• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Создание в России отдельного интернета
Создание в России отдельного интернета
СаняДата: Вторник, 15 Марта 2022, 20.45.59 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
По этой логике правильно отключить электричество во всей России, чтобы никто никакой крамолы ни в каких интернетах не смотрел.


^_^


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2022, 20.36.15 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В ОП предложили изобрести новые социальные платформы

Заместитель директора РАЭК, член ОП РФ Сергей Гребенников рассказал, какие перспективы открываются для отечественных соцсетей и других онлайн-платформ в связи с ограничением работы и уходом зарубежных платформ из России.

«Сейчас у российских платформ есть неплохие возможности для привлечения новой аудитории. Отечественные площадки фиксируют рекордный приток новых пользователей. Но полагаю, что сейчас важнее удержать эту аудиторию, так как со временем у части пользователей может снизиться интерес. Там должны сформироваться привычные для аудитории коммьюнити, нужно, чтобы пользователям было интересно и удобно. Поэтому платформы активно внедряют инструменты поддержки авторов и малого и среднего бизнеса», — отметил он.

Гребенников привел в пример «ВКонтакте», которая развивает ленты новостей и рекомендаций, партнёрскую программу, платформу для монетизации контента в сообществах VK Donut, грантовую программу VK Talents и многие другие сервисы.

«Одноклассники» появились задолго до появления всех соцсетей и, конечно, для более старшей аудитории они привычнее. «Яндекс.Дзен» подходит для создателей контента. Yappy — аналог TikTok — больше интересен подросткам и молодежи. Ну и «Живой Журнал», куда снова возвращаются блогеры, которые начинали вести дневник на пике своей карьеры. Rutube похож на YouTube, но, поскольку там сейчас отсутствуют счетчики просмотров и возможность комментирования, для блогеров и рекламодателей это пока не такая привлекательная площадка», — рассказал он.

Также Гребенников предположил, что есть возможность появления и новых российских платформ. По его словам, нет смысла повторять то, что уже существовало на протяжении многих лет.

«Наша задача — сделать шаг вперед и изобрести совершенно новые социальные платформы с какими-то другими фишками и инструментами, которые нужны пользователю. Все мы устали от вертикального пролистывания картинок. Возможно, нужно начать использовать интернет не исключительно для развлечений, а для образования, поиска работы и других целей. Думаю, социальные сети будущего — это некие «торговые центры». Когда мы будем заходить на платформу, там будут развлечения, интернет-магазины, игры, общение с друзьями, новости и другие вещи, которые нам интересны», — заключил член ОП.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/03/16/17435335.shtml


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 17 Марта 2022, 00.23.55 | Сообщение # 63
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В ОП предложили изобрести новые социальные платформы

Хвались не идучи на рать, а идучи с рати.


Будьте здоровы!
 
ВладСДата: Четверг, 31 Марта 2022, 06.26.33 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Путин запретил использовать зарубежный софт в критических инфраструктурах с 2025 года

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации, он вступает в силу со дня подписания.

Согласно указу, глава государства запретил с 31 марта приобретать иностранное программное обеспечение, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Запрет распространяется и на закупки услуг, необходимых для использования такого софта, следует из документа.

Кроме того, с 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры.

В связи с этим правительство РФ должно в месячный срок утвердить требования к программному обеспечению, используемому госорганами на объектах критической информационной инфраструктуры, а также правила согласования закупок иностранного софта и услуг, необходимых для его использования.

В числе прочего глава государства поручил кабмину в течение полугода реализовать мероприятия для обеспечения преимущественного применения отечественных радиоэлектронной продукции и телекоммуникационного оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры. Согласно указу, в рамках такой работы правительству необходимо определить сроки и порядок перехода на использование доверенных программно-аппаратных комплексов, а также "обеспечить создание и организацию деятельности научно-производственного объединения, специализирующегося на разработке, производстве, технической поддержке и сервисном обслуживании доверенных программно-аппаратных комплексов для критической информационной инфраструктуры".

Кроме того, на кабмин возлагается ответственность за создание системы мониторинга и контроля в указанной сфере и организацию подготовки и переподготовки соответствующих кадров.

https://tass.ru/ekonomika/14230529


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Четверг, 31 Марта 2022, 08.24.21 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Налоговая создала первую соцсеть для бизнеса

Новый сервис Федеральной налоговой службы России за две недели с момента создания стал соцсетью для бизнесменов, отмечают эксперты URA.RU. По их словам, он облегчил проверку партнеров и позволил оперативно оценивать риски будущих сделок.

Новый цифровой продукт ФНС России является частью программы цифровизации работы ведомства, которая была разработана еще в 2019 году, когда ведомством руководил Михаил Мишустин. Перейдя на должность премьер-министра РФ, он масштабировал программу и в конце 2021 года утвердил план внедрения новых технологий в сфере госуправления.

В рамках программы в личных кабинетах юрлиц и индивидуальных предпринимателей появился дополнительный сервис. Как сообщили в пресс-службе ФНС России, в разделе «Как меня видит налоговая» теперь можно увидеть информацию о показателях финансово-хозяйственной деятельности своей компании и разместить данные для контрагентов в рубрике «Показатели для партнеров».

«Теперь налогоплательщик будет понимать, на что обращает внимание налоговый орган при проверке. В сервисе „Как меня видит налоговая“ по всем показателям доступны сведения за 2021 год, по некоторым — и за 2022 год. Кроме того, в личном кабинете можно попросить партнера (контрагента) предоставить данные о себе. Это упростит и ускорит процесс проверки контрагентов», — уточнили в пресс-службе налоговой службы.

Сервис организован по принципу соцсети с функцией добавления в «друзья», а найти контрагента можно по названию компании, ИНН или ФИО предпринимателя, уточнили в ФНС. «Данные доступны только „друзьям“. Если у партнера еще нет личного кабинета, то его можно в него пригласить. Запрос отправится на его электронную почту», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Новый цифровой сервис налоговой службы с информацией для контрагентов стал ответом на запрос предпринимателей, объяснил URA.RU исполнительный директор общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Шубин. По его словам, вопрос подробно обсуждался в декабре прошлого года на встрече бизнесменов и представителей ФНС России.

«Новая опция личного кабинета повысит прозрачность контрагентов. Сервис позволяет оценить риски работы с партнерами. С ее помощью можно посмотреть, как позиционируют себя контрагенты, в какой зоне риска они находятся, и сделать первичный срез для анализа.

А в рубрике «Показатели финансово-хозяйственной деятельности» в личном кабинете содержится налоговая информация, на которую надо обратить внимание предпринимателю. В ФНС нам обещали, что сервис в будущем будет развиваться — появится больше полезной информации», — поделился эксперт.

Помимо проверки бизнеса, данный сервис позволяет отследить связи бизнесменов, заявляет председатель комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ торгово-промышленной палаты РФ Андрей Широков. «С помощью этого сервиса можно вскрыть личные, коммерческие, денежные связи бизнесменов и проследить за потоком бюджетных денег», — говорит эксперт.

Главное преимущество сервиса проверки контрагентов от ФНС — это его бесплатность, отмечает руководитель Экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. «На его базе строятся уже более сложные коммерческие сервисы, которые не ограничиваются данными ФНС и обеспечивают выдачу результата в виде комплексного анализа контрагента», — пояснил собеседник. Теперь налогоплательщик может заранее видеть свои «проблемные места» и прорабатывать их, добавил Свириденко.

Чем больше предприниматель будет знать о своих партнерах, тем легче ему оценить их надежность и состоятельность, считает заместитель гендиректора ООО «СК Паритет» Вячеслав Семерин. «Предприниматели боятся попасть в реестр недобросовестных, так как это невыгодно. Закрытие бизнеса и открытие новой компании повлечет за собой немалые расходы. Поэтому новый сервис может привести к росту числа добропорядочных партнеров», — резюмировал он.


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Среда, 27 Апреля 2022, 20.01.45 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Минобороны сравнили иностранные цифровые системы с вражеским танком

НОВОСИБИРСК, 27 апр – РИА Новости. Цифровое пространство России наполнено импортными системами и программами, это все равно, что находящийся на территории страны вражеский танк, заявил в среду в Новосибирске замглавы департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин.

В Новосибирске в среду при поддержке Минцифры России и правительства Новосибирской области открылась I Стратегическая конференция "Импортонезависимость". Речь идет об обеспечении цифровой независимости России в современных геополитических условиях.

"Представьте себе вражеский танк на территории РФ, что бы сейчас тут было. Но почему-то мы позволяем здесь находиться импортному программному обеспечению на нашей территории. Слава богу, текущие времена наконец-то позволили вскрыть ситуацию, в которой мы находимся", — сказал Лишин.

Он отметил, что в настоящее время цифровое пространство страны наполнено "вражескими системами и программами, которые мы должны выбить с этой территории и обеспечить свою обороноспособность в этой области".

Лишин сказал, что главная задача для Минобороны РФ в этой области - защитить цифровое пространство РФ.

"Для министерства обороны цифровое пространство Российской Федерации и всего мира является таким же полем боя, как и любое другое пространство", - отметил он.

https://ria.ru/20220427/tank-1785656664.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 31 Июля 2023, 17.20.01 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин подписал закон, запрещающий с декабря регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты.
https://t.me/rt_novosti/4340


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Августа 2023, 17.54.21 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Microsoft с осени не будет продлевать лицензии российским компаниям

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. С 30 сентября Компания Microsoft перестанет продлевать лицензии своим российским корпоративным клиентам, пишет информационно-аналитическое агентство TelecomDaily со ссылкой на техподдержку IT-гиганта.

"Корпорация Microsoft больше не может принимать платежи банковским переводом на местный банковский счет в качестве способа оплаты услуг Microsoft в России", - говорится в сообщении.

Издание добавляет, что если подписка будет активна через на 30 сентября, ее не аннулируют, но по завершении действия продлить ее будет нельзя.

В мае Microsoft ограничил доступ к некоторым сервисам для сотрудников Ozon в связи с тем, что компания якобы могла использовать "обходные пути" в приобретении лицензии.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Сентября 2023, 15.52.21 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В России могут начать закрывать сервисы с данными об обходе блокировок

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Минцифры опубликовало проект постановления, по которому Роскомнадзор получает право блокировать сервисы, размещающие информацию о способах обхода блокировок в России, следует из документа на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проектом предлагается наделить Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полномочиями по принятию решений, являющихся основаниями для включения в Единый реестр запрещенной информации сведений о сайтах в сети "Интернет", на которых размещается информация ‎о способах, методах обеспечения доступа к ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории России", — говорится в тексте.

Эти изменения планируется внести в Критерии оценки материалов и (или) информации, необходимых для принятия решения о включении ресурса в реестр.

Общественное обсуждение инициативы пройдет с 1 по 15 сентября.

В мае член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин предложил создать аналог "китайского файрвола", который будет полностью блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая VPN-сервисы, если они игнорируют российское законодательство.

https://ria.ru/20230903/blokirovka-1893931668.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 13 Сентября 2023, 23.28.44 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Госдума сообщила о возможном изменении официальной позиции по WhatsApp

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Первый замглавы комитета по информационным технологиям Госдумы Антон Горелкин сообщил, что официальная позиция по работе в России мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta*, которая признана в РФ экстремистской) может быть пересмотрена, если функцией мессенджера станет массовое распространение информации.

Мессенджер WhatsApp ранее запустил функцию каналов.

"По поводу каналов в WhatsApp я уже высказывался. Если продукт экстремистской компании Meta* начинает расширять функционал в сторону массового распространения информации, официальная позиция относительно его деятельности на территории РФ может быть пересмотрена", - написал Горелкин в своем телеграм-канале.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 28 Ноября 2023, 20.09.44 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российские сайты уберут кнопки входа при помощи Google, сообщили в ГД

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации, зарубежные системы, например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать, сообщил депутат ГД Антон Горелкин в своем Telegam-канале.

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении проект об установление переходного периода до 1 января 2025 года, в течение которого российские ИТ-компании смогут продолжить использование своих информационных систем для авторизации пользователей.

Согласно принятым в июле поправкам в 149-ФЗ авторизация на сайтах и в приложениях будет возможна только по российскому телефонному номеру, через Госуслуги, ЕБС или иной сервис, полностью или более чем на 50% контролируемый российской стороной, отмечал ранее Горелкин.

"Важно отметить, что мораторий коснется только пункта о российском контроле за системами авторизации. Зарубежные системы (например, кнопки входа при помощи Google и Apple ID) с 1 декабря российские сайты и приложения должны будут убрать", - написал он.

Также депутат отметил, что много вопросов от пользователей и от журналистов приходит по поводу использования электронной почты для входа на сайты.

"Существует ошибочное убеждение, что зарубежная почта скоро окажется под запретом. Некоторые российские почтовые сервисы уже начали использовать этот миф в своих целях, убеждая людей переносить к ним аккаунты с Gmail. Конечно, на российские сервисы переезжать нужно (особенно госслужащим), но для чистоты отношений отмечу: закон не содержит требований к электронной почте, если она используется в качестве логина", - добавил парламентарий.

https://ria.ru/20231128/sayty-1912470445.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по интернету » Создание в России отдельного интернета
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: