• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Самолет Airspeed A.S.5 «Courier»
Самолет Airspeed A.S.5 «Courier»
DinarДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 18.25.21 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Интересуюсь самолетом, модели Airspeed A.S.5 «Courier», ищу информацию об истории создании, так как где я его нашол сайт совсем нету информации. Пожалуйста не флудить.
 
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 19.28.34 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Airspeed Courier
http://en.wikipedia.org/wiki/Airspeed_Courier

Airspeed AS.5 Courier
1933
http://www.aviastar.org/air/england/airspeed_courier.php


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 19.29.19 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AS.5 Courier

Многоцелевой транспортный самолет Airspeed AS.5 Courier был создан конструктором Хесселлем Тилтманом (Hessell Tiltman), соучредителем фирмы Airspeed Ltd. по личному заказу сэра Алана Кобхэма, пожелавшего получить самолет для беспосадочного полета в Индию, с возможностью дозаправки в воздухе. Courier представлял собой деревянный низкоплан с убирающимися шасси (он стал первым английским самолетом с таким шасси) и оснащенный двигателем Armstrong Siddeley Lynx IVC мощностью 240 л.с. Первый полет самолета (с регистрационным номером G-ABXN) состоялся 11 апреля 1933 года. В ходе испытаний самолет потерпел две аварии, но каждый раз его восстанавливали. В сентябре следующего года, после отработки техники дозаправки в воздухе, Алан Кобхэм вылетел из Портсмута в Индию, однако в результате поломки вынужден был сесть на Мальте.

Этот результат не помешал запустить AS.5 в серийное производство. Основными модификациями стали AS.5A с двигателем Lynx IVC (произведено 11 экземпляров) и колониальный AS.5B с двигателем Armstrong Siddeley Cheetah V (2 экземпляра). Кроме того, было выпущено по одному экземпляру модификаций AS.5C и AS.5J. Так же разрабатывался проект цельнометаллического варианта самолета, получившего обозначение AS.11, но дальше чертежей дело не пошло.

AS.5 Courier использовался в основном как воздушное такси и принимал участие в воздушных гонках. Кроме того, из-за своей хорошей аэродинамики использовался для различных испытаний, в том числе при создании двигателя Napier Rapier IV (модификация AS.5C).

После начала гражданской войны в Испании правительством этой страны были закуплены, через посредническую фирму Union Founders' Trust (UFT), четыре образца AS.5 (G-ACLR, G-ACSZ, G-ACVE и G-ACVF). Однако лишь один самолет смог достичь Испании, остальные три были арестованы английскими властями после введения эмбарго на поставку вооружений в Испанию. Не смотря на это два сочувствующих республиканцам англичанина - Артур Гаргетт и Джозеф Смит предприняли попытку угнать один из самолетов (G-ACVA). Эта попытка окончилась полным провалом - первый из угонщиков был убит, а второй задержан и приговорен к четырем месяцам тюремного заключения.

Военная карьера Courier'а начиналась не очень удачно. В февраля 1934 года RAF заказало один экземпляр AS.5A в роли связного самолета. Самолет, получивший военный регистрационный номер K4047, проходил испытания до конца года, но уже в начале следующего он был возвращен на фирму с требованием доработать его. Второй раз AS.5 попал к военным уже в начале Второй Мировой войны. Практически все сохранившиеся к этому моменту машины (9 штук) были конфискованы и использовались в рамках программы ATA (Air Transport Auxiliary). До конца войны сохранился лишь один экземпляр самолета. А в декабре 1947 года и он был пущен на слом.
http://www.airwar.ru/enc/cw1/as5.html
http://www.airliners.net/photo/Airspeed-AS-5-Courier/1166316/


Qui quaerit, reperit
 
DinarДата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 17.08.36 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Спасибо большое!
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Самолет Airspeed A.S.5 «Courier»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: