Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
КацперскийДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.04.03 | Сообщение # 61
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Бадион, да, да, наши языки очень похожи. И мне с пониманием русского легче понимать украинский.

Quote (Саня)
Светшинского

Вроде Свентошувского)))


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.11.27 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Да это пишут каждый о своих.Французы о своих,поляки о своих,мы о своих опять же.Там всех наций хватало.Мы с Радо как то смеялись,что даже корейцы были у немцев в плену и итальянцы,хотя итальянцы союзниками были немцев и воевали на их стороне))).


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.21.45 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Ну,так итальянцы в первую зиму померзли и сообразили,что им эта война на хрен не нужна и домой до баб своих)))Да,не тут то было!Немцы их и поперли в лагеря за отказы,по хрен,что союзники.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.22.15 | Сообщение # 64
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Бадион, нет, там не упоминается ни словом о национальном составе военноленных.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.37.53 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да и невозможно так считать.В 39 году только поляки были пленными,они начали счет погибшим,далее французы ну и как компанию немцы вели,так пленные и шли.Итальянцы пошли с осени 43 года,они вроде уже воевали и за немцев и против них.Поэтому ничего удивительного нет в этом.Немцы совместно национальности не держали,у всех,даже в одном лагере,были свои бараки и загородки и отношение было разным у немцев к каждой нации.Хуже всех было полякам,французам и русским.Самое обидное,что англичане к французам в лагерях относились хуже фашистов,хоть и сидели вместе.Читать тяжело такие воспоминания.Эти скоты типа англичан,или амеров в плену требовали,что бы их туалеты чистили имеено эти три нации,что я назвал у них был самый трудный плен.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.44.03 | Сообщение # 66
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Самое обидное,что англичане к французам в лагерях относились хуже фашистов,хоть и сидели вместе.

Это старые (и до сих пор живые) обиды. Англия и Франция всегда находились в оппозиции друг к другу. Англия вообще держится в стороне от Европы. Им ближе к США, что постоянно находит подтверждение в их иностранной политике.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 22.53.28 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Quote (Бадион)
на счет французов понятно, они всегда ненавидели друг друга, а почему они так нас с поляками ненавидели?

Я бы не ставил так вопрос.Копать надо глубже для понимания.
Рядовым немцам никого и не за что ненавидеть,они выполняли приказы и инструкции,как любые солдаты.Инструкции были разные. Читаем инструкцию по применению оружия по убегающему пленному и то они разные для разных наций.По ангичанину надо было делать контрольный выстрел в верх,а по русским ,например,можно стрелять без предупреждения.В итоге выстрел без контрольного мог сделать любой часовой стоило подойти к колючке и сказать потом,что военнопленный убегал.Руки развязывали инструкции без всякой ненависти.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 23.13.07 | Сообщение # 68
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Руки развязывали инструкции без всякой ненависти.

Ты не забывай про нацистскую идеологию, в которой национал-политические вопросы играли первую роль. К русским (в широком смысле - гражданам СССР) относились хуже (сразу после евреев, цыган), ибо славяне, да "большевики". Дальше шли поляки - как единственные среди меньших славянских народов не сотрудничающие с оккупантом (имею в виду всякую организованную деятельность, не отдельных отморозков, которых у всех народов хватало). Ну дальше другие славянские народы и только потом ЗАПАДНЫЕ.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 23.19.19 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Идеологию безусловно надо учитывать,она оправдывала развязывание рук для репрессий!Идеология,это флаг!Но если по инструкции одной нации за побег положено только предупреждение, а второй нации за такой же побег карцер,а злостного передают в гестапо,то тут идеология не при чем,тут чисто инструкция срабатывала.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 02 Декабря 2010, 23.24.41 | Сообщение # 70
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, вот именно в разном подходе проявляется влияние идеологии. Национальный фактор играл роль, да политический. Ну как ещё можно это объяснить? Они западных пленных считали ЛЮДЬМИ, а не быдлом, которое можно безнаказанно истреблять. Инструкции писали под идеологию, это для меня очевидно.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.12.13 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Для меня это тоже очевидно!Но мне так же очевидно,что простой солдат не может быть носителем идеологии,он исполнитель инструкций!
Инструкций порой жестоких и кровавых!
И вообще,мы ветку соседям авиации взялись развивать?!Пусть сами пишут!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.24.16 | Сообщение # 72
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
что простой солдат не может быть носителем идеологии

Разве? А мы с тобой не имеем своих политических, общественных и каких там ещё других убеждений, своего мировоззрения? Что он простой солдат не означает что лишён эмоций, чувств, мозгов. Он тоже человек мыслящий и осознающий свои поступки. А приказы совсем другой вопрос. Их выполняют. И не только "простые солдаты", но и на самом верху маршалы.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.31.07 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Иметь то можно,но армия основана на законах и инструкциях и их точном и безприкословном исполнении,иначе это не армия а сброд варваров.
Один может кого то и ненавидит,а второй любит,но Устав и инструкции регулируют поведение обоих.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.46.06 | Сообщение # 74
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Всегда можно написать соотсетствующие инструкции. И все убийцы будут "в законе". Ты за такое?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.51.01 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Но такие инструкции были!Почему и не судили солдат вермахта!Судили носителей идеологии и тех,кто писал инструкции в Нюрберге!Судили так же тех,кто превышал инструкции и убивал незаконно, и сейчас их преследуют по тем же охранникам лагерным и надзирателям!Но ведь не преследуются рядовые солдаты тупо исполняющие свои инструкции и служившие по Уставу!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 00.54.57 | Сообщение # 76
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ладно, ладно. Я только возразил когда ты написал, что они не могли быть носителями идеологии. Это неверно. Если бы простые люди не поддерживали идеологию, ни одна политико-общественная система не продержалась бы на свете.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 01.02.39 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Тут ты прав!Идеологии пока разные! Но идеология может меняться,это тоже что и мнение,только другим языком сказанное.Мнение можно у людей поменять,если этим хотеть заниматься нашим политикам.
Наши вроде собрались с визитом в Польшу,я тут мельком слышал в новостях,может еще что сделают в плане сближения идеологий!))) Или опять разругаются на голом месте! :)


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 01.10.06 | Сообщение # 78
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
разругаются на голом месте!

Не похоже, пока нормальные политики у власти. Дима Медведев 6 декабря прибудет, как раз в этот день в Польше первый раз в году Дед Мороз (или как говорят теперь Свенты Миколай) приходит. Уже шутки пошли, какой подарок нам привезет из России))))))))))


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 01.17.28 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Я про Медведева и говорю!Начал гонку предвыборную,ему сейчас проколы и скандалы не нужны!
Ждем и правда,какие заготовки он привезет полякам!Позитива охота!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 01.54.28 | Сообщение # 80
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Знаю, что про него говоришь))))

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 02.21.44 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По лагерям еще немного информации,сколько добыл связанная с Офлаг II D
Этот лагерь образовался на месте так называемого нижнего лагеря Stalag IIЕ Schwerin ,после закрытия лагеря "верхнего" Stalag II D Stargard
После перемещения в него польских офицеров и французов и стал носить с 1944 года наименование Офлаг II D Schwerin.
Являлся основным лагерем в Schwerin в которой числилось около 15.000 советских ,10.000 французских, 4000 польских и других национальностей.


Qui quaerit, reperit
 
YraДата: Пятница, 03 Декабря 2010, 22.41.22 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Бадион,
Дом ,где мы жили

Прикрепления: 5815463.jpeg (43.2 Kb)


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..


Сообщение отредактировал Yra - Пятница, 03 Декабря 2010, 22.42.30
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 01.32.29 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Толя,глянь по ссылке,это ваш полигон?
Места узнаешь или нет?
http://stalag2b.free.fr/index.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 02.04.43 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Какой к чертям восток)))
Вот такое название современное тебе знакомо:

Czarne Czluchowski


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 02.27.38 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ладно,вот тебе еще для изучения:

Сыпнево,я надеюсь ты знаешь?

http://photofile.ru/users/alrep/486009/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 03.11.03 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ну,вот,опять я тебе не угодил! :)

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 12.49.15 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Полигон у немцев там был огромный.Тренировались и полиция и всякие боевые организации еще в 30-е годы.Вообще у немцев в каждом военном округе были огромные полигоны,люди военные были они.
И не просто полигоны,а оборудованные и с жилыми городками,казармами и прочими атрибутами.
Вот на этих полигонах и держали они военнопленных,вдали от гражданских населенных пунктов.
В районе Борно-Сулиново по всему полигону было шесть лагерей как минимум для пленных. Часть захоронений оборудованы мемориалами,но остались еще и заброшенные.Вот мы с вами и смотрели березовые кресты в районе Сыпнево,как раз заброшенное кладбище,заросшее лесом.Такое же есть и на полигоне,в районе Свентошува.По моим оценкам на двух этих только захоронениях минимум 100 тысяч могил забытых.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 13.15.40 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Убирай свой размер и переложи фотографии.Ну сколько можно говорить про одно и то же.У нас размер 650.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 13.23.36 | Сообщение # 89
Группа: Администратор
Сообщений: 18259
Статус: Отсутствует
Quote (Бадион)
Yra, вот тут расположил и фото возле казармы и возле боксов ПТО.

Бадион, Толя можно же делать "Превью......" на 650. смотри как я тебе переделал...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 14.04.26 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бадион,
Я в твоем списке с родственником ничего прочитать не могу.Как звали деда то?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: