• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по компьютеру » Почему мы ненавидим Internet Explorer?
Почему мы ненавидим Internet Explorer?
СаняДата: Вторник, 26 Октября 2010, 02.23.51 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Давайте только сразу обговорим: эта статья не фестиваль ненависти к Internet Explorer — на самом деле мы достаточно впечатлены новыми возможностями девятой версии — но давайте разберем все по порядку.

В начале был IE и это было хорошо?

Нам всем известен Internet Explorer как медленный, бажный броузер, который не меняется во времени, но не всегда это было так — если посмотреть назад во времени, то выяснится, что на самом деле IE принес в Сеть массу инновация и сделал из нее то, чем она на настоящий момент является.




Давайте быстренько пробежимся по истории:

1996: Internet Explorer 3

Эта версия, представленная в 1997 году, была первым броузером с поддержкой CSS. Да, вы все верно прочитали — каскадные стили впервые появились именно в нем, да и на самом деле он представил сразу несколько новых возможностей, таких как Java-аплеты и, к сожалению, ActiveX контролы.

1997: Internet Explorer 4

IE4 представил быстрый движок, который можно было встраивать в другие компоненты и использовать в других приложениях — это было гораздо более важное новшество, чем люди тогда понимали. Эта версия так же представила технологию Dynamic HTML, которая позволяла страницам динамически меняться при помощи JavaScript, и добавила интеграцию с Active Desktop.

Еще? Похоже никто не помнит, но именно IE4 был на самом деле кросс-платформенным броузером, который мог работать на Mac OS, Solaris и HP-UX, и к моменту появления пятой версии он уже занимал 60% рынка.

1999: Internet Explorer 5.x

Microsoft придумала AJAX. Что за… недоуменно спросите вы? Да, именно так, именно в этой версия IE появились XMLHttpRequest запросы в JavaScript, которые и стоят за каждым динамическим веб-приложений из тех, что мы используем сегодня. Взять хотя бы тот же GMail. Конечно, сам термин AJAX возник спустя годы после этого и не по заслуге Microsoft, но именно в этом релизе была заложена технологическая основа для работы этой технологии.
Так что да, Microsoft изобретательная

С IE3 до IE6, Microsoft использовала все свои ресурсы для того, что бы «переизобрести» конкурентов, внедряя новые фишки и выпуская броузеры быстрее чем Netscape. В реальности Netscape 3 Gold был негодным куском мусора, который падал все время, а Netscape 4 был чрезвычайно медленным и едва мог обрабатывать таблицы и CSS, из-за чего так же постоянно и падал.

Из-за чего же все испортилось?

Проблемы начались с того, что Microsoft интегрировала IE в Windows как необходимый компонент и затруднила его удаление и использование альтернативных броузеров. Тогда компания использовала всю свою монополию и все свои возможности для выдавливания Netscape с рынка и именно тогда многие стали видеть в Microsoft «империю зла».
Microsoft перестала пытаться

С момента выхода Internet Explorer 6 в 2001 году, броузера полного новшеств для веб-разработчиков, у них уже не было конкурентов и броузеру принадлежало 95% всего рынка. И Microsoft перестала пытаться — серьезно — они ничего не сделали за 5 лет, даже после выхода Firefox и ситуации в которой продвинутые пользователи стали разбегаться направо и налево.

Microsoft-овские фишки

Вся проблема с инновациями Microsoft в том, что они не следуют веб-стандартам — и это не было особым упущением когда Internet Explorer был единственным игроком на поле, но с появлением Firefox и Webkit, которые правильно работают со всеми стандартами, стало огромной проблемой для веб-разработчиков.
Дыры в безопасности и сбои

С тех пор, как в Microsoft решили, что пытаться больше не стоит, и конкуренты зачищены, баги и дыры стали сыпаться как из ведра — и действительно важные и критические тоже. Например этот код это все, что нужно для падения IE6:

Code

<script>for (x in document.write) { document.write (x);} </script>

На самом деле скриншот вначале сделан в ходе тестирования этого бага.
IE7 и IE8: слишком мало и слишком поздно

На выпуск IE7 Microsoft потратила 5 лет и за это время добавила закладки и сделала чуть более лучшую поддержку стандартов, но для дизайнеров это был по прежнему ночной кошмар с которым приходилось считаться и с тех пор для правильного отображения страниц приходилось тестировать их уже в двух кривых броузерах, а не в одном.

И понадобилось еще 2.5 года для Microsoft на выпуск Internet Explorer 8, который значительно улучшил поддержку CSS, добавил «Безопасный режим» просмотра, изолировал закладки и внедрил защиту от фишинга. Но к этому времени все гики переселились на Firefox или Google Chrome.

И вот настоящая причина почему гики ненавидят IE

Только потому, что мы фанаты это не значит, что мы ненавидим все адское и устаревшее - на самом деле мы зачастую любим ретро - любим Atari, NES, Commodore 64 и т.д. Мы гордимся нашими знаниями и любовью к этому. Так почему же с IE это не так?
Поддержка IE как бревно в глазу

Вот пример из жизни дизайнера: он тратит часы на то, что бы убедиться что его страница выглядит отлично и вылизана до пикселя. Отлично смотрится в Google Chrome, Firefox, Safari и даже Opera! Теперь откроем IE и увидим, что страница выглядит так, будто кто-то положил ее в миксер и нажал "Старт". И приходится тратить следующие часы на то, что бы заставить ее правильно работать в IE6 и IE7.
Нас заставляют использовать Internet Explorer

И вот тут уже главная причина того, что хакерам не нравится Internet Explorer. Везде было принуждение использовать IE - на работе, в поддержке корпоративных приложений, в разработке сайтов и это при том, что никого невозможно было убедить в использовании лучших броузеров.

Хакеры не ненавидят нечто адское - но они ненавидят когда их принуждают использовать это.

Хорошая новость: будущее может быть не столь мрачным

Похоже, Microsoft извлекла уроки из своих многочисленных ошибок в мире броузеров. Доля IE впервые опустилась ниже 60% и им сейчас уже придется использовать веб-стандарты.

Скоро выходящий Internet Explorer 9 получил новый интерфейс и стал похож на Google Chrome, получил "железное" ускорение от видеокарт и впечатляющую поддержку HTML5.

Microsoft продвигает Internet Explorer 9 как броузер, который должен изменить мир и они, наверняка, не ошибаются - правда не упоминая о том, что старый мир Интернета-то и тянут назад лишь их анемичные броузеры. И сейчас этот бардак закончится.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Вторник, 26 Октября 2010, 10.51.28 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Почему-то в "плохом" IE когда приходит личное сообщение слышен голос-напоминание, а в Mozilla - голос не слышен.

Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Вторник, 26 Октября 2010, 12.39.06 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
В мазиле есть такой грешок!


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Вторник, 26 Октября 2010, 12.47.37 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,

При всех недостатках IE, начинающие вынуждены им пользоваться (как сказано выше - политика Microsoft), а потом выбирают кому что нравится.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
ВасильевДата: Вторник, 26 Октября 2010, 12.52.52 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Quote (Алексеевич)
потом выбирают кому что нравится.

Может заодно и список выбора.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Вторник, 26 Октября 2010, 14.56.47 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Васильев)
Может заодно и список выбора

Можно и список огласить! :D

ВСЕ БРАУЗЕРЫ ИНТЕРНЕТА ТУТ


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Вторник, 26 Октября 2010, 18.23.08 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
ОДНАКО !!!

При таком разнообразии выбор становится почти неразрешимой задачей для получения полного удовольствия в работе.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.


Сообщение отредактировал Васильев - Вторник, 26 Октября 2010, 18.26.36
 
СаняДата: Вторник, 26 Октября 2010, 18.38.12 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Народ ставит все! :)
И получает миллион удовольствий,особенно,когда ставят после IE.Это как с рыдвана пересесть на люксовую иномарку! :p


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Вторник, 26 Октября 2010, 19.35.23 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Саня,

Как хорошо, что я начал не IE а с Мозиллы, т.е. "катание на рыдване" меня обошло. А ведь действительно все пособия по пользованию компом делали упор на IE.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
АлексеичДата: Вторник, 26 Октября 2010, 20.11.42 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Васильев,
Quote (Васильев)
"катание на рыдване" меня обошло

Изначально пользуюсь IE около 10 лет, меня устраивает, бывает "глюканет", может и медленнее, чем хотелось бы, но работает.
Когда перейду на "7-ку" и IE9 будет "обкатан".
Мозилла - почти тоже самое - чуток другая навигация, разницы особой не замечаю, пользуясь в течении дня и тем и другим. :)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
ВасильевДата: Четверг, 28 Октября 2010, 09.27.05 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Алексеевич,

При подключении интернета мне установили Мозиллу, её и осваивать начал. Попробовал IE (как принадлежность Виндоус) и сразу ощутил разницу в удобстве, а я ещё в режиме обучения и освоения . Так что имею такие ощущения пока.
Наверно в любом случае будет преобладать сила привычки.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Четверг, 28 Октября 2010, 11.06.43 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Пользовался IE все годы.Начинал с пятерки.Все в нем меня устраивало и мир казался вечным.За семеркой гонялся вместе со всеми,пока не попробовал другие браузеры.
Первое и главное преимущество других браузеров,это скорость открытия страниц.
Еще не люблю,когда мне навязывают что-то насильно,не оставляя выбора.
Меня вполне устроит пустой компьютер при покупке,хочу иметь полное право установить себе любую систему,нет желания платить за предустановку и виндовс никому.Любой диск с любой системой я хочу покупать отдельно.Имею право на это как покупатель.


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Четверг, 28 Октября 2010, 11.55.03 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Саня)
Еще не люблю,когда мне навязывают что-то насильно,не оставляя выбора.
Меня вполне устроит пустой компьютер при покупке,хочу иметь полное право...

Всё правильно, Александр, но учитывай "продвинутость" покупателей. Многие покупают, а потом уж приобретают необходимые опыт и знания, и при новой покупке знают что хотят. ( Я больше себя имею в виду)


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Четверг, 28 Октября 2010, 12.00.40 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
На рынке всегда ищут лоха,что бы впарить свой товар.Просто Майкрософт ищет лохов почему то в Европе и России.Ведь в Америке никто виндовс не установит себе ни за какие деньги,а у нас он обнаглел,делая предустановки на комп и впаривая виндовс всем подряд,не давая права выбора покупателю на систему!
Точнее ему плевать,что вы снесете виндовс и поставите себе другую систему вместо нее,он деньги уже слупил с очередного лоха предустановкой.


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Четверг, 28 Октября 2010, 12.03.23 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
Меня вполне устроит пустой компьютер

Устанавливать Систему и другое ПО - это на любителя, да и знания определенные необходимы, поэтому основная масса пользователей приобретают комп с установленной лицензионной системой (есть в продаже и с "чистым винтом").


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Четверг, 28 Октября 2010, 13.30.02 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Мне любой спец для установки системы обойдется на порядок дешевле,да и выбора системы мне не предлагают при покупке компа,а это прямое нарушение закона о потребителях.
Кстати,ты знаешь разницу в цене пустого компа и той же комплектаци с предустановленной виндой.Почему это не указывают при покупке,ведь я беру не один товар,как мне впаривают,а два.
Если человек берет комп,то зачем ему дают довесок? на каком основании?Это как раньше,при покупке дефицита,я должен был купить кило селедки залежалой.
Виндовс не принадлежность компьютера,да и не самая хорошая система,хоть и не плохая,так пусть дадут мне право выбора системы,а не впаривание мне ненужного и залежалого товара в нагрузку к компу.
Поэтому,мы не толко IE а всю фирму майкрософта за это ненавидеть будем!


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Четверг, 28 Октября 2010, 16.24.40 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
В тему.
На главной странице форума AVIATORU появился афоризм дня: Никто не видел СТОЛЬКО порнухи, сколько ее видел броузер Internet Explore

http://aviatoru.at.ua/


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
PenguinДата: Суббота, 05 Марта 2011, 22.38.56 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Корпорация Microsoft открыла специальный сайт IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6"), призывающий отказаться от использования устаревшего браузера Internet Explorer 6. Этот ресурс посвящен тому, чтобы "увидеть, как доля IE6 упадет до 1% во всем мире, чтобы все большее число сайтов могло отказаться от этого интернет-обозревателя и сохранить часы работы веб-разработчикам".

Сейчас устаревший браузер установлен на 12% компьютерах (на 9% меньше, чем в прошлом году). На сайте также присутствует карта мира, показывающая, в какой стране чаще всего используется IE6. Первое место по этому показателю занимает Китай (34,5%), второе - Южная Корея (24,8%), а третье - Индия (12,3%). В России, судя по карте, IE6 все еще установлен у 3,2% пользователей.

Вместо IE6 Microsoft предлагает установить более современный браузер Internet Explorer 8. Последний интернет-обозреватель от софтверного гиганта - IE9 - на сайте не упоминается, поскольку он еще находится в стадии релиз-кандидата. К тому же, он работает лишь на операционных системах Windows Vista и Windows 7, популярная до сих пор Windows XP не поддерживается.

Согласно докладу Net Applications, за последний год IE потерял более 6% на рынке браузеров. В конце января 2010 года доля "Эксплорера" составила 56% (на 1,08% меньше, чем в предыдущем месяце).
http://www.vesti.ru/doc.html?id=433772&cid=780


Алексей Крупин
 
Sergey0061Дата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 22.27.25 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, вопрос ко всем, ко разбирается в компах- у меня заглючил Internet Explorer 8, как его переустановить? Я сам и оперой и мозилой пользуюсь, а жена к тому браузеру привыкла

Сергей Петунин
Легница, ОБАТО, вч пп 10385 1980-1982гг
 
ГостьДата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 22.31.44 | Сообщение # 20
Группа: Прохожий





Завтра выходит IE9, удали IE8 или начни установку IE9, он обновит все. Глючить не будет.
 
АлексеичДата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 22.34.52 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Sergey0061,
Quote (Sergey0061)
ко разбирается в компах- у меня заглючил Internet Explorer 8

Какая операционка стоит на компе?


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 22.45.04 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sergey0061,
Quote (Sergey0061)
у меня заглючил Internet Explorer 8, как его переустановить?

Вот так:



Qui quaerit, reperit
 
Sergey0061Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 14.49.40 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Сообщений: 27
Статус: Отсутствует
Спасибо, попробую

Сергей Петунин
Легница, ОБАТО, вч пп 10385 1980-1982гг
 
СаняДата: Среда, 28 Мая 2014, 16.51.05 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
США рекомендует отказаться от Internet Explorer



Обнаруженная в браузере Internet Explorer, в версиях с 6 по 11, критическая уязвимость, грозит потерей всех данных на компьютере, а также дает возможность хакерам легко заражать компьютер жертвы опасными вирусами, пишет ТСН. Учитывая степень угрозы, эксперты из Министерства внутренней безопасности США настоятельно советуют прекратить использование браузера Internet Explorer до тех пор, пока Microsoft не выпустит необходимое обновление. Кроме того, специалисты рекомендовали сменить настройки приватности, включив "расширенный защищенный режим" (Enhanced Protected Mode).

http://www.mignews.com/news/technology/world/290414_223432_44451.html


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 14 Сентября 2014, 09.33.40 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Правильно рекомендует. Мазила рулит.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 21.34.20 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
5 причин начать использовать браузер Microsoft Edge

За прошедшие годы компания Microsoft создала своему браузеру настолько плохую репутацию, что пользоваться им стало признаком дурного тона. Осознав, что исправить уже ничего не получится, в Редмонде решили начать всё сначала. Программа Microsoft Edge, представленная в качестве нового системного браузера Windows 10, делает пока ещё первые шаги, но уже сейчас выглядит достаточно перспективно.

1. Скорость работы. Он просто реактивный

Первый запуск Microsoft Edge оставляет после себя неизгладимое впечатление. Такого быстрого старта вы не видели ни у одного браузера. Понятное дело, что нагруженные расширениями, темами и плагинами Chrome и Firefox не могут показать такой прыти, но всё равно выглядит очень убедительно.

Примерно то же самое можно сказать про отзывчивость интерфейса. Открывание новых вкладок и переключение между ними происходят просто мгновенно. А вот со скоростью открывания страниц ситуация не такая однозначная. Как показывают многочисленные сравнения (1, 2, 3), скорость сёрфинга в новом браузере практически не отличается от конкурентов. Впрочем, это тоже можно рассматривать как достижение, не правда ли?
2. Встроенный читательский режим и список чтения



Microsoft Edge отлично подходит для всех любителей комфортного чтения. В нём предусмотрен специальный режим просмотра, при активации которого страница очищается от всего лишнего и на ней остаётся только текст и иллюстрации. Фон страницы и размер шрифта, используемые в режиме чтения, можно выбрать в настройках программы.

Кроме этого, вы можете сохранить заинтересовавшие вас страницы в специальном списке для чтения, панель которого появляется справа после нажатия соответствующей кнопки на панели инструментов. Она немного напоминает список чтения сервиса Pocket и содержит ссылки на нужные страницы с заголовками и обложками.
3. Безопасность

Да, вспоминая Microsoft Explorer, в это верится с трудом. Но, по заверениям разработчиков, они сделали выводы из прошлых ошибок и предприняли все меры, чтобы обезопасить свой браузер от взлома. Встроенный экран безопасности SmartScreen проверяет все открываемые вами сайты и может заблокировать потенциально опасные. Кроме этого, все страницы открываются в отдельных процессах, каждый из которых изолирован от остальной системы и выполняется в так называемой песочнице. Так что, даже если с браузером что-нибудь случится, операционная система и ваши данные останутся в безопасности.
4. Удобный интерфейс

Не знаю, как вам, а мне интерфейс Microsoft Edge нравится безумно. Он обладает минималистичным дизайном, который идеально вписывается в общий вид Windows 10. На панели инструментов находятся только самые необходимые кнопки, а всё остальное спрятано в появляющейся справа панели. Кстати, эту панель можно закрепить стационарно примерно так, как работает сайдбар в Firefox, а с недавних пор и в Opera. Очень удобно, особенно если разработчики со временем научат эту панель отображать не только закладки, загрузки и список чтения, но и другое содержимое.
5. Режим редактирования



Возможно, этот режим понадобится далеко не всем нашим читателям. Но тем, кто занимается веб-дизайном, проектированием, разработкой, эта функция Microsoft Edge может очень пригодиться. С её помощью пользователи могут оставить пометки и комментарии на любой открытой в браузере веб-странице, а потом сохранить её на своём жёстком диске или поделиться с другими людьми.
И большая ложка дёгтя

Несмотря на все перечисленные достоинства, новый браузер Windows 10 имеет также большой недостаток. Ему жизненно не хватает поддержки расширений. Да, имеющиеся функции любопытны, скорость работы хороша, интерфейс приятен, но этого недостаточно! Только полноценная поддержка расширений сможет сделать Microsoft Edge реальным участником конкурентной борьбы. Впрочем, в Microsoft это понимают и обещают уже осенью представить миру первые расширения для Edge. Так что ждать осталось совсем недолго.

А вы решитесь бросить свой любимый браузер и перейти на Microsoft Edge, если в нём появятся расширения?

http://lifehacker.ru/2015/08/06/microsoft-edge/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 21.38.51 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Почему Chrome потребляет так много памяти и что с этим делать

В последнее время в Сети стали появляться громкие статьи, рассказывающие о недостатках Chrome и решении автора перейти на какой-либо другой браузер. Такие тексты по эмоциональному накалу напоминают послания своим бывшим. Они содержат длинный список обид и недостатков, главное место среди которых занимает совершенно неумеренное потребление системных ресурсов. Однако всегда ли оправданы подобные обвинения? Давайте попробуем спокойно разобраться.

Почему Google Chrome потребляет так много памяти?

Современный интернет значительно отличается от того, как он выглядел в момент своего появления. На смену простым статичным веб-страницам пришли полноценные веб-приложения, использующие самые разные технологии.

Посмотрите прямо сейчас на вкладки своего браузера: в одной из них запущен онлайновый музыкальный проигрыватель, в другой вы читаете сейчас эту статью, в третьей открыт текстовый редактор, от которого вы «на минутку» отвлеклись ради Лайфхакера, а в четвёртой ждёт своей очереди забавный ролик на YouTube. Это уже как минимум четыре разных приложения, которые одновременно работают в вашем браузере (а некоторые пользователи держат открытыми даже по несколько десятков вкладок).

И переключение между этими приложениями-вкладками должно происходить мгновенно, вы ведь не хотите терять на этом процессе каждый раз по несколько секунд. А что это значит? Что все необходимые данные должны храниться в оперативной памяти! Вот, конечно, очень упрощённый ответ на вопрос, почему все современные браузеры используют так много оперативной памяти.

Но ведь Chrome использует больше RAM, чем остальные, не правда ли?

Правда. И у этого есть причины. Давайте оставим в стороне голословные утверждения о том, что «криворукие индийские программисты пишут неправильный код», и посмотрим, что происходит на самом деле.

Браузер Chrome использует многопроцессную архитектуру. Каждой вкладке и установленному в браузер дополнению соответствует свой процесс. Это позволяет Chrome работать стабильнее, и в том случае, если, например, в описанной выше ситуации у вас на одной из вкладок зависнет Flash, это не приведёт к аварийному закрытию браузера и вы не потеряете результаты своей работы в текстовом редакторе.
Функция предзагрузки, которая предназначена для быстрого открывания ссылок. Эта функция пытается предсказать, по какой ссылке вы сейчас перейдёте, и подгружает необходимые данные ещё до вашего клика. Удобно? Да, но тоже требует оперативной памяти.
Большое количество доступных расширений. Огромное разнообразие расширений на все случаи жизни является весомым плюсом Chrome. Но оно же при необдуманном применении может стать и большим минусом, так как каждое расширение тоже требует для своей работы определённое количество памяти.

Итак, что в итоге? Да, браузер Chrome действительно использует больше памяти, чем многие конкуренты, но делается это для удобства пользователя и быстрой работы. И теперь возникает следующий вопрос.
Использование большого количества RAM — это плохо?

Ребята, вы вообще зачем оснастили свой компьютер всеми этими гигабайтами оперативной памяти? Для того чтобы открывать менеджер задач и расстраиваться от того, что вся она, о ужас (!), используется?

Позволю себе напомнить вам, что оперативная память придумана для того, чтобы загружать в неё те данные, которые могут скоро понадобиться системе для быстрого к ним доступа. Что и обеспечивает нам оперативную работу вообще и мгновенное переключение между приложениями в частности. Поэтому чем полнее оперативная память используется, тем лучше. Постоянно беспокоиться о количестве занятой оперативки, а тем более очищать её всякими «программами-чистильщиками» — это совершенно бесполезное и даже вредное занятие.

Таким образом, в идеальной ситуации активное использование оперативной памяти браузером Chrome не является чем-то предосудительным. Однако реальная жизнь иногда выглядит совсем не так, как планировали разработчики. Некоторые пользователи перегружают браузер несметным количеством установленных расширений, накапливают десятки и сотни открытых вкладок, запускают Chrome параллельно с тяжёлыми программами, которые сами по себе способны «просадить» систему.
Как уменьшить аппетиты Chrome?

Итак, мы выяснили, почему браузер потребляет много памяти и что в большинстве случаев это совершенно естественно. Но что делать, если в вашем случае это превращается в проблему?

Есть два решения. Первое — увеличить количество оперативной памяти. Такой апгрейд довольно легко и не так уж затратно сделать на десктопе. Но для ноутбуков это не всегда возможно, поэтому придётся прибегнуть к программной оптимизации. Мы уже не один раз писали про то, как снизить потребление памяти браузером Google Chrome, поэтому ограничимся только кратким списком необходимых действий:

Используйте минимум расширений.
Установите дефолтную тему оформления.
Отключите подключаемые модули.
Оптимизируйте скрытые настройки.
Используйте специальное расширение для выгрузки фоновых вкладок из памяти.

Заключение

Переходить с Google Chrome на другой браузер или нет — решать, разумеется, вам. Я лишь пытался рассказать, что активное использование системных ресурсов, в чём чаще всего упрекают эту программу, далеко не всегда является минусом. Чаще всего это свойство, наоборот, обеспечивает скорость и стабильность работы, в которых равных этому браузеру по-прежнему нет.

Да, некоторые из вас могут очароваться новизной ощущений и писать потом восторженные посты о том, что «в Firefox, оказывается, тоже можно жить!» или «почему я использую Opera». Но потом вы всё равно вернётесь обратно. Доказано Google.

http://lifehacker.ru/2015/06/02/chto-delat-s-chrome/


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 07 Августа 2015, 23.02.38 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Много лет пользуюсь только «Internet Explorer»...
Работой доволен...



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Пятница, 07 Августа 2015, 23.13.40 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Много лет пользуюсь только «Internet Explorer»

Это так у всех было,пока не попробовали браузер Mozilla Firefox .После пробы ощущение,что с запорожца сразу пересел на мерседес.


https://mozilla-russia.org/


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по компьютеру » Почему мы ненавидим Internet Explorer?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: