Модератор форума: Дюха  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
ДюхаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 15.40.16 | Сообщение # 5701
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата Дюха ()
На снимке, любезно предоставленном нашими польскими друзьями, вновь запечатлён тот же самый плац



https://www.facebook.com/photo.p....theater

1938 год, лето. На дальнем плане видны всё те же четыре берёзы, которые стояли вдоль дороги на нынешнее муниципальное кладбище.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 03 Февраля 2019, 16.04.59 | Сообщение # 5702
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
В продолжение темы фотографий военно-тренировочного лагеря Гросс Борн - Линде:


https://www.facebook.com/photo.p....theater

1938 год, лето. КПП-1.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 19.44.27 | Сообщение # 5703
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует


Снимок сделан 1 мая 1988 года, примерно в 13...14 часов дня. Три симпатичных девушки сфотографировались возле памятника Ивану Поддубному на фоне строящейся пятиэтажки НД-13 (сейчас проспект Независимости,2). Возможно, они пришли сюда со стадиона, на котором в этот день проводились традиционные праздничные мероприятия. Помнится, стояла очень тёплая погода, не меньше 20°С. Мы (я и ещё двое товарищей) тогда на стадион не пошли, решили первый раз в этом году позагорать. Притулились перед стадионом с левой стороны дороги, так, чтобы нас с неё не было видно. Стоя с голым торсом, весенняя свежесть всё же ощущалась, однако лёжа на траве, было очень комфортно, солнце припекало. И вообще, май в том году стоял очень тёплый (прохладных, пасмурных дней было не более двух).


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 23.30.28 | Сообщение # 5704
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует


На снимке запечатлены музыканты-срочники 80 тп. В центре - Николай Фальковский. Вот его комментарий в ОК:
"Это был сентябрь месяц 75-го года, второй день после отпуска. На заднем плане наша оркестровая казарма, на втором этаже была . На первом был спортзал, а справа дверь, там располагалась рота управления полка (комендачи)".

Примерное место и ракурс съёмки:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
YraДата: Среда, 06 Февраля 2019, 16.38.47 | Сообщение # 5705
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
На снимке запечатлены музыканты-срочники 80 тп

вот это служба :D


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Среда, 06 Февраля 2019, 16.43.45 | Сообщение # 5706
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Очередное фото от Николая Фальковского, сделанное в 1974...1976 годах:



На снимке построение 80 тп на своём плацу. Сзади на дальнем плане ещё живы три немецкие конюшни, на месте которых вскоре появится новый дивизионный плац. Правее конюшен виден торец восточного здания солдатской столовой 252-го гв. мсп (бывшая нем. столовая "Пазевальк").



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
YraДата: Среда, 06 Февраля 2019, 17.32.28 | Сообщение # 5707
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Очередное фото от Николая Фальковского, сделанное в 1974...1976 годах:

Странно, но ремешки на фуражках офицеров в эти года были плетённые (не считая полевой формы), а вот такие ремешки были только у прапорщиков. Парадная форма прапоров имела офицерскую плетенку, могу утверждать. Может ошибаюсь, но это не 1974 год, так как ротного, а тем более комбата, в такой фуражке я не видел, а тут я вижу подполковника.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
ДюхаДата: Среда, 06 Февраля 2019, 20.30.55 | Сообщение # 5708
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата Yra ()
Может ошибаюсь, но это не 1974 год

Офицерские фуражки образца 1973 года нередко носили и в 74-м. Причём это касалось не только фуражек, но и других элементов обмундирования.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Четверг, 07 Февраля 2019, 20.47.49 | Сообщение # 5709
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Борне-Сулиново в 1999 году:



На бывшей ул. Хоменкова ещё растут высокие тополя, а ГДО стоит в первозданном виде.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
marta_marzeniaДата: Суббота, 09 Февраля 2019, 22.12.45 | Сообщение # 5710
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Спасибо за помощь. У меня больше нет вопросов. Вы напишите мне, когда будете в гостях в Борне, приглашаю вас на кофе. Мой жених знает русский, так что мы договоримся. С наилучшими пожеланиями!
 
ДюхаДата: Воскресенье, 10 Февраля 2019, 23.06.14 | Сообщение # 5711
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата Дюха ()
Приурочивая к 73-х летию взятия Советской Армией гарнизона Гросс Борн (Линде), специально для наших польских коллег выкладываю хронологию тех событий с 28.02.45 г. по 3.03.45 г., взятую из выписки из Журнала боевых действий 4-й гв. кавалерийской дивизии

Приурочивая к 74-х летию взятия Советской Армией гарнизона Гросс Борн (Линде), специально для наших польских коллег выкладываю хронологию тех событий с 28.02.45 г. по 3.03.45 г., взятую из Журнала боевых действий 15 гвардейского кавалерийского полка. Я оставил в тексте всё, как есть, без изменений, "удлинив" лишь сокращения и добавив некоторые пояснения (в круглых скобках).

28.02.45 г.
Противник до роты пехоты обороняет участок: юго-восточная, восточная окраина города Линде и стык дорог, что южнее г. Линде в двух км. Его траншеи проходят стык дорог, что юго-восточнее Линде и далее на юго-запад по опушке леса.
Один лёгкий танк и самоходная пушка расположены в районе перекрёстка юго-восточнее Линде, 4 ручных и станковый пулемёт по шоссейной дороге, идущей на Гросс Борн - Линде. Впереди имеются два завала и минные поля.
Полк занимает прежний рубеж обороны.

1.03.45 г.
Противник занимает прежний рубеж обороны.
По показаниям пленного, взятого в 900 метрах южнее Линде, город обороняют части дивизии “Бервальде” - батальон Линде имеет задачу обороняться. По его данным артиллерия базируется в районе Альтенвальде (Liszkowo), штаб батальона дислоцируется в районе железнодорожной станции Гросс Борн.
Перед фронтом 1 - 3 эскадронов противник вёл активную разведку.
1 - 3 - 4 эскадроны занимают прежний рубеж обороны. 2 эскадрон занимает оборону в районе безымянных высот, расположенных в 1 км восточнее Линде.
В течение суток полк имеет потери: 2 человека убитыми и 1 человек тяжело ранен.
Взят 1 пленный.

2.03.45 г.
Противник занимает прежний рубеж обороны, ведя методичный артиллерийский и миномётный обстрел боевых порядков полка, перед фронтом 1 - 3 эскадронов неоднократно пытался вести разведку. Изменений в расположении обороны полка нет.
Полк имеет потери: 2 человека убитыми.
Взят разведкой один пленный солдат на юго-восточной окраине Линде.

3.03.45 г.
В 3.00 3.03.45 года, согласно приказа командира дивизии, полк в составе четырёх сабельных эскадронов, батареи ПА (полевой артиллерии), батареи ПТО (противотанковых орудий) и миномётной батареи с приданными пятью танками Т-34 (2 рота 184 танкового полка), двумя батареями ЗИС войсковой части 1187 (1187-й истребительный противотанковый артиллерийский полк), снялся с района занимаемой обороны и перешёл в наступление на г. Линде.
В 7.30 полк овладел г. Линде, в дальнейшем, продвигаясь согласно приказа командира дивизии, к 9.00 вышел на восточный берег реки Пилов (Пила).
При подходе к реке Пилов мосты оказались взорваны отступившим противником.
Полк, выбросив (направив вперёд) в полном составе через взорванный мост головной отряд (2-й эскадрон), занял оборону на безымянных высотах северо-западнее Альтенвальде (Liszkowo), одновременно приступил к сооружению моста.
В 15.00, закончив переправу, полк вышел по маршруту согласно приказа и в 5.30 4.03.45 г. достиг северо-западной, западной и юго-западной окраины деревни Обер-Цикер (Sikory), где, встретив сопротивление мелких групп противника, занял оборону.
При занятии г. Линде полк потерь в личном составе не имел.
По неполным данным в г. Линде захвачено трофеев: ржи 1000 тонн, овса 150 т, сена 50 т, комбикорма 300 т, сухого спирта 100 т, авиамоторов 80 штук, танков в ремонте 45, автомашин грузовых 45, автомашин легковых 10, тягачей 13, мотоциклов 15, велосипедов 50, пушек крупнокалиберных 11, пушек гаубиц 5, трансформаторных станций 5.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451007601


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 12 Февраля 2019, 23.22.48 | Сообщение # 5712
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата Дюха ()
выкладываю хронологию тех событий с 28.02.45 г. по 3.03.45 г., взятую из Журнала боевых действий 15 гвардейского кавалерийского полка.

Из переписки в ОК:
Андрей, видел на сайте, выложенную тобой хронологию. Начитавшись журналов боевых действий 15 и 16 кп, пришёл к своему видению картины тех событий.
Простым языком, что получается. Две разведгруппы 15 кп и 16 кп, с усилением двумя танками 184 тп ( от себя - это классический налёт разведотряда с бронегруппой ) в ночь на 02.03.45 шуганули тыловую походную заставу (ТПЗ) противника - рота (чисто прикрытие отступающего батальона, который находился на станции). Вывели из строя 60 немцев (остальные явно сами слиняли), вошли в юго-восточную часть гарнизона и, собственно, практически своими силами могли осуществить захват уже НЕОХРАНЯЕМОГО гарнизона (оружие и техника уже были захвачены) , но получили приказ вернуться на исходный рубеж.
Опять же, приказ командира верный во всех отношениях. Во-первых - был общий план наступления. Во-вторых - избежал возможные потери. В-третьих, комдив явно уже владел информацией разведки верхних штабов.
Немцы вышли из Гросс Борна 2.03.45 (не позже) и ушли за речку . Об этом говорит то, что все мосты были взорваны не позднее ночи на 03.3.45 (а вполне могли и 02.03.45). Мало того, даже ДОТы на западном берегу Пилавы уже были оставлены и заминированы. Так долго сооружаемый вал Поморский!!! (но это отдельная тема).
Так что дивизия овладела Гросс Борн -Лидне (всю территорию имею ввиду) 03.03.45 каким образом(?) - пролетела сквозняком по брошенному городу. А по факту, как мне кажется(!) части и подразделения дивизии даже не прошли по городку, в нашем понимании его границ. Прошли с юга через склады к станции, Линде и дальше на запад, к Пилаве. К обеду успели оприходовать трофеи!!! , а главное навести переправы!!!. Понятно почему опережали сроки, указанные в приказе - изначально же подразумевалось подавить очаги сопротивления, а их не было. Остаётся недомолвка со 2-м эскадроном 15 кп. Он из крайнего восточного направления (район перекрёстка дорог, возле нынешнего послевоенного советского кладбища) оказался в крайнем западном ( на правом берегу Пилавы). Вот он мог просквозить непосредственно через наш городок по главной улице.
Вот так запросто брошен был столь долго воздвигаемый город-крепость Гросс Борн со спутником, городом-садом Вестфаленхоф)))
И опять сожалею, что нет рабочих карт, указанных в документах. Фигурируют отчётные. Рабочие, конечно, должны уничтожаться, но мало ли....


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 12 Февраля 2019, 23.29.48 | Сообщение # 5713
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
В продолжение темы фотографий немецкого гарнизона Гросс Борн:



abadion, это соседняя с твоей казарма BL-35. Насколько я в курсе, при тебе в ней располагался 1 танковый батальон.
Сейчас ул. Словацкого, 5.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Среда, 13 Февраля 2019, 19.27.50 | Сообщение # 5714
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
В продолжение темы фотографий гарнизона Гросс Борн:





На заднем плане снимка, запечатлена казарма BL-22 (в 80-е годы - учебный корпус ракетной бригады, сейчас ул. Шопен, 5), справа за ней виден фрагмент торца столовой "Грайфенберг"(в 80-е годы - клуб ракетной бригады).
Снимок сделан 25 августа 1938 года.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Вторник, 05 Марта 2019, 13.28.30 | Сообщение # 5715
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Где запропали, братцы??? ...


... да тут - здесь мы ... "наблюдаем " ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Вторник, 05 Марта 2019, 13.31.41 | Сообщение # 5716
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Толя,с днюхой - расти большой и не хворай ... ^_^


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Вторник, 05 Марта 2019, 16.01.54 | Сообщение # 5717
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата pehota ()
расти большой и не хворай

Толя, прими и от меня поздравления с Днём Рождения! К словам Серёги хочу добавить пожелание тебе удачи и везения! Продолжай оставаться на нашей "ветке" таким же активным, не давай ей "засохнуть", ну а уж мы будем тебя в этом поддерживать по мере наших скромных сил. ^_^

Цитата abadion ()
Но меня интересует расположение нашего плаца

Толян, дабы утолить твой интерес в этом вопросе, выкладываю очередной снимок Николая Фальковского, сделанный в 1974...76 гг.:



Как видишь, плац 80-го тп уже тогда был на том же месте, что и при тебе.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 09 Марта 2019, 22.46.36 | Сообщение # 5718
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата Дюха ()
Ещё одна фотография военно-тренировочного лагеря Гросс Борн, позаимствованная с немецкого интернет-аукциона Felzmann:




Казалось бы простой снимок для идентификации, но, сопоставив все факторы (одноэтажный торец столовой, "длинная" казарма, уличные часы, показывающие полдень, направление теней, отсутствие дикорастущих деревьев внутри "каре"), я сначала пришёл к выводу, что на снимке не Борне. Тогда я допустил, что часы могут не работать. В этом случае были возможны два варианта: столовые "Köslin" (в 80-е школа производственного обучения и актовый зал школы №10) и "Greifenberg" (в 80-е клуб ракетной бригады). При этом на улице 6...7 часов вечера. Последний вариант в результате анализа отпал, остался первый:



Но тут возникает вопрос: Почему на открытке указана Belgarder Straße, хотя должна быть Stargarder Straße? Думаю, что это или ошибка фотографа, неверно указавшего название улицы, или в типографии накосячили.
Так это место выглядит сейчас:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 10 Марта 2019, 13.14.45 | Сообщение # 5719
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата abadion ()
а ведь похожее здание и в пехотном полку было..

Действительно было - это столовая "Greifswald" (в 80-е музей Боевой Славы 252 гв. мсп). Но справа за казармой BL-7 вместо деревьев был бы виден штаб Gt.1 (в 80-е штаб 252 гв. мсп), поэтому данную версию я сразу отмёл на начальной стадии поиска.



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Вторник, 26 Марта 2019, 19.53.20 | Сообщение # 5720
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата abadion ()
а это где?

Внимательно рассматривая аэрофотоснимки 1944 года, я пришёл к выводу, что снимок сделан не в Борне.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
pehotaДата: Среда, 27 Марта 2019, 13.17.35 | Сообщение # 5721
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Дюха ()
Цитата abadion ()
а это где?

Внимательно рассматривая аэрофотоснимки 1944 года, я пришёл к выводу, что снимок сделан не в Борне.


... а похожее здание - гараж было в автобате ...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДюхаДата: Суббота, 06 Апреля 2019, 19.20.56 | Сообщение # 5722
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата abadion ()
твой однополчанин разыскивается

Если уж искать, то надо начинать с соц. сетей, в частности, на "Одноклассниках".


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ВикторДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 20.10.15 | Сообщение # 5723
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
А нас с КШИВЫ в СССР отправляли...

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Пятница, 26 Апреля 2019, 20.45.22 | Сообщение # 5724
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Интересно,еще с каких гарнизонов принимали дембельские борты..?

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ВикторДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 19.56.20 | Сообщение # 5725
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Могли и в Кшиве приземлиться,тут до Легницы недалеко..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 22.44.05 | Сообщение # 5726
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Цитата pehota ()
старый тир был за купалкой (синим кругом обозначил) ... не плохо бы было что бы Митек этот тир сфотографировал , или то что от него там осталось ...

Сергей, ты оказался прав, за купалкой действительно когда-то существовал тир. Митек провёл исследование данного места, и вот, что он пишет:
"Объект был около 60 метров в длину и 10-12 в ширину. Я нашел основания и этажи объекта, видимые на аэрофотоснимках. Вы и я пропустили один элемент на карте":



Немецкое Schießst. (Schießstand) переводится, как стрельбище. Я же тогда предположил, что это очистные сооружения.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 27 Апреля 2019, 23.02.04 | Сообщение # 5727
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Ещё один снимок военного учебного лагеря Гросс Борн - Линде:





На нём видна часть немецкой казармы BL-12 (в 80-е годы медсанчасть 252 гв. мсп). Очередные (уже восьмые по счёту) уличные часы показывают 6.25 утра. Также видим два уличных указателя. На левом (с двумя стрелками) написано "Bock str.", на правом однострелочном - "Schweriner str." с изображением герба города Шверин.


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ВикторДата: Воскресенье, 28 Апреля 2019, 15.53.45 | Сообщение # 5728
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Интересно, почему часы убрали из города?

Что бы не напоминали,что земля была немецкой. :) Борются не только с советским прошлым ,но и с немецким наследием,


Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
ДюхаДата: Воскресенье, 28 Апреля 2019, 21.18.52 | Сообщение # 5729
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
В продолжение темы борновских часов.
Вот ещё одни, которые стояли недалеко от "моторки", я их обозвал №6:



На аэрофотоснимке 1944 года хорошо видна тень от часов:



Они стояли где-то здесь:



Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
ДюхаДата: Суббота, 04 Мая 2019, 14.52.04 | Сообщение # 5730
Группа: Модератор
Сообщений: 1342
Статус: Присутствует
Первомайские покатушки на дивизионном плацу.


https://www.facebook.com/dariusz....theater


Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Тема посвящена всему в Borne Sulinowo)
Поиск: