ваш пост хорошо помню , спасибо за внимание к моим пристрастиям, вот только мои сыновья не могут дарить черенки граната из- за отсутствием последнего!Надеюсь на счастливую удачу, если повезёт! :p
http://www.sgvavia.ru/forum/861-33-748110-16-1563388140 :p ^_^


Сообщение отредактировал nikolay_hudyakov97 - Четверг, 15 Августа 2019, 10.23.31
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 10.59.16 | Сообщение # 3567
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
черенки граната


Можно посадить несколько зерен от сладкого граната. Он очень хорошо принимается. Если есть у вас родные в нашем районе и соберутся к вам, пусть заедут, поделюсь, чтобы передали.
 
IrenДата: Четверг, 15 Августа 2019, 11.37.07 | Сообщение # 3568
Группа: Старейшина
Сообщений: 1977
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
пожалуйста, как можно подробнее опишите фактический порядок пересадки саженцев винограда

Здравствуйте Николай!
В прошлом году выкапывали и сажали виноград разного возраста. Надо было еще Аркадию старую выкопать, пожалела. Нашим покупателям дачи это все не нужно оказалось. Правильно сделала, что почти все вывезла. Когда сажали, то ничего в ямы не добавляла, так как просто не было времени. Старались хорошо поливать, в прошлом году стояла жара. Даже редко удобряла. Возраст был от года до 6 лет. Но хочу сказать, что сейчас на земле, годичные саженцы отличаются от саженцев на песке. У меня там они сидели дохленькие, а сейчас приятно смотреть.
Насчет граната. На даче мы его еле выкопали, корни были мощные и сам куст тяжелым. Муж его распилил пополам, получилось два куста. Осенью укрыли, хотя зима была теплой. На обоих кустах сейчас 6 или 7 гранатиков. Осенью заказывала два саженца, в магазине, Ак-Дона и Крымский полосатый. Последний весной засох. А Ак-Дона пошел. Вы можете попросить своих сыновей заказать в магазине гранаты и посадить. Я опять пробую укоренять все и гранаты тоже. Нарезала черенки, потыкала в ящик с землей, накрыла пленкой. Пишут, что зеленые черенки укореняются хорошо именно летом. А зимой- плохо.








Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Четверг, 15 Августа 2019, 11.57.08 | Сообщение # 3569
Группа: Старейшина
Сообщений: 1977
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()


Ранняя груша "Любимица Яковлева". Ветки уже гнутся от урожая.

Да, урожай отменный! В этом году груш и яблок нет. Все отдыхают. Я сделала прививки на старой груше, прислал форумчанин мне черенки груш и яблок на обмен. 4 прививки груши пошли. Записала названия, а где какая, буду смотреть на следующий год.
Прививки яблонь тоже пошли. Прививки винограда тоже делала черным в зеленое. Покупала новые сорта. Но не все пошли, всего 3 сорта. Ладно, пока этого достаточно.
А это прививка прошлого года Катруся Каховская. 4 прививки. Рост побегов мощный, пасынков полно, и пасынковый урожай дает. Пришлось все обрезать, а то оидиум схватила. Ягода очень крупная.












Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
Галина_Дата: Четверг, 15 Августа 2019, 14.22.05 | Сообщение # 3570
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Iren,
Ирочка, ты у нас супер садовод и огородник. %)

Цитата Iren ()
Мы картошку не садим. А в этом году картошка на Украине золотая. Сейчас по 16-18-20 гривень! Это ужас! В интернете пишут, что импорт овощей в этом году превысел 40 % по сравнению с прошлым годом( капуста, лук, помидоры и т.д). А они все считают, что Украина всех кормит.

Ох, как бы самим-то прокормиться, ведь картошка у украинцев второй после хлеба важный продукт!


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: