Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Советские военнопленные в Минске
NestorДата: Суббота, 12 Октября 2013, 15.56.28 | Сообщение # 1081
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
симптомы отравления крысиным ядом у человека.

В большинстве случаев — те же, что и у животных:

сильная головная боль;
общая слабость, вялость, заторможенность;
тяжесть во всем теле;
нарушение работы зрения;
снижение слуха;
вероятность появления несвертываемости крови;
нарушение работы желудочно-кишечного тракта с появлением сильной рвоты, слизистого или кровавого поноса;
потеря аппетита;
изменения цвета кожи.

Чем интенсивнее отравление, тем сильнее проявляются признаки.
При появлении любых признаков нужно немедленно обращаться к врачу, поскольку в данном случае нужна именно квалифицированная помощь.
Но для начала можно помочь себе простым способом: вызвать рвоту, выпив до3 литров воды и засунув в рот два пальца. После этого нужно съесть 4 таблетки активированного угля. А затем вызвать срочную медицинскую помощь.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 12 Октября 2013, 18.58.00 | Сообщение # 1082
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Попробовал разобраться с этим случаем, возможных причин миллион. Может быть даже инфекция - грипп, тиф (но нетипично). Крысиный яд тоже может давать такие эффекты, но своеобразно. Если зерна съесть без обработки сразу смерть. Из ядов больше всего похоже на зелень Шееле (инсектицид на основе мышьяка). А если промывать, но употреблять в еду долгое время, тогда как раз может резко начаться полиневрит в подобной острой форме (или выработается толерантность, что редко, но бывает).
Так что похоже больше всего на самый последний случай. Видно, ребята протравленное зерно, хорошенько промыв его, ели долгое время, стянув не один ящик. Но через какое-то время (месяц, возможно, больше) яд накопился в организме и вызвал острый токсикоз. Если бы правду рассказали, их могли повесить, а потому наплели, будто попробовали немного. От порций по 50 грамм (в пачке 250, делим на пятерых) такого бы не было. Пленные и не такую гадость отраву за обе щеки уплетали.
Поэтому-то, вероятней всего, Тарасевич, узнав от больных действительную подоплеку, и был почти уверен, что в скорое время полиневрит начнется еще у двоих, работавших в депо.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 12 Октября 2013, 19.07.50
 
doc_byДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 00.18.26 | Сообщение # 1083
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нет документа врачей. Есть машинописный пересказ субъективных данных, сообщенных пострадавшими. Якобы они зерно съели. А объективных медицинских данных (по анализам и пр.) нет.


Смешно читать экспертное мнение дилетанта...

Цитата Nestor ()
Так что похоже больше всего на самый последний случай. Видно, ребята протравленное зерно, хорошенько промыв его, ели долгое время, стянув не один ящик. Но через какое-то время (месяц, возможно, больше) яд накопился в организме и вызвал острый токсикоз. Если бы правду рассказали, их могли повесить, а потому наплели, будто попробовали немного. От порций по 50 грамм (в пачке 250, делим на пятерых) такого бы не было. Пленные и не такую гадость отраву за обе щеки уплетали.
Поэтому-то, вероятней всего, Тарасевич, узнав от больных действительную подоплеку, и был почти уверен, что в скорое время полиневрит начнется еще у двоих, работавших в депо.


Извините меня конечно, но вы несете откровенную чушь...
 
NestorДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 02.26.31 | Сообщение # 1084
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Конечно, чушь. Что же еще, кроме нее, я мог сказать как полный профан в данном вопросе? Но раз Вы в этом разбираетесь, так и давайте компетентную версию, что могло быть на самом деле скорее всего. Не отмалчивайтесь с умным видом, пожалуйста. От этого еще гораздо меньше толку, чем от невежественных домыслов дилетантов. Профан, глядя незамыленным взглядом, может навести специалиста на удачную мысль (бородатый учительский анекдот: "Я этому идиоту это правило настолько доходчиво несколько раз по-разному растолковывала, что наконец и сама его поняла"). А от молчуна никакого проку.
Историк это провокатор как журналист. Оба знают кроме своего ремесла все обо всем понемножку. Поэтому подначивают специалистов, намеренно городя чушь. А вы, медики, кроме своего ремесла, ни хрена не знаете. Да еще и имеете наглость молчать, как партизаны на допросе, когда вас провоцируют на выдачу компетентной информации. Трудно с вами кашу варить.

В данном случае для меня интересно следующее. На медицинские премудрости мне чхать. Я их не знаю и никогда знать не буду. В романе Злобина Тарасевич выведен сволочью, да еще гинекологом (это-то да), от которого якобы в шталаге никакого толку, по крайней мере, для подполья. А из документов выступает совершенно другой человек. Во-первых, несомненный отличный специалист универсал лечебник, в т. ч. по организации медицинского дела. Во-вторых, никаких признаков непорядочности. Ну, романисту многое позволено, мы послевоенной судьбы Тарасевича совсем не знаем, может, он не дожил до конца войны, но в романе нужен был отрицательный персонаж, Злобин выбрал в него Тарасевича. Не исключено, что Злобин не знал о Тарасевиче очень многого. Но как бы то ни было, так или иначе, главная роль в организации всей лазаретной жизни Тарасевичу несомненно принадлежала, он очень многое лично определял.

И вот мы имеем машинописный документ, составленный якобы лично Тарасевичем. Что, он бумаги по всякому поступлению на лечение в лазарет строчил, печатал на машинке? Чепуха все это. Документ составили врачи приемного отделения. И под ним личной подписи Тарасевича не стоит. Для таких случаев она не была существенной, но документы такого рода играли решающую роль в судьбах людей.

И вот, товарищи медики, по этому случаю вы не в состоянии сказать ни бе, ни ме. Так что же мне остается делать, чтобы из вас компетентное мнение вытащить?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 13 Октября 2013, 08.09.43
 
doc_byДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 11.12.56 | Сообщение # 1085
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Конечно, чушь. Что же еще, кроме нее, я мог сказать как полный профан в данном вопросе? Но раз Вы в этом разбираетесь, так и давайте компетентную версию, что могло быть на самом деле скорее всего. Не отмалчивайтесь с умным видом, пожалуйста. От этого еще гораздо меньше толку, чем от невежественных домыслов дилетантов. Профан, глядя незамыленным взглядом, может навести специалиста на удачную мысль (бородатый учительский анекдот: "Я этому идиоту это правило настолько доходчиво несколько раз по-разному растолковывала, что наконец и сама его поняла"). А от молчуна никакого проку.


На данный момент у меня проблемы со свободным временем, поэтому читать я еще успеваю, а вот участвовать в дискуссии (писать) - никак. Поэтому и я молчу не из--за того что нечего сказать, а просто некогда.

По документу скажу следующее (возможно в чем-то повторю Аркадия). Заключение написано для коменданта Пушкинских казарм с целью профилактики смертных случаев у 2 военнопленных, которые возможно употребляли отраву, но в лазарет на момент написания заключения еще не попали.

В самом заключении главврач описывает ситуацию(кто, когда и как отравился), описывает хронологию появления признаков болезни, указывает на проведенное специальное неврологическое обследование
больных, которое обязательно было оформлено в медицинской документации , но мы в ОБД не имеем возможности с ней ознакомиться. Но это не значит что ее нет в архивах.
Установлен диагноз для всех больных "острый полиневрит токсического происхождения" и определен возможный яд "мышьяковистый радикал" .

Т.е. в документе обосновано направление в лазарет и необходимом медицинском наблюдении и лечении " здоровых" Соколова и Евглеенко.

Достойный документ и для нынешнего времени.
 
doc_byДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 11.19.01 | Сообщение # 1086
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
И под ним личной подписи Тарасевича не стоит.


Под заключением стоит личная подпись главврача Тарасевича. Не знаю, кто диктовал и кто печатал данный документ, но завизировал его именно главврач Тарасевич.
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 11.23.34 | Сообщение # 1087
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
так и давайте компетентную версию, что могло быть на самом деле скорее всего.

А кому нужны фантазии в виде версий,когда в документе все написано?
Нестор,я поражаюсь вашему неуемному желанию по любому вопросу придумывать самопальные истории и выдавать их за истину.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 11.41.59 | Сообщение # 1088
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В романе Злобина Тарасевич выведен сволочью, да еще гинекологом (это-то да), от которого якобы в шталаге никакого толку, по крайней мере, для подполья. А из документов выступает совершенно другой человек. Во-первых, несомненный отличный специалист универсал лечебник, в т. ч. по организации медицинского дела. Во-вторых, никаких признаков непорядочности. Ну, романисту многое позволено, мы послевоенной судьбы Тарасевича совсем не знаем, может, он не дожил до конца войны, но в романе нужен был отрицательный персонаж, Злобин выбрал в него Тарасевича. Не исключено, что Злобин не знал о Тарасевиче очень многого. Но как бы то ни было, так или иначе, главная роль в организации всей лазаретной жизни Тарасевичу несомненно принадлежала, он очень многое лично определял.


По роману Злобина.

Военнопленный Злобин, будучи санитаром и не имея медицинского образования, не мог оценивать врача и тем более главврача , как специалиста. Он мог оценивать его только с точки зрения советской морали (преданность партии, Советской родине, долг, честь и т.п.), поэтому он и высказался о нем негативно только в этом плане. Люди голодают, а он жирует, домашний уют создал в своем помещении, женщины там бывают , непристойное, с точки зрения Злобина предложение о газете, сдать его немцам хотел за отказ и пр.

Но это все эмоции. По медицинским документам, доступным мне, могу сказать следующее. И как врач и как главврач свои обязанности он выполнял достаточно хорошо, насколько это было возможно в тех условиях.
И конечно, будучи по специальности гинекологом он не имел большой практики в терапии, хирургии, инфекционных болезнях, а поэтому практиковал в отделении (бараке) выздоравливающих и ослабленных в качестве терапевта. Долечивать и откармливать проще чем лечить. Примеры приведу позже.

И добавлю. У Злобина главврач - это сборный образ. Почему я так думаю? Расскажу позже в теме романа Злобина.
 
NestorДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 14.07.15 | Сообщение # 1089
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
и выдавать их за истину

В историческом дискурсе истина ВСЕГДА лишь очередная версия, ГИПОТЕЗА, наиболее убедительно обоснованная из длинного ряда всех остальных существовавших по данный момент ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. Сегодня все твердо убеждены в одном, а завтра, когда к известным фактам добавятся новые, ранее неизвестные, будут убеждены в более совершенной версии, которая возникнет благодаря появлению новых данных. И так до бесконечности всегда.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 13 Октября 2013, 14.25.10
 
NestorДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 14.14.19 | Сообщение # 1090
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
завизировал его именно главврач Тарасевич.

Я что-то не разглядел по первому просмотру подписи. Но, во-первых, а принадлежит ли она Тарасевичу на самом деле? Вроде не очень похожа (потому, видно, она у меня не отложилась на "флэшке"). Во-вторых, подписей не одна, а две. Которая левей вообще непонятно, чья и зачем поставлена, что означает.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 13 Октября 2013, 14.21.18
 
doc_byДата: Вторник, 15 Октября 2013, 00.30.39 | Сообщение # 1091
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я что-то не разглядел по первому просмотру подписи. Но, во-первых, а принадлежит ли она Тарасевичу на самом деле? Вроде не очень похожа (потому, видно, она у меня не отложилась на "флэшке"). Во-вторых, подписей не одна, а две. Которая левей вообще непонятно, чья и зачем поставлена, что означает.


Хорошо. Поставим подпись главврача под сомнение.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=70

Тогда у меня вопросы к вам имеются.
1. Как часто вам приходилось встречаться с подобной ситуацией когда вместо главврача лазарета военнопленных подписывает кто-то другой? Что по этому поводу Ordnung говорит?
2. Если подписал не главврач, а заместитель, то следовательно он должен себя как-то обозначить "ИО главврача" . Слово, которое написано перед словом "главврач" не является ли немецким словом ИО или чем-то подобным? И почему оно по немецки написано, если все остальное на русском?

Лично мне это слово напоминает не подпись, а часто употребляемый и ныне латинский термин "Verte!" - "переверните!". Но обычно оно ставится в правом нижнем углу страницы, а не слева как здесь и с обратной стороны документа должен быть текст, а ОБД нам его не выдает.

Слушаю вас...

PS. Вопрос о достоверности подписи главврача имеет важное значение для оценки событий изложенных в романе Злобина. Если вы не согласны с тем, что это подпись главврача Тарасевича, то я не вижу смысла в дальнейшем изложении моей версии (Тарасевич в романе - сборный образ).
 
NestorДата: Вторник, 15 Октября 2013, 00.48.00 | Сообщение # 1092
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Тарасевич в романе - сборный образ

В этом я с Вами согласен.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Среда, 16 Октября 2013, 00.27.03 | Сообщение # 1093
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()

Док! Я согласен, что это - подпись Тарасевича, однако, хоть убейте, не могу понять, как по образцу подписи под данным заключением можно выйти на роман Злобина..


Я почти уверен, что это личная подпись главврача Тарасевича. Почти, потому что у нас имеется еще одна реальная подпись главврача Тарасевича, под списком врачей на немецком языке( аналогичные под списком фельдшеров и санитаров).
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77990790&page=216
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77990790&page=217

Общее в них есть, но есть и различия. Если это подпись одного человека, то мой вывод "Тарасевич в романе Злобина - сборный образ" обосную. Но если это 2 разные подписи (2 человека), то в таком случае Тарасевич в романе описан собственной персоной. От и до.

Вот в чем вопрос. А свою точку зрения о Тарасевиче и романе Злобина изложу позже, после того
как узнаю ваши мнения по подписям.
 
КудрявцевДата: Среда, 16 Октября 2013, 00.38.12 | Сообщение # 1094
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Док, честно - ну вообще не похожи.
Может эту подпись за него кто-то поставил? http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&page=70
Просто бывают случаи. Не в тему, но у меня знакомый лаборант кафедры в универе за завкафедрой расписывается часто, даже в документах о сдаче студентами зачетов (причем сам и иногда принимает за начальника). Но там хоть подписи почти одинаковые. А тут вообще ничего общего.
Вот эта больше похожа на подпись - хотя бы начало фамилии можно понять http://www.obd-memorial.ru/memoria....217.jpg
Но тоже странная подпись - начиная с первой буквы например, то есть почерк странный. Хотя я почеркам врачей не удивляюсь.
 
doc_byДата: Среда, 16 Октября 2013, 13.25.52 | Сообщение # 1095
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Насколько я помню, Док находил записи Тарасевича в историях болезни... А они на какую из двух вышеприведенных больше похожи?


Приведу несколько примеров.
Подпись в историях болезней практически идентична подписи под "Заключением", но чуть короче. Но это нормальная практика врачей использовать сокращенный вариант подписи в рецептах, историях болезней и других рутинных документах. В особых случаях ( типа Заключения) используется расширенный вариант. Так что это подписывал один и тот же врач. Тарасевич ли? Вопрос... Но читая истории болезней у меня сложилось мнение, что это был именно он.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301165973&page=488
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301165973&page=489

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301190157&page=90

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301176535&page=184
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301176535&page=185
 
doc_byДата: Пятница, 18 Октября 2013, 00.27.22 | Сообщение # 1096
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Личным опытом подтверждаю это: В историях - "закорючка", в ответственных (например, банковских) документах - вполне даже красивый вензиль...

А две первые буквы и в короткой, и в длинной подписях (похожих на подпись Главного врача лазарета ПК Тарасевича) вроде даже очень похожи...


Подписи под "Заключением" и в историях болезней сделаны одним человеком. Факт. Но вопрос,был ли это главврач Тарасевич, пока оставим открытым....

Продолжение см. в теме романа Злобина...
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 01.14.30 | Сообщение # 1097
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Чтоб не темнить, у меня отложились короткие подписи. Длинную я увидел под этим документом впервые. Длинная встречается во всем пакете документации только дважды. Коротких хватает. А с чего это вдруг - длинная, если это одно и то же лицо? :)

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 17.14.38 | Сообщение # 1098
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Лично мне это слово напоминает не подпись, а часто употребляемый и ныне латинский термин "Verte!" - "переверните!"

Это точно не то. По-немецки wenden! Предполагаю закорючку немецкого надсмотрщика. Вроде Злобин в романе упоминал фамилию немецкого главврача. Но каждую паршивую бумажку, написанную по-русски, подписывать ему было явно не по чину. А так как тут запрашивается направление в лазарет двух человек, находящихся в рабочей команде, это может быть разрешительной визой не обязательно немецкого медика, но представителя немецкой администрации лагеря.
На такие вещи надо обращать внимание, они могут быть существенно важными.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 17.26.10 | Сообщение # 1099
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
1. Как часто вам приходилось встречаться с подобной ситуацией когда вместо главврача лазарета военнопленных подписывает кто-то другой? Что по этому поводу Ordnung говорит?

Дотукал. Слева (как положено и у нас) написано Vert(reter) - заместитель, исполняющий обязанности, лицо, имеющее право подписи за уполномоченное лицо. Так что подпись точно не Тарасевича, а имевшего право подписывать документы за него.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Октября 2013, 17.39.14
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 17.33.58 | Сообщение # 1100
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И почему оно по немецки написано, если все остальное на русском?

Это как раз по орднунгу. На само содержание бумажки немцам было начхать. Важнее на ней надпись по-немецки, свидетельствующая о том, что она была проконтролирована немецкой администрацией или доверенным русским переводчиком (с момента подписания ответственность переводилась на него). И подпись, кстати, потому могла быть его же. Потому что врач мог запрашивать и докладывать что угодно, на что можно было плевать. А подпись представителя немецкой администрации означала одобрительную визу ("проверено и поддержано"). Так что, возможно еще, что подпись не только не Тарасевича, но и не по-русски, а по-немецки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Октября 2013, 17.36.54
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 17.50.20 | Сообщение # 1101
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вот если бы в записке не было рекомендации забрать в лазарет из депо еще двоих, контроль не был бы нужен. Раз уж они в лазарете, это свершившийся факт. Ну, отравились, ну, вылечились или не вылечились бы в лазарете. Это тривиально, рутина. А без контроля и санкции немецкой администрации отправить с работы в лазарет считающихся здоровыми было нельзя.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 18 Октября 2013, 17.51.32
 
NestorДата: Пятница, 18 Октября 2013, 18.22.07 | Сообщение # 1102
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По тому, что мы в данном случае имеем, нельзя определенно сказать, имел ли Тарасевич вообще какое-либо отношение к этому документу. Но то, что он боролся с эпидемиями, отравлениями, принимал возможные в его положении профилактические меры и т. д. (документов, подтверждающих это, достаточно), можно считать установленным фактом.
Это, в общем-то, частный случай. Что там на самом деле было, мы, скорее всего, вообще никогда не узнаем. Возможно, Тарасевич о том и вообще ничего не узнал, в принципе, все могло быть вообще сделано без его ведома, возможно, и наоборот, проявлял главную инициативу. На общем его портрете это ничтожно отражается.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.50.44 | Сообщение # 1103
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Возле Минска есть страшное место - Большой Трости-

нец. Там гитлеровцы сожгли трупы свыше ста тысяч уду

шенных евреев. Их привозили в душегубках. Немцы называют

эти машины сокращенно "ге-ваген". Недавно немецкие ин

женеры усовершенствовали душегубку: "ге-кипваген" - ку

зов для быстроты опрокидывается, выбрасывая трупы

удушенных.


Посмотрите

Хроника Минского гетто
http://voennoekino.ru/publ....-0-1189
 
ГеннадийДата: Четверг, 24 Октября 2013, 17.31.43 | Сообщение # 1104
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
перенесено отсюда:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-506-4

Вроде бы я уже просил Саню как Админа перенести ВСЮ ТЕМУ оттуда сюда.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 24 Октября 2013, 18.40.12 | Сообщение # 1105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
Вроде бы я уже просил Саню как Админа перенести ВСЮ ТЕМУ оттуда сюда.

Какой смысл в переносе справочника ?Три темы по Минску.Я не понимаю,зачем в четвертой начинать писать,если это вообще информационный справочник.

Перенес .


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 25 Октября 2013, 10.30.33 | Сообщение # 1106
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
такие названия лагерей: Заславль, Канючицы, Климовичи, Бабовозовщина, Рогова, Негорелое, Плещеницы.

Это не лагеря, а лагпункты или рабочие команды. На самом деле их было больше, чем в списке. Но громадное спасибо составителю списка за проделанную большую колоссально важную работу, которую необходимо продолжать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Октября 2013, 10.32.12
 
NestorДата: Пятница, 25 Октября 2013, 16.30.26 | Сообщение # 1107
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
был ли какой-то предел по численности

Наоборот. Численность никакой роли не играла. Главный лагерь принципиально отличался от остальных тем, что в нем находилась администрация, производились регистрация и учет пленных. Была масса шталагов, у которых имелось по куче рабочих команд, численность во многих из которых в разы превышала количество находившихся в головном лагере. Роль тут играла логистика. У головных лагерей должно было быть хорошее сочленение с транспортными трассами. А рабочие команды размещались там, где требовалось выполнять какие-то работы. Хоть в чистом поле окопы рыть.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Октября 2013, 16.33.02
 
NestorДата: Пятница, 25 Октября 2013, 17.46.43 | Сообщение # 1108
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Ролльбан?

Нет данных о том, что ролльбан был рабочей командой. То ли лагерь тодт, то ли лагерь СД, но достаточных оснований признавать его филиалом 352 нет. Лесной лагерь входил в структуру 352. Но вряд ли, по-моему, как рабочая команда. То было отделение или перебежчиков, или лазарета. С ним дело темное, короче. Хотя в мемуарах поминается филиал (в районе ролльбана?), где-то на окраине города или в близком предместье, где рубили лес (и добывали торф?).


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 09.24.42 | Сообщение # 1109
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кроме того, воин числится и в списке по лагерю Будешти (из того же донесения 66642)

Он и был в Будешти,там и погиб.
Вы пятый раз пытаетесь пленных из Будешти прицепить к Минску.Давно этот вопрос был разобран,зачем пятый раз на одни грабли наступать?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 19 Ноября 2013, 19.17.15 | Сообщение # 1110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
А "прицепил" не я, а подчиненные майора ГБ Клауссена

Не вижу в сопроводиловке ни Клауссена,ни его подчиненных.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66626165&page=1

Следом вторая сопроводиловка к спискам:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66626165&page=2


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Советские военнопленные в Минске
Поиск: