Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Пятница, 16 Июня 2017, 22.12.18 | Сообщение # 4951
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата Yra ()
добротные печки обшитые кафелем.

До нас уже не дожили печки, централизовано отапливали (хоть и не очень жарко было в морозы).

Из переписки в ОК:
Печки такого плана ещё были в 80-е годы в некоторых старых казармах, которые использовали, как жилые дома. В них печки применялись по прямому назначению. А вот в административно-хозяйственных зданиях они сохранились мёртвым грузом, как памятник.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Пятница, 16 Июня 2017, 22.13.46
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июня 2017, 12.00.09 | Сообщение # 4952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Miasto, którego nie było na mapie przez pół wieku [Enigma]



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Июня 2017, 12.10.53 | Сообщение # 4953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Borne Sulinowo, 1992 rok. Wycofanie się wojsk rosyjskich cz.1



Qui quaerit, reperit
 
20boris03Дата: Понедельник, 19 Июня 2017, 21.48.39 | Сообщение # 4954
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
https://szczecinek.com/artykul/gross-born-tak-powstawal/201307
Ничего особо нового , но много конкретных дат, ценых для хронологии событий


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
20boris03Дата: Понедельник, 19 Июня 2017, 23.22.44 | Сообщение # 4955
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
https://www.facebook.com/photo.p....theater
Выезд с первого КПП. Таким мне запомнилось это место во времена моей работы в гарнизоне . В воскресные дни был рынок и много людей. Здесь разворачивался автобус, который ходил до Щециника .


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
ДюхаДата: Вторник, 20 Июня 2017, 19.47.10 | Сообщение # 4956
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Из переписки в ОК:



1 Чётко видны трассы огневых рубежей директрис БТ и перпендикуляр исходных.
2. Накатан пятак исходных рубежей полигона "Вышка зелёная"
3. Стрельбище 16 мсп на этом снимке чётко проглядывается. И трасса танкодрома через дорогу.
А вот может навею новые воспоминания Анатолию:
На поле ПВО было интересное сооружение. Две мачты метров 10 -15 высотой. Между ними по наклонному тросу передвигался макет самолёта.Напоминал детскую игрушку, примерно 40 - 50 см длиной. Вероятно, имитация воздушной цели. Только никогда не видел использование данного сооружения в учебном процессе. Располагался макет параллельно учебному корпусу, рядом, может в метрах 40-50.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 20 Июня 2017, 20.09.43
 
pehotaДата: Вторник, 20 Июня 2017, 21.49.34 | Сообщение # 4957
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Выезд с первого КПП. Таким мне запомнилось это место во времена моей работы в гарнизоне . В воскресные дни был рынок и много людей. Здесь разворачивался автобус, который ходил до Щециника .


20boris03, в наше время на 1КПП базара уже не было ,базарчик был на 2КПП ,а автобус проходил "насквозь" через 2 и до1 КПП ...

Топали мы по этим плитам... я почему то думал что плиты наши советские,а оно получается немецкие ,плиты были почти до кладбища.
Дюха, а не было ли на 1 КПП постамента с пушкой ...или мне кажится .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Вторник, 20 Июня 2017, 21.50.06
 
pehotaДата: Вторник, 20 Июня 2017, 22.01.42 | Сообщение # 4958
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
1 Чётко видны трассы огневых рубежей директрис БТ и перпендикуляр исходных.
2. Накатан пятак исходных рубежей полигона "Вышка зелёная"
3. Стрельбище 16 мсп на этом снимке чётко проглядывается. И трасса танкодрома через дорогу.


1 . да там были директрисы- танки стреляли (но я в живую не видел ) и рядом был мишеный двор ...
2.в принципе да ... на этом пятаке так называемом была наблюдательная трибуна ,но большая вышка как её называли 《ЗЕЛЁНАЯ》была посредине полигона ...
3.все правильно и наше стрельбище и танкодром через дорогу ...

Цитата Дюха ()
. Две мачты метров 10 -15 высотой. Между ними по наклонному тросу передвигался макет самолёта.Напоминал детскую игрушку, примерно 40 - 50 см длиной. Вероятно, имитация воздушной цели.


А вот типа такой мишени висело на полигоне,напротив вышки Зелёной ,и ночью с поста ГСМ было видно как шилки стреляли по этой мишени ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Вторник, 20 Июня 2017, 22.04.19
 
ДюхаДата: Среда, 21 Июня 2017, 19.32.49 | Сообщение # 4959
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Были только макеты танков и вертолета. Танки двигались на нас, а вертолет поднимался (как бы зависал для стрельбы).

Из воспоминаний борновца:
При мне (82...87 г) были не макеты танков, а движущиеся мишени. На рельсовых тележках, с подъёмниками с имитацией ведения огня (то есть полноценная мишень). Смежным с полем был  огневой рубеж РПГ общевойскового стрельбища. Мишени те же: движущийся танк; танк, бтр в окопе. В этом квадрате были мишени одного типа - долговременные, дерево-металл. Можно догадаться, что для удобства обслуживания. Вертолёт -тоже мишень, контур атакующего. Подъёмник там был отличный от других. Но в соответствии с размером и весом поднимаемой стрелы. Поднималась мишень против часовой стрелки. И вроде на поражение не "реагировала", статичная была. Надо было визуально наблюдать. Но могу путать две похожие мишени. На директрисе тоже был вертолёт и тоже  с левого фланга поля . Но эти мишени не надо путать с макетом вертолёта на правом фланге общевойскового стрельбища, самый крайний  огневой рубеж. Он был предназначен для выполнения с него стрелковых упражнений. Принцип движения у него был как у строительного башенного крана. В 82-м он не создавал впечатления нового, как минимум года два эксплуатировался до этого (думаю ещё больше). А вообще поле ПВО и общевойсковое стрельбище не имели видимых границ, это было единое вересковое поле.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 22 Июня 2017, 08.17.33
 
ДюхаДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 19.34.18 | Сообщение # 4960
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
думаю, что этот не стоял никогда на постаменте у музея

Толя, этот вопрос рассматривали совсем недавно B)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 26 Июня 2017, 19.49.12 | Сообщение # 4961
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Из воспоминаний борновца о кондитерском цехе:
В конце 82-го цех был закрыт на несколько месяцев (не функционировал) по причине травли крыс. После открытия в самом помещении сохранялся специфический запах ещё пару месяцев, а так же сильно абсорбировали изделия, содержащие крем. В то время санрота широко использовала дымовые шашки ДДТ-20. В настоящее время не существуют. Маленькие такие, чуть больше цилиндрической батарейки (по советской классификации 373 элемент), но пробирающие. Тогда как-то вообще этому значения не придавали. По прошествии лет, понимаешь, что не совсем полезно для здоровья это было. Но это временное явление. А вообще продукцию выпускали качественную и вкусную. Понятно, если берешь непосредственно на месте, наисвежайшую.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 27 Июня 2017, 19.48.47 | Сообщение # 4962
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Вчера в Борне-Сулиново состоялось официальное открытие модернизированного водозабора:



http://www.gawex.pl/wiadomo....linowie
http://www.gawex.pl/galerie....ulinowe


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 28 Июня 2017, 19.54.50 | Сообщение # 4963
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Из воспоминаний борновца о торговле в гарнизоне в 82...87 гг:
В кирпичной пристройке к магазину №3, которую строил Борис, были расположены только складские, подсобные и административно-хозяйственные помещения. Под торговую площадь они задействованы не были всё моё присутствие. Борис правильно говорит, что вид у магазинов на "торговом пятачке" был в наше время вполне респектабельным, не хуже облика магазинов в областных центрах.  Наполняемость дефицитным товаром в разы лучше, но не то что бы они всегда лежали и ждали тебя. Было два варианта: или случайно нарвался на то что тебе надо, и тогда лихорадочно стреляешь деньги у знакомых, что рядом; или заходишь целенаправленно и периодически неделю-две, в конечном итоге застанешь нужное. Тогда существовал термин "выбросили". То есть такой точечный вброс товара на прилавок. Кто успел, тот присел. Общая тенденция - товаров народного потребления в наших магазинах больше, а вот всё что у нас запрещённое: секс, бокс, рок-н-ролл - это в польских магазинах. Не лучший вариант, но ближайшая альтернатива - толчок в Кронгах. Возле КПП-1 при мне рынка не было. Только в летний период регулярно торговали фруктами 1-2 пана. Один из них постоянно, ежегодно торговал клубникой. Первый год, по неопытности, покупаешь за деньги, второй - по бартеру, а дальше уже знаешь, где можно самому набрать клубнику бесплатно в любых количествах. И только улыбаешься вспоминая  - во дураки то были...
Ну а по поводу КПП-2 и вопрос не стоял, с той стороны въезд преграждал пост ВАИ, никто с этой стороны не приезжал. Со стороны КПП-1 ВАИ не было. До него был подъезд открыт любому транспорту. Остановка,  рейсового автобуса на Щецинек тут же была.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Среда, 28 Июня 2017, 20.05.32
 
ДюхаДата: Суббота, 01 Июля 2017, 14.58.23 | Сообщение # 4964
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий гарнизона Гросс Борн:





Применительно к моему периоду службы (86-88 гг):
1. Баня 114 рбр
2. Казарма 54 огбс
3. Клуб 114 рбр
4. Клуб стройбата
5. Стройбат (в 90-м г. казарма вновь перешла к рембату)
6. 71 орвб


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 01 Июля 2017, 21.08.24 | Сообщение # 4965
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует


Так выглядела казарма 54 огбс в середине 80-х. На переднем плане стройбатовская курилка. Крайний слева - командир стройбата.
В 2008 г. курилка ещё была:



То же место спустя 5 лет:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 01 Июля 2017, 22.31.39
 
ДюхаДата: Воскресенье, 02 Июля 2017, 08.17.33 | Сообщение # 4966
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Тогда и это фото оттуда?

Оттуда :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Воскресенье, 02 Июля 2017, 08.20.38
 
ДюхаДата: Воскресенье, 02 Июля 2017, 08.42.05 | Сообщение # 4967
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
20boris03, а как осуществлялась "вербовка" за границу конкретно в твоём случае, и привлекали ли тебя во время работы в Борне к "партизанским"сборам?

Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Воскресенье, 02 Июля 2017, 22.00.05 | Сообщение # 4968
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Так выглядела казарма 54 огбс в середине 80-х. На переднем плане стройбатовская курилка. Крайний слева - командир стройбата.
В 2008 г. курилка ещё была:


Да ,нынешним хозяевам Борно лишь бы что нибудь сломать ... ведь не плохая была курилка ,наверное на фоне брьбы с куреним убрали ...
А вот откуда такие камни - тумбы,может с немецкого кладбища ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Понедельник, 03 Июля 2017, 19.44.10 | Сообщение # 4969
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
А вот откуда такие камни - тумбы

Камни взяты из какой-то брусчатки. Поляки тоже с нас пример берут:



Камни, скорее всего, из ж/д рампы.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Понедельник, 03 Июля 2017, 19.47.26
 
20boris03Дата: Среда, 05 Июля 2017, 20.47.34 | Сообщение # 4970
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
а как осуществлялась "вербовка" за границу

Не знаю как в других городах, у нас вербовки, как таковой, не было. Скорее наоборот, ходили сами в военкомат , в 4 отдел, и спрашивали возможность выехать на работу в Группы войск. Я несколько раз подошел, спросился, На третий раз дали бумаги для заполнения и всё. Но время на оформление требовалось много, больше 6 месяцев, Все вопросы с документами и оформлением решались через Москву и проверялись очень тщательно. Второй раз разрешалось выехать не ранее через 5 лет после возврата с первой командировки. Командировка - так назывался выезд на работы в группы войск. Основной оклад (совсем небольшой 90- 120 руб) начислялся в рублях и накапливался на сберкнижке , командировочные начислялись в валюте той страны, где дислоцировалась Группа в размере примерно 1.5 оклада. На командировочные жили, кормились, скуплялись . И всё. Жену (мужа ) можно было вызвать при наличии рабочих мест , т.е. для работы, без детей . Время на эту процедуру уходило год. Срок командировки - три года , можно было остаться ещё, но не более чем на год, Но с той же процедурой по оформлению документов, т.е. заявиться нужно было за 7-8 месяцев до окончания 3-летнего периода.
А вот вот с вербовкой ко мне обращались в течении жизни дважды.
Находясь на срочной службе в Кап Яре мне предложили должность прапорщика в стройбате , с предоставлением жилья и возможностью вызвать жену (был уже женат) . Второй раз работал в проектном институте , ходил как бы майор, агитировал на работу в службу исполнения наказаний. Типа КЭЧи по строительству, ремонту, обслуживанию тюремных зданий и сооружений. В обоих случаях , конечно, отказался. Ну, а для выезда в Группы войск сам искал возможность.

Цитата Дюха ()
привлекали ли тебя во время работы в Борне к "партизанским"сборам?

Мне не пришлось, а вот жене, как ни странно, пришлось учавствовать в сборах и даже дали возможность сделать пару выстрелов на полигоне. А я в это время уехал в отпуск домой. Так получилось, что отпуска у нас не совпали. А сборы были вынужденными и связаны с той обстановкой в Польше, которая была в 1980-1981 г.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Среда, 05 Июля 2017, 20.52.14
 
20boris03Дата: Среда, 05 Июля 2017, 21.28.59 | Сообщение # 4971
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
 Наполняемость дефицитным товаром в разы лучше

Да, Товары с Союза подкидывали регулярно через военторг, обеспечивали семьи военнослужащих. Мы гражданские пользовались услугами военторга почти на равных . Цены на союзные товары были по принципу - стоимость в рулях по номиналу приравнивалась к злотым , а 3 злотых по обмену равны были одному рублю . Вещь из Союза, например в 30 рублей стоила 30 злот, а перевести в рубли получалось всего 10. То же касалось и книг, которые приходили из Союза . За книгами была настоящая горячка . Покупали и подписные издания и отдельные книги десятками , сотнями томов . Я тоже привез некоторую библиотеку.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
ДюхаДата: Четверг, 06 Июля 2017, 13.21.40 | Сообщение # 4972
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Для тех, кто худо-бедно владеет польским языком, предлагаю интересное интервью с директором муниципального музея в Борне-Сулиново Дариушем Чернявски (ещё есть в Польше нормальные люди):

http://www.gawex.pl/programy_lokalne/2906-emiREGIOBORNE[MLSDMD].webm


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 06 Июля 2017, 16.42.11
 
ДюхаДата: Четверг, 06 Июля 2017, 13.53.20 | Сообщение # 4973
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Для тех, кто худо-бедно владеет польским языком

Для тех, кто не владеет, привожу краткие выдержки перевода, любезно предоставленные одним неравнодушным борновцем из ОК:

Вопрос: Что представляет собой музей ,для чего создан и что находится в его экспозиции?
Отв: История немецкая, российская, польская. Охват окрестностей , деревень, но в первую очередь истории Борне.
Вопрос: Каким образом собираются экспонаты?
Отв: средств на закупку не выделяется. Находки частные, а также подарки из-за границы. Личные документы присылаются родственниками узников (перечисляет способы). В частности из Франции. Также ведём работу с архивами Германии, Франции и России.
Сейчас по мере сбора и изучения информации начинаем бороться с легендами, связанными с Борне. Легенды-легендами, но сама история… две тоталитарные системы оставили глубокий отпечаток. Но сейчас мы живём гражданской жизнью в единой Европе, то что раньше, каких-то 20 лет назад, считалось невозможным.
Вопрос: Какие экспонаты примечательны?
Ответ: Один из главных экспонатов – кукла сделанная узником, французским офицером для своей дочери. Послал из лагеря. И в настоящее время это самый дорогой для неё подарок.
В моей личной коллекции собрано много писем узников. Также переписка немцев (отсюда и сюда). Интересно рассматривать историю не через политическую призму, а через человеческие судьбы. Было несколько лагерей. Нам неизвестны подробности, что происходило в них до 1945 г. Совместно с Институтом Народной Памяти (тот самый, который не нашёл денег для создания музея советских памятников в Борне (прим. автора перевода)) было обнаружено два новых захоронения. Одно в Борне, другое рядом. В том числе, обнаружены могилы поляков. Но мы должны помнить, что возле Кломина находился лагерь для военнопленных Красной армии. Тысячи из них остались в этой земле. В ближайшее время будут установлены памятные знаки с надписями на двух языках “Шепчут деревья средь берёзовых крестов, и только плачущий дождь слышен в звёздной тиши” (эпитафия на польском звучит в рифме. Много разных судеб людей различных национальностей…
Вопрос: Вы планировали сделать здесь лапидариум?
Ответ: Это был замысел Дариуша Тедерко. Находится много старых немецких могил. Люди здесь жили много лет, у них была своя история. Мы собираем то, что можно восстановить на коммунальном кладбище в Борне. Также при строительстве полигона были потеряны (разрушены) старые кладбища. Мы хотим хотя бы восстановить их места.
Вопрос : В последний год у нас происходит кардинальная декоммунизация : названия городов, улиц, снос памятников. Как вы к этому относитесь?
Отв: Историю нельзя затереть. Можно часть её прикрыть, но когда-нибудь она сама всплывёт наружу. Я не хочу осуждать политику переименования (объектов) . Да, Польша была под коммунистическим режимом и не имела полной свободы, но не всё так однозначно . Я придерживаюсь такого мнения – нельзя затирать, задвигать в музеи историю. Нельзя её “исправлять на бумаге” (подтереть в буквальном звучании) У нас она трагичная 56, 68, 70, 81 – очень трагические для всех нас годы. Но с востока вместе(!) с Польской армией пришла сражаться Красная армия. Можно её рассматривать как коммунистическую, но это были люди. Поэтому надо рассматривать через призму их судеб. Также поляки из Сибири - одевали польскую форму и шли воевать.
Дальше функции музея:
Ответ: Мы ведём культурно-просветительскую деятельность. Есть конференц-зал, в котором можно проводить концерты... и т.п.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 06 Июля 2017, 23.05.33
 
ДюхаДата: Четверг, 06 Июля 2017, 19.36.55 | Сообщение # 4974
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Жену (мужа ) можно было вызвать при наличии рабочих мест , т.е. для работы, без детей .

Из переписки в ОК:
Ситуация с условиями найма со временем немного менялась. Во-первых, приблизительно с 1984 г. разрешено было приезжать с детьми (возможно по каким-то критериям). Знал ряд случаев. Но и я помнил запрет ( 82-83 скорее всего он был в действии). Во-вторых, у вольнонаёмных было первоочередное право в трудоустройстве. Например, если часть рабочих мест занимали жёны военнослужащих, они автоматически считались условно вакантными. На данные должности можно было делать вызов. Это прежде всего было в интересах учреждения и его руководителя. Любой начальник стремился к постоянству состава. Жены же военнослужащих - дело ненадёжное, когда переведут мужа - никому неизвестно. Ведь ротация офицеров происходила не только в рамках Союз - Группа, но и в самой Группе. То есть сегодня служишь в Борне, завтра Бялогарде, а потом всю часть перебросили в Сыпнево – это было как здрасьте.

Цитата 20boris03 ()
сборы были вынужденными и связаны с той обстановкой в Польше, которая была в 1980-1981 г.

Из переписки в ОК:
Сборы проводили, независимо от режима ВП или ЧС, планово, причём как в летний, так и зимний периоды.
Совпадение отпусков - это скорее исключение, встреча с Родиной в разное время - было обычным явлением. У военнослужащих, кроме этого, было ещё одно несовпадение - отпуск больше , чем у жён (исключение жена - военнослужащая). Если правильно помню, у в/с было 45 календарных, у гражданских 22 рабочих дня (это не точно). Позже была проведена «работа над ошибками» на законодательном уровне.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Четверг, 06 Июля 2017, 19.51.44
 
ДюхаДата: Четверг, 06 Июля 2017, 19.48.57 | Сообщение # 4975
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Цитата Дюха ()
 Наполняемость дефицитным товаром в разы лучше

Да, Товары с Союза подкидывали регулярно через военторг

Из переписки в ОК:
Курсы обмена, естественно, со временем менялись, это дело текущее. Но смысла это не меняет – товар гораздо дешевле. Например кроссовки  VPT стоили 1-1,5 солдатское денежное довольствие. Джинсы той же марки чуть дороже. В принципе, одеться в гражданку было вполне реально срочнику, даже без блатных мест службы. В то время,  VPT (Внешпосылторг) объединял под своим брендом очень(!) качественные вещи. Но носить  их считалось  совершенно не престижным, лейблов нужных не было))). Одесские умельцы эти джинсы запросто  реинкарнировали  в "Монтану", то есть из десятирублёвых превращали в двухсотрублёвые, чем моментально повышали уровень  востребованности. Вся нужная фурнитура была в избытке, как в польских магазинах , так и в Кронгах на рынке. 
С книгами дело обстояло так же. Только надо добавить, что в Союзе обратная ситуация - достать было невозможно!  В наше время был не павильон, а вот этот магазин:



Одна половина его – книжный, другая –культтовары. При желании можно было собрать приличную коллекцию. У меня была пара знакомых, у которых стеллажи с книгами занимали комнату, полноценная библиотека . В общественную не нужно было и записываться.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
20boris03Дата: Четверг, 06 Июля 2017, 22.26.30 | Сообщение # 4976
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
наше время был не павильон, а вот этот магазин:




В мое время книжный магазин был в этом павильоне , Розовая пристройка - кафе, пристроено позже, Вход в магазин был по центру уличного фасада.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
ДюхаДата: Пятница, 07 Июля 2017, 22.08.43 | Сообщение # 4977
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Розовая пристройка - кафе, пристроено позже

Продолжая тему торговых точек, привожу выдержку из переписки в ОК:
Этот павильон (бывший книжный) в конце 82- 83-м вообще не функционировал. Только на площадке за ним выставлялся мангал на праздники и выборы (последние проводились тогда, как праздники). Затем, как-то очень быстро, за пару месяцев, построили и пустили в эксплуатацию кафе. Скорее всего, в 84-м.
Интересный нюанс вспомнил, в тему с книгами. Одним из желанных "трофеев" был сборник Большой Советской Энциклопедии (БСЭ). В книжный завозились тома, в основном придерживаясь алфавитного порядка. Таким образом люди потихоньку собирали. Бывали сбои, например, отсутствовали во время завоза определённые тома. И тогда их поиск становился предметно-вожделенным. Такие вбросы тоже бывали, вне порядка. Я не собирал по простой причине - при мне уже была чуть ли не середина алфавита. Если вдуматься, так под книги отдельный контейнер нужно было заказывать. Правда практиковался ещё второй вид пересылки - багаж. Но его не любили по причине большого процента хищений.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Суббота, 08 Июля 2017, 21.10.01
 
20boris03Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 21.35.01 | Сообщение # 4978
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
Кто расскажет, были ли магазины общего пользования с той стороны гарнизона, по нынешной ул. Войска Польского? Всё таки ходить скупляться в стекляшку было не близко.

Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август
 
20boris03Дата: Понедельник, 10 Июля 2017, 23.12.43 | Сообщение # 4979
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
https://www.google.com/maps....!8i6656
Что это за здание из существующих ныне, фирма "Римастер" ? Осталось от старых или построили поляки?
https://www.google.com/maps....!8i6656
А это ?


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Понедельник, 10 Июля 2017, 23.23.14
 
ДюхаДата: Вторник, 11 Июля 2017, 08.26.58 | Сообщение # 4980
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
https://www.google.com/maps....!8i6656
Что это за здание из существующих ныне, фирма "Римастер" ? Осталось от старых или построили поляки?

Это бывшая столовая ракетной бригады (считалась лучшей в гарнизоне).

Цитата 20boris03 ()
https://www.google.com/maps....!8i6656
А это ?

А это примыкающая с северной стороны к столовой ракетчиков котельная. Был в ней один раз летом 87-го - забирали чугунный радиатор отопления. Несли его вдвоём в руках в мастерскую батальона связи. Прикинул по карте - несли примерно 330 м, не считая помещений. :)



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

Сообщение отредактировал Дюха - Вторник, 11 Июля 2017, 19.33.17
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: