• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Томик, Саня, Viktor7, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии (Поиск погибших в финском плену)
Советские военнопленные в Финляндии
СаняДата: Воскресенье, 04 Июня 2017, 14.24.45 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Советские военнопленные в Финляндии

списки советских военнопленных находившися на излечении в Финляндии:

Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 26с
Тип донесения Донесения о военнопленных
Дата донесения 03.01.1946
Название части вк карало-финская асср
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81787960


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Октября 2017, 21.54.13 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Фамилия Козыревский
Имя Иван
Отчество Денисович
Последнее место службы 109 бап 1 гв. авиац. к
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 437
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73489076
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73489072&page=2
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

«В феврале 1944 года находился на оперативном аэродроме Подужемье на севере, где 22.2.44 г. при бомбардировании финского города Оулу был сбит на территории Финляндии и до 15.10.44 года находился в плену у финнов. После заключения перемирия с Финляндией, при обмене пленных вернулся в свою часть, в которую прибыл 2.1.45 г.»
Николай Купцов писал историку Сергиенко еще далеко до выхода своих мемуаров:
«109 авиаполк получил задачу: в ночь с 23 на 24 февраля 1944 года уничтожить склады горючего в районе города Оулу. Прогноз погоды был благоприятным. При полете к цели экипажи не встретили на маршруте ни единого облачка. Цель визуально была видна отлично: многотонные цилиндрические, вертикально расположенные емкости, покрытые светлой краской, очень хорошо были видны на фоне окружающей местности…»
http://wlad-ladygin.livejournal.com/34734.html

Козыревский Иван Денисович

Родился в Актюбинская, Мартукский р-н, Мартук.; русский; образование неполное среднее; Командир эскадрильи, В.Ч.65438.. Проживал: Актюбинская обл., Мартукский р-н, Мартук..
Арестован 15 февраля 1948 г. ОКР "Смерш".
Приговорен: , обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: 15 лет ИТЛ Реабилитирован 13 сентября 1991 г. Гл.военн. прокуратура СССР. Указ Президента СССР от 13.08.1990

Источник: Сведения ДКНБ РК по Актюбинской обл.
http://lists.memo.ru/d17/f7.htm
https://ok.ru/potomkiveteranovadd/topic/66233577049061


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 04 Ноября 2017, 23.44.50 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вчера я столкнулся с весьма оригинальным и не попадавшимся мне раньше объяснением того, почему в финских лагерях для советских военнопленных в годы Второй мировой была такая высокая смертность (30 %1). Как обычно, виноват в этом оказался сам СССР: «Хочется сказать, что спекулировать цифрой в 30% смертности нехорошо. Если бы в советском союзе была такая же смертность, как в Германии или в Финляндии, то есть состояние здоровья советских воинов было бы таким же, как и состояние здоровья на момент попадания в плен воинов Финляндии и Германии, то можно было бы сравнивать. В плен к финнам попадали больные, заморенные голодом люди, многие подорвали здоровье в голодные 30-е годы. В высокой их смертности виноваты, как ни печально, большевики».

В общем, в плен к финнам попадали сплошь доходяги, которых корми, не корми – все равно померли бы. А все потому что преступный большевистский режим, да. Однако хочется спросить, а с чего автор этого пассажа взял, что состояние с продовольствием в Финляндии было лучше, чем в СССР (я, в общем-то, и спросил, но ответа, к сожалению, не получил)?

Зимняя война очень серьезно ударила по экономике Финляндии, и возникшие в 1939 году проблемы с продовольствием Финляндия так и не смогла решить до ее вступления во Вторую мировую войну. В частности, несмотря на все старания финского правительства, ему так и не удалось полностью удовлетворить потребность страны в зерне, дефицит которого к июню 1941 года составлял 10% от нормы.2 Проблемы имелись и с прочими продуктами. В 1940 году в Финляндии было введено нормирование хлеба, масла, мяса и молока, а в начале 1941 – яиц и рыбы.3 Разумеется, вступление Финляндии в войну в 1941 году, потребовавшее мобилизации весьма значительных в масштабах небольшого государства ресурсов, негативно сказалась на и без того небезпроблемной ситуации с продовольствием в стране. В результате мобилизации 16% населения и, как следствие, нехватки рабочей силы, значительная часть урожая осталась неубранной. Зимой 1941/42 годов для покрытия недостатка зерна стал использоваться даже семенной фонд. Однако и при этом норма выдачи хлеба в тылу составляла всего 150-160 грамм на человека. На фронте – 350 грамм.4 В то же время потребление мяса снизилось до 40% от нормы.5 В целом дефицит продовольствия в Финляндии в конце 1941 - начале 1942 годов составил 26%.6 В своем письме сыну (финскому посланнику в Швейцарии) от 19 декабря 1941 года председатель комиссии по иностранным делам парламента Финляндии В. Войонмаа так описывал ситуацию с продуктами питания в стране: «Положение с продовольствием быстро ухудшается: молоко подают только к кофе и по столовой ложке в кашу, масла нет совсем. Да и хлеба только обещают в ближайшем будущем… Если бы не было запеканки из салаки [разновидность сельди – Прим. gezesh], то не знаю, как бы мы, да и большинство населения Хельсинки, прожили бы».7 Тяжелое положение с продовольствием в Финляндии отмечал в своих мемуарах и офицер связи германского командования в финской ставке генерал пехоты В. Эрфурт.8 Чтобы снизить недостаток рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве финское руководство пошло даже на увольнение из действующей армии части военнослужащих старших возрастов. К 20 декабря 1941 года количество уволенных составило 49 353 человека.9 К лету 1942 года – около 180 тыс.10

Причем здесь необходимо отметить, что Финляндия основную массу военнопленных захватила в период своего наступления с июля по конец 1941 года. То есть тогда. Когда в СССР особых проблем с продовольствием не было. А Советский Союз своих финских военнопленных получил во время своего наступления в июне-июле 1944 (по состоянию на 1 марта 1944 года в советском плену находилось 659 человек,11 всего же в ходе войны было захвачено в плен 2476 финнов12) , то есть тогда, когда финские бойцы уже три года жили в условиях не совсем нормального питания. И при этом смертность в советских лагерях составила 16% (403 человека)13, то есть была в два раза ниже.

Рассказы про «голодные 30-е» мне тоже кажутся неуместными. Особенно если вспомнить, что для Финляндии начало 1930-х тоже было не самым счастливым временем. Мировой экономический кризис весьма ощутимо ударил и по финской экономике. Как пишет финский историк П. Невалайнен, «людей, которые в 1933 г. оказались на грани голода и вынуждены были обратиться за пособием для бедных, насчитывалось в Финляндии 390 000 человек».14 И это притом, что численность населения Финляндии даже в 1939 г. составляла всего 3864 тыс. чел.15 Ситуация в стране была такова, что населения бежало из счастливой Финляндии в голодный СССР. За 1930-1934 гг. советско-финскую границу нелегально пересекло свыше 12 тыс. перебежчиков.16 Еще 1430 человек в 30-е годы (больше всего – 782 чел. – в 1932 г.) уехало в СССР легальным путем.17

Таким образом, вывод о том, что с питанием в СССР дела обстояли хуже, чем в Финляндии, следует признать необоснованным. Еще менее необоснованным является тезис о том, что именно ввиду плохого питания до попадания в плен, советские бойцы гибли в финских лагерях. Ведь во время Зимней войны в плен попадали действительно истощенные красноармейцы – после зимних боев, плохого снабжения, а очень часто и вообще после голодного сидения в котлах. Однако в Зимнюю войну в финском плену погибло только 113 человек18 и примерно 6000 взятых в плен19, т.е. 2%. Неувязочка, да.

Примечания:

1 Пиэтола Э. Военнопленные в Финляндии 1941-1944.
2 Йокипии М. Финляндия на пути к войне. Петрозаводск. 1999, с. 50.
3 Там же, с. 36
4 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во Второй мировой войне. Л. 1989, с. 196
5 Йокипии М. Указ. соч., с. 51
6 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Указ. соч. с. 195
7 Войонмаа В. Дипломатическая почта. М. 1984, с. 71
8 Эрфурт В. Финская война 1941-1944 гг. М. 2005, с. 73
9 Паасикиви Ю.-К. Дневники. Война-продолжение. 11 марта 1941 - 27 июня 1944. СПб. 2004, с. 155
10 Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Указ. соч. с. 196
11 Галицкий В.П. Финские военнопленные в лагерях НКВД. М. 1997, с. 82
12 Там же, с. 81
13 Там же, с. 140
14 Невалайнен П. Исход: Финская эмиграция из России 1917-1939 гг. СПб, с. 325
15 Ильинский Я. Финляндия. 1943, с. 29
16 Такала И.Р. Финны в Советской России: история диаспоры // Россия и Финляндия: проблемы взаимовосприятия. XVII-XX вв. М. 2006, с. 246
17 Невалайнен П. Указ. соч., с. 328
18 Советско-финляндская война 1938-1939 гг. Т. II. СПб. 2003, с. 277
19 Там же, с. 268

https://gezesh.livejournal.com/30253.html


Будьте здоровы!
 
ВалентинДата: Понедельник, 29 Июля 2019, 21.22.04 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Советские военнопленные в финском плену

В книге «Судьбы военнопленных – Советские военнопленные в Финляндии в 1941-1944 гг.» исследуются причины высокой смертности в финских лагерях для военнопленных. Исследователь Миркка Даниэльсбакка утверждает, что финские власти не ставили целью истребление военнопленных, как это происходило, например, в нацистской Германии, но, тем не менее, голодная смерть сдавшихся в плен солдат стала результатом действий лиц, ответственных за условия содержания в лагерях.

Основные сведения о советских военнопленных в Финляндии 1941-1944 гг.


В плен попало около 67 тысяч советских солдат, большая часть из них в первые месяцы войны

В финском плену погибло свыше 20 тысяч бойцов Красной Армии

Уровень смертности в финских лагерях составил около 31 %

Для сравнения – в немецких лагерях погибло 30-60 % советских военнопленных, в советских лагерях – 35-45 % немецких военнопленных, уровень смертности финских солдат в советских лагерях – 32 %, в американских лагерях погибло 0,15 % немецких военнопленных, и в британских лагерях смертность немецких пленных составила 0,03 %

В Финляндии находились 2 организационных лагеря (в Настола под Лахти и в Наараярви под Пиэксямяки) и лагеря под номерами 1-24

Имелись специальные лагеря для офицеров, политических, родственных к финнам народов и для считавшихся опасными пленных

Лагеря находились во всех регионах страны, а также на оккупированных территориях Карелии, за исключением Лапландии, где немцы имели свои лагеря

На фермах в октябре 1942 года работало свыше 10 тысяч пленных

Начиная с 1943 года, большинство пленных работало на фермах, сначала летом, потом круглогодично

Текст :
https://www.tampereclub.ru/1080-so....nu.html
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 15.19.29 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 133
Протокол допроса П.Г. Колегова,
рядового 588-го отдельного зенитного дивизиона

Я, зам. нач. 4 отд. отдела контрразведки «Смерш» КВО майор Власко, допросил возвратившегося из финского плена:

Колегова Петра Григорьевича, 1918 года рожд., урож. дер. Панина Коми-Пермяцкого округа Молотовской области, [по национальности] коми, бывш. члена ВЛКСМ.

Вопрос: Расскажите подробно о прохождении службы в рядах Красной Армии в период Отечественной войны и обстоятельствах вашего пленения?

Ответ: В ряды Красной Армии я был призван 18 июня 1941 года Косинским райвоенкоматом и был направлен в гор. Ижевск, где я был зачислен рядовым 588-го отдельного зенитного дивизиона, в составе которого мы в последних числах сентября 41 года выехали на фронт.

На фронте ввиду отсутствия материальной части в нашем дивизионе весь личный состав использовался стрелками. После неоднократных боев дивизион наш был отведен сначала в Кондопогу, а затем в Медвежьегорск для пополнения.

5 декабря 41 г. я в составе разведгруппы участвовал в разведке тыловых дорог между Повенцом и Пиндуши с целью предотвращения возможного проникновения в тыл оборонявшихся у Медвежьегорска дивизий противника. Вечером 6 декабря 41 года, возвращаясь из разведки, мы от командования дивизиона узнали о прорыве финнами обороны в районе Медвежьегорска. Нам было приказано занять оборону у дороги возле пушсовхоза, где были заблаговременно построены дзоты. Мы 16 человек расположились в двух дзотах и в траншеях, соединяющих пос[елки]. Примерно в час ночи по направлению Повенца прошли два танка противника, а за ними начала продвигаться пехота. Я находился между дзотами в траншее с противотанковыми гранатами, имел задачу уничтожать танки по приказу командира батареи (фамилии его не помню). Но при прохождении танков команды никакой не поступило, и я гранаты по танкам противника не бросал. Когда прошли танки, политрук батареи со всеми бойцами, находившимися в дзоте у дорог, перешел в наш дзот и заявил, что будем ожидать приказания от командира батареи, который ушел к командованию. Спустя непродолжительное время мы заметили, что со стороны дороги по ходу сообщения к нам идут пять финских автоматчиков. Политрук батареи приказал уничтожить автоматчиков противника. Часть бойцов бросилась к дверям, двух автоматчиков убили и вместе с политруком из дзота ушли. Я же в числе восьми человек выйти из дзота не успел, так как [мы] были застигнуты финскими автоматчиками. Они окружили наш дзот и начали забрасывать нас гранатами. Мы все, видя безвыходность своего положения, никакого сопротивления не оказывали и сдались в плен.

Вопрос: При взятии вас в плен Вы подвергались обыску?

Ответ: Да. При взятии нас в плен финны нас обыскали и при этом всех обезоружили. У меня отобрали винтовку, одну противотанковую гранату и патроны.

Вопрос: А комсомольский билет при обыске был обнаружен?

Ответ: Нет. Мой комсомольский билет в тот момент, когда финны окружили наш дзот и начали забрасывать гранатами, я уничтожил, изорвав его и закопав в землю.

Вопрос: Как поступили финны при взятии вас в плен?

Ответ: Как только нас обыскали, приказали построиться. После чего отсчитали шесть человек с правого фланга и, отведя их в сторону метров на пятнадцать от нас, расстреляли. Остался в живых я и кандидат партии Трушников Петр, рядовой 588-го отдельного зенитного дивизиона (кандидатскую карточку он уничтожил так же, как и я). Финны с нас сняли полушубки, рукавицы и шапки. Нам же спустя минут пятнадцать они дали финские шапки. Трушникову дали шинель красноармейскую, а мне вернули мой же полушубок. И повели нас в гор. Медвежьегорск, где мы переночевали. А 8 декабря 41 г. [нас] собрали около 300 чел. пленных и пешим порядком погнали в какую-то деревню, примерно 40 километров от Медвежьегорска.

Вопрос: На каких работах вас использовали в плену?

Ответ: В лагерях все время, за исключением периода с апреля – мая 1942 г. по 28 марта 43 года, работал на лесозаготовительных работах как рядовой военнопленный. С апреля – мая 1942 г. и до 28 марта 43 г. я находился на излечении в госпитале [в] Лаппенранте.

Вопрос: Где в настоящее время находится Трушников?

Ответ: С Трушниковым в Медвежьегорских лагерях мы вместе работали на лесозаготовительных работах до апреля – мая 1942 г. Но с тех пор, как я уехал в Лаппенранту, мне с ним встречаться больше не приходилось, и где он в настоящее время, я не знаю.

Вопрос: Назовите известных вам по совместному пребыванию в лагерях военнопленных лиц, возвратившихся на родину.

Ответ: Из числа возвратившихся на родину со мной вместе в период с марта 1943 года и до освобождения из финского плена в лагере военнопленных в Палтанен (7 км от Наариярви) находились:

Смирнов Александр Иванович, 6 рота.
Фильчагин Николай Иванович, 6 рота.
Петров Петр, 6 рота.
Мелешкин Андрей, 6 рота.

Вопрос: Охарактеризуйте выше перечисленных лиц за период совместного нахождения в плену?

Ответ: В отношении выше перечисленных лиц за период совместного нахождения в плену у меня сложилось только хорошее мнение. Все они все время вместе со мной работали на лесозаготовительных [работах]. Работали пильщиками и лесорубами. Ни на каких административно-хозяйственных работах у финнов не служили и близких взаимоотношений с лагерным начальством не имели. Протокол с моих слов записан правильно и мною лично прочитан. В чем и расписываюсь.

Колегов[397]

Допросил: Зам. нач. 4 отд. ОКР «Смерш» КВО

майор Власко

Д. 2516. Л. 2-4. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2020, 18.14.33 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
СУДЬБЫ ВОЕННОПЛЕННЫХ и ИНТЕРНИРОВАННЫХ В ФИНЛЯНДИИ " с базой данных по гражданским и
военнопленным на русском .

http://kronos.narc.fi/sfv2/funktsija.html

На первой странице базы находится электронная анкета, с помощью которой можно выявить данные по фамилии, национальности, полу, месту рождению, году рождения, дате смерти, виду смерти, причине смерти или наименованию лагеря. При поиске можно использовать один или несколько из вышеперечисленных критериев. Поиск включается нажатием кнопки «Hae» (поиск), заданные критерии поиска удаляются нажатием кнопку «Tyhjennä» (удалить).

Возможны следующие виды поиска и их комбинации:

Фамилия, Имя + отчество, Национальность, Пол, Место рождения, Год рождения, Дата смерти, Вид смерти, Причина смерти, Лагерь, Территория захоронения

Фамилия (Sukunimi)

Напишите в поле поиска полную фамилию или начало фамилии, используя * как знак прерывания. Например, поиск по Иван* найдет всех Ивановых, Иваненко и так далее. Помните, что русские фамилии транслитерированы с кириллицы, используя финский стандартный вариант правописания, если источник содержал русское написание фамилии. Поэтому стоит пробовать несколько вариантов написания фамилии. Например, русские буквы ж, з, с, ц, ч, ш, и щ обозначены как Ž, Zh, ž, zh, Z, z, S, s, Ts, ts, Tš, tsh, Š, Sh, š, sh, Štš, Shtsh, štš, или shtsh в зависимости от того, как они написаны в источнике.

Финский стандартный вариант транслитерации (SFS 4900)
Буква Финское соответствие Комментарии
А а a
Б б b
В в v
Г г g h в украинском и белорусском языках
Д д d
Е е e/je je в начале слова, после твердого и мягкого знака
Ë ë jo/o о после ж, ч, ш, и щ
Ж ж ž
З з z
И и i/ji ji после мягкого знака, i в остальных позициях, y в украинском языке
Й й j/i j в начале слова и после u (или после i в украинском языке), в остальных позициях i, в конце слова после и (или i) не пишется
К к k
Л л l
М м m
Н н n
О о o
П п p
Р р r
С с s
Т т t
У у u
Ф ф f
Х х h h' в украинском и белорусском языках
Ц ц ts c в македонском и сербском языке
Ч ч tš č в македонском и сербском языке; по-английски ch
Ш ш š
Щ щ štš št в болгарском языке
Ъ ъ твердый знак, не пишется; ă в болгарском языке, в конце слова не пишется
Ы ы y
Ь ь мягкий знак, не пишется; j в болгарском языке
Э э e только в русском и белорусском языках
Ю ю ju
Я я ja
Имя + отчество (Etunimi)

Напишите в поле поиска полное имя вместе с отчеством или начало имени, используя * как знак прерывания. Например, поиск по Иван* найдет всех лиц по имени Иван. Помните о правописании имен (см. пункт «Фамилия»).
Национальность (Kansallisuus)

Национальность выбирается в меню.
Пол (Sukupuoli)

Пол выбирается в меню.
Место рождения (Syntymäalue)

Место рождения выбирается в меню. В меню базы данных включены наиболее известные места рождения.
Год рождения (Syntymävuosi)

Напишите в первом поле поиска год рождения, если хотите найти всех лиц, родившихся в определенном году. Если вы хотите найти всех лиц, родившихся в период между этими годами, напишите другой год во втором поле поиска.
Дата смерти (Kuolinpäivä)

Напишите в первом поле поиска дату смерти, если хотите найти всех лиц, умерших в определенный день. Если вы хотите найти всех лиц, умерших в период между этими датами, напишите другую дату во втором поле поиска.
Вид смерти (Kuolintapa)

Вид смерти классифицирован в меню по информации, полученной из источника.
Причина смерти (Kuolinsyy)

Причина смерти выбирается в меню. В базу данных включены все традиционные причины смерти.
Лагерь (Kuolinleiri)

Лагерь смерти лица выбирается в меню.
Территория захоронения

Территория захоронения лица выбирается в меню.

В результате поиска приводиться список выявленных лиц или сообщение об отсутствии таковых в базе данных. Длинный список можно просматривать с помощью функций «Alkuun» (в начало), «Edelliset» (предыдущие), «Seuraavat» (следующие) и «Loppuun» (в конец). Пофамильные данные выдают ссылки о личных карточках, содержащих более подробную информацию о запрашиваемых лицах.

Карточка разделена на три части. На первой странице находятся личные данные. Остальные страницы содержат данные о военной службе и плене, а также о смерти лица. Переходить от одной страницы к другой можно через указатель в правом верхнем углу страницы.

Источники всех данных отмечены на карточках отдельными кодами, с которых ведут ссылки на более подробную информацию об источнике. В некоторых случаях источники содержали разноречивые сведения, отмеченные на карточке в полях № 2-4 записей. Возможные комментарии о правописании, источнике и т.п. находятся в полях сноски. Данные в полях сноски всегда в кавычках, и перед кодом источника тире. В конце сноски всегда точка. Например: "Ammatti: t-mies" -SPR5. («Профессия: рабочий» -SPR5). Комментарии исследователя находятся в квадратных скобках. Например: [Epäselvä käsiala] (Неясный почерк).

http://kronos.narc.fi/sfv2/sfv2.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 23 Апреля 2020, 10.40.56 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Бывшие узники финских концлагерей попросили помощи у Бастрыкина



Жители Петрозаводска, побывавшие в финских концентрационных лагерях, обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой расследовать действия оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны.

Письмо к руководству СК РФ было направлено от имени Валентины Мошниковой, Тамары Кардаш, Ленины Макеевой и Галины Чапуриной. По словам женщин, они являются живыми свидетелями антигуманного отношения финских оккупантов.

«Обращаемся к Вам с просьбой провести расследование фактов преступлений командования финских оккупационных войск и их пособников и привлечь их к ответственности за совершенные преступления», — приводит слова экс-узников РИА Новости.

Вместе с тем жительницы Петрозаводска отмечают, что в годы войны финские захватчики устанавливали собственные порядки для мирного населения и разделяли его по национальному признаку, подвергали насилию и истреблению. Действия финских фашистов носили все признаки геноцида, считают авторы обращения.

Отмечается, что руководство концлагерей после окончания войны не понесло никакой ответственности. Однако имена и звания финских солдат и их начальников сейчас назвать сложно, отмечают женщины.

Напомним, в октябре прошлого года ФСБ России рассекретила документы, касающиеся шести финских концлагерей в Петрозаводске, которые функционировали в годы Великой Отечественной войны.

Самый первый из них был создан 24 октября 1941 года. В лагерях содержалось примерно 25 тыс. человек. При этом надзиратели мучили заключенных: морили голодом и применяли насилие. Так, например, приводится случай, когда тюремный врач избил до потери сознания обратившегося за помощью заключенного, который работал на лесозаготовке. Через неделю узник скончался

https://social.riafan.ru/1270382....trykina


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 25 Апреля 2020, 13.57.49 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Финская газета оправдала создание концлагерей в Карелии

Газета Ilta-Sanomat опубликовала материал, в котором оправдала создание финскими оккупантами концлагерей в Карелии во время Великой Отечественной войны.

Как считает автор публикации Паси Яакконен, действия финских оккупантов якобы «сильно отличались» от немецких. Он пояснил, что из 83 тысяч жителей Восточной Карелии больше половины, то есть 41 тысяча человек, имели финские корни. Журналист отметил, что к ним якобы относились лучше, чем к русским, которые жили на этой же территории.

Яакконен полагает, что лагеря для интернированных лиц создавались не для уничтожения людей. Они были созданы из «страха, что русское население может начать партизанскую деятельность и диверсии», заявил журналист.

Он также заявил, что указ собрать не финское население в лагеря для интернированных вышел в июле 1941 года, то есть до начала оккупации Карелии.

Ранее сообщалост, что Следственный комитет России проведет проверку по материалам рассекреченного архива ФСБ о геноциде в связи с массовыми убийствами мирного населения Карелии финскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Следователи изучают материалы об уничтожении военнопленных и мирного населения СССР славянской национальности в концлагерях, созданных финской оккупационной администрацией на территории республики. После проверки им будет дана соответствующая правовая оценка.

16 апреля стало известно о публикации архива ФСБ с воспоминаниями узников концлагерей, в которых побывал каждый четвертый житель республики. В 1941-1944 годах финны построили 14 концлагерей в оккупированной ими Карело-Финской ССР. Весной 1942 года там содержались 24 тысячи узников, что составляло 30 процентов населения республики.

https://lenta.ru/news/2020/04/25/opravdali/


Qui quaerit, reperit
 
voitДата: Четверг, 30 Апреля 2020, 15.21.44 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
СУДЬБЫ ВОЕННОПЛЕННЫХ и ИНТЕРНИРОВАННЫХ В ФИНЛЯНДИИ " с базой данных по гражданским и
военнопленным на русском .

http://kronos.narc.fi/sfv2/funktsija.html

не открывается я уже который раз пробую все точненько с карточки вбить,и результат вы можете искать с 1938-по 1945 года или не найдено вопрос то ли для крыма доступ ограничен,то ли вообще специально данные не выводят хотелось бы сверить данные ,может что еще у них в базе данных имеется
Прикрепления: 3262225.jpg (68.6 Kb) · 6925891.jpg (93.6 Kb)


Сообщение отредактировал voit - Четверг, 30 Апреля 2020, 15.22.41
 
СаняДата: Суббота, 02 Мая 2020, 20.00.27 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
О российских (советских) воинских захоронениях в Финляндии

ПЕРЕЧЕНЬ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ СОВЕТСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПАВШИХ НА ТЕРРИТОРИИ ФИНЛЯНДИИ

(2019 г.)

Перечень разработан на основании исторических и отчетных документов, имеющихся в Посольстве Российской Федерации в Республике Финляндия.

Все количественные данные и описания мест захоронений могут быть уточнены при выявлении новых документов в ходе дальнейшей совместной работы с финляндским Объединением по увековечению памяти погибших на войне.

В ходе боевых действий между СССР и Финляндией во время Второй Мировой войны свыше 64 тыс. советских военнослужащих попали в плен, из которого по меньшей мере 19 тыс. человек не вернулись. Для их содержания по всей территории страны было организовано 32 лагеря военнопленных, 69 трудовых рот и лагерей, 11 военных госпиталей. В случае смерти военнопленного захоронение тела осуществлялось в братских могилах или на кладбище рядом с лагерем, в котором он умер. Но поскольку пленных размещали не только в лагерях, но и в различных местах, где требовалась рабочая сила, например, на заводах, лесопилках и фермах, захоронение часто производилось поблизости от мест работы заключенных.

Во время и по окончании войны вопросами ухода за военными захоронениями занималась служба военных капелланов вооруженных сил Финляндии. Территория братских кладбищ огораживалась, на них устанавливались кресты, а в последствии обелиски с указанием числа захороненных солдат. С 1949 года обязанности по уходу за военными кладбищами были переданы министерству внутренних дел.

Дважды, в начале 1950-х и 1970-х годов, с согласия министерства внутренних дел Финляндии производились перезахоронения останков солдат из небольших, расположенных в труднодоступных местах захоронений в более крупные братские могилы. В случае обнаружения ранее неучтенных останков советских солдат (например, разведчиков, беглых военнопленных, погибших летчиков), их также перемещали в крупные братские могилы.

В настоящее время на территории Финляндии учтено 88 братских могил и мест захоронений, в которых похоронены 14687 советских военнослужащих и гражданских лиц.

https://helsinki.mid.ru/zahoroneniya

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА

мест захоронений советских военнослужащих, павших на территории Республики Финляндия



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 02 Мая 2020, 20.17.42 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ПЕРЕЧЕНЬ БРАТСКИХ МОГИЛ И МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ И ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ ФИНЛЯНДИИ

Губерния УУСИМАА



Губерния ТУРКУ-ПОРИ



Губерния КЮМИ



Губерния КУОПИО



Губерния СЕВЕРНАЯ КАРЕЛИЯ



Губерния ХЯМЕ



Губерния ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИНЛЯНДИЯ



Губерния ВААСА



Губерния МИККЕЛИ



Губерния ОУЛУ



Губерния ЛАППИ





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 02 Мая 2020, 21.01.52 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В финском плену погибли сотни наших земляков

http://www.bibl.nngasu.ru/publication/goreva-5.pdf


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Мая 2020, 15.49.07 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Советские военнопленные во время войны между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах

Во время войны между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах пленные были расположены в разных лагерях военнопленных. Буквенные коды ссылаются на следующие места расположения военнопленных, т.е. лагеря военнопленных, военные госпитали, а также находившиеся на районе военных действий крепостные роты военнопленных (после запятой расположение главного лагеря; часть пленных находились также в подлагерях, рабочих пунктах и т. п., подчиненных главным лагерям). Перечень содержит также количество погибших в каждом из лагерей:
A = Лагерь военнопленных № 1, Кёулиё; также лагерь для офицеров (Sotavankileiri 1, Köyliö) 111
AU = Лагерь военнопленных № 17, Олонец (Sotavankileiri 17, Aunuksenkaupunki) 90
AU = 14 Полевой госпиталь, Олонец (14. Kenttäsairaala, Aunuksenkaupunki) 700
B = Лагерь военнопленных № 19, Оулу (Sotavankileiri 19, Oulu) 54
C = Лагерь военнопленных № 21, Ахоланти в Савонлинне; также лагерь для соплеменников (Sotavankileiri 21, Aholahti Savonlinnassa) 12
E = Лагерь военнопленных № 2, Карвиа (Sotavankileiri 2, Karvia) 253
G = Лагерь военнопленных № 7, Мустио (Sotavankileiri 7, Mustio) 104
H = Лагерь военнопленных № 4, Пельсо (Sotavankileiri 4, Pelso) 93
HA = Военно-морские силы, Ханко (Merivoimat, Hanko) 161
I = Лагерь военнопленных № 14, Сортавала сельский муниципалитет (Sotavankileiri 14, Sortavalan mlk.) 213
K = Лагерь военнопленных № 16, Импилахти (Sotavankileiri 16, Impilahti) 151
KA = III Армейский корпус (III Armeijakunta, Hyrynsalmi) 12
KI = Лагерь военнопленных № 51, Ладва в Восточной Карелии (Sotavankileiri 51, Latva, Itä-Karjala) 16
KJ = Лагерь военнопленных № 8, Колосйоки (Никель), Янискоски в Печенге (Sotavankileiri 8, Kolosjoki, Jäniskoski Petsamossa) 59
L = Лагерь военнопленных № 10, Вяртсиля (Sotavankileiri 10, Värtsilä) 109
L2 = Рота военнопленных L 2 (Sotavankikomppania L 2) 0
L21 = Рота военнопленных L 21 (Sotavankikomppania L 21) 147
L22 = Рота военнопленных L 22 (Sotavankikomppania L 22) 50
L23 = Рота военнопленных L 23 (Sotavankikomppania L 23) 3
L24 = Рота военнопленных L 24 (Sotavankikomppania L 24) 4
L25 = Рота военнопленных L 25 (Sotavankikomppania L 25) 8
L26 = Рота военнопленных L 26 (Sotavankikomppania L 26) 6
L31 = Рота военнопленных L 31 (Sotavankikomppania L 31) 5
L32 = Рота военнопленных L 32 (Sotavankikomppania L 32) 21
L33 = Рота военнопленных L 33 (Sotavankikomppania L 33) 11
L41 = Рота военнопленных L41 (Sotavankikomppania L 41) 73
L42 = Рота военнопленных L42 (Sotavankikomppania L 42) 34
L43 = Рота военнопленных L43 (Sotavankikomppania L 43) 43
L51 = Рота военнопленных L 51 (Sotavankikomppania L 51) 1
L52 = Рота военнопленных L 52 (Sotavankikomppania L 52) 19
L53 = Рота военнопленных L 53 (Sotavankikomppania L 53) 5
L54 = Рота военнопленных L 54 (Sotavankikomppania L 54) 0
L55 = Рота военнопленных L 55 (Sotavankikomppania L 55) 5
L56 = Рота военнопленных L 56 (Sotavankikomppania L 56) 5
L57 = Рота военнопленных L 57 (Sotavankikomppania L 57) 18
L61 = Рота военнопленных L 61 (Sotavankikomppania L 61) 11
L62 = Рота военнопленных L 62 (Sotavankikomppania L 62) 6
L63 = Рота военнопленных L 63 (Sotavankikomppania L 63) 3
L64 = Рота военнопленных L 64 (Sotavankikomppania L 64) 22
L65 = Рота военнопленных L 65 (Sotavankikomppania L 65) 34
L66 = Рота военнопленных L 66 (Sotavankikomppania L 66) 13
L67 = Рота военнопленных L 67 (Sotavankikomppania L 67) 1
L68 = Рота военнопленных L 68 (Sotavankikomppania L 68) 14
L69 = Рота военнопленных L 69 (Sotavankikomppania L 69) 8
L70 = Рота военнопленных L 70 (Sotavankikomppania L 70) 63
L71 = Рота военнопленных L 71 (Sotavankikomppania L 71) 6
L72 = Рота военнопленных L 72 (Sotavankikomppania L 72) 13
L73 = Рота военнопленных L 73 (Sotavankikomppania L 73) 3
L74 = Рота военнопленных L 74 (Sotavankikomppania L 74) 3
L75 = Рота военнопленных L 75 (Sotavankikomppania L 75) 15
L76 = Рота военнопленных L 76 (Sotavankikomppania L 76) 5
L77 = Рота военнопленных L 77 (Sotavankikomppania L 77) 65
L78 = Рота военнопленных L 78 (Sotavankikomppania L 78) 53
L79 = Рота военнопленных L 79 (Sotavankikomppania L 79) 0
L91 = Рота военнопленных L 91 (Sotavankikomppania L 91) 86
L92 = Рота военнопленных L 92 (Sotavankikomppania L 92) 19
L93 = Рота военнопленных L 93 (Sotavankikomppania L 93) 7
L94 = Рота военнопленных L 94 (Sotavankikomppania L 94) 9
L95 = Рота военнопленных L 95 (Sotavankikomppania L 95) 2
L111 = Рота военнопленных L 111 (Sotavankikomppania L 111) 6
L112 = Рота военнопленных L 112 (Sotavankikomppania L 112) 0
L113 = Рота военнопленных L 113 (Sotavankikomppania L 113) 11
L119 = Рота военнопленных L 119 (Sotavankikomppania L 119) 1
M = Лагерь военнопленных № 18, Кяльвия (Sotavankileiri 18, Kälviä) 35
ML = Лагерь военнопленных № 22, Пори, Мянтюлуото (Sotavankileiri 22, Pori, Mäntyluoto) 3
MU = VI Армейский корпус, Олонец (VI Armeijakunta, Aunus) 1
NY = Группа «Каннас» и Лагерь военнопленных № 33, Перкярви, Раутакорпи с 1 сентября 1943 г. (Kannaksen Ryhmä ja Sotavankileiri 33, Perkjärvi, Rautakorpi) 2
O = Лагерь военнопленных № 12, Куркиёки, Ряйхяваара (Sotavankileiri 12, Kurkijoki, Räihävaara) 162
OJ = Лагерь военнопленных № 23, Оривеси (Sotavankileiri 23, Orivesi) 0
P = Лагерь военнопленных № 20, Ряйсяля (Sotavankileiri 20, Räisälä) 12
PA = 14 Дивизия (14. Divisioona) 1
PO = Лагерь военнопленных № 3, Руоколахти, Сюуспохья; лагерь для политических заключенных (Sotavankileiri 3, Ruokolahti, Syyspohja, poliittisten vankien leiri) 104
R = Лагерь военнопленных № 13, Кирву (ныне Свободное), Юликууну (Sotavankileiri 13, Kirvu, Ylikuunu) 24
RE = Группа «Мааселькя» и Лагерь военнопленных № 31, Медвежьегорск с 1 мая 1943 г. (Maaselän ryhmä ja Sotavankileiri 31, Karhumäki) 42
RI = Лагерь военнопленных № 24, Рийтасенсуо в Керимяки; дисциплинарный лагерь (Sotavankileiri 24, Riitasensuo Kerimäellä), kurileiri) 53
S = 28 Военный госпиталь, Коккола (28. Sotasairaala, Kokkola) 638
SJ = Лагерь военнопленных № 5, Сотярви (Sotavankileiri 5, Sotjärvi) 324
SU= Лагерь военнопленных № 15, Суомуссалми (Sotavankileiri 15, Suomussalmi) 22
TO= Лагерь военнопленных № 5, Томицы (Sotavankileiri 5, Tomitsa) 324
U = Лагерь военнопленных № 11, Валкеакоски (Sotavankileiri 11, Valkeakoski) 26
V = Лагерь военнопленных № 9, Кеми, Айоссаари (Sotavankileiri, Kemi, Ajossaari) 1909
VI = Лагерь военнопленных № 6, Выборг (Sotavankileiri 6, Viipuri) 839
VS = 64 Военный госпиталь, Выборг, Сорвали (64. Sotasairaala, Viipuri, Sorvali) 2063
X = 58 Военный госпиталь, Каннус (58. Sotasairaala, Kannus) 257
Y = 63 Военный госпиталь, Утти (63. Sotasairaala, Utti) 485
Z = 65 Военный госпиталь, Лаппеенранта (65. Sotasairaala, Lappeenranta) 1340
Ä = Организационный лагерь № 2, Пиэксямяки, Наараярви (Järjestelyleiri 2, Pieksämäki, Naarajärvi) 2752
Ö = Организационный лагерь № 1, Настола (Järjestelyleiri 1, Nastola) 984
Рота военнопленных № 1 (Sotavankikomppania 1) 2
Рота военнопленных № 4 (Sotavankikomppania 4) 1
Рота военнопленных № 5 (Sotavankikomppania 5) 2
2 Полевой госпиталь / госпиталь для военнопленных, Кивиниэми (2. Kenttäsairaala / Sotavankisairaala, Kiviniemi) 65
22 Военный госпиталь, Контиолахти (22. Sotasairaala, Kontiolahti) 3
66 Военный госпиталь, Петрозаводск (66. Sotasairaala, Äänislinna) 37
69 Военный госпиталь, Хелюля, Сортавала (69. Sotasairaala, Helylä, Sortavala) 149

http://kronos.narc.fi/sfv2/statistika.html


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Понедельник, 04 Мая 2020, 14.49.16 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Добрый день. Подробнее узнать об отце Киселев Сергей Владимирович 1920 г рождения, в августе 1941 года попал в госпиталь 28 Кокколо, плен
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 16.09.54 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Цитата Вера7158 ()
Подробнее узнать об отце Киселев Сергей Владимирович 1920 г рождения, в августе 1941 года попал в госпиталь 28 Кокколо, плен

Смотрим документы:

Фамилия Киселев
Имя Сергей
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 20.09.1920
Место рождения Башкирская АССР
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения направление Кирву
Лагерь Лагерь № 18, Кяльвия
Лагерный номер S-1204
Судьба Попал в плен
Последнее место службы 576 сп
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Национальный архив Финляндии; РГВА
Номер фонда источника информации Финские лагеря советских военнопленных
Номер описи источника информации Советские военнопленные 1941-1945
Номер дела источника информации 2958857
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91591839

Фамилия Киселев
Имя Сергей
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 20.08.1920
Место рождения Башкирская АССР
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения направление Кирву
Лагерь Военный госпиталь 28, Коккола
Лагерный номер 551; S-1204
Судьба Попал в плен
Последнее место службы 576 сп
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Национальный архив Финляндии; РГВА
Номер фонда источника информации Финские лагеря советских военнопленных
Номер описи источника информации Советские военнопленные 1941-1945
Номер дела источника информации 2958560
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91584139

Фамилия Киселев
Имя Сергей
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст 20.08.1920
Место рождения Башкирская АССР
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения направление Кирву
Лагерь Военный госпиталь 28, Коккола
Лагерный номер S-1204
Судьба Попал в плен
Последнее место службы 576 сп
Воинское звание рядовой
Название источника донесения Национальный архив Финляндии; РГВА
Номер фонда источника информации Финские лагеря советских военнопленных
Номер описи источника информации Советские военнопленные 1941-1945
Номер дела источника информации 2958857
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91591842


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 16.24.49 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Коккола (фин. Kokkola, швед. Karleby) — город и муниципалитет в Западной Финляндии в провинции Центральная Остроботния (Кески-Похьянмаа). Располагается на побережье Ботнического залива и является одним из крупнейших портовых центров Финляндии.
https://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%B0

Kälviä (Swedish: Kelviå) is a former municipality of Finland. Kälviä was consolidated with the city of Kokkola on Jan 1, 2009.
It is located in the province of Western Finland and is part of the Central Ostrobothnia region
https://en.wikipedia.org/wiki/K%C3%A4lvi%C3%A4



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 16.30.15 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Скажите, Сергей Владимирович Киселев домой вернулся?


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 17.05.52 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 7503
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения направление Кирву

Последнее место службы 576 сп 115 сд

https://pamyat-naroda.ru/warunit/115+%D1%81%D0%B4/
 
Вера7158Дата: Понедельник, 04 Мая 2020, 18.42.53 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
ответ из Финляндии пересылаю и часть инф которую узнала, что означают шифры буквы цифры, в номерах военнопленных, и кого и в какие лагеря отправляли, и почему из города в город, это что то означает, условия работа... Кокколо, Оулу, Воза. Каями,..
Прикрепления: 3256900.png (185.0 Kb)
 
Вера7158Дата: Понедельник, 04 Мая 2020, 18.44.28 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
И ещё скриншот У меня планшет, кнопки Обзор я не вижу, есть добавить, по которой и прошла чтобы отправить
Прикрепления: 1833572.png (260.7 Kb)


Сообщение отредактировал Вера7158 - Понедельник, 04 Мая 2020, 18.49.22
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 18.47.52 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Вы не ответили на вопрос.
Сергей Владимирович Киселев домой вернулся?


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Понедельник, 04 Мая 2020, 19.10.02 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Отец прошёл через ГУЛАГ в 10 летнем возрасте с родителями, в 1940 добавил год и ушёл в армию, ВОВ, ранение контузия, вернули к жизни в финском военном госпитале 28 в Кокколо, плен лагерь 18 Кяльвия, Оулу, Воза,... в 23.10.1944г фильтрационно-пересыльный лагерь г Выборг проверочно-фильтрационный 0303 г Подлипки Московской области, СМЕРШ, военно-космический завод номер 88. Война закончилась для него в 1947 г Тяжёлый труд нефтяника, ушел от нас 01.05.1980г, сердце. В сентябре 2020г ему было бы 100 лет. Он очень хотел найти врача которая его вытащила из лап смерти. А о ГУЛАГе, войне, плен он не рассказывал, мне было 20 когда не стало отца, и все данные из писем справок, сухих не понятных. Его родители получили 3 похоронка в разное время. Помогите подробнее узнать и о армейской жизни, плене, похоронки не сохранились, была в ГУЛАГе куда в детстве ссылали его с родителями, на встрече, нашла через много лет родных. Отцу было 20 когда он попал в плен, молодость, как получить документы из архива Финляндии и СМЕРШ,... и может фото молодого отца. Бессмертный полк Хельсинки, в надежде узнать больше, и Бессмертный барак, то прошлое. Я благодарна администраторам Бессмертного барака, помогли найти родных, отцы и мамы моих близких молчали о прошлом ради нас.
 
СаняДата: Понедельник, 04 Мая 2020, 19.19.26 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Цитата Вера7158 ()
Отцу было 20 когда он попал в плен, молодость, как получить документы из архива Финляндии и СМЕРШ,... и может фото молодого отца.

В Финляндии не фотографировали пленных для персональных карт, к сожалению.
Может покажете нам любую фотографию отца послевоенную?
Валентин дал ссылку на место службы перед пленом:

Последнее место службы 576 сп 115 сд
По 115 сд можно найти и карты и журналы боевых действий.
Смотрите по ссылке.
Справа даты, слева переходы на карты РККА. Внизу Журналы боевых действий. Справа тоже есть переход на документы. Все карты и документы можно увеличивать.

https://pamyat-naroda.ru/warunit/115+%D1%81%D0%B4/


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Вторник, 05 Мая 2020, 08.35.23 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Фото я прикрепила в Бессмертный полк Хельсинки и Дорога Памяти, в Надежде что кто-нибудь откликнется, узнав отца и родные тоже кого ещё не нашла. Если знаете о расшифровке в плену букв цифр и что обозначают. И врача в Кокколо и др госпиталях где был отец, знаю что это эмигранты во время революции из Санкт-Петербурга. И мах все что о плене, города, люди
 
СаняДата: Вторник, 05 Мая 2020, 08.50.52 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Есть сайт со всеми расшифровками букв и цифр:

Военнопленные, погибшие на войне между Финляндией и Советским Союзом в 1941–1944 годах.
http://kronos.narc.fi/sfv2/soderzhanije.html

Если Вы говорите про карты пленных, у нас стартовала тема

Персональные карты воинов в финском плену - SOTAVANKIKORTTI
http://www.sgvavia.ru/forum/956-9807-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Мая 2020, 09.10.04 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Некоторые понятия:

Фамилия и Имя (+отчество) (Sukunimi ja Etunimi)
Пол (Sukupuoli)
Дата рождения (Syntymäaika)
Место рождения (Syntymäalue)
Место прописки (Kirjoillaolopaikka)
Профессия (Ammatti)
Национальность (Kansallisuus)
Воинское подразделение (Sotilasyksikkö)
Воинское звание (Sotilasarvo)
Дата пленения (Kiinniottopäivä)
Место пленения (Kiinniottopaikka)
Номер военнопленного (Vankinumero)
Дата смерти (Kuolinpäivä)
Лагерь смерти (Kuolinleiri)
Место смерти (Kuolinpaikka)
Вид смерти (Kuolintapa)
Причина смерти (Kuolinsyy)
Место захоронения (Hautauspaikka)


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Вторник, 05 Мая 2020, 10.11.52 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
личное дело из 0303, фото отца Киселева Сергея Владимировича
Прикрепления: 1940900.png (175.1 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 05 Мая 2020, 10.23.08 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вера7158,
Цитата Вера7158 ()
фото отца Киселева Сергея Владимировича

Спасибо! Теперь видим лицо человека, про которого идет речь.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Мая 2020, 10.30.35 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Финский плен. 1941 год.



https://youtu.be/4ztH_SvbNd8


Qui quaerit, reperit
 
Вера7158Дата: Вторник, 05 Мая 2020, 19.14.48 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Благодарю, повторно посмотрела, искала информацию об отце и когда узнала что он прошёл СМЕРШ смотрела, в Надежде увидеть лицо отца. В СССР была в Хатыне, позже в ГУЛАГе КузьЕлга так он назывался куда сослали семью отца. Сказать что это все Ад ничего не сказать. Сколько пережили мои родители, мама в голодные военные годы родных из блокадного Ленинграда возвращала к жизни. Фото это то что осталось от родины отца в годы репрессий и старинное заросшее кладбище с могила из прошлых веков и разрушенный храм

Прикрепления: 8695343.png (1.46 Mb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Финский плен » Советские военнопленные в Финляндии (Поиск погибших в финском плену)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: