• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Греч-Татур Софья Францевна (Военнопленная женщина-врач лазарета Шталага 352)
Греч-Татур Софья Францевна
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 18.02.40 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Фамилия Греч-Татур
Имя Софья
Отчество Францевна
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва
Последнее место службы 976 ап
Воинское звание военврач 3 ранга
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 05.10.1941
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 71
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79124293


( Пишет внучка Софья Греч)
Моя краткая автобиография не только моя, но и част
Софья Греч
Родилась 29 сентября (не скажу какого года). Фото здесь сделано три года назад. Греч - мой псевдоним. Это фамилия моей бабушки Софьи (по материнской линии). Её первым мужем был Алексей Греч, которого репрессировали в 1937 году за то, что он отказался стучать на сослуживцев - преподавателей МГУ, где он, естественно, также преподавал, кажется, филологию. Он владел несколькими языками и, скорее всего, был родственником того самого Николая Греч. Чтобы увидеться с Софьей, он подписал признание, что он враг народа...На свидании он Софье сказал: "Если меня тогда-то не будет, больше меня не жди". Это было их последнее свидание. Детей у них не было - не успели.
Потом началась война. Бабушка была врачом и ушла на фронт. Но уже в 1941 году под г.Ельней она попала в плен и была сначала в концлагере. Там, однажды, их выстроили в шеренгу и каждого третьего спрашивали: знает ли какую-нибудь молитву. Тех, кто не знал никакой, отправляли на расстрел. Когда очередь дошла до бабушки, она прочитала "Отче наш...", потому что её мать была верующей и учила Софью молиться. И её не расстреляли. А когда узнали, что она врач и свободно говорит по-немецки, то отправили на поселение, где жили военнопленные из иностранных отрядов "Сопротивления". Работая там врачом, она потихоньку переправляла лекарства партизанам, ей помогал один сочувствующий немец, который был против этой войны. Там же на поселении бабушка встретила Альберта Фарси - француза, который был тоже из отрядов "Сопротивления".
Когда их освободили в 1945 году, бабушка уже ждала от Альберта ребенка. Они венчались в церкви, видимо, где-то в Чехии, где проходили проверку, но в католической церкви или православной неизвестно, да, впрочем, это и неважно. Альберт и его друзья уговаривали Софью ехать во Францию, она даже уже решилась, но в последний момент передумала, потому что в России у нее оставалась мама.
По дороге домой, в поезде, она родила дочь - мою маму, (первого и единственного своего ребенка), а моей бабушке было в то время уже 37 лет. Но когда моей маме исполнилось полтора года, Софью забрали... Следователь потом сказал:"За связь с иностранцем". Оказывается, Альберт искал ее через одну из центральных газет, так как на письма, которые он посылал по ее адресу, никто не отвечал - они просто не доходили.
Бабушка Соня просидела в тюрьме 7 лет. И вот в 1953 году в ночь с 20 на 21 ноября (день Архангела Михаила по церковному календарю), ей во сне явился Архангел Михаил, одел ей на голову венец и сказал: "Завтра ты освободишься". Утром 21 ноября, проснувшись, она радостная рассказала свой сон сокамерникам, думая, что её скоро выпустят из тюрьмы. Но в этот день у неё произошло кровоизлияние в мозг и бабушка действительно освободилась - умерла. После смерти Сталина её реабилитировали посмертно. В документе было написано:"...за отсутствием состава преступления...".
Мою маму удочерили её бабушка Екатерина Гаврилова (мама Софьи) и неродной дедушка - второй муж Екатерины - Франц Иосифович Татур (своих детей у него не было и мою маму он любил, как родную и всячески баловал).
Вот почему я взяла такой псевдоним. Меня и назвали в честь моей бабушки Софьей и так совпало, что на следующий день, после дня моего рождения, 30 сентября по церковному календарю - день великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Из четырех имен выбрали, естественно, Софию. И в этом, конечно, был промысел Божий.
https://www.stihi.ru/2007/02/23-379
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 19.24.23 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77947294


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78564012


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84314950&p=83
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 19.25.55 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует






https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978047410&p=1
"Доставлена полевой полицией 184 / согласно документу шталага 352 с 23.12.43 временно освобождена из плена/, отправилась без разрешения в бат. казаков 572"
 
doc_byДата: Вторник, 26 Ноября 2019, 19.43.20 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978047410&p=3


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978047410&p=3


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978047410&p=5
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 26 Ноября 2019, 20.48.59 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Последнее место службы 976 ап


Это артполк из состава 9 -й дивизии народного Ополчения (Кировский район) г. Москвы (139 сд (IIф).


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
farsyДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 03.43.43 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Александр, куда-то я не туда Вам написала, там наверно страница только про Сапрыкина кажется.
А когда освободили их из лагеря?

В документе "имя матери" стоит "каташуна", маму моей бабушки звали Екатерина. Это наверно на немецком так имя звучит?
Катюша - Каташуна...

Александр, почитала то, что пишут о лагере, понятно, почему моя бабушка вернулась изможденная, больная.
Даже если персонал кормили немного лучше, то не намного. И как бы узнать про военнопленных иностранцев
из французских отрядов "Сопротивления", которые тоже были в этом лагере. У меня есть фото этого француза,
отца моей мамы. Как она в марте 1945 г. умудрилась в таком истощенном состоянии родить мою маму, ума не
приложу. Мама была, конечно, очень слабенькая и моя прабабка специально завела козу и выкармливала козьим
молоком мою маму. То, что мама моя именно от француза , вне сомнений, могу фото мамы прислать, у нее явно
внешность настоящей француженки, да и характер был тоже.
 
doc_byДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 18.20.46 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
farsy,
Можно и так
Цитата farsy ()
Александр,
, но лучше все-таки так doc_by (Нажимаем на ник и он сразу в таком виде пишется)

Цитата farsy ()
куда-то я не туда Вам написала, там наверно страница только про Сапрыкина кажется.


Вы написали в общую тему Шталага 352, которая для общего поиска военнопленных этого лагеря .Но писать лучше в этой теме, которая специально создана для этого. В данной теме можете размещать любую информацию, которую посчитаете нужной озвучить. В том числе и любые семейные фотографии. Это ваше право.
И попутно попрошу вас отсканировать фото и документы, которые вы мне показывали и переслать по эл. почте ( нужно лучшее разрешение).

Цитата farsy ()
В документе "имя матери" стоит "каташуна", маму моей бабушки звали Екатерина. Это наверно на немецком так имя звучит? Катюша - Каташуна...


ПК1 и ЗК ( см.выше) заполнялись со слов военнопленного. Как услышал писарь- так и написал в ПК1. Позднее с ПК 1 было написана ЗК ( идентично в переводе с немецкого на ПК1.).

Цитата farsy ()
почитала то, что пишут о лагере, понятно, почему моя бабушка вернулась изможденная, больная.
Даже если персонал кормили немного лучше, то не намного.


В вашем рассуждении есть временная лакуна. Действительно ваша бабушка прожила и проработала самый тяжелый период своего плена в 1941-1942 гг в лазарете Городского лагеря Шталага 352 в т.н. Пушкинских казармах по Логойскому тракту, ныне по ул. Я. Коласа. И про ситуацию, в которой она находилась, можно представить прочитав роман писателя Степана Павловича Злобина, который был в этот же период санитаром этого лазарета. Вполне вероятно, что они были знакомы, но утверждать это не стану.

Приведу цитату из моего письма про Сапрыкина его родственникам. Информация полезная и для вас.

"Рассказать о тех условиях, в которых оказался ваш родственник отлично получилось у писателя Степана Павловича Злобина, (лауреата Сталинской премии за роман "Степан Разин", который раньше входил в школьную программу) бывшего военнопленного Шталага 352, который работал санитаром в лазарете его Городской части под названием Пушкинские казармы. (Масюковщина- это Лесной лагерь Шталага 352).
Он был санитаром сыпнотифозного изолятора терапевтического (инфекционного) отделения , который находился в терапевтическом корпусе лазарета , на 2 -м этаже 3-х этажной казармы.
Вот это здание на карте Гугл- терапия(инфекция). Южнее такое же здание -хирургия.
https://www.google.ru/maps/@53.9318215,27.6005117,75m/data=!3m1!1e3
В этом здании лечился и умер от поноса ваш родственник Сапрыкин. Злобин с ним находился в одном здании, с высокой вероятностью и в одном отделении на одном этаже. Вероятно, что они с ним встречались, пересекались и были знакомы. Но даже если нет, то описание происходит про один промежуток времени - осень -зима 1941- зима - весна -лето 1942 г.

Злобин пишет документальную повесть о себе , но использует псевдоним - Емельян Баграмов. Часть своих воспоминаний ( нахождение осенью в рабочем лагере ) он передал Варакину и Бурнину. Но в целом - это документальное изложение, полностью совпадает с документальными источниками.
Почитайте. При желании - весь роман. Но в ускоренном темпе читайте с

Часть вторая "Испытания"
Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6,7
1 глава отсюда
"Их погнали по городу. (МИНСК)
Бурнин узнавал этот город. Тут ему довелось служить. Он знал эти улицы, эти дома, от которых остались теперь пустынные каменные коробки, мертвые остовы города... Знал он и этот артиллерийский городок на загородном шоссе, перед которым выстроили колонну пленных.
Кирпичные казарменные корпуса были теперь обнесены колючей проволочной оградой и окружены сторожевыми вышками."
http://www.golubinski.ru/russia/zlobin/zlobin.html

После 1942 года она была в плену еще 2 года.
 
doc_byДата: Четверг, 05 Декабря 2019, 18.57.54 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует


Шталаг 352 до 23.12.1943 (временно освобождена из плена)

в Дулаг 121 Барановичи прибыла 3.03.1944 г ( 3 März 1944 )
в Дулаг 130 Вильно, прибыла 08.04.1944 г.
Шталаг I-B "Хоенштайн" прибыла 23.04.1944 г. http://www.sgvavia.ru/forum/685-511-1

Еще одна ПК 1 из Дулага 121, номер 37100 соседний с Греч-Татур С.Ф. , 37121
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978049690
Привожу здесь для сравнения.
 
farsyДата: Четверг, 19 Декабря 2019, 02.04.12 | Сообщение # 9
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Интересно, как она могла освободиться из плена временно и где в это время была? Есть какой-то фильм, в котором упоминается военврач Софья Греч, но что это за фильм я не знаю. Когда-то мне говорил кто-то, но я по-молодости не запомнила.
 
doc_byДата: Четверг, 19 Декабря 2019, 17.33.34 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата farsy ()
Интересно, как она могла освободиться из плена временно и где в это время была?


Точного ответа не знаю, спрошу у экспертов. А по теме добавлю

Женщины-военнослужащие в немецком плену. Глава пятая из книги «Плен»
Автор: Арон ШНЕЕР |

http://smolbattle.ru/threads/Женщины-Советские-военнопленные.53420/
 
doc_byДата: Четверг, 19 Декабря 2019, 18.23.15 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Женщины, военнопленные военврачи, лишенные статуса военнопленного

Петрова Антонина Тимофеевна лишена статуса военнопленного 22.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168739
Пахомова Евгения Федоровна лишена статуса военнопленного 22.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167597
Карибская Александра Вальдемаровна лишена статуса военнопленного 22.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272144770
Меркулова Мария Андреевна лишена статуса военнопленного 22.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272078458
Гарина Нина Иосифовна лишена статуса военнопленного 24.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978047405
Магистова Манеффа Алипиевна лишена статуса военнопленного 24.02.1944, на биржу труда Кенингсберг
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077667
Недочетова Александра Петровна лишена статуса военнопленного 26.05.1944
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272081486
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » МЕДИЦИНА И БОЛЕЗНИ В ПЛЕНУ » Медицина шталага 352 » Греч-Татур Софья Францевна (Военнопленная женщина-врач лазарета Шталага 352)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: