Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Советские военнопленные в Минске
NestorДата: Суббота, 03 Августа 2013, 02.48.38 | Сообщение # 1051
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще оттуда же, хозяйке на заметку:

С боями пробивались мы через леса на Минск пока не попали у реки Свишлач под Минском в окружение, а затем в плен.

Кормили очень плохо. Давали жменю ячменя и селедку. Воду не давали, пили воду из реки. Скоро начали болеть, многие умирали.

Потом нас отправили в Польшу, остров Мозовец, где так же плохо кормили и работали на помещиков. Кормили нас из корыт, из которых кормили свиней.

После отправили в Германию, на пропускной пункт форлагерь Zeitheim. Там нас держали под открытым небом на поле. Днем разрешали вставать, а ночью только лежать, кто вставал – сразу стреляли. Сколько мы там пробыли не помню.

Вдруг слышу немецкий голос: „Кто знает немецкий язык?“. Я поднял руку, и меня вытянули из этой кучи. Идем. Подходим к унтерофицеру. Он говорит, что нужна помощь в заполнении историй болезни.

Меня провел он в один из трех стоящих бараков, где сидели врачи. Меня привели к унтерофицеру, который показал, что я должен делать. Немецкий язык я знал хорошо, так как был учителем немецкого языка. Почерк у меня был красивый. И я стал заполнять истории болезни на военнопленных.

Находясь столько месяцев под открытым небом, заболел воспалением легких. Ко мне относились по-человечески, даже подкармливали немецким супом.

Потом появился сыпной тиф. Немцы ушли из лагеря, и мы остались одни. Я тоже заболел сыпным тифом и унтерофицер сказал, чтобы меня не отправляли в другой лагерь, а оставили с русским персоналом. Пробыл я 11 дней без памяти. Кусочки хлеба, которые на меня получали, ребята сушили. Когда я стал поправляться, это помогло стать мне на ноги.

Потом начали прибывать больные, в основном туберкулезные. Этот лагерь стал как лагерь-лазарет, где очень много людей умирали от голода, холода и болезней. В этом лагере я пробыл как санитар до 24 апреля 1944 года.

Потом я попал на работу на овощную ферму.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 03 Августа 2013, 03.03.18 | Сообщение # 1052
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Было приказано вмесе с ездовым отвезти на повозке четырех тяжелораненых командиров в участковую больницу в город Кнышин.

После передачи раненых, встретил в городе бойцов артиллерийской батарии 164-го артиллерийского полка и вместе с ними направился в сторону Минска, так как был получен приказ отступать.

Пленили меня вместе с другими медработниками около Минска 6 июля 1941 года. Нас повели в Минск, где мы пробыли недолго, затем нас собрали в большую колонну и погнали в Бяло-Подляску. Там жили мы в палатках, спали на сырой земле, пищу, если можно ее назвать пищей, давали очень ограниченно и плохого качества, не было в достатке воды, чтобы попить. Страшнейшая антисанитария, завелось очень много вшей. Они кишели не только на нас, но и на земле, где мы спали.

В Бяло-Подляске жили до похолодания. Затем нас погнали в Демблин, где собрали около 120 тысяч военнопленных. Спали на полу, кто-то на пристроенных двухярусных нарах на соломенных матрацах, без одеял. Настолько были голодные, что начали есть трупы. Медики, как могли, убеждали людей этого не делать. В лагере начался сыпной тиф. К концу зимы из 120 тысяч военнопленных осталось около 8 тысяч. Еженедельно умирало 1,5-2 тысячи человек, обезумевших от всех лишений, голода, холода.

Что могли, то пытались сделать медики, чтобы облегчить свою и других участь. На территории лагеря в это время немцев не было, они боялись заразиться тифом и умереть.

Летом, нас, выживших после страшного кошмара, вывезли в Германию в Шталаг IV Г.

Перед тем как вывезти, нас построили, помыли, старую одежду забрали, выдали лагерную робу, на ноги выдали деревянные башмаки.

После того, как привезли в Германию, нас осмотрели и определили в рабочую команду. Я попал в команду, которая добывала сырье для изготовления торфобрикета в Гросцессене.

Жизнь здесь значительно отличалась от прежней. Мы регулярно мылись, не умирали от истощения, жили в отапливаемых бараках. Работали в любую погоду. Был даже свой лазарет. Выдавали даже лагерные марки.

В 1944 году меня перевели в Лейпциг, где я работал в лазарете Вальвия зубным врачом. Лечил военнопленных с разных стран. В лазарете работали врачами болгарин, поляк, украинец. Здесь же в Вальвии нас освободили американцы.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 19 Августа 2013, 22.36.49 | Сообщение # 1053
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
В ОБД числится за Смоленским лагерем... Однако был и в шталаге 352...


ОБД пишет первичный лагерь,далее пленный может пройти десяток лагерей.
В документе графа "Откуда прибыл " .Прибыл в госпиталь из Смоленска,поэтому Смоленск и считается условно первичным лагерем.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 20 Августа 2013, 00.55.21 | Сообщение # 1054
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
67335313
Информация о военнопленном

Фамилия Юдин
Имя Аскольд
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 08.07.1920
Место рождения г. Киев, Тимофеевская, 515
Лагерный номер 16500
Дата пленения До 25.12.1941
Лагерь Смоленск.
Судьба попал в плен
Воинское звание боец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 72

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67335313

В ОБД числится за Смоленским лагерем... Однако был и в шталаге 352...


Заболел в Смоленске 1.11.41г. Поступил в лазарет шталага 352 Масюковщина 25.12.41г выписан 16.1.42г
 
СаняДата: Вторник, 20 Августа 2013, 19.15.20 | Сообщение # 1055
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
ОБД пишет не просто лагерь, где он был до 352-го, а указывает место выбытия (чаще под этим подразумевается смерть)

Вы о чем?
В ОБД указывается первичный лагерь и не более.Никто кроме Вас не связал первичный лагерь с местом смерти.Место смерти указывается отдельной строкой.
В данном случае косячат операторы,которые видят документ и с него пишут лагерь,ибо карточек военнопленных нет с точным определением первичного лагеря.
На пленного два документа и разные первичные лагеря написаны,но так не бывает.Это косяк операторов из-за отсутствия карточек пленных.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Вторник, 20 Августа 2013, 22.40.31 | Сообщение # 1056
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Для Вас не значит, а вводящий информацию подумал так. Написано из Смоленска, ну и будет лагерь в Смоленске.
 
NestorДата: Среда, 21 Августа 2013, 00.44.47 | Сообщение # 1057
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата (Аркадий1946)
А были-ли в действительности женщины-военнопленные в шталаге 352!?

В мемуарах на период 1941 - начало 1942 гг. небольшое их количество (порядка в пределах немногих десятков) поминается. Я бы это назвал естественным самотеком. Постоянно какое-то небольшое количество вновь обнаруженных укрывавшихся окруженцев в шталаг доставляли, в т. ч. и женщин в небольшом числе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 21 Августа 2013, 00.47.32
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 01.51.20 | Сообщение # 1058
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Танковая мастерская на бывшем заводе им.Ворошилова

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=71



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Октября 2013, 22.15.56 | Сообщение # 1059
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Не пойму,что имеет в виду врач Тарасевич под "домом" ?

Военнопленные Кульбицкий,Мазуренко,Есохин,Линников,Столов и Евгленко стали есть указанную пшеницу еще на работе.Когда пришли домой ,то после обеда еще съели указанной пшеницы,дома же стал кушать Полещук.



http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=70


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 10 Октября 2013, 01.29.23 | Сообщение # 1060
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Здесь совсем другое, по-моему, интересно. В лазарет отравившиеся были доставлены из Минского депо. Если имеется в виду лазарет Масюковщина, то от него до депо не менее 15 км.
Такая вот загадка природы.
А с выражением "домой" мне ясно. Просто человек неудачно выразился. Имел в виду бараки или что иное, где они размещались.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 10 Октября 2013, 01.33.11
 
СаняДата: Четверг, 10 Октября 2013, 01.43.55 | Сообщение # 1061
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
14 месяцев не был в бане работая автослесарем в рабочей бригаде при воинской части

Мухин Владимир , № 7641



http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=46


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 10 Октября 2013, 01.54.56 | Сообщение # 1062
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Господину коменданту лагеря о побоях военнопленного Замалиева Гелиакбара капитаном лагеря



http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=52


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 10 Октября 2013, 02.03.30 | Сообщение # 1063
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
при воинской части

А что такое НКР-627?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 10 Октября 2013, 02.16.53 | Сообщение # 1064
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А что такое НКР-627?


627 - номер воинской части,повторяется во многих документах.
КР- команда рабочих
Н - возможно наружная

Еще проходит как ГПК - 627


http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=53


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 10 Октября 2013, 06.09.47 | Сообщение # 1065
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
627-й батальон — об этом соединении сохранилось несколько очень любопытных документов, показывающих, что и здесь перед немецким командованием стояли те же проблемы, что и в подразделениях, относящихся юридически к Волго-татарскому легиону. Г. Тессин сообщает, что он был сформирован в конце 1942 г. при группе армий «Центр» (т.е. еще на Восточном фронте), как восточный батальон 627. В октябре 1943 г. был переведен во Францию в распоряжение 7-й армии, и с декабря 1943 г. именовался в военных документах Волго-татарский батальон 627.

http://www.sgvavia.ru/forum/150-951-142536-16-1317814541

Это самое первое, что сразу пришло мне в голову. Но 627 номер батальона, а последняя буква в НКР больше указывает на роту. Поэтому и спросил у общественности. Авось, кто знает или сообразит получше.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 10 Октября 2013, 06.11.09
 
NestorДата: Четверг, 10 Октября 2013, 06.13.51 | Сообщение # 1066
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ГПК - 647

В смысле, ГПК - 627? Т. е. Вы описАлись?
Тогда, возможно, НКР и ГПК одно и то же, или, по крайней мере, одинаково относятся к номеру 627.

N. K. = Nachrichtenkompanie рота связи

Но что тогда Р на конце? Так как-то не по-немецки.

G.P.K. = Geschützprüfungskommission артиллерийская испытательная комиссия

P. K. = Propagandakompanie рота пропаганды

K. P. = Kraftwagenpark автобаза

Косо подходит еще Panz. Gren. Kp. = Panzergrenadierkompanie мотострелковая рота

Дело в том, что в немецкой военной терминологии до 1942 г. вместо Infanterie больше использовалось Grenadier. Постольку можно предположить, что в 1942 г. употреблялись выражение Gren. Panz. Kp. как переходное, которое не утвердилось, быстро выйдя из обращения.

Пока сообразил, что первая буква в сокращениях означает Немецкий - Германский. А КР и ПК должны быть чем-то очень близким по смыслу. Возможно, одно и то же, называемое по-разному.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 10 Октября 2013, 07.42.19
 
NestorДата: Четверг, 10 Октября 2013, 23.58.05 | Сообщение # 1067
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
На самом деле просто. H. K. P. - это по-немецки Haupt Kraftwagen Park - главная автобаза.
ГПК - макаронизм гауптпарк фон крафтваген. Так сказать по-немецки вполне возможно, никакого нарушения никаких правил тут нет. Только не строго официальное название, но допускаемое в военной документации, особенно в устной речи. В сущности, это одно и то же, только начальная буква в слове haupt транскрибирована на русский манер гаупт. 627, по всей видимости, номер телефона или телекса. Т. е. обе аббревиатуры обозначают на самом деле одно и то же, они синонимичны.

А номер 627 указывает далее на то, что на базе минской автобазы вермахта в 1942 г. был создан из пленных 352 остбатальон 627, считавшийся татарским (поскольку вошел в "Идель Урал"), но ряд исследователей полагает, что татары там в действительности были в меньшинстве, в большинстве славяне. Кроме татар были представители также других азиатских народностей (узбеки и пр.).

Механизм получается следующий. Основной лагерь - РК автобаза - перевод в хиви - перевод во вновь формировавшийся ОБ 627. Пока это еще гипотеза.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 11 Октября 2013, 00.06.08
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 00.07.56 | Сообщение # 1068
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Странно и то, что у двоих из семерых признаки отравления никак не проявились в течение 4-5 суток.

А может, на самом деле не зерно вовсе было, а денатурат? :) Он как раз такую статистику поражения давать может.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 11 Октября 2013, 00.08.59
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 00.18.42 | Сообщение # 1069
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Нашлось еще 874, Heeres Kraftwagen Park (HKP), 1947, met retro-acta vanaf 1941 pak
http://www.gahetna.nl/collect....ile

Т. е. не главная автобаза, а автобаза сухопутных войск (хеерес).

Находится также по номеру полевой почты

29013
(Mobilmachung-1.1.1940) Stab Nachschub-Kolonne Abteilung 627
(2.1.1940-27.4.1940) gestrichen
(28.4.1940-14.9.1940) RAD-Abteilung 2/343
(24.8.1943-5.4.1944) 12.11.1943 gestrichen.

http://www.axishistory.com/about-a....0-29999

В лексиконе вермахта

Nachschub-Kolonnen-Abteilung 627

Die Nachschub-Kolonnen-Abteilung 627 wurde am 26. August 1939 im Wehrkreis XI als bespannte Abteilung mit sechs Fahrkolonnen als Heerestruppe aufgestellt. Im Februar 1940 wurde die Abteilung wieder aufgelöst und die Kolonnen verteilt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....627.htm

Nachschub-Kolonnen-Abteilungen



Die Nachschub-Kolonnen-Abteilungen waren Transport-Einheiten, die den Armee-Oberkommandos als Heerestruppen unterstanden. Sie gliederten sich in einen Stab und mehrere Kraftwagen-Kolonnen. Der Stab gliederte sich wie folgt (KstN 1217 v. 1.10.1937):
a) Gruppe Führer
Abteilungsführer, Adjutant, Verpflegungsoffizier und Abteilungsarzt (Offiziere)
Zahlmeister (Beamter)
Abteilungsschreiber, Schirrmeister, Schreiber und Sanitätsunteroffizier (Unteroffiziere)
Schreiber, 2 Kraftwagenfahrer, 4 Kradfahrer (Mannschaften)
5 Krads, 1 mittl. PKW, 1 leichter Kraftwagenomnibus
b) Troß
Verpflegungsunteroffizier (Unteroffizier)
Kraftwagenfahrer, Koch (Mannschaften)
1 leichter LKW

Offiziere Beamte Unteroffiziere Mannschaften Karabiner Pistolen Kfz Krad
Gruppe Führer 4 1 4 7 8 8 2 5
Troß 0 0 1 2 3 0 1 0
Gesamt 4 1 5 9 11 8 3 5

Die Abteilungen gliederten sich 1939 wie folgt:

- Stab,
- 6 große Kraftwagen-Kolonnen zu je 60t
- 1 große Betriebsstoff-Kolonne zu 60t
- 1 Kraftwagen-Werkstattzug

Jede Kolonne verfügte über :
1 Pkw, 2 Krad, 20 Nutz-LKW, 1 LKW für Verpflegung, 1 LKW für Betriebsstoff.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 11 Октября 2013, 00.32.45
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 00.45.26 | Сообщение # 1070
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Nachschub-Bataillon 627

Feldpostnummern:
Einheit Feldpostnummer
Stab 20050
1. Kompanie 20981
2. Kompanie 21695
3. Kompanie 22263
4. Kompanie 23617
5. Kompanie ab 1943 59401 gestr. Mär/45
6. Kompanie ab 1943 57961 gestr. Feb/45

Das Bataillon wurde am 27. Dezember 1940 aufgestellt. Das Bataillon wurde als Nachschub-Bataillon 627 der Heerestruppe aus dem leichten Straßenbau-Bataillon II./627, zu 4 Kompanien aufgestellt. Das Bataillon wurde anfangs bei der 12. Armee eingesetzt. Ab dem 19. März 1942 gliederte sich das Bataillon in 3 motorisierte Kompanien. Zur gleichen Zeit unterstand das Bataillon der 2. Panzerarmee eingesetzt. Am 1. Juli 1943 wurde das Bataillon erneut umgegliedert. Danach bestand das Bataillon aus 2 deutschen motorisierten Kompanien (1.-2.) und 4 (3. bis 6.) (K)-Kompanien aus Kriegsgefangenen. Gegen Ende des Krieges stand das Bataillon noch immer bei der 2. Panzerarmee im Einsatz.

Die Ersatzgestellung vom Bataillon wurde von der Kraftfahr-Ersatz-Abteilung 18 in Bregenz, Wehrkreis XVIII wahrgenommen.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

12. Armee
AOK 12
Oberkommando der Truppen des Deutschen Heeres in Rumänien



1. Einsatz und Unterstellung:

Die 12. Armee wurde erstmals am 18. August 1939 durch den "Arbeitsstab Rundstedt" aufgestellt und fungierte von Beginn an als Heeresgruppen-Stab. Der Kommandeur der Armee war auch gleichzeitig Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Süd. Bei Beginn des Polenfeldzuges wurde das AOK 12 zur Heeresgruppe Süd umgewandelt.

Erneut aufgestellt wurde die 12. Armee am 13. Oktober 1939 bei der Verlegung in den Westen durch die Umbenennung des AOK 14. Von Januar bis März 1941 war das AOK gleichzeitig auch das Oberkommando der Truppen des Deutschen Heeres in Rumänien. Seit Juni 1941 bildete der Stab zugleich den Wehrmachtsbefehlshaber Südost. Am 23. Januar 1943 wurde das AOK 12 zur Heeresgruppe E umgewandelt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

12-я армия действовала на Балканах.

Panzergruppe 2
Armeegruppe Guderian
2. Panzerarmee



1. Einsatz und Unterstellung:

Die Panzergruppe 2 wurde am 16. November 1940 aufgestellt. Der Stab entstand dabei aus dem Generalkommando XIX. Armeekorps. Zu Beginn vom Ostfeldzug durchbrach die Gruppe anfangs die russischen Grenzstellungen. Nach der Eroberung von Brest-Litwosk kämpfte die Gruppe im Pripjet-Gebiet östlich von Brest. Danach folgte die Schlacht von Bialystok-Slonim. Vom 28. Juli 1941 bis zum 22. August 1941 wurde der Stab auch als Armeegruppe Guderian bezeichnet. Anschließend trug die Gruppe wieder die Bezeichnung Panzergruppe 2. Die Gruppe wurde jetzt beim Vorstoß gegen und über den Swislotsch und die Beresina eingesetzt. Danach folgten Kämpfe westlich von Minsk. Nach der Schlacht um Smolensk wurde die Gruppe beim Durchbruch durch die Dnjepr-Stellung eingesetzt. Danach folgte die Schlacht bei Rosslawl. Danach wurde die Armee bei den Abwehrschlachten bei Jelna, Smolensk, bei Kritschero und bei Gomel eingesetzt. Es folgten die Schlacht bei Kiew und die Doppelschlacht bei Wjasma und Brjansk. Am 6. Oktober 1941 in Panzer-Oberkommando 2 umbenannt. Vom 12. bis 26. Dezember 1941 wurde die Armee wieder als Armeegruppe Guderian bezeichnet. Im September 1943 wurde die Armee auf den Balkan verlegt. Dort wurde sie dann für den Rest des Krieges eingesetzt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Тут все получается четко. 627 батальон снабжения действовал сначала при 12-й армии на Балканах. Затем он был передан 2-й танковой армии, входившей в группу армий Центр. Поэтому основным местом дислокации батальона в 1942 г. должен был быть Минск. В 1943 г. батальон был переведен на Балканы обратно. А 627 остбатальон естественным образом отпочковался от него.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 01.17.12 | Сообщение # 1071
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В лексиконе вермахта имеются также следующие сведения:

Feldzeug-Park-Bataillon 2 (автобат перевозки боеприпасов 2)

Das Bataillon wurde am 14. Dezember 1943 bei der Heeresgruppe Mitte in Krasne bei Minsk aufgestellt. Das Bataillon wurde als Heerestruppe, durch Umbenennung des Feldzeug-Bataillon 28, fьr den am 1. April 1942 im Versorgungs-Bezirk Mitte in Krasne bei Minsk aufgestellten Heeres-Feldzeug-Park II, aufgestellt. In der Feldpostьbersicht wurde das Bataillon am 6. Dezember 1943 umbenannt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Krasne bei Minsk - буквально: Красне под Минском

Батальон 2 был сформирован 14 дек. 43 г. До того (с 1 апр. 42 г.) имел номер 28, был на той же автобазе.

Feldzeug-Bataillon 28

Das Bataillon wurde am 23. Oktober 1941 durch den Wehrkreis VI aufgestellt. Die 2. Kompanie kam vom Wehrkreis XII, die 3. Kompanie vom Wehrkreis IX. Das Bataillon wurde als Heerestruppe aufgestellt. Das Bataillon wurde in Weißruthenien unter dem Heeres-Feldzeug-Park II eingesetzt. Am 29. November 1943 wurde das Bataillon zum Feldzeug-Park-Bataillon II umbenannt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Сформирован 23 окт. 41 г.

Красне - по всей видимости, Красное урочище. Т. е. там была автобаза группы армий Центр.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17.21.54 | Сообщение # 1072
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
пшеница красного цвета.

Так это со слов пациентов. А сочинять байки русский народ горазд.
Одно дело съесть несколько зернышек. Другое пить жидкости (явно краденые) с запахом спирта. Спиртное на Руси, в т. ч. Белой, по жизни было абсолютно конвертируемой валютой.
Получается, что за зерна пленные сами себя наказали, отравившись. Инцидент ерундовый, можно забить. А если были на самом деле не зерна, а спирт? Тогда получается, что до поры тащили по черному, пока не нарвались на денатурат. А это уже совсем не несколько зернышек, криминал существенно другой...
По тем временам и за полбутылки человека можно было из плена выкупить, приобрести гражданскую рубашку и т. д.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 11 Октября 2013, 17.47.38
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17.53.54 | Сообщение # 1073
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
тогда и все воспоминания-мемуары

Как раз наоборот. Помните, в одном из мемуаров эпизод, как в грузовик с пленными в праздник 7 ноября пленные из внешней команды закинули бутылку водки? Откуда-то ведь они ее взяли. Если же здесь документирован на самом деле случай с отравлением денатуратом, тогда это свидетельство получает косвенное документальное подтверждение и ориентиры для дальнейшего более глубокого расследования.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 11 Октября 2013, 17.57.22
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 18.02.00 | Сообщение # 1074
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Кроме того, мышьяк в те времена, по-моему, легко выявлялся анализами выделений. Лаборатория в лазарете точно была. А в данной записке ни намека об анализах. Возможно, умышленно анализы не проводили, зная, как дело обстояло в действительности.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 20.16.55 | Сообщение # 1075
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
часто слепота развивается уже на второй день после приема метанола. Хотя здесь все - индивидуально...

Зависит еще и, вероятно, от дозы. Предположим, что пострадавшие только попробовали понемножку, догадываясь, что перебор чреват смертью. В таком случае могли быть последствия, документированные объективно?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 11 Октября 2013, 22.02.59 | Сообщение # 1076
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Предположим, что пострадавшие только попробовали понемножку, догадываясь, что перебор чреват смертью


Фантазия не имеет границ!
Слава,есть документ врачей,зачем фантазировать непонятно что!?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 22.07.06 | Сообщение # 1077
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
сть документ врачей

Нет документа врачей. Есть машинописный пересказ субъективных данных, сообщенных пострадавшими. Якобы они зерно съели. А объективных медицинских данных (по анализам и пр.) нет.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 11 Октября 2013, 22.58.56 | Сообщение # 1078
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нет документа врачей.

Есть подпись главного врача под заключением.
Найтите другой повод для фантазий.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 11 Октября 2013, 23.57.50 | Сообщение # 1079
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Есть подпись главного врача под заключением.

Полная ерунда. Тут никакого заключения нет. Записаны жалобы пациентов. Если бы они рассказали, что видели в бреду космических пришельцев, по Вашему, это было бы тоже медицинским доказательством их существования? :)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 12 Октября 2013, 00.00.47
 
NestorДата: Суббота, 12 Октября 2013, 15.47.00 | Сообщение # 1080
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Противопоказания к приему пророщенной пшеницы

При лечении проростками самое важное – наладить прием пророщенного зерна в первые дни. Если, больной не может разжевать зерно, его можно смолоть на мясорубке или запивать чаем, соком, заедать сухофруктами и другой пищей.

Часто после приема зерна появляются боли различной локализации. Причиной этого явления может быть большое скопление газов, которые выделяются при питании пророщенным зерном; выход камней и песка, резко начавшийся как рeзультат очищения организма; и само зерно, т. к. это очень грубая пища.

Если больной не может есть зерно в цельном виде, то следyeт начать прием с пшеничного молочка, выпивая его по 0,5-1 стакану 5-6 раз в день, пока не наладится проходимость желудка. Через некоторое время в молочко постепенно добавляют перемолотое зерно или проростки.

Можно начать принимать проростки с другими продуктами: овощами, ягодами, сметаной (сливками) или молоком.

Нельзя есть пророщенные зерна пшеницы при язве желудка.

В первыe дни зерновой диеты может быть головокружение, слабость, жидкий стул – бояться этого не следует, неприятные симптомы вскоре пройдут.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Поиск: