Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: abadion, Дюха, =Владимир=  
Авиация СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
Борне Сулиново, соседи авиаторов
abadionДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 21.40.14 | Сообщение # 571
Статус: Отсутствует
Ну вот, а я и не помню таковых подробностей... Да мы в феврале- марте снова в Ключево на аэродром уехали... А потом - на стрельбы в Качмарку, на Юге, недалеко от Страхува, у Тщебня.
По поводу секретности городка тоже могу сказать - какая могла быть такая секретность, если сами поляки привлекались к строительству того же нашего клуба у штаба полка???

Анатолий Бадион, B-Sulinowo
пп 73858, 26.04.1980-82

ДюхаДата: Среда, 19 Февраля 2020, 22.16.29 | Сообщение # 572
Цитата abadion ()
Я думаю, просто снимки сделаны после дождя.

Из воспоминаний борновца:
По поводу фотографий с псевдоваишниками тоже интересно. Можно найти участника происходящего и точно узнать день. Но и так понятно, речь о периоде октября-ноября в рамках 1990-1991 (допускаю очень маловероятный 89-й, но больше ставок на вероятность 91-го). Вариантов не много: или день приезда верхнего начальства, или подготовка (тренировка) организации прохождения колонны к 7 ноября. Что не сам праздник понятно. Так же можно вычислить и время. Обед был 14-16:00. Судя по целенаправленной походке «трёх мушкетёров» идут ещё на обед, а не после))). Второй признак — УАЗ припаркованный. Парковались на близлежащих дорожках или в торце дома, когда привозили офицеров на обед. Причина проста — узкая дорожка у домов, две машины не разъедутся. Специальные площадки строить начали гораздо позже, у первых домов НД их не было. Польские водилы, по незнанию, парковались прямо у подъезда.
Далее, кейс, он же русифицированный «дипломат», он же, в борновской вариации, просто — «ящик». Был непременным атрибутом для всех и каждого. И даже манера ношения была отработана единая))) — указательный палец касался крышки. Замки были давно надёжные и вообще разных систем, крышки самопроизвольно не открывались. Но этот палец…. как бы на клавише, в готовности))).

В общем, множество было признаков узнать нашего человека, хоть и в гражданке, в толпе на улицах польского города. И воскликнуть приветственно: « о! хлопак из Борнэго?!». И конечно, дипломат привлекал взгляды и инициировал дальнейшую раскрутку его владельца. Это уже в городке). Проявляли утончённые чудеса психологии. То есть отличали, куда идёт, с чем это у него ящик. "Финик" ли это, идущий домой (в финслужбе даже прапора ежедневно ходили с дипломатом), за грибами ли, или человек, допустим, в баню собрался. Содержимое в этих случаях радикально противоположное, следовательно, и интерес разный. Напомню, в гарнизоне была запрещена продажа алкоголя, даже пива (с 1984 г). Привозили розливуху из баров. Канистра была специальная — узкая, по размеру дипломата.
Канистра достойна своей истории. Сюжет совершенно иной географии. Через границу провоз был чётко регламентирован — чего и сколько можно провозить. Всё описывать бесполезно, тем более нормы менялись почти ежегодно, только касаемо канистры. Разрешено было 1 л крепкого алкоголя (наши везли 2 бутылки «Столичной») и 5 л пива. В пятилитровую канистру заливался спирт или водка, затем на горловину натягивался презерватив и вливалось немного пива. Конечно такой провоз был больше похож на игру, таможенники эту фишку знали и всё зависело от случая и настроения. Ну подумайте, кто из Союза повезёт пиво (очень странного качества) в Польшу или Германию))).

Андрей Голубев, 54 огбс, взвод регламента, 86-88 гг.

abadionДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 18.24.01 | Сообщение # 573
В наши годы только Начальник КРАС ходил с подобным чемоданчиком, он был знатным спецом по светомузыке...

пп 73858, 26.04.1980-82

файферДата: Пятница, Вчера, 14.57.25 | Сообщение # 574
Я с таким уехал на дембель

Борне Сулиново
В/Ч 68434, 2МСБ, 2ПТВ. 1990-91
Владимир

abadionДата: Пятница, Вчера, 18.49.16 | Сообщение # 575
А у меня подобный появился уже на гражданке в 1982-м году, я с ним в город и уехал... В сегодняшнем дне в нем хранится всякая мелочевка в подсобке у брата.

пп 73858, 26.04.1980-82

Авиация СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ГАРНИЗОН БОРНЕ-СУЛИНОВО (BORNE SULINOWO) » Борне Сулиново, соседи авиаторов (Все о гарнизоне СГВ Борне Сулиново.)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика