• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
Попов Борис Антонович
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 16.55.46 | Сообщение # 211
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Принимаю приглашение к сотрудничеству,уважаемый doc by!
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22.31.27 | Сообщение # 212
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Принимаю приглашение к сотрудничеству,уважаемый doc by!


Изучайте. Это ваш этап. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-1

Если что-то не понятно, спрашивайте. Отвечу. Вашей персональной карты мы не найдем (где она вы знаете), но она точно такая же. И фото ваше на ней должно быть. Большинство карт этапа имеют фото.

В той же теме и отвечайте по Шталагу IV B.
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Ноября 2019, 14.56.58 | Сообщение # 213
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Антонович!

Переместил ваше сообщение в тему Шталага IV B. Там же и цитируйте (выделение синим) и комментируйте. Давайте не будем смешивать темы.
http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-761670-16-1573466533
 
doc_byДата: Среда, 27 Ноября 2019, 17.29.30 | Сообщение # 214
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Сообщение от Татарина.

Два фото. Выложи на форуме. Мне очень конечно интересно что скажет Борис Антонович. Очень. Понимаю, что было давно, но тем не менее.
Минск. Наши военнопленные у дома правительства. Ленин еще стоит, герб еще висит. Борис Антонович может вспомнит, когда он там работал Ильич стоял еще или уже снесли?




Минск, июль месяц. Я предполагаю, что это Свислочь в Дроздах. Очень похоже. Рельеф, русло, дорога и возвышенность на заднем плане. Может Б.А. вспомнит?
 
БорисАнтоновичДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 16.58.18 | Сообщение # 215
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
[color=blue]
Мне очень конечно интересно что скажет Борис Антонович. Очень. Понимаю, что было давно, но тем не менее.
Минск. Наши военнопленные у дома правительства. Ленин еще стоит, герб еще висит. Борис Антонович может вспомнит, когда он там работал Ильич стоял еще или уже снесли?

По существу вопроса. 6 июля 41 я вместе с колонной военнопленных проходил мимо дома Правительства.Висел ли герб-сказать не могу,но памятника Ленина на пъедестале уже не было.У меня складывается впечатление,что снимок дома П. сделан еще до оккупации-Нет охраны,группа не похожа на военнопленных.Прицеп с обгоревшими бревнами- вряд ли немцы стали заниматься их перевозкой в первые дни войны.Непонятна и немецкая надпись на стекле?
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 17.51.29 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Непонятна и немецкая надпись на стекле?

Это вотемарк на фотографии. Современное средство защиты авторского права, нанести пошире и побольше. :)


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Воскресенье, 08 Декабря 2019, 13.21.17 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
[color=blue]
Но гораздо интереснее второе фото... На берегу реки...

Это фото мне ни о чём не говорит.Пейзаж незнакомый ,не похожий на территорию лагеря
В Зеленом луге 6.
 
Viktor7Дата: Среда, 08 Января 2020, 12.36.30 | Сообщение # 218
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Фильм "Schatten des krieges. Das vergessene verbrechen." я искал в Интернете, но не нашел. У меня он есть на компе (получил его от Бориса Антоновича, он там один из главных героев). Хотел отправить его по почте, но он весит 1.4 ГБ. Сейчас качаю его в Google Диск. Если кому будет интересно - дам ссылку.

Сегодня наводил порядок на своей технике и обнаружил этот фильм 2016 года, который я тогда записал на всякий случай...

На Youtube:

https://youtu.be/GK7Wp202QAw
 
Viktor7Дата: Среда, 08 Января 2020, 18.35.53 | Сообщение # 219
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Остается одно-запросить справку у Саксонских мемориалах.


Я сегодня получил просьбу др. Пампеля помочь ему в подготовке публикации Мемориалов к 75-й годовщине... Они планируют выпустить публикацию о материалах Саксонских мемориалов с конкретными примерами оказанной помощи. Я пока не знаю в какой степени им можно помочь, в качестве документа пока имеется только ПК Макаренко, но если я правильно понял, то как раз упрощённое описание процесса поиска их как раз и интересует. В этом случае нужно будет упомянуть и ваше имя и вашу историю. Лучше всего было бы, если бы вы всё описали сами, ну а если нет, то необходимо ваше согласие на публикацию этой истории... Как считаете?
 
Viktor7Дата: Четверг, 09 Января 2020, 09.15.20 | Сообщение # 220
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
doc_by,
что-то долгое время Борис Анатольевич не появлялся... Можете по вашим каналам передать ему саксонскую просьбу?
 
doc_byДата: Четверг, 09 Января 2020, 12.30.46 | Сообщение # 221
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
doc_by,
что-то долгое время Борис Анатольевич не появлялся... Можете по вашим каналам передать ему саксонскую просьбу?


Передал.
 
БорисАнтоновичДата: Четверг, 09 Января 2020, 15.28.33 | Сообщение # 222
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
что-то долгое время Борис Анатольевич не появлялся... Можете по вашим каналам передать ему саксонскую просьбу?


Уважаемый Виктор,готов оказать Вам помощь просимую др Пампелем. Вопрос в том О чем бы хотел он хотел информировать население-если о том какую роль сыграли Саксонские мемориалы в розыске"пропавших без вести".то никаких сомнений -громадную,Но эта тема настолько большая,что
единичные примеры мало что дают.Я лично убедился в том ,что немецкие специалисты проделали очень большую работу по обобщению очень большого объема сведений о жертвах войны,которая не под силу многим другим странам.У меня только один пример- Поиски моего друга по плену Макаренко, 7 или 8 лет назад нашел сведения о нем в списках умерших в Германии советских военнопленных. С вашей помощью установлен его ПК-1.Но информация в карте не точна.В карте сделана пометка,что после побега он был возвращен в сталаг 4б.Это не так.Я разговаривал с его коллегами по бегу (их вернули в лагерь)Но они ничего не могли сказать о Ю.Макаренко.
Если возникнут вопросы-готов ответить.
 
doc_byДата: Пятница, 10 Января 2020, 17.13.30 | Сообщение # 223
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,

ПК1 вашего друга Саксонские материалы нашли. Это - замечательно! Но давайте все таки найдем вашу ПК1. Нам ее так не хватает...
 
СаняДата: Суббота, 11 Января 2020, 13.29.22 | Сообщение # 224
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Минск, июль месяц. Я предполагаю, что это Свислочь в Дроздах. Очень похоже. Рельеф, русло, дорога и возвышенность на заднем плане.


…Из воспоминаний А.Н. Деревенца: «Нас вели в минский лагерь. Но это был вовсе никакой не лагерь. Это было огромное вытоптанное людьми поле, на котором, говорят, была картошка, которую уже давно пленные выцарапали из земли и съели. На огромном поле не было ни единого, хоть какого-нибудь строения и не было забора. С одной стороны поле было ограничено рекой с почти стоячей мутной коричневого цвета водой, которую пленные пили. Здесь же на берегу реки было и ничем не отгороженное отхожее место. Не было даже ямы. А с другой стороны стояли машины с пулеметами вместо изгороди. По ночам машины включали фары, освещая поле, на котором вповалку лежали пленные.

Лагерь был большой, свыше ста тысяч пленных. Колонну подвели к лагерю и приказали стать в цепочку по одному. Раздавали еду. У бочек с соленой селедкой стояли с дубинами какие-то двое в гражданской одежде и каждому, кто подходил, давали одну селедку. Если кто-то задерживался, его поторапливали дубиной. Тут же стоял немецкий солдат, наблюдавший за порядком. В какой-то момент у раздачи впереди возникла по какой-то причине суматоха. И тут же раздалось несколько выстрелов. А потом в сторону из очереди оттащили трех убитых. Немцы не любили беспорядка… Поразила какая-то обыденность происшедшего. Убил и навел порядок. Солдат, застреливший троих, закурил сигарету и отошел в сторону. Раздача селедки продолжалась.

А мы еще недавно писали в школе сочинения о душевных муках Раскольникова, убившего зловредную старуху…

После безуспешных попыток прорыва, когда кто-то оставался лежать в поле или болотах Белоруссии, после неутолимого желания хоть что-нибудь раздобыть поесть, селедка казалась каким-то благом. Однако селедка была и на второй, и на третий день, и через неделю, и жажда становилась неутолимой. Внутри все горело. Люди пили из реки коричневую воду, и она булькала в животах, но жажда не утолялась.

Через пару дней я уже не мог видеть селедку и снова голодал. Но потом произошли некоторые изменения в питании пленных. Помимо селедки, стали выдавать горсть неочищенного овса или пачку махорки. Утром лагерь делили на три части. Пленных строили в три очереди: одной выдавали селедку, во второй — овес и в третьей — махорку. Перебежать из одной очереди в другую было невозможно. Немцы — любители строгого порядка — пристрелили нескольких пытавшихся сменить очередь, и порядок не нарушался.

А мне не везло. Я так мечтал попасть в очередь, где раздают овес или в ту, где дают махорку, которую можно было поменять на овес, и ничего не получалось. С утра я переходил из одного поля в другое, чтобы попасть в ту очередь, где дают овес, и все равно попадал именно в ту, где дают сельдь. Так как полученную селедку я уже не мог есть, то у меня их скопилось несколько штук. Я предлагал их все за горсть овса в обмен, но охотников не было. И я чувствовал, как с каждым днем слабею. От воды, которую я пил непрерывно, стали опухать ноги…»

В «Докладной записке министериального советника Дорша рейхлейтеру Розенбергу о лагере военнопленных гор. Минске» говорилось:

«В лагере для военнопленных в Минске, расположенном на территории размером с площадь Вильгельмплац, находится приблизительно 100 тыс. военнопленных и 40 тыс. гражданских заключенных.

Заключенные, загнанные в это тесное пространство, едва могут шевелиться и вынуждены отправлять естественные потребности там, где стоят.

Этот лагерь охраняется командой кадровых солдат численностью около одной роты. Охрана лагеря такой малочисленной командой возможна только при условии применения самой жестокой силы.

Военнопленные, проблема питания которых едва ли разрешима, живут по 6—8 дней без пищи, в состоянии вызванной голодом животной апатии, и у них одно стремление — достать что-либо съедобное.

Гражданские заключенные в возрасте от 15 до 50 лет — жители Минска и его окрестностей. Эти заключенные питаются, если они из Минска, благодаря своим родственникам. Правда, питание получают только те, родственники которых с утра до вечера стоят с продуктами в бесконечных очередях, тянущихся к лагерю. Ночью голодающие гражданские заключенные нападают на получивших передачу, чтобы силой добыть себе кусок хлеба.

По отношению к заключенным единственный возможный язык слабой охраны, сутками несущей бессменную службу, — это огнестрельное оружие, которое она беспощадно применяет.

Исправить это хаотическое состояние военные власти не могут вследствие огромной потребности в транспорте и людях, вызванной наступлением.

Организация Тодта попыталась принять решительные меры, учитывая, во-первых, что огромную работу в тылу фронта невозможно выполнить только немецкой рабочей силой, а во-вторых, что из-за уничтожения в Минске всех предприятий, обеспечивающих снабжение населения, изо дня в день возрастает угроза эпидемии, распространяющейся и растущей вследствие огромного скопления человеческих масс в лагере.

Из числа гражданских заключенных организация Тодта отобрала в виде опыта полноценных в расовом отношении квалифицированных рабочих и успешно использовала их на самых неотложных работах. После этого удачного опыта предполагалось отобрать еще около 200 квалифицированных рабочих с целью использования для приведения в порядок машинного парка управления автострады Минск — Смоленск — Москва.

Отбор заключенных должен был производиться и далее с целью использования около 10 тысяч заключенных на строительстве дорог под руководством немецких рабочих из организации Тодта. Но на второй же день организации Тодта был запрещен отбор гражданских заключенных со ссылкой на приказ генерал-фельдмаршала Клюге, согласно которому решение вопроса о выделении заключенных фельдмаршал оставляет за собой.

Опасность этого понятного с военной точки зрения приказа заключается в том, что:

1) проведение программы срочных работ оказывается невозможным из-за недостатка рабочей силы;

2) едва ли удастся предотвратить ужасную вспышку эпидемии.

В связи с этим представляется необходимым немедленно выделить организации Тодта нужное количество гражданских заключенных для восстановления предприятий Минска, обеспечивающих снабжение, причем отбор будет ограничен только полноценными в расовом отношении квалифицированными рабочими.

Поскольку в ближайшем будущем о смягчении положения или распределении заключенных по различным лагерям не может быть и речи, следует немедленно объявить строгий карантин в массовом лагере Минска, который, вероятно, будет не единственным…»

Плен. Жизнь и смерть в немецких лагерях
Смыслов Олег Сергеевич

https://military.wikireading.ru/63346


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 12 Января 2020, 13.43.37 | Сообщение # 225
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
У меня только один пример- Поиски моего друга по плену Макаренко, 7 или 8 лет назад нашел сведения о нем в списках умерших в Германии советских военнопленных.

Вот как раз конкретный пример др. Пампель и хочет привести в своей публикации. Это будет сборник личных примеров людей, обращавшихся за помощью или с запросом в Саксонские мемориалы. Ими они хотят показать практический смысл их работы.

Отдельные очерки должны быть не более 2-3 страниц (около 5 тыс. знаков) и по возможности с фотографиями. А по содержанию описание истории вашего поиска. Как вы попали в Мюльберг, при каких обстоятельствах, как и где вы познакомились? Когда вы решили начать искать вашего друга? Что вас к этому побудило? Куда вы обращались и каковы были результаты? Чем конкретно вам помогла информация "Саксонцев"? Как и когда вы вообще узнали об их существовании... Одним словом опишите всё, что было связано с этим поиском.

Если вы решите этим заняться, посоветуйтесь с "доком", он вам наверняка поможет. Потом перешлёте мне или напрямую др. Пампелю - Bert.Pampel@stsg.de ваше повествование. Они его отредактируют и переведут...
 
Viktor7Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 11.56.15 | Сообщение # 226
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вот как раз конкретный пример др. Пампель и хочет привести в своей публикации.

За неимением какой-либо реакции и за отсутствием ответа др. Пампель уже не хочет...

И мне тоже уже как-то неуютно помогать неблагодарным. Мне не впервой, к таким уже привык!
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 05 Февраля 2020, 21.02.04 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
В 1943 году меня в составе 23 советских военно¬пленных вызвали на комиссию в составе пяти человек: офицера войск СС, двух гражданских представителей расового института из Берлина, переводчика и некоего Фальковского украинца, представлявшего лагерную общественность. Целью работы комиссии являлось установление нашей принадлежности к еврейской расе. Состоялся Сталинград. И если раньше доста¬точно было простого доноса, чтобы человека изъяли из общей массы пленных и отправили куда-нибудь в Майданек или Освенцим, то теперь, как видите, необ-ходимо было подтверждение комиссии. Попал в этот список и Макаренко
На комиссию вызывали по одному. Гражданские специалисты, внимательно осмотрев меня, вернее мою голову, заявили: «Er ist ein Jude». Я возразил, не ожидая перевода. Несколько минут длился разговор на одну и ту же тему, по их мнению я еврей, а я твердил, что русский. Как доказательство, они обвинили меня в присвоении типичной русской фамилии — Попов. Я ответил, что эту фамилию ношу с самого детства. «Чем можешь подтвердить это? Ты даже документы уничтожил». А какие документы у солдата — только солдатская книжка, которая вместе с выходной гимнастеркой лежала в деревянном ящике, пристегнутом на брони танка и утерянного во время боя в Волковыске. И тут в голову при по институту, находившемуся в этом же лагере. Я сказал, что подлинность фамилии может подтвердить Судаков. Его тут же разыскали и доставили в кабинет. Меня, пока шел разговор с ним, выставили в коридор. Из кабинета он вышел через несколько минут в возбужденном состоянии.
Как потом он мне рассказал, разговор тоже начался с вопроса: еврей он или нет? Но его лицо носило черты типичного русского человека из деревни под Смоленском и эти вопросы отпали. Переводчик задал ему вопрос «Знает ли он меня?» Он подтвердил, что знает по совместной учебе в институте и что фамилия моя Попов. Вызвав меня повторно, они заявили: «Твой знакомый подтвердил, что ты еврей». Я им в ответ: «Не мог он этого сказать!» После этих слов, в грубой форме мне было предложено убраться из кабинета.
Почти все евреи, знающие еврейский язык, пони¬мают и говорят по-немецки. Очевидно, некоторые слова произносятся ими с акцентом, который и выдает их. Роль берлинских специалистов и заключалась, я думаю, в определении языковых отклонений, Я, не зная еврей-ского языка говорил на немецком, не опасаясь за акцент.
По результатам проверки, из 23 вызванных на комиссию, 21 человек под усиленным конвоем были вывезены за три приема из лагеря. Три недели, пока продолжалась депортация отобранных, я с тревогой ждал своей очереди. Но, слава богу, меня оставили в лагере.
Остался в лагере и еще один человек, которого я хорошо знал и дружил с ним. Это был студент 3 курса из Днепропетровска, владевший немецким языком. В его облике было что-то не русское, но и еврейского ничего не было. Мать у него была чеченка по национальности, на лице его имелись черты южанина. Судьба его не сложилась — до освобождения он не дожил.Случилось это следующим образом: работая в команде по изготовлению художественных изделий умельцами — шкатулок, обклеенных цветной соломкой и покрытых лаком и других поделок, он нередко вступал в споры с владельцем этой мастерской, членом нацистской партии. В одном из разговоров он буквально заявил: «в Германии был один порядочный немец, да и тот сбежал в Англию»– это был Рудольф. Гесс. О цели полета Гесса мы в то время ничего не знали и считали, коль скоро улетел из Германии — значит не поладил с Гитлером.
Ю.Макаренко, такова была фамилия этого чело¬века, сам рассказал мне об этом разговоре. После его, вместе с небольшой группой, отправили из лагеря на работы. С места работы он, с двумя коллегами, сбежал. Их поймали. Его коллег привезли в наш лагерь, а о его судьбе ничего не известно.
Только спустя более полувека из опубликованной биографии Черчиля, для меня стала известна истинная причина полета Гесса — в начале 1941 года, приняв решение о нападении на Советский Союз Гитлер решил заключить мир с Англией. Будучи уверен, что Черчиль на это не пойдет, он искал связи с оппозиционными ему высокопоставленными кругами в Лондоне, выступавшими против продолжения войны. С представителем этой «партии мира» герцогом Гамильтоном Гесс имел переписку. Прорабатывался вопрос о полете Гесса в Великобританию для встречи с ним. Предполагалось, что результатом такой встречи мог стать переворот в Великобритании и достижение мира на условиях раздела зон влияния между Германией и Англией.71
Однако Гесс не знал, что его контакты с Гамильтоном с самого начала были под контролем британской разведки и лично Черчиля. Действия Гесса направлялись Гитлером. Таким образом, Гесса заманили в Англию, где и арестовали. Гитлер назвал его сумасшедшим и снял его со всех постов. Материалы допроса Гесса до сего времени засекречены. Гесс всю свою жизнь провел в тюрьме.
И в настоящее время истинная причина полета Гесса является тайной. Некоторые русские писатели пытаются связать полет Гесса с военным (так называмым заговором Тухачевского),но эти попытки далеки от истины.На самом деле Гесс стремился выйти на связь с королем Англии Эдуардом (6 или 8-м)который, в отличие от Черчиля, стремился к союзу с Германией. Стремление сохранить авторитет королевской семьи,а вместе с этим и престиж Англии и определил судьбу Гесса. Однако причем здесь Макаренко? А суть вопроса в том,что после спора с нацистом о Гессе,последний дал команду отправить его в рабочую команду за пределы лагеря. Надо сказать,что команды были разными,можно было попасть и в шахту и карбидный завод,где пленные долго не жили.Наши ребята составлявшие списки рабочих команд знали Макаренко и вопреки указаниям нациста отправили его на работу к крестьянам.Дальше мои предположения без фактов.Очевидно судьба Макаренко была не безразлична нацисту и он поинтересовался в какую команду он был направлен. Об этом стало известно каким-то образом Юрию-этм я объясняю его решение совершить побег. Зная его ,я уверен в том что,только под давлением чрезвычайных обстоятельств он решился на побег.
Об особом отношении к Юрию свидетельствуют и записи в ПК-1.Где написано что Макаренко после побега вернули в сталаг 4Б. Вернули только его коллег по побегу ,с которыми я лично беседовал,а его судьба неизвестна.Я очень был заинтересован узнать о его дальнейшей судьбе и нашел его в списках умерших в Германии советских военнопленных:На двух соседних сторчках под разными регистрационными номерами сообщалось о его смерти и указаны одинаковые на двух строчках его регистрационные данные.
 
doc_byДата: Пятница, 14 Февраля 2020, 22.41.15 | Сообщение # 228
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 15.54.22 | Сообщение # 229
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемый Саня,в размещенном Вами отрывке из сочинения А.Н Деревенца написанное до строчек О докладной Дорша является фантазией автора.Он пишет о лагере в Зеленом Луге 6,в котором он по моему мнению никогда не был,но что-то о нем слышал.Например о селедке,которой его "перекормили" или о картошке,которую выкопали военнопленные раньше . И многое другое придуманное им.
 
СаняДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 18.17.52 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Любые воспоминания надо воспринимать нормально. Помимо воспоминаний есть еще документы архивов, которые могут как подтверждать, так и опровергать любые воспоминания, тем более с годами память любого может подводить.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 18.31.07 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
У меня к Вам вопрос.
Нам известно, что лагеря Мюльберга освобождали Советские Войска.
Например, в апреле 1945 года лагерь Цайтхайн был освобожден войсками 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса .
В связи с этим и вопрос.
Мог производиться набор в войска из числа освобожденных из плена красноармейцев сразу на месте?
Известны ли Вам такие случаи?


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 19.19.36 | Сообщение # 232
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Уважаемый Саня,в размещенном Вами отрывке из сочинения А.Н Деревенца написанное до строчек О докладной Дорша является фантазией автора.Он пишет о лагере в Зеленом Луге 6,в котором он по моему мнению никогда не был,но что-то о нем слышал.Например о селедке,которой его "перекормили" или о картошке,которую выкопали военнопленные раньше . И многое другое придуманное им.

Деревенец А.Н. пишет о лагере в Дроздах,
как и докладная Дорша - о Дроздах

Цитата
В «Докладной записке министериального советника Дорша рейхлейтеру Розенбергу о лагере военнопленных гор. Минске» говорилось:

«В лагере для военнопленных в Минске, расположенном на территории размером с площадь Вильгельмплац, находится приблизительно 100 тыс. военнопленных и 40 тыс. гражданских заключенных.

Заключенные, загнанные в это тесное пространство, едва могут шевелиться и вынуждены отправлять естественные потребности там, где стоят.


Берлин, Вильгельм плац, 1939 г.


...ранее Вы писали, что подход к реке (каналу) в Зелёном Лугу был порядка 1 км

Цитата
Берег реки Свислочь весьма на коротком участке соприкасался с лагерем да половина его занята болотом( см на схему).Учитывая.что большая половина пленных котелков не имела (в моем полку о них и понятия не имели,вернее сказать понятие было,а котелков не было) и хранить воду было негде. Я, например, пил воду.черпая её из канала пилоткой.Предствьте себе ,что творилось бы на берегу Свислочи, за водой стояли бы очереди. В этои случае нужно было находиться рядом с водой. Немцы это знали и в лагере в Зеленом Луге- пленные имели доступ к воде на протяжении километра, может быть и больше, по каналу.

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-757673-16-1570198536

...Вильгельм плац никак не длиной до 1 км ...
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 19.30.41 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня.Я лично ничего не могу сказать ,не знаю. Но не исключаю такую возможность.Моего знакомого по лагерю 4б,бывшего переводчика Дыкманаво время пребывания в Эльстерверде прихватил какой-то командир воинской части .Через несколько месяцев я его нашел по его письму в г.Риза.Он занимал должность начальника снабжения армии(что--то в этом роде)Получал зарплату но служил в качестве вольнонаемного,обладал большими возможностями. Я Думаю,что это была поддержка коллеги по национальному признаку.
Что касается восприятия.Если человек так беспардонно придумывает всякую далекую от истины чепуху (он пишет что селедкой его закормили и у него даже накопилось их несколько штук)А на самом деле селедку привезли в лагерь только один раз и не раздавали её из бочки а бросали из машины на землю. И мало кому удалось её подобрать. Возникает вопрос: для чего он все это придумывает?
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 19.44.46 | Сообщение # 234
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемый Валентин, в Дроздах лагеря не было. Упоминается в акте УРОЧИЩЕ Дрозды.Зеленый Луг 6,где располагался лагерь, очевидно входит в состав урочища. А название Зеленый Луг6 точно определяет место лагеря.Только после войны эту территорию назвали Зеленым Лугом
 
ВалентинДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 20.18.52 | Сообщение # 235
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Уважаемый Валентин, в Дроздах лагеря не было. Упоминается в акте УРОЧИЩЕ Дрозды.Зеленый Луг 6,где располагался лагерь, очевидно входит в состав урочища. А название Зеленый Луг6 точно определяет место лагеря.Только после войны эту территорию назвали Зеленым Лугом


Уважаемый Борис Антонович !
Большое спасибо за Ваш ответ !
Здоровья Вам и долголетия !
 
СаняДата: Среда, 19 Февраля 2020, 02.28.26 | Сообщение # 236
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Цитата БорисАнтонович ()
Если человек так беспардонно придумывает всякую далекую от истины чепуху (он пишет что селедкой его закормили и у него даже накопилось их несколько штук)А на самом деле селедку привезли в лагерь только один раз и не раздавали её из бочки а бросали из машины на землю. И мало кому удалось её подобрать. Возникает вопрос: для чего он все это придумывает?


Многие пишут, что немцы согнали на сборный пункт под Минском сто тысяч человек. Не думаю, что при таком количестве людей Вы могли знать в каком месте скидывали селедку с машины. а в каком раздавали из бочек. Мне вообще сложно представить сто тысяч человек в одном местею. Живу в городе с населением в 30 тысяч и порой не знаю, что сосед этажем ниже делает, не говоря о населении на соседней улице, а тут разом сто тысяч.
Очень сложно представить обеспечение питанием ста тысяч человек одномоментно упавшим в заботы любой армии, причем не разовым питанием типа сухпайка однодневного. Выдать по литру воды каждому, это умножить надо литр на сто тысяч и ложки и миски надо умножить на сто тысяч. Три раза в день, это три раза надо умножить на сто тысяч и так каждый день. Не осилили немцы такого просто физически.
Сам факт разговора о селедке может только подтверждать, что Вы с ним были в одном лагере в один момент, а уж кто и как там получил и сколько селедин, знать не можем.
По моему, первый документ по питанию пленных у немцев появился только в августе 41 года, а до этого питание пленных зависело от армейского тыловика, корюка, как его немцы кличали. Сколько осталось, столько и отдал пленным. Не осталось ничего, ходи голодным.

Но у меня был вопрос вообще другого плана.

Родственники ищут не вернувшегося домой.
Военкомат написал, что боец умер на гражданском кладбище в Польше в августе 45 года. название кладбища мы прочитать не можем.
Зато нашли карту пленного в которой написано. что еще в марте 45 года он находился в ревире города Тойхерн.Это зона Мюльбергского лагеря.
Вот и возник вопрос, как пленный мог умереть в Польше в августе 45 года, если в марте еще находился в Тойхерне.
Сама тема:
http://www.sgvavia.ru/forum/126-9590-1


Qui quaerit, reperit
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 19 Февраля 2020, 15.15.21 | Сообщение # 237
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня! Сто тысяч пленных это очень много и тем не менее никто им воду в котелки не разливал. Пленные черпали её из канала Примите во внимание лагерь существовал с конца июня по 17 июля. попытки накормить немцы предприняли только три дня 6,7,8 (я был в лагере с 6 июля до момента перевода его в Масюковщину).Ситема передачи питания:несколько грузовых машин LKW проезжали по лугу среди пленных и сбрасывали на землю 6 июля -селедку на другой день макароны,а на третий-воблу в рогожных мешках После этого ничего не привозили и не давали Только перед отправкой 15 или 16 привезли армейские кухни,поставили рядом чугунную ванну.и высыпали на землю сотню поллитровых кружек.Варили баланду,переливали пищу в ванную и мимо её прогоняли колонну пленных Каждый получал кружку варева .выпивал и бросал кружку с другого конца ванной на землю. Всё это просматривалось каждым пленным
В двух статьях(материалы допроса) переведенных мною и размещенных в материалах форума из книги Карпова "Помнить вечно" немец(коментант) говорит,что ежедневно в лагере раздавалось 9000 кг хлеба и и сто с лишним кухонь готовили пищу.Все это ложь Пленные ничего съестного не получали в течении 10 дней.Этот факт подтверждает второй допрашиваемый"Немцы сами съедали эти продукты".
В заключение.Солженицин в "ГУЛАГЕ" написал,что в лагерях многие умирали от пеллагры,желудочного заболевания при котором не усваивалась пища и человек умирал."Могла помочь только селедка,но где её Взять?"Вот и у меня вопрос,где брали селедку в таких количествах ,чтобы в течении недели снабжать ею 100 000 человек ежедневно Как это утверждает упомянутый ранее автор,да с махоркой всё" липа".
 
Viktor7Дата: Среда, 19 Февраля 2020, 17.49.14 | Сообщение # 238
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вот и возник вопрос, как пленный мог умереть в Польше в августе 45 года, если в марте еще находился в Тойхерне.

В марте он был в ревире Тойхерна, а в августе 45-го оказался в Леобщюце (?) - Leobschütz довольно крупный немецкий город (ставший позднее польским) и туда его могли отправить на лечение. Расстояние не такое уж и большое...

https://www.google.de/maps....17.8287

http://www.leobschuetz-oberschlesien.de
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 19 Февраля 2020, 18.36.02 | Сообщение # 239
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Показания немецкого офицера из охраны лагеря:
Таким образом прибыли мы первыми из воинских частей в Минск.
Здесь батальон получил задание охранять большой лагерь военнопленных, так как предназначенные для этой цели формирования еще в Минск не прибыли.
На речушке (Flusschen) на песчаной территории собранные вместе находилось около 100.000 человек, в течении многих дней не получавших никакой пищи. У нас не было никаких припасов.
Наша задача состояла в том, чтобы никто из пленных не убежал с этой территории.
Саня.Это в подтверждение моих слов предыдущего сообщения.
 
СаняДата: Среда, 19 Февраля 2020, 18.48.24 | Сообщение # 240
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
БорисАнтонович,
Цитата БорисАнтонович ()
Это в подтверждение моих слов предыдущего сообщения.

Понятно!

Проблемы с питанием ста тысяч военнопленных просто не могла решиться немцами, поэтому они её и не решали никак, ожидая передачи пленных в стационарные лагеря.
За десять дней без пищи можно получить любые заболевания кишечного тракта.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Попов Борис Антонович (Лагерь Дрозды, Масюковщина. июль 1941 года)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: