Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
20boris03Дата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 01.24.53 | Сообщение # 5431
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
а вот второе фото, где яма конусом - это Борис пускай думает, по его специальности ...

Давно не заглядывал на страницы форума. И сразу вопрос - задание. Что за строения?
Сергей может и прав. стена очень может быть и от свинарника или какого-то склада. где не требовалась большая высота. В любом случае должна и вторая, противоположная стена, точно такая же. между стенками должны остаться фундаменты под стойки. на которые опиралась кровля. Если пролет небольшой 3-5 метров . то средних стоек могло и не быть. Стойки и кровля скорее всего были деревянные. Разобрали- растащили. а может сгорели. Толщина стен для живности маловата, всего в кирпич. Кладка выполнена на непрочном растворе- на немцев не похоже. Кладка не однорода по кирпичу. то силикатный белый. то красный глиняный. причем самого низкого качества. практически разрушен от атмосферных факторов. впечатление , что кладку делали из б/у шного материала собраного , где попало . Тоже не похоже на немецкое. Порядовка (горизонтальность рядов кладки )сделана вроде нормально.Вывод - строить могли наши хлопцы в районе 50-х годов из того, чего нашли от разборки и . быстрее всего. привезли из Союза.
По второму строению, могу предположить, что это бассейн. с вариантами содержимого. То ли для воды, должна быть очень качественная гидроизоляция стенок и днища.Видна на откосах зеленая полоса, похожая от длительного присутствия воды. То ли для навоза. если рядом был свинарник. Ещё слабый вариант - яма для силоса или для других кормов. В этом случае перекрытие ямы очень кстати. Опять же - не видно второй стороны ямы . По качеству строительных работ.с уверенностью можно сказать что работы выполнялись таким же солдатским способом и в те же времена. Стенки перекрытия выполнены позднее и значительно худшего качества.
В перпендикуляре к красному и желтому эллипсам на снимке Гугли видно ещё строение, даже два. А по фронту эллипсов ещё какие-то фрагменты .


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
pehotaДата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 20.37.52 | Сообщение # 5432
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
По второму строению, могу предположить,


... а может это была бойня ... столько было свинарников , должны же были где то хрюшек "цивильно забивать" ...

... было там ... в районе стадиона,наверно левее ,здание , скорее немецкой постройки ... вообщем как купеческий дом ,ступени деревянные на входе на крыльцо , и мансарда - веранда с большими окнами ... за этим домом был хоздвор ,ну а чей это был свинарник я не знаю ...
Это к тому ,что на нашем свинарнике домика не было ,был сарай а на входе комната для свинарей ... да там их и было солдата два или три ...

p:s . 20boris03, спасибо за ответ ... %)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 22.08.52 | Сообщение # 5433
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
я все же склоняюсь к тому, что первое здание построено из красного кирпича, потом побеленного глиной или известкой.

Именно так. Кроме побелки видны следы штукатурки. Толщина стен в 1,5 кирпича. Размер предполагаемого свинарника примерно 30 х 9 м.
Цитата 20boris03 ()
По второму строению, могу предположить, что это бассейн с вариантами содержимого.

Я тоже склоняюсь к этому мнению. Предположу, что для навоза. Для скотобойни уж больно сооружение большое и основательное.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 22.27.19 | Сообщение # 5434
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Снимки сделаны в "Долине смерти". Кстати, неплохо было бы узнать, откуда название такое

По этому поводу Митек добавил несколько слов:

Вереск рос здесь веками. На немецкой карте 1875 года эта местность обозначена, как "Царская Пустошь" . Отсюда и название сегодняшнего заповедника - "Дьявольская пустошь". Он охватывает около 1000 гектаров. На прежнем полигоне сохранились обширные безлесные и болотистые районы. Часть территории была облесена, но значительные участки болот преднамеренно и активно очищены от кустарников и деревьев.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 12 Марта 2018, 08.42.52 | Сообщение # 5435
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В районе ГДО потихоньку идёт восстановление зданий. На этот раз настала очередь дома №9 по ул. Парковой (бывший Л-13, ул. Победы, 4):

http://fotopolska.eu/1197954,foto.html?p=212

Следующим на подходе дом №7 на той же Парковой (бывший Н-2, ул. Победы, 2). Его ремонт находится в начальной стадии.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 13 Марта 2018, 23.41.06 | Сообщение # 5436
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
не знаю, видел ли ты эту карту. Вот бы нам такую по Борне.

Да, вещица удобная - наглядно видно, что снесли и построили в Легнице с 96-го года. Но, как говорится, имеем, что имеем.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 14 Марта 2018, 00.02.01 | Сообщение # 5437
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Музей Боевой Славы Витебско-Новгородской дивизии, 1966 год:



Открытие музея состоялось 1 сентября 1966 года к 25-й годовщине части (можно прочитать на стенде справа).
Снимок Натальи Рязановой с ОК.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
YraДата: Четверг, 15 Марта 2018, 18.27.47 | Сообщение # 5438
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
, должны же были где то хрюшек "цивильно забивать"

Нужно было пройти через Линде , слева была дорога, вела она на полуостров, где купались гражданские. Вот там как раз на полпути и была бойня. Частенько приходили туда посмотреть. Делалось все просто, солдат приставлял к голове зажим в роде щипцов и подавался ток. Потом обливали водой, цепляли крюком и оттаскивали.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Вторник, 20 Марта 2018, 21.25.02 | Сообщение # 5439
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Продолжу тему фотографий немецкого гарнизона Гросс Борн (Линде):





В центре снимка нынешний дом №15 по ул. Парковой (сов. ул. Победы, нем. Рёслинер штрассе).
Интересен факт присутствия в этом районе арт. расчёта, при этом ещё и состоящего из одних офицеров. Скорее всего они выполняли какой-то праздничный салют недалеко от Дома Офицера.
P.S. Поздравляю нашего аксакала и строительного эксперта Бориса С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Желаю крепкого здоровья и постоянного везения! Да и нас не забывай - хоть изредка, но "отмечайся" на форуме!


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Вторник, 20 Марта 2018, 22.11.02 | Сообщение # 5440
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


... Борис, по-здрав-ля-ю ... %) %) %)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
20boris03Дата: Среда, 21 Марта 2018, 21.33.45 | Сообщение # 5441
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Ребята! Спасибо за поздравления! При малейшей возможности и необходимости. я весь со всеми мозгами. к вашим услугам! Отдельное спасибо за присвоение очередного возрастного звания "Аксакал", также профессионального звания "Эксперт"! Благодарю за дружбу и за службу!

Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
ДюхаДата: Среда, 21 Марта 2018, 22.27.54 | Сообщение # 5442
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Нашёл очередное немецкое фото гарнизона Гросс Борн, правда скан с него очень плохой.

Цитата abadion ()
А ведь оно и у меня есть в таком виде

Нашёл более-менее удовлетворительный скан с этой фотографии:







На аэрофотоснимке 1942 г. неплохо видны уличные часы и тень от них (в красной окружности):



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 22 Марта 2018, 19.40.37 | Сообщение # 5443
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Так выглядела столовая пртб при немцах:



Нижний снимок сделан в двухэтажной части столовой, скорее всего на первом этаже, при этом окна выходят на северную сторону ( на улицу Б. Храброго). А вот в каком месте столовой располагался магазин (верхний левый снимок), у кого какие мысли?


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 23 Марта 2018, 15.43.31 | Сообщение # 5444
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата Дюха ()
в каком месте столовой располагался магазин

Вполне мог располагаться, как и наш чепок:

Есть предположение, что такие солдатские магазины (или буфеты) располагались на месте наших хлеборезок.

Цитата abadion ()
у нас столы стояли не вдоль зала, а поперек.

Такое расположение столов было во всех солдатских столовых в Борне, до тех пор, пока в 88-м г. не ввели самообслуживание. Тогда длинные столы заменили на обычные квадратные (на четверых).
Вообще, 88-й был "революционным". Так, начиная с января, 20-ти граммовую пайку масла увеличили на 10 г и стали выдавать по 15 г утром и вечером. :o


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 26 Марта 2018, 12.10.37 | Сообщение # 5445
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата abadion ()
посмотри на это фото (не знаю, какого года). Но здесь нет перехода от учебного корпуса к спортзалу.

На этом фото бывшее здание див. спортзала уже отремонтировано и перестроено. Переход за ненадобностью убрали,территорию облагородили. Поэтому и никаких следов от перехода не осталось. Вскоре убрали и учебный корпус.

Наконец-то попался удовлетворительный снимок дивизионного спортзала и учебного корпуса со стороны ул. Хоменкова (пр-та Независимости):



Хорошо виден переход между спортзалом и учебным корпусом. Снимок 1993 года.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 10.24.11 | Сообщение # 5446
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Эх, нам бы такую птичку...


... Толя , ты в каком "времени" говориш - эх нам бы такую птичку ... , прошлом или настоящем , за видео спасибо ,обратил внимание что на видео плщадка где были ступени к озеру от ГДО вообще заросла ... был там пару раз ,на спуске к озеру от ГДО ,можно сказать что на вид и по "атмосфере" этого места что оно не наше,не Советское ... ну в этом духе ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 10.50.17 | Сообщение # 5447
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Еще видео о бункере:


... теперь о этом "бункере" ,интересно мнение Бориса, кто его строил ,наши или немцы ... съемка наверно в районе Сыпнево ,но ... вход и "амбразура" бункера с одной стороны ,уже ? ,немцы так бы не строили ...

Типа такого бункера я видел на полигоне 《Зелёная вышка》,но он был однокомнатный если можно так сказать ,смотровая амбразура была в сторону полигона,а вход с пртивоположной стороны ... может две амбразуры (но поменьше чем на видео ) было ... а главное,по середине бункера стоял дизель ,который приводил в действие лебедку,механизм которой с помощъю тросов поднимал на полигоне мишени ... и мишени скорее для артилерии ,потому что троса шли по полигону в деревянных желобках,на поворотах были катушки ,все это хозяйство было в длину может до 2 км ,может и больше ... но главное "коридор" этого стрельбища был в сторону Сыпнево,в право от основного полигона ... ну были мы там зимой , по поводу очистки от снега "корыта и катушек " и прочего механизма ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Воскресенье, 01 Апреля 2018, 11.04.36 | Сообщение # 5448
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


... красным-бункер ,а черным коридор стрельбища в сторону Сыпнево ... все это приблизительно , о точности до метра я не говорю ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Вторник, 03 Апреля 2018, 21.13.09 | Сообщение # 5449
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует




Снимок сделан на полосе препятствий 114-й ракетной бригады в 88...90 г. На дальнем плане видна баня ракетчиков и за ней торец казармы батальона связи. Справа от коридорного окна на втором этаже располагалась каптёрка 2-й роты и взвода регламента. За каптёркой - бытовка, за бытовкой - кубрик моего взвода.
Снимок Дмитрия Василевкого с ОК.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 04 Апреля 2018, 14.27.47 | Сообщение # 5450
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Прогулочный дворик борновской гауптвахты, 1993 год:


http://fotopolska.eu/1207340,foto.html

Чтобы пребывание на "губе" не казалось курортом, справа на кирпичном ограждении висит стенд с обязанностями солдата, прямо - правила построения (что такое строй, шеренга, фронт, фланг и так далее). Армейское сочетание приятного с полезным B)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 04 Апреля 2018, 23.30.53 | Сообщение # 5451
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует


На снимке монумент, располагавшийся в 114-й гвардейской Оршанской орденов Суворова и Кутузова ракетной бригаде в 80-е годы вплоть до её вывода в 91-м. В центре монумента легендарная 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 образца 1943 года.
Снимок Дмитрия Василевского с ОК. 1988...90 гг.
Место расположения монумента обозначил красным прямоугольником:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 20.09.43 | Сообщение # 5452
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Нашлась и каланча с соседнего городка пожарных

Оказывается, что именно она запечатлена на моём фото, только снята с противоположной стороны! Толь, а на карте можешь показать, где стояла эта вышка? Просто хочу посмотреть, где я загорал на сборах. :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 20.18.51 | Сообщение # 5453
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Андрей, не знаешь, в каком году обелиск ст-не Поддубному перенесли на кладбище?

Цитата pehota ()
Толя ,так этот, обелиск уже поляки после вывода войск перенесли...

Захоронение Поддубного с памятником были перенесёны на кладбище ещё нашими к 9 мая 1992 года.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 22.48.24 | Сообщение # 5454
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Занятия по строевой подготовке на плацу пртб (первая половина 80-х годов):



Справа санчасть пртб, на дальнем плане дом Л-4.
Снимок Владимира Синичкина с ОК.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 09 Апреля 2018, 23.08.52 | Сообщение # 5455
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Если я правильно нашел въезд, то городок химиков и пожарных с каланчей находился где то здесь.

И на кой поляки её сломали... теперь сидим и голову ломаем, вспоминая, где стояла эта вышка B)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 11 Апреля 2018, 22.07.42 | Сообщение # 5456
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Если я правильно нашел въезд, то городок химиков и пожарных с каланчей находился где то здесь

Толь, мне на ОК подсказывают, что хим. городок был действительно там, где ты указал, а вот пожарная полоса с вышкой располагалась всё же правее (ближе к Борне). С большой долей вероятности пожарная полоса была в синем прямоугольнике, а вышка в красном круге:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Среда, 11 Апреля 2018, 23.05.12 | Сообщение # 5457
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата abadion ()
Если я правильно нашел въезд, то городок химиков и пожарных с каланчей находился где то здесь

Толь, мне на ОК подсказывают, что хим. городок был действительно там, где ты указал, а вот пожарная полоса с вышкой располагалась всё же правее (ближе к Борне). С большой долей вероятности пожарная полоса была в синем прямоугольнике, а вышка в красном круге:



... пожарная каланча была дальше от дороги, может напротив казармы вертолетчиков ... ну ни как Андрей обозначил рядом с дорогой (бетонкой) , а так да, первый поворот на право, дороги что по над оврагом была и от этой дороги вышка левее стояла ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 00.23.21 | Сообщение # 5458
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Сообщение # 9502

Толь, я согласен с тобой. Так будет правильнее. Просто я подумал, что макеты самолётов стояли с другой стороны бетонки, поэтому и вышку ошибочно придвинул к дороге. B)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 00.30.05 | Сообщение # 5459
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А что это за здание было?

Тут их несколько. Все они "раскиданы" по длине жёлтого эллипса:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Пятница, 13 Апреля 2018, 13.01.48 | Сообщение # 5460
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Интересно, какого года съемка на польской карте. Видно, что в это время разбирали боксы учебного корпуса у дивизионного плаца.


... какого года - Дариуш должен знать, на месте караулки " китайцев" уже чей то особняк стоит ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: