Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Четверг, 09 Августа 2018, 16.27.39 | Сообщение # 5581
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата IwanowPL ()
В этих рядах стояли другие здания.

IwanowPL, это пока утверждать нельзя, потому, что не все восемь "коротких" зданий в "солдатском городке" можно разглядеть на немецких фотографиях, которыми мы располагаем. На сайте Fotopolska в альбоме Klomino на сегодняшний день собрано 55 старых фотографий, многие из них идентифицированы. Посмотреть описание идентификаций можно в комментариях (в том числе и моих) под снимками.
Цитата IwanowPL ()
Как-то так получается

Судя по свастике, снимок действительно был перевёрнут, тогда возникает вопрос: Кому это было надо, при том, что надпись под фото была не перевёрнута? Для себя я делаю вывод, что такому снимку доверять нельзя, так как "спецы" могли всунуть "комендатуру" с любого немецкого гарнизона. Поэтому заниматься сейчас этим вопросом считаю преждевременно - нужны новые доказательства.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 09 Августа 2018, 20.07.51 | Сообщение # 5582
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Дочь ветерана Великой Отечественной Войны Маслакова Василия Ивановича любезно предоставила нам его снимки, снятые в послевоенном Борне-Сулиново.






Снимок сделан напротив левого подъезда бывшей немецкой казармы BL-30 (сейчас ул. Болеслава Храброго, 13), как и предыдущий (на мотоцикле), но только правее . Справа виден угол бывшей столовой "Belgard" (в 70...80-е годы столовая ПРТБ). Мл. с-т Маслаков В. И. сидит в центре первого ряда. Если судить по фотографиям, то он проживал именно в этой казармы, причём в её левом крыле.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 09 Августа 2018, 21.23.29 | Сообщение # 5583
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Просмотрел внимательно фильм о финском батальоне СС, снятый в Гросс Борн /Линде 15.10.41 г., и решил определить, где стоял вот этот навес для мототехники:



Благодаря аэрофотоснимку 1944 года, сделать это не составило большого труда:





Навес имел литеру F.20. В советский период это была территория парка рембата. За навесом видны два невысоких строения с двухскатными крышами, за ними кирпичные боксы, При мне в последних стояли автомобили 3 роты и взвода регламента 54 огбс.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
IwanowPLДата: Пятница, 10 Августа 2018, 00.22.55 | Сообщение # 5584
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
IwanowPL, это пока утверждать нельзя, потому, что не все восемь "коротких" зданий в "солдатском городке" можно разглядеть на немецких фотографиях, которыми мы располагаем. На сайте Fotopolska в альбоме Klomino на сегодняшний день собрано 55 старых фотографий, многие из них идентифицированы. Посмотреть описание идентификаций можно в комментариях (в том числе и моих) под снимками.

Судя по свастике, снимок действительно был перевёрнут, тогда возникает вопрос: Кому это было надо, при том, что надпись под фото была не перевёрнута? Для себя я делаю вывод, что такому снимку доверять нельзя, так как "спецы" могли всунуть "комендатуру" с любого немецкого гарнизона. Поэтому заниматься сейчас этим вопросом считаю преждевременно - нужны новые доказательства.


Видел все эти фотографии. Мне кажется, в городках этого типа не было таких случаев, чтобы в одном ряду стояли разные здания.

Фотка на мой взгляд действительно из Вестфаленхофа, смотря на сходство таких деталей, как трубы (точь в точь), окна (в том числе и круглое), здания на заднем плане. Есть еще возможность, что комендатура находилась в зданиях правее или левее указанного мной - они одинаковые.

Если говорим про обработку, ее могло сделать издательство. И перевернуть, и подпись сделать неправильную - просто потому, чтобы запутать всяких шпионов, затруднить опознание объектов. Ведь это крупный военный гарнизон накануне войны.



Андрей

Сообщение отредактировал IwanowPL - Пятница, 10 Августа 2018, 00.31.34
 
ДюхаДата: Пятница, 10 Августа 2018, 16.59.05 | Сообщение # 5585
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Навес имел литеру F.20

А это соседние с F.20 деревянные боксы F.19:



К этим боксам пристроен навес, но его в имеющемся плане нет. Он соединил F.19 с F.18.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Пятница, 10 Августа 2018, 20.20.15 | Сообщение # 5586
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Вот такие "весёлые" уличные указатели стояли в Гросс Борн -Линде:



1. Стоял на нынешней ул. Железнодорожной и указывал направление на ж/д станцию.
2. Стоял на перекрёстке нынешнего пр-та Независимости и ул. Липовой.
3. Стоял на перекрёстке нынешней ул. Болеслава Храброго и ул. Озёрной.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
файферДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 10.56.15 | Сообщение # 5587
Группа: Ветеран
Сообщений: 583
Статус: Отсутствует
abadion,

Прикрепления: 4857734.gif (109.4 Kb)


Борне Сулиново
В/Ч 68434,
 
pehotaДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 13.28.31 | Сообщение # 5588
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
От души поздравляем с Днем Рождения нашего сослуживца Володю Файфера!!!
Будь здрав и полон сил!!!


... ну не только сослуживец ,но и годок и однополчанин и сосед по казарме ... файфер, Владимир с Днем рождения !!! %) %) %)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
файферДата: Воскресенье, 12 Августа 2018, 15.43.41 | Сообщение # 5589
Группа: Ветеран
Сообщений: 583
Статус: Отсутствует
pehota,

Прикрепления: 4496866.jpg (10.6 Kb)


Борне Сулиново
В/Ч 68434,
 
YraДата: Понедельник, 13 Августа 2018, 16.36.36 | Сообщение # 5590
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
файфер,
Володя с днем рождения


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
файферДата: Понедельник, 13 Августа 2018, 22.16.18 | Сообщение # 5591
Группа: Ветеран
Сообщений: 583
Статус: Отсутствует
Yra,

Прикрепления: 3903360.jpg (16.2 Kb)


Борне Сулиново
В/Ч 68434,
 
YraДата: Вторник, 14 Августа 2018, 16.58.16 | Сообщение # 5592
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
abadion,
Цитата abadion ()
ты давай отвечай на наши вопросы, не отлынивай!

задавай


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Вторник, 14 Августа 2018, 19.49.43 | Сообщение # 5593
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
abadion,
Цитата abadion ()
. Интересно, что из этого было на вашей памяти.

и что я могу тут разглятеть


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Вторник, 14 Августа 2018, 20.23.03 | Сообщение # 5594
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Ну все понятно, после второго КПП шли три дороги: налево Лубово, прямо на КПП граница нашей территории право в сторону купалки справа дорога обходила стадион (при мне росла трава) где на карте точка была казарма, справа купалка, рядом поле - стояли четыре шилки, дальше свинарник, слева стрельбище. Высокая стена, стрельбище было через дорог.

Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
YraДата: Среда, 15 Августа 2018, 16.54.53 | Сообщение # 5595
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Вот выходишь из КПП 6 полка и налево справа два ДОСа, проходишь мимо их, и дорога на право есть, вот туда повернешь и прямо слева одноэтажки . вот там был бассейн.

Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Среда, 15 Августа 2018, 18.58.17 | Сообщение # 5596
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Не этот?

abadion, не этот. Юра описал путь к пожарному водоёму 80 тп (средняя стрелка на твоём плане).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 15 Августа 2018, 19.59.20 | Сообщение # 5597
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Юра описывал путь к водоему, где башня танка в воде была

Пересказываю слова Юрия: Подходишь с левой стороны к двум ДОСам (два двухэтажных здания), поворачиваешь за ними направо (обходишь их), идёшь дальше - слева будут одноэтажные здания, вот за ними и будет бассейн (водоём).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 22 Августа 2018, 23.02.43 | Сообщение # 5598
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
откуда такой ракурс фото? Явно, это не 252-й полк, где еще сохранились такие боксы-капониры

Снимок сделан недалеко от КПП-3. На дальнем плане видна недостроенная пятиэтажка. А вот чьи это были боксы - не знаю.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
майор82Дата: Суббота, 25 Августа 2018, 13.28.26 | Сообщение # 5599
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
А тем временем из Москвы приехали новые фото...



Петрусев Иван Васильевич, гвардии майор, начальник разведки штаба артиллерии, войсковая часть полевая почта 08744
Спустя 55 лет мы вернулись к этому дому, где жили мои дедушка и бабушка, на фото ниже это место в г. Бялогард, Польша



Алексей Скороход
 
pehotaДата: Воскресенье, 26 Августа 2018, 12.14.12 | Сообщение # 5600
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата abadion ()
откуда такой ракурс фото? Явно, это не 252-й полк, где еще сохранились такие боксы-капониры

Снимок сделан недалеко от КПП-3. На дальнем плане видна недостроенная пятиэтажка. А вот чьи это были боксы - не знаю.


В парке 16 мсп был такой один бокс -капонир ,но мы его называли погребок , там боеприпасы хранились ... может и у танкистов для этого предназначались эти два бокса ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Воскресенье, 26 Августа 2018, 12.16.25 | Сообщение # 5601
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата майор82 ()
Спустя 55 лет мы вернулись к этому дому, где жили мои дедушка и бабушка, на фото ниже это место в г. Бялогард, Польша


Алексей, а вы госпиталь в Бялогарде не посещали ?


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
майор82Дата: Воскресенье, 26 Августа 2018, 14.17.57 | Сообщение # 5602
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Это первое место куда мы поехали... У моей мамы почему-то больше всего воспоминаний осталось о госпитале. Потом уже нашли дом родителей (моих бабушки и дедушки)!
Старых фото госпиталя пока не будет, но уже есть еще одно фото из Борне - Сулиново ;) Чуть позже добавлю со своими комментариями!


Алексей Скороход
 
ДюхаДата: Понедельник, 27 Августа 2018, 21.01.56 | Сообщение # 5603
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
может и у танкистов для этого предназначались эти два бокса ...

Интересно, Серега, чьи они.

На ОК мне подсказали, что это хранилища боеприпасов 80 тп.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 29 Августа 2018, 21.55.03 | Сообщение # 5604
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Дочь ветерана Великой Отечественной Войны Маслакова Василия Ивановича любезно предоставила нам его снимки, снятые в послевоенном Борне-Сулиново. Снимки просто уникальные

Ещё две фотографии с участием гв. мл. с-та Маслакова В. И.:



Снимок сделан на фоне бывшей немецкой столовой "Stargard".



А на этом снимке комсорги дивизии с проверяющими после инспекторской проверки по полит. подготовке, сентябрь 1949 года. Гвардии мл. сержант Маслаков в среднем ряду второй справа.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 30 Августа 2018, 21.38.04 | Сообщение # 5605
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Продолжу тему фотографий военного учебного лагеря Гросс Борн. На этот раз разговор пойдёт о Вестфаленхоф (он же Сыпнево, он же Кломино):





Снимок сделан с крыши навеса (бокса). За двумя навесами видны четыре конюшни, крайние - "короткие", две средние - "длинные". Как видим, они отличались расположением слуховых окон и кирпичных надстроек над боковыми дверями.
Примерно вот так выглядит ракурс съёмки на фото 2002 года:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 02 Сентября 2018, 14.12.57 | Сообщение # 5606
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий военного учебного лагеря Гросс Борн - Линде:



Честно признаюсь, было непросто "расколоть" эту фотографию, несколько раз принимался "прочёсывать" на аэрофотснимке гарнизон в поисках подходящего места, пересматривать другие фотографии. Повезло, что снимок сделан в солнечный день, и вот результат:



На дальнем плане казарма BL-4 (при нас казарма комендантской роты, сейчас - один из корпусов школы). Синим кругом обозначил видимую теневую сторону верхней части трубы на столовой "Грайсвальд" (музей Боевой Славы 252 гв. мсп) и её тень, падающую на торцевой скат крыши. Снимок сделан или в июне, или первой половине июля, так как солнце "заглядывает" на северо-восточный скат крыши столовой. Примерное время съёмки 15 часов.
Вот та же самая труба на другом снимке (время съёмки примерно 17...18 часов вечера). Видно, что тень от трубы полностью ушла на юго-западный скат:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Понедельник, 03 Сентября 2018, 20.34.56 | Сообщение # 5607
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
В продолжение темы фотографий военного учебного лагеря Гросс Борн - Линде:





Снимок сделан на территории будущего плаца и парка рембата. Я отправил этот снимок Юрию Перепалову, служившему в батальоне в начале 60-х. Вот, что он мне ответил:
"Да, это тот самый парк, где проходила моя служба. Здание, которое виднеется с правой стороны снимка, это мастерская для танков. На здании видно остеклённую стену над боксами. В нём размещались шесть смотровых траншей для танков, пол был выстлан деревянной брусчаткой. Несколько технических помещений, с задней стороны была котельная с тремя паровыми котлами . Котлы были немецкие и находились в подвальном помещении, мне приходилось на них немного поработать. Загружались углем при помощи вагонетки, полный котел на сутки горения. А вот в столовой батальона связи варочные котлы топили дровами, но они были предназначены варить пищу при помощи пара. Сам плац был выложен каменной брусчаткой, а еще правее, напротив казармы, были боксы для автомашин. На месте, откуда сделан снимок, стояла компрессорная станция, на которой я работал. Помещение компрессорной было кирпичное, из двух комнат. Я в ней закачивал сжатый воздух в танковые баллоны и углекислотные огнетушители".


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 04 Сентября 2018, 09.00.30 | Сообщение # 5608
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
В продолжение темы фотографий военного учебного лагеря Гросс Борн - Линде:

Наши польские коллеги нашли в инете и идентифицировали очередной немецкий снимок:





Оказывается, что на снимке запечатлены одни и те же персонажи (духовой оркестр и его слушатели), что и на другом фото, выложенном ранее, только с разных ракурсов. Снимки сделаны в 1935...36 гг, поэтому строение, которое я обозначил синим цветом, на момент съёмки ещё не было построено. Да и деревья по периметру "внутреннего двора" ещё не посажены.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 04 Сентября 2018, 21.01.13 | Сообщение # 5609
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
В продолжение темы фотографий военного учебного лагеря Гросс Борн - Линде:

Ещё три немецкие фотографии дождались своего часа:









На месте конюшни St-10 со временем появился дивизионный плац, на месте конюшен St-7 и 8 - дивизионный спортзал, а в строении на втором снимке - караульное помещение 252 гв. мсп. При мне вход в караулку был на месте крайнего левого окна (за ветровым стеклом автомобиля).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Воскресенье, 09 Сентября 2018, 20.55.41 | Сообщение # 5610
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
... всех танкистов Борно-Сулиново с Праздником !!! и abadion, Толяна также ^_^

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: