Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » ФЛОРА и ФАУНА (О всём многообразии живой природы планеты Земля)
ФЛОРА и ФАУНА
Рашид56Дата: Четверг, 07 Марта 2019, 15.59.22 | Сообщение # 721
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 11 Марта 2019, 11.32.40 | Сообщение # 722
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Портретная галерея...











Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Воскресенье, 17 Марта 2019, 18.34.24 | Сообщение # 723
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
МАМИНА РАДОСТЬ :Q



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15.02.41 | Сообщение # 724
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
В МИРЕ ПТИЦ...











Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 15.11.05 | Сообщение # 725
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует








Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 22.34.57 | Сообщение # 726
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
А говорят, что живут инстинктами...



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 19 Марта 2019, 20.24.48 | Сообщение # 727
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Рыбалка в тропической Африке, Это Рыба Протоптер... Уму непостижимо...



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Марта 2019, 14.33.18 | Сообщение # 728
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Среда, 20 Марта 2019, 21.41.07 | Сообщение # 729
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Прыжок...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 08.53.01 | Сообщение # 730
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Суббота, 23 Марта 2019, 22.54.14 | Сообщение # 731
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Какие животные относятся к редким видам больших кошек и почему так важно их сохранить?

Большие кошки в вопросах и ответах

Проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) и ВТБ по сохранению популяции крупных кошачьих существует с 2016 года. Большие кошки — это наиболее крупные представители подсемейства кошачьих. В России это амурский тигр, снежный барс (он же ирбис), дальневосточный леопард и переднеазиатский леопард. Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы об этих животных и их проблемах на территории России.



Чем дальневосточный леопард отличается от переднеазиатского?

Переднеазиатский леопард (его еще называют кавказским барсом) — один из крупнейших подвидов леопарда: длина его тела может достигать 180 см, вес взрослой кошки — до 70 кг. Когда-то он жил по всему Кавказу, занимая все горные территории региона. Однако охота как на самого леопарда, так и на копытных, которые являются источником питания диких кошек, привела к тому, что сейчас на Кавказе этих животных практически не осталось. Сегодня общемировая численность переднеазиатского леопарда составляет всего 870–1300 особей. С 2007 года в России реализуется программа по восстановлению этих кошек на Кавказе.

Дальневосточный леопард меньше переднеазиатского — длина его тела составляет «всего» 107–136 см. Он обитает на Дальнем Востоке, в районе, где пролегает граница трех стран — России, Китая и Северной Кореи. С популяцией этих животных дела обстоят еще хуже: в дикой природе (на территории России) на данный момент осталось около 100 зверей.

И дальневосточный, и переднеазиатский леопарды занесены в Красную книгу Российской Федерации как исчезающий вид.



Почему снежного барса называются ирбисом?

Слово «ирбис» пришло к нам из тюркского языка. В XVII веке русские купцы-меховщики переняли это слово у местных охотников, немного изменив его (на тюркском произносится как «ирбиз»). При этом в Туве эту дикую кошку называют ирбишем, в Семиречье — ильберсом, а на территории современного Казахстана, в пограничных с Китаем районах — ирвизом.

Ирбисы отличаются от своих сородичей очень длинным хвостом — он может составлять три четверти длины тела животного. В России численность ирбисов составляет не более 70 особей, в мире их насчитывается около 4 тысяч. Ирбис занесен в Красную книгу Российской Федерации. Ему присвоена первая категория: вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала.



Сколько у тигра полосок?

На это вопрос нет однозначного ответа. Количество черных полос на теле тигра (и их вид) в разных регионах обитания животного может сильно различаться. Собственно, именно этот показатель служит одним из оснований для выделения подвидов тигра. Но если хочется иметь хоть какое-то представление об их количестве, то, наверное, стоит ограничиться максимальным значением, которое может доходить до 100.

Рисунок полос у каждого конкретного тигра уникален, как отпечатки пальцев у человека. Нет двух тигров с одинаковым узором. Именно эта особенность позволяет ученым при учете тигров идентифицировать каждого конкретного животного.

У нашего амурского тигра густой, длинный и пушистый мех. При этом количество полосок у него меньше, чем у других подвидов.



Почему необходимо заниматься сохранением редких видов кошачьих?

Амурский тигр, снежный барс, дальневосточный и переднеазиатский леопарды занесены в Красную книгу Российской Федерации. Все, кроме амурского тигра, относятся к первой категории статуса редкости — находящиеся под угрозой исчезновения. Амурский тигр относится ко второй категории — редкий подвид, сохранившийся только на территории России. По данным тигриной переписи 2015 года, было зафиксировано около 540 особей.

Все эти животные абсолютно разные по окрасу и поведению, но все они под угрозой исчезновения. Более того, они являются вершиной пищевой цепочки, а значит, индикаторами состояния всей экосистемы.

Несмотря на небольшое количество животных и большие сложности, сейчас еще есть шанс не потерять этих красивых диких кошек. Именно поэтому важно именно сейчас заниматься их восстановлением и минимизировать угрозы, которые привели к тому, что теперь нам приходится бороться за сохранение этих животных.



Почему эти животные не могут самостоятельно восстановить популяцию?

Даже несмотря на программы по восстановлению этих животных, существует очень большое количество угроз. Поговорим о самых основных:

Браконьерство

Удивительно, но в XXI веке это до сих пор остается большой проблемой даже для тех видов, которые занесены в Красную книгу и охота на которых запрещена. Браконьер — главный враг амурского тигра. Его шкура — очень ценный трофей на черном рынке, а из частей его тела готовят лекарства для китайской народной медицины. Не менее опасна для вида и браконьерская охота на копытных, которыми питаются большие кошки.

Потеря среды обитания

Потеря среды обитания, в том числе вырубка лесов, — существенная проблема для многих животных, в том числе и для наших диких кошек. Дороги, нефте- и газопроводы, крупные промышленные объекты — все это если не уничтожает полностью среду обитания, то, по крайней мере, влияет как на диких кошек, так и на копытных, которые являются основой их питания.

Отстрел скотоводами в отместку за убитый скот

Эта угроза особенно характерна для Республики Тыва, где до сих пор сохраняется конфликт между ирбисом и скотоводами, которые, даже несмотря на наказания, отстреливают хищника в отместку за нападение на скот.

Изменение климата

Изменение климата, помимо всего прочего, вынуждает млекопитающих покидать привычные для них места обитания, однако найти новый дом животные зачастую не могут. Именно в этом заключается одна из главных проблем, которую несет фауне глобальное потепление.

Россию изменение климата пока касается меньше, чем другие страны. Но даже в нашей стране это меняет хрупкую экосистему. Так, в местах обитания снежного барса деградируют пастбища, меняются пути миграции копытных, а за ними (как за кормовыми объектами) следуют и ирбисы.



Как сохранить редкие виды больших кошек?

Благодаря совместному проекту WWF и банка ВТБ (по сохранению популяции крупных кошачьих) получается успешно работать с основными угрозами. Для борьбы с браконьерством оснащаются всей необходимой техникой мобильные бригады, которые ведут постоянный мониторинг территорий обитания диких кошек. Это позволяет оценить численность редких животных и ее динамику. В некоторых случаях получается сотрудничать с бывшими браконьерами (переориентировать их на охрану кошек), что приносит хорошие результаты: они лучше остальных знают территорию и следят за порядком на ней.

Для того чтобы минимизировать конфликты со скотоводами, реализуется программа по укреплению загонов для домашних животных и внедрению светозвуковых систем отпугивания ирбиса — это помогает сохранить скот местным жителям. Так, в Тыве удалось не только почти полностью искоренить отстрел ирбиса, но и плодотворно поработать с местными жителями — объяснить важность восстановления популяции снежного барса, издавна значимого (в каком-то смысле — мистического) животного для этого региона.

Очень большая работа проводится по созданию особо охраняемых природных территорий. Именно за счет этого получается сохранять уникальные экосистемы и места обитания редких и исчезающих видов.

Только такой, комплексный подход позволит нам сохранить диких кошек, а вместе с ними и планету в целом.

https://vtbrussia.ru/healthc....khranit


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Воскресенье, 24 Марта 2019, 22.27.50 | Сообщение # 732
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Ворона разговаривает



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 10.07.24 | Сообщение # 733
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
У большинства птиц нет pесниц , а вот у птицы-секретаря еcть.



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Пятница, 29 Марта 2019, 16.28.08 | Сообщение # 734
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Три кота, три хвоста...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Вторник, 02 Апреля 2019, 19.51.33 | Сообщение # 735
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Три кота, три хвоста...

хвосты-то у этих котов чисто символические! :D


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 02 Апреля 2019, 19.52.35 | Сообщение # 736
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Глухарь дерётся с человеком. Почему это важно



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Среда, 03 Апреля 2019, 09.19.15 | Сообщение # 737
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Среда, 03 Апреля 2019, 09.39.53 | Сообщение # 738
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 03 Апреля 2019, 18.47.07 | Сообщение # 739
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Пятница, 05 Апреля 2019, 09.56.45 | Сообщение # 740
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Ухажер...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Апреля 2019, 10.47.12 | Сообщение # 741
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 05 Апреля 2019, 11.01.37 | Сообщение # 742
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Бизнес план и серый волк

Бабушка Тамара однажды сильно заболела и ее внучка, тоже Тамара - восемнадцатилетняя питерская студентка, отодвинула все дела и примчалась спасать бабушку.

Доживала бабушка в тридцати километрах от Москвы, в выцвевшем деревянном домике, еще довоенной постройки. Огородик, колодец, навес, под которым дед хранил битые кирпичи и ржавые колеса от Москвича. Все это выглядело довольно грустно и безнадежно. А ведь когда-то, когда Тома приезжала сюда в детстве и дедушка был еще жив, по двору бегали куры, гуси и даже козочка. А в этот приезд дом смотрелся пусто и тоскливо, как неизлечимо больной пациент. Из живых, в доме была только сама бабушка Тамара и Тимур. Куда ж без него?
Тимур был огромным серым волком, но по счастью, волком он был не слишком породистым, поэтому считался собакой.

Бабушка Тамара, пыталась бодриться, встречая дорогую гостью, но получалось плохо.

Даже Тимур не выглядел орлом, чего с ним раньше никогда не бывало. Обычный затравленный серый волк. Вот в былые времена, Тимур производил неизгладимое впечатление, он вел себя так, как будто весь дом был переписан на него и бабушка с дедушкой тут нужны были, только чтобы подливать воду в миску, да накидывать сахарные косточки.
Тамара сходила в ближайший магазин в километре от дома, накупила лекарств и всяких вкусностей, напоила бабушку чаем с малиной, уложила в постель и начала хозяйничать по дому. Ну, точнее, выбрасывать мусор и испорченные продукты.
Бабушка только ойкала:

- Тамарка, а хлеб, хлеб куда понесла?
- Бабуля, он же позеленел.
- Батюшки, беда какая, позеленел. Ну, дык срезать немного и все. Нормальный ведь хлеб.
- Бабушка, а как часто ты ходишь в магазин?
- Летом, раз в две недели, а если погода хорошая и нормально себя чувствую, то и каждую неделю иду. Вот у меня тележка есть, взяла и покатила. По дороге на ней посижу, отдохну и дальше пошла. А этот раз, думала, что весна уже наступила. Солнышко пригрело, я обрадовалась и в одной кофте в магазин побежала, пропотела и застудилась вот. А зимой вообще боюсь так далеко ходить, ну, может раз в месяц и схожу. Да и пенсия у меня не та, чтобы каждый день по магазинам шиковать.

- Бабуля, а к тебе вообще, кто-нибудь в гости заходит?
- Ну, заходят, иногда.
- Кто, тетя Лена?
- Да ты что, Лена уж года два, как померла. Царство небесное.
- Ну, тогда кто?
- Кто? Кто. А, ну, получается, что и никто. А кто ко мне должен ходить? Кому нужна старая бабка с волчищем?
- Вот, что, бабуля, тебе нужно не киснуть, а придумать себе какой-нибудь хороший бизнес план.
- Что?
- Ну, бизнес план. Я в универе такое изучаю. Представь - каждый человек может для себя придумать и организовать, какой-нибудь посильный бизнес. Главное придумать бизнес план.
- Томочка, ты видишь в каком я состоянии? Какой мне бизнес? Мне восемьдесят лет. Со дня на день ноги протяну. Ты хоть Тимурку не бросишь, если что?
- Перестань. Слушай, а может тебе торговать чем-нибудь простеньким? У тебя же трасса за забором, да и автобусная остановка под домом.

- Чем торговать? Собой?

Шли дни, больная потихоньку вставала на ноги, а внучка с утра и до вечера ходила по двору и размышляла над бизнес планом для бабушки. Однажды, часов в шесть утра Тамару разбудил вой волка. Лаять он не умеет, а выть и рычать – это с полуоборота.
Глянула Тамара в окошко и увидела Тимура стоящего на крыше будки, так ему удобней через забор заглядывать. Бабушка уже не спала, она, как всегда вязала, слушая радиоприемник.

- Бабушка, а на кого он там ругается?
- Так люди же на работу идут.
- На какую работу?
- Да, откуда ж я знаю на какую? На любую. У каждого своя. Идут на нашу остановку, садятся на маршрутку, или автобус и едут в Москву на работу, а вечером обратно.

Тамара призадумалась:

- Бабушка, а что это за люди, в смысле, откуда они все идут?
- Как, откуда? Наши – это, деревенские. За озером знаешь дома? Даже и оттуда некоторые идут. Час, наверное целый оттуда пешкодралом добираются . А что делать? Семью кормить надо, вот и приходится. Это мне хорошо, я на пенсии все-таки, а люди каждый божий день вынуждены в Москву ездить. Голод не тетка, тут ведь нигде работы нет.

До самого вечера внучка ни с кем не разговаривала, ни с бабушкой ни даже с Тимуром, а поздно вечером вдруг закричала, испугав бабушку:

- Бабушка, бабуля, проснись! Помнишь, я в детстве рисовала раскраски? Цветные карандаши еще остались?

Бабушка удивилась, но выдала кучу карандашей и давно засохших фломастеров.
Всю ночь Тамара трудилась и к утру создала стопку трогательных, разноцветных объявлений с узорчиками.
А утром, даже не позавтракав, прихватила тюбик клея и ушла. Дошла, аж до деревушки за озером и начиная оттуда и почти до самого дома, она расклеивала на столбах и заборах свое нехитрое объявление:

« Уважаемые соседи!
Вы можете оставлять свои велосипеды в доме N2 по нашей улице. (дом у остановки, с зеленым забором) Спросить Тамару Павловну.
За сохранность отвечает серый волк.
Оплата чисто символическая, вам понравится»


С тех пор прошло три года, Тамара Павловна расцвела и передумала умирать.
Каждый день, с утра и до позднего вечера, во дворе дома, под навесом, ждут своих хозяев тридцать, а может быть и все сорок велосипедов и даже пара мопедов. Более точными цифрами располагает только серый волк Тимур.
Тимур тоже похорошел и стал выглядеть, довольным и важным, как будто бы только что сожрал и Красную шапочку, и Тамару Павловну.

Тимур всегда стоит на приемке и на выдаче. Обслуживает людей быстро, вежливо и корректно. Он никогда не выпустит из двора, клиента с чужим велосипедом. Даже эксперименты специально проводились. Просто волк сличает запах клиента с запахом велосипеда. Надежней, чем штрих-код.

Вся деревня полюбила Бабушку Тамару, ведь она сохраняет людям самое дорогое что у них есть – время сна. Кому сорок минут, а кому и два часа в день. На велосипеде мчаться – это ведь совсем не то же что грязь ногами месить.

Студенты и те, кто помоложе, платят бабушке Тамаре рублей по триста в месяц, таджики почистили колодец, отремонтировали крышу и настроили антенну, кто-то домашние яички приносит и хлеб, кто-то банку молочка из-под своей коровы на велике привезет, кто-то просто спасибо скажет, а при случае, всегда в магазин для бабушки сгоняет.
И так, с ранней весны и аж до первого снега, даже зимой пару снегоходов и мотоколяску оставляют.
Бизнес работает как часы.

Хотя, если честно, был однажды небольшой сбой. Как-то один таджик забирая свой велосипед, попытался погладить Тимура. Волк, разумеется, прокомпостировал руку.
Очень странный случай. Я, например, даже не представляю себе, как это можно додуматься, чтобы в банковском хранилище, получая золотые слитки из своей ячейки, погладить по голове вооруженного охранника при исполнении…

© Грубас


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 06 Апреля 2019, 21.30.58 | Сообщение # 743
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Сервал охотится на ядовитую змею



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 08 Апреля 2019, 21.21.25 | Сообщение # 744
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Южноамериканская ГАРПИЯ
Хищник с необычайной красотой!



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 08.52.29 | Сообщение # 745
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Ирбисы или снежные барсы



Снежный барсик :Q



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 17.10.46 | Сообщение # 746
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ ВО ВСЕЙ КРАСЕ...









Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 17.16.24 | Сообщение # 747
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
продолжение...









Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Вторник, 09 Апреля 2019, 21.31.44 | Сообщение # 748
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
ХИЩНЫЕ ПТИЦЫ ВО ВСЕЙ КРАСЕ...

Круто! %)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 09.38.52 | Сообщение # 749
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Нашей планете необходимо глобальное потепление Сердец... :Q



Dum spiro, spero
 
Рашид56Дата: Среда, 10 Апреля 2019, 15.44.12 | Сообщение # 750
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
С мамой...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » ФЛОРА и ФАУНА (О всём многообразии живой природы планеты Земля)
Поиск: