• Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Немного об интернете
Немного об интернете
NestorДата: Среда, 10 Мая 2023, 13.36.05 | Сообщение # 721
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не актуальная тема на сегодня.

Не согласен. Ряд крупнейших китайских брэндов, Хуавэй и др., ведет настоящую полномасштабную копирайтную войну с крупнейшими производителями электроники США. В советское время у нас брали какой-нибудь фирменный чип, по его габаритам делали "коробку", создавали к нему оригинальное напыление, получался в итоге продукт с характеристиками, более менее близкими фирменным, и никто нигде никакого шума по этому поводу не поднимал. Ведь производство нашей микроэлектроники начало все более безнадежно отставать от западного где-то с середины 1960-гг. Постольку такая практика нисколько не конкурировала с производством микроэлектроники США.
Китайцы в наше время поступают принципиально точно так же, но притом умудряются производить и нечто вполне оригинальное и конкурентоспособное по своим потребительским свойствам. В целом их продукция гораздо слабее по характеристикам фирменной и, соответственно, дешевле, но притом то, что от нее требуется, она принципиально выдает: дисплеи как таковое показывают изображение и т. п..
А так как ее выпускается огромное количество и в соответственно большом количестве она идет на экспорт, ведется настоящая копирайтная война, ничего похожего на которую в советское время не было и не могло быть. Но, если бы не ельцинский путч, мы уверенно шли бы к такой же перспективе, какую имеют сейчас китайцы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 10 Мая 2023, 23.55.27
 
СаняДата: Среда, 16 Августа 2023, 20.10.32 | Сообщение # 722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В МВД захотели получать доступ к смартфонам и компьютерам без решения суда. Чем это обернется для россиян?

В МВД России предложили внести поправки в закон «Об оперативно-разыскной деятельности»: полицейские хотят получить доступ к электронным устройствам россиян без судебного предписания. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ наделяет сотрудников МВД правом, не дожидаясь решения суда, беспрепятственно получать личную информацию с гаджетов россиян в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ). В полицейском ведомстве утверждают, что новые полномочия необходимы для защиты людей от киберпреступников.

Однако эксперты выражают опасения, что расширение прав полицейских может привести к злоупотреблениям с их стороны. Подробности о том, как инициатива МВД может изменить жизнь россиян, — в материале «Ленты.ру».
В борьбе с киберпреступностью

Доступ к электронным устройствам россиян без решения суда — не единственное новшество из законопроекта МВД России. В ведомстве также предлагают приравнять к информации, необходимой для следственных действий, любые передаваемые через интернет данные, включая переписки.

Причина — в увеличении числа киберпреступников, которым все чаще удается уходить от ответственности за счет использования VPN и подмены номеров. В 2022 году большая часть уголовных дел (71 процент), связанных с киберпреступлениями, была приостановлена — злоумышленников просто не удалось найти.

Как отмечают в МВД, проблемы у оперативников начинаются даже на уровне документирования преступлений — из-за отсутствия инструментов, позволяющих быстро (а порой и в реальном времени) исследовать компьютерные данные. Среди прочего к ним относятся текст, аудио, видео, время и место удаленного подключения, а также используемое оборудование.

Физический доступ к электронным устройствам важен для полицейских потому, что на удаленных серверах киберпреступники могут искажать, повреждать и уничтожать важные для ОРМ сведения. Но даже если сделать это злоумышленникам не удастся, велик риск того, что данные уже устареют к тому моменту, когда полиция сумеет до них добраться.

«Люди только спасибо скажут»

Как говорит в беседе с «Лентой.ру» ветеран МВД и бывший сотрудник столичного уголовного розыска Алексей Лобарев, для поимки киберпреступников оперативникам нередко приходится обращаться за помощью к спецслужбам или делать запросы в те организации, через которые действовали злоумышленники, а потом ждать ответ.

По словам Лобарева, полицейские не ищут способ из пустого любопытства читать переписки россиян. Да и такой возможности у них не будет: если законопроект примут, весь процесс проведения ОРМ, как и раньше, будет согласовываться и контролироваться полицейским руководством. А ему придется головой отвечать за безопасность данных.

Тем не менее, как отмечает ветеран МВД, полностью исключать риск утечки информации нельзя. Поэтому выдвинутая МВД России инициатива должна быть хорошо проработана с точки зрения обеспечения безопасности доступа к данным.
Риски злоупотреблений

Сегодня тайна переписки охраняется Конституцией РФ: полицейским необходимо постановление суда для доступа к сообщениям россиян. По словам адвоката московской коллегии адвокатов «Бородин и партнеры» Владислава Шурховецкого, предложенные МВД поправки упростят процедуру, а заодно и откроют новые возможности для злоупотреблений.

Он обращает внимание на то, что новыми полномочиями, согласно законопроекту, будут наделены не только полицейские, но и сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Они смогут на законных основаниях осматривать любые телефоны, сданные на хранение посетителями СИЗО и колоний.

Его коллега адвокат Алексей Станкевич, напротив, считает, что противоречий с Конституцией РФ у правоохранительных органов возникнуть не должно — те по закону наделены полномочиями, позволяющими им в отдельных случаях нарушать конституционные права россиян.

Поэтому, если законопроект примут, полицейские смогут беспрепятственно получать доступ к данным всех граждан, которые по каким-либо причинам оказались в их поле зрения. При этом, как отмечает Станкевич, ОРМ проводятся скрытно.

В том случае, если поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности» будут приняты, российские полицейские получат ключи от облачных хранилищ, дата-центров и данных. Также оперативникам будут доступны сведения, которые хранят операторы сотовой связи и интернет-провайдеры.

Стоит отметить, что в 2021 году в России внесли поправки к закону «О связи» и обязали сотовых операторов по запросу силовиков передавать информацию о текущем местоположении абонентов. До принятия изменений координаты абонентских устройств являлись тайной, которую операторы должны были соблюдать.

Важность тех поправок замглавы Минцифры Олег Иванов объяснял необходимостью помощи правоохранительным органам в поиске пропавших людей.

https://lenta.ru/news/2023/08/16/dostup/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Ноября 2023, 09.10.59 | Сообщение # 723
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Скорость мобильного интернета снизилась в российских регионах из-за нехватки оборудования. Как сообщает газета «Известия», к такому выводу пришло агентство TelecomDaily после проведения необходимых замеров.

Согласно результатам исследования, за год средняя скорость мобильного интернета в Москве выросла более чем на 20%, до 63,2 Мбит/с. В регионах наблюдается снижение — с 20 Мбит/с до 18,7 Мбит/с.

Директор агентства Денис Кусков считает, что регионы снабжают дефицитным оборудованием по остаточному принципу. Качество связи в субъектах пытаются поддерживать, расширяя диапазон за счет частот 4G, изначально предназначенных для других радиотехнологий.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 25 Ноября 2023, 10.29.05 | Сообщение # 724
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Google с 1 декабря начнет удалять личные аккаунты неактивных пользователей из РФ

Компания Google планирует удалять учетные записи пользователей из России. Данный процесс начнется с 1 декабря 2023 года. Удаление аккаунтов затронет, в частности, Gmail-почту, хранилище Drive и другие сервисы компании. Это решение вызвало множество вопросов и опасений среди российских пользователей Google. URA.RU расскажет о ключевых моментах, которые необходимо знать тем, кого может затронуть данная политика.

Кого это коснется:

Удаление аккаунтов коснется тех пользователей, которые на протяжении длительного времени не использовали свои учетные записи. Но это коснется только личных аккаунтов. На учетные записи образовательных учреждений и бизнеса удаление аккаунтов не распространяется. Google, как и многие другие компании, регулярно проводит очистку баз данных.

Почему компания будет удалять аккаунты

Основная причина, по которой Google приступает к удалению старых и неактивных аккаунтов, заключается в стремлении оптимизировать работу своих сервисов и освободить ресурсы для активных пользователей. Это также связано с вопросами конфиденциальности и безопасности данных: неиспользуемые аккаунты могут стать потенциальной целью для злоумышленников.

Какие еще компании удаляют старые аккаунты

Google не единственная компания, которая прибегает к подобным мерам. Другие крупные технологические компании, такие как Microsoft, Twitter, Facebook и Telegram, также регулярно проводят аудит своих пользовательских баз и удаляют неактивные учетные записи. Это стандартная практика в индустрии. Она направлена на поддержание актуальности и эффективности предоставляемых сервисов.

Что делать пользователям

Чтобы избежать удаления учетной записи, рекомендуется войти в свой аккаунт Google и проявить активность. Если у вас есть данные, которые вы хотите сохранить, стоит воспользоваться инструментами резервного копирования и экспорта данных. Он предоставляется компанией. Также важно следить за сообщениями от Google. Особенно за теми, которые могут содержать уведомления о предстоящем удалении аккаунта и инструкции по предотвращению этого.

Информированность и своевременные действия могут помочь российским пользователям сохранить свои учетные записи Google и избежать потери важных данных. Компания предоставляет необходимые инструменты и рекомендации для принятия соответствующих решений.

https://ura.news/news/1052707243


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 27 Февраля 2024, 18.48.29 | Сообщение # 725
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Госдуме заявили, что Instagram* перестанет открываться без VPN «в ближайшие часы»

В России произошел масштабный сбой в работе Telegram и YouTube, а у некоторых россиян заработали без VPN заблокированные и запрещенные сайты, в том числе Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в разговоре с «Газетой.Ru» связал это с работой российских спецслужб перед президентскими выборами. По его словам, в ближайшее время «уязвимости будут устранены», а запрещенные в стране ресурсы вновь ограничат в доступе.

«Эти сбои связаны с тем, что в преддверии президентских выборов наши спецслужбы проверяют работоспособность всех систем внутри России, связанных с инфраструктурой работоспособности интернета и кибербезопасности. В процессе проверок, которые, как правило, идут через стресс-тесты, то есть какие-то кибератаки, которые делают наши специалисты, ищутся уязвимости, поэтому на короткое время ряд заблокированных ресурсов может сниматься с блокировки для проверки тестовых решений. В ближайшие часы, максимум дни, все уязвимости, которые были найдены в процессе тренировок, будут устранены. Снова запрещенные сайты, запрещенные ресурсы, запрещенные соцсети будут ограничены в доступе, и все будет в соответствии с действующим законом. Здесь удивляться не стоит. Это обычная работа специальных служб, которые отвечают за кибербезопасность и за работоспособность, за поддержание инфраструктуры наших всех айти-ресурсов», — объяснил он.

Свинцов подчеркнул, что вопрос снятия блокировок с некоторых соцсетей не обсуждается. По словам депутата, большинство россиян перешли на отечественные ресурсы и «уже забывают, что такое западные социальные сети».

«Что касается снятия блокировок — нет, пока такие вопросы не обсуждаются. Более того — такой необходимости нет. Большинство наших граждан перешло на отечественные ресурсы, и все уже постепенно забывают, что такое западные социальные сети. Постепенно те ресурсы, которые блокируются, тоже выходят из моды, и наши граждане переходят на другие ресурсы: либо иностранные незаблокированные, либо отечественные», — добавил он.

27 февраля в России произошел массовый сбой в работе Telegram. Также появились сообщения о том, что россияне сталкиваются с трудностями и при подключении к WhatsApp, YouTube, «ВКонтакте», «Госуслугам» и не только.

Позднее стало известно, что после сбоя у россиян без включения VPN начали открываться заблокированные соцсети X (Twitter), Instagram и Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что не блокировали Steam в России.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Февраля 2024, 06.55.34 | Сообщение # 726
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В браузере Chrome появились экспериментальные ИИ-функции

В браузере Google Chrome заработала функция Help me write, которая помогает в написании текста с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщает TechCrunch.

Изначально функция была доступна внутри сервиса Gmail, где с ее помощью можно было писать электронные письма. Теперь нововведение работает внутри браузера и доступно в поле для ввода текста на любом сайте. Help me write работает на основе модели Gemini от Google и пока доступна в качестве экспериментальной функции.

Чтобы включить эту функцию, нужно перейти в меню настроек Chrome и выбрать раздел «Experimental AI». Там же можно активировать новую функцию автоматической организации вкладок Google. Отмечается, что пока Help me write поддерживает только английский язык и работает в Chrome на Windows, Mac и Linux.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно нажать правой кнопкой мыши на любое текстовое поле и выбрать в контекстном меню Help me write. С ее помощью пользователь может создать новый текст по запросу либо переформулировать существующий в нескольких стилях. Функция оптимизирована для коротких текстов, таких как электронные письма, и может быть менее эффективна при генерации текстов больших объемов.

Отмечается, что одним из преимуществ функции является то, что она адаптируется к сайту, на котором находится пользователь. В политике конфиденциальности Google говорится, что сгенерированный с помощью ИИ текст, содержимое и адрес страницы, на которой используется функция, отправляются в Google. Данная информация, по заявлениям Google, используется для исследований в целях улучшения функции Help me write.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2024/02/24/22408057.shtml?updated


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Немного об интернете
  • Страница 25 из 25
  • «
  • 1
  • 2
  • 23
  • 24
  • 25
Поиск: