• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Попов Борис Антонович
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 22.07.53 | Сообщение # 181
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Спасибо MSDNO17 за книгу в эл.формате! Схемы в ней нет, т.к. она расположена на ее форзаце, но имеются данные об авторе схемы-рисунка ( подчеркнуто красным).

 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 23.43.18 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
doc_by, буду пытаться, трудно пока найти ориентиры, вот, что вижу на 1 км от Свислочи,
крупнее не взять, если будут ориентиры, смогу перейти на крупный монитор,
провести линию траншеи в масштабе не трудно, надо только правильно сориентироваться на местности.
doc_by, пока так, вижу в 600-700 м (это ещё как надо мерить ??) от лагеря только одну линию ровно 400 м,
её правый край точно на сев-востоке.
примем за рабочую версию
жду рецензий


Вы пытаетесь схему, которая является сомнительным источником, наложить на аэрофото 1944 года и получить результат. Я же схему как документ рассматриваю в последнюю очередь, потому как она содержит массу ошибок.

Лагерь, который вы отметили не соответствует схеме- рисунку. Лагерь - это огороженное поле. На схеме - колючей проволокой. В немецкой хронике ( и по рассказу Бориса Антоновича) - канатом, натянутом на колы. Но в любом случае - это поле (луг). Строений в нем не было никаких. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-743905-16-1560281945

Киножурнал «Deutsche Wochenschau» № 568 за 1941 г , с 15 по 19 мин. --Минск, Дрозды, колона в.п. по Минску
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=K1798md__K0
 
doc_byДата: Четверг, 03 Октября 2019, 23.57.39 | Сообщение # 183
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
 
ВалентинДата: Пятница, 04 Октября 2019, 12.14.50 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Вы пытаетесь схему, которая является сомнительным источником, наложить на аэрофото 1944 года и получить результат. Я же схему как документ рассматриваю в последнюю очередь, потому как она содержит массу ошибок.

Лагерь, который вы отметили не соответствует схеме- рисунку. Лагерь - это огороженное поле. На схеме - колючей проволокой. В немецкой хронике ( и по рассказу Бориса Антоновича) - канатом, натянутом на колы. Но в любом случае - это поле (луг). Строений в нем не было никаких.


Чем для вас рассказы одних свидетелей сомнительнее рассказов других свидетелей ?
Для меня сомнительны ваши сомнения.
Вы хотите, чтобы я подгонял поиск параллельно Свислочи или перпендикулярно Цне ??

Нет, ребята, всё не так,
а всё так как надо.


..но я вас услышал, хоть рецензия была куцая и полна сомнений.
Итоговый документ будет предельно корректен.
 
БорисАнтоновичДата: Пятница, 04 Октября 2019, 17.15.36 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Возвращаюсь к схеме лагеря. Автор этой схемы вроде все предусмотрел,но упустил нарисовать самое главное без чего все пленные лагеря были обречены на смерть- систему. водоснабжения людей в удаленных от реки участках лагеря.Как известно, человек без пищи может прожить больше 10 дней а без воды и 3-х не проживет. А ведь июль 41 был очень жарким.Берег реки Свислочь весьма на коротком участке соприкасался с лагерем да половина его занята болотом( см на схему).Учитывая.что большая половина пленных котелков не имела (в моем полку о них и понятия не имели,вернее сказать понятие было,а котелков не было) и хранить воду было негде. Я, например, пил воду.черпая её из канала пилоткой.Предствьте себе ,что творилось бы на берегу Свислочи, за водой стояли бы очереди. В этои случае нужно было находиться рядом с водой. Немцы это знали и в лагере в Зеленом Луге- пленные имели доступ к воде на протяжении километра, может быть и больше, по каналу. И еще. на всем этом участке люди черпали воду не стоя на берегу,а пытаясь набрать её почище заходили в воду и еще больше её загрязняли. Охранники стреляли в людей,когда заходили в реку подальше . При этом приходилось пить очень грязную воду .Я вылечился от желудочных паразитов только лет через 20 после войны.О каком делении на блоки для евреев,и евреев с высшим образованием, командиров,высшего комсостава и др.упомянутых на схеме и спец.тропинок шириной 10 метров для охраны, можно говорить? Ни в одном из лагерей ,где мне пришлось побывать такого деления не было.Всё это выдумки досужего автора спустя много лет после войны (в последнем сообщении _-вроде в 1996году)
 
ВалентинДата: Пятница, 04 Октября 2019, 18.15.26 | Сообщение # 186
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Берег реки Свислочь весьма на коротком участке соприкасался с лагерем да половина его занята болотом( см на схему).

Цитата БорисАнтонович ()
Предствьте себе ,что творилось бы на берегу Свислочи, за водой стояли бы очереди. В этои случае нужно было находиться рядом с водой.


25 тысячаў ваенапалонных у лягеры ў Драздах, якія ахоўваюцца конным каравульным. Менск, 7 траўня 1941 году.
https://commons.wikimedia.org/wiki....ene.jpg

Minsk. Weissrussland, 5.7.41, 25.000 russische Gefangene sind in diesem Lager untergebracht, sie werden von berittenen Posten bewacht

Минск. Беларусь, 5.7.41, 25 000 русских пленных в этом лагере содержится , их охраняют конные посты

 
Viktor7Дата: Пятница, 04 Октября 2019, 21.49.10 | Сообщение # 187
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
25 тысячаў ваенапалонных у лягеры ў Драздах

В оригинальной подписи фотографии о Дроздах ни слова! В принципе именно так фальсифицируется история...
 
Viktor7Дата: Пятница, 04 Октября 2019, 21.54.15 | Сообщение # 188
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Из этой же серии:

http://www.bild.bundesarchiv.de/cross-s....ocus]=3

http://www.bild.bundesarchiv.de/cross-s....ocus]=6

http://www.bild.bundesarchiv.de/cross-s....page]=5
 
СаняДата: Суббота, 05 Октября 2019, 00.39.51 | Сообщение # 189
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
вернее сказать понятие было,а котелков не было

У меня вопрос был на тему котелка.
В будние дни никто в армии ни с какими котелками не ходит.
Котелок находится в вещмешке. Хранится в ружпарке вместе с оружием.
Получая оружие в случае тревоги боец получает и вещмешок.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Суббота, 05 Октября 2019, 11.14.36 | Сообщение # 190
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
на карте аэрофотосъёмки г. Минск 1944 г.(со слов doc_by).


Со слов ... Сомневаетесь что это аэрофотосьемка? Или что это Минск? Или что это 1944 год? Скажу более того 28 мая 1944 года , за месяц до освобождения ... В чем тут можно сомневаться?

Цитата Валентин ()
Лагерь смерти Дрозды и предполагаемое место захоронения расстрелянных по схеме лагеря смерти в Дроздах бывшего узника этого лагеря А.Я.Толстики со слов местного жителя Милошевского

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-757667-16-1570184242

Существуют 3 достоверных 100% документа.
1. аэрофотосьемка Минска от 28 мая 1944 года
2. спутниковая карта Минска от 2019 года.
3. Схема захоронения с привязкой к существующим объектам и ген.план с указанием этого захоронения.

При их наложении в одном масштабе мы получаем точное место захоронения на аэрофото.
https://luftbild.1871.by/#lat=53.9435&lng=387.5341&zoom=16
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-757228-16-1569860436

Вы же создаете параллельную реальность,
1.по источнику с сомнительной достоверностью
2.в произвольно выбранном на реке месте
3. создаете новое место захоронения.

Что тут комментировать?
 
БорисАнтоновичДата: Суббота, 05 Октября 2019, 11.38.43 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Аркадий.обратите внимание на запись в" АКТЕ Минской областной комиссии..."от 13 августа 1944 г.
"По свидетельским показаниям, в траншее-канаве захоронены расстрелянные немцами советские граждане привозившиеся сюда для экзекуции из г Минска в количестве 10 тыс человек"Вспомните я писал: Из лагеря в Зеленом Луге было вывезено и расстреляно 10 тыс военнопленных и жителей Минска.Эта цифра признана немцами и названа В Справочнике В.Адамушко .Возникает вопрос:"Зачем возить из Минска,если в 700 метрах был лагерь?
Ответ для Сани.Может для пехоты и были такие порядки-в нашем танковом полку про котелки забыли.И еще В первые дни войны не все солдаты сумели даже надеть штаны и гимнастерки- немцы не дали им на это времени,до котелков ли им было?Могу показать кадры немецкой хроники где показаны пленные в кальсонах.
 
doc_byДата: Суббота, 05 Октября 2019, 11.49.40 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Возвращаюсь к схеме лагеря. Автор этой схемы вроде все предусмотрел,но упустил нарисовать самое главное без чего все пленные лагеря были обречены на смерть- систему. водоснабжения людей в удаленных от реки участках лагеря.Как известно, человек без пищи может прожить больше 10 дней а без воды и 3-х не проживет. А ведь июль 41 был очень жарким.Берег реки Свислочь весьма на коротком участке соприкасался с лагерем да половина его занята болотом( см на схему).Учитывая.что большая половина пленных котелков не имела (в моем полку о них и понятия не имели,вернее сказать понятие было,а котелков не было) и хранить воду было негде. Я, например, пил воду.черпая её из канала пилоткой.Предствьте себе ,что творилось бы на берегу Свислочи, за водой стояли бы очереди. В этои случае нужно было находиться рядом с водой. Немцы это знали и в лагере в Зеленом Луге- пленные имели доступ к воде на протяжении километра, может быть и больше, по каналу. И еще. на всем этом участке люди черпали воду не стоя на берегу,а пытаясь набрать её почище заходили в воду и еще больше её загрязняли. Охранники стреляли в людей,когда заходили в реку подальше . При этом приходилось пить очень грязную воду .Я вылечился от желудочных паразитов только лет через 20 после войны.О каком делении на блоки для евреев,и евреев с высшим образованием, командиров,высшего комсостава и др.упомянутых на схеме и спец.тропинок шириной 10 метров для охраны, можно говорить? Ни в одном из лагерей ,где мне пришлось побывать такого деления не было.Всё это выдумки досужего автора спустя много лет после войны (в последнем сообщении _-вроде в 1996году)


Борис Антонович!
Про систему водоснабжения военнопленных в лагере вы верно рассказываете . 100 тыс в июле из реки напоить непростая задача.

Но я хочу о другом сказать. Немецкая кинохронила лагеря показывает то же , что и вы писали: колышки с натянутыми канатами. Прегдады для военнопленных нет. Перешагнул и пошел. Только пуля могла остановить.

На схеме военнопленного Толстика, опубликованной в книге в 1984 году мы видим мощные ограждения, вышки, колючую проволоку. Так просто не убежать. Но при этом отсутствует 4 -й забор у реки. Странное решение для немцев. Напоить можно, но бежать можно без проблем. Поплыл ночью по течению и свободен.

Как вы думаете, почему он так нарисовал?
 
doc_byДата: Четверг, 17 Октября 2019, 16.08.08 | Сообщение # 193
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
"По свидетельским показаниям, в траншее-канаве захоронены расстрелянные немцами советские граждане привозившиеся сюда для экзекуции из г Минска в количестве 10 тыс человек"


Информация для Бориса Антоновича.

Самое последнее сообщение всегда выводит тему на верхнюю строчку. Все остальные темы опускаются вниз. Чтобы зайти в Вашу тему нужно сначала войти в раздел "Медицина шталага 352" http://www.sgvavia.ru/forum/190 и в нем найти тему "Попов Борис Антонович". Оставляете в ней сообщение и ваша тема снова станет верхней, но только до той поры пока другие темы "молчат".
 
doc_byДата: Суббота, 19 Октября 2019, 19.19.29 | Сообщение # 194
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Сообщение от Бориса Антоновича.

посылаю выдержки из немецких документов по лагерям в Зеленом Луге и Масюковщине.

Показания немецкого офицера из охраны лагеря: Вернер Шпета.(Стр 323 книги Карпова, Ульяненкова)

Таким образом прибыли мы первыми из воинских частей в Минск.
Здесь батальон получил задание охранять большой лагерь военнопленных, так как предназначенные для этой цели формирования еще в Минск не прибыли.
На речушке (Flusschen) на песчаной территории собранные вместе находилось около 100.000 человек, в течении многих дней не получавших никакой пищи. У нас не было никаких припасов.
Наша задача состояла в том, чтобы никто из пленных не убежал с этой территории.
Когда затем были привезены первые полевые кухни произошло отвратительное происшествие: кухни подверглись нападению. Сотни пленных были расстреляны с целью предупреждения других от бандитизма.

 
doc_byДата: Суббота, 19 Октября 2019, 19.37.59 | Сообщение # 195
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
( Стр 315 книги Карпова, Ульяненкова)

-- Приложение №56В. Стр 315. книги написана 15.7 .1941
Условия,указанные в письме о пункте сбора военнопленных в Минске верны. Для подтверждения ответственности Див.286 сообщаем следующее:
Ответственность за руководство,кормление, охрану и т.д. пункта сбора военнопленных несет генерал-лейтененат ШМИДТ-ЛОГАУ.
В этом соединении кроме отделения наблюдения были представлены два вновь организованных батальона велосипедистов 1 и 111/1 и подчинены дулаги 126 и 127.
Отъезд происходил до 10.7. по жел. Дороге и колонной и закончился через несколько дней. Но такая возможность перевоза была все же запрещена.
………..
После моего обращения к генерал -лейтенту Мюллеру о ненормальном состоянии все военнопленные сборного пункта были переведены 18.7.41 в бараки,через северо-восточный выход в город, где распологался дулаг 126 (Генерал-лейтенант ШМИДТ держал его в резерве)
Дулаг 127. После заселения был обеспечен продуктами и 120 русскими полевыми кухнями.
Однако из-за действий воинской части….эти попытки имели малый успех.Даже хлеб,полученный из гражданский пекарни для военнопленных был частично использован для обеспечения собственных нужд войсковых соединений,



 
doc_byДата: Понедельник, 21 Октября 2019, 00.31.01 | Сообщение # 196
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Сообщение Бориса Антоновича

Перевод статьи на стр 305 книги Карпова и Ульяненкова …
14 июля 1941.
Пояснения к передаче лагеря Дулаг 127.
Временный лагерь в Минске расположен на северо-западе города на западном берегу текущей через город Минск реки.
Для доставки подходящих с фронта разоруженных колонн военнопленных использовалось асфальтовое шоссе, проходившее рядом с лагерем. Оба лагеря относились к Дулагу 127.Охрану лагеря несли два батальона 286 дивизии.
Из временного лагеря Минск прибыло 47.000 пленных и 7.000 поступило с шоссе.
Площадь для лагеря была выбрана только потому ,что обеспечение водой было безопасно .На месте лагеря вначале размещалось 100.000 военнопленных. Площадь была удобна и тем, что рядом располаглась возвышенность (холм) удобный для наблюдения. Неудобство было в том, что пленные должны были оставаться под открытым небом при любой погоде. Перовод в крытые помещения по-близости отрывал бы пленных от воды и принуждал бы к их возвращению к воде.
Для обеспечения их горячей пищей было доставлено 140 русских полевых кухонь. Использовались убитые лошади. Пища доставлялась в лагерь 127 автомашиной ЛКВ командой. Хлеб выпекался двумя русскими хлебопекарнями от 5.000 до 1000 буханок .Ежедневно 9.000 кг хлеба.Таким образом пленные были обеспечены продуктами.
При передаче 20.000 гражданских пленных были освобождены и около 30.000 человек были увезены транспортом 4 армии.

Замечания по тексту докладной Б.А.Попова
Как наверное читатель уже догадался что ,речь идет о переводе пленных Сборно -пересыльного пункта (Дулаг 127) в Зеленом Луге 6 в Масюковщину .Однако в докладной очень много придуманного автором. Правда автомобиль LKW в первые дни : 6,7 и 8 июля доставлял в лагерь селедку, ящики с макаронами и таранку ,которые выбрасывали прямо в толпу пленных,в последующие дни С 9 по 14 никакой пищи не привозили ( читай докладную ДОРША Розенбергу) и только 15 или 16 привезли кухни и дли по кружке 0,5 л баланды. По 200 гр хлеба дали только при отправке в Масюковщину.
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Ноября 2019, 01.35.09 | Сообщение # 197
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Однажды пленным, доведенным до безумия многодневным голоданием и жаждой фашисты разрешили напиться из реки Свислочь. Те бросились к берегу толпой, и в это время охрана открыла по ним шквальный пулеметный и автоматный огонь. Горы трупов лежали потом на жаре, разлагаясь и отравляя воздух. (И.Г. Новиков «Бессмертие Минска», Минск, 1977 г., с. 35 – 36)

https://zapadrus.su/zaprus/istbl/551-4-1941.html
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Ноября 2019, 20.08.43 | Сообщение # 198
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Это свидетельство в пользу существования лагеря Дрозды на берегу Свислочи.


Разместил как источник информации о лагере. Почитать бы о чем в книге написано.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 09.36.19 | Сообщение # 199
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Антонович!
Это ваши данные?

Попов Борис Антонович,
Дата рождения __.__.1922 Место рождения Тамбовская обл., Сосновский р-н, д. Изасимово Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 48, ящик 20 Номер документа 75 Дата документа 06.04.1985 Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroes....7617912

Если это ваши данные о награждении, то более никаких ваших документов по ОБД и Памяти народа не выложено.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12.59.19 | Сообщение # 200
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Борис Антонович!

А вот этот вопрос нас всех очень интересует
Цитата Саня ()
Вы можете нам рассказать, какие документы на Вас оформляли немцы в момент пленения? В какой момент на Вас была заполнена основная карта военнопленного?


И я в очередной раз предлагаю вам написать в ту же организацию, в которой хранилась ПК 1 отца вашего коллеги по киностудии. Давайте ее все-таки найдем.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12.59.29 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
doc_by,
Человек не одиночно попадает в плен и оформляется и содержится не одиночно. И как свидетель мог бы многое обьяснить, не увлекаясь концлагерями, до которых ему было далеко и не ведомы вообще.
Участник событий пишет не про себя. Это как толковать надо?


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12.59.39 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Миллионы погибли в плену и мы ищем места захоронений этих миллионов, но Вы нам в этом вопросе не помогли ничем пока.

Уважаемый Саня,как я понял из вашего обещения Очередного награждения, Вы В Форуме- не рядовой модератор.ВЫ защищаете своего рангом пониже коллегу..Это правильный шаг,но не всегда.Иногда следует и сделать замечание.Но оставим это в стороне.
Откровенно скажу,что интерес к форуму у меня возник именно тогда,когда я понял,что в этом сайте имеются большие возможности по распространению информации о закрытой (ранее в России) в постсоветских республиках второй стороне войны, унесшей миллионы человеческих жизней,могилы которых (часто безуспешно )разыскивают их родственники.Ко мне обратились несколько таких родственников пропавших без вести,узнавших из СМИ о моей службе в одном и том же полку.Учитывая тот факт,что информация о гибели около 5 млн советских солдат и офицеров стране была под большим секретом,я решил написать книгу посвященную именно этой стороне войны и издать её в России ,где число пострадавших наибольшее.В книге изложены не только мои автобиографические данные,но и приведены документы (см.приложение №2) до 1991 года строго засекреченные в стране. Да и сейчас они доступны небольшой группе ученых. Книга рекламировалась издательством в интернете
Вы упрекаете меня в том,что я пока не помог Вам ни в чём.Но извините пока у меня спрашивали про котелки регистрацию и пр. не главные по теме вопросы. Из общения в Форуме я понял, .что книгу никто не читал.А пока некоторые участники занимаются мелкой возней и пикировкой под видом поиска истины.Помещают статьи на иностранных языках,делая вид ,что ими владеют. О себе. В течении 10 лет ежегодно посещал Берлин с целью выступления перед жителями,учениками школ ,студентами Свободного Университета Берлина.Имел приглашение и на этот год,но в 97 лет здоровье уже не позволяет. Виза у меня до 2022. А книгу все же рекомендую.
По просьбе немецкой организации "KONTAKTY-KONTAKTE" написал письмо Меркель,которое, как сказал Эберхард Радзувайт, (руководитель) помогло сдвинуть вопрос о выплате так называемой" компенсации" военнопленным с мертвой точки.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12.59.49 | Сообщение # 203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Помещают статьи на иностранных языках,делая вид ,что ими владеют.

Не просто владеют, он у них второй родной.

Цитата БорисАнтонович ()
А книгу все же рекомендую.

Книгу не прочитал только ленивый.
Только она нам не помогает в поиске конкретных захоронений.
А вот вопросы про котелки и документы учетные, которые немцы могли заполнять в первые дни пленения мне более интересны.
С какими документами Вас отправили в Германию? Эти документы находились у кого при отправке эшелона? Как велся учет размешенных в эшелоне, по каким документам? Кто принимал на месте прибытия, по каким документам?
Или военнопленные умирали в по пути следования, как немцы поступали с умершими, если выгружали по дороге, как это оформляли, как передавали на станциях выгрузки местным властям для захоронения?
Кто отвечал за пленных в эшелонах, лагерь отправки? Или пленных сопровождал караул от лагеря приемки?
Тысячи вопросов связанных с поиском могил, а мне предлагают читать книгу патриотического воспитания.


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12.59.59 | Сообщение # 204
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
пока у меня спрашивали про котелки регистрацию и пр. не главные по теме вопросы


Антонович!
Вот тут вы не правы.
Регистрация -это очень важный вопрос по теме плена. Имея перед глазами персональную карту военнопленного, где размещена вся информация о нем, можно ответить на множество вопросов по его судьбе.И поэтому на форуме этот вопрос один из главных.
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.00.09 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Отвечаю на мой взгляд неправомерные вопросы о документах.Конечно,в отличие от русских,немцы более щепетильны в отношении регистрации, вопросов учета и ведения разных видов канцелярских работ. Но не забывайте о том, что в первый год войны в плен в общем попало около З,9 млн человек и они не могли регистрировать и даже составлять списки массы пленных.Что касается меня. Первый список,где стояла моя фамилия был составлен в Гомельском лагере при формировании колонны для отправки в Германию.Это был уже 1942 год. Что касается вопросов Сани -на них вообще нельзя ответить.Пленных грузили в вагоны,закрывали на замок и везли к назначенному месту.Как правило не кормили,хорошо если на некоторых остановках разрешали набрать воды.Что касается умерших.Охрану этот вопрос не интересовал Мертвых везли до пункта назначения.Какие документы составлялись при отправке и били ли они, пленным не сообщали. У меня лично впервые попросили показать документ лишь в1943 году,когда по доносу какого то подонка я попал на комиссию как возможно скрывающийся еврей.Меня обвинили (всего комиссию прошли 23 человека)в том что я еврей присвоивший себе русскую фамилию.Просили показать солдатскую книжку ,которой у меня не было.На этом остановлюсь-детали описаны в книге. Регистрацию по типовой форме проходил в мае 1942 года в AUFNAHME в сталаге 4б в Мюльберге.
Кто отвечал за пленных и какой караул сопровождал пленных к месту назначения мне не известно- пленному было не до таких сведений.На такие вопросы могут ответить только немцы,да и то не все,а только офицеры ответственные за транспортировку.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.00.19 | Сообщение # 206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Спасибо за ответ.
Надо ли понимать, что у некоторых военнопленных, личные документы находились на руках?


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.00.29 | Сообщение # 207
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Солдат имел на руках только солдатскую книжку и комсомольский или партийный билет. У меня в момент обыска был только комсомольский билет.Солдатская книжка была в кармане выходной гимнастерки,которая лежала в ящике пристегнутом к брони танка.Во время боя в Волковыске ящик был сбит. Остался билет,который немец при обыске не заметил.Затем я его спрятал под стельку сапога,где он через несколько дней превратился в труху.У офицерского состава имелись и другие документы.На мой взгляд немцев в первую очередь интересовали офицеры и их принадлежность к партии.Все офицеры имели на голове волосы и это облегчало их поиск.Солдаты их интересовали меньшей степени.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.00.39 | Сообщение # 208
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Регистрацию по типовой форме проходил в мае 1942 года в AUFNAHME в сталаге 4б в Мюльберге.


Борис Антонович!

Вам это кажется малозначительным вопросом, но поверьте на слово, что информация про вашу регистрацию "в мае 1942 года в AUFNAHME в сталаге 4б в Мюльберге" очень важна. Я конечно понимаю, что прошло 78 лет, события подзабылись, но давайте все -таки попробуем восстановить сам процесс регистрации, используя персональные карты военнопленных прибывших одновременно с вами.

Меня интересует последовательность регистрации.
1. Заполнение ПК1. Регистрация в первый же день или позднее? Написали с ваших слов или написали с документов, которые прибыли с вами?
2. Дактилоскопия. Прошла в день регистрации или позже?
3. Фотография. Не сомневаюсь что вас фотографировали. Вопрос только в том, сразу при заполнении ПК 1 или позже в другой день?
Не знаю, помните или нет, но я считаю что военнопленных в 4Б фотографировали одновременно группами, а затем с группового снимка делали индивидуальные фото и вклеивали их в ПК1.
4. Личный жетон у вас был. Сразу его получили или позднее ?

Если не помните, так и пишете - не помню, но возможно что при взгляде на чужие ПК 1 вы что-то и вспомните, а если удастся найти вашу ПК1, то думаю что точно вспомните.
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.27.00 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
doc by, отвечаю на Ваши вопросы.Что такое "AUFNAHME" Это организованная немцами служба для регистрации вновь прибывающих военнопленных.В 1942 году такие службы были организованы только в транзитных лагерях,к которым относился и сталаг 4Б. Через лагерь проходили тысячи советских военнопленных,где их регистрировали ,часть пленных отправляли в рабочие команды:заводы,шахты,в сельско хозяйствееные владения частников. В службе по регистрации работали молодые советские военнопленные ,знавшие латинский алфавит и умевшие писать русские слова используя другой шрифт. В бараке имелось несколько комнат для различных целей: регистрация ,фотографирование ,измерение,снятие отпечатков и выдача номеров.Все эти операции проводились при однократном приеме.Довольно быстро после этого я получил назначение в числе 15 коллег в команду для работы на лагерном огороде(мне повезло)Другие -на заводы и пр.Большую часть отправили в лагерь Цайтхайм в 30 км южнее .Регистрация осуществлялась ежедневно.из-за большого количества военнопленных.На какой день после прибытия сказать не могу-не помню. Сталаг 4Б был создан для иностранных военнопленных русских в нем только регистрировали и отправляли дальше.Что касается документов то при регистрации их не требовали.Исключение составляло только наличие справки перебесчика(добровольно перешедшего к немцам).Я считал такая постановка со справками была инициативой со стороны патриотически настроенных
ребят, работавших на регистрации.Они были уверены,что документы рано или поздно попадут " к нашим". Фото делались индивидуально.
 
СаняДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 13.47.43 | Сообщение # 210
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
.Регистрация осуществлялась ежедневно.из-за большого количества военнопленных.На какой день после прибытия сказать не могу-не помню. Сталаг 4Б был создан для иностранных военнопленных русских в нем только регистрировали и отправляли дальше.

Из-за большого количества советских военнопленных, была ли в Мюльберге организована отдельная террриторя для совестских военнопленных ожидающих регистрации?
Как был организован карантин и прививки?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: