Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ОЛАВА (польск. Oława) - ШМАС (В/Ч П.П. 27385) (Воспоминания о службе и поиск сослуживцев по ШМАС в Олаве)
ОЛАВА (польск. Oława) - ШМАС (В/Ч П.П. 27385)
krunickДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 13.45.17 | Сообщение # 31
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Очень хорошие впечатления оставили стрельбы в выездном тире. Тир знатный ещё довоенный. Как большой летний театр, что в парках культуры бывают, но самая верхняя часть ниже уровня земли метра на 2-3. Вот такая солидная траншея шириной метров 15. Самое приятное было старые патроны расстреливать уже после зачётных стрельб у молодого пополнения когда мы сержанты душу очередями отводили. Причём шмаляли из 7,62 а не нынешних "малопулек"! Приятно вспомнить!

Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
krunickДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 13.58.47 | Сообщение # 32
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Вот ещё что вспомнил. ХБ-форма была из материала двух видов. Одна чуть зеленоватая и блестящая, а другая более жёлтая, поплотнее и не такая блестючая тем более после нескольких стирок. Так вот вторая была в большем фаворе у всех. Может потому, что выглядела более старо и ткань была чем то похожа на джинсовую. О вспомнил про джинсы и их покупку. Мы брали польские и были до соплей довольны, так как в Союзе вообще никаких небыло. А в долларовых магазинах была МЕЧТА по 7 долларов, но долларов небыло. Кстати в них же были сигареты мальборо по 30 центов за пачку. Покурсу того времени доллар был около 70 копеек. Анам выдавали бесплатно сигареты Северные и Охотничьи а кто не курил тому сахар.

Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
krunickДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 14.00.11 | Сообщение # 33
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Получил от руководства задание на выезде всем пока! Удачи!

Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 14.26.37 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
krunick,

Под водой в нем нельзя,это сухопутный.Кстати при замене,когда раздача была,не все его получали,неудобный он.В нем преимуществом считалось разговорное устройство и отсутствие щланга,якобы который может порваться.
Замена бочка,например на нем труднее происходит,вот попади не глядя то,да если еще резинку снять с бачка забудешь,то вообще умирай))).А сумок от него столько терялось,что ужас.Сумка не связана ни с чем,как раньше с бочком,поэтому потерять ее было легко.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 14.58.19 | Сообщение # 35
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
krunick,

Каким специальностям и на какую технику обучали в Олавском ШМАСе?


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014


Сообщение отредактировал Авиамеханик - Понедельник, 19 Апреля 2010, 14.59.21
 
СаняДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 15.04.26 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Авиамеханик,
Санек,это ты писал в каком году в Жагань МИГ-21 сели? Не могу инфу найти и кто писал уже не помню.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 15.15.35 | Сообщение # 37
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Нет Саня, это не моя информация, но я ее тоже читал (она свежая за прошлую неделю) и кажись это было в 1975г.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 15.23.56 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Авиамеханик,
Надо ее найти,ты где видел?Кацперскому надо изменение внести в справку по МИГ-21.Я думал это ты писал.


Qui quaerit, reperit
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 15.54.09 | Сообщение # 39
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Точно не я. Я же Шпротавский. Еще удивило меня то, что Жагань так поздно перешла с МиГ-17 на 21-е. Шпротава перешла с МиГ-17 на Су-17 в 1974г.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
krunickДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 16.32.02 | Сообщение # 40
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Авиамеханику
Сейчас не вспомню какие были в Олаве ещё специальности, но я учился на авиационное и кислородное оборудование. На учебном аэродроме стоял нормальный МИГ-21, на нём и учились. Но в основном в учебных классах а не на натуре. Причем наш ком. взвода был не дурак выпить (за что как поговаривали его турнули из какого то полка с нормальной должности в ШМАС) и мне частенько приходилось по его конспектам лекции курсантам. Мне после авиационного техникума это было не сложно. Я уже писал кстати, что мы попали в этот ШМАС втроём из одного техникума, я и два Саши Петров и Колганов вот забавно было.


Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
АвиамеханикДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 17.17.51 | Сообщение # 41
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
krunick,

У нас в Олаву направляли ефрейторов на пару месяцев за второй лычкой. Там наверно была школа сержантская или курсы, а спецов, типа каких либо механиков для полка с Олавы небыло.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
krunickДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 18.01.44 | Сообщение # 42
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Авимеханик,
Странно Саш что не было. По сути ведь ШМАС это школа младших авиационных специалистов и при чём сдесь школа сержантов или повышения "водильского" мастерства не совсем понятно. Кстати учебный процесс был достаточно грамотно построен и расчитывался с нуля на 6 месяцев. Сначала курс молодого бойца, присяга, обучение, экзамены. Может в Олаве ещё какая школа была.


Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
ВасильевДата: Понедельник, 19 Апреля 2010, 19.51.54 | Сообщение # 43
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
krunick,
Quote (krunick)
По сути ведь ШМАС это школа младших авиационных специалистов и при чём сдесь школа сержантов или повышения "водильского" мастерства не совсем понятно.

Водитель специальной машины, обеспечивающей полёты - это тоже младший авиаспециалист. Кроме того, так как школа была армейского подчинения, то она и работала в интересах армии - проводила доподготовку всего водительского состава армии, по необходимости готовила сержантов и много чего другого.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
КудинычДата: Среда, 21 Апреля 2010, 01.21.10 | Сообщение # 44
Группа: Ветеран
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Коля,не удивляйся,ведь нужны были и мл.командиры тоже,как я писал высше,меня отправили туда в 76м со Шпротавы,рядовым,через 3 месяца мл.сержант, по-моему одна наша рота была,для рот -охраны,остальные по специальностям.А Северные и Охотничии, ктож не помнит,а помнишь как ощущались Столичные,Марлборо или даже Прима,после наших,солдатских-супер!А-Мечта(джинсы), - нет у нас, Коля,больше этой мечты, и про ХБ ты точно написал,спасибо!

Александр Кудинов
вч.пп.78673 ОБАТО 1975-1981
 
krunickДата: Среда, 21 Апреля 2010, 09.38.57 | Сообщение # 45
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Кудиныч,
Ну ты Саш махнул - Марлборо с солдатской то зарплатой. Другое дело Клубове изредко. Очень был удивлён поначалу многоразовым бутылкам с Оранжатой. В Союзе то таких не было. Вообще помнится в чепке много всяких вкусностей было непривычных. Кстати в Олаву я не сразу попал. Из Москвы сначала привезли на поезде в Тамбов. Там переодели поучили строем ходить а через несколько дней "бортом" в СГВ причём в Легницу. Там около недели были и почти начали учится на связистов (азбуку Морзе по столу карандашами стучали) а вдруг хлоп в вертолёт и в Олаву. Так вот. Ну всем пока!


Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
АвиамеханикДата: Среда, 21 Апреля 2010, 10.02.51 | Сообщение # 46
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Мужики, а кому это из не курящих в 70-х вместо положенных Северных и Охотничих (похоже как мелко резанная бумага пропитанная никотином) выдавали САХАР ?
У нас было так, куриш ты или не куриш получи свои 13-14 пачек на месяц и будь здоров. Я, как чел. не курящий получал их тоже и лежали они до поры до времени, а вот за неделю до очередного "вливания", когда уже ни у кого из курцов этого добра и в помине небыло, то я был самый уважаемый человек и отдавал безвоздмездно их страждущим товарищам. А сахар, я думаю тоже не был бы лишним, но увы.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
krunickДата: Среда, 21 Апреля 2010, 10.06.54 | Сообщение # 47
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Сахар точно давали. Мы его потом все вместе и потребляли ибо дружные были.

Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
АвиамеханикДата: Среда, 21 Апреля 2010, 10.16.44 | Сообщение # 48
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
krunick,

А тут обидно, да? и сигареты не нужны (разве только, что удовольствие товарищам преподнесеш) и сахар не давали. И так было во всем гарнизоне.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
krunickДата: Среда, 21 Апреля 2010, 10.20.09 | Сообщение # 49
Группа: Ветеран
Сообщений: 128
Статус: Отсутствует
Ещё насчёт курива. Забавно было подкалывать молодое пополнение (ещё не опытное) таким образом. Покупалась пачка марлборо и демонстративно проходило угощение пополнения с объяснением, что в СГВ простым солдатам армия выдаёт такие сигареты, что хоть обкурись и одновременно предлагалось сдать привезённую табачную гадость каптёрщику для улучшения взаимоотношений с местными польскими аборигенами которые за всё радецкое готовы маму продать. Потом всё выяснялось и что характерно обид небыло, но смешно было. Такой своеобразный вступительный взнос.

Николай Круглов
Олава 77-78, Бжег 78-79 г.г.
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2010, 10.59.47 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Авиамеханик)
Северных и Охотничих (похоже как мелко резанная бумага пропитанная никотином)

Это не бумага,а специальные сорта недорогих сигаретных табаков невысокого качества, типа махорки).
Дружба с Кубой и собственные сорта махорки давали возможность производить такие сигареты.
Как пример вот один из сортов :

Кентукки

Табак Кентукки берет своё имя у американского штата с аналогичным названием. Этот сушеный огнем табак можно встретить в США, Малави, Танзании, Италии, Польше и Индонезии, он имеет темно-коричневый, близкий к черному цвет и крепкий, насыщенный вкус. Содержание никотина больше чем у сорта Бёрли - табак достаточно крепкий. Добавление Кентукки в смеси, придает им особую крепость, оригинальный вкус.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 11.14.05 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 18031
Статус: Отсутствует
Авиамеханик,
Quote (Авиамеханик)
У нас было так, куриш ты или не куриш получи свои 13-14 пачек на месяц и будь здоров. Я, как чел. не курящий получал их тоже и лежали они до поры до времени, а вот за неделю до очередного "вливания", когда уже ни у кого из курцов этого добра и в помине небыло, то я был самый уважаемый человек и отдавал безвоздмездно их страждущим товарищам. А сахар, я думаю тоже не был бы лишним, но увы.

Саня, ты прав. У нас точно было так. В АЭР некурящих было 3-4 человека. Старшина сразу поставил всех на место smile smile Сразу заявил , что из-за трех человек, сахар получать не будет... Кто не курил, еще закурит, служить придется долго happy


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АвиамеханикДата: Среда, 21 Апреля 2010, 11.14.53 | Сообщение # 52
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Когда окурок такой сигареты попадал в лужу и расползался то там плавал осветленный так называемый табак, точно похожий на бумагу типа калька и все были с этим согласны, но возможно это и был тот самый спец.сорт недорогого табака. А мне было пофиг в этом отношении, я не смалил ни до, ни после и по сей час.


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2010, 11.21.59 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Рашид56,
Сомневаюсь,что старшина сахар не получал.
Сахар дефицитнее махорочных сигарет был smile


Qui quaerit, reperit
 
мастерДата: Среда, 21 Апреля 2010, 11.49.12 | Сообщение # 54
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго дня всем! Я тоже проходил службу в ШМАСе 1980-82гг пост. состав 2я рота. Ком. роты Кап. Алексеев старшина старший прапорщик Яровой сержанты Евчик, Артемьев и Васю Генаева помню телефониста.

Геннадий
 
АвиамеханикДата: Среда, 21 Апреля 2010, 11.49.36 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Саня)
Сомневаюсь,что старшина сахар не получал

Нук может один там или два - три старшины этим занимались, а то никто во всем гарнизоне из некурящих срочников сахар не получал.
Отец мой авиатор с 1952г. начинал службу на о.Сохалин тоже расказывал , что уже в то время некурящие получали сахар, курящие сигареты или папиросы не помню. И это было в Союзе. А ведь в наше время куривом обеспечивались только те, кто был за пределами Союза. Или еще кого то обеспечивали?


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2010, 12.11.04 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
мастер,
Привет,Гена! Рады ,что ты заглянул к нам на огонек!Присоединяйся потихоньку к нашим беседам и рассуждениям!
Данные о себе тоже дай полные,надо в справку записывать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2010, 12.16.53 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Авиамеханик,
Вот сами посудите.Некурящих в подразделении три человека.Ну,дай им сахар.Он закончится через день,а дай им сигареты,так они ими в конце месяца еще угощать будут курящих и те к старшинам приставать не будут.Политика старшинская такая была.
Но,позже она поменялась,сахар стали выдавать. Особенно в периоды сигаретного дефицита,например в начале 80-х годов,так же в начале 90-х годов.


Qui quaerit, reperit
 
driverДата: Среда, 21 Апреля 2010, 21.57.22 | Сообщение # 58
Группа: Старейшина
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Quote (Авиамеханик)
мелко резанная бумага пропитанная никотином

Сомневаюсь,что кто-то пропитывал какую-то бумагу, резал ее, тем более, что производители, то бишь табачные фабрики, попадались разные. Я, как курящий, могу сказать точно, что сигареты нам выдавали с табаком, а не с бумагой. И Северные и Охотничьи (гораздо реже) и Донские (получше остальных были). Некурящим сахар давали строго и в Олаве, в учебке и в Жагани, в части.


Юрий
Жагань п/п 22733 АТР 1982-1984г.
 
driverДата: Среда, 21 Апреля 2010, 22.21.48 | Сообщение # 59
Группа: Старейшина
Сообщений: 800
Статус: Отсутствует
Еще, на счет сигарет. Клубовые помню раньше в Союзе продавали, дешевые были, но с фильтром. А из Польских иногда курили Популярные (см. фото)
http://sgvavia.ru/forum/57-36-6709-16-1253048692


Юрий
Жагань п/п 22733 АТР 1982-1984г.
 
СаняДата: Среда, 21 Апреля 2010, 22.48.47 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
driver,
Кризис сигаретный начался году в 81-м.Ты и застал как раз период,когда начали давать сахар вместо сигарет и папиросы офицерам со склада выписывать,им,правда,за свой счет,но спасало это положение для курящих. Еще офицерам сигареты "Новость" выписывали,те с фильтром белым были,но все плесневые от долгого хранения на сырых складах.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ПШЕМКУВ и ОЛАВА » ОЛАВА (польск. Oława) - ШМАС (В/Ч П.П. 27385) (Воспоминания о службе и поиск сослуживцев по ШМАС в Олаве)
Поиск: