• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по фото и видео » Цифровик в качестве слайдсканера (Применение цифрового фотоаппарата)
Цифровик в качестве слайдсканера
СаняДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 19.36.03 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
У большинства читающих эти строки, наверняка, хранятся старые фотопленки. Количество снимков зачастую варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч. Далеко не все из них отпечатаны и хранятся в альбомах. Пленка имеет свойство стареть и в один "прекрасный" день мы можем лишиться весьма ценных кадров. Наилучшим выходом из этой ситуации является оцифровка домашнего пленочного архива.В профессиональной сфере для такой цели используются специализированные устройства - пленочные сканеры. Несмотря на все свои преимущества, сканеры, как техника профессионального класса обладают следующими недостатками: - высокая стоимость - порядка нескольких тысяч долларов. Создание архива для себя, как правило, явление одноразовое, поэтому приобретение дорогостоящей техники не оправдано прежде всего с экономической точки зрения. Стоит отметить, что в последнее время на рынке появляются модели слайд-сканеров стоимостью 300 - 400$. К сожалению, качество таких сканеров оставляет желать лучшего. - не достаточно высокая скорость сканирования. (Время сканирования одного снимка на профессиональной технике, в зависимости от заданных параметров, может превышать десятки минут).Стоимость сканирования пленок в фотоателье также весьма высока. В подавляющем большинстве рядовые фотоателье используют не профессиональную аппаратуру, о которой шла речь выше, а обычные планшетные сканеры со слайд-модулями, не способными обеспечить надлежащее качество.

Существует простое и дешевое решение этого вопроса.

Владельцы цифровых фотоаппаратов могут без каких-либо дополнительных затрат, самостоятельно, выполнить оцифровку своих пленочных архивов. Суть оцифровки состоит в пересъемке пленок на просвет. Необходимо отметить, что данный способ применим только для слайдов и черно-белой негативной пленки. Во всяком случае, автору данной статьи, при пересъемке цветных негативов не удалось достигнуть желаемых результатов.

Для пересъемки слайдов и черно-белых негативов Вам необходимо иметь три вещи:

1. Цифровой фотоаппарат.

К цифровому фотоаппарату предъявляется лишь одно требование - наличие режима макросъемки. Чем меньше минимальное расстояние на котором возможна макросъемка, тем лучше. Для фотоаппарата Canon Powershot A70 оно составляет 3 см. Идеальным вариантом будет 2см и менее. Чем больше размер матрицы фотоаппарата (в мегапикселях), тем большего разрешения Вы получите кадр. При малой величине матрицы, снимок будет сильно уступать по качеству оригиналу.

2. Диаскоп для просмотра слайдов, см. фото 1.

3. Растровый редактор графики - например, ACDSee или любой другой, умеющий выполнять элементарные операции над точечными изображениями.

Процесс пересъемки осуществляем следующим образом:

1. Разбираем диаскоп, см. фото 2. Крышку с линзой необходимо снять, так как съемка через линзу дает искажения.

2. Вставляем в диаскоп слайд или негатив, матовой стороной к фотографу, во избежание появления бликов. Устанавливаем диаскоп на просвет (окно или экран монитора), см. фото 3.

3. В меню фотоаппарата устанавливаем минимальную светочувствительность (для Canon Powershot A70 - ISO 50). Объектив фотоаппарата устанавливаем на минимально - возможном расстоянии и делаем снимок в режиме макросъемки.

4. Результат съемки, см. фото 4.

5. Выполняем обращение негатива ,средствами графического редактора, см. фото 5, при необходимости выполняем дополнительную обработку - обрезку кадра, уменьшение количества цветов(для черно-белой пленки), авто или ручную коррекцию яркости, контраста и гаммы.

Таким образом весь процесс съемки (для отдельного взятого кадра) , занимает ~10 - 15 сек.

Примеры оцифровки цветных слайдов.

Оригинал статьи


Qui quaerit, reperit
 
ZbyszulaДата: Суббота, 05 Марта 2011, 20.19.27 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Ещё один вариант оцифровки негативов, слайдов. Для этого приспособил фотоувеличитель.
 
СаняДата: Суббота, 05 Марта 2011, 20.24.09 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
А куда фотоаппарат ставим?


Qui quaerit, reperit
 
ZbyszulaДата: Суббота, 05 Марта 2011, 20.27.13 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А куда фотоаппарат ставим?

Саня, Саня от тебя не ожидал такого вопроса, фото справа (в отверстие). ^_^
 
ZbyszulaДата: Суббота, 05 Марта 2011, 20.48.39 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Немного информации. С увеличителя снял одну линзу конденсора, лампочку приспособил для освещения белого листа (постараться выставить равномерное освещение. Пленку вставляю в рамку эмульсией к фотоаппарату. Фотоаппарат в режиме макросъемки - снимаем. После обрабатываю программой:переворачиваю фото слева направо, выбираю ч/б вариант, обрезаю, всё. Программа сохраняет оригинал и обработанный вариант. Желаю успеха!. ^_^
 
SanychДата: Пятница, 22 Августа 2014, 15.41.39 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Действую проще, перед монитором устанавливаю рамку с негативом, с помощью веб-камеры с изменяемым фокусом делаю снимок, который затем обращаю и дорабатываю. Яркости монитора вполне хватает, слишком приближать к монитору не следует, проявляются клетки. Качество вполне приемлемо, зависит от качества негатива.
 
ZbyszulaДата: Пятница, 22 Августа 2014, 16.37.40 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Цитата Sanych ()
Качество вполне приемлемо, зависит от качества негатива.

При сканировании моим способом снимки (в зависимости от качества негатива) "весят" от 1,5 до 3 Мв. Каков вес снимков с веб камеры ?.
 
SanychДата: Вторник, 26 Августа 2014, 14.24.57 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Негативы весят 20-30кб, обращённые 40-80кб.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » КОМПЬЮТЕР, ИНТЕРНЕТ, НАШ САЙТ » Вопросы по фото и видео » Цифровик в качестве слайдсканера (Применение цифрового фотоаппарата)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: