• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Попов Борис Антонович
БорисАнтоновичДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 19.58.44 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Открытое письмо канцлеру Бундестага Федера-
тивной республики Германия, октябрь 2012 года.


Уважаемая госпожа др. Меркель,
Я пишу Вам как выживший в величайшем воен-
ном преступлении, которое когда- либо знала исто-
рия. Три миллиона моих товарищей стали её жерт-
вами. Рассказать об этом, как очевидца, пригласили
меня Общество Коnакте-Контакты и Свободный Уни-
верситет Берлина.
Как солдат Красной Армии, через некоторое вре-
мя после начала войны на уничтожение моей Родины,
я попал в плен и был направлен в лагерь в Минск. Сот-
ни тысяч военнопленных были обречены на смерть от
голода. Я выжил благодаря счастливому случаю. За-
тем был лагерь в Гомеле, в котором из-за отсутствия
минимального медицинского обслуживания распро-
странилась эпидемия тифа. Я, вместе с немногими
пережившими, был отправлен в Германию. Питание
было минимальным, рассчитанным только на поддер-
жание работоспособности. Но и здесь с нами обходи-
лись как с «унтерменьшами». Мы были в статусе во-
еннопленных, но в действительности были жертвами
расисткой национал-социалистической идеологии,
лишавшей нас права на жизнь
Когда стало известно, что Германия выплачива-
ет компенсацию привлеченным к принудительному
труду, я вместе с моими многочисленными товарища-
ми внесли предложение включить в список и бывших
военнопленных, но оно было отклонено с ссылкой
на принятый Бундестагом закон. Раньше мы были
названы Сталиным предателями Родины, шокирует
нас и занятая ошибочная позиция Германским Бун-
дестагом. Нас, переживших, удивляет, что Ваше пра-
вительство, признавая ответственность Германии за
все жертвы национал-социалистического общества,
исключает жертвы, стоящие по числу рядом с евро-
пейскими евреями. Непризнание этого факта надолго
сохранит раны открытыми, армяне и турки знают об
этом. Миллионы семей в странах бывшего Советского
Союза скорбят о родственниках, которые лежат в неиз-
вестных захоронениях русских лагерей Вермахта. Как
для Вас, так и для постоянно сокращающегося числа
оставшихся в живых бывших пленных, было бы благо-
творным позднее признание Вашим правительством
этой несправедливости и проявлением гуманизма по
отношению к бывшим советским военнопленным.

С уважением Попов.
 
doc_byДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 20.07.33 | Сообщение # 62
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Открытое письмо канцлеру Бундестага Федера-
тивной республики Германия, октябрь 2012 года.


Думаю не обидитесь, что я немножко отредактировал ваше сообщение.:)
 
doc_byДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 20.11.26 | Сообщение # 63
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Лагерь "Дрозды".



https://news.tut.by/society/172031.html
 
doc_byДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 20.26.06 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует


Взято из фильма "Schatten des krieges. Das vergessene verbrechen."
 
Viktor7Дата: Четверг, 19 Сентября 2019, 21.16.16 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Взято из фильма "Schatten des krieges. Das vergessene verbrechen."

Док, это правда не тот фильм, который вы искали, но может быть найдёте здесь что-нибудь полезное для вас:

https://youtu.be/Iitbt3oUXGQ

https://youtu.be/ZXqrmg-sJMY

https://youtu.be/H-eqcFDZjac
 
doc_byДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 21.32.57 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Док, это правда не тот фильм, который вы искали, но может быть найдёте здесь что-нибудь полезное для вас:


Спасибо! Буду смотреть.

Фильм "Schatten des krieges. Das vergessene verbrechen." я искал в Интернете, но не нашел. У меня он есть на компе (получил его от Бориса Антоновича, он там один из главных героев). Хотел отправить его по почте, но он весит 1.4 ГБ. Сейчас качаю его в Google Диск. Если кому будет интересно - дам ссылку.
 
БорисАнтоновичДата: Пятница, 20 Сентября 2019, 10.49.00 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Дорогой Борис Антонович,
Вот линк к филму "Das vergessene Verbrechen". Надеюсь, что он Вам понравится!
https://vimeopro.com/chromatix/schattendeskrieges02
пароль: RXHhz8rh

С наилучшими пожеланиями
Andreas Christoph Schmidt

Schmidt & Paetzel Fernsehfilme GmbH
Niedstr. 28
12159 Berlin
 
БорисАнтоновичДата: Пятница, 20 Сентября 2019, 14.10.46 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
https://vimeo.com/171807946 пароль: S&P12159
Для просмотра с русскими титрами нажать СС
Это пароль для поиска фильма "Das vergessene Verbrecnen"
с титрами на русском языке
t
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 13.41.06 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Выступление на площади Кайзервильгельмпляц в Берлине 1-го сентября 2009 года(в день 70 -летия начала 2-й мировой войны)

Sehr geehrte Damen und Herren,
Am 1 September 1939 war der Uberfall Deutschlands auf Polen und damit der Beginn des Zweiten Weltkrieges. Am 22 . Juni 1941 uberschritt die deutsche Armee die sowjetische Grenze.Fur mich began der Krieg an eben diesem Tag.
(Уважаемые дамы и господа,1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. Началась 2 мировая война. 22 июня немецкие войска перешли советскую границу. Для меня война началась именно в этот день).
В армию я был призван в 1940 г. Службу проходил в танковой части, которая располагалась в 60 км от новой границы. В качестве механика-водителя танка БТ-7 участвовал в боях.
Как известно, немцы захватили Минск 28 июня. Они замкнули кольцо окружения. В результате только в Белоруссии в июне-июле 1941 г. Погибло более 400 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Более 500 тыс попало в немецкий плен. В числе пленных был и я. Солдаты всех времен и народов попадают в плен. Испокон веков из плена бежали, пленных обменивали. Некоторые пленники томились в неволе до конца войны. В последнее столетие военнопленные находились под защитой международных договоров. Пребывание в плену не считалось позором, а бедой. И только на этой войне для русского человека плен был хуже чумы.
После пленения я оказался в Минске, на берегу реки, среди 100 тыс советских солдат и офицеров, в нечеловеческих условиях. Первые дни нам не давали никакой пищи. Мы могли пить воду только из реки . Вода была перемешана с грязью. От таких условий люди быстро заболевали и умирали в большом количестве. Многие тысячи были расстреляны в 163 лагере Тростенец, находившемся недалеко от Минска. Потом в Тростенец стали поступать евреи из Германии и других стран Западной Европы.
Впоследствии я побывал еще двух страшных лагерях на территории Белорусии — в Гомеле и Бобруйске. В Гомеле зимой 1941-1942 г погибло 40 тыс человек. Несколько раз я находился на грани гибели, но судьба меня хранила. Такое же тяжелое положение военнопленных было и в других лагерях на оккупированной территории СССР.
Со стороны германской армии проводился запланированный геноцид советских военнопленных. В плане Барбаросса были предусмотрены только поставки колючей проволоки для лагерей и ничего другого необходимого для обеспечения жизни ожидаемого большого количества пленных!
В плену оказалось 5 миллионов советских солдат и офицеров. Более 3 -х миллионов погибло за колючей проволокой от холода, голода, расстрелов и непосильной работы. Гибель 6 миллионов евреев во время второй мировой войны воспринимается мировым сообществом как величайшая трагедия 20 –го века. Гибель трех миллионов молодых граждан СССР в нацистском плену не меньшая трагедия для семей, страны и Европы в целом.
Я был потрясен до глубины души, когда три года назад получил письмо от членов немецкого общества «Контакты» с теплыми словами сочувствия мне, как бывшему советскому военнопленному, пережившему во время войны страшные годы плена. Общество реально оценило тяжесть преступлений нацистов по отношению к советским солдатам за колючей проволокой.
По окончанию войны немецкое правительство признало неправоту действий своей страны по отношению к мирному населению Советского Союза, угнанного на работу. Но правительство ФРГ оставило без внимания факт запланированного уничтожения советских пленных во время войны вопреки международным договорам.
Я по национальности русский. Уже много лет проживаю в суверенной Белоруссии, являюсь гражданином этой страны. Белорусы хорошо знают, какие беды приносит война. По территории Белоруссии прокатились две мировые войны. Только во второй мировой войне были уничтожены тысячи городов и сел, погибли миллионы людей, почти треть населения республики довоенного времени. Моему народу нужен мир. Он ненавидит войну и тех политиков, которые под разными предлогами к ней стремятся.
Молодое поколение воспитано на новых реалиях. Мы живем в мире в условиях дружеских взаимоотношениях между народами. Этим нужно воспользоваться. Нельзя давать политикам возможность воспитывать ростки экстремизма, терроризма, неофашизма. К сожалению, в некоторых государствах это происходит до сих пор. Необходимо развивать связи между народами, способствовать открытому общению между национальностями. Только изменения в мышлении молодого поколения могут устранить вероятность новых войн в будущем. А в этом деле большое значение имеют воспоминания ветеранов войны нашего военного поколения, прошедшего войну и плен.
Спасибо за внимание.
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 15.15.46 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
БорисАнтонович,
Доброго дня, Борис Антонович!
Спасибо за предоставляемую информацию!
Расскажите нам, пожалуйста, что помните про офицеров РККА попавших в плен.
Как с ними поступали немцы, в какой момент их отделяли от красноармейцев, где содержали.


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 18.40.28 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Отвечаю на Ваш ,Саня,вопрос.
Ни в одном из лагерей,в которых мне выпало находиться офицеров не отбирали и, как правило, они находились вместе с солдатами(если этого им не хотелось самим) Лично я работал в течении 2-х лет в одной рабочей команде с капитаном из Москвы(подробно о его судьбе читай в книге "Еще о войне").Офицеров летного состава отбирали и направляли в специальные лагеря.С тремя такими летчиками ,прошедшими через сталаг 1У Б Мюльберг,я лично был знаком.После войны один из них посетил меня в Минске, семью двух других в Ленинграде я разыскал сам-они остались живы (два брата).Младшего даже оставили в армии.Не знаю называли ли свои воинские воинские звания оставшиеся в лагере, при регистрации или нет.У меня не сложилось мнения,что немцам было важно знать: солдат ты или офицер.Вот евреев они изымали из общей массы военнопленных во всех лагерях.Я лично дважды попадал в список пленных,якобы евреев,маскирующихся под русских.Такие списки составляли предатели,имевшиеся среди пленных,стремившиеся получить за это какие-нибудь вознаграждение.
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 19.55.37 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
БорисАнтонович,
Цитата БорисАнтонович ()
Отвечаю на Ваш ,Саня,вопрос.

Спасибо!
И еще есть вопрос по Абверу. Ощущалось ли присутствие абверовцев в лагерях военнопленных? Кто производил арест военнопленных?
И вообще, как проходили наказания и за какие проступки? Существовали карцеры? Отправляли пленных в тюрьмы?

И вопрос по регистрации в плену:
До момента оформления карты военнопленного, как немцы проводили учет? Довелось ли Вам заполнять какую-нибудь анкету сразу после пленения?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 21.29.51 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Как думаешь, где находится ПК 1 Попова Бориса Антоновича ?
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 22.38.03 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Как думаешь, где находится ПК 1 Попова Бориса Антоновича ?

Не могу точно сказать. Мюльберг освобождали наши войска, карты из лагерной картотеки по логике должны были достаться нашим.
А где Борис Атонович проходил проверку после освобождения и как долго?


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 23.03.26 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не могу точно сказать. Мюльберг освобождали наши войска, карты из лагерной картотеки по логике должны были достаться нашим.
А где Борис Атонович проходил проверку после освобождения и как долго?


В своей книге он рассказывал. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743345-16-1559840181
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 22 Сентября 2019, 23.31.13 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
В своей книге он рассказывал

Доверие к мемуарной литературе кончается, когда мемуаристы начинают сочинять "от себя"...
К сожалению в приведённой бесплатной "пробе пера" столько ошибок, что принимать приведённое в книге за фактический материал нельзя. Имхо, конечно!
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 12.21.21 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
В сталаге 4Б капитан в должности Зондерфюрера,в одном из спецбараков имел кабинет.Знал русский язык ( в первую мировую был в плену у русских.. Он и организовывал работу разного рода осведомителей.В других лагерях наверное были такие представители, но мне не приходилось с ними сталкиваться.В лагере "Лесная"(под Барановичами). пленные, размещавшиеся в землянке, были построены. ОфицерSS ,переводчик и охранник появились перед строем.Переводчик зачитывал по списку фамилии пленных ,которые выходили из строя.Отобранных пленных под охраной увели из лагеря -это были евреи(не всегда) по мнению автора списка.Об отборе евреев в Мюльберге читайте в книге "Еще о войне". И хотя Ваш коллега Virtor7 ,написавший к конце своего послания,"С уважением Виктор".такого уважения не проявил и более того,позволил себе выразить недоверие из-за "стольких ошибок"в бесплатной пробе пера",что и принимать за фактический материал нельзя," я уверяю Вас,что все приведенные в книге факты имели место .Никаких анкет до Мюльберга не составлялось. В лагере 4Б имелась так называемое "Aufnahme ,где работали" отобранные наши пленные ,владевшие латинским правописанием,был фотограф снимавший портреты регистрируемого.До этого перевод из лагеря в другой осуществлялся по простым спискам.А Фоме-неверующему рекомендую прежде внимательно прочитать мемуары,а уж потом давать им оценку:"фактический он он или не фактический"!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 12.57.45 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Ваш коллега Virtor7 ,написавший к конце своего послания,"С уважением Виктор".такого уважения не проявил и более того,позволил себе выразить недоверие из-за "стольких ошибок"в бесплатной пробе пера",что и принимать за фактический материал нельзя,"

Дело мемуариста писать, дело читателя решать - верить написанному или нет. Это не вопрос уважения или нет, это вопрос достоверности написанного. Если вы приводите как доказательство рассказ Калленбаха о прибытии военнопленных в Бухенвальд, то уже порождаются сомнения - "Работа освобождает" на воротах Бухенвальда не было и нет. На тех воротах стоит "Каждому своё" - "Jedem das seine"...
 
doc_byДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 13.08.45 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Доверие к мемуарной литературе кончается, когда мемуаристы начинают сочинять "от себя"...
К сожалению в приведённой бесплатной "пробе пера" столько ошибок, что принимать приведённое в книге за фактический материал нельзя. Имхо, конечно!


Сообщение автора книги выше вы прочитали. Так как я в очередной раз подписан под темой (знаком с Борисом Антоновичем лично и пригласил его на форум) то я считаю себя ответственным за все что говорится моему (нашему) гостю.

Воспоминания свидетеля я читал и в книге, и в статьях и в многочисленных интервью. Они для меня вполне достоверные, во многих случаях четко (по дням) описывают события, подтверждаемые другими источниками.
Есть в воспоминаниях и определенные неточности, но по каждой из них нужно разбираться отдельно. Забыл ( свойство человеческой памяти) или кто-то другой ввел в заблуждение. Но уж конечно не то , что вы предъявляете автору.

Общие оценки о войне имеют место быть у каждого человека, а уж тем более у участника этой самой войны. Даже если они в чем -то и не соответствуют вашим представлениям, то это не значит, что автору нельзя верить относительно его воспоминаний.

Мне не хотелось бы начинать разбор книги по пунктам, потому как мне не хотелось бы обижать уважаемого человека даже в мелочах, но если вы настаиваете на своих словах, то мне придется защищать честь и достоинство ветерана, моего (нашего) гостя.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 13.46.30 | Сообщение # 80
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Мне не хотелось бы начинать разбор книги по пунктам

Первая обязанность любого историка сомневаться, проверять и перепроверять и в первую очередь это касается мемуарной литературы.

В данном случае я этого делать действительно не собираюсь. Я высказал своё мнение и не более того...

Но одно замечание вы мне позволите
Цитата БорисАнтонович ()
капитан в должности Зондерфюрера

офицер по определению не мог быть зондерфюрером...
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 15.59.35 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Увжаемый Виктор,Моя информация о рассказе "Прибытие военнопленных в Бухенвальд" Эмиля Карлебаха не ставило задачу что то доказать.Это было сообщение о судьбе 20 тыс пленных из Минска ,неизвестное читателям. Мне непонятно к чему Вы пишите: "..пораждаются сомнения -" Работа освобождает" и т.д.Ведь я ни слова об этом не говорил."Пораждаются сомнения".Скажите в чем ?.На мой взляд ,слова написанные чуть выше:"военнопленные-шталаги офлаги,концлагеря и т. д. и подразумевает размещение подобной информации.Вы ,как автор 7469 сообщений,конечно должны знать это лучше меня!И еще один вопрос; "Ваше последнее утверждение о первой обязанности иторика ... учитывается как отдельное сообщение или нет?"
 
doc_byДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 16.43.01 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Первая обязанность любого историка сомневаться, проверять и перепроверять и в первую очередь это касается мемуарной литературы.

В данном случае я этого делать действительно не собираюсь. Я высказал своё мнение и не более того...


Вы высказали негативное мнение , перечеркивающее данную книгу.

Цитата Viktor7 ()
К сожалению в приведённой бесплатной "пробе пера" столько ошибок, что принимать приведённое в книге за фактический материал нельзя.


В свою очередь я утверждаю, что та часть книги, которая касается плена , т.е. пребывания в конкретных лагерях на территории БССР , начиная от АСПП "Дрозды", и далее Гомель- Бобруйск- Лесная Барановичи достаточно точно описывает события ( подтверждается другими источниками).

Учтите еще небольшие нюансы, а именно то, что книга написана ( издана ) в 2017 г., посчитайте, что с 1941 года на момент издания прошло "всего" 76 лет , посмотрите на год рождения автора (1922), и примите к сведению , что книга не только написана, но и набрана на компьютере самим автором ( в таком виде и отпечатана).

Цитата Viktor7 ()
офицер по определению не мог быть зондерфюрером...


Это не диссертация. Это воспоминания ветерана. Как помнит, так и написал.

Но тогда встречный вопрос к вам, как к историку. Для того чтобы документ считался историческим документом, сколько % в нем позволено иметь ошибок? Или если писарь с датой ошибся - все, документ в топку?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 16.46.07 | Сообщение # 83
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Мне непонятно к чему Вы пишите: "..пораждаются сомнения -" Работа освобождает" и т.д.Ведь я ни слова об этом не говорил."Пораждаются сомнения".Скажите в чем ?

Уважаемый Борис Антонович, если я это написал, то не для того, чтобы Вам или кому-то другому "наступить на мозоль" или т.п.
Нас в Университете приучили всегда быть точными, если мы о чём-то повествуем. 46 лет назад проф. Погорельский поставил мне на экзамене на 1 курсе "неуд" за одну неточно названную цифру - вместо "473 делегата съезда" я сказал "474 делегата съезда"... Другой бы может и промолчал, но со словами:"Такое историк допускать не вправе!!!" - он меня отправил на пересдачу.
Поэтому я всегда "спотыкаюсь", если читаю что-либо, не соответствующее реальности. Если к примеру пишется, что на воротах Бухенвальда была надпись "Arbeit macht frei", то по крайней мере у меня вкрадывается мысль, а как тогда с остальным?

Цитата БорисАнтонович ()
Это было сообщение о судьбе 20 тыс пленных из Минска ,неизвестное читателям

У меня в этой истории также возникли сомнения. В июле 41-го марши пленных по Украине и Белоруссии редкостью не были, но никому бы не пришло в голову гнать 20 тысяч человек без тёплой еды и без крыши над головой через пол-Европы! Это по прямой уже 1400 км, а там зачем-то ещё крюк через Ганновер упомянут, это ещё около 300 км... Да, это было не ваше повествование, но вы на его основе сделали ваши оценки и выводы.

Цитата БорисАнтонович ()
И еще один вопрос; "Ваше последнее утверждение о первой обязанности иторика ... учитывается как отдельное сообщение или нет?"

Если вы об общем числе сообщений, то всё находящееся в одном сообщении, хоть однострочное, хоть на три листа, учитывается как одно.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 16.48.13 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Для того чтобы документ считался историческим документом, сколько % в нем позволено иметь ошибок? Или если писарь с датой ошибся - все, документ в топку?

Документ он всегда документ, количество ошибок никакой роли не играет.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 17.53.40 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
Это не диссертация. Это воспоминания ветерана. Как помнит, так и написал.

Написанное Антоновичем не просто воспоминания, автор пытается разобраться в в вопросе плена вообще.
Я его понимаю, лично.
Источники автор использует иногда не совсем точные, но и это простительно.
Человек пришел на форум, можно выяснить мелочи у прошедшего плен и это важнее, чем обсуждать, что написано на воротах Бухенвальда было.
Бухенвальд заняли американцы, умыкнули из него всю технологию ракетную, теперь этой технологией весь мир достают, и даже надпись на воротах не читая. Вот главное! Где рассказы прошедших Бухенвальд про заводы выпускающие ракеты и прочее вооружение. В Бухенвальде чуть ли не каждый пленный имел собственное оружие под матрасом вынесенное с производств и использованное ими при восстании перед освобождением. Как немцы такое могли не уследить? Сколько пленных владеющих технологиями уехало в Америку? Кто ответит?
Вот интересные вопросы.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 18.17.55 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 5741
Статус: Отсутствует
Саня,

Цитата Саня ()
Написанное Антоновичем не просто воспоминания, автор пытается разобраться в в вопросе плена вообще.
Я его понимаю, лично.


Мое мнение о книге, написанной Борисом Антоновичем - самое положительное!
Автор не просто описал события, которым он стал свидетелем, а и попытался в меру своих возможностей осветить глобальные вопросы о войне, о плене, о политике. И в моем понимании у него это очень хорошо получилось, тем более учитывая те нюансы, которые я указал выше. Книга написана простым, доступным языком для молодежи и для интересующихся темой войны и плена. Не знаю, насколько соответствует действительности приведенный исторический факт про этап в Бухенвальд, но исторический факт когда зимой 1942 г в Запорожье из Сталино немцы пригнали из 2 -х тысяч пленных всего 1 тысячу и получили за это благодарность от командования, я знаю. Остальные этапы и половину не доставляли.

Поэтому я Антоновичу говорил не раз - интересная книга и очень полезная, по крайней мере для меня!
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 18.31.35 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата doc_by ()
Книга написана простым, доступным языком для молодежи и для интересующихся темой войны и плена

К книге поэтому не может быть претензий.
Человек, как мог, писал для подрастающего поколения, показывая ужасы. которые творил Вермахт.
Но обсуждения таких моментов общего плана, только отвлекает.
Интереснее мелочи.
Например, Антонович пишет что еще в Дроздах, немцы накормили используя полевые кухни. Лично у меня к Антоновичу появился вопрос.
Полевые кухни были немецкие, или немцы использовали полевые кухни захваченные как трофеи у РККА?
И куда делись полевые кухни из которых воинская часть Антоновича питалась перед нападением немцев на СССР?
Имел ли он при себе котелок? Что с воинского имущества было при нем при пленении? И если ничего не имел, тогда по какой причине?


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 18.37.35 | Сообщение # 88
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
исторический факт когда зимой 1942 г в Запорожье из Сталино немцы пригнали из 2 -х тысяч пленных всего 1 тысячу и получили за это благодарность от командования, я знаю.

Док, такие вещи обычно принято как-то подтверждать. Откуда вы это знаете? Где-то прочитали, услышали, видели какие-то документы? Благодарность была за то, что хоть половину доставили или за то, что половину в дороге перестреляли? Донбасс в войну кишел шталагами. Зачем им было гнать 2 тыс. пленных зимой за около 200 км., когда на каждом углу их полно было? Вы ведь тоже пытаетесь разобраться и понять что и почему, рассматриваете местность и совпадает ли описание с действительным местоположением и т.п.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 18.46.05 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()

Док, такие вещи обычно принято как-то подтверждать.

Витя, Антонович имеет тот возраст, когда уже не ходят по архивам. Он просто написал, как мог. Что нашел в сети, тем и подтвердил. Спасибо, что вообще знаком с компьютером и общается онлайн с нами!
Дайте хоть расспросить его о том, что он сам видел и точно знает. Солдатская жизнь в армии складывается из мелочей, а не их эпохальных историй.
Когда на вопрос куда дел свой котелок, в ответ слышим лекцию о непонимании политического момента, то да.
Нет у бойца желания рассказать правду.
Имхо


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 23 Сентября 2019, 19.01.57 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемый Виктор, профессор ,упоминаемый Вами всёже чему то Вас не доучил. В Ваших сообщениях, как я себе заметил,всегда чувствуется желание противопоставить что то написанному, причем не всегда это совпадает по логике с содержанием взятого под сомнение факта.Пример,неуместное упоминание "Arbeit macht frei" и как быть тогда с остальным".Для меня, например, совершенно не понятно,какой смысл Вы вложили в эту фразу? Удивляют и Ваши слова: "никому бы не пришло в голову гнать 20 тысяч человек без тёплой еды и без крыши над головой через пол-Европы! Это по прямой уже 1400 км, а там зачем-то ещё крюк через Ганновер"? Тем не менее это пришло в голову немцам. Если следовать Вашей логике,то можно поставить под сомнение и факт геноцида 3,3 млн советских военнопленных.Ну зачем убивать столько людей?Но дорогой Виктор,это делали нацысты,а у них была своя непонятная Вам,логика.Тем не менее это не дает Вам право оставить под сомнение исторические факты..Я не зря упомянул о количестве Ваших сообщений на эти страницы.Если они похожи на последние, упомянутые мною, то я не считаю их сообщениями.Как историк вы должны согласится с моим мнением. Меня удивляют Ваши частые утверждения о каких то многочисленных ошибка имеющихся в моей книге. Не будьте голословны-назовите их.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: