Модератор форума: Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Люди и авиация (Желание летать сильнее природы...)
Люди и авиация
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 18 Мая 2012, 21.03.42 | Сообщение # 91
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Забытые Герои. Смушкевич Яков Владимирович



Смушкевич Яков Владимирович
14.04.1902 - 28.10.1941
Дважды Герой Советского Союза
Даты указов

1. 21.06.1937 Медаль № 29
2. 17.11.1939 Медаль № 5

Памятники

Кенотаф
Кенотаф (открытие)
Кенотаф (открытие)

Родился 14 апреля 1902 года в местечке Ракишки, ныне Рокишкис Литвы, в семье бродячего портного ( по другим данным ломового извозчика ). Учился в хедере, окончил 3 класса начальной школы. Жил на станции Няндома, работал извозчиком, грузчиком в Вологодском порту. С 1918 года в Красной Армии. Участник Гражданской войны. С 1919 года воевал на Западном фронте, был политруком роты и батальона, военкомом полка. В одном из боёв попал в плен к белополякам, но бежал. Летом 1921 года был назначен помощником военного комиссара 36-го полка 4-й Смоленской стрелковой дивизии, а в сентябре 1922 года - ответственным организатором партийной работы в 4-й ИАЭ. С августа 1923 года был политруком 2-го отряда этой же эскадрильи.

В сентябре поступил на правовое отделение факультета общественных наук Белорусского университета. В феврале 1926 года был назначен военным комиссаром отдельного авиационного отряда в Бобруйске, затем комиссаром и начальником политотдела авиационной бригады в Смоленске. В 1931 году окончил 1-ю военную школу лётчиков им. Мясникова в Каче. 28 ноября 1935 года ему было присвоено воинское звание Комбрига. В 1936 году стал командиром и военным комиссаром 201-й ЛББР им. Совнаркома Белорусской ССР в Витебске. По другим данным был командиром 40-й ЛБАБ Белорусского военного округа.

С октября 1936 года по 17 июня 1937 года был в Испании военным советником при командующем ВВС республиканской Испании, командующим ПВО Мадрида.

21 июня 1937 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1938 году окончил КУКС при Военной академии им. Фрунзе и был назначен на должность заместителя начальника ВВС Красной Армии. Был депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.

30 апреля 1938 года во время тренировочного полёта на самолёте Р-10 потерпел катастрофу, поломал ноги, получил ожоги, тяжёлые травмы головы и сотрясение мозга. После продолжительного лечения продолжал службу в авиации, хотя передвигался с помощью палочки.

С 29 мая по 7 сентября 1939 года, командуя авиацией 1-й армейской группы, участвовал в боях на реке Халхин - Гол.

За образцовое выполнение боевых заданий награждён 17 ноября 1939 года второй медалью "Золотая Звезда". Был также награждён вторым орденом Ленина и монгольским орденом Боевого Красного Знамени 1-й степени ( 18.08.1939 ).

Участник похода войск Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину. 19 ноября 1939 года был назначен на должность начальника Управления ВВС Красной Армии. В том же году ему было присвоено звание Командарма 2-го ранга.

Принимал участие в Советско - Финляндской войне. В 1940 году ему было присвоено воинское звание командарма 1-го ранга, а затем 4 июня 1940 года - звание "Генерал - лейтенант авиации". С августа 1940 года был генеральным инспектором ВВС, а с декабря 1940 года - помощником начальника Генштаба по авиации.

8 июня 1941 года был арестован прямо в госпитале, где проходил курс лечения, необоснованно осуждён и расстрелян 28 октября 1941 года в районе посёлка Барбыш под Куйбышевым ( ныне Самара ). Место захоронения не известно. 25 декабря 1954 года ( по другим данным 11 мая 1954 года ) был реабилитирован посмертно.

Награждён орденами Ленина ( дважды ), а также монгольским орденом Боевого Красного Знамени. Бронзовый бюст Я. В. Смушкевича в 1969 году установлен в городе Рокишкис. Имя Героя носят одно из судов Морского Флота, улица в городе Рокишкис. Жизни и подвигам Смушкевича посвящён фильм "Генерал Дуглас", созданный в 1979 году на Литовской киностудии.


* * *
Прикрепления: 5964069.jpg (39.3 Kb) · 7188042.jpg (22.4 Kb) · 6742534.jpg (92.6 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Пятница, 18 Мая 2012, 22.34.33
 
ПЕТРОВИЧДата: Суббота, 19 Мая 2012, 14.25.21 | Сообщение # 92
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Забытые герои.

Был на русском кладбише в бывшем Порт-Артуре, поразили сотни могил наших летчиков времен корейской войны, в основном ветараны ВОВ.





Михаил Островидов
Добавлено: 19 мая, 00:59

Алексей Шолохов
Кладбище не заброшенное. Могилы ухоженные. Значит китайцы чтят память даже чужих героев.
19 май, 12:33

Олег Каськов

Помнят,кто японцев шуганул...
19 май, 12:56

Olga NNN

А как у нас относились к Ветеранам,люди не нужны в Московской области, при Громове

http://flighto.info/duma1.htm
19 май, 12:57

Олег Каськов

Автору большое спасибо! Об этом действительно мало кому у нас известно.
19 май, 12:58

Nikolai Kochkurkin

вечная память героям
19 май, 13:33
Прикрепления: 7469848.jpeg (60.9 Kb) · 9219218.jpeg (110.0 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
WELWLДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 19.59.12 | Сообщение # 93
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемый Владимир Скрыпник !
На сайте - file:///D:/%D0%98%D0%90%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%92%D0%9E%D0%92/62-448-4.htm
я увидел фотографию старшего лейтенанта Трусова (156 ИАП, 1944, аэродром Сейма).
Мой отец служил на Сейме с 1945 по 1952 г., 2-й ЗИАП был переименован в 50-й УТАП и с 1952 года перебазирован в Саваслейку Горьковской области. Аэродром на Сейме с службами обеспечения существовал в ограниченном составе на Сейме до 1958 года (окончательная передислокация в Саваслейку). Где то в 1957-58 гг 50-й УТАП был преобразован в 148 ЦБПиПЛС. Мой отец служил в Саваслейке до 1965 года. А пишу я Вам потому, что на сайте Саваслейка - www.savasleyka.ru , где я модератор, по моей инициативе были даны модераторские полномочия директору музея 2-го ЗИАП в Сейме (Володарск) - Татьяне Кустовой, которая создала памятные исторические альбомы довоенных лет и периода войны. Материалы могут быть и Вам интересны. Там есть фото группы лётчиков (летный состав в период отдыха), где изображены четыре Героя Советского союза. Я точно знаю, что среди них летчики: - подполковник Пчелинцев (друг моего отца), вероятно Кочетков, Березуцкий, Кононенко, которые впоследствии служили в Саваслейке и всех я знал.
С наилучшими пожеланиями
Владимир Михайлович Самородницкий, 1950 г.р., бывший военный штурман, пенсионер, Сыктывкар
20 мая 2012 г.


Сообщение отредактировал WELWL - Воскресенье, 20 Мая 2012, 20.39.32
 
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 24 Мая 2012, 09.39.48 | Сообщение # 94
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Губанов Алексей Алексеевич
12.03.1918 - 26.07.1982
Герой Советского Союза
Даты указов

1. 24.08.1943 Медаль № 1241





Губанов Алексей Алексеевич - командир эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка (201-я истребительная авиационная дивизия, 2-й смешанный авиационный корпус, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт), капитан.

Родился 12 марта 1918 года в Москве в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1943 года. Окончил 7 классов средней школы. Работал сборщиком на авиамоторном заводе.

В Красной Армии с 1937 года. В 1938 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков.

Участник похода в Западную Украину в 1939 году и советско-финляндской войны 1939-1940 годов.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1241) капитану Губанову Алексею Алексеевичу присвоено 24 августа 1943 года за 358 боевых вылетов и 14 сбитых самолётов противника.

Войну закончил в Праге. Всего совершил 550 боевых вылетов, в 105 воздушных боях сбил лично 28 и в группе 9 самолётов противника.

После войны продолжал служить в ВВС. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). С 1973 года полковник А.А.Губанов - в запасе. Жил в Воронеже. Скончался 26 июля 1982 года. Похоронен на Юго-Западном кладбище в Воронеже.

Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, 3 орденами Красной Звезды, медалями.

Герой Советского Союза
гвардии майор Губанов А.А.

В решающие дни под Сталинградом

Двухнедельные бои на Сталинградском фронте, начавшиеся в ноябре 1942 г, увенчались блестящей победой наших войск. Громадная группировка немцев была зажата в кольцо. Это кольцо с каждым днем все туже сжималось вокруг немецкой армии.

Пытаясь спасти окруженных, не жалея ни сил, ни техники, немецкое командование бросало днем и ночью сотни транспортных самолетов со снарядами, питанием и подкреплением. Эти самолеты уничтожались нашими истребителями, а поэтому мало кто из них достигал цели и еще меньше возвращалось обратно

В районе Котельниково большая группа немецких войск начала наступление с целью пробиться к окруженным, но наши войска, вдохновляемые приказом товарища Сталина, сдержали натиск врага, потом сами перешли в наступление. В этой обстановке наш истребительный полк базировался на аэродроме Светлый Яр вместе с одним из полков штурмовиков Ил-2 Штурмовики по нескольку раз в день вылетали на фронт в район Котельниково, а мы прикрывали их. 26 декабря мне была поставлена задача: группой, составленной из пяти истребителей, прикрыть шесть штурмовиков Ил-2, летевших для удара в район Котельниково.

Шесть Ил-2 летели строем "правый пеленг". Мы, истребители, построили вокруг них следующий боевой порядок: пара Ла-5 во главе с моим заместителем Игнатьевым летела с правой стороны от Ил-2. Я один летел с левой стороны от группы, пара Ла-5, ведомая лейтенантом Гнидо, - сбоку и немного выше. Лейтенант Гнидо имел задачу первым вступать в бой при появлении немецких истребителей.

После взлета быстро построились в заданный боевой порядок. Ведущий штурмовиков передал по радио: "ложусь на курс". Метеорологические условия были хорошие: ни одного облачка.

Справа, на изгибе Волги, прямо вверх поднималась огромная серая туча дыма - горел Сталинград. Маршрут проходил параллельно железной дороге, идущей из Сталинграда на Котельниково.

Пересекаем линию фронта. В воздухе спокойно. Навстречу нам на большой высоте летит немецкий разведчик, оставляя за собой губительный для него белый (инверсионный) длинный хвост. Почти параллельно с нами, но значительно выше, летит наш разведчик Пе-2, направляясь в тыл к немцам. Вот впереди показались еще две точки в воздухе. Кто это? Наши самолеты или немцы? С каждой секундой точки увеличиваются, принимая очертания самолетов. Вот уже ясно видно, что это истребители. По-видимому, это немцы. Передаю по радио: "Внимание, впереди два "Мессершмита". В моей группе произошло заметное движение, штурмовики подтянулись к ведущему, пара Гнидо начала набирать высоту.

Пролетели линию фронта. Еще пять километров - и наша цель. "Мессершмиты" пролетели мимо нас и сзади стали разворачиваться в хвост нашей группе. Вот они уже со снижением догоняют пару Гнидо. Оба наших истребителя резко разворачиваются прямо в лоб немцам. Завязался бой.

Я осматриваю кругом воздух. Кажется, кроме этой пары "Мессершмитов", больше никого не видно Наблюдаю за воздушным боем. Все преимущества на стороне немцев. Они начали бой, имея запас высоты и скорости, чего не было у пары Гнидо. Вот немцы уже заставили Гнидо встать в круг и атакуют его короткими клевками сверху. Собьют их обоих, подумал я. Что делать? Снова осматриваю воздух - никого. Впереди уже видна цель. Убедившись, что в воздухе противника больше нет, я передал по радио паре Игнатьева: "Прикрывай один, я помогу Гнидо".

Быстро разворачиваюсь назад и с набором высоты иду к месту боя. Набрав 500 м выше немцев, я со стороны солнца атакую в хвост одного из "Мессершмитов". Немец, увидя, что я у него в хвосте, круто взмыл вверх, я за ним Вот он уже достиг верхней точки "горки" и как бы "завис" на какую-то долю секунды. Прицеливаюсь и открываю огонь по нему. Увидев трассу, немец резко переводит машину в пикирование, а я проскакиваю мимо, вверх, одновременно стараясь рассмотреть, где второй "Мессершмит". А вот и он! Ниже меня метров на пятьсот "Мессершмит" повис в хвосте у одного Ла-5; последний энергично виражил, стараясь не попасть немцу в прицел. Недолго думая, я пикирую на него сверху и быстро захожу в хвост. Одной угрозы атаки было достаточно, чтобы немец вышел из боя переворотом. Не теряя времени, я стал собирать своих истребителей в группу, чтобы вместе идти разыскивать наших штурмовиков. Наконец мне это удалось, и мы втроем полетели в район цели.

Вот впереди на бреющем полете показалась группа самолетов. Я считаю - пять штурмовиков, значит, это моя группа. Гнидо, увидев штурмовиков, резко пошел на снижение вместе со своим ведомым. Я, не теряя высоты, продолжал лететь наперерез группе штурмовиков. Когда я был уже почти над группой, мне показалось, что в группе что-то неладно. Смотрю внимательнее и вижу двух "Мессершмитов", которые пытались атаковать штурмовиков. Один из наших истребителей переходами слева направо держал их на почтительном расстоянии. Пара Гнидо, разворачиваясь на параллельный штурмовикам курс, не могла видеть "Мессершмитов".

Пропустив группу вперед, я полупереворотом теряю высоту и, прижимаясь вплотную к земле, догоняю "Мессершмитов". Откуда появилась эта пара, думал я, наводя перекрестие прицела на грязный живот "Мессершмита". Вероятно, это те же, с которыми мы только что подрались, решил я и нажал кнопку пушек. Промаха быть не могло: слишком с близкой дистанции я открыл огонь по врагу. С пятидесяти метров хорошо видно, как снаряды впиваются в самолет, вспыхивая розовыми звездочками. Вот из пробитого водяного радиатора немецкого самолета брызнула вода, распыляясь в воздухе белой полосой. К ней присоединилась темная струйка дыма загоревшегося мотора, и еще через секунду "Мессершмит" вздрогнул, из-за кабины летчика вырвался длинный язык пламени и самолет завис. Я еле успел поддернуть свой самолет, чтобы не столкнуться с немцем, и выскочил вперед. Второй "Мессершмит", увлекшийся стрельбой по одному из штурмовиков, не видел гибели своего ведомого. Я снова, чтобы не обнаружить себя, прижимаюсь к земле и захожу снизу под хвост к "Мессершмиту". Повторяется то же, что и с первым, только финал этого немца был несколько иным. После одной длинной очереди из пушек он перевернулся на спину и мгновенно врезался в землю с высоты 100 метров. Накренив машину, я посмотрел назад. Над местом падения немца, как большой гриб на тонкой ножке, стоял столб черного дыма.

На аэродром вернулись все наши самолеты, за исключением одного вынужденно севшего на своей территории штурмовика.

Обо всем, что произошло в воздухе, на КП уже знали. Один из летчиков соседнего полка, возвращаясь с разведки, видел картину и результат боя и, сев на наш аэродром для дозаправки горючим, доложил о том, что он видел.


Полковник
Герой Советского Союза (1943)



На время представления к званию Героя Советcкого Союза:
командир эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка (201-я истребительная авиационная дивизия, 2-й смешанный авиационныйкорпус, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт), капитан


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Четверг, 24 Мая 2012, 10.08.14
 
ПЕТРОВИЧДата: Четверг, 24 Мая 2012, 16.43.24 | Сообщение # 95
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует

Грицевец Сергей Иванович
06.07.1909 - 16.09.1939
Дважды Герой Советского Союза
Даты указов

1. 22.02.1939
2. 29.08.1939

Памятники

Бюст в Минске
Бюст в посёлке Болбасово
Бюст в городе Барановичи

Грицевец Сергей Иванович - командир истребительной авиационной эскадрильи в рядах республиканской Испании; командир отдельной авиационной группы новейших истребителей "И-153" 1-й армейской группы, майор; первый дважды Герой Советского Союза.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
ВладСДата: Вторник, 29 Мая 2012, 16.13.10 | Сообщение # 96
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (WELWL)
на сайте Саваслейка - www.savasleyka.ru , где я модератор, по моей инициативе были даны модераторские полномочия директору музея 2-го ЗИАП в Сейме (Володарск) - Татьяне Кустовой, которая создала памятные исторические альбомы довоенных лет и периода войны. Материалы могут быть и Вам интересны.
Большое спасибо за наводку, уважаемый Владимир Михайлович! :)
Моего отца, который прошел войну в составе 8-го ИАК, тоже звали Михаил. Так что мы двойные тёзки.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Мая 2012, 16.16.58 | Сообщение # 97
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Арцеулов Константин Константинович


(29 мая 1891, Ялта - 18 марта 1980, Москва)

Русский лётчик, впервые в истории русской авиации намеренно ввёл самолёт в штопор и вывел его из штопора; художник-иллюстратор, внук российского художника Ивана Айвазовского.

Родился в семье моряка Константина Арцеулова и Жанны Арцеуловой, дочери Ивана Айвазовского.
Учился в Морском кадетском корпусе (1906-1908), затем работал на авиационном заводе С. Щетинина в Петербурге, одновременно учился в лётной школе и занимался планеризмом. На планёрах собственной конструкции поднимался в воздух. В 1911 году получил диплом пилота-авиатора. В 1912 году - инструктор в Севастопольском аэроклубе.
Участник 1-й мировой войны, в начале её служил в кавалерии, командовал взводом, прапорщик. В 1915 году сдал экзамен на военного лётчика. Затем служил в 18-м корпусном авиационном отряде, совершил около 200 разведывательных полётов. С 1916 года лётчик 8-го истребительного авиационного отряда, успешно провёл 18 воздушных боёв. В том же году был назначен начальником отделения по подготовке лётчиков-истребителей в Севастопольской школе авиации. Здесь осенью 1916 года Арцеулов впервые в истории русской авиации намеренно ввёл самолёт в штопор и вывел его из штопора. В дальнейшем эта фигура высшего пилотажа была включена в курс обучения лётчиков-истребителей, что расширило манёвренные возможности самолёта в бою и уменьшило число жертв в авиации.
Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами, Святой Анны 4-й степени и тремя другими орденами.
Февральскую и Октябрьскую революции встретил в Крыму. В 1918 году, выполняя поручение солдатского комитета истребительного отделения, формировал на базе школы 1-й Красный социалистический авиационный отряд. При занятии Крыма Врангелем, как бывший офицер, не явившийся добровольно, был формально мобилизован Врангелем, фактически оставаясь на должности инструктора Качинской авиашколы, числившейся в резерве армии и фактически не действовавшей. Поддерживал отношения с большевистским подпольем. Когда в ноябре 1920 года Красная Армия подошла к Перекопу и начались бои на перешейке, общим собранием солдат был избран начальником лётной части школы, летал для связи с наступающими частями Красной Армии. С приездом командования был официально зачислен в ряды в РККА, оставшись на той же должности.
В декабре 1920 года получил назначение в 1-ю Московскую высшую школу красвоенлетов (на Ходынке). Одним из его учеников был Валерий Чкалов. В 1923 году испытывал первый советский истребитель И-1 конструкции Н. Н. Поликарпова. Был пионером советского планеризма, в 1923 году получил диплом пилота-парителя № 1. Разработал и построил 5 планёров собственной конструкции, среди них А-5. В составе советской команды участвовал в соревнованиях планеристов в Германии в 1925 году. В 1927 году переведён в гражданскую авиацию (Добролёт) для работ в области аэрофотосъёмки и ледовой разведки. Собственноручно провёл аэрофотосъёмку многих удалённых районов страны, участвовал в определении трассы будущего Турксиба.
В 1933 году был осуждён к высылке в Архангельск. Работал мотористом на катере. Реабилитирован в 1937 году.
По причине большого перерыва в лётном стаже на военную службу не вернулся. Занялся художественным творчеством. Был членом Союза художников СССР. Оформил более 50 книг, 240 номеров журнала «Техника - молодёжи», где он был ведущим художником, также иллюстрировал журналы «За оборону», «Крылья Родины», «Юный техник», «Моделист-конструктор». Автор панно в главном зале Центрального дома авиации и космонавтики имени М. В. Фрунзе.

См. также: Марк Галлай, Жизнь Арцеулова
http://www.litmir.net/br/?b=9382


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 01 Июня 2012, 14.12.09 | Сообщение # 98
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Любовь Кондратенко-стрелок и Виноградов- пилот
Может кто знает о таких, погибли, похоронены в Моздоке- Любовь Кондратенко и пилот Виноградов? Где о них почитать?

Вот:

СЕГОДНЯ Л. КОНДРАТЕНКО ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 90 ЛЕТ (5 мая 1922 года).



ЭТО И ЕСТЬ БЕССМЕРТИЕ

Памятники. Они - сердечная дань живых мертвым. Они - выражение скорби, утраты и восхищения подвигом героев, залог бессмертия великого дела, которому отдано самое дорогое, - жизнь.
Памятники и обелиски стоят в величественном молчании как символ беспредельной любви и преданности Родине, они зовут нас всегда и во всем быть достойными подвигов и славы отцов, свято чтить и приумножать боевые и трудовые традиции нашего народа.
Моздокская земля - это край, где ярко проявились воля и мужество народа в борьбе с ненавистным врагом, а памятники боевой славы - это свидетели и хранители великих подвигов народа, его героизма, мужества, отваги.
В Комсомольском парке нашего города стоит один из таких памятников - славной дочери Моздока - Любови Андриановне Кондратенко, 69 лет тому назад героически погибшей под Киевом. В нашем музее наряду со множеством других экспонатов собраны документы, письма, награды, личные вещи ефрейтора Любови Кондратенко.
Родилась она в 1922 года в Краснодарском крае; вскоре семья переехала в Моздокский район. Девочка росла любознательной. По природе добрая, отзывчивая, ласковая, она одаривала собеседников теплом, улыбкой, была уважительна со старшими, бесхитростна в отношениях с людьми. Люба не могла и часу прожить без песни. Душевно, трогательно пела казацкие песни.
Работала Люба с огоньком, была лидером среди молодежи. Девизом её в жизни было: «Всё знать, всё уметь, всё делать!». Ей хотелось побывать везде, увидеть другие города, моря, горы, реки. Она очень любила детей, поэтому решила стать учительницей. В начале сороковых годов получила педагогическое образование в Моздоке. Здесь же вступила в ряды комсомола. В родной школе сначала работала пионервожатой, а затем учительницей. Каждое лето проводила с ребятами в пионерских лагерях на Тереке, возле станицы Черноярской. Хорошо плавала, обучала этому и детей.
Она все умела, везде успевала. Была ворошиловским стрелком, умела скакать на лошади, на скачках брала призы, самостоятельно изучила азбуку Морзе, активно участвовала в драмкружке.
У неё были большие жизненные планы, но им не суждено было сбыться. Началась Великая Отечественная война. Девятнадцатилетняя Люба считала своим долгом быть в рядах Красной Армии - с теми, кто с оружием в руках защищал страну и громил врага. И она добилась своего: добровольно ушла на фронт, где в одной из авиационных частей 2-й Воздушной армии вскоре стала воздушным стрелком-радистом.
Многое пришлось испытать ей: и тяжелые кровопролитные бои, и горечь отступления, гибель боевых друзей, но она всегда верила в победу, громила жестокого врага, не щадила себя. Вместе с летчиком и боевым другом Степаном Виноградовым совершила более сорока боевых вылетов. За участие в воздушных боях на Курской дуге Люба была награждена орденом Красной Звезды, о чем с радостью сообщила в Моздок родным, а часть, в которой она служила, была удостоена звания «Гвардейская».
7 ноября 1943 года штурмовик «ИЛ-2» пилота Степана Виноградова и стрелка-радиста Любы Кондратенко вылетел на очередное боевое задание - уничтожить отходящую вражескую танковую колонну. Сбросив весь свой боевой груз, советский штурмовик лег на обратный курс, но был подбит в неравном бою немецкими истребителями. Долго ждали однополчане возвращения боевых товарищей, но так и не дождались, а родные получили извещения о без вести пропавших.
Жители близлежащих деревень под Киевом видели упавший боевой советский самолет - около хутора Ивановка Васильковского района. Но только спустя 12 лет местные мальчишки обнаружили останки двух людей, в карманах полуистлевших комбинезонов которых чудом сохранились документы: в частности, комсомольский билет №10287824, выданный Моздокским райкомом комсомола в 1937 году, красноармейская книжка, орден Красной Звезды, личное оружие, фотографии, письма и летная книжка (последняя запись в ней – от 6 ноября 1943 года: «За Киев поработали хорошо…»). По ним установили личности погибших - летчика, младшего лейтенанта, уроженца Сибири Степана Николаевича Виноградова; гвардии ефрейтора, воздушного стрелка-радиста, моздокчанки Любови Андриановны Кондратенко.
В 30 километрах от Киева в г. Васильково героям установили памятник на могиле, где они с воинскими почестями были захоронены.
Не забыто имя Любы и на родине: её именем названы улица в Моздоке, поселок в районе и установлен памятник в Комсомольском парке.
5 мая 2012 года Л.А. Кондратенко исполнилось бы 90 лет. Яркая и короткая жизнь её оборвалась в 21 год - она совершила шаг в бессмертие. О её подвиге написаны книги, стихи, песни…
С. ЧЕЛЬДИЕВА,

заведующая краеведческим музеем,
заслуженный работник культуры РСО - Алания.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Пятница, 01 Июня 2012, 14.19.07
 
ПЕТРОВИЧДата: Среда, 27 Июня 2012, 01.08.05 | Сообщение # 99
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
О состоянии ВВС России



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
PenguinДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 22.40.34 | Сообщение # 100
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Интервью с Алексеем Кочемасовым, более известным в сети как Letchik Leha (Летчик Леха).
http://itrate.ru/articles/letchikleha-aug10-part1.shtml
http://itrate.ru/articles/letchikleha-aug10-part2.shtml


Алексей Крупин
 
Рашид56Дата: Среда, 18 Июля 2012, 11.12.05 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует
Тайна подвига Девятаева ("Казанские ведомости", Казань)



До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П.Королев
8 июля Герою Советского Союза, казанцу, летчику Михаилу Девятаеву исполнилось бы 95 лет. Его подвигом принято называть дерзкий побег на самолете Не-111 с секретной немецкой ракетной базы Пенемюнде. Десять товарищей смогли спастись от неминуемой казни. Но в этом ли главный смысл подвига Девятаева и его товарищей?

Засекреченный подвиг

До 2001 года Михаил Петрович не имел права рассказать даже о том, что к званию Героя Советского Союза его представил конструктор советских ракет С.П.Королев. И что его побег с ракетной базы Пенемюнде 8 февраля 1945 г. позволил советскому командованию узнать точные координаты стартовых площадок Фау-2 и разбомбить не только их, но и подземные цеха по производству «грязной» урановой бомбы - это была последняя надежда Гитлера на продолжение Второй мировой войны до полного уничтожения всей цивилизации.

Подробнее об этом наша газета уже писала 10.7.2008 г. (см. статью М.Черепанова «Завещание Михаила Девятаева. Сенсационная сторона подвига легендарного летчика»).

Видеоинтервью М.П.Девятаева с рассказом о сути его подвига, снятое 8 февраля 2002 года, можно увидеть на сайте Мемориал Великой Отечественной войны. Летчик, в частности, рассказал: «Аэропорт на острове был ложный. На нем выставили фанерные макеты. Американцы и англичане бомбили их. Когда я прилетел и рассказал об этом генерал-лейтенанту 61-й армии Белову, он ахнул и схватился за голову! Я объяснил, что надо пролететь 200 м от берега моря, где в лесу скрыт настоящий аэродром. Его закрывали деревья на специальных передвижных колясках. Вот почему его не могли обнаружить. А ведь на нем было около 3,5 тыс. немцев и 13 установок «Фау-1» и «Фау-2».

И не менее важным был факт, что угнанный самолет Не-111 был... пультом управления ракетой Фау-2. Михаил Петрович в своей книге «Побег из ада» публикует воспоминания очевидца побега Курта Шанпа, который в тот день был одним из часовых на базе Пенемюнде: «Был подготовлен последний пробный старт V-2 («Фау-2»)... В это время совсем неожиданно с западного аэродрома поднялся какой-то самолет... Когда он оказался уже над морем, с рампы поднялся ракетный снаряд V-2. ...в самолете, который был предоставлен в распоряжение доктора Штейнгофа, бежали русские военнопленные».

Сам Девятаев в разговоре с автором этих строк добавлял: «На самолете был радиоприемник, чтобы задавать курс ракете «Фау-2». Самолет летел сверху и по радиосвязи направлял ракету. У нас тогда ничего подобного не было. Я, пытаясь взлететь, случайно нажал кнопку старта ракеты. Потому она и полетела в море».

А что касается сотрудничества с С.П. Королевым, есть не только воспоминания Девятаева о встрече в сентябре 1945 г. на Пенемюнде, но и известное фото. На нем все светила советской ракетной программы стоят анфас, а слева рядом с С.П. Королевым в обычной шинели и пилотке скромно отвернулся вчерашний «беглец» подследственный М. Девятаев.

Берлинское подполье

Не менее важно и то, что сам Михаил Девятаев попал на секретную ракетную базу Пенемюнде не случайно. Фашисты никогда не допустили бы появления на своем самом секретном объекте пленного летчика. В лагере Заксенхаузен Девятаева приговорили к смерти и, как считалось в немецких документах, уничтожили. Если верить распространенной версии, от неминуемой смерти Михаила Петровича спас некий парикмахер. Это он помог ему изменить имя и с жетоном угнанного в неволю украинского учителя проникнуть на полуостров Узедом. Оказалось, что это был не простой парикмахер, а член подпольной организации. Узнать об этом удалось случайно.

Автору этих строк завещана переписка известного джалилеведа Р. Мустафина с участниками антифашистского Сопротивления. В одном из писем бывший подпольщик полковник Николай Степанович Бушманов сообщил писателю, что, будучи в плену, встречался не только с Мусой Джалилем, но и с Михаилом Девятаевым. Подробно рассказал о том, как членам так называемого Берлинского комитета ВКП(б), в котором были даже солдаты РОА, удавалось содействовать побегам тысяч военнопленных, организовывать диверсии на оборонных заводах Германии. В том числе удалось путем подмены жетона отправить Девятаева на базу Пенемюнде. Сейчас об этом можно прочесть даже в интернете, но в 70-е годы прошлого века даже сам Бушманов не имел права об этом писать. Хотя Девятаев знал об этой «услуге», и при встрече они вспоминали об этой невероятной удаче.

Разведчик Михаил Иконников из Архангельска писал Р. Мустафину, что у него есть готовый к публикации материал о берлинском подполье, и добавлял: «Но нужно имя. Остановились на Девятаеве. Пусть пойдет эта статья за его подписью...» Очевидно, что Михаил Петрович имел отношение к Берлинскому комитету ВКП(б) и потому мог поставить подпись под материалом.

Михаил Черепанов, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в Казанском кремле


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 24 Августа 2012, 23.02.12 | Сообщение # 102
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Эдуард Пульпе



Эдуард Вильгельм-Александр Мартинович Пульпе,родился 22-го июня 1880-го года,в Риге.Родители были людьми состоятельными и он получил хорошее образование.Прекрасно разбираясь в математике он начал строить свой собственный самолёт и даже летал на нём по свидетельству своих знакомых над Рижским взморьем осенью 1911-го года.

Окончив Александровскую гимназию Риги,Пульпе уезжает в Москву и поступает на физико-математический факультет Московского университета.После его окончания уехал в Германию,затем преподавал математику в Москве,потом в одной из рижских гимназий.

В 1912-м году Пульпе уехал во Францию,где пройдя курс обучения в одной из авиашкол на самолёте "Депердюссен",получил диплом авиатора("Бреве")за №1571 от 19-го декабря 1913-го года.Там его и застала Первая Мировая война.

В ноябре 1915-го года вступил добровольцем во французскую армию и в звании сержанта стал лётчиком -истребителем.В один из вылетов после атаки ж/д вокзала,на территории,занаятой противником,он был атакован вражеским истребителем.Самолёт получил тяжёлые повреждения,был пробит топливный бак,перебиты тросы управления...Но всё-таки Пульпе довёл свою израненную машину до аэродрома.



20-го марта 1916-го года Пульпе атаковал три самолёта противника над его территорией.В ходе упорного боя сбил один самолёт врага и несмотря на повреждения вернулся на аэродром.

23-го апреля этого же года адьютант 23-й эскадрилии Пульпе вновь атаковал два самолёта противника,одного сбил,другого обратил в бегство и вернулся домой на сильно повреждённом самолёте.В Воздушных боях под Верденом Пульпе дважды сходился в боях с вражескими истребителями.Но несмотря на численное превосходство противника ему удалось сбить два самолёта немцев.Однажды ему пришлось совершить вынужденную посадку в тылу врага,на помощь ему пришёл французский пилот Боббо,вместе они подожгди аппарат Пульпе и улетели на самолёте Боббо.За свои подвиги в небе Франции Эдуард Пульпе был награждён Орденом Почётного Легиона.

Даже пылкие французы,за его бесстрашие и отвагу,прозвали Пульпе,"лётчиком с вулканом в сердце".Так же воевал Эдуард Пульпе и на фронтах Отечества.С началом боёв на Ковельском направлении Пульпе сбил над территорией противника три вражеских ЛА,но засчитаны не были.(По другим данным,засчитана была одна из этих побед,которая не вызывала сомнений).

Весной 1916-го французское командование для оказания поддержки русской авиации направило в Россию три эскадрилии своих лётчиков.Среди прибывших,только один пилот,Эдуард Пульпе,имел 5 побед в воздухе и был награждён Военным Крестом с 5-тью пальмовыми ветвями.В России он летал в составе 8-го истребительного авиаотряда на "Ньюпоре-11" с пулемётом.В отряде только часть машин имела пулемёты,потому Пульпе испытывал некоторую неловкость перед товарищами.

-"Всё скромничатее,Эдуард Мартинович",-пожурил его при всех командир авиагруппы,прилетевший в отряд.Он и рассказал о победах Пульпе его товарищам.

-"Вы ставите меня в довольно таки неловкое положение,господин капитан,порядок для всех один,да и не это главное.Важно стать здесь хозяевами воздуха,закрыть небо для пртивника".-Насупившись ответил Пульпе.

В последнем вылете Пульпе встретился с тремя "Фоккерами" противника и не раздумывая вступил в бой.Вскоре к немцам подошли ещё две машины,но русский лётчик и не думал о выходе из боя.Вот уже два самолёта противника были подбиты и пошли к земле,н и противнику удалось повредить самолёт Пульпе,но он и раненый прдолжал бой.Самолёт перешёл в штопор,на высоте 300 метров вроде удалось выровнять машину,но самолёт всё-таки рухнул на землю...

Бой проходил на глазах у русской пехоты.Прибежав к самолёту солдаты вытащили пилота,который ещё был жив.Простонав:"Пить..."русский герой,умер на русской земле,на руках русских солдат.Произошло это 19-го июля 1916-го года.Прах героя был отправлен в его родной город Ригу.

Прикрепления: 2359631.jpeg (24.3 Kb) · 5108611.jpeg (9.3 Kb) · 8926782.jpeg (34.4 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Пятница, 24 Августа 2012, 23.04.58
 
КоляДата: Суббота, 25 Августа 2012, 16.40.31 | Сообщение # 103
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот не знаю был такой материал или нет.

Как Герой Советского Союза стал вождем ирокезов

- Розпрягайте, хлопці, коней!.. Украинец любил попеть в своем вигваме.
Полтавчанин Иван Даценко, женившись на принцессе индейского племени, получил прозвище Пронзающий Огонь, но внуков назвал в честь украинских родственников.
Олеся КУЧЕРЕНКО. Фото автора и из архива Ольги РУБАН. — 12.06.2009
Вот уже несколько лет полтавчане ищут в Канаде родственников летчика Ивана Даценко, который после войны (60 лет назад) женился на дочери вождя племени индейцев. За 12 лет поисков дом Ольги Рубан, племянницы украинца-ирокеза, превратился в настоящий архив. Стопки писем, газетных публикаций, переписка с редакцией программы «Жди меня». Даже есть фотография дяди, где он в индейском обмундировании с перьями. Хоть Ольга Васильевна никогда его не видела, зато знает о нем все. И как воевал, и как получил Звезду Героя, и как сбежал из немецкого плена, и даже как стал вождем ирокезов…

Бежал из Союза, потому что назвали предателем

Искать погибшего летчика родственники начали не сразу. Ведь в 1944 году в его родное село пришла похоронка.

- Только в 1970-е годы мы с мамой, сестрой Ивана Ивановича, нашли в двух книжках противоречивые cведения о нем, - перелистывает книги Ольга Рубан. - В одних написали, что Иван Даценко погиб смертью храбрых, а в других - не вернулся с боевого задания…

Это и заставило обратиться за помощью к гадалкам. Все провидицы, глянув на фото молодого солдата, в один голос заявляли, что он жив.

- А когда я нашла боевого товарища дяди - Николая Джугана, тот сообщил, что Иван Иванович выжил, но попал в плен к немцам, - продолжает женщина. - И когда сбежал к своим, его, как и всех пленных тогда, назвали предателем. После этого он бежал из СССР…

Махмуд Эсамбаев подружился с индейцем- украинцем

Только в 1997 году родственники снова напали на след Ивана Даценко. Они прочитали в одной из газет интервью с Махмудом Эсамбаевым, который рассказывал о том, как подружился с вождем ирокезов одной из канадских резерваций.

«Дело было в 1967 году, когда в Канаде проводили Дни советской культуры, - вспоминал знаменитый танцор. - Попав в далекую страну, я кинулся искать настоящих индейцев, чтобы посмотреть, как они танцуют. В одной из резерваций нас встретил высокий крепкий мужчина. Весь разукрашен, на голове - праздничный убор из перьев. Рядом с вождем - прекрасная жена-индианка. И тут он поклонился и говорит: «Здоровеньки булы! Будь ласка, прошу до моей хижины». - «Вы что, по-украински говорите?» - спрашиваю. «А шо? Я украинец, з-пид Полтавы». Звали его Иван Даценко. Но в племени нарекли Пронзающий Огонь…»

После этой публикации Ольга Рубан обратилась к журналистам, написала в «Жди меня» и даже раздобыла координаты Эсамбаева.

Ольга Рубан надеется на встречу с индейской родней.

- Я часто звонила ему, но он всегда был на гастролях, - вспоминает женщина. - Рассказывали, что Махмуд очень подружился с вождем, в вигваме распевал с ним «Розпрягайте, хлопці, коней», они долгое время переписывались…

Уже после смерти Эсамбаева Ольге удалось найти других артистов, которые ездили в Канаду. Они и передали то фото из резервации, которое теперь хранится в полтавской квартире.

Не помогли ни президент, ни премьер, ни «Жди меня»

- Программе «Жди меня» удалось разузнать многое о судьбе Даценко в Канаде, вот только встретиться с ним так и не получилось, - с грустью говорит женщина. - Сам вождь Пронзающий Огонь умер несколько лет назад. Его место занял сын Джон.

Сейчас уже как таковой индейской резервации нет, племя стало цивилизованным. Округ, в котором живут внуки вождя Иван и Нина (эти имена им дал дед - в честь украинских родственников), находится недалеко от Оттавы. Когда я ездила в «Жди меня», мне сказали, что внук работает в полиции, а внучка - журналистом. Но программа почему-то не спешит нам организовать встречу с ними. Наше дело переходит из рук в руки, уже крайнего не найти. А координат Ивана и Нины не дают…

Настойчивая полтавчанка писала даже украинскому правительству с просьбой организовать встречу с родственниками в Канаде. От президента ответа не получила, а вот Юлия Тимошенко написала: «Ваша история очень занимательная, но я ничем помочь не могу».

P.S. «КП» постарается помочь полтавчанке встретиться с родственниками нашего уникального земляка. Ну а потом мы расскажем о подробностях заокеанской жизни украинского «вождя краснокожих».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Иван Иванович Даценко (он же - вождь племени ирокезов Пронзающий Огонь) родился 29 ноября 1918 года в селе Чернечий Яр (Полтавская обл.). В 1937 году окончил ветеринарный техникум и был призван в ряды Красной Армии. После окончания школы летчиков ушел на фронт (с июня 1941 года).

За успешные бомбежки военно-промышленных объектов в тылу Германии в 1943 году получил звание старшего лейтенанта, а также был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

19 апреля 1944 года экипаж под командованием Даценко вылетел на бомбардировку ж/д станции Львов-2. Самолет был сбит, командир эскадрильи успел выпрыгнуть из пылающей машины и, приземлившись на вражеской территории, попал в плен. Вскоре отважный летчик сумел бежать. Перейдя линию фронта, явился в свою часть. Но на следующий день был арестован контрразведчиками СМЕРШа. Даценко отправили в Сибирь. По дороге в заключение он бежал с этапа…

ЗВОНОК В ПРОГРАММУ «ЖДИ МЕНЯ»

Телефоны, по которым раньше связывалась Ольга Рубан, просто не отвечали. А на дежурном номере только принимают заявки о пропажах людей.

Зато нам удалось дозвониться в киевскую редакцию «Жди меня». Там, оказывается, слышали об этой истории.

- Да, мы знаем эту чудесную историю с вождем. Пусть полтавчане обращаются к нам, оставляют все координаты, а мы всю информацию передадим Москве, - пообещала Мария Шевченко, редактор передачи. - Точно сказать, почему так долго не удалось организовать встречу с канадцами, не могу. Возможно, есть какие-то трудности со съемкой. Но обещаю помочь и в скором времени сообщить вам о результатах.

ВЕРСИЯ

Как летчику удалось пересечь границу?

По версии исследователей-историков, Даценко, сбежав из немецкого плена и попав в «тиски» СМЕРШа, выбрал путь через Аляску. Как военный летчик, он знал, что единственный шанс уйти от вездесущих контразведчиков - добраться до Красноярска, а оттуда по воздушному пути Аляска - Сибирь («Алсиб» - единственная «небесная трасса», соединявшая СССР и США) можно бежать в Северную Америку. Добравшись до Канады, Иван Иванович без документов и гражданства не смог бы там жить. Поэтому он подался в леса, к индейцам. Вождь ирокезов без раздумий принял мужественного украинца и даже отдал замуж за него единственную дочь. А потом, не имея сыновей, оставил ему и место вождя.

http://kp.ua/daily/120609/183100/print/


Николай
 
КоляДата: Суббота, 25 Августа 2012, 16.45.16 | Сообщение # 104
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
В ОБД.

Фамилия Даценко
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Полтавская обл., Диканьский р-н, с. Чернечий Яр
Дата и место призыва __.09.1937
Последнее место службы 3 Гв. ад дальн. действия
Воинское звание гв. капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 333

http://obd-memorial.ru/Image2....010.jpg


Николай
 
КоляДата: Суббота, 25 Августа 2012, 16.47.41 | Сообщение # 105
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот еще.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74885821


Николай
 
КоляДата: Суббота, 25 Августа 2012, 18.00.34 | Сообщение # 106
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (ПЕТРОВИЧ)
Ещё раз о Герое СС летчике ИВАНЕ ДАЦЕНКО, ставшего вождем краснокожих (ирокезов).

Извините,не заметил.


Николай
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 11.38.11 | Сообщение # 107
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Гатауллин Анвар Анварович




Гатауллин Анвар Анварович – командир звена 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного Забайкальского полка (15-я воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт), гвардии старший лейтенант.

Родился 23.02.23 года в городе Пермь в семье рабочего. Татарин. Окончил первый курс Пермского авиационного техникума. Призван в армию в 1940 году. В 1942 году окончил Омскую военную авиационную школу пилотов.
В действующей армии с июня 1943 года. Воевал в 99-м гвардейском отдельном разведывательном Забайкальском авиационном полку на Брянском, Прибалтийском и 2-м Прибалтийском фронтах в качестве лётчика-командира экипажа, затем – командира звена. Вёл воздушную разведку войск, скоплений техники, стратегических объектов, коммуникаций противника, производил фотографирование оборонительных линий.

В составе 15-й воздушной армии в 1943 году на Брянском фронте участвовал в подготовке и проведении Орловской стратегической наступательной операции (12 июля — 18 августа), Брянской наступательной операции (1 сентября — 3 октября).
С 1 по 21.11.43 года А.А.Гатауллин в составе своего полка участвовал в разведывательном обеспечении наступления на витебско-полоцком направлении. В январе — феврале 1944 года принимал участие в Старорусско-Новоржевской операции – этапе Ленинградско-Новгородской операции по окончательной ликвидации блокады Ленинграда. Летом 1944 года участвовал в Режицко-Двинской операции (10 – 27 июля) и Мадонской операции (1 – 28 августа) на территории Латвии. В сентябре – октябре 1944 года участвовал в Рижской операции и освобождении столицы Латвии Риги, а затем в блокировании в Курляндии германской группы армий "Север".
К ноябрю 1944 года гвардии старший лейтенант А.А.Гатауллин совершил 110 боевых вылетов на фотографирование и разведку военных объектов и переднего края противника.


10.11.44 года при выполнении боевого задания в районе городов Добеле— Ауце (ныне – Латвийская Республика) самолёт А.А.Гатауллина был сбит над целью огнём зенитной артиллерии. Пилот направил свой горящий самолёт на позиции артиллерийских батарей противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.45 года за мужество и героизм, включающий самопожертвование, проявленные при выполнении разведывательных полётов, гвардии старшему лейтенанту Гатауллину Анвару Анваровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Однако мужественный пилот не погиб при падении самолёта – взрыв бензобаков в воздухе до удара о землю выбросил его из кабины. Гатауллин пришел в себя висящим на стропах парашюта, зацепившегося за дерево. С трудом ему удалось спуститься вниз. Обожжённый, раненый, он пополз вглубь леса, подальше от вражеских позиций. Однако его нашёл немецкий патруль. На допросах в немецком штабе Гатауллин на все вопросы отвечал, что ничего не знает, от сотрудничества с врагом наотрез отказался. Его отправили в лагерь для военнопленных. Долгое время летчик провел в плену, Наконец, со второй попытки ему удалось бежать. Восемнадцать суток он пробирался по вражеской территории и все же вышел к своим.

Несмотря на отсутствие документов, его приняли в пехотный полк. Простым пехотинцем он прошел всю Польшу, дошел до Германии. После окончания войны он снова попал в лагерь, на этот раз в советский. В то время было принято изолировать и подвергать длительной проверке всех воинов, побывавших в немецком плену. Именно в лагере А.А.Гатауллин из газет узнал, что ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Лишь в августе 1948 года Золотая Звезда нашла своего Героя. А.А.Гатауллин вернулся в авиацию, служил в ВВС.
С 1955 года подполковник Гатауллин - в запасе. Жил в Перми, работал диспетчером на моторостроительном заводе им. Я.М.Свердлова Министерства авиационной промышленности СССР (ныне – ОАО «Пермские моторы»). Умер в 1994 году. Похоронен в Перми. В Перми его имя присвоено в 2002 году одной из улиц города. Оно также увековечено на мемориальных плитах гарнизонного Дома офицеров и завода «Пермские моторы».
Имя Анвара Гатауллина запечатлено на «Аллее памяти Героев» у здания Пермского государственного архива новейшей истории. С 1987 года в Перми ежегодно проводится турнир авиамоделистов по моделям воздушного боя на приз Героя Советского Союза Анвара Гатауллина. Награждён орденом Ленина (18.08.1945), двумя орденами Красного Знамени (1943, 1944), орденом Александра Невского (1944), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (1944, 11.03.1985), медалями.
Прикрепления: 2135735.jpeg (11.6 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 11.47.50 | Сообщение # 108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,
Quote (ПЕТРОВИЧ)
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.45 года за мужество и героизм, включающий самопожертвование, проявленные при выполнении разведывательных полётов, гвардии старшему лейтенанту Гатауллину Анвару Анваровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Боевое донесени о гибели летчика :

Номер записи 56719637
Фамилия Гатауллин
Имя Анвар
Дата рождения __.__.1923
Место рождения г. Молотов, ул. Галицинская, 4
Последнее место службы 15 ВА 99 ОГРАЗП
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 615

http://obd-memorial.ru/Image2....9e9ca66



Номер записи 65690054
Фамилия Гатауллин
Имя Анвар
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва Ленинский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Ленинский р-н
Последнее место службы 15 возд. Арм. АП
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1940
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1575
http://obd-memorial.ru/Image2....a4e55dd



Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 31 Августа 2012, 17.17.59 | Сообщение # 109
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Павел Аргеев



Павел Владимирович Аргеев родился в Ялте 1-го марта 1887-го года,в семье пароходного механика.По другим сведениям происходил из дворян Херсонской губернии.Окончил в 1904-м году Одесское техническое железнодорожное училище,после чего поступил в Одесское пехотное юнкерское училище.
По окончании которого выпущен подпоручиом в 184-й пехотный резервный Варшавский полк.С 1908-го года,адьютант батальона,с 1909-го мл.офицер роты,в 1910-м произведён в поручики.С апреля 1911-го года служилв 29-м Черниговском пехотном полку,мл.офицер,а затем командир роты.С января 1012-го года исполняющий обязанности обер-офицера для поручений при управлении дивизионного коменданта 8-й пехотной дивизии.

В июне того же года по неясным причинам оставил службу в полку:не явился в часть по приказу,за неисполнение приказа приговорён военным судом к месячному сожержанию на гауптвахте.После отбытия наказания отчислен в запас и уехал во Францию,где жил под фамилией d,Argueeff.Существует легенда,что Аргеев получил месяц гауптвахты за отказ выполнить приказ командира полка наказании солдата,считая его несправедливым.Такая же красивая легенда есть и о том,что после отбытия наказания у него была стычка с одним из родственников.служившим жандармом...



После начала Первой Мировой войны,Павел Аргеев подал прошение о зачислении его во французскую армию.30-го августа 1914-го года ему было присвоено звание лейтенанта французской армии.Служил в 131-м пехотном полку,участвовал в битве на Марне.23-го сентября был ранен,но в конце октября уже вернулся на фронт.В ноябре произведён в капитаны.17-го апреля 1915-го года Аргеев получил второе ранение,но остался в строю и возгалвил контратаку своей роты,за что в мае был награждён Орденом Почётного Легиона.За первый год войны Аргеев получил 5 ранений.

После этого он был признан негодным к строевой службе в пехоте и подал прошение о переводе в авиацию.Окончив авиационную школу в г.Авор,он 22-го октября 1915-го года получил диплом пилота и был зачислен в 48-ю разведывательную эскадрилию

В октябре 1916-го года Павел Аргеев вернулся в Россию и был вновь зачислен в российскую армию с присвоением звания штабс-капитана.Служил в 12-м отряде истребителей,в 19-м корпусном авиаотряде,с марта 1917-го его командир.С июля того же года командир 2-й,а с октября -3-ей боевых авиагрупп.На русск0-германском фронте имел 6 побед.




После Октябрьской революции новой власти служить не пожелал и в декабре 1917-го подал рапорт о предоставлении ему трёхмесячного отпуска "для лечения".Через Архангельск вновь вернулся во Францию и поступил в 124-ю истребительную эскадрилию,укомплектованную иностранцами и прикрывавшую Реймс.С мая по октябрь 1918-го года на франко-германском фронте капитан Аргеев одержал 9-ть воздушных побед.Таким образом общее кол-во побед составило 15-ть и Аргеев стал вторым по результативности асом-истребителем русской авиации Первой Мировой войны после Александра Казакова.Однако в СССР его имя было практически неизвестно.

После войны мирная жизнь пилота франко-румынской авиакомпании оказалось недолгой.30-го октября 1922-го года на трассе Прага -Варшава,с грузом почты,самолёт Павла Аргеева потерпел катастрофу,врезавшись в густом тумане в скалу в Чешских Татрах в р-не г.Трутнова(Трантенау)в 12ч.30м.Похоронен в Париже.

Награды:

Орден Св.Георгия 4-й степени(31.10.1917-го,за победв в воздушных боях 23.04 и 4.05.1917-го года)

Орден Св.Владимира 4-й степени(18.12.1915-го,"за отличия в войне с германцами на французском фронте)

Георгиевское оружие(21.11.1917г.,За сбитый самолёт,26.05.1917г.)

Кавалерский крест Ордена Почётного Легиона(Франция,1915г.)

Офицерский крест Ордена Почётного Легиона(Франция,1918г.)

Военный Крест(Франция,1915г.)

влaдислaв яжиков
Прикрепления: 6302103.jpeg (59.3 Kb) · 2834307.jpeg (18.9 Kb) · 4744170.jpeg (22.4 Kb) · 8939773.jpeg (31.1 Kb)


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
Klim-AVДата: Вторник, 04 Сентября 2012, 17.03.23 | Сообщение # 110
Группа: Старейшина
Сообщений: 351
Статус: Отсутствует
ПЕТРОВИЧ,
А вы не пересекались в годы службы с генерал- лейтенантом авиации Баталовым Анатолием Константиновичем (умер в 2008 году).
Он Ваш одноучилищник (как и моего отца).
Недавно я узнал что он был замом по ИАС 60-е годы в 404 полку (Кремово) где служил мой отец (и я родился)

В рядах армии А.К. Баталов прошел славный путь от слушателя инженерного факультета Рижского Краснознаменного высшего инженерного авиационного училища им. К.Е. Ворошилова до начальника 13-го ГосНИИ Минобороны СССР (ЭРАТ) Военно-воздушных сил. Он служил инженером авиаэскадрильи - заместителем командира по эксплуатации, заместителем главного инженера 16-й воздушной армии, заместителем командующего 14-й воздушной армией по инженерно-авиационной службе - главным инженером, главным инженером ВВС Прикарпатского военного округа, Группы советских войск в Германии, заместителем начальника, а затем начальником Научно-исследовательского института ВВС.

Родина высоко оценила заслуги А.К. Баталова, наградив его орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II и III степени и многими медалями.


Александр Клименчук
 
ПЕТРОВИЧДата: Воскресенье, 16 Сентября 2012, 15.46.01 | Сообщение # 111
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Klim-AV,

Нет, не пересекались. Не нашел его биографии. Во время службы слышал о нем.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .
 
СаняДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 01.04.48 | Сообщение # 112
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Небо. Самолёт. Смагина


В 1960-1970-е годы женщины-пилоты были исключительным явлением во всём мире. А женщин-командиров воздушных судов в мире были единицы



Cтрогановская премия Пермского землячества в номинации «За честь и достоинство» с формулировкой «за преданность и любовь к авиации на протяжении всей жизни, за личный вклад в развитие авиации, подготовку кадров авиационной промышленности, повышение престижа города Перми и России на мировом уровне» 24 мая будет вручена Галине Смагиной. Она заслужила её всей своей жизнью.

В современной России женщин-пилотов гражданской авиации чуть больше 10, притом что на Западе их тысячи. В 1960-1970-е годы женщины-пилоты были исключительным явлением во всём мире. А женщин-командиров воздушных судов в мире были единицы. В СССР самой известной такой лётчицей была Ираида Вертипрахова. Она была командиром на Ил-62. Её дамский экипаж, в составе которого была и бортинженер Галина Смагина, установил целый ряд мировых рекордов.

В 1977 году полёт по маршруту София — Владивосток был посвящён 60-летию Великой Октябрьской революции: на 10 тыс. км советские лётчицы потратили чуть более 13 часов, перекрыв мировой рекорд американок и по дальности, и по скорости полёта. Всех участниц того перелёта наградили: Галина Смагина получила не только орден Красного Знамени, но и возможность стать сначала вторым пилотом, а потом и командиром Ту-134 в пермском авиаотряде. К слову, в те годы командиру корабля перед вылетом выдавали пистолет.

Знающие люди говорят: «Если пилот становится командиром корабля, это значит, что он всё равно что академик или 10 профессоров в одном лице». Один нюанс: академику не нужно постоянно быть предельно собранным и хладнокровным.

Дальше, вроде бы, выше: делегат XXVI съезда КПСС, член горкома и обкома КПСС, преподаватель в Пермском авиационном техникуме — своей alma mater, который Смагина закончила в 1961 году. Техникум оказался самым надёжным местом. Впрочем, это с какой стороны посмотреть: в начале 1990-х месячная зарплата преподавателя равнялась стоимости одной палки копчёной колбасы. Никого не волновало, как будут выживать профессионалы высочайшего класса, согласившиеся учить молодёжь. У той же Смагиной к тому времени налёт составлял 11 тыс. часов — почти полтора года в небе.

Ираида Вертопрахова последние годы жизни провела тихой пенсионеркой в Красноуфимске, а Галина Смагина мало того что продолжает преподавать, она ещё занята очень важным для города и края делом — пытается создать объединённый музей авиации и космонавтики. Пока есть только зачин: в сентябре 2011 года в одной из аудиторий авиационного техникума открылась экспозиция, состоящая из нескольких десятков уникальных экспонатов. Экскурсии по этому мини-музею проводит сама легендарная лётчица.

Главная проблема — отсутствие политической воли на уровне руководства края и города. Кивни губернатор, и всё бы стало легче: и павильон бы тут же нашёлся, и финансирование, а пока Галину Олеговну гоняют из кабинета в кабинет, просят написать бизнес-план, а когда она его показывает, кидают ей в лицо: неправильно, не по формату написан.

А ведь это не только ей надо — Смагина знает авиацию, как академик. Объединённый музей авиации и космонавтики нужен всем пермякам, которые задумываются о будущем.

Авиация и космонавтика — гордость Прикамья. Это то, чем Пермский край интересен миру. Ведь это в Перми работали гениальные авиаконструкторы Швецов и Соловьёв. Это здесь собирались авиадвигатели, которые меняли направление мировой технической мысли. И дорога в космос начинается вовсе не на Байконуре, а в Березниках, на титано-магниевом комбинате.

Маленькие музеи, связанные с авиацией и космонавтикой, в Перми всё же есть. Самый лучший расположен за проходной Пермского моторного завода. Просто так, с улицы, в него не попадёшь. Рассказывают, что экспонаты, связанные с историей Пермского военного авиационного технического училища, гниют в чьём-то гараже. Ветераны готовы делиться всем, что у них сохранилось: есть и лётные шлемы старых образцов, и фотографии, и другие реликвии, но куда всё это складывать?

Галина Смагина не одна идёт по этой сложной дороге. У неё есть единомышленники. Но именно она — главный идейный организатор Музея авиации и космонавтики Пермского края, главная миссия которого — сохранять память об авиационных достижениях Прикамья.

Планов у Галины Смагиной много. Главное — нужно сотрудничество с предприятиями города, которые могли бы помочь в этом благородном деле, и поддержка общественности.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 06 Октября 2012, 14.16.17 | Сообщение # 113
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ткачёв Вячеслав Матвеевич


(6.10.1885 – 25.03.1965)

Генерал-майор авиации, выдающийся военный лётчик, Георгиевский кавалер.

Родился Вячеслав 24 Сентября (6 октября) 1885 года в станице Келермесской Майкопского отдела Кубанской области (нынешняя Адыгея) в семье войскового старшины. Отец, Матвей Васильевич, в Крымскую войну 1853-1856 получил орден Св. Георгия 4 степени и дослужился до звания войскового старшины. Дед Василий отличился в 1829 году при взятии турецкой крепости Анапа и был удостоен личного дворянства.

30 августа 1904 года вступил в службу по окончании Нижегородского кадетского корпуса и зачислен юнкером рядового звания на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Константиновское артиллерийское училище. 30 июня 1906 года по окончании училища был выпущен хорунжим во 2-ю Кубанскую казачью артиллерийскую батарею, а летом 1908 года переведен в 5-ю Кубанскую казачью батарею. 6 мая 1909 года высочайшим приказом за выслугу лет произведен в сотники. 6 сентября 1910 года сотник Ткачёв определен офицером-воспитателем в Одесском кадетском корпусе. Увидев в одесском небе полеты аэроплана увлекается авиацией и с разрешения начальства поступает в частную авиашколу, в которой учится в свободное от службы время. В 1911 году окончил авиашколу Одесского аэроклуба. Получив диплом гражданского пилота, Ткачёв добивается в октябре направления на учёбу в Севастопольскую офицерскую школу авиационного отдела Воздушного Флота (ОША ОВФ).

Военный лётчик

11 декабря 1912 года сдал экзамен на звание летчика в ОША ОВФ и 5 января 1913 года получил назначение в 7-ю воздухоплавательную роту. После расформирования 7-й воздухоплавательной роты в июне 1913 году принял участие в формировании первой крупной авиационной единицы русской армии — 3-й авиационной роты в Киеве, где затем проходил службу в 11-м корпусном авиаотряде вместе с Петром Нестеровым. 5 октября 1913 года высочайшим приказом произведен в подъесаулы со старшинством с 22 апреля 1913 года. 12 (25) октября 1913 года он совершает рекордный перелёт на «Ньюпоре» по маршруту Киев — Одесса — Керчь — Тамань — Екатеринодар общей протяженностью в 1500 верст. Несмотря на неблагоприятную осеннюю погоду и другие тяжелые условия, Ткачёв блестяще выполнил и эту задачу, за что Киевское общество воздухоплавания присудило ему золотой знак «За наиболее выдающийся в России в 1913 году перелёт».

10 марта 1914 года откомандирован в 4-ю авиароту по её формировании, и в тот же день подъесаул Ткачёв назначен командиром XX авиационного отряда, приданного штабу 4-й армии. В начальный период войны Ткачёв совершил несколько очень важных для русского командования разведывательных полётов за что Приказом армии Юго-Западного фронта от 24 Ноября 1914 года за № 290 был награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV степени (первый среди лётчиков). В декабре 1914 года на участке Юго-Западного фронта командир авиационного отряда подъесаул В. М. Ткачёв, имея при себе из оружия лишь пистолет «Наган», первым среди русских пилотов, атаковал немецкий аэроплан «Альбатрос» и своими действиями заставил противника ретироваться. В период с 4 по 7 июня 1915 года — несмотря на явную опасность для жизни от губительного огня зенитных батарей, он неоднократно пробивался в тыл неприятеля, собирая важные сведения. Встретившись с немецким аэропланом, вооружённым пулемётом, вступил с ним в поединок и обратил его в бегство. 4 июля 1915 году, производя воздушную разведку в районе рек Лины и Стыри, вскрыл сосредоточение сильной ударной германской группировки. 1 августа 1916 года В. М. Ткачёв сбил австрийский аэроплан «Авиатик», причём аппарат и оба лётчика попали в руки русских воинов.

В 1916 году — войсковой старшина и начальник 11-го авиадивизиона (с 21 апреля 1916), а затем — инспектор авиации Юго-Западного фронта (с 3 сентября 1916). Награждён Золотым оружием «За храбрость» (10 сентября 1916). 11 января 1917 года высочайшим приказом от 20 декабря 1916 года из войскового старшины переименован в подполковники с зачислением по инженерным войскам. После Февральской революции Ткачёв занимает пост начальника Авиаканца (Авиационная Все материалы). 9 июня 1917 года Ткачёв был назначен начальником Полевого управления авиации и воздухоплавания при Штабе Верховного Главнокомандующего, сокращенно — авиадарм (авиация действующей армии, с 26 июня 1917), по сути — глава авиации России. В 1917 году Ткачёв завершил работу над первым в своем роде в истории развития русской авиации пособием — «Материалы по тактике воздушного боя», составленным на основании боевой практики в Луцком районе осенью 1916 года. В этом документе, как показал дальнейший ход событий, он заложил фундамент для развития тактики истребительной авиации в России. 25 августа 1917 года за боевые заслуги произведен в полковники.

19 ноября 1917 года, узнав о предстоящем занятии Ставки главковерха прибывшими петроградскими солдатами во главе с новым Верховным Главнокомандующим прапорщиком Крыленко, Ткачёв подал рапорт об отставке, а на следующий день, не дожидаясь ответа, самовольно уехал на фронт. В оставленной записке он обратился к Председателю авиасовета с заключительным возванием, которое стало по сути реквиемом русскому Военно-воздушному флоту:

Председателю авиасовета.
Захват Ставки большевиками поставил меня в безвыходное положение. Передо мною стояла проблема: остаться на занимаемой должности, подчиниться Крыленко и таким образом принять участие в том государственном разрушении, которое несут с собой захватчики власти, или же отдать себя на милость победителей, выразив им свое неподчинение. Впрочем, разрешение данного вопроса первым способом не могло совершенно иметь места, так как по имевшимся у меня данным, я должен был быть арестованным даже независимо от того, подчиняюсь ли я самозванцу Крыленко или нет. Таким образом, с появлением большевиков в Ставке я погибал для авиации. Считая своим нравственным долгом перед Родиной в ее тяжелые дни испытаний работать, борясь всеми силами и средствами с ужасным ядом, несущимся преступниками народа и государства — большевиками, а не сидеть под арестом, я подал рапорт 19 ноября Начальнику Штаба с просьбой об увольнении меня от занимаемой должности и о назначении моим заместителем одного из следующих кандидатов: полковника Коновалова, Степанова или Кравцевича и, сдав временно должность полковнику Нижевскому, 20 ноября я покинул Ставку, подав рапорт об отъезде на фронт. В лице Авиасовета, я каюсь перед всей родной мне авиацией в своих страданиях теперь. Меня можно упрекнуть за то, что я в тяжелую минуту покинул свой ответственный пост, но этим я ускорил свой уход только на несколько часов. Я прошу Авиасовет прийти на помощь моему заместителю всем своим авторитетом и возможными средствами для спасения авиации от полного развала. Молю сохранить для будущей обновленной России хотя бы ячейку, которая послужит началом для будущего мощного воздушного флота.
Подписал Полковник Ткачев.


Участие в Белом движении

В декабре 1917 года В. М. Ткачёв, опасаясь расправы со стороны революционно настроенных солдат и матросов, бежал на Кубань, с двумя арестами и побегами по пути. В начале 1918 года участвовал рядовым в боях белого партизанского отряда полковника Кузнецова против войск Северо-Кавказской Советской республики. Отряд должен был прикрывать переправу через Кубань главных сил под командованием В. Л. Покровского, но в силу сложившихся обстоятельств был окружен, и Вячеслав Матвеевич оказался в плену у красных. С марта по август 1918 года полковник Ткачёв находился в Майкопской тюрьме, а 7 сентября большевики были выбиты из Майкопа, после чего Ткачёв поступил в распоряжение Краевого правительства. Поскольку авиации у белых практически не было, то Вячеслава Матвеевича в качестве войскового старшины Кубанской чрезвычайной миссии отправляют на Украину, к гетману Павло Скоропадскому. История умалчивает, насколько удачной была эта миссия, но, во всяком случае, ему удалось кое-что добыть из авиационного имущества, поскольку после возвращения в Екатеринодар он приступил к формированию 1-го Кубанского авиаотряда, а с 12 декабря его назначают командиром вновь созданного Кубанского авиационного отряда. Отряд к тому времени уже имел 8 самолетов с соответствующим числом летчиков, и около 150 обслуживающего рядового состава. Сражался с Красной Армией, был ранен под Царициным, выздоровел, вновь вернулся в строй.

В мае 1919 года авиаотряд Ткачёва поддерживал Кавказскую Добровольческую армию Врангеля в боях с 10-й армией РККА. Командующий Кавказской армии высоко оценил способности Ткачёва и 8 мая 1919 года он назначается начальником авиаотряда Кавказской армии, к тому же ему фактически подчинили 4-й Добровольческий авиаотряд, 4-й Донской самолетный и даже 47-й авиадивизион, состоявший из английских добровольцев, а 19 мая произвели в генерал-майоры, хотя официально это звание было подтверждено лишь в начале 1920 года. В 1920 году Ткачёв командует авиаотрядом Кубанской армии, одновременно являясь (с 1919 года) членом Кубанского краевого правительства по внутренним делам.
В апреле 1920 года В. М. Ткачёв назначается начальником авиации Вооруженных Сил Юга России, а после отставки командующего Добровольческой армии Деникина 28 апреля 1920 года — начальником авиации Русской армии генерал-лейтенанта Врангеля. Есть версия, подтвержденная со стороны белых полетным донесением, а со стороны красных устными рассказами участников событий, что во время одного из боёв этой компании В. М. Ткачёв встретился в воздухе с командиром 213-го Казанского отряда 13-й Армии Петром Межераупом. Это произошло неподалеку от Мелитополя. Ткачёв, возглавлявший группу из 6 DH-9 (de Havilland), был атакован парой «Ньюпоров», один из которых пилотировал Межерауп. После воздушного боя, продолжавшегося в течение 45 минут (самолёт Ткачёва был повреждён в 5 местах), обе стороны вышли из боя и направились на свои базы.

В. М. Ткачёв был награждён союзниками за воинскую доблесть английским военным орденом DSO (англ. Distinguished Service Order). А 22 июня 1920 года одним из первых представителей Белого движения был награждён орденом Св. Николая Чудотворца 2-й степени.

В эмиграции

После краха Белого движения генерал Ткачёв, наставляя своих учеников, говорил: «Авиатор без дела не останется, но имейте в виду: мы должны поступить в авиацию такого государства, которое никогда не будет воевать с нашей Родиной». Вячеслав Матвеевич вынужден был эмигрировать сначала в Турцию, откуда он перебрался в Сербию и некоторое время служил в инспекции авиации Королевства СХС. Поскольку формально Русская армия не распускалась, карьера Ткачёва продолжалась: в 1922 году он получил звание генерал-лейтенанта и должность генерал-инспектора, а в 1927 году стал первым и единственным генералом от авиации.

В Югославии В. М. Ткачёв проявляет большую заботу по устройству русских летчиков, являясь с 1924 по 1934 год председателем общества воздушного флота 4-го отдела Русского общевоинского союза (РОВС). Работает в Русской Сокольской организации (ставящей целью физическое и духовное совершенствование русского народа как части единого славянского мира), других эмигрантских организациях, служит в Штабе инспекции югославской авиации.

После отставки в 1934 году Вячеслав Матвеевич поселился в Нови Саде, преподает в русской мужской гимназии. Здесь он становится основателем и первым старостой Сокольского общества. В 1937 году Ткачёв официально получает гражданство Югославии. С 1938 по 1941-й год он является редактором журнала «Пути Русского Сокольства» — органа Краевого Союза Русского Сокола в Югославии.
В 1941 году он стал походным атаманом Кубанского казачьего Войска, участвует в формировании казачьих подразделений Русского корпуса. На параде 29 октября 1941 года, посвященном прибытию в Белград Гвардейского дивизиона, он обратился к казакам со следующими словами: «Прибывший Гвардейский Дивизион свершил небывалый в истории народов подвиг, сохранив себя в течение 20 лет эмигрантского безвременья. Обостренное чувство долга, преданность и верность своим штандартам, как символу утерянной Родины, вписали в историю Русской Армии и Казачества бессмертную страницу».
В начале Второй мировой войны Вячеслав Матвеевич перебирался в Белград, где стал преподавать тактику воздушных сил на организованных в Белграде Высших военно-научных курсах генерала Н. Н. Головина, на которых проходили обучение офицерские кадры Русского Корпуса. По отзывам современников, читаемый им курс лекций имел «особую солидность и ценность».

Позднее он отстранился от антисоветской деятельности, отошёл от участия в многочисленных эмигрантских организациях, проявил демонстративное несотрудничество с оккупировавшими страну фашистами и работал преподавателем в школах. Из дневника В. М. Ткачёва: «Немало разочарований пришлось мне пережить в стане белых. Я не нашел того, что ожидал. Но жребий был брошен. И как впитавший в себя с детства дух дисциплины, я подчинился власти на Юге России и добросовестно исполнял все даваемые мне поручения. Таким образом, не шкурные соображения, не политические убеждения, а только лишь чувство патриотизма толкнуло меня еще в 1917 году на антисоветский путь. А в результате я 24 года, тоскуя по Родине, прожил эмигрантом в Югославии».

Возвращение на родину

Когда в октябре 1944 года к Белграду подходили советские войска, В. М. Ткачёв наотрез отказался эвакуироваться. Для себя решил: пусть лучше расстреляют свои, чем искать прибежище в стане врага. 20 октября 1944 года Вячеслав Матвеевич был арестован СМЕРШем 3-го Украинского фронта. Был отправлен в Москву, на Лубянку, где 4 августа 1945 года по приговору военного трибунала осужден на 10 лет по статье 58. Жену его в СССР депортировать не стали и через несколько лет после войны она оказалась под Парижем в доме престарелых.

Отсидев в лагерях ГУЛАГа 10 лет, 11 февраля 1955 года был выпущен без права жительства в больших городах. Получив гражданство СССР, поселился на Кубани, в Краснодаре, где работал в артели инвалидов-переплетчиков им. Чапаева за 27 рублей 60 копеек. Подрабатывал — писал заметки в газеты, книгу «Русский сокол» о своем друге — Нестерове. В 1956 году его разыскала жена, звала его к себе, и вроде даже была возможность уехать, но он написал ей: «Мне слишком дорого далась родина, лучше ты ко мне переезжай». Так они и не встретились больше. Умер В. М. Ткачёв 25 марта 1965 году в нищете в Краснодаре. Похоронен на Славянском кладбище.

Тридцать лет спустя после кончины Вячеслава Матвеевича Ткачева Родина воздала русскому летчику по заслугам. 23 сентября 1995 года в связи со 110-летием со дня рождения на доме N 82 по улице Шаумяна в Краснодаре, где он жил последние годы, Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник авиации Петр Дейнекин в торжественной обстановке открыл мемориальную доску, На митинге выступили атаман Союза казаков России Александр Мартынов, глава администрации Краснодарского края Евгений Харитонов, курсант Краснодарского ВВАУЛ Алексей Дьяченко. Были отданы воинские почести. В небе над центральной площадью города продемонстрировала свое летное искусство пилотажная группа «Стрижи». Время вернуло из забвения имя прославленного русского летчика Вячеслава Ткачева. Большую роль в восстановлении исторической правды в отношении земляка сыграло Всекубанское казачье войско. В Российской Федерации посмертно изданы мемуары генерала В. М. Ткачева, однако некоторые историки указывают на то, что эти мемуары были в значительной степени сфальсифицированы советскими цензорами. В Краснодаре Ткачеву собираются поставить памятник. Однако лучшим памятником ему станут его книги, которые обязательно будут изданы и найдут своего читателя.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Пятница, 19 Октября 2012, 14.07.12 | Сообщение # 114
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Лавский Виктор Михайлович


(19.10.1914 – 19.06.2012)

Cоветский боевой лётчик, штурман, генерал-лейтенант. Участник четырех войн: гражданской войны в Испании (1936-1939 годы), советско-финской войны (1939-1940 годы), Великой Отечественной войны (1941-1945) и войны с Японией (1945). Принимал участие в секретных военных операциях.

Родился 19 октября 1914 года в городе Макеевка Донецкой области (Украина). Отец - Лавский Михаил Григорьевич (1888-1968). Мать - Лавская Анастасия Ивановна (1894-1932). Сын - Лавский Сергей Викторович (1945 г. рожд.). Дочь - Лебедева Ирина Викторовна (1955 г. рожд.).

Трудовую деятельность начал с 16 лет рабочим вагонного депо. Работал также на метеостанции наблюдателем. Учился в Днепропетровском институте железнодорожного транспорта. Виктор с детства мечтал о небе. В 1933 году добровольцем вступил в Красную Армию и попросил направить на учебу в Харьковскую летную школу. Пройдя обучение по специальности «летчик-наблюдатель» (впоследствии — «военный авиационный штурман»), с присвоением звания лейтенанта был направлен на службу в бомбардировочный полк под Смоленском. Служить там пришлось недолго. В 1937 году Виктор Лавский добровольцем уехал в Испанию, где участвовал в гражданской войне на стороне республиканцев под именем-легендой Хуан Педро Валенсиано.

Боевое крещение в Испании Лавский прошел на скоростном бомбардировщике СБ под Мадридом, где советские летчики-добровольцы наносили удары по наступавшим фашистам. В ожесточенных боях его самолет трижды сбивали, а под Помплоной «мессеры» вывели из строя один двигатель. Стрелок-испанец Матиес Эрру был тяжело ранен. Фашисты загнали их на французскую территорию. Во избежание международного скандала оттуда нужно было немедленно выбираться. Вдвоем с летчиком Георгием Стародумовым они с огромным риском пересекли Пиренеи и привели израненную машину на свою базу. Другой эпизод связан с заданием разведать обстановку на вражеском аэродроме под Сарагосой, где фашисты сосредоточили 60 самолетов. Экипаж на большой высоте облетел эту базу, установил позиции зенитных батарей и стоянки самолетов, определил наиболее удобные подходы к цели. В результате на рассвете наши самолеты, незаметно подлетев к сарагосскому аэродрому, подожгли фашистские самолеты. Всего в Испании В.М. Лавский совершил 96 боевых вылетов, в том числе 36 - на разведку. На родину возвратился в феврале 1938 года. За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами в испанском небе, его грудь украсили два ордена Красного Знамени.

В 1939-41 годах Виктор Михайлович - слушатель Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. В этот же период он в должности штурмана авиаэскадрильи участвовал в советско-финляндской войне, совершив 21 боевой вылет.

В период Великой Отечественной войны В.М. Лавский сражался на Юго-Западном, Сталинградском и 4-м Украинском фронтах. Занимал должности штурмана авиаполка ближних бомбардировщиков Су-2, главного штурмана маневренной авиагруппы фронта, старшего штурмана истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии, заместителя главного штурмана и начальника отдела штаба воздушной армии. Уже в первые дни войны за 6 успешных боевых вылетов (на седьмом самолет был сбит, и пилот с большим трудом дотянул горящую машину до своей территории) был представлен к ордену Красной Звезды. В период битвы за Сталинград Виктор Михайлович участвовал в выполнении ответственного задания в штабе Сталинградского фронта: занимался разработкой плана боевого применения авиасоединений по окружению группы немецких войск. За участие в разработке этого плана Лавский получил третий орден Красного Знамени. Четвертым и пятым орденами Красного Знамени он был награжден за боевые полеты и штурманскую подготовку боевого применения авиации при освобождении Севастополя и Чехословакии.

После войны в течение 5 лет В.М. Лавский был начальником отдела штурманской службы Главного штаба ВВС. В 1950 году его как опытного боевого специалиста назначают главным штурманом военной авиации экспедиции «Север-5». В условиях резкого обострения политических отношений между двумя мировыми системами эта экспедиция выполняла сложнейшие задачи, связанные со строительством аэродромов на дрейфующих льдах Арктики и с использованием их боевой авиацией в случае необходимости. От летного состава в арктических широтах требовалась особенно высокая штурманская подготовка. В.М. Лавский лично многократно вылетал на Северный полюс, выбирал льдины для аэродромов, обучал экипажи и лидировал самолеты на ледовые аэродромы (на самолете-бомбардировщике лично в качестве лидера водил туда истребители). За выполнение этого уникального и ответственного правительственного задания Виктор Михайлович был удостоен шестого ордена Красного Знамени.

В 1952-71 годах В.М. Лавский - главный штурман - начальник управления Войск противовоздушной обороны приграничной линии, главный штурман 10-й воздушной армии, главный штурман ВВС - начальник управления Главного штаба ВВС. Перед увольнением в запас (1974) Виктор Михайлович несколько лет служил начальником штурманского факультета Военно-воздушной инженерной академии.

Уйдя в запас, а затем и в отставку, Виктор Михайлович не расстался с любимым делом: 15 лет трудился начальником отдела и старшим научным сотрудником в управлении воздушным движением Аэрофлота. Помимо кандидатской диссертации В.М. Лавский написал ряд руководящих документов, пособий, наставлений и справочников по штурманскому делу. Он - профессор Академии военных наук РФ.

Многие годы Виктор Михайлович активно работал в ветеранском движении, возглавляя Ассоциацию советских добровольцев в Испании и Межрегиональную общественную организацию инвалидов войны и военной службы России. Член РК ВВВС. Он активно участвовал в военно-патриотическом воспитании воинов и учащихся, поддерживал связь с товарищами по оружию, дружеские контакты с ветеранами-антифашистами Испании, США, Англии и многих других стран, с которыми довелось вместе сражаться против врага.

Заслуги В.М. Лавского перед Отечеством отмечены многими государственными наградами. Кроме шести орденов Красного Знамени, он награжден тремя орденами Отечественной войны, четырьмя орденами Красной Звезды, орденом Почета, орденом Богдана Хмельницкого, многими отечественными и иностранными медалями. Ему присвоено звание Заслуженного военного штурмана СССР. В 2004 году в связи с 90-летием Патриарх Всея Руси наградил его орденом Преподобного Святого Князя Московского Даниила. Лавский имел двойное гражданство - российское и испанское, которым наделил его король этой страны. Умер 19 июня 2012 года в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Четверг, 25 Октября 2012, 14.14.29 | Сообщение # 115
Группа: Модератор
Сообщений: 18038
Статус: Отсутствует
Умер летчик "Нормандии - Неман", Герой Советского Союза Ролан де ла Пуп



В г.Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции на 93-м году жизни скончался летчик-ас Второй мировой войны, знаменитый пилот истребительного авиационного полка "Нормандия-Неман", Герой Советского Союза Ролан де ла Пуап. "Советский" граф известен тем, что сбил 18 самолетов "Люфтваффе". По словам родственников, он умер 23 октября по естественным причинам.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 12.57.48 | Сообщение # 116
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Ворожейкин Арсений Васильевич


(28.10.1912 – 23.05.2001)

Советский военный лётчик-истребитель, участник боёв на Халхин-Голе, Советско-финской и Великой Отечественной войн. Один из наиболее результативных асов советской истребительной авиации, дважды Герой Советского Союза.

Родился в деревне Прокофьево Городецкого уезда Нижегородской губернии ( ныне Городецкий район Горьковской области) 28 октября 1912 г. Рано остался без отца, погибшего на гражданской, познал сиротскую долю, голод и нужду, выучился, отслужил срочную в кавалерии. Поступил было на факультет журналистики Комвуза, но романтика воинской службы, ее авторитет и надежность были сильнее.

В 1937 г. он окончил Харьковскую военную школу летчиков, а 22 июня 1939 г., ровно за 2 года до начала войны, в гигантском воздушном бою с японцами на реке Халхин-Гол обрел свое боевое крещение. Там, в Монголии, ему довелось участвовать в 30 воздушных боях на И-16, сбить 6 японских самолетов. Там он был тяжело ранен, но, досрочно выбравшись из госпиталя и "потеряв" справку о списании с летной работы, браво рапортовал о возвращении в часть. Позднее, в должности комиссара эскадрильи, участвовал в советско-финляндской войне, а после ее окончания в 1940 г. получил направление в ВВА.

Великую Отечественную он встретил уже опытным бойцом, имеющим более 100 боевых вылетов, орден и академическое образование. В сентябре 1942 г. Ворожейкин направлен в 728-й иап на Калининский фронт, под Торопец, где совершил на И-16 несколько десятков боевых вылетов. Свои первые победы он одержал на Як-7Б на Курской дуге. Сбив Ме-109, получил выговор: "юнкерсов" пожалел?". В следующем бою, в районе Прохоровки, сбил 2 Ю-87 - первого сзади-снизу, второго, ведущего девятки, неожиданным ударом сверху, из облаков. В этой схватке "як" Ворожейкина получил серьезные повреждения, система охлаждения вышла из строя, и приземлился он с уже остановившимся мотором. В июле капитан Ворожейкин назначен командиром 3-й эскадрильи 728-го иап. В первом же вылете в должности комэска он сбил Ме-109 с черным носом и цветным рисунком на фюзеляже. Через несколько дней, четверкой атаковав большую группу Хе-111, они сбили 4 тяжелых бомбардировщика, из них два - Ворожейкин. В одном из октябрьских боев он вновь сбил 2 Ю-87 в одной атаке: бомбардировщик, подбитый атакой снизу, с горки, шарахнулся в сторону и врезался в соседа. Некоторое время он летал с собакой по кличке Варвар, натренированной погибшим в бою летчиком его эскадрильи Д. Чернышевым лаять при появлении чужих самолетов в задней полусфере. В начале ноября, преследуя ФВ-190, заставил его пилота ошибиться на пикировании, и тот врезался в землю. Сам с трудом перевел свой Як-7Б в горизонтальный полет. От перегрузки самолет деформировался и был списан.



В начале 1944 г. полк перевооружили на Як-9, и Ворожейкин первым обновил этот истребитель, сбив ФВ-190. В марте в одном из вечерних вылетов вчетвером они атаковали трех разведчиков. С первой атаки Ворожейкин сбил "каракатицу" - Хш-123 (скорей всего Хш-126, так как маловероятно, что в этот период на фронте использовались машины, вышедшие в тираж еще в Испании), но и сам был подбит, сел на просеку на занятой врагами территории. Спасла выручка друзей: сумев приземлить на поляну У-2, они вывезли своего комэска. ...Облетывая новую машину Як-9Т с мощной мотор-пушкой НС-37 мм, он встретил в районе Тернополя трехмоторный Ю-52. "Юнкерс" вел себя мирно: турельные пулеметы были задраны вверх, курс изменен, он шел в сторону советских войск. Ворожейкин с ведомым сблизились с транспортником, даже разглядели летчиков, поднимающих руки, и множество лиц в иллюминаторах. Короткой очередью указав направление, Ворожейкин повел свой истребитель рядом. Можно представить себе его удивление, когда более десятка огненных трасс протянулись к нему с борта "юнкерса": стрелки и пассажиры, усыпив его бдительность, открыли огонь. Мгновенно среагировав, Ворожейкин "провалил" машину, выполнил боевой разворот и длинной очередью сзади буквально растерзал противника (видимо эту красивую историю летчик придумал после, чтобы оправдать расстрел безоружного транспортника). Позднее, в этом же вылете, он сбил еще 2 Ю-52 и Ю-88! Если считать по количеству моторов, уничтоженных в этом бою, то это был, по-видимому, самый "урожайный" вылет в истории советских ВВС: на 4 сбитых самолетах было 11 моторов. 19 апреля 1944 г. Ворожейкин вновь сбивает 2 Ю-87. В июле он был назначен на должность командира 32-го иап, но вскоре, после получения второй Золотой Звезды, был переведен на должность старшего инспектора - летчика Главного управления фронтовой авиации. Свою последнюю жертву - "арадо" с реактивным двигателем он настиг над горящим Берлином в апреле 45-го в паре с майором Трещевым. Самолет не был официально засчитан: подбитый, он скрылся в дыму, и летчики не видели места падения. Всего Ворожейкин провел около 400 боевых вылетов, сбил 52 самолета противника (из них 6 - на Халхин-Голе). Трижды ранен.

После войны Арсений Васильевич командовал авиаполком, дивизией, был заместителем командующего ПВО Черноморского флота. В 1952 г. окончил Военную академию Генштаба. Летал до 1957 г., пока не демобилизовался в чине генерал-майора. Освоил многие типы реактивных самолетов, среди них Ла-15, Як-15, Як-17, МиГ-15, МиГ-17. Жил в Москве, занимался литературной деятельностью.. Автор книг: "Истребители" (М., 1961); "Над Курской дугой" (М., 1962); "Рассвет над Киевом" (М., 1966); "Под нами Берлин" (Горький, 1970); "Рядовой авиации" (М., 1972); "Солдаты неба" (М., 1981); "Последние атаки" (М., 1984); "Небо истребителя" (М., 1991). Награжден Орденами Ленина (дважды), Красного Знамени (четыре), Суворова 3-й Степени, Александра Невского, Отечественной Войны 1-й Степени, Красной Звезды (дважды) и американским "Крестом за боевые заслуги".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Воскресенье, 28 Октября 2012, 12.58.28
 
СаняДата: Пятница, 08 Марта 2013, 10.12.39 | Сообщение # 117
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
8 марта 1910 г. 103 года назад

Француженка Элиз де Ларош стала первой женщиной-пилотом


Французская баронесса Элиз де Ларош 8 марта 1910 года совершила экзаменационный полет, заслужив тем самым славу первой женщины-пилота. К тому же в результате она получила лицензию на управление аэропланом. То, что лицензия была выписана ей в «женский день», является только совпадением, поскольку такого праздника тогда еще не существовало.

Увлеченная полетами на воздушных шарах, де Ларош познакомилась в Шалоне с авиатором Шарлем Вуазеном и 22 октября 1909 года самостоятельно поднялась в воздух на аэроплане Вуазена.

Вуазен разрешил де Ларош только проехать на аэроплане по земле, но она ослушалась и пролетела несколько сот метров. 8 марта 1910 года по результатам соревнований в Гелиополисе Аэроклуб Франции выдал де Ларош удостоверение пилота № 36 — так она официально стала первой лётчицей Франции.

8 июля 1910 года в Реймсе де Ларош пережила первую серьёзную авиакатастрофу; восстановление потребовало двух лет. А осенью 1912 года произошла автокатастрофа, в которой она вновь разбилась, а Шарль Вуазен погиб. Но Элиз не оставила своего увлечения.

Несколько лет де Ларош разъезжала с «летающим цирком» по Европе, летала в Каире и Санкт-Петербурге. Во время Первой мировой войны, когда женщины были официально отстранены от полётов, служила водителем во французской армии.

В июне 1919 года де Ларош поставила два «женских» мировых рекорда — на высоту и дальность полёта.

18 июля 1919 года де Ларош и пилот двухместного самолёта, на котором она планировала сдавать экзамен на допуск к профессиональным полётам, погибли в авиакатастрофе на аэродроме Кротуа. Ларош в этом полёте была пассажиркой.

Памятник лётчице установлен в аэропорту Ле Бурже.


Qui quaerit, reperit
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 29 Марта 2013, 15.38.44 | Сообщение # 118
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Валькирия Рейха - Ханна Рейч



Эту женщину многие называли “величайшим летчиком ХХ века”, именно лётчиком, а не лётчицей. Потому, что по своему лётному мастерству, страсти к полётам, преданности общему делу ей было очень мало равных даже среди мужчин. Мировая история знает мало имён тест-пилотов, но именно это имя, имя героини данной статьи, она заучила хорошо. Очень многие летающие новинки Третьего Рейха, опередившие время, но так и повлиявшие на исход войны, прошли через испытания Ханны Райч.


Ганна Райч, Ханна Райтш (нем. Hanna Reitsch; 29 марта 1912 — 24 августа 1979) — немецкий лётчик-испытатель.

"Что мы сейчас наблюдаем в Германии? Страну банкиров и производителей автомобилей. Даже наша великая армия стала слабой и безвольной. Солдаты носят бороды и ставят под сомнение приказы. Мне не стыдно заявить, что я верила в национал-социализм. Я до сих пор ношу Железный Крест с бриллиантами, который Гитлер вручил мне. Но сегодня во всей Германии вы не сможете найти человека, который голосовал за Гитлера"

Биография:

Родилась в Хиршберге, Силезия (ныне Еленя-Гура, Польша) в семье офтальмолога. Райтш хотела работать медицинским работником, однако позднее решила стать пилотом планеров. Установила несколько спортивных рекордов. Райтш была пилотом самолёта, на котором Адольф Гитлер летел на партийный съезд в Нюрнберге. Этот эпизод вошёл в фильм Лени Рифеншталь «Триумф воли».

В 1937 Ханна Райтш переходит на службу в Люфтваффе пилотом-инструктором. Во время войны была удостоена Железного креста II и I степени. В апреле 1945 года сопровождала генерала Роберта фон Грейма во время посещения им бункера Гитлера в Берлине.

После поражения Германии Ханна Райтш несколько лет была в американском плену. В 1952 году получила бронзовую медаль на чемпионате мира по планеризму в Испании. В 1962—1966 годах руководила школой планеризма в Гане.
Pейтч установила свыше 40 рекордов по продолжительности и высоте полета. Согласно всеобщей оценке, она была одним из лучших пилотов Третьего рейха и активным сторонником национал-социализма, хотя никогда не состояла в NSDAP (Национал-социалистической немецкой рабочей партии).

Умерла во Франкфурте-на-Майне 24 августа 1979 г.

Первые полёты

Ханна Райч пришла к полетам не по прямому пути. Райч родилась в 1912 году в немецком городе Хиршберг. Будучи еще совсем маленькой девочкой Ханна хотела сделать карьеру на медицинском поприще и мечтала стать доктором-миссионером в Африке. Её отец был врачом, офтальмологом, и также хотел, чтобы Ханна стала доктором. От своей матери Ханна взяла чуть ли не самое главное в жизни для многих людей – веру в Бога.

Очень быстро Ханна Райч стала усердным, решительным, целеустремленным ребёнком. Она проявила свою страсть к полётам ещё в самом раннем детстве, пытаясь в 4-летнем возрасте спрыгнуть с балкона родительского дома, чтобы ощутить полёт. Оглядываясь назад в детство, Ханна Райч написала в 1955 году в своей автобиографии «Полет – это моя жизнь»: «Желание росло во мне, росла с каждой увиденной птицей пересекающей лазурное летнее небо, с каждым облаком, которое проплывало мимо меня по ветру, пока не превратилось в глубокую, настойчивую тоску по тому, что казалось мне моим домом, тоску, которая всегда была со мной и никогда не утихала».

Свою летную карьеру Ханна начала с планеров (во многом потому, что в то время мировым сообществом был установлен запрет для Германии на производство самолетов, которые могли бы быть хоть как-то использованы в военных целях) и моментально её страсть к небу перевесила её интерес к медицине, и она покинула медицинскую школу, чтобы стать профессиональным пилотом.

Первые успехи:


Успех пришел к Ханне быстро. Уже в начале 30ых годов режиссёры монтируют её полеты для популярных в то время киножурналов. В 1931 году она ставит свой первый мировой рекорд, за ним позже последуют ещё больше дюжины. А некоторое время спустя Ханна Райч удостоилась величайшей чести - она была капитаном самолета, на котором сам Фюрер летит на партийный съезд в Нюрнберге. Фюрер лично доверил ей это почетное и ответственное задание, которое было выполнено, а сам исторический полет позднее вошел в "Триумф Воли" - знаменитую киноленту другой выдающейся немецкой женщины - Лени Рифеншталь.

1937 год стал очень насыщенным событиями для Ханны: она тестирует самолёты Юнкерс-87 и Дорнье-17 в пикировании. В 1937 году Ханна Райч становится первым человеком, пересёкшим Альпы на планере. В тот же год она посещает завод Фокке-Вульф, чтобы понаблюдать за тестами первого в мире рабочего прототипа вертолета Fa-61. Тест-полеты выполнял пилот Карл Франке, который с трудом удерживал вертолет в равновесии в воздухе, после чего попробовать новую машину в воздухе пригласили Ханну Райч. Как только Ханна поднялась в воздух на доселе неизвестной ей машине, она сразу же стала с ней одним целым – ни о каких сложностях в управлении не могло быть и речи.

Будучи в восхищении от её летного мастерства, её пригласили и дальше участвовать в дальнейших полетах, в течение которых она установила рекорды по высоте, скорости, продолжительности и расстоянию полёта на вертолете.

В это время Адольф Гитлер готовился к всемирной выставке в Берлине – к Берлинскому Мотор-шоу 1938, которое должно было пройти в громадном выставочном комплексе Дойчландхалле. Он хотел показать всему миру превосходство немецких технологий и привлечь к этой выставке всю мировую прессу. Поэтому он решил, что Ханна Райч будет пилотировать вертолет Fa-61 прямо в закрытом выставочном комплексе.




Ханна тренировалась день и ночь на протяжении трёх недель в феврале 1938 года, пилотируя Fa-61 внутри помещения. В итоге упорных тренировок, программа Ханны на выставке была следующей: она поднялась в воздух, некоторое время парила в воздухе под изумленные возгласы толпы, потом поднималась к потолку и опускалась, пролетела по периметру помещения. В конце представления она зависла в середине зала, медленно развернулась на 360° и запустила небольшой фейерверк из кокпита. Это был впечатляющий, безрассудно храбрый цирковой трюк. Ведь любой малейший просчёт или сбой в работе вертолета могли вылиться в крушение самолета в центр переполненного зрителями зала, что вылилось бы в десятки жертв. Но Ханна с честью выполнила свою задачу, за что удостоилась медали от Люфтваффе. Она была первой женщиной, получившей такую медаль.

В 1939 году Райч перенесла тяжелую болезнь, продолжавшуюся три месяца – скарлатину и последовавшего за ней фиброзит. Сразу после выздоровления, Ханна приступила к работе, поучаствовав в разработке больших транспортных планеров. Эта работа была омрачена крушением огромного Me-321 Гигант с размахов крыльев 54 метра и трёх буксируемых им Me-110, в результате которого погибло 6 человек экипажа «Гиганта» и 110 солдат-пассажиров транспорта.

Первые боевые подвиги:

Когда началась Вторая Мировая Война, Ханна Райч сочла для себя невозможным со стороны смотреть за военным конфликтом, она буквально рвалась на фронт. Одной из первых её боевых операций суждено было стать знаменитой: на простом безмоторном планере, предваряя атаку немецких войск, она совершает героический разведывательный ночной полет вдоль линии фронта, протянувшегося вдоль линии Мажино.


В марте 1941 году Райч получает Железный Крест второй степени и военную золотую медаль, как признание её выдающихся заслуг в военное время. Она стала первой женщиной и не военным, получившей такую награду. Как и все, кто удостаивался чести носить Железный Крест, Райч получила его, рискуя жизнью. Именно как героический подвиг можно расценить попытку Райч осуществить невозможное - в полете перерубить стальной канат, которым крепился заградительный аэростат Антанты, из-за которого погибли несколько немецких пилотов. Такие аэростаты могли располагаться на высоте до 3 км, и кабель, на котором они соединялись с землей, было очень сложно различить из кабины самолета. Заградительный аэростат был отличной простой идеей, и немецкий инженер Ганс Якобс придумал отличное и простое устройство для “перерезания” кабелей аэростатов, закрепляемое на бомбардировщике. Именно это устройство Ханна тестировала долгое время.

Самым быстрым и самым опасным самолетом, который тестировала Ханна, был секретный реактивный самолет Me-163, способный развивать скорость до 500 миль в час. До Ханны уже 3 тест-пилота погибло при тестах этого самолета. При испытании Ханной Ме-163 в четвертый раз, произошло неожиданное: машина потеряла управление. Только благодаря чуду, а также несгибаемой воли и значительному опыту, Ханне Райч удаётся посадить самолет. И только после этой невероятной посадки, раненая Ханна теряет сознание. В результате аварии череп Ханны был поврежден в шести местах, были сломаны несколько позвонков, сломались все кости носа, а сам нос оторвался. Хирург доктор Бодевиг 5 месяцев боролся за её жизнь и внешний облик с помощью пластической и нейрохирургии. Еще пять месяцев упорной борьбы понадобилось Ханне, чтобы полностью восстановить свое физическое и душевное состояние. Во время награждения Ханны Железным Крестом Первой Степени Адольф Гитлер лично запретил Ханне даже пытаться совершать такие необдуманно смелые подвиги.



Именно на процессе награждения в Бертесгадене, получая из рук самого Фюрера эту награду, Ханна высказала идею о создании отряда летчиков-камикадзе, которые управляли бы специально разработанными для таких целей модификациями ракет Фау-1. Шел 1944 год - один из самых тяжелых для Германии периодов войны. Народ Германии был буквально изнеможен тяготами, которые влекла за собой война.

Поначалу Адольф Гитлер отбросил такую идею, посчитав, что использование немцев в качестве камикадзе - непозволительно. Но Райч и здесь берет свое. Ради того чтобы отстоять свою идею, ради последней надежды на то, чтобы родная страна смогла вырвать победу в этой войне, Райч сама записывается в ещё не созданный отряд летчиков камикадзе: "Я тем самым... Добровольно записываюсь в группу летчиков-камикадзе в качестве пилота управляемой ракеты. Я полностью уведомлена о том, что такое решение приведет к моей смерти". Идея создать отряд камикадзе в Германии принадлежит также знаменитому Отто Скорцени, для которого слова "нет задач невыполнимых" стали постоянным жизненным кредо. Своим поступком Райч лишний раз доказала свою преданность и свой бесконечный патриотизм. Был проведен ряд успешных и не очень испытаний, во время которых Ханна демонстрировала чудеса своего летного мастерства и ставшую уже легендарной храбрость. Но идея немецких камикадзе по-настоящему так и не реализовалась: проект не оправдал ожиданий (время на обучение пилота-камикадзе было дороже уничтожения объекта противника), да и время было безвозвратно потеряно – война подходила к концу. Хотя на другом конце света, на Тихом океане, японские пилоты реализовали идею, от которой отказались их немецкие коллеги. Сотни пилотов-камикадзе на самолётах, начинённых взрывчаткой, добились 474 прямых попаданий. Ценой своей жизни они повредили 260 кораблей (в их числе 12 ударных, 16 лёгких эскортных авианосцев, 15 линкоров) и уничтожили 41 боевую единицу американского флота.



Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Пятница, 29 Марта 2013, 15.46.40
 
ПЕТРОВИЧДата: Пятница, 29 Марта 2013, 15.57.56 | Сообщение # 119
01.03.1932 - _.06.2016
Группа: Старейшина
Сообщений: 2137
Статус: Отсутствует
Ханна Райч была одной из последних, кто видел Адольфа Гитлера живым.

26 апреля 1945 она, в который раз рискуя жизнью, летит в окруженный и агонизирующий Берлин в надежде спасти гаснущий лучик надежды немцев - Адольфа Гитлера. Над красными зенитками она летит вместе с генералом Риттером фон Граймом (который был, по слухам, любовником Ханны и одновременно самым старым из боевых пилотов сражающихся сторон), командующим Люфтваффе после отставки Геринга, которому Гитлер приказал прибыть в Берлин. В полете заградительным огнем генерал был ранен, но ни огонь зениток, ни сталинские соколы, ни затянутое дымом горящих зданий и постоянными разрывами снарядов небо не смогли помешать Ханне успешно посадить свой самолет на одной из улиц Берлина и доставить генерала к бункеру Гитлера. Райч и фон Грайм пробыли у Гитлера в качестве гостей 3 дня.

29 апреля Гитлер приказывает Ханне немедленно вылететь из Берлина с фон Граймом и арестовать Генриха Гиммлера, которого он обвинял в предательстве. Ханна, естественно, протестовала: она хотела умереть вместе с фюрером (по одной из версий, за день до этого, Гитлер дал Ханне ампулу с ядом на случай, если русские возьмут её в плен). Но в итоге долг победил чувства, и Ханна улетела. Несколько дней спустя, в штаб-квартире нового предводителя Германии Карла Деница, она была захвачена в плен американцами.


Испытания:



После начала войны Рейтч проводила испытания по отработке посадки транспортных планеров: DFS.230 , GO.242 и настоящего исполина Me.321 GIGANT. Она также выполняла полеты на «Heinkel He 111», который был оборудован специальным устройством для обрезания тросов заградительных аэростатов, установленным в передней части фюзеляжа. В 1942 г. Ханна была награждена орденом Железный крест 2-й степени лично Гитлером. Награждение явилось для нее стимулом к выполнению более сложных заданий. В октябре 1942 г. компания «Мессершмитт» начала испытания самолета Messerschmitt Me 163 Komet, не имеющего хвостового горизонтального оперения и оборудованного реактивным двигателем. Ханна принимала участие в этих экспериментах.

Выполняя предварительную программу испытаний самолета, она совершила вынужденную посадку с заклиневшей стойкой шасси, которая при нормальной работе должна выходить из фюзеляжа. И хотя аварийная посадка не привела к катастрофе, Ханна получила серьезные травмы. Она смогла вновь приступить к работе только через десять месяцев.

В Рехлине ее ждали новые задачи. Одна из них: как управлять модификацией реактивного самолета V-1. Сконструированный образец тестировался как управляемая система одноразового использования, что впоследствии легло в основу предложения по использованию в бою пилотов-самоубийц (по аналогии с японскими камикадзе). Возможность для представления программы обучения немецких камикадзе появилась у Ханны Рейтч во время встречи с Гитлером 28 февраля 1944 г. в Оберзальцберге, где Гитлер вновь вручил ей награду - орден Железный крест 1-й степени. Bоспользовавшись личной беседой с Гитлером, Ханна проинформировала его об успешной подготовке пилотов-самоубийц, ожидая одобрения фюрера. Но Гитлер предложил ей другое направление для испытаний - использовать реактивный самолет «Messerschmitt Me.262», который в перспективе должен был реализовать идею самопожертвования.



Когда в апреле 1944 года любимец Гитлера, диверсант Отто Скорцени увидел на полигоне в Пенемюнде запуск автоматического самолёта-снаряда Фау-1, у него тут же возникла идея увеличить точность его наведения на цель при помощи пилота. Вскоре он узнал, что до него эту идею пыталась провести в жизнь Ханна Рейч. Но ей не удалось добиться поддержки ни в министерстве авиации, ни лично у Гитлера. То, что не удалось Ханне, удалось Скорцени.

Переделать Фау-1 в пилотируемую летающую бомбу поручили заводам Хеншеля. На основе стандартной ракеты в течение двух недель изготовили четыре варианта пилотируемых снарядов, которые назвали «Рейхенберг». В версии Р-1 кресло пилота находилось за крыльями, а под фюзеляжем — полозья для приземления. Двигатель не устанавливали — модель предполагалось использовать в качестве учебного планера.
В Р-2 установили два сиденья на высоте крыльев. Это был учебный планер с двойным управлением: для инструктора и ученика. Самолёт-снаряд Р-3 напоминал Р-1 с той лишь разницей, что на нём был смонтирован стандартный двигатель Фау-1. Р-4 был снабжён полным оборудованием и пульсирующим двигателем, нёс почти тонну взрывчатки, но был без полозьев для посадки: на аэродром эта машина уже не должна была возвращаться...

В один из летних дней сорок четвёртого Ханна Рейч и Отто Скорцени приехали на аэродром, чтобы посмотреть на первый испытательный полёт «Рейхенберга». Обычно Фау-1 выстреливались из катапульты с 17-кратной перегрузкой. При пилотируемом полёте этого делать было нельзя, поэтому решили подвесить Фау под правым крылом бомбардировщика «Хейнкель-111» и отцепить его по достижении заданной высоты. Случайным свидетелям испытаний сообщили, будто проводится проверка аэродинамических качеств снаряда.

«Хейнкель» набрал высоту свыше тысячи метров. «Рейхенберг» с пилотом в кабине был хорошо различим под крылом бомбардировщика. Это был одноместный вариант Р-3 с двигателем и полозьями для посадки. Пилот бомбардировщика отцепил груз. Лётчик в кабине Фау быстро набрал максимальную скорость 550 км/час.

«Летающая бомба» сделала в небе несколько широких кругов, и лётчик уменьшил подачу топлива, чтобы снизить скорость перед посадкой. Пролетев против ветра на высоте около 60 метров над посадочной полосой, лётчик развернулся и снизился. Он летел на высоте 3—4 метра, и всем наблюдателям пришла в голову одна и та же мысль: слишком высока скорость. Пилот увёл машину на второй круг. Но и на этот раз посадочная скорость была слишком велика. В конце посадочной полосы лётчик пробовал поднять самолёт, но посадочные полозья маленькой машины зацепились за верхушки деревьев, и «Рейхенберг» исчез за пригорком. Через несколько мгновений оттуда взвился столб пыли.

Все бросились к месту катастрофы. Крылья и плексигласовый фонарь кабины были сорваны и валялись в стороне. Фюзеляж потрескался, но, к счастью, машина не загорелась. Пилот лежал на земле метрах в десяти от самолёта. Он был жив, хотя и ранен. Остатки машины тщательно исследовали, но не нашли ничего, что бы указывало на причины катастрофы.
На следующий день состоялся пуск второго пилотируемого Фау. Лётчик кружил в воздухе дольше, чем его предшественник, затем выключил двигатель и пошёл на посадку, пролетел над аэродромом и разбился почти рядом с местом вчерашней катастрофы. Он тоже остался жив.

Ханна с трудом сдерживала слезы. Неизвестно только, переживала ли она за раненых пилотов или же беспокоилась о судьбе своего проекта. Министерство авиации распорядилось прекратить испытательные полёты.

Через два дня оба пилота пришли в себя и могли ответить на вопросы о подробностях полётов. Оба упоминали о вибрации ручки управления, но узнать действительную причину аварий от них не удалось. Поскольку в самолётах-снарядах никаких конструктивных недоработок и дефектов не нашлось, Ханна решила: причина катастроф лежит в так называемом человеческом факторе. Просмотрев личные дела лётчиков, Ханна обнаружила: ни один из них до этого не пилотировал по-настоящему скоростных машин. Значит, дело не в технике. Нужен пилот, умеющий управлять высокоскоростной машиной. А кто это может сделать лучше, чем она?



Миниатюрная Ханна свободно разместилась в довольно тесной кабине Фау. Лётчик, пилотировавший «Хейнкель», раскрыл замки, и Ханна запустила двигатель самолёта-снаряда, расположенный в метре от её головы. Он заработал, издавая прерывистый рык. Ханна разогнала маленький самолёт до крейсерской скорости, сделала несколько красивых разворотов и стала снижаться, готовясь к посадке.
Машина с непривычно высокой скоростью приближалась к полосе. Посадочные полозья коснулись земли, и Фау, подняв тучи пыли, остановился в конце полосы. Все бросились к Ханне. Ей первой удалось то, что казалось невозможным — посадить на землю летающую бомбу.

Но после этого удача отвернулась от Ханны. Во время одного из полётов сразу же после отцепки от самолёта-буксировщика Ханна услышала громкий треск. Ей удалось сохранить контроль над самолётом и благополучно сесть. После осмотра машины стало понятно, откуда взялся этот звук: после отделения от «Хейнкеля» задняя часть машины, пилотируемой Ханной, ударилась о крыло носителя. Хвостовая часть оперения треснула и выгнулась вправо под углом около 30 градусов. Лётчице удалось посадить повреждённый самолёт-снаряд только благодаря своему огромному опыту и удаче.
Вскоре после этого Ханна разместилась на заднем сиденье двухместного Р-2. На переднее сиденье, предназначенное для ученика, в качестве балласта положили мешок с песком. Баки заправили горючим. Ханна решила провести испытание машины на скорость. На заданной высоте лётчица отделилась от самолёта-матки и включила двигатель. Через несколько мгновений «Рейхенберг» развил крейсерскую скорость — около 600 км/час. Ханна слегка подала вперёд ручку управления. Самолёт-снаряд стал снижаться, набирая скорость: 650, 700 и, наконец, 800 км/час. Когда указатель скорости показал 850 км/час, Ханна взяла ручку на себя, чтобы выйти из пикирующего полёта. Но руль высоты даже не дрогнул, «Рейхенберг» продолжал пикировать. Мешок с песком, лежащий на переднем сиденье, во время пикирования переместился вперёд и заклинил ручку управления. Земля стремительно приближалась. Действовать следовало сверхбыстро. Ханна выключила двигатель и двинула ручку управления ещё вперёд. Нос самолёта пошёл вниз, и мешок с песком милостиво сдвинулся. Ханна снова взяла ручку на себя. На этот раз она подалась. Самолёт вышел из пике буквально в последнюю секунду.

Не снизив скорости, Ханна пошла на посадку. Коснувшись земли, посадочные полозья разлетелись на куски, обломки пронзили фюзеляж самолёта-снаряда. Но у Ханны не было даже царапины.
Вскоре Рейч снова сидела в кабине летающей бомбы, подвешенной под крылом «Хейнкеля-111». Балластный бак опытной машины наполнили водой, чтобы достичь веса боевого самолёта-снаряда. На высоте 5500 метров Ханна расцепилась с носителем, провела испытания на маневренность, после чего направила машину к аэродрому. Снизившись до высоты 1350 метров, лётчица потянула рычаг краника водяного балласта. Но оказалось, что на высоте пяти с половиной километров краник обледенел. Конструкция посадочных полозьев не была рассчитана на посадку с полным грузом. Заполненный балластный бак мог просто раздавить самолёт вместе с лётчицей. Ханна лихорадочно дёргала рычаг, пытаясь открыть замёрзший кран. На её пальцах выступила кровь. И лишь в последний момент на высоте 150 метров рычаг подался, и вода полилась из бака. Она ещё вытекала, когда самолёт коснулся земли и заскользил по полосе.

В кабинах различных версий «Рейхенберга» Ханна Райч совершила несколько десятков полётов. Закончив программу испытаний, она приступила к обучению инструкторов, которые должны были готовить пилотов-смертников. Инструктор и ученик должны были совершать планируемые полёты на двухместном варианте Фау-1. К моменту завершения программы в феврале 1945 года было построено 175 летающих бомб Р-4 и подготовлена первая группа пилотов-самоубийц из 70 человек. Райч одной из первых записалась в отряд пилотов-смертников. "Добровольно записываюсь в группу летчиков-камикадзе в качестве пилота управляемой ракеты. Я полностью уведомлен в том, что такое решение приведет к моей смерти," – под этими словами ставили свои подписи все лётчики отряда.
Но положение на фронтах радикально изменилось, главные цели для атак самоубийц исчезли. В конце концов группу распустили, и лётчики вернулись в свои части. А германской валькирии, так много сделавшей для создания этого адского оружия, предстояла ещё долгая жизнь.

Последняя любовь:

После войны и устроенного в Нюрнберге суда победителей, Райч провела несколько лет в американском плену. Но тюрьма не сломила силу воли Ханны. После освобождения она осталась совсем одна: фон Грайм принял яд еще в мае 1945, её отец убил всю её семью, а потом застрелился сам. У Ханны осталась в жизни одна любовь – небо. Она продолжает летать и ставить рекорды, а также, в отличие от многих, остается преданной тем идеям, за которые боролась она и вся остальная страна. Она гордо носит свои железные кресты, а в 1951 она пишет автобиографическую книгу "Полет - это моя жизнь".

В период с 1962 по 1966 Ханна руководит школой авиации в Гане. Райч умирает в 1979 году, прожив 65 лет, спустя всего год после установления последнего рекорда в своей жизни – очередной рекорд дальности полета на планере. Ханна Райч была похоронена, как того и хотела, в Зальцбурге, Австрия, рядом со своей семьей.



Ханна Райч была настоящим патриотом своей Германии, искренней, страстной, не жалевшей себя. Ханна Райч не предавала, ни людей, ни идей, как это сделали многие после войны. Честь ей и покой.


Петрович
Хойна 1957-1960гг., Ключево 1960-1961гг., Колобжег 1962гг., Жагань 1962-1963гг.
В 1963 году замена в Берёзу - Картузскую, .


Сообщение отредактировал ПЕТРОВИЧ - Пятница, 29 Марта 2013, 16.17.35
 
ShmakovДата: Пятница, 29 Марта 2013, 21.00.14 | Сообщение # 120
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А Беата Узе? Мы вообще с ней на одной улице родились и жили! :D

Пожалуй самым оригинальным уроженцем Восточной Пруссии, а конкретно города Кранц можно считать Беату Узе (Beate Use). Родилась она в 1919 г. в Кранце, умерла в 2001 году в Швейцарии. Во время войны она занималась тем, что с авиазаводов на аэродромы перегоняла военные самолеты. После окончания войны оказалось, что многие немецкие женщины испытывают сексуальные проблемы, ввиду отсутствия по понятным причинам должного количества мужчин (у кого убили мужа, у кого друг находится в плену или пропал без вести и т.п.). На скопленные деньги она печатает небольшую брошюру по вопросам предохранения от беременности, в в 1962 году в городе Фленсбург Узе открыла ПЕРВЫЙ В МИРЕ СЕКС ШОП! В дальнейшем ее секс индустрия достигла такого размаха, что ей была присуждена награда за успехи в сексуальном просвещении в Германии, а в 90-е годы в Берлина Беата открыла музей эротики. По этому поводу хочется сказать, что существует "городская легенда", что Беата в 1989 году посетила Калининград и Зеленоградск. Вполне может быть, т.к. именно в 1989 году в Калининграде открылся первый секс шоп, до сих пор расположенный в начале Ленинского проспекта! DAS IST FANTASTISCH !!!



Это первый взгляд. На самом деле, очень непростая судьба.

На косе, беленькая с краю:


https://xinos.wordpress.com/2011/03/05/testpilotin-beate/

Беате Узе (Беате Ротермунд-Узе, урожд. Кёстлин, нем. Beate Uhse-Köstlin, 25 октября 1919, Кранц, Восточная Пруссия — 16 июля 2001, Санкт-Галлен, Швейцария) — немецкая женщина-пилот и предприниматель. Первая и единственная женщина-каскадёр Германии в 1930-х годах. После войны открыла первый секс-шоп в мире. Сегодня АО Беате Узе — это представленный на бирже мировой лидер в торговле «эротическими принадлежностями». Эта же компания открыла и собственный спутниковый телеканал в сети вещания SkyTV (Германия) — Beate UhseTV.

Беате Узе родилась в семье фермера Отто Кёстлина и врача Маргареты Кёстлин (одной из пяти первых женщин-врачей Германии). Она была младшим ребёнком из трёх детей.

В возрасте восьми лет она услышала от своего брата легенду об Икаре. Её поразила как сама история, так и идея полёта — настолько поразившая Беате, что она начала собирать куриные перья, после чего склеила крылья и прыгнула с ними с крыши веранды отцовского дома. Беате была непоседливым ребёнком. Родители не старались её дисциплинировать, а наоборот потакали ей и поддерживали её во всём, что ей было интересно и чем она увлекалась. Они позаботились о хорошем школьном образовании. Родители открыто говорили с детьми обо всём, в том числе и о сексуальном образовании и необходимой при этом гигиене. В 15 лет Беате становится мастером спорта по метанию копья.

Беате не хочет ни при каких обстоятельствах идти по стопам своих родителей и становиться врачом или фермером. Она мечтает о карьере лётчика.

В возрасте 16 лет Беате отправилась на один год в Англию в качестве au pair для изучения английского языка. После этого она вернулась в хозяйство родителей и следуя их уговорам получила «настоящую» профессию домохозяйки. В это время её отец случайно познакомился в поезде с представителем немецкого аэроклуба — неким господином Саксенбергом, и «пожаловался» ему на свою «сошедшую с ума» по полётам дочь и на «абсурдную» идею о женщинах-пилотах. Саксенберг, напротив, был восхищён этой идеей, и отправил Беате материалы с информацией об обучении на пилота.

В конце концов родители уступили натиску дочери, и в 1937 году Беате начала посещать летную школу Рангсдорф недалеко от Берлина. В октябре, к своему дню рождения, она получила удостоверение пилота. В 1938 году она сдала экзамен художественного пилотирования и вскоре после этого выступала за Германию в «иностранном ралли» в Бельгии. Она заняла 1-е место в гонках в своей категории, 2-е — в соревновании по прицельной посадке и 3-е — в соревновании по точности полёта.

Некоторое время она работала практиканткой на заводах Бюкера, затем, в возрасте 19 лет, перешла на самолётную фабрику Фридриха в качестве пилота-испытателя. Вскоре она получила приглашение от киностудии «UFA» на должность пилота-дублёра и с радостью приняла это приглашение. На этой должности она работала, среди прочих, и с Гансом Альберсом — её образцом для подражания. В фильме «Вода для Канитоги» она, как дублёр Рене Дельтгена, летала сквозь аэростатное заграждение и имитировала крушение.

Беате была влюблена в своего учителя по художественному пилотированию Ганс-Юргена Узе, но, тем не менее, отклонила все его предложения о браке. Она «ни за что в жизни не хочет прекратить летать ради какого-либо мужчины». Так как Ганс-Юрген полностью поддерживал её в этом, то она, в конце-концов, уступила ему, но при этом возникло новое препятствие — на брак не соглашается её отец. Целый год он не давал своего благословения, но в итоге уступил, и свадьба была назначена на 10 октября 1939 года. Из-за начала войны сделать это оказалось невозможным. 28 сентября Ганс-Юрген должен был ехать на фронт. Они поженились за 4 часа до его отъезда по процедуре военного венчания.

Спортивные полёты во время войны были запрещены, и Беате вынуждена была оставаться на земле. Она не могла примириться в жизнью в маленьком домике в Рангсдорфе и поэтому приняла предложение люфтваффе о работе в эскадрилье перегонщиков самолётов. У неё появилась возможность летать на самолётах, к которым в иных обстоятельствах её ни за что бы не допустили: Junkers Ju 87 и «Мессершмитт». Она думала, что с опытом полётов на таких самолётах у неё появляются хорошие шансы получить после войны место пилота.

В 1943 году у неё родился сын Клаус. Так как она работала на военно-значимой должности, она получила разрешение нанять служанку по уходу за ребёнком и продолжать работать. В 1945 году её муж погиб в результате несчастного случая, оставив 26-летнюю Беате вдовой с годовалым ребёнком. После смерти мужа Беате, теперь в чине гауптмана, перегоняла самолёты на фронт, при этом часто попадая под огонь и временами едва спасаясь от смерти.

В апреле 1945 года Берлин был окружён. Командир авиазвена Беате хотела перегнать его на запад. Беате пробралась через разрушенный город до Рангсдорфа, где забрала сына и служанку. Они вернулись на аэродром, но её звено, вместе с её самолётом, уже улетело. Она нашла заправленный самолёт для эвакуации раненых — с бортмехаником, но без пилота. Погрузив раненых, сына, служанку и всех, кто хотел улететь, взлетела с большим перегрузом. Одной из последних она покинула Берлин в сторону запада и благополучно приземлилась в Леке — в северном Фризланде. Здесь она была пленена британские войска. После освобождения из плена она вместе с сыном поселяется во Фленсбурге.
Карьера предпринимателя

Карьера пилота для Беате после войны невозможна — бывшим лётчикам люфтваффе запрещено летать. Молодой вдове надо найти другой способ прокормить себя и маленького сына. Сначала она начала работать на чёрном рынке. Она ходит от дома к дому и перепродаёт различные товары. При этом она знакомится со многими домохозяйками и узнаёт их проблемы: вернувшиеся с фронта мужья, также как и их жены испытывают потребность в сексуальных отношениях, но при этом боятся завести ребёнка, так как для детей «нет жилья, нет доходов и нет будущего». Многие не знают иного выхода, кроме как делать нелегальные аборты. Беате вспоминает уроки сексуального воспитания, сексуальной гигиены и предохранения от беременности, которые ей давала её к тому времени уже умершая мать. Она разыскивает информацию о противозачаточном методе Кнаус-Огина и выпускает брошюру, в которой описывает, как женщины могут определять дни, в которые зачатие невозможно.

До 1947 года брошюра «Текст Икс» продаётся в количестве 32 тысяч экземпляров по цене 50 пфеннигов за штуку. При помощи этого капитала Беате распространяет деятельность своей фирмы «Рассылка Беате» и на большие города, такие как Гамбург и Бремен. Многие люди посылают ей письма с просьбами дать совет по вопросам сексуальности и эротики. В своей автобиографии она пишет: «Людям не были известны самые очевидные вещи». Вскоре, кроме «Текста Икс», она начинает продавать презервативы и «Брачные книги».

В 1951 году Беате Узе основывает фирму «Товары почтой Беате Узе». На продажу предлагаются презервативы и книги о «Гигиене Брака». Уже через 2 года на фирме работают 14 человек. Беате Узе выходит замуж за фленсбургского предпринимателя Эрнст-Вальтера Ротермунда и рожает второго сына — Ульриха.
Сексшоп Беате Узе

В 1962 году она открывает во Фленсбурге свой первый магазин «Спецмагазин гигиены брака» — первый в мире секс-шоп. По совету своего адвоката она открывает магазин накануне рождества. По его мнению, возмущенные бюргеры не стали бы делать нападки на магазин в рождество, а после рождества возмущение бы уже поостыло. Расчёты адвоката оправдались. В магазине, также как и в каталоге Беате предлагает товары по «гигиене брака». Успело пройти совсем немного времени, как полиция, по заявлению возмущенного бюргера, начинает охоту за теми из её товаров, которые служат «противоестественному, перечащему порядочности и традициям, подстёгиванию к удовлетворению полового возбуждения». До 1992 года было подано более 2000 исков против её фирмы. Беате Узе переживает дискриминацию и другого рода: биржевое объединение немецких книготорговцев отказывает в членстве её издательству Stephenson по причине «нравственных соображений». Её не хотят принимать в теннисный клуб Фленсбурга по причине «общих размышлений».

В 1979 году она разводится с мужем. В 1983 году у неё находят рак желудка, который она, однако, пережила. В 75 лет она сдаёт экзамен на водолаза. В 1996 г. она осуществляет свою многолетнюю мечту и открывает в Берлине музей эротики Беаты Узе. В 1999 году её фирма выпускает акции и выходит на биржу, что вызывает в финансовом мире огромный интерес. Цена акции возрастает в 64 раза.

Беате Узе умирает в 2001 г. в швейцарской клинике из-за воспаления лёгких.

Ну а канал работает. 18+ :D
Потоковое видео:
http://www.beate-uhse.tv/de/start.html

И аксессуары! :D

http://www.beate-uhse.com/


Дмитрий Шмаков

Сообщение отредактировал Shmakov - Пятница, 29 Марта 2013, 21.01.43
 
Авиации СГВ форум » ИСТОРИЯ АВИАЦИ И ПВО » ИСТОРИЯ АВИАЦИИ и ПВО » Люди и авиация (Желание летать сильнее природы...)
Поиск: