• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » "Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А" (Вопросы регистрации в Шталаге IV В. Свидетель регистрации.)
"Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А"
doc_byДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 17.03.18 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Уважаемый Док,написал запрос на карту регистрации(ПК-1) по предложенной организацией форме.Однако, почему
то письмо не проходит по системе.Форма обращения рекомендована упомянутой организацией.
На клик об отправке письма многократно предлагают повторить набор разных цифр.Помоги решить проблему!


Я писал по другому вопросу на эл. адрес раньше. Они мне не ответили. Сергей Томилов им написал по эл.почте. Ответ вы видели.

Если не получается по эл. почте, отправьте им запрос обычной почтой. Ответ получите, только попросите чтобы проявили уважение к ветерану и не откладывали свой ответ на месяц.
 
doc_byДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 17.29.18 | Сообщение # 32
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Борис Антонович!

По поводу Макаренко Ю.С. напишите

https://ru.stsg.de/cms....ntatsii

Руководителем Центра документации при Объединении Саксонские мемориалы является д-р Берт Пампель.

Его эл. адрес bert.pampel@stsg.de
 
doc_byДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 18.34.38 | Сообщение # 33
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Может, я не в теме..
Но разве кто-то что-то может сообщить по воину, который не является прямым родственником того, кто его разыскивает...


Думаю проблемы не будет если Б. А. задаст вопрос. Посмотрим.
 
Viktor7Дата: Пятница, 15 Ноября 2019, 13.52.30 | Сообщение # 34
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Руководителем Центра документации при Объединении Саксонские мемориалы является д-р Берт Пампель

Цитата doc_by ()
Можно как нибудь с ними связаться, вопрос задать?

Сегодня я позвонил в Дрезден и поговорил с др. Пампелем...

Идентификационные номера указывают, как я и предполагал, на источник информации. Для того чтобы уточнить подробности он попросил меня сделать запрос, т.к. нам здесь на расстоянии в 200 км проще общаться, чем через гос. границы. Дело может занять определённое время, т.к. я попросил его попробовать выяснить судьбу Макаренко, а для этого они посылают запросы в ВАСт, в ЦАМО и т.п. ... С учётом возраста Антоновича пообещал ускорить весь процесс поиска.

Будем ждать результатов...
 
Viktor7Дата: Пятница, 15 Ноября 2019, 13.54.52 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Думаю проблемы не будет если Б. А. задаст вопрос

В этом необходимость отпадает... Если конечно Антонович хочет сам этим делом заняться, то как говорится "флаг в руки", только в двойном запросе смысла не вижу.
 
СаняДата: Пятница, 15 Ноября 2019, 13.55.45 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Может, я не в теме..
Но разве кто-то что-то может сообщить по воину, который не является прямым родственником того, кто его разыскивает...

По крайней мере, за кордоном не требуют подтверждения родства.
В России, подтверждение родства для выдачи информации, пока сохраняется.
Тут вопрос, какую контору запрашиваете.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Пятница, 15 Ноября 2019, 14.13.16 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По крайней мере, за кордоном не требуют подтверждения родства.

Выдача личных данных по закону об охране прав личности и архивные законы предусматривает запретные сроки:

110 лет со дня рождения
80 лет после женитьбы
30 лет после смерти
 
СаняДата: Пятница, 15 Ноября 2019, 14.23.05 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
30 лет после смерти

Поэтому спрашивать надо живых! Спешите спросить у живых!


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Пятница, 15 Ноября 2019, 16.02.53 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Сегодня я позвонил в Дрезден и поговорил с др. Пампелем...

Идентификационные номера указывают, как я и предполагал, на источник информации. Для того чтобы уточнить подробности он попросил меня сделать запрос, т.к. нам здесь на расстоянии в 200 км проще общаться, чем через гос. границы. Дело может занять определённое время, т.к. я попросил его попробовать выяснить судьбу Макаренко, а для этого они посылают запросы в ВАСт, в ЦАМО и т.п. ... С учётом возраста Антоновича пообещал ускорить весь процесс поиска.

Будем ждать результатов...


Спасибо! Будем ждать! Номер Макаренко нам должен дать точку отсчета и по Попову Б.А.

С Борисом Антоновичем мы вчера общались, он запрос о своей ПК 1 в нашу "контору" написал, да ошибку в номере телефона сделал, так что не мог никак отправить. Я дал ему рекомендации как правильнее запрос сделать, чтобы получить ответ. Так что надеюсь увидим и его ПК.

Про Макаренко я ему эл. адрес др. Пампеля указал. Отправил ли он запрос или нет не знаю, но думаю что ничего страшного если они и пообщаются ( если запрос он уже отправил).
 
doc_byДата: Пятница, 15 Ноября 2019, 20.15.04 | Сообщение # 40
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
doc by, отвечаю на Ваши вопросы.Что такое "AUFNAHME" Это организованная немцами служба для регистрации вновь прибывающих военнопленных.В 1942 году такие службы были организованы только в транзитных лагерях,к которым относился и сталаг 4Б. Через лагерь проходили тысячи советских военнопленных,где их регистрировали ,часть пленных отправляли в рабочие команды:заводы,шахты,в сельско хозяйствееные владения частников. В службе по регистрации работали молодые советские военнопленные ,знавшие латинский алфавит и умевшие писать русские слова используя другой шрифт. В бараке имелось несколько комнат для различных целей: регистрация ,фотографирование ,измерение,снятие отпечатков и выдача номеров.Все эти операции проводились при однократном приеме.Довольно быстро после этого я получил назначение в числе 15 коллег в команду для работы на лагерном огороде(мне повезло)Другие -на заводы и пр.Большую часть отправили в лагерь Цайтхайм в 30 км южнее .Регистрация осуществлялась ежедневно.из-за большого количества военнопленных.На какой день после прибытия сказать не могу-не помню. Сталаг 4Б был создан для иностранных военнопленных русских в нем только регистрировали и отправляли дальше.Что касается документов то при регистрации их не требовали.Исключение составляло только наличие справки перебесчика(добровольно перешедшего к немцам).Я считал такая постановка со справками была инициативой со стороны патриотически настроенных
ребят, работавших на регистрации.Они были уверены,что документы рано или поздно попадут " к нашим". Фото делались индивидуально.

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-761539-16-1573381620

Спасибо за пояснения по вопросам регистрации в Шталаге IV B. В целом понятно, но у меня есть вопрос, на которой у меня есть и готовый ответ. Как делались фото: коллективно или индивидуально?

Цитата БорисАнтонович ()
Фото делались индивидуально.
 
БорисАнтоновичДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 12.25.21 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Док,пытался повторить запрос-никакого результата Рекомендуется документ снабжать личной подписью-никогда не подписывался
и не знаю как эту операцию проделать? Может из-за её отсутствия система не срабатывает?
Что касается письма Помпелю,согласен с Виктором.Будем ждать ответа на его запрос.Однако, если считаешь,что мое письмо необходимо-могу написать.
В этом случае надо знать не запрашивал ли Виктор сведения от имени родственников Мак.Ю.С
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 13.38.55 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Что касается письма Помпелю,согласен с Виктором.Будем ждать ответа на его запрос.Однако, если считаешь,что мое письмо необходимо-могу написать.
В этом случае надо знать не запрашивал ли Виктор сведения от имени родственников Мак.Ю.С


Виктор написал, что вам писать нет необходимости, значит так оно и есть. И добавлю, что если у него не получится найти документы Макаренко Ю.С., то у вас без его помощи шансов найти еще меньше.
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 13.55.42 | Сообщение # 43
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Док,пытался повторить запрос-никакого результата Рекомендуется документ снабжать личной подписью-никогда не подписывался
и не знаю как эту операцию проделать? Может из-за её отсутствия система не срабатывает?


Вероятно речь идет об электронной подписи, которой, понятное дело, у вас нет.

Тогда путь один - писать бумажное письмо на имя председателя комитета и отправлять почтой. За сутки дойдет. В течении месяца ответ. Повторю, что попросите чтобы проявили уважение у ветерану участнику ВОВ и не затягивали с ответом.
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 14.52.42 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Фото делались индивидуально.


Не согласен. Согласно данных, которые можно получить при изучении фотографий военнопленных Шталага IV B из любого этапа, в том числе и вашего из Фронтшталага 337 фотографии делались коллективно.
И проходило это следующим образом. Вдоль стены стояла деревянная лавка, на которую садились одновременно несколько военнопленных (минимум 2, думаю около 5) . По краям лавки находились 2 деревянных крепления, в которые после посадки вставлялась деревянная планка (доска шириной см. 20) , которая располагалась на уровни груди воинов и на нее крепились таблички с их данными . После этого происходило одновременное фотографирование всей группы пленных. Одиночные фото создавались с коллективного фото и вклеивались впоследствии в ПК 1.

Для ускорения процесса фотосъемки этапа таких точек съемки было 2. Во второй точке все было аналогично, только поперечная доска, на которой крепились таблички с личными данными военнопленных была меньшей, шириной примерно 10 см.


Для наглядности я выбрал несколько последовательных ПК1, где одновременно имеются крайние номера (крепления) и средние между креплениями номера. При внимательном осмотре одновременно на фото видны тени и шинели соседей.
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 15.14.34 | Сообщение # 45
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Борис Антонович!

Припоминаете процесс фотосъемки?

Для наглядности добавлю еще несколько фото из разных этапов. И таких фото немало.

 
БорисАнтоновичДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 15.35.44 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Док,возможно и так. В голове процесс фотографирования не сохранился.Скорее всего так ,если исходить
из технологии того времени-проявка, печать,размер фотопленки(фотопластинок).
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 16.10.59 | Сообщение # 47
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Док,возможно и так. В голове процесс фотографирования не сохранился.Скорее всего так ,если исходить
из технологии того времени-проявка, печать,размер фотопленки(фотопластинок).


Антонович!

Не помнить мелочи по прошествии десятков лет - это нормально. Так и должно быть. Но документы они все помнят. И глядя на них (немного анализа) мы видим как оно было.
И так по крупицам собирая информацию о военнопленных у нас появляется возможность отвечать на вопросы родственников.

Мы не видим вашу ПК1. Но уже сейчас я могу взять чистый бланк ПК 1 и заполнить его. Но не зная точно вашего рег.номера или Макаренко Ю.С. я не могу быть уверенным на 100% в составе какого этапа вы прибыли, а следовательно ошибка, хоть и минимальная возможна.
 
doc_byДата: Суббота, 16 Ноября 2019, 20.01.25 | Сообщение # 48
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Док! При работе с ПК по шталагу 324 у меня часто возникал вопрос, а что это за номер на фото, который вписывался не по горизонтали, а справа по вертикали.
Я полагал, что это номер какой-то рабочей команды, поскольку он изредка фигурировал (и повторялся у разных воинов!) на фото шталага 324, но однозначного подтверждения версии не нашел.
Выложенные Вами подборки фото по шталагу IV-B убеждают меня в собственной правоте относительно фото с индексом шталага 324.
Спасибо!


Спасибо за версию!
Я сильно не пытался разобраться в этой вертикальной цифре. Пока было не до нее. Но вы обратили внимание на нее и я думаю, что понял о чем она!

Это номер группы при фотографировании! Полистал фото Шталага IVB. Данные номера идут в сторону повышения вместе с рег.номерами. Так что общая тенденция понятна.
 
doc_byДата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 01.11.03 | Сообщение # 49
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Сколько исследователей - столько мнений...
Номер группы при фотографировании - это тоже интересная (и весьма необычная) трактовка.


Шталаг IVB - не моя тема. Но я погрузился в него, потому что оказывается моя. Номера Шталага 352 прописаны на ПК 1 этого шталага и соответственно пробивая этап от начала до конца у меня появилась возможность получить тысячи номеров Шталага 352, которые никак в ОБД не бьются. Все фото воинов, прошедших 352 я фиксирую в базе данных. Таким образом собрал базу данных ПК 1 Шталага IVB с этапами из Шталага 352 с фотографиями ( пока 150 шт). + штук 50 ПК других этапов с фото, которые я не вырезал. И такого количества уже достаточно, чтобы выводы делать.

Повторю, что группы небольшие , около 5 человек, вертикальные номера растут вместе с рег. номерами. Пробить все номера какой-то одной группы пока не могу. Но в принципе мне это и не нужно.

Думаю что вертикальные номера нужны для того, чтобы имея картотеку ( номер вертикальный - 5 рег.номеров) в последствии можно было по номеру группы отыскать пленку (пластинку) , в которой сфотографирован конкретный рег.номер и сделать (повторить) его фото.
 
doc_byДата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14.31.06 | Сообщение # 50
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
вертикальный 13645 (максимум может быть 14 шт., от 151681 до 151694)





до рег. номера 151680 - вертикальный (13644)

от рег.номера 151684 до рег.номера 151692 - вертикальный 13645

от рег.номера 151695 -вертикальный (13684)
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14.35.01 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
В этом случае надо знать не запрашивал ли Виктор сведения от имени родственников Мак.Ю.С

Запрос я отправил по официальному ведомственному порядку. Я спросил др. Пампеля как быстрей и надёжней, он посоветовал действовать именно так. Все остальные запросы/операции они будут проводить по своим каналам, но с организациями, на работу которых они влияния не имеют.
 
doc_byДата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15.04.01 | Сообщение # 52
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Запрос я отправил по официальному ведомственному порядку. Я спросил др. Пампеля как быстрей и надёжней, он посоветовал действовать именно так. Все остальные запросы/операции они будут проводить по своим каналам, но с организациями, на работу которых они влияния не имеют.


Спасибо! Будем ждать.
 
doc_byДата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15.31.19 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Док! Следует ли из этого, что одни сидели, а другие стояли? Или есть какой-то иной вариант для нахождения "второй точки съемки"?
Если одни сидели а другие за ними стояли, то вертикальный номер (номер группы) у всех был одинаков или различался?


Думаю, что сидели. Так легче обеспечить один уровень съемки для всех. Сидя почти все находятся на одном уровне ( пример зрительный зал).
Выскажу свое мнение по дополнительному изучению фотографий. Возможно я выразился не правильно про 2 точки съемки. Возможно фотограф один, точка съемки одна, но имеются 2 последовательные зоны съемки : 1- за широкой доской, 2- за узкой доской. см. переход с оштукатуренной стены на деревянную стену у рег.номера 151691.

В пределах одного вертикального номера рег.номера идут не по порядку, а в перемежку и за широкой и за узкой доской, что можно объяснить так. Перед комнатой для фото собирается группа военнопленных , прошедших регистрацию в количестве 10 (?) человек. Заходят в комнату для фото. Рег.номера у них по порядку 1-10, но садятся они кто где хочет (в 2-х точках), поэтому вертик. номер у данной группы один, а по их фото видно что сидят они без четкой привязки к их рег.номерам.

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-762335-16-1573990266
 
doc_byДата: Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15.32.52 | Сообщение # 54
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Этот "вертикальный номер" как-то не очень вяжется с предыдущей серией..


Это я заметил, но объяснения не нахожу.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 13.38.06 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
А Саксонские мемориалы совсем уже не отвечают?

Пару минут назад позвонила сотрудница - из Дрездена пришла бандероль. Попросил её вскрыть и прислать мне сканы. Надеюсь там будет что-нибудь по запросу...
 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 13.46.11 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
По крайней мере для моего представления коллеги из Дрездена (Dr. Pampel) поработали очень быстро и аккуратно!

Прилагаю присланную ПК:



 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 13.50.32 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
А здесь сам текст сообщения. У меня пока мало времени для перевода, основное должно быть ясно, да и Антонович немецким владеет...

 
Viktor7Дата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 16.45.32 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Номер Макаренко нам должен дать точку отсчета и по Попову Б.А.

Номер Макаренко теперь у вас имеется, его передвижения тоже. Отсчитывайте...
 
doc_byДата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 19.55.06 | Сообщение # 59
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Спасибо!!!
 
doc_byДата: Понедельник, 09 Декабря 2019, 20.06.48 | Сообщение # 60
Группа: Администратор
Сообщений: 5739
Статус: Отсутствует
Позвонил Антоновичу. Пусть посмотрит. У меня сразу возник вопрос. Рег. номер Макаренко Ю.С. 153370 выходит за пределы рег. номеров, присвоенных в Шталаге IV B этапу из шталага 337 151001 - 151 693 .

Цитата doc_by ()
Этап из Фронтшталага 337 ( Барановичи) в Шталаг IV B, рег. номера 151001 - 151693, прибыл до 23.04.1942 г.

Лавров Никон Николаевич, 1906, плен 25.11.1941, Истра, Шталаг IV B, рег. номер 151001, поступил в лагерный лазарет Шталага IV B 23.04.1942 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300678262

см. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-761561-16-1573387736

Следующий этап за Фронтшталагом 337 - этап из Фронтшталага 351. Прибыл не позднее 01.05.1942.

Ефимов Яков Никифорович, 1916, плен 05.07.1941, Глубокое, Шталаг IV B, рег. номер 151695
прибыл из Фронтшталага 351
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290061842

см. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-761563-16-1573387867


Вы точно одним этапом прибыли ?

Но в любом случае точку отсчета уже имеем.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » "Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А" (Вопросы регистрации в Шталаге IV В. Свидетель регистрации.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: