Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Пятница, 08 Сентября 2017, 19.33.17 | Сообщение # 5161
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Стало быть чепок воздвигли стахановскими темпами между августом и ноябрём 87-го, предполагаю, дембельским аккордом. Пока мне известна только одна его фотография:



Ким, а случайно не знаешь, какие подразделения обмо размещались при тебе в казарме напротив (до 87-го - штаб обмо), и где проходил ваш маршрут из казармы в столовую? Дело в том, что до 87-го маршрут был один - мимо вышеупомянутой мной казармы (ныне ул. Крючковского,7) и монумента. Но раз ты ни разу его не видел (а не заметить его из-за размеров было нельзя), то предполагаю, что маршрут движения у вас был другой.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 08 Сентября 2017, 23.11.16 | Сообщение # 5162
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()

Повторение - мать ученья. А ведь, благодаря именно этой статье, мы впервые узнали о существовании немецкого строительного праздника Richtfest и о том, что все 24 немецкие столовые в Гросс Борн носили названия померанских городов-патронатов.
Пока не удалось установить название столовой, на месте которой в последствии был построен автобатовский чепок, а также разобраться с путаницей двух "Штеттинов". Но поиски продолжаются


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Воскресенье, 10 Сентября 2017, 13.13.49 | Сообщение # 5163
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Хоть и нет среди нас строго танкистов, но все же мы причастны!


Толя,не скромничай ... по ходу ты у нас самый "старый танкист " :p , ну может кто сегодня из 80 тп объявится (а вдруг ) ...

Короче , соседей - 80 тп с Днем танкиста !


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Воскресенье, 10 Сентября 2017, 17.28.03 | Сообщение # 5164
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Но у Юры отец тоже танкистом служил

Проще говоря, пусть принимают поздравления все танкисты Витебско-Новгородской дивизии, а это не только 80 и 6 тп, но и 90 отб, танкисты 252 и 16 мсп, сыпневские танкисты! %)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
KondraДата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 12.28.37 | Сообщение # 5165
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Анатолий, вот это фото:



Слева я, по центру Владимир Грачев из подмосковного Королева, справа Владимир Бугрей из Архангельска. Снято в ГДО летом-осенью 1988 года.

Андрей, вот наш маршрут:



Памятник начинаю вспоминать)) Какие подразделения ОБМО были в казарме напротив нашей, я не знаю. Помню только, что на 1-м этаже справа там санчасть располагалась.


Кондратович Ким
пп 06192
465 отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
1987 - 1989


Сообщение отредактировал Kondra - Понедельник, 11 Сентября 2017, 12.36.47
 
ДюхаДата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 16.15.30 | Сообщение # 5166
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Kondra ()
Какие подразделения ОБМО были в казарме напротив нашей, я не знаю.

Задал этот вопрос потому, что с 15 марта по 27 мая 88-го я "квартировал" в этой казарме, будучи на сборах по подготовке офицеров запаса. Так, что 2,5 месяца мы с тобой были соседями, да и в одной столовой харчевались! Запомнилась в столовой обмо постоянная утренняя пшеничная каша с противной подливой. Я всё время просил её не подливать, а уже за столиком клал в кашу пайку масла.
Ким, а ты случайно не помнишь нашу разношёрстную ватагу, ходившую в фуражках с разным цветом околышей, были в ней также и десантники - человек пять.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 11 Сентября 2017, 16.24.29 | Сообщение # 5167
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Случайно наткнулся в инете вот на эту карту:


http://www.ebay.de/itm....vBUg1Rf

На ней указан боевой путь 5-го полка 3-ей танковой дивизии (19-й армейский корпус генерала Гейнца Гудериана) во время польской кампании Вермахта в сентябре 1939 года.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
KondraДата: Вторник, 12 Сентября 2017, 11.05.56 | Сообщение # 5168
Группа: Ветеран
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Ким, а ты случайно не помнишь нашу разношёрстную ватагу, ходившую в фуражках с разным цветом околышей, были в ней также и десантники - человек пять.


Андрей, что-то такое помню смутно)) Кстати, на мой взгляд, кормили в столовке вполне сносно, гораздо лучше, чем в учебке в Союзе.


Кондратович Ким
пп 06192
465 отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
1987 - 1989
 
ДюхаДата: Вторник, 12 Сентября 2017, 22.07.57 | Сообщение # 5169
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Удивительное переплетение истории: 90-я гвардейская Витебско-Новгородская стрелковая дивизия после переформирования и резерва продолжила свой боевой путь в Померании с города Старгард (куда была переброшена эшелонами 28-29.04.45 года из Литвы), а Музей её Боевой Славы занял бывшую немецкую столовую "Stargard". И это символично.
Кстати, в Германии дивизия находилась во втором "эшелоне", занимаясь зачисткой Померании от недобитков.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 13 Сентября 2017, 09.47.53 | Сообщение # 5170
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Снимок с улицы Железнодорожной 19.08.17 г.:


http://fotopolska.eu/1108296,foto.html

В центре - бывшая ж/д станция и дом, в котором жил её начальник. Справа - бывший пакгауз.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 14 Сентября 2017, 20.33.43 | Сообщение # 5171
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
А это ведь тоже оттуда.
http://fotopolska.eu/Borne_Sulinowo/u170202,ul_Kolejowa.html

Там же сегодня добавлены фотографии остальных домов на "Хуторе".


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Воскресенье, 17 Сентября 2017, 15.24.05 | Сообщение # 5172
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата alexandrgruschnik ()
Ребята, я скоро буду проездом в Борне, если кому что надо сфотать-пишите, постараюсь!


Цитата alexandrgruschnik ()
Андрей, твоя просьба будет выполнена, бывший штаб 54 огбс обфотографирую со всех сторон, чтобы не ошибиться и в сентябре фото скину


alexandrgruschnik, Александр ,уже "половина" сентября прошла ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 21.59.51 | Сообщение # 5173
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Петр Радтке из города Борне-Сулиново обратился к единомышленникам с открытым письмом

http://vesti-kaliningrad.ru/polskie....sheniya

Wszystko poprawnie powiedział Piotr Bolo Radtke, dodać niczego! %)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 21 Сентября 2017, 15.16.25 | Сообщение # 5174
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует

http://fotopolska.eu/1108323,foto.html

На снимке дом №7в по улице Железнодорожной. Обращает на себя внимание интересная полка на правом углу здания (выделил красным прямоугольником). Оказывается, она служила упором для верхней декоративной перемычки ограждения между этим строением и ж/д вокзалом:


http://img.throwback.pl/di/6OMU/3.jpg

Как видно на снимке, такая же полка расположена и на углу вокзала.



Красным цветом выделил видимые части заборов и ограждений.



Такое ограждение было также между вокзалом и пакгаузом, именно здесь и вышел фюрер с перрона.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 12.53.51 | Сообщение # 5175
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
На снимке дом №7в по улице Железнодорожной. Обращает на себя внимание интересная полка на правом углу здания (выделил красным прямоугольником). Оказывается, она служила упором для верхней декоративной перемычки ограждения между этим строением и ж/д вокзалом:


... дык ещё обращает внимание ,что на этом "сарае" крыша шиферная ,уже наш шифер ,советский ,что Борис скажет по этому поводу ? ... да и столбы фонарные у немцев интересной "конструкции "...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 22.44.44 | Сообщение # 5176
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Андрей, не сможешь определить, что за кочегарка на фото? Я подумал сначала, что это наша, что возле парка, где учебный корпус, и стоянка учебных машин была ,там и вышка караульная также в углу стояла, и забор вроде такой был ,но ... но фото это из альбома в/ч 73 ... вообщем склады-холодильники ,может кто с этой части к нам в парк к землякам ходил ... а может это кочегарка которая за автобатом была ?


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Пятница, 22 Сентября 2017, 23.09.27
 
pehotaДата: Пятница, 22 Сентября 2017, 23.04.42 | Сообщение # 5177
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Фото кочегарки возле парка машин 6 т.п...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Суббота, 23 Сентября 2017, 22.11.22 | Сообщение # 5178
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
что за кочегарка на фото? Я подумал сначала, что это наша, что возле парка, где учебный корпус

Сергей, ты правильно подумал. :)


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 23 Сентября 2017, 23.05.11 | Сообщение # 5179
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Будущий КПП-1 и "Дуга", жаль,что снимок подпорчен водяными знаками:



Пробовал удалять их программой Inpaint, но всё равно следы заметны - нужны сноровка и терпение.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 25 Сентября 2017, 14.34.51 | Сообщение # 5180
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Попытался убрать

Неплохо получилось, только вот, на мой взгляд, улучшать снимок не надо было. Он и так в оригинале хорошего качества.
Сам попробовал удалить водяной знак "Одноклассников":



На снимке немецкая казарма BL-27. В 80-е годы дом Ц-4 (почта, ателье, полевое отделение банка, второй этаж - жильё). Дом при нас имел и адрес: ул. Хоменкова,4. Сейчас это дом №1 по ул. Марии Конопницкой, прозванный в маркетинговых целях "Лесным домом". Вот только это никак не помогает уже на протяжении 1,5 лет продать в нём квартиры.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 20.32.47 | Сообщение # 5181
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Будущий КПП-1 и "Дуга"


Интересно в каком году с тумб солдат и барабанщиков "турнули" ... ? Юра а-у ,ответь ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Вторник, 26 Сентября 2017, 20.47.45 | Сообщение # 5182
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата pehota ()
что за кочегарка на фото? Я подумал сначала, что это наша, что возле парка, где учебный корпус

Сергей, ты правильно подумал


Ну я же вижу что вышка караульная знакома,да и столб там был с прожектором на стоянку учебных машин ,наши танкисты тоже так стояли ,как на фото 6 т.п ,а напротив были учебные БТРы ,боевые в боксах стояли ... ну теперь про вышку,стою я на посту на этой самой вышке, после обеда ,ну как стою -снял бронежилет,автомат в угол поставил и дремлю... по времени должна смена идти ,выглянул идут уже КПП автобата проходят ... ну думаю еще вздремну ... короче разбудил меня сменщик ,хорошо разводящий близко к вышке не стал идти,на стоянке ждал ... :p
Такая вышка была и с той стороны парка ,где выездное по тревоге КТП .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Среда, 27 Сентября 2017, 22.29.20 | Сообщение # 5183
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий гарнизона Гросс Борн:



За зданием G3 немецкого штаба виден торец очередной теплицы "стекляшки".
В 84...88 гг. в этом здании располагалась техническая батарея (БРР) 114-й ракетной бригады. Сейчас это ул. Фредерика Шопена, 9





Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 05 Октября 2017, 15.09.18 | Сообщение # 5184
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Не понял, это не у нашей ли казармы стройка

Нет, это на территории бывшего рембатовского парка. Слева на снимке бывшие боксы ремвзвода и 3-ей роты батальона связи.
Вот вид на это место со стороны проспекта Независимости в 2013 году:



А это с тыльной (южной) стороны:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 10 Октября 2017, 14.51.54 | Сообщение # 5185
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
О судьбе памятников Т-34 в Борне Сулиново, Щецинека и Дравско Поморском

Czytaj więcej: http://www.gk24.pl/wiadomo.....
http://borniak.com/2017....e-ruszy

Жители Дравско Поморского отстояли свои танки! %)


http://www.gawex.pl/wiadomo....czolgow


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
20boris03Дата: Суббота, 14 Октября 2017, 21.39.40 | Сообщение # 5186
Группа: Старейшина
Сообщений: 754
Статус: Отсутствует
https://ok.ru/vsemodnokl/topic/67244772439484

Интересный вопрос подняли мужики в ОК,насчет добавок в еду в виде брома. Одни говорят, что сыпали и сыпали бром, другие , что сыпали, но не бром , а вит С. А что думают и знают по этому поводу борновцы? В любом случае медицинский контроль был. Во время службы в КапЯре- в астраханских степях, в начале августа1972 года, по страшной жаре, начинался сезон холеры и дизентерии. Не обминул этот сезон и нашу часть. Началось повальное заражение ДЗ . Процентов 40 личного состава части в лёжке. Боеспособность никакая. Наехали из Москвы медики. Санитарный режим, контроль, таблетки для профилактики, для лечения и т.д. Боеспособность повысили, но каждый второй в части всё-таки переболел.


Борис Гусак
Борновец, 1978 г. май -1981 г. август


Сообщение отредактировал 20boris03 - Суббота, 14 Октября 2017, 21.49.46
 
ДюхаДата: Воскресенье, 15 Октября 2017, 14.49.32 | Сообщение # 5187
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Пили без кипячения. Все обошлось!

Цитата 20boris03 ()
А что думают и знают по этому поводу борновцы?

Из воспоминаний борновца:
Да, дизентерия, дифтерия, холера, а в особенности гепатит - традиционные заболевания для армии. Но они распространены были массово в южных регионах. И совершенно правильно , первейшая причина - вода!, а не набеги на фруктовые сады мирного населения, немытые руки и т.д. Простейший способ профилактики (а профилактикой зачастую в войсках как раз и не занимаются) - отвар верблюжьей колючки. Ещё приятней, конечно, настойка или отвар шиповника, но там, где "вечно прописаны" болезни такого плана, шиповник редкое явление, а вот верблюжьей колючки в полу-пустынниках Волгоградской и Астраханской областей в достаточном количестве. В истории, рассказанной Борисом, отцы-командиры не вовремя "расчесались" - вполне, может, что намеренно.
В Борне ни разу не слышал ни об одном случае массового заболевания. В ППД вода была вполне качественная. Проверялась она регулярно, но больше для проформы. В полевых выходах или в лагерях начмеды выдавали санинструкторам специальные индикаторные ленты. Интересно упакованы были, как баночка монпансье. Кипячёная вода была вполне нормальная из любого озера. Уху варили или те же малиново - брусничные отвары, вместо чая, в полевых условиях регулярно. С озёр несколько раз приходилось пить и сырую. При мне бойцы, прокладывая гать, как одну из танковых трасс (преодоление болотистой местности) пили болотную воду в которой стояли. Процеживая через пилотку. Не знаю уж с чего так приспичило, до подвоза было пара часов. При этом жажда разобрала азиатов(!) Но все выше перечисленные случаи без последствий для организмов.
Про бром извечный вопрос) Я, кроме разговоров, ни в одной столовке не наблюдал. Ведь если его сыпали, то это событие не осталось бы тайной. Кроме постоянных столовских, присутствует наряд. Обязательно кто-нибудь эту процедуру заметил бы и поделился с товарищем, я так полагаю. И уж точно это должны знать медики. Но из моих знакомых медиков с такими случаями тоже никто не сталкивался.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 12.24.49 | Сообщение # 5188
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата 20boris03 ()
Во время службы в КапЯре- в астраханских степях, в начале августа1972 года, по страшной жаре, начинался сезон холеры и дизентерии. Не обминул этот сезон и нашу часть. Началось повальное заражение ДЗ . Процентов 40 личного состава части в лёжке. Боеспособность никакая. Наехали из Москвы медики. Санитарный режим, контроль, таблетки для профилактики, для лечения и т.д.


Цитата Дюха ()
Простейший способ профилактики (а профилактикой зачастую в войсках как раз и не занимаются) - отвар верблюжьей колючки. Ещё приятней, конечно, настойка или отвар шиповника, но там, где "вечно прописаны" болезни такого плана, шиповник редкое явление, а вот верблюжьей колючки в полу-пустынниках Волгоградской и Астраханской областей в достаточном количестве.


... вот вам наша местная верблюжья колючка ...





Сообщение отредактировал pehota - Понедельник, 16 Октября 2017, 12.35.33
 
pehotaДата: Понедельник, 16 Октября 2017, 12.31.17 | Сообщение # 5189
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
... есть небольшой участок , никакая животина эту колючку не ест ...



... ну может эти едят ... :p


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Понедельник, 16 Октября 2017, 12.31.58
 
ДюхаДата: Четверг, 19 Октября 2017, 11.19.35 | Сообщение # 5190
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий гарнизона Гросс Борн:





В 80-е годы в здании на снимке располагался овощной магазин. Сейчас здесь находится сетевой магазин "Biedronka" (ул. Сосновая, 3). Фотограф стоял возле столовой "Schneidemühl" неподалёку от пожарного гидранта.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: