Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 17.58.44 | Сообщение # 4831
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Фото для размышления: что и где снято?



https://www.facebook.com/bornesu....theater


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 18 Апреля 2017, 20.53.21
 
ДюхаДата: Вторник, 18 Апреля 2017, 21.53.25 | Сообщение # 4832
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует


Вот это плавательное средство можно было встретить (предположительно в конце 70-х годов) на озере Пиле.
Из переписки в ОК:
Этот самодельный катамаран вместе с ещё одним таким же был обнаружен мной и другом в овраге за 79 ОВО в середине 80 -х. Тогда они были достаточно поюзанные - не было такого лоска, как на фото. Но сами корпуса конкретно говорили об авиационном происхождении ( дюраль, пробки типичные), хотя они и с доработкой были. Намёков на мачту не было, оно и понятно, сборная. Могу только предполагать, что это подвесные баки к "вертушкам"- похожи были, а парус из грузового парашюта. Но думаю, можно у форумчан спросить. В моё время катамараны, по всему виду, уже не использовались. Была мысль упереть их по причине бесхозного вида, но что-то передумали мы пуп рвать до Долгого. А передумали, потому что так же спереть могли. Там у нас было плавсредство - спаренные камеры БТР и стянутые в виде овала в подобие байдарки, и то надо было "ныкать" тщательно. Однако, в конечном итоге, и у него "ноги выросли"! А эту бандуру спрячь попробуй!


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 18 Апреля 2017, 21.59.39
 
ДюхаДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 11.50.43 | Сообщение # 4833
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
У Юры Копылова в Борне нашлись последователи. Однако, что-то найти более-менее ценное после него нереально :)



https://www.facebook.com/dewelop....theater


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Пятница, 21 Апреля 2017, 14.41.14
 
pehotaДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 12.21.52 | Сообщение # 4834
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Yra, тебя на фото нет , или ... вроде 67 год .



Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 12.33.48 | Сообщение # 4835
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Фото для размышления: что и где снято?

Да в основном возле озера виды ... Андрей вот только что там на фото в "бурьянах" слева ,за избушка... похоже ещё наших времен .

Цитата Дюха ()

Вот это плавательное средство можно было встретить (предположительно в конце 70-х годов) на озере Пиле.


Не такого при мне не было ,только с той стороны польской может какая лодка с парусом или велосипед водный , могли мы видеть .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Пятница, 21 Апреля 2017, 15.13.58 | Сообщение # 4836
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Цитата Дюха ()
Фото для размышления: что и где снято?

Да в основном возле озера виды ... Андрей вот только что там на фото в "бурьянах" слева ,за избушка... похоже ещё наших времен .

Сергей, снимок сделан недалеко от твоего полка, "филонишь, гад". На заднем плане виден бывший дивизионный спортзал. Фотограф стоял на тропке левее улицы Рея на 35...40 м:



Дом на переднем плане стоит на фундаменте здания в красном эллипсе, а может быть оно интегрировано в этот дом. Что же касается "избушки", то она может быть новоделом на фундаменте соседнего одноэтажного строения. В наше время они оба принадлежали 252 мсп скорее всего, как складские помещения.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Пятница, 21 Апреля 2017, 16.57.49
 
pehotaДата: Суббота, 22 Апреля 2017, 10.56.27 | Сообщение # 4837
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()

Все хотел посмотреть на панораме,


Смотриш,вроде Борно Сулиново ,но ... но не НАШЕ ... "разукрасили" его нынешние хозяева ... хотя с высоты смотрится красиво .

Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
вроде 67 год .

Что то пацанов маловато будет...

Так может это не его класс ?


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 15.55.30 | Сообщение # 4838
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Историю о дезертире, застрелившем при задержании двух бойцов из моего 54 огбс, я краем уха слышал от "стариков"ещё в 87 году. Тогда мало кто интересовался подробностями - особый отдел, военная тайна и тд. Сейчас, наконец то, можно о случившемся рассказать правду, что называется из первых уст. Аркадий Кокоев был непосредственным участником тех событий. Тогда он служил водителем во 2 роте (УСПКП) 54 огбс (призыв осень 84 г.).
Вот его воспоминания:
Весной 85 года с соседнего 252 мотострелкового полка, прямо с караула, сбежал солдат с автоматом, прихватив с собой цинк патронов , и тридцать две гранаты. Сбежавший солдат был до этого признан лучшим стрелком СГВ, и генерал-лейтенант Корабельников дал ему за это отпуск на родину. Будучи в отпуске, он со своими братьями совершил преступление (убийство). Говорили, что ему пришло письмо, в котором писали, что, дескать, всех раскрутили, что скоро возьмут и его. Вот он и пустился в бега, прихватив с собой оружие и боеприпасы. В первые дни нас выгоняли в оцепление Борне с красными ленточками на шапках (наверно, чтобы дезертир, не промазал)) и пустыми рожками автоматов. Мне в армии автомат не доверяли, я ни разу не был в карауле, но тут особый случай - обстановка стала накаляться, и сказали, что беглец хочет проникнуть обратно в Борне и расправиться с обидчиками, в частности с каким то офицером (тот, говорят, сидел в подвале чтобы его не нашёл беглец). И вот мы стали выходить в ночные дозоры, если в начале мы дремали, то тут уже было не до сна. Нам уже выдали автоматы с полными магазинами , и помню, как старшина Ковалёв Саша мне ещё дал два полных рожка втихаря. Где то, спустя неделю, нас всех собрали утром, мы погрузились на несколько “шишиг” и поехали в сторону Кронг. Мы сидели в одной машине с двумя ребятами, которые потом были убиты дезертиром. Оба были с третьей роты капитана Павлова: сержант молодой, светловолосый, Тарунтаев, очень хороший парень был, спокойный такой, сейчас его лицо передо мной, а другой был рядовой Крива. Он вечно в тапочках ходил. У него была грыжа в паху - ходил “в раскоряку”. Они были оба старше призывом на полгода (призыв весна 84 г.) , и когда мы ехали в машине, я спрашиваю у Кривы: “Что, опять будешь рваться ловить беглеца?". Он говорит: “ Да, буду” , а я: “ А я не буду, ну его на хрен, он до зубов вооружен и мне ничего плохого не сделал”. Дело в том, что буквально накануне у нас из части сбежал солдат Толстолыткин со штык ножом, и этот покойный Крива так сильно хотел его поймать, может в отпуск хотел, не знаю. Но поймал его в итоге я, просто, и без напряг. Ну это другая история). Когда мы прибыли на место (за Кронгами), нас расставили в оцепление. Я стоял с солдатом Гребневым и Дуборевич, они в то время уже отслужили по 1.5 года. Мимо проходили поляки с большой сумкой, полной пива и угостили нас. Мы треснули пиво, окосели малость, стоим веселые. Потом, помню, три девчонки проходили, ну мы с ними в разговор, познакомились, одну, точно помню, Яна звали. Одна у нас спросила, мол у вас автоматы хоть с патронами? Мы кое как поняли, что она спрашивает. Я показал свой автоматный рожок, полный патронов. Она воскликнула “О, курва!”. Видно не ожидала увидеть вооруженного советского пьяного солдата). Вот наступило время обеда, нас всех позвали к полевой кухне, на тот момент мы уже почти “проветрились”) Не успели мы приступить к еде (только котелки успели наполнить), примчался наш замполит майор Климко (как фурия), всех построил и скомандовал: “ Равняйсь, смирно” и объявляет: “ Товарищи солдаты, только что погибли два наших товарища, срочно надо прочесать местность, добровольцы есть?” Ну мы втроём: Гребнев, Дуборевич и я сделали шаг вперёд, с нами отправился прапорщик, фамилию, увы, не помню. Мы резко побежали туда, но не нашли никого - или дезертир ушёл, или затаился и не стал по нам стрелять. Беглец был очень меткий - стрелял на слух. Он две недели мастерски скрывался - то за восемьдесят км окажется в одной стороне, то в другой, заходил к полякам и брал у них еду. Спустя неделю после этого события, зампотех сыпневского 215 тп, бывший афганец, застрелил его, ехавшего на велосипеде. Дезертир хотел кинуть в него гранату, но не успел. Говорят, что его тело прямо у дороги и закопали, не знаю уж правда это или нет. Потом наши ребята из ремзвода всю ночь паяли в рембате для бедолаг цинковые гробы с окошечками, там же в них и положили погибших. Прощались с ними в штабе нашего батальона, потом пронесли по Борне и отправили в Союз. Я в тот день стоял на батальонном КПП в наряде. Вот такая была трагическая история, врезавшаяся в мою память.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Понедельник, 24 Апреля 2017, 06.54.09
 
ДюхаДата: Воскресенье, 23 Апреля 2017, 18.31.57 | Сообщение # 4839
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Вот такая была трагическая история

Появились новые подробности о тех событиях 32-х летней давности. Вот, что по этому поводу пишет один борновец:
Дезертир, как заправский егерь, пропустил расслабленных и невнимательных “поисковиков”, а затем расстрелял прошедших его лёжку в спину, прострелив при этом один из автоматов. Другой АК забрал с собой. После этого он конфисковал у паньства велик и в то время, как его искали в лесу, спокойно ехал по дороге средь бела дня. И, вроде, о дезертире сигнал был от поляков (это не точно), поэтому и ближним на связи оказался сыпневский зампотех. Он его на уазике догнал, почти по уставу предложил сдать оружие. Тот ему ответил: “ Мне терять нечего” и выдернул чеку из гранаты. Зампотеху было чего терять, поэтому он не стал ждать и привалил беглеца из автомата очередью, его своей же гранатой в добавок посекло. Что же касается захоронения дезертира на месте - то это чистой воды вымысел - по-любому было проведено расследование причин его смерти (погиб от осколков гранаты или пулевых ранений).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Понедельник, 24 Апреля 2017, 06.51.39
 
ДюхаДата: Среда, 26 Апреля 2017, 21.55.52 | Сообщение # 4840
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
26-го апреля 1982-го года - был уволен в запас!

Толь, поздравляю тебя с очередным юбилеем в этом году! %)
А вот у меня солдатского военного билета, увы, не осталось - в 88 г. его заменили на зелёный, а в 2007 г. ещё раз заменили. Жалко и первый, и второй билет - в последнем была вклеена моя последняя армейская фотография (снята в ГДО в середине мая 88-го и, скорее всего, Александром Пивенем).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 26 Апреля 2017, 22.43.49
 
ДюхаДата: Суббота, 29 Апреля 2017, 14.40.46 | Сообщение # 4841
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Была в Борне еще и женщина-фотограф.

Из воспоминаний борновца:
В ГДО в 80-е годы работало, как минимум три фотографа, в т.ч. женщина. Но, в принципе, в ГДО была фотография, как бы сказать, типа городской , что ли. Куда заходили сделать художественное фото, поставленное фотографом, как художником. Я лично туда не хаживал. На документы фотографировались обычно тоже в частях. Были в подразделениях нештатные фотографы. Но они нештатными делами занимались больше, чем штатными ( сродни наряду в кочегарку). Всякие боевые листки, стенгазеты и прочую политическую агитацию оформляли. На документы, так вообще просто - на один из стендов в ленкомнате натягивалась простынь, и вся любовь. Ну и опять же в ГДО - за деньги, а тут халява. Я не знаю откуда брались фотоматериалы, видать по политической части выдавались. Процесс хоть и был постоянным, но той же плёнкой у них не разживёшься, дефицит. В "Культтоварах" была не всегда, а когда появлялась, то не смотрели на светочувствительность, брали какая есть. А в чепках вообще не помню.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Воскресенье, 30 Апреля 2017, 19.07.30
 
pehotaДата: Понедельник, 01 Мая 2017, 09.15.37 | Сообщение # 4842
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
А вот у меня солдатского военного билета, увы, не осталось - в 88 г. его заменили на зелёный, а в 2007 г. ещё раз заменили.


Андрей что за "замены",еще и зелёный ... а у тебя наверное удостоверение офицера ?


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Понедельник, 01 Мая 2017, 09.20.48 | Сообщение # 4843
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


1 мая в Борно Сулиново ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Вторник, 02 Мая 2017, 20.58.12 | Сообщение # 4844
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
1 мая в Борне Сулиново ...

Справа на заднем плане снимка виден КПП санбата. Сейчас это место выглядит так:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 03 Мая 2017, 17.28.47
 
pehotaДата: Вторник, 02 Мая 2017, 21.22.37 | Сообщение # 4845
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата pehota ()
1 мая в Борне Сулиново ...

Справа на заднем плане снимка виден КПП санбата.


...ошибаешся ,смотри внимательней ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Среда, 03 Мая 2017, 17.55.37 | Сообщение # 4846
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
...ошибаешься ,смотри внимательней ...

pehota, если ты имеешь ввиду ракурс съёмки со стороны стадиона на КПП-2, то ошибаешься. КПП-2 в два раза длиннее, и окно у него со стороны Лубова было с левой стороны (со стороны дороги), а на снимке - с правой. Бойцы стоят, облокотившись на парапет из труб, примерно в том месте, где на другом снимке стоит УАЗик. Красной стрелкой указал парапет:



Кстати, парапет был раскрашен в красно-белые цвета.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 03 Мая 2017, 22.36.35
 
ДюхаДата: Среда, 03 Мая 2017, 21.05.42 | Сообщение # 4847
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
фото снято со стороны въезда с КПП 2

Хотелось бы посмотреть на доказательства :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Среда, 03 Мая 2017, 21.09.52 | Сообщение # 4848
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


... и вроде берёза на "месте" ,я санбатовское КПП и не помню ...
Прикрепления: 7706983.png (1.81 Mb)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Четверг, 04 Мая 2017, 19.47.40 | Сообщение # 4849
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
я санбатовский КПП и не помню ...

А мы туда какими то волчьими тропами ходили, сейчас и не вспомню, как...

Вот что по этому вопросу нам поведал борновец, живший по соседству с санбатом в середине 80-х:



Забор вокруг санбата изобразил очень условно - не помню геометрии углов возле НД-7. Но очень напоминает современное устройство ограждения. В остальных местах он имел неправильную геометрию (не прямая линия) Прямые участки были с южной (до калитки) и с западной (вдоль дороги) сторон. Везде секции с "рабицей".
1- КПП
2 - калитка
3 - калитка, (возможно небольшие ворота)
? - либо свободный проход, либо лаз (точно не помню).
По калиткам хорошо видно, откуда кому удобнее было попасть на территорию.
Проход через КПП не пресекался никогда - перемещение не ограничивалось. Но наряд на КПП был, однозначно.
А вообще, если разобраться, территория медсанбата - вполне себе лесопарковая прогулочная зона, где можно было спокойно провести время. Там же патруль не ходил. Не знаю, пользовался ли кто-нибудь этим?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Пятница, 05 Мая 2017, 17.58.46
 
20boris03Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 21.25.20 | Сообщение # 4850
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
http://iszczecinek.pl/artykul....oficera
Ну следопыты, где приземлился санитарный вертолет ?
Обратите внимание на коментарий Sampler , очень объективно.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Пятница, 05 Мая 2017, 21.49.14
 
ДюхаДата: Пятница, 05 Мая 2017, 21.59.30 | Сообщение # 4851
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Снесли бы его

abadion, я с тобой согласен. Теперь надо ждать, когда купол здания на кого-нибудь обрушится. Да и поляки, неужели не понимают, что позорятся, выставляя на всеобщий показ самими же ими растасканный и разворованный Дом Офицера.

Цитата 20boris03 ()
где приземлился санитарный вертолет ?

В районе бывшего парка ПРТБ или комендантской роты.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 06 Мая 2017, 14.47.03
 
20boris03Дата: Пятница, 05 Мая 2017, 22.30.52 | Сообщение # 4852
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
https://www.facebook.com/photo.p....theater

https://www.facebook.com/photo.p....theater

Из альбома Тедерко . Виден не только обелиск, но здания, которых уже, наверное, нет. И спортплощадка с воротами.
Для ручного мяча?.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Пятница, 05 Мая 2017, 22.59.35
 
ДюхаДата: Пятница, 05 Мая 2017, 23.01.04 | Сообщение # 4853
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Виден не только обелиск, но здания, которых уже, наверное, нет.

Да, этих зданий бывших боксов 1083 обмо давно уже нет.
http://www.sgvavia.ru/forum/90-688-607984-16-1484902532
http://www.sgvavia.ru/forum/90-688-607998-16-1484905331


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 06 Мая 2017, 14.37.24 | Сообщение # 4854
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
И спортплощадка с воротами.
Для ручного мяча?.

Из переписки в ОК:
Поля с воротами были предназначены для футбола. Их было несколько. По размеру, скорее всего, соответствовали правилам мини-футбола (тогда никто не вёл расчёты). На них играли спонтанно, да и игроки делились из расчёта присутствующих. В ручной мяч играли крайне(!) редко в дивизионном спортзале. И уж точно не проводилось соревнований по гандболу, хотя мячи для него были. В связи с невостребованностью по прямому назначению, эти мячи использовались частенько на маленьких полях для игры в футбол, так как с  футбольными, наоборот, было туго.
Полноценных футбольных полей было два: на гарнизонном стадионе и бригадном. Причём на бригадном газон считался лучшим. Но все чемпионаты проводились на гарнизонном. Были соревнования, как внутренние - между частями, так и групповые (в хорошем смысле этого слова).
Ещё прикольна была сама выдаваемая обувь. Особо продвинутые, из числа профессионалов, доставали индивидуально обувь известных немецких брендов, но это были единичные случаи.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 06 Мая 2017, 14.43.04
 
pehotaДата: Среда, 10 Мая 2017, 12.56.10 | Сообщение # 4855
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
У Дариуша нашел - 6-й (16-й) полк:


Да уж ... знакомые места ,вот только почему 92 год ,вроде дивизия в октябре "ушла" ,а на фото офицеры в зимней форме ...
На снимке подполковник ,вроде как Белоусов ,наш нач штаба 16 полка ,он "пережил" четырех полканов за мои два года .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Среда, 10 Мая 2017, 13.06.25 | Сообщение # 4856
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
У Дариуша нашел - 6-й (16-й) полк:


Толя там не только 16 мсп ,но видно и парк 80 т.п ... :p

Спасибо за фото .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Среда, 10 Мая 2017, 14.12.53 | Сообщение # 4857
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
почему 92 год ,вроде дивизия в октябре "ушла" ,а на фото офицеры в зимней форме ...

Сергей, эти снимки могли быть сделаны и зимой, и в первой половине марта 92 г. Например, зимой 87 - 88 гг первый настоящий снег лёг лишь на 23 февраля.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 10 Мая 2017, 16.21.02
 
pehotaДата: Среда, 10 Мая 2017, 21.04.39 | Сообщение # 4858
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата pehota ()
почему 92 год ,вроде дивизия в октябре "ушла" ,а на фото офицеры в зимней форме ...

Сергей, эти снимки могли быть сделаны и зимой, и в первой половине марта 92 г. Например, зимой 87 - 88 гг первый настоящий снег лёг лишь на 23 февраля.


Андрей,ты прав ... я почему то за зиму 92 и не подумал ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Среда, 10 Мая 2017, 21.27.35 | Сообщение # 4859
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Фото с одноклассников (90 ОТБ ) 9 мая 1990 г.,торжество на стадионе , я вот это не помню ,скорее всего мы были в наряде ... а вот за 9 мая 1991года могу рассказать,мы были на стадионе ,в парадках,людей много было ,и гражданские были ... была разыграна сценка ,как немцы нападали на Союз,как наши потом наступали,ну вообщем в таком духе... ну и танк с постамента по стадиону ездил ,не знаю раньше его заводили по такому случаю или нет ,ну так вот,ребята с нашей разведроты разыграли такой эпизод ... немцы на машине (ЗИЛ 131 )таранят будку пограничника,все зрители видели что солдат зашел в будку ,а тут ба-бах взрывпакеты,и машина в будку на полном ходу врезалась,все аж ахнули а какже боец ... а боец цел и невредим , будка стояла над окопчиком,солдат зашел в будку и прыг во время взрыва в окоп и машина над ним проехала ... вот такой был трюк .
Да наверняка у когото из гражданских должны быть фото Т 34 на стадионе ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Четверг, 11 Мая 2017, 20.54.49 | Сообщение # 4860
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Толя там не только 16 мсп ,но видно и парк 80 т.п ...


Цитата abadion ()

Серега, с этого ракурса наш парк никак не увидеть - пара улиц еще слева:


Толя,какая "пара улиц" ? , с КПП вышел и все что было за забором из плит мы считали парком 80 т.п ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: