• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, Саня, Viktor7, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Stalag 309 Kuolajärvellä (фин. Salla) (Куолаярви)
Stalag 309 Kuolajärvellä (фин. Salla)
СаняДата: Среда, 27 Октября 2010, 14.27.40 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag 309 Kuolajärvellä

Лагерь был расположен в Куолаярви Алакуртти и Saijaan на севере Финляндии.

Имел девять рабочих филиалов:
ZL Алакуртти , ZL Vuojärvi , ZL Rovajärvi , ZL Корпиярви , ZL Kairala , ZL Нурми , ZL Lampela , ZL Seipäjärvi и ZL Рованиеми

Sovjetiska krigsfångar i Karleby, Finland.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 00.11.50 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ст.лейтенант Денисов - бежал и не пойман!



Номер записи 272122804
Фамилия Денисов
Имя Владимир
Отчество Викторович
Дата рождения 23.02.1914
Место рождения Тагусак
Последнее место службы артиллерия
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 11372
Дата пленения 24.06.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг 309
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272122803
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272122805
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272122806
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272122807


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.43.18 | Сообщение # 3
Группа: Прохожий





Номер записи 57499753
Фамилия Суворов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Пензенская обл., Никольско-Пестровский р-н, Кравковский с/с, с. Кравсково
Дата и место призыва __.09.1941 Благодарненский РВК, Ставропольский край, Благодарненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 364

Номер записи 300404003
Фамилия Суворов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения 17.11.1902
Место рождения Грапково
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 125049
Дата пленения 12.06.1942
Место пленения Сальск
Лагерь шталаг II B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2661

Здравствуйте!Суворов Алексей Семёнович - мой дедушка.На Вашем сайте Суворовых Алексея два -это один и тот же человек.
Под номером :300404003 и 57499753.Если внимательно почитать документы из концлагеря Суворова Алексея и данные наши на второго Суворова Алексея Семёновича,всё сходится,только попал в плен 1942 году,а в наших пропал без вести 1943 году.Мы отступали ,была неразбериха полная,а немцы педанты.Я думаю он действительно попал в плен в 1942 году.Бабушке и её детям приходила весточка ,что пропал без вести.Только 3 года назад я выяснила ,увидев на немецком сайте данные моего дедушки,что он был в концлагере,но там нет данных ,где похоронен.Написав по электронке письмо с просьбой узнать,получила ответ,что должна прислать письмо обыкновенной почтой.Послала 2 года жду ответ.Зашла на Ваш сайт,увидела данные на Суворова Алексея Семёновича 1902 г.,всё точно и откуда призывался и кто его жена,и другие данные на второго Суворова,тоже самое только деревню немцы написали Грапково,вместо Кравкого.Нельзя ли эти сведения объединить?А ещё большая просьба!Если это можно узнать,где похоронен мой дедушка?Вдруг есть такая информация!И концлагерь....я искала шталаг II B и не нашла,где он находился.....Моя мама умерла,так и не увидев отца и не узнав,где он похоронен......Она родилась ,когда он ушёл на фронт,у бабушки было 9 детей,двое умерли в войну.Я очень хочу знать где он похоронен и уже рассказать маме на её могилке о нём . Своей дочери,чтоб она тоже помнила о нём и гордилась.Его детей уже никого нет в живых ,но есть мы внуки и правнуки.Помогите нам пожалуйста!!!!!!
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.43.28 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ещё раз...Я зарегистрировалась....Сегодня я Вас спрашивала по поводу Суворова Алексея....
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.43.38 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Larsen,
Давайте с Вашими вопросами разберемся!

Quote (Гость)
Под номером :300404003 и 57499753.Если внимательно почитать документы из концлагеря Суворова Алексея и данные наши на второго Суворова Алексея Семёновича,всё сходится,только попал в плен 1942 году,а в наших пропал без вести 1943 году

Ваши документы,это документы военкомата,в данном случае он так себя обзывал Усть-Джегутинский РВК Ставропольского края
Дата 43 год ставилась для начисления пособия семье и никакого отношения к судьбе солдата не имеет.
Спросили у Ваших родственников,когда последнее письмо получили,выждали положенный срок по закону после пропажи и написали дату,никакой логики из нее Вы не сделаете.

Quote (Гость)
Только 3 года назад я выяснила ,увидев на немецком сайте данные моего дедушки,что он был в концлагере,но там нет данных ,где похоронен.Написав по электронке письмо с просьбой узнать,получила ответ,что должна прислать письмо обыкновенной почтой.Послала 2 года жду ответ

А про ОБД мемориал не знали еще три года назад?Или ждали,когда немцы посмотрят нашу базу данных и Вам ответят?))Немцы сами ждут,кто бы им ответил вначале и скоро Вы в этом убедитесь из моих слов.

Quote (Гость)
,всё точно и откуда призывался и кто его жена,и другие данные на второго Суворова,тоже самое только деревню немцы написали Грапково,вместо Кравкого.Нельзя ли эти сведения объединить?

Немцы писали на слух,не удивительно поэтому ошибка в названии деревни.

Quote (Гость)
А ещё большая просьба!Если это можно узнать,где похоронен мой дедушка?Вдруг есть такая информация!И концлагерь....я искала шталаг II B и не нашла,где он находился....


Где находился штала II В cамое легкое узнать.Откройте начало темы и там написано,где он был,но суть то в том,что у деда был перевод из этого лагеря,его 13.04.44 года отправили в лагерь шталаг 309 ,а он находился на севере Финляндии ,поэтому ОБД мемориал и не выдает место захоронения в данных,ибо место из записей в карточке не известно.
Правда наши специалисты проставили дату смерти 20.10.44 года.
Вот тема по лагерю 309 у нас на форуме :
http://www.sgvavia.ru/forum/148-526-1
Вот в теме лагеря 309 и объединим данные все.
Quote (Гость)
Я очень хочу знать где он похоронен


У нас с Вами одинаковое желание! Будем надеяться,что найдется могила!

Номер записи 300404003
Фамилия Суворов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения 17.11.1902
Место рождения Грапково
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 125049
Дата пленения 12.06.1942
Место пленения Сальск
Лагерь шталаг II B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2661

http://obd-memorial.ru/Image2....4e1e794
http://obd-memorial.ru/Image2....66a63af



Запись о переводе:



Запись нашего специалиста о смерти:



И еще добавлю по 309 лагерю . Территория,на которой находился лагерь 309 после войны была передана СССР,это ныне наша территория, что не способствует поиску могил.


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.43.48 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,спасибо Вам большое!!!!!Меня смущал лагерь 309,я искала,но меня почему уводило в Норвегию.....Многое благодаря Вам прояснилось,но теперь я боюсь ,что если эта территория была наша потом,могилки не найти....причина смерти? боюсь ответ один :замучили и болезни...как он столько продержался ещё не понятно,ему было за сорок,видно сильно он хотел вернутся к своей семье....сколько мужества надо было всем этим людям,которые попали в концлагеря,прошли эту войну.....Если вдруг сможете помочь дальше?Может что то ещё будет известно о его судьбе,ну хоть ещё какая-нибудь информация......Спасибо Вам заранее!!!!!!!
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.43.58 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Larsen,

На карточке нет отметки статистического бюро Вермахта о смерти военнопленного и снятия его с учета.
Откуда могли наши спецы взять дату смерти мне совсем непонятно.

Вы пробовали писать в архив ЦАМО запрос ?


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.44.08 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Нет не пробовала....Надо обыкновенным письмом?
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.44.18 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Вот ведь судьба....Дедушка воевал в Финскую,бабушка говорила об этом маме....Призывался я поняла с Пензинской области тогда,хотя муж со мной спорит ,говорит не могло такое быть,что тогда не все призывались (В финскую войну),так как он обыкновенный солдат.....и погибнуть там где воевал.....
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.44.38 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Larsen)
Меня смущал лагерь 309,я искала,но меня почему уводило в Норвегию.....

В этом весь и ребус (кроме того, что место смерти в перскарте не указано):
шталаг 309 позиционируется как в Финляндии
Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Stalag 309 ? ? Finnland -1944


так и в Норвегии:
Stalag 309 Lakselv Lakselv Norwegen 1944-
http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki

Нужны дополнительные исследования и поиски аналогичных карт военнопленных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.44.58 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Деревня Куолаярви входила в общину Куолаярви. Община же была местом мехового промысла. Она входила в состав Улеаборгской губернии Финляндии.

В 1930-х годах в деревне Куолаярви насчитывалось около 50 домов и около 400 жителей.

В 1936 году общину Куолаярви переименовали — она была названа Салла.

Во время советско-финской войны 1939—1940 годов Куолаярви сильно пострадала. Весной 1940 года, после завершения войны согласно мирному договору в составе территории Салла–Куусамо (включавшей восточные части общин Салла и Куусамо) деревня Куолаярви была передана от Финляндии к СССР. В СССР территория Салла–Куусамо вошла в состав Карело-Финской ССР, а Куолаярви оказалась в составе Алакурттинского сельсовета Кестеньгского района Карело-Финской ССР.

24 февраля 1955 года посёлок был передан в состав Кандалакшского района Мурманской области.

По дороге от Алакуртти к российско-финляндской границе Куолоярви — последний населённый пункт, где можно находиться без разрешений пограничных органов[2]. Западнее посёлка начинается погранзона, где расположен международный автомобильный пункт пропуска «Салла».

Карта:

http://upload.wikimedia.org/wikiped....940.jpg

Данные взяты здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Куолоярви


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.45.08 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Позвонила по Увековечиванию памяти ,телефон представителя в Финляндии не дали....сказали позвоните после праздников,скажем ,где шталаг 309 находился....и всё....после праздников опять все про войну забудут и про погибших и здравствующих...надежда ,что хоть в канун праздников что то делают.....ушла тихо.....А вот спасибо большое за помощь и советы!Спасибо за отзывчивость и искренность!!!!
 
LarsenДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.45.18 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Была у мамы,какая то странная история,что дедушка участвовал в побеге,но ему прострелили ноги ,а он типо отстреливаясь смог уйти другим ....они (мама с бабушкой) кого находили ,кто им это рассказал....я подумала ,что это некая фантазия....откуда оружие и почему всё окутано было тайной,потому что ,кто им рассказывал не особо шёл на контакт....теперь никого спросить....
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.45.28 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,

Данные из Вики

Stalag 309 in Salla, Finland (nowadays Russia)

Саня, у меня больше почтения к http://www.moosburg.org/info/stalag/laglist.html#wki

чем к Википедии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 06 Марта 2012, 14.45.38 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Larsen)
сказали позвоните после праздников,скажем ,где шталаг 309 находился

Давно уже немцами сказано.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 13.42.07 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Larsen,
Там же все написано в статье,это не относится к твоему деду,просто размышления мои адресованные Геннадию.
Вот автоперевод той части статьи:

По данным исследования Сильвеннойнен, перед и во время Войны-продолжения Финляндия передала около 500 военнопленных и беженцев на немцев, работающих в Северной Финляндии и Северной Норвегии, который, вероятно, выполнили все из них. Около 10% из них переданы были евреями, хотя их этнической принадлежности, кажется, не было причин для их выдачи. Экстрадиции начался уже летом 1940 года. [2] Кроме того, небольшое количество чиновников Valpo работал в качестве переводчиков и следователей в немецких лагерях военнопленных с немецкими должностными лицами Einsatzkommando Финляндия, и были причастны к казни неизвестного числа военнопленных. [1 ]

Einsatzkommando Finnland работать в двух лагерях для военнопленных, Шталаг 322 Elvenes, Норвегии и Шталаг 309 в Салла , Финляндия (ныне России). Как немецкое наступление на Советский Союз в тупик, поток военнопленных в этих лагерях текла, и Einsatzkommando Финляндией была расформирована в конце 1942 года. [1]

Сильвеннойнен является научный сотрудник финского национального архива , а его диссертация является частью продолжающегося исследования на заключенных, военнопленных смертность в Финляндии, и люди передали Германии и Советского Союза финских властей в период между 1939 и 1955 г


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 14.19.29 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Спасибо за разъяснение...извините,я как бы очень не уверенный пользователь интернета.....
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Мая 2012, 14.49.12 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Геннадий_,
Может на аккупированных территориях не было указания отправлять доки в ВАСТ?

Это ещё tabula rasa. "Неисследовательная область". Явно, что лазареты вермахта такие доки отправляли на родину.
Quote (Саня)
По румынскому плену ВАСТ тоже не вел учет,а почему по финскому,или норвежскому он должен был вести учет?

Потому, что эти пленные были взяты в плен вермахтом.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.00.29 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Саня,третий вариант в Германии шталаг 309 Muhlhausen.....может всё таки в Германию дальше угнали?
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.02.18 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Я в том году это пыталась проверить...но ничего не смогла...
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.13.52 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Larsen,
Нет у нас подтверждения о пребывании 309 лагеря в Muhlhausen.
По всем данным там были пленные американцы и англичане.
Вообще история 309 лагеря практически не изучена на данный момент.Копать надо лагерь,искать карточки с него,собирать статистику.Ты первая по этому лагерю появилась,а так бы мы и не вспомнили про него долго.Там где родственники пишут в темах лагерей,там работаем,что то находим сами,что то родственники находят,в итоге картинки складываются.
Его еще трудно искать в ОБД,так как в нем не проходили регистрацию,он был вторичным и ОБД по нему карточки не выдает,в него переводили,это надо копать лагеря из которых были переводы в 309 лагерь,как на карте твоего деда.


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.21.33 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Мюльхаузен
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.42.20 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Larsen,
Я так и написал по ихнему)))

Mühlhausen


Qui quaerit, reperit
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.43.25 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Но по вашей же сылке,есть был такой лагерь в Германии,там правда больше офицеры были,мятеж поднять пытались....Мне кажется с Польши логичней в Германию отправлять,тем более 1944 году...а в Финляндии лагерь в 1944 закончил свою существование....
 
LarsenДата: Суббота, 05 Мая 2012, 22.44.26 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Stalag 309 Мюльхаузен (Muhlhausen) Мюльхаузен (Muhlhausen) D (Thuringen) 4.1941-Военный округ IX – Кассель (Kassel)
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 00.47.39 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Larsen)
Stalag 309 Мюльхаузен (Muhlhausen) Мюльхаузен (Muhlhausen) D (Thuringen) 4.1941-Военный округ IX – Кассель (Kassel)

К советским военнопленным лагерь не имел никакого отношения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 00.54.12 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Его еще трудно искать в ОБД,так как в нем не проходили регистрацию

Номер записи 300395325
Фамилия Соколов
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения 05.10.1903
Место рождения Тамбовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 11741
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 309
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.01.1944
Могила поле B, ряд I, могила 2
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2627
http://obd-memorial.ru/Image2....7b986cd
http://obd-memorial.ru/Image2....6b5ffd3


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 01.21.25 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Ага,карточки есть! Ген,а что там за название написано лагеря Киркенес ?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 01.35.55 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
что там за название написано лагеря Киркенес ?

Похоже на Sand. Или Laud. Скорее первое.
Надо отдельного человека (эксперта) "сажать" на тему, чтобы разбираться с этим шталагом.
Пока явно видно, что многие наши из харьковского "котла" 1942 года были отправлены в этот шталаг.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 01.38.01 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
Похоже на Sand. Или Laud. Скорее первое.

Это второе слово,а первое вот здесь:



Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Stalag 309 Kuolajärvellä (фин. Salla) (Куолаярви)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: