Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Рыбалка и охота » Эх, хвост - чешуя (Тема рыбалки и рыбаков на сайте Авиация СГВ)
Эх, хвост - чешуя
дальтонДата: Среда, 22 Июля 2015, 12.52.11 | Сообщение # 1861
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
Главное - не рыба, а процесс!!!

Поездка на рыбалку, и за рыбой-две большие разницы! РЫБАЛКА это....ну вы поняли:-))


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
АлексеичДата: Среда, 22 Июля 2015, 13.58.45 | Сообщение # 1862
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
дальтон,
Цитата дальтон ()
РЫБАЛКА это....




Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Среда, 22 Июля 2015, 14.00.20
 
lord_Дата: Среда, 22 Июля 2015, 14.03.16 | Сообщение # 1863
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

Собрался на рыбалку , а снастей никаких , зашел в магазин , спросил ну самую простую удочку .
Сказали - 6 евро ( без всех прибамбасов)
А в детстве из ивы делал ...( просто срезал вдоль арыка ) ;)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
АлексеичДата: Среда, 22 Июля 2015, 14.18.12 | Сообщение # 1864
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
lord,
Цитата lord ()
Собрался на рыбалку... Сказали - 6 евро


Привет Виктор!
Рыбалка уже давно дорогое удовольствие!!! Не знаю как у вас, а у нас и в Финке в продаже есть готовые комплекты и удочек телескопических и спинингов оснащенных (для начинающих).
Профи покупают снасти известных производителей (а это дорого) и сами оснащают удилища! ^_^



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Среда, 22 Июля 2015, 14.24.18
 
дальтонДата: Среда, 22 Июля 2015, 16.58.58 | Сообщение # 1865
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
Рыбалка уже давно дорогое удовольствие!!!

Это да. ИМХО нужно иметь хороший спиннинг и катушку(не самые дорогие) стоимость комплекта 7-8т.р. для ловли хищника.Сдесь важен строй и игра спиннинга,катушка это количество подшипников и передаточное число. Для остальной рыбы можно и бамбуковые и из ивы,не столь важно.
Цитата Рашид56 ()
Леща не поймал, только карасей

Рашид,это карась или гибрид? В Астрахани их называют буффало, у нас душман.Настоящий карась сейчас редкость.


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
Рашид56Дата: Среда, 22 Июля 2015, 17.54.26 | Сообщение # 1866
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует
Цитата дальтон ()
Рашид,это карась или гибрид?


Ну да, Валера, это - гибрид...У нас его так и называют...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Суббота, 19 Сентября 2015, 12.06.04 | Сообщение # 1867
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует
Река Свияга...



За 4 часа поймал всего... две рыбЫ... :D



Взвесил...Сазан потянул на 4,3, лещ на 1,5 кг ^_^



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ZbyszulaДата: Суббота, 19 Сентября 2015, 14.31.10 | Сообщение # 1868
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
За 4 часа поймал всего... две рыбЫ...

Всего ?, по принципу: Лучше меньше да лучше ! и на аватарку годится ! %)

 
САВРДата: Суббота, 19 Сентября 2015, 15.14.29 | Сообщение # 1869
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Рашид56, а чего на джипе, помеху справа игнорируем?

Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
ЛопачевДата: Среда, 23 Сентября 2015, 20.57.34 | Сообщение # 1870
Группа: Старейшина
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Привет. Хорошие рыбки а сазанчик так вообще красавец.

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
СаняДата: Пятница, 09 Октября 2015, 22.18.13 | Сообщение # 1871
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Тайна озера Бездонного



Что может объединять старую баньку, стадо коров и обитателей водоема? На первый взгляд — ничего! Правда, здесь дело обстоит гораздо серьезней. А история, которую мне рассказал Валерий Николаевич, коллега-рыболов, охранник автостоянки, уходит корнями в прошлый век.

Так вот, эту рыбацкую быль он узнал еще в детстве от жителей деревни Калка, расположенной возле озера Бездонного. Водоемчик размером примерно 1000 на 300 метров находится в двадцати пяти километрах северо-западнее Пскова. Рядом, строго на север от него, в 250 метрах Псковское озеро. Размеры этих озер, конечно же, несоизмеримы. Озерцо Бездонное, по его словам, глубокое. Когда, повзрослев, он там ловил лещей, то пятнадцати метров лески не хватало, чтобы достать до дна, приходилось добавлять еще четыре-пять метров. Как он утверждает (и, видимо, на то есть основания), озерцо соединяется с Псковским водоемом природным подводным каналом.

Событие случилось не менее чем полвека назад. Знойным летом того памятного года деревенское коровье стадо, измученное жарой и особенно укусами назойливых кровососов, ища спасения, устремлялось в Бездонное и продолжительное время принимало там водные процедуры и стоя, и лежа, и ближе, и дальше от берега.

С некоторой поры владельцы буренок стали замечать, что пять-шесть коров из стада приходили к своим дворам без молока. Возмущениям не было предела! Ведь корова для деревенской семьи кормилица и поилица, это и молоко, и творог, и масло. Первоначально все шишки от хозяек посыпались на пастуха: «Пропил, проворовался, проспал, продал…» А он, совершенно непричастный к этим обвинениям, клялся: «К стаду никто не подходил, а значит, никто не доил ваших коровушек!»

К пастуху в помощь на несколько дней отправили деревенский надзор: мужиков с безупречной репутацией. Однако история повторилась — несколько коров опять оказались выдоенными. Скандал разразился не на шутку: «Вы что там сговорились и пропиваете наше молоко! Где ваша совесть?» — визжали женщины.

«Я знаю, кто и когда ваших коров доит», — неожиданно спокойно заявил Тимка-холостяк. «И кто же?» — раскрыв рты, в несколько голосов выдавила толпа? «Думаю, сом проказничает!» «Да ты, Тимоха, на почве своих снастей и червей совсем из ума выжил. Лови-ка ты окуней и не лезь не в свое дело, а то и в лоб можешь схлопотать. Ишь ты, еще и издевается над нашей бедой: сомы ему привиделись вместо поплавков! Ты еще скажи, что водяной парное молочко хлебает. Хотя со святым отцом надо бы посоветоваться!»

«А я докажу вам, что я прав! — уже с некоторой злостью рыкнул сходу рыболов. — Я лично своими глазами наблюдал, как ваши коровы в воде стоят и поочередно слегка покачиваются. Даже небольшая волнишка от них идет. У меня глаз рыбацкий, наметанный. Я сразу определяю, какая рыба клюет, по своим поплавкам: когда плотва, когда красноперка, а когда и лещ с густерой выкладывают мои гусиные перья на поверхность. И если буренки качаются, значит, молокосос под водой их вымя опустошает. Значит, никакой там ни чёрт и не бес! И батюшку нечего от церковных дел отрывать. Короче так: мне надо очень прочный шнур, большой кованый крюк и опаленная на огне курица. Я этого водяного проучу, как калкинских коров под водой сосать».

Мужики и бабы погомонили и все же решили поручить Тимофею отловить водяного злодея. Все необходимое снаряжение ему было предоставлено. В место, где происходила дойка коров, мужики завели на лодке приготовленную курицу, а конец шнура привязали к нижнему бревнышку венца старой баньки на берегу.

Водяной, лишенный за свои поступки молочного довольствия (коров преднамеренно перестали водить в это место), о себе заявил почти что сразу. После непродолжительной летней ночи на берегу не оказалось шнура, а в воде — курицы, с баньки исчезло бревно… Куда делся сом-молокосос, стало тайной озера. След волочения бревна вел прямиком в водоем. С той поры подводное доение коров прекратилось, а Тимофея народ зауважал — проучил же все-таки злодея!

Тут Валерий Николаевич прервал рассказ и высказался: «Я к этой истории относился скептически, особо не распространялся, в нее трудно поверить. Да и сома ведь никто не видел. После срочной службы в армии я устроился водителем на радиозавод. Там познакомился с тремя рыболовами-подводниками. Они охотились на сомов. У них имелись акваланги, подводные ружья и мощные стальные гарпуны.

Однажды эти ребята попросили меня свозить их на рыбалку на р. Великую за г. Остров. Пока мы с одним из них хозяйничали у костра, два его товарища окунулись в подводный мир. Вернулись они ни с чем и явно встревоженными: под водой они обнаружили сома, в которого побоялись стрелять, и потому решили посоветоваться, как быть. После короткого обсуждения троица решила применить следующую тактику: спуститься под воду и произвести выстрелы одновременно тремя гарпунами с одной стороны.

Делая отступление, скажу: известный мне сомятник Павел Михеевич Косенков применял другую тактику. Он выслеживал крупного сома, привязывал за кол, вбитый в берег, подводное ружье на дополнительном шнуре. Сближался с сомом на дистанцию выстрела, стрелял, затем бросал ружье и выходил на берег. Когда сом лишался сил, охотник его вытаскивал на берег. Делал он так потому, что подстреленный сом мог утащить охотника на глубину. Такая трагедия произошло с одним мальчиком. У него ружье было привязано к руке, и сомяра его просто утащил под воду.

Тактика псковских охотников также принесла им успех: они приволокли сома весом более двухсот килограммов. Я сам снимал показания безмена. Меня также угостили куском сомятины примерно в 20 кг. Только после этой поездки на сомовью рыбалку я окончательно поверил мужикам д. Калка, рассказавшим про сома-гиганта, молокососа, выдернувшего бревно из старой баньки на берегу оз. Бездонного.

Я внимательно прочитал раздел «Сом» известной книги Л. П. Сабанеева. Там описаны моменты, когда сомы вырывали тряпки из рук стирающих женщин, нападали на уток, топили плывущих по водоему собак, приведены и прочие злодейские выходки этого хищника. Но про молокососов ничего не нашел…

http://www.ohotniki.ru/fishing....go.html


Qui quaerit, reperit
 
ЛопачевДата: Среда, 21 Октября 2015, 06.47.51 | Сообщение # 1872
Группа: Старейшина
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Классный рассказик. ^_^ %)

Сергей Лопачев, в.ч. 18350 Ж, весна 1987-1989гг Легница.
 
ВладСДата: Среда, 28 Октября 2015, 10.48.55 | Сообщение # 1873
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В ДНР прошел международный турнир по спортивной рыбалке



Международные соревнования по спортивной рыбалке прошли в Макеевке в ознаменование завершения в Республике сезона ловли рыбы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Главного управления экологии и природных ресурсов ДНР.

Победа досталась команде рыбаков из Макеевки, которые выловили почти 700 кг рыбы. «Первое место завоевал клуб „Горноспасатель“ из Макеевки. Общий вес рыбы — 676 кг. Команда выловила самого крупного карпа весом 17,5 кг. Второе место завоевали также макеевчане „Карп-Мастер“ с уловом 386 кг рыбы, третье у рыбаков из Донецка „Смарт-Карп-Оскар“ с результатом в 227 кг», — сообщили в экологической службе.

Соревнования рыболовов-любителей проходили на водоеме «Медвежка» в Республиканском ландшафтном парке «Зуевский» в центральной части ДНР. В турнире приняли участие коллективы из Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Шахтерска, Мариуполя и Российской Федерации.

«Проходили состязания в дружеской атмосфере. Участники сдружились и организовали сборную Москвы, Мариуполя и Макеевки, которым посчастливилось поймать толстолобика весом 23 кг — самая крупная рыба сезона. Однако в зачет принимали лишь карпа и белого амура», — поведали в пресс-службе ведомства.

Организаторами международных соревнований выступили Макеевский карповый клуб и РЛП «Зуевский». Победители получили денежные премии и грамоты. Администрация парка для всех участников организовала экскурсию по экологическим тропам и по единственному в ДНР музею раковин моллюсков.

Пруд «Медвежка» — популярное место рыболовов ДНР. Он занимает лидирующее место по наличию рыбы крупного веса. Ранее пруд «Медвежка» входил в пятерку лучших водоемов Европы. Сюда приезжали участвовать в соревнованиях по спортивной рыбной ловле команды из Хорватии, Молдовы, Белоруссии, России, Израиля и Польши. В водоеме водятся карпы, белый амур, толстолобик. Средний вес рыбы, обитающей в пруду, достигает 6–7 кг.

Напомним, международные соревнования рыболовов-любителей стартовали 21 октября

http://rusnext.ru/news/1446014146


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
=Владимир=Дата: Среда, 28 Октября 2015, 14.02.32 | Сообщение # 1874
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
«Я знаю, кто и когда ваших коров доит», — неожиданно спокойно заявил Тимка-холостяк. «И кто же?» — раскрыв рты, в несколько голосов выдавила толпа? «Думаю, сом проказничает!»

Байка интересная ^_^

А вот ужи способны на такие проделки ,но только на суше, не в воде .


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.

Сообщение отредактировал =Владимир= - Среда, 28 Октября 2015, 14.06.29
 
Рашид56Дата: Среда, 28 Октября 2015, 17.30.37 | Сообщение # 1875
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует
Цитата Лопачев ()
Классный рассказик.


Цитата =Владимир= ()
Байка интересная




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
lord_Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 20.01.26 | Сообщение # 1876
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!



Российские пограничники задержали рыбачившего на Чудском озере военного атташе Эстонии ...

20. Ноябрь 2015 16:47
rus.delfi.ee

Как передает ”Актуальная камера”, российские пограничники задержали 18 ноября на Чудском озере эстонского военного атташе в Москве Андреса Кюття. Он рыбачил вместе с еще одним человеком.
Мужчины пребывали в нескольких сотнях метров за эстонско-российской контрольной линией, на российской стороне. Представитель эстонской полиции сообщил ”Актуальной камере”, что произошла человеческая ошибка; военный атташе был в отпуске, и у него не было при себе документов.

Сейчас российская сторона провела производственные действия, и к настоящему моменту оба мужчины освобождены и переданы эстонской стороне.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
АлексеичДата: Пятница, 20 Ноября 2015, 20.06.08 | Сообщение # 1877
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
lord,
Цитата lord ()
пограничники задержали рыбачившего на Чудском озере военного атташе Эстонии


Привет Виктор! А я-то подумал ....! B)
Рыбачком оказался - не ты! ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
lord_Дата: Пятница, 20 Ноября 2015, 20.12.28 | Сообщение # 1878
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Алексеич,
Миш , у меня своя рыбалка!
Сходил на рынок...
Сейчас закусываю свежей , своего посола килечкой!
Удачи!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.


Сообщение отредактировал lord - Пятница, 20 Ноября 2015, 20.13.50
 
ВладСДата: Вторник, 15 Декабря 2015, 09.36.18 | Сообщение # 1879
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Итальянец поймал 120-килограммового сома



Рыбак из Италии Юри Грисенди поймал в реке По огромного сома, сообщает The Daily Mail. Мужчина ловил рыбу недалеко от города Мантуя (область Ломбардия). Вес улова составил 265 английских фунтов (около 120 килограммов).

38-летний мужчина сказал, что никогда прежде ему не попадалась такая гигантская рыба. «Я рыбачу уже более 20 лет, однако еще не видел такого сома. Это, безусловно, самая большая рыба, которую я поймал», — уточнил он.

Чтобы вытащить сома, Грисенди понадобилось более часа, отмечает The Mirror. «Было довольно тяжело, потребовалось много сил и терпения, но это того стоило», — добавил рыбак.



http://lenta.ru/news/2015/12/15/catfish/


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 17 Декабря 2015, 12.01.40 | Сообщение # 1880
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рыбаки на Енисее недалеко от Красноярска



Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2015, 17.00.23 | Сообщение # 1881
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 01 Января 2016, 13.57.57 | Сообщение # 1882
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МЧС РФ назвало самые опасные дни для рыбалки в новогодние праздники



МЧС России предупреждает о высоком риске отрыва льдин с рыбаками в новогодние праздники практически во всех местах этого вида рыбалки — из-за тонкого льда. Спасатели ожидают, что самыми опасными станут дни с 1 по 3 января и с 7 по 8 января.
"В связи с низкой толщиной льда припая в зонах подледного лова повышенные риски отрыва льдин с рыбаками в эти новогодние праздники прогнозируются практически во всех местах рыбалки", — говорится в предварительном прогнозе чрезвычайных ситуаций МЧС на новогодние праздники, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
По данным ведомства, практически во всех регионах толщина льда в водоемах еще не стала безопасной для выхода людей (10 сантиметров), легкой техники (15 сантиметров) и тяжелой техники (25 сантиметров).
"В общей сложности в зоне повышенного риска отрыва ледового припая с рыбаками находится 36 зон подледного лова с разовым пребыванием от 100 до 6 тысяч человек в каждой", — говорится в документе.
По статистике, в период новогодних праздников больше всего происшествий связано с сильными осадками (28% от общего количества), отрывом прибрежных льдов (27%) и сходом лавин (21%).
По данным МЧС, в среднем по России в новогодние праздники (с 25 декабря по 11 января) происходят от 9 до 11 провалов людей и техники под лед, при этом погибают восемь-девять человек. С 2005 года больше всего провалов людей под лед было в Приволжье (30%), Центральном (28%) и Северо-Западном (15%) округах, но больше всего погибших было в Сибири (30%).


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Пятница, 01 Января 2016, 18.33.36 | Сообщение # 1883
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 25 Января 2016, 22.46.52 | Сообщение # 1884
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 08 Февраля 2016, 22.08.25 | Сообщение # 1885
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует


:D


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Среда, 11 Мая 2016, 22.19.49 | Сообщение # 1886
Группа: Модератор
Сообщений: 18084
Статус: Отсутствует
Открыл сезон летней рыбалки (после работы часа два посидел с удочкой)... Есть и на жареху, и для ухи... ^_^



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
дальтонДата: Четверг, 02 Июня 2016, 12.51.40 | Сообщение # 1887
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
У нас идет селедка,ловят в черте города,бывает так что на берегу место не найти...
Прикрепления: 3876331.jpg (59.2 Kb)


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 13.55.39 | Сообщение # 1888
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
дальтон,
Цитата дальтон ()
идет селедка


А фото самой селедки можно показать?Для сравнения-такую селедку-"дунайку"-ловят в Одесской области , на Днестре , в частности.

Эта селедка- "улов" с Одесского Привоза 40грн/1кг. Но и мне самолично приходилось неоднократно ловить оную в реках , имеющих связь с морем.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
дальтонДата: Четверг, 02 Июня 2016, 15.09.57 | Сообщение # 1889
Группа: Старейшина
Сообщений: 829
Статус: Отсутствует
Я ловил три дня назад,за час улов 9 шт. Фото не делал(селедка как селедка)на "дунайку" очень похожа. Не очень хорошо брала,а днем раньше друг поймал более 20шт.за 45 мин.Как из пулемета... Ловят на легкую блесну с отводным поводком(120см) груз 40-50гр.Как то так...
Цитата =Владимир= ()
А фото самой селедки можно показать?


Валерий Жадаев.Легница 10341(учебка). Ключево-Бужиково
п.п. 74590. весна 78-80.
 
=Владимир=Дата: Четверг, 02 Июня 2016, 20.27.54 | Сообщение # 1890
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата дальтон ()
Фото не делал(селедка как селедка)на "дунайку" очень похожа


Да , это точно .
Но я думаю , что все таки отличие есть,"дунайка"- с немного увеличенным привкусом йода.


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Рыбалка и охота » Эх, хвост - чешуя (Тема рыбалки и рыбаков на сайте Авиация СГВ)
Поиск: