• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Краснодарское ВВАУЛ им. А.К.Серова
Краснодарское ВВАУЛ им. А.К.Серова
Валентина3849Дата: Среда, 22 Января 2014, 07.22.37 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Есть фото Краснодарского Авиаучилища им. Серова.
Фото КПП и немного фото территории училища.
 
дедушкаДата: Среда, 22 Января 2014, 18.21.15 | Сообщение # 2
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует


Высшее Краснодарское летное училище им. Серова. г. Краснодар. История училища - 19 августа 1938 года в городе Чите была создана 30-я Военная школа пилотов, с которой отсчитывает свою историю Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков. 22 июня 1939 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Анатолия Серов. В октябре 1939 года школа пилотов была переброшена в Батайск на базу расформированной Батайской Первой Краснознаменной школы гражданского воздушного флота имени Баранова. 28 декабря 1939 года школа была переименована в Батайскую авиационную школу пилотов имени А. К. Серова. Первый выпуск курсантов — 542 лётчика школа осуществила в июне 1940 года, а к началу войны подготовила уже 1414 летчиков-истребителей на самолётах И-5, И-15, И-16. С начала Великой Отечественной Войны, в период с 1940 года по 1944 год лётные кадры готовились по ускоренной программе — курсаты обучались за 6 месяцев, обучение проводилось на истребителях ЛаГГ-3. В октябре 1941 года, в связи с приближением фронта, Батайская военная авиационная школа перебазировалась в Евлах, Азербайджанской ССР. Только в марте 1944 года школа возвращается на прежнее место дислокации в Батайск. С 1946 года по 1959 год обучение курсантов ведётся на самолётах Ла-7, Ла-9, Як-11, Як-18, ПО-2, Як-12. С 1952 года курсанты обучаются, также, на реактивных истребителях МиГ-15бис. В период с 18 апреля 1960 года по 1 июня 1960 года Батайская военная авиационная школа была реорганизована в Краснодарское военное объединенное ордена Дружбы народов летно-техническое училище имени Героя Советского Союза А. К. Серова для подготовки военнослужащих для стран народной демократии с расположением в Краснодаре, на базу бывшей Краснодарской высшей офицерской школы штурманов ВВС. С 14 мая 1960 года училище начинает готовить лётные кадры для иностранных государств[2]. Обучение велось на 18 типах военной техники, включая МиГ-29 и Су-27.

Только с 1991 года училище вновь начинает готовить кадры для Российских ВВС, а с 1993 года и для СНГ. 19 декабря 1994 года . училище было переименовано в Краснодарское высшее военное авиационное училище имени А. К. Серова. 29 августа 1998 года училище преобразуется в Краснодарский военный авиационный институт. За годы работы вузом подготовлено более 23 тысяч авиаторов, в том числе более 14 тысяч – для 54 стран мира. Учебные авиационные центры, аэродромы с полной инфраструктурой, где проходят обучение курсанты училища, расположены в Краснодарском крае, Республике Адыгея, Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской областях. В ожесточенных воздушных сражениях Великой Отечественной войны, в битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Кавказе, Курской дуге и Днепре, при освобождении Восточной Европы и Берлинской операции летчики – серовцы проявили беспримерное мужество, отвагу и героизм. За годы войны 107 выпускникам школы было присвоено звание Героя Советского Союза, трое из них – В. Попков, Н. Скоморохов, Н. Степанян стали Дважды Героями Советского Союза. Уже в самом начале войны воспитанники школы летчики – истребители С. Здоровцев и П. Харитонов одни из первых совершили воздушные тараны в небе под Ленинградом, за что были удостоены звания Героя Советского Союза.

Среди тысяч подвигов, совершенных советскими летчиками, печатью особого мужества и силы воли отмечен подвиг человека – легенды Алексея Петровича Маресьева. Его беспримерному подвигу посвящена книга Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». На примере его легендарного подвига воспитывалось не одно поколение нашей молодежи.

Наверное, нет в нашей стране такого человека, который не смотрел кинофильм «В бой идут одни старики» и не помнит лихого командира «поющей эскадрильи». Так вот его прототип – выпускник училища – дважды Герой Советского Союза Виталий Иванович Попков.

Героическая судьба воспитанника Краснодарского ВААУЛ Г. Дольникова, попавшего в бессознательном состоянии в плен, бежавшего из плена и вновь вернувшегося в строй, послужила основой сюжета для написания М. Шолоховым его всемирно известной повести «Судьба человека». Дольников был удостоен звания Героя Советского Союза и уже в мирное время стал генерал-полковником авиации, видным авиационным военачальником.

В послевоенное время училище продолжает готовить летные кадры для страны. За эти годы подготовлено около 14 тысяч авиационных специалистов для 53 стран мира.

Выпускники училища составили основу военно-воздушных сил многих стран Восточной Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Многие из них проявили мужество, героизм, высокое летное мастерство в воздушных боях в небе Вьетнама, Кубы, Ближнего Востока, Анголы, Афганистана. 13 выпускников училища стали героями Вьетнамской Народной Армии.

Семь питомцев училища стали героями космоса. ВУЗ по праву гордится летчиками-космонавтами – Дважды Героями Советского Союза В. Комаровым и В. Горбатко, Героями Советского Союза Б. Хруновым, Б. Шониным, космонавтами-исследователями Берталан Фаркашом (Венгрия), Фам Туаном (Вьетнам), Абдул Ахад Момандом (Афганистан).

За время своего существования Вузом воспитано 135 Героев Советского Союза, 3 из них удостоены этого звания дважды. Дата основания: 23 февраля 1941 года. Среди выпускников – 26 Героев Советского Союза, 5 Героев России, 1 Герой Белоруссии, летчиками – космонавтами стали: Аубакиров Т.О. и Манаков Г.М.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
Валентина3849Дата: Среда, 22 Января 2014, 22.51.59 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 17 Апреля 2019, 21.17.47 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как в России готовят военных летчиков

Учебно-боевой самолет Л-39 осуществляет посадку на один из аэродромов единственного в России Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ)



Главный вход в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков



Самолеты Л-39 на взлетно-посадочной полосе одного из аэродромов КВВАУЛ



Курсанты КВВАУЛ готовятся к полетам



Эскадрилья Л-39



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Марта 2020, 19.47.44 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Девушки-курсанты Краснодарского военного училища провели свои первые учебные полеты.



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » Авиационные училища СССР » Краснодарское ВВАУЛ им. А.К.Серова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: