Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Советские военнопленные в Минске
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 15.36.15 | Сообщение # 961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Первое, что "попалось под руку":

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186836&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186836&page=2

Но я говорил не о том, что номер сохранился, а о том, что перерегистрация этих номеров в стационарных лагерях часто не производилась...

Что есть нарушение делопроизводства...


Никак номер умершего пленного,не мог перейти к вновь прибывшим,при любых вариантах,хоть регистрации,хоть перерегистрации.
Вопрос поднятый Вами принципиален,ибо Вы пытаетесь подтасовать погибших под цифру 80000 тысяч.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 17.45.36 | Сообщение # 962
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Нет! 80000 - не мое число

Это все понимают,но Вы начинаете оперировать этим числом,как догмой,а число никакими документами ОБД не подтверждается.


Qui quaerit, reperit
 
СерегаКДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 17.58.09 | Сообщение # 963
Группа: Поиск
Сообщений: 1848
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Серега! Разницу не улавливаете!? Делопроизводство - это одно. А ямы - это другое...


Аркадий - я привел вариант как могли считать, и он мог быть не один. Вы думаете вот найдут допустим 10 братских могил; каждый череп вытащат, посчитают, кости все и т.д.? Если б так было, поисковикам бы сейчас работы раз в NNN было меньше работы. Тото каждый год находят захоронения якобы перезахороненных уже воинов.


Сергей Кудрявцев
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 18.25.38 | Сообщение # 964
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата (Аркадий1946)
Но ВЫ согласны, что с ПК из дулага пленный прошел по нескольким лагерям!?

И что?
Это второй экземпляр карточки,в которой данные не всегда заносились,ищите первый экземпляр с фотографией,потом по этой карте и поговорим.
Но суть,что пленный никогда не мог получить номер умершего.
Хотя в одном лагере могут быть пленные с одинаковым номером,но эти одинаковые номера получены в разных лагерях и никак не связаны друг с другом.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Июня 2013, 20.06.11 | Сообщение # 965
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (СерегаК)
Вот и наши так же средне делали часто.

Неверно. Типично подсчитывали так. Вскрывали одну - две могилы, подсчитывали число трупов, а если могилы по габаритам (длина и ширина на поверхности) были одинаковыми, производили умножение из расчета, что в остальных по столько же. Кроме того, пользовались подсчетом по кубатуре: 1 покойник - 0,7 куб. м.
Позднейшими эксгумациями устанавливалось, что действительное общее количество несколько больше. Еще ни разу не встречал случая, чтобы подсчитанные таким способам количества позднее уменьшались.
Часто позднее находились дополнительные захоронения также, в т. ч. и очень большие, порядка на 10 тыс.
Преувеличения обнаруживались поздней другим образом. Эксгумации и подсчеты по габаритам были не единственным способом подсчета. Кроме него использовался также еще подсчет по документам и свидетельствам. Тут да, действительно, при последующих уточнениях обнаруживались преувеличения.
С другой стороны, во многих случаях там, где проводились акции 1005 (сжигание трупов), а документация по ним вовсе не велась, полное количество вовсе неустановимо. Например, в Саласпилсе. В литературе указывается вилка 200 тыс. - 1 млн. Минимальное количество (это уже точно) установлено по внешним габаритам могил, а максимальное невозможно определить даже расчетно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 08.57.49
 
СаняДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 08.53.58 | Сообщение # 966
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Оригинал не немцы потеряли.
Суть номеров военнопленных ,как и личных номеров военнослужащих , сводится к их сто процентной идентификации по жетону и неважно,сгорел боец, убит в бою,погиб в плену ,или спиртом отравился.
Немецкая армия в плане идентификации на порядок выше стояла той же РККА с бумажками пустыми в медальонах.
А Вы немецкую науку идентификации и делопроизводства пытаетесь дискредетировать,якобы номера погибших присваивались вновь прибывших.Такого быть не могло в любом варианте,в любой армии,не говоря о немецкой!

Цитата (Аркадий1946)
Откуда Вам это известно?

Учите азы и не спорьте!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.00.33 | Сообщение # 967
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Но суть,что пленный никогда не мог получить номер умершего.

Доказательства?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.06.10 | Сообщение # 968
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Не вижу смысла доказывать аксиомы.
Читайте про военное делопроизводство и идентификацию военнослужащих самостоятельно,не дети .


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.08.53 | Сообщение # 969
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
1 покойник - 0,7 куб. м.

Не фантазируйте


...
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.09.36 | Сообщение # 970
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
А Вы немецкую науку идентификации и делопроизводства пытаетесь дискредетировать,якобы номера погибших присваивались вновь прибывших.Такого быть не могло в любом варианте,в любой армии,не говоря о немецкой!

1. Наверно, в общем случае было так. Но с 352 случай особый. Официально он именовался шталагом, но по факту гораздо больше был дулаг, особенно по весну 1942 г. включительно. По этому лагерю сохранилось вообще очень мало персональных карт. Отсюда можно предположить, что они, как правило, вовсе не заводились. Потому что здоровые там не задерживались, скоро отправлялись дальше, а больные умирали тоже очень скоро. Как-то давно я занимался вопросом нумерации и обнаружил странную вещь. Бывало, что поступившие туда, скажем, в октябре 1941 г. получали номера, скажем, 3, тогда как уже с августа выдавались номера более 10 тыс. Чтоб объяснить это, сначала я выдвинул гипотезу, что нумерацию стали производить не сразу, отсюда и такое нарушение орднунга. Однако порядок повторного присвоения номеров умерших - объяснение лучше.
2. Советская система документации пленных была много лучше немецкой. Например, у них кандидат военных наук, учившийся в докторантуре, проходил как Schuler. У нас документировалось, какую школу кончил в каком году, какой вуз, какую получил там специальность. Нам эта информация требовалась в разведывательных целях. А немцам на нее было плевать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 09.24.31
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.28.00 | Сообщение # 971
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Мікалаевіч)
Не фантазируйте

Не фантазирую, могу путать. Семерка отложилась в памяти точно. Возможно, 1,7 куб. м. Где-то встречал формулу, причем не один раз, просто лениво копаться в поисках точной цифры.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 09.30.57 | Сообщение # 972
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Читайте про военное делопроизводство и идентификацию военнослужащих самостоятельно,не дети .

Правильно. Это относится к тем, вопрос о возможной идентификации которых стоит. А в дулагах номеров не присваивали. Точнее, присваивали перед отправкой. А умершим в дулагах идентификация была уже не нужна. И что делать с занятыми ими номерами?
Помнится, мы разбирали еще нумерацию в XIA В. В. Там выявился следующий порядок. Известно было, что прибывает эшелон с, условно говоря, 2000 пленных. В пути из них умирает, допустим, 100. Фактически прибывает 1900. На день прибытия последний номер в лагере, допустим, 12500. Дальше разбивают на сотни (роты), производят нумерацию. Первый из первой сотни вновь прибывшей партии получает номер 12501 и т. д. Пока то да се, еще кто-то из вновь прибывших умирает. На них не заводят перскарты, зарезервированные за ними номера более никому не присваиваются. Это - общий порядок резервирования, который Вы имеете в виду и который я отлично знаю.
А в 352 было наоборот. Умирало гораздо больше, чем отправлялось дальше. Именно, пронумеровали к отправке 2000, а в живых из них на момент отправки осталось 200. Поэтому-то и использовались номера, которые нормальным образом не должны были повторно использоваться.
Более того, когда осенью 1941 г. из 126 и 352 отправляли в Заксенхаузен на уничтожение более 6 тыс., вовсе без номеров отправили. Сначала собрали в 308, там тоже не присвоили номеров, в Заксенхаузен оттуда они без номеров прибыли, без номеров были и казнены.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 12.13.59
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 11.33.06 | Сообщение # 973
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
И скажите, а зачем дулагу было нужно оформлять еще и дубликат?

Если речь идет о перскарте Ружсковского
http://www.obd-memorial.ru/memoria....174.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....4_1.jpg

то она, скорее, выписана в шталаге XI B, а не в дулаге.
Цитата (Аркадий1946)
Но Вы как- бы не хотите заметить маленькую детальку: стационарный лагерь, куда попал пленный из Дулага, обязан был завести уже свою ПК (за своим номером), но не сделал этого в данном конкретном случае.

Как раз сделал. Что до номера, то он первоначальный и потому оригинальный: 3756/126.
Никакого дублирования с номером 3756, присвоенном в шталаге XI B впервые.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 11.42.37 | Сообщение # 974
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
А в 352 было наоборот. Умирало гораздо больше, чем отправлялось дальше. Именно, пронумеровали к отправке 2000, а в живых из них на момент отправки осталось 200. Поэтому-то и использовались номера, которые нормальным образом не должны были повторно использоваться.

Пример с перскартами шталага 324 Гродно такую версию полностью опровергает. Карты в ОБД - почти в полной сохранности в порядке возрастания номеров. Фотографировали лишь готовящихся к отправке в Восточную Пруссию. Все умершие в Гродно получили отметку о дате смерти и месте захоронения.
Придерживаюсь гипотезы, что в Минске на большинство пленных карты заводились, но сохранились в основном лишь на отправленных в рейх.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 12.05.13 | Сообщение # 975
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
головной лагерь вел свою нумерацию, а его филиалы - свою...

Это исключено.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 12.06.57 | Сообщение # 976
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
ПК, в которых в строке " название лагеря" было написано слово "МИНСК" являются персональными картами шталага 352...

Наверно, это синоним лазарета?


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 12.08.24 | Сообщение # 977
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Придерживаюсь гипотезы, что в Минске на большинство пленных карты заводились, но сохранились в основном лишь на отправленных в рейх.

Со второй частью утверждения согласен, я то же и говорил. А первая под вопросом. Имею в виду, что номера-то они получили, а до оформления карт умерли. Отправленные до отправки не умерли, и потому их карты сохранились.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 12.11.25
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 12.34.51 | Сообщение # 978
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
Придерживаюсь гипотезы, что в Минске на большинство пленных карты заводились, но сохранились в основном лишь на отправленных в рейх.

Со второй частью утверждения согласен, я то же и говорил. А первая под вопросом. Имею в виду, что номера-то они получили, а до оформления карт умерли

А каким образом можно было "привязать" конкретный номер к конкретному пленному? Только заведя на него карту с персданными.
Не просто же вешали бирки на шею!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 14.15.25 | Сообщение # 979
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Не просто же вешали бирки на шею!

Понимаешь, 352 в этом отношении особый лагерь. Первоначально, до 10 июля, там был большущий бардак. Разъединяли евреев, активистов, военнопленных. Окончательно разведение закончилось только в октябре, когда немцев это вконец достало, они в лагере пленных собрали всех одетых в гражданское, 5000 чел., и расстреляли. Летом завели и стали использовать деревянные бирки. Затем металлические бирки впервые упоминаются уже только с весны 1942 г. Значит, до того времени, а возможно, и позже деревянные бирки имели хождение. Кроме того, евреев обязали нашивать желтые звезды Давида (еще летом 1941 г.). И гражданские евреи скрывались в шталаге, выдавая себя за пленных (в мемуарах об этом прямо говорится). Шутка ли, более 200 тыс. военнопленных вперемешку с гражданскими разных категорий. Легко ли их развести по разным местам?!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 14.33.35
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 14.17.49 | Сообщение # 980
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Т.е. если три человека почти в одно время поступили в лесной лагерь, в ПК, в лагерь на Переспе, то всем им присваивались номера по "главному лагерю"?

А как это выглядело технически?

Общий порядок такой. Регистрация вновь прибывавших производилась в главном лагере, откуда отправлялись в филиалы с номерами, полученными при регистрации.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 15.12.02 | Сообщение # 981
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А если до момента поступления Ружсковского (который из дулага 126) стационарный лагерь там уже был такой-же номер? Что делать? Тем более, что на второго тоже была заведена (априори) ПК..?

Для этого через дробь указывался лагерь регистрации. Появлялись два разных номера (из-за "довеска").


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 15.15.43 | Сообщение # 982
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Летом завели и стали использовать деревянные бирки.

Летом 1941-го? Вот тогда и должна была начаться полноценная регистрация. А уж "развести" евреев, коммунистов и др. от общей массы на её основе проще пареной брюквы.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 16.07.04 | Сообщение # 983
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
Цитата (Геннадий_)
Для этого через дробь указывался лагерь регистрации. Появлялись два разных номера (из-за "довеска").

Геннадий! Но ведь у того же Ружсковского в ПК нет номера "через дробь" (т.е. с довеском)...

Только лишь потому, что в бланке перскарты (правый верхний угол) предусмотрена отдельная графа для указания изначального лагеря - Lager: D.126
Если бы он сбежал из плена, то его номер был бы указан как 3756/126 (см. немецкие Sonderausgabe...).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 16.12.42 | Сообщение # 984
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
А уж "развести" евреев, коммунистов и др. от общей массы на её основе проще пареной брюквы.

Повторяю еще раз. В октябре 1941 г. евреи скрывались в шталаге. Если бы там с регистрацией было все в порядке, было ли бы такое возможно? И было ли такое или похожее на такое в других шталагах? Нигде. Дело дошло до того, что всех одетых в гражданское собрали под ложным предлогом, что их отправят на работу. Набралось 5 тыс. чел. Их не отправили, а расстреляли. А была бы нормальная регистрация, эту проблему решили бы за одну перекличку по номерам.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 16.13.53
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 16.43.48 | Сообщение # 985
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
А уж "развести" евреев, коммунистов и др. от общей массы на её основе проще пареной брюквы.

Повторяю еще раз. В октябре 1941 г. евреи скрывались в шталаге.

Гражданские евреи? Или...?
Цитата (Nestor)
И было ли такое или похожее на такое в других шталагах? Нигде.

Да мы можем этого просто не знать, скажем.
В шталаге 324 евреев регистрировали, и умирали они "естественной смертью".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 19.24.56 | Сообщение # 986
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Гражданские евреи? Или...?

Гражданские, гражданские. Бани там в 1941 г. вовсе не было, появилась во второй половине 1942 г.

См. http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-326490-16-1372147103 :

.. .В октябре 1941 г. немцы собрали по лагерю примерно около 8 тыс. военнопленных в штатской одежде. До этого они распустили слух о том, что всех в штатской одежде освободят из лагеря. После того, как собралось большое количество людей, их объявили партизанами, комиссарами и политруками и начали большими партиями выводить за лагерь и расстреливать. В течение трех дней немцы расстреляли более 8 тыс. человек.

http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-326329-16-1372081943 :

Попал в лагерь для советских военнопленных, который располагался около деревни Буды Гресского района Минской области. Использовался в рабочих командах — строили опорные пункты вдоль шоссе Минск—Слуцк. Мои товарищи по несчастью предупредили меня, что я как еврей обратил на себя внимание, и предложили покинуть лагерь вместе с группой больных чесоткой, которую готовили к отправке в Минск. Я растер тело местами до крови и лег между больными. С этой группой я прибыл в Минск. Это было в конце 1942 — начале 1943 года. ... В лагере меня поместили в лазарет. Сторонился всех, боясь, что мое грассирующее «р» выдаст меня. Я старательно подбирал слова без буквы «р».

http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-326334-16-1372084766 :

Со второй половины 1942 г. положение стало меняться. Начала работать баня, санпропускник, давали немного плохого, но все же мыла. В бараках появились трехъярусные нары, тюфяки, раздетым стали выдавать хоть какую одежду.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 19.54.22
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 19.56.59 | Сообщение # 987
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
В шталаге 324 евреев регистрировали, и умирали они "естественной смертью".

Фишка в том, что для еврея, скрывающего национальность, шансов выжить в шталаге было больше, чем в гетто или лагере принудтруда. Особенно при бардаке с регистрацией, который, по всему, был по октябрь.

Еще - http://www.sgvavia.ru/forum/150-3391-326504-16-1372151196 :

Сначала в госпитале больные лежали на койках с матрасами. Скоро госпиталь был набит буквально битком. ...
В лагерь, особенно в госпиталь, немцы не заходили
. Чтобы помочь раненым врачи в строевой записке на питание удваивали их количество. ... Вскоре всех ходячих из лазарета перевели в рабочие команды.

Команда, в которую я попал, строила огневые пулеметные точки. Насыпали песчаный бруствер.

Потом нас перебросили на строительство бани.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 20.05.42
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 20.13.30 | Сообщение # 988
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
Цитата (Геннадий_)
В шталаге 324 евреев регистрировали, и умирали они "естественной смертью".

Фишка в том, что для еврея, скрывающего национальность, шансов выжить в шталаге было больше, чем в гетто или лагере принудтруда.

Я говорил об евреях из шталага 324, у которых национальность УКАЗАНА в перскарте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 20.17.12 | Сообщение # 989
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (Nestor)
В октябре 1941 г. немцы собрали по лагерю примерно около 8 тыс. военнопленных в штатской одежде. До этого они распустили слух о том, что всех в штатской одежде освободят из лагеря. После того, как собралось большое количество людей, их объявили партизанами, комиссарами и политруками и начали большими партиями выводить за лагерь и расстреливать. В течение трех дней немцы расстреляли более 8 тыс. человек.

Что-то здесь напрямую евреи не упоминаются. Да и как они могли проникнуть в лагерь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 01 Июля 2013, 20.43.28 | Сообщение # 990
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Что-то здесь напрямую евреи не упоминаются. Да и как они могли проникнуть в лагерь?

Сначала отвечу на второй вопрос.
Легко. Первоначально один из первых созданных в городе лазаретов находился во дворе Политехнического института, т. е. практически на территории гетто. Имеются воспоминания выжившей еврейки о работе в нем скрывавших свою национальность евреев. Тут они приведены (находятся по ключевому слову "Брускина").
Теперь на первый.
Известны должны были стать раскрытые случаи. То, что эпизодически кого-то разоблачали, это банально, происходило везде. А 8 тысяч в гражданском объяснить как? Притом я слово "евреи" употребляю условно, включаю сюда кроме них и совпартработников. В период до 10 июля гражданские и военные содержались в одном лагере, но в разных зонах. Гражданских систематически казнили, в отличие от пленных, а изоляция зон была не жесткой. Можно было сообразить, что перебравшись в зону пленных, можно было избежать скорого расстрела.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 01 Июля 2013, 20.44.42
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Поиск: