• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » "Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А" (Вопросы регистрации в Шталаге IV В. Свидетель регистрации.)
"Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А"
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.02.57 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Борис Антонович! Коллеги!
Давайте совместными усилиями попробуем ответить на поставленные вопросы.

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9189-761292-16-1573379959

Цитата Саня ()
С какими документами Вас отправили в Германию? Эти документы находились у кого при отправке эшелона? Как велся учет размешенных в эшелоне, по каким документам? Кто принимал на месте прибытия, по каким документам?
Или военнопленные умирали в по пути следования, как немцы поступали с умершими, если выгружали по дороге, как это оформляли, как передавали на станциях выгрузки местным властям для захоронения?
Кто отвечал за пленных в эшелонах, лагерь отправки? Или пленных сопровождал караул от лагеря приемки?

Цитата doc_by ()
Регистрация -это очень важный вопрос по теме плена. Имея перед глазами персональную карту военнопленного, где размещена вся информация о нем, можно ответить на множество вопросов по его судьбе.И поэтому на форуме этот вопрос один из главных.

Цитата БорисАнтонович ()
Какие документы составлялись при отправке и били ли они, пленным не сообщали. У меня лично впервые попросили показать документ лишь в1943 году,когда по доносу какого то подонка я попал на комиссию как возможно скрывающийся еврей.Меня обвинили (всего комиссию прошли 23 человека)в том что я еврей присвоивший себе русскую фамилию.Просили показать солдатскую книжку ,которой у меня не было.На этом остановлюсь-детали описаны в книге. Регистрацию по типовой форме проходил в мае 1942 года в AUFNAHME в сталаге 4б в Мюльберге.
Кто отвечал за пленных и какой караул сопровождал пленных к месту назначения мне не известно- пленному было не до таких сведений.На такие вопросы могут ответить только немцы,да и то не все,а только офицеры ответственные за транспортировку.

Цитата doc_by ()
Борис Антонович!

Вам это кажется малозначительным вопросом, но поверьте на слово, что информация про вашу регистрацию "в мае 1942 года в AUFNAHME в сталаге 4б в Мюльберге" очень важна. Я конечно понимаю, что прошло 78 лет, события подзабылись, но давайте все -таки попробуем восстановить сам процесс регистрации, используя персональные карты военнопленных прибывших одновременно с вами.

Меня интересует последовательность регистрации.
1. Заполнение ПК1. Регистрация в первый же день или позднее? Написали с ваших слов или написали с документов, которые прибыли с вами?
2. Дактилоскопия. Прошла в день регистрации или позже?
3. Фотография. Не сомневаюсь что вас фотографировали. Вопрос только в том, сразу при заполнении ПК 1 или позже в другой день?
Не знаю, помните или нет, но я считаю что военнопленных в 4Б фотографировали одновременно группами, а затем с группового снимка делали индивидуальные фото и вклеивали их в ПК1.
4. Личный жетон у вас был. Сразу его получили или позднее ?

Если не помните, так и пишете - не помню, но возможно что при взгляде на чужие ПК 1 вы что-то и вспомните, а если удастся найти вашу ПК1, то думаю что точно вспомните.

Цитата БорисАнтонович ()
doc by, отвечаю на Ваши вопросы.Что такое "AUFNAHME" Это организованная немцами служба для регистрации вновь прибывающих военнопленных.В 1942 году такие службы были организованы только в транзитных лагерях,к которым относился и сталаг 4Б. Через лагерь проходили тысячи советских военнопленных,где их регистрировали ,часть пленных отправляли в рабочие команды:заводы,шахты,в сельско хозяйствееные владения частников. В службе по регистрации работали молодые советские военнопленные ,знавшие латинский алфавит и умевшие писать русские слова используя другой шрифт. В бараке имелось несколько комнат для различных целей: регистрация ,фотографирование ,измерение,снятие отпечатков и выдача номеров.Все эти операции проводились при однократном приеме.Довольно быстро после этого я получил назначение в числе 15 коллег в команду для работы на лагерном огороде(мне повезло)Другие -на заводы и пр.Большую часть отправили в лагерь Цайтхайм в 30 км южнее .Регистрация осуществлялась ежедневно.из-за большого количества военнопленных.На какой день после прибытия сказать не могу-не помню. Сталаг 4Б был создан для иностранных военнопленных русских в нем только регистрировали и отправляли дальше.Что касается документов то при регистрации их не требовали.Исключение составляло только наличие справки перебесчика(добровольно перешедшего к немцам).Я считал такая постановка со справками была инициативой со стороны патриотически настроенных
ребят, работавших на регистрации.Они были уверены,что документы рано или поздно попадут " к нашим". Фото делались индивидуально.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.03.28 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Попов Борис Антонович
Еще о войне (Автобиографический очерк одного из пяти миллионов)
https://www.litres.ru/static....reading

Карантин кончился в конце апреля и вновь, погрузив в эшелоны, повезли нас на запад. Конечным пунктом оказался г.Мюльберг на Эльбе, вернее, лагерь под названием STALAG-1VВ, находившийся от города и реки в нескольких километрах. Приведу описание прибытия пленных в этот лагерь, рассказанное Брониславом К. из украинского города Днепропетровск, прибывшего, как и я, поездом несколько позже в декабре 1942 года: «Поезд затормозил. Выходи! Мы покидаем вагоны. Поступила команда «вынести трупы». Трупы товарищей, умерших во время транспортировки, смердели. «Марш вперед!» Мы прошли пять километров пешком в лагерь в сопровождении вооруженных солдат. Их собаки лаяли. Пришли в лагерь. «Раздеться, одежду сдать!» Эту команду переводил переводчик. Он не был русским, или жил долгое время за границей, говорил по-русски с акцентом. Мы сняли грязную красноармейскую униформу. Помылись в душе, конечно только холодной водой и без мыла Кто-то сказал при этом, что мыло было экономно поделено.Только некоторые могли помыться нормально. После этого раздалась команда: «Конец, одеться!» Мы получили старую поношенную много раз заштопанную, униформу. Думаю, что это была униформа времен первой мировой войны. Позже был присвоен номер. Мой лагерный номер 172284. Все военнопленные были обязаны носить на груди металлическую пластинку с присвоенным номером. Теперь это был не человек, а только номер.

Фельдфебель зачитал нам лагерные правила. Переводчик переводил. Я не все понял из-за стоявшего шума. Слышал только слова: «штраф, расстрел, расстреливать, штрафной барак…» В заключение были сняты отпечатки пальцев. Может быть я допустил не
которые ошибки при описании, но в главном и общем это было так. Прибытие-начало моей жизни в качестве военнопленного в Германии».
Это был международный лагерь, где содержались пленные французы, англичане, поляки, сербы, были и американцы. Позже я встретил венгра, бельгийца и голландца, но это были единичные представители наций, служившие во французской армии. Все они
содержались в лагере и, имея статус младшего командного состава, могли не работать. Всего в лагере в разные периоды насчитывалось от 20 до 25 тысяч человек, иногда и больше. Для советских пленных этот лагерь был транзитным. По прибытии пленные проходили регистрацию, на каждого составлялась карточка с подробным перечнем данных и фотопортретом. Затем формировались рабочие команды и отправлялись в разные города Германии на заводы, фабрики и сельские имения. Здоровых советских пленных в лагере, как правило, не держали.
В 2010 году Германии был издан буклет с информаций о лагере:
«Пять километров северо-восточнее Мюльберга на Эльбе, недалеко от вокзала Неубурхдорф на сегодняшнем Неубурхдорфском и Альтенаурском лугу, в начале Второй мировой войны немецким Вермахтом был создан лагерь военнопленных на участке в 30 гектар,
Stalag 1V B. Первыми поселенцами были польские военнопленные, позже прибыли бельгийцы, французы, североафрикацы, сербы, англичане, жители Голландии, начиная с 1941 служащие Красной Армии, с 1943 итальянцы и датчане, а после открытия второго
фронта и высадки десанта союзниками и американцы, таким образом лагерь стал международным. В общем соблюдались нормы, определенные Женевской конвенцией 1929 года, контроль осуществлялся Международным Красным Крестом. Регулярно оказывалась
помощь в виде посылок. Одна группа пленных была исключена из контроля и оказания помощи, это были бывшие служащие Красной Армии. По приказу немецкого руководства Гитлера им создавались значительно худшие жизненные условия чем остальным воен
нопленным, поскольку СССР не подписал Женевской конвенции. Кроме того, Сталин объявил военнопленных предателями Родины и поэтому факт пленения не признавался. Фактически они были «никто».
Поступающие в лагерь постоянно менялись, большинство военнопленных распределяли по рабочим командам и отправляли другие лагеря, например в Цайтхайн (stalag 304).
Лагерь 1V Б осуществлял регистрацию и фактически стал транзитным лагерем, через который за шесть лет существования прошли сотни тысяч пленных. Непригодные для работы оставались в лагере. Больница была создана вне лагеря.
На 1.1.1945 года по статистике в лагере находилось 25 052 военнопленных, вдвое больше чем планировалось. 23 апреля 1945 лагерь 4Б был передан Красной Армии.
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.03.39 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Этапы до прибытия в Шталаг IV B Попова Б.А.

Пешков Василий Васильевич, 1916 г., плен 22.10.1941, Ельня, рег. номер 144395/IV B доставлен из лагеря шталаг IV B в шталаг IV E 11.04.1942.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916025549

 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.04.03 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Этап из Шталага 352 прибыл в Шталаг IV В в последние дни апреля 1942 г.
В этом этапе находился Бойко Федосий Иванович, 1920 г.р., попавший в плен 05.07.1941 в Минске и имевший "лаг.номер Шталага 352/ 21343).

В Шталаге IV В Бойко Ф.И. был зарегистрирован одним из первых из своего этапа и получил регистрационный номер 144401, также ему была сделана дактилоскопия и фотография.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290033920





Нагиба Григорий Дмитриевич, 1921 г.р., плен Минск, лагерный номер Шталага 352/ 21308 , этапы плена шталаг 352, шталаг IV B, шталаг IV G,
регистрационный номер Шталага IV B 144443 ,

дактилоскопия 03.05.1942 Этап прибыл не позднее этой даты!
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915966826&p=3



https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915974929
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915966826
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72184551
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.04.17 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Максимальный (из найденных) рег.номер этапа Шталага 352 в Шталаг IV B

Титаренко Родион Иванович, 1908, плен 10.09.1941, Смоленск, рег. номер 145580



Рег. номера Шталага 352 144001 - 145580 (1180 человек) ( предельные возможные номера 143996-145583)
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.06.52 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Следующий этап после этапа из Шталага 352 был из Шталага 316, минимальные его номера

Савенко Александр Моисеевич, 1916, плен 12.10.1941, Вязьма, рег. номер 145584
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300658632

Якименко Василий Семенович, 1911, плен 12.10.1941, Вязьма, рег. номер 145585
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301075060

Кузеев Емельян Архипович, 1906, плен 12.10.1941, Вязьма, рег. номер 145587
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300252791
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.08.33 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Следующий (?) этап из Шталага 352.
Парфенов Иван Васильевич, 1916 г.р., плен 02.04.1942, имевший лаг. номер Шталага 352/ 24816 получил регистрационный номер Шталага IV B / 152072.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915390583
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.08.56 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Этап из Фронтшталага 337 ( Барановичи) в Шталаг IV B, рег. номера 151001 - 151693, прибыл до 23.04.1942 г.

Лавров Никон Николаевич, 1906, плен 25.11.1941, Истра, Шталаг IV B, рег. номер 151001, поступил в лагерный лазарет Шталага IV B 23.04.1942 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300678262



Крайний военнопленный этапа из Фронтшталага 337.

Реут Мечислав Казимирович, 1919, плен 23.09.1941, Смоленск, Шталаг IV B, рег. номер 151693

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300814242
 
doc_byДата: Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15.11.07 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Следующий этап за Фронтшталагом 337 - этап из Фронтшталага 351. Прибыл не позднее 01.05.1942.

Ефимов Яков Никифорович, 1916, плен 05.07.1941, Глубокое, Шталаг IV B, рег. номер 151695
прибыл из Фронтшталага 351
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290061842

Шталаг IV B, рег. номер 151696 из Фронтшталага 351
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290061839

Шталаг IV B, рег. номер 151931 из Фронтшталага 351
переведен из IV B в IVG 1.05.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916065553
 
БорисАнтоновичДата: Понедельник, 11 Ноября 2019, 13.02.13 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Я прибыл в 4Б из лагеря "ЛЕСНОЙ" под Барановичами, где в течении месяца отбывали карантин.Колонна для отправки в Германию формировалась в Гомельском лагере.Если память не изменяет,то днем прибытия в Мюльберг было 1 мая 1942 г
 
doc_byДата: Понедельник, 11 Ноября 2019, 14.28.14 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Попов Борис Антонович прибыл в Шталаг IV В в последние дни апреля 1942 г. (по его свидетельству!)


Кроме вашего свидетельства о предположительной дате прибытия этапа в в Шталаг IV В в последних днях апреля 1942 года у нас нет никаких документов. Вы написали что в конце апреля 1942 года - будем отталкиваться от этой примерной даты.

Цитата doc_by ()
в составе этапа из Шталага 352 , в котором находился и Бойко Федосий Иванович, 1920 г.р., попавший в плен 05.07.1941 в Минске и имевший "лаг.номер Шталага 352 21343).


А это уже мое утверждение. Прибыл в составе этапа Шталага 352, потому что лагерь Лесная под Барановичами являлся небенлагерем Шталага 352 в Минске, его филиалом. Понятное дело, что у вас об этом не было никаких сведений. Но это факт.


И это мое утверждение мы проверим. Но пока еще нужно поработать , статистику создать.
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 12.08.11 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
doc by, Несколько лет назад,в списках пленных(опубликованных в интернете)погибших в лагерях Германии .Среди семисот тысяч я нашел фамилию своего друга по плену-Макаренко Юрия ( в моей книге ему уделено много текста) В списке его фамилия названа дважды с двумя разными регистрационными номерами.Порядок его первого номера должен совпадать с моим ,так как регистрацию мы проходили в одно время,Мы с ним познакомились в Гомельском лагере и держались вместе до его отправки в команду. Второй номер,как я думаю ему был присвоен после неудачного побега из команды. Существует ли возможность посмотреть списки еще раз и как это сделать?
 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 12.17.48 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
doc by.только сегодня прочитал Ваш вопрос о награждении орденом.Подтверждаю,что приведены мои данные.Допущена только одна ошибка в слове ИЗОСИМОВО -село в 10 км от города Мичуринска.бывшего города "КОЗЛОВ", губернатором которого был один из моих предков.
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 12.46.36 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
doc by, Несколько лет назад,в списках пленных(опубликованных в интернете)погибших в лагерях Германии .Среди семисот тысяч я нашел фамилию своего друга по плену-Макаренко Юрия ( в моей книге ему уделено много текста) В списке его фамилия названа дважды с двумя разными регистрационными номерами.Порядок его первого номера должен совпадать с моим ,так как регистрацию мы проходили в одно время,Мы с ним познакомились в Гомельском лагере и держались вместе до его отправки в команду. Второй номер,как я думаю ему был присвоен после неудачного побега из команды. Существует ли возможность посмотреть списки еще раз и как это сделать?


Найдем, только в ОБД его нет (как и вас). Он умер в плену или выжил? Нужно знать в каком направлении искать.
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 12.59.29 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Из книги Попова Б.А.

По результатам проверки, из 23 вызванных на комиссию, 21 человек под усиленным конвоем были вывезены за три приема из лагеря. Три недели, пока продолжалась депортация отобранных, я с тревогой ждал своей очереди. Но, слава богу, меня оставили в лагере.
Остался в лагере и еще один человек, которого я хорошо знал и дружил с ним. Это был студент 3 курса из Днепропетровска, владевший немецким языком. В его облике было что-то не русское, но и еврейского ничего не было. Мать у него была чеченка по национальности, на лице его имелись черты южанина. Судьба его не сложилась — до освобождения он не дожил.

Случилось это следующим образом: работая в команде по изготовлению художественных изделий умельцами — шкатулок, обклеенных цветной соломкой и покрытых лаком и других поделок, он нередко вступал в споры с владельцем этой мастерской, членом нацистской партии. В одном из разговоров он буквально заявил: «в Германии был один порядочный немец, да и тот сбежал в Англию»– это был Рудольф Гесс. О цели полета Гесса мы в то время ничего не знали и считали, коль скоро улетел из Германии — значит не поладил с Гитлером.
Ю.Макаренко, такова была фамилия этого человека, сам рассказал мне об этом разговоре. После его, вместе с небольшой группой, отправили из лагеря на работы. С места работы он, с двумя коллегами, сбежал.
Их поймали. Его коллег привезли в наш лагерь, а о его судьбе ничего не известно.
 
Viktor7Дата: Вторник, 12 Ноября 2019, 13.06.43 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Несколько лет назад,в списках пленных(опубликованных в интернете)погибших в лагерях Германии .Среди семисот тысяч я нашел фамилию своего друга по плену-Макаренко Юрия ( в моей книге ему уделено много текста) В списке его фамилия названа дважды с двумя разными регистрационными номерами

В списках Саксонских мемориалов имеется один Юрий Сергеевич Макаренко, не он ли?

https://www.stsg.de/cms....enthält
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 14.34.16 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В списках Саксонских мемориалов имеется один Юрий Сергеевич Макаренко, не он ли?

https://www.stsg.de/cms....enthält


Спасибо!

Похоже он. Мать чеченка. (Чечено-Ингушская республика), украинец ( по отцу).

Кроме ФИО , возраста, года и места рождения можно еще какую-нибудь информацию о нем получить?
 
Viktor7Дата: Вторник, 12 Ноября 2019, 14.59.16 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
роме ФИО , возраста, года и места рождения можно еще какую-нибудь информацию о нем получить?

В числе погибших в рабочих командах по немецким базам данных я его не нашёл.

Не он ли???

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74492224
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 15.45.16 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()


Возможно и он. Пусть Антонович посмотрит. Но мне интересен источник информации, из которого Макаренко Ю. в списках Саксонских мемориалов оказался. Никак этот документ не пробивается?
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 15.47.27 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Док! Мне представляется, что лагерь в Лесной нужно пробить по датам...
На предмет выяснения вопроса, с какого и по какое время лагерь в Барановичах являлся филиалом шталага 352 (Минск)...


Думаю, что ответ на вопрос про этап Бориса Антоновича у меня уже есть, но чуть позже напишу подробнее. Нужно до компа добраться.

 
БорисАнтоновичДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 18.33.40 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В списках Саксонских мемориалов имеется один Юрий Сергеевич Макаренко, не он ли?

https://www.stsg.de/cms....enthält


Цитата doc_by ()
Похоже он. Мать чеченка. (Чечено-Ингушская республика), украинец ( по отцу).


Точно, это он.Мать чеченка, отец Юрия украинец, Сергей. Из Чечено-Ингушетии. Спасибо Виктор.
 
doc_byДата: Вторник, 12 Ноября 2019, 22.08.18 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Борис Антонович!
Изучайте, похоже нашел ваш этап.

Этап из Фронтшталага 337 ( Барановичи) в Шталаг IV B, рег. номера 151001 - 151693, прибыл до 23.04.1942 г.

Лавров Никон Николаевич, 1906, плен 25.11.1941, Истра, Шталаг IV B, рег. номер 151001, поступил в лагерный лазарет Шталага IV B 23.04.1942 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300678262

см. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-761561-16-1573387736

Следующий этап за Фронтшталагом 337 - этап из Фронтшталага 351. Прибыл не позднее 01.05.1942.

Ефимов Яков Никифорович, 1916, плен 05.07.1941, Глубокое, Шталаг IV B, рег. номер 151695
прибыл из Фронтшталага 351
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290061842

см. http://www.sgvavia.ru/forum/923-9375-761563-16-1573387867
 
Viktor7Дата: Вторник, 12 Ноября 2019, 22.27.04 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
рег. номер 151001

Это рег. номер Мюльберга - шталаг IV B. В шталаге 337 у него был номер St. 337/15546

У Ефимова аналогично.
 
doc_byДата: Среда, 13 Ноября 2019, 01.09.40 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Это рег. номер Мюльберга - шталаг IV B. В шталаге 337 у него был номер St. 337/15546

У Ефимова аналогично.


Данная тема про рег. номера шталага IV B. Про них я и говорю. И занимаюсь определением мин.и макс. рег. номеров шталага IV B, чтобы понять последовательность этапов в этот лагерь. Лагерные (не регистрационные!) номера шталага 337 я вижу, но специально не писал, чтобы не путаться и других не путать.

Цитата doc_by ()
Лавров Никон Николаевич, 1906, плен 25.11.1941, Истра, рег. номер 151001, поступил в лагерный лазарет Шталага IV B 23.04.1942 г. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300678262


Цитата doc_by ()
Ефимов Яков Никифорович, 1916, плен 05.07.1941, Глубокое, Шталаг IV B, рег. номер 151695
прибыл из Фронтшталага 351
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290061842


Лаврову добавлю фразу "Шталаг IV B" перед "рег.номер 151001", если не совсем понятно выражение.
А по Ефимову выражение точное.
 
doc_byДата: Среда, 13 Ноября 2019, 10.54.55 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
По моему впечатлению, если лагерь (откуда прибыл Попов Б.А. а шталаг IVB) назывался фронтшталаг 337, то он не был фронтшталагом/шталагом 352..


В свете новых данных мое первоначальное утверждение я опровергаю.
Попов Б.А. прибыл из фронтшталага 337, который находился возле станции Лесная около Барановичей.

Взаимосвязи его этапа со Шталагом 352 в свете новых данных я не вижу и свою первоначальную версию поправлю.
 
БорисАнтоновичДата: Среда, 13 Ноября 2019, 20.29.16 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Виктор вопрос :В списках Саксонского мемориала на умерших советских военнопленных, которые я просматривал, были перечислены 2600 одних Поповых. Хорошо помню,что Макаренко Ю.С. был упомянут дважды ( на двух соседних строчках) с одинковыми данными,но под разными регистрационными номерами.Тогда я подумал ,что второй раз его зарегистрировали после его поимки при побеге и пришел к мысли что его расстреляли не без подсказки его бывшего шефа (нациста),с которым он говорил о Гессе.Команда об его отправке из лагеря исходила именно от него.Комплектование рабочих команд осуществлялась нашим патриотически настроенными коллегами,которым удалось его пристроить в неплохую команду. Скажите мне:" Были указаны регистрационные номера в Списках Мемориала на умерших?" Если да, То назовите мне эти номера.
 
doc_byДата: Среда, 13 Ноября 2019, 21.44.00 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Две записи по Макаренко Ю. С.

https://www.stsg.de/cms....enthält

Identifikationsnr.:540606
Identifikationsnr.:578695

Это не регистрационные номера военнопленных.
 
Viktor7Дата: Среда, 13 Ноября 2019, 22.00.46 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата БорисАнтонович ()
Скажите мне:" Были указаны регистрационные номера в Списках Мемориала на умерших?" Если да, То назовите мне эти номера.

Док уже ответил... Это очевидно такие же идентификационные номера, как и в ОБД. Пока я больше нигде никакой информации о нём не нашёл.
 
doc_byДата: Среда, 13 Ноября 2019, 23.02.36 | Сообщение # 29
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Док уже ответил... Это очевидно такие же идентификационные номера, как и в ОБД. Пока я больше нигде никакой информации о нём не нашёл.


А Саксонские мемориалы совсем уже не отвечают? Как я видел по сюжету док. фильма , который Борис Антонович показывал про поиски коллегой Анатолием Алаем своего отца, у них имеются копии ПК 1 на военнопленных ( как я понимаю и на Макаренко Ю.С. 2 каких-то документа), которых нет в ОБД. В фильме они показывали ему копию ПК 1, оригинал которой хранится в КГБ в Минске.

Можно как нибудь с ними связаться, вопрос задать?
 
БорисАнтоновичДата: Четверг, 14 Ноября 2019, 16.42.28 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Уважаемый Док,написал запрос на карту регистрации(ПК-1) по предложенной организацией форме.Однако, почему
то письмо не проходит по системе.Форма обращения рекомендована упомянутой организацией.
На клик об отправке письма многократно предлагают повторить набор разных цифр.Помоги решить проблему!


Сообщение отредактировал БорисАнтонович - Четверг, 14 Ноября 2019, 16.47.54
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » "Регистрация в Шталаге IV В. Попов Б.А" (Вопросы регистрации в Шталаге IV В. Свидетель регистрации.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: