• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Книга Памяти Аджимушкая (Буква К - 3 )
Книга Памяти Аджимушкая (Буква К - 3 )
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.27.33 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
- К -

ЧАСТЬ 3


Фамилия: Кортунов (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Степан
Отчество: Григорьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1911 (1912)
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Поселки
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: __.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ «Подвиг народа» 23.12.1985
Умер: __.__.1992
Место захоронения: Кузнецкий район, село Поселки
Семья: Пензенская область, Кузнецкий район, село Поселки.

Корунь (Коруль)..(Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Корчагин (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Григорий
Отчество: Павлович
Дата рождения/Возраст: 18.01.1903
Место рождения: Ульяновская область, Барышский район, деревня Силаевка
Дата и место призыва: __.01.1942, Барышским РВК Ульяновской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII E (308), лаг. № 62226), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 08.08.1943
Первичное место захоронения: Германия, шталаг 304 Цайтхайн (Zeithain), русское кладбище, участок 58, блок 1, ряд 10
Семья: жена Корчагина Анна Егоровна, Ульяновская область, Барышский район, село Ивановка.

Фамилия: Корчагин (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст: 02.02.1916
Место рождения: город Москва
Дата и место призыва: __.__.1937, Москворецким РВК города Москвы
Крымский фронт: 95 пограничный полк НКВД
Воинское звание, занимаемая должность: сержант, командир отделения, инструктор службы собак
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия 31.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Место захоронения:
Семья: отец Корчагин Семен Прохорович, город Москва, Москворецкий район, Нижние Котлы, дом 69, кв. 1.

Корчевский Владимир (Центральные каменоломни), сержант.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Корюков (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Евстигнеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1898 (1896)
Место рождения: Кировская область, Малмыжский район, деревня Анисимово
Дата и место призыва: 19.02.1942, Малмыжским РВК Кировской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 302 (II H), лаг. № 36185), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 26.12.1942
Первичное место захоронения: Польша, шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц (Gross Born – Rederitz) могила 387
Семья: жена Корюкова Матрена Макарьевна, Кировская область, Малмыжский район, деревня Анисимово. Корюкова Анна, Кировская область, город Малмыж, улица Карла Либкнехта, дом 3.

Корягин (Корчагин) (Малые каменоломни), житель города Винницы.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Косенков (Косенко) (Центральные каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Тихонович
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Сталинградская область, Ольховский район, село Рыбинка
Дата и место призыва: __.__.1939, Владимировским РВК Сталинградской области
Крымский фронт: маршевое пополнение
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец (курсант)
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 8 Болград, лаг № 5690)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 25.08.1944
Последнее место службы: санитарная рота 78 стрелкового полка 74 стрелковой дивизии 104 стрелкового корпуса 26 армии 3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой, санитар
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер: __.03.1988
Место захоронения:
Семья: родители Тихон Егорович и Марфа, Сталинградская область, Ольховский район, село Рыбинка.

Косой Илья (Центральные каменоломни), красноармеец, погиб в лагере военнопленных города Керчи.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Костенко (Центральные каменоломни)
Имя: Владимир
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1913
Место рождения: Орджоникидзевский край, город Ворошиловск
Дата и место призыва:
Крымский фронт: резерв командного и политического состава Крымского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант, заместитель командира роты
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб в каменоломнях
Дата выбытия: не ранее августа 1942
Место захоронения: каменоломни
Приказ об исключении из списков: ГУК НКО от 28.02.1946 № 0426 и ГУК НКО от 28.03.1946 № 0567
Семья: отец Костенко Иван Петрович, Ставропольский край, город Ставрополь, Степной переулок, дом 6.

…В "журнале учета командного состава", найденном в каменоломнях, перечислен 81 выпускник 2-го Краснодарского пехотного училища. Кроме Трофименко А. И., там имеются не раз упоминаемые в дневнике лейтенанты Филиппов Н. Д., Костенко В. И., Салтыков П. В., Резников И. П., Новиков Ф. Е.
Понятно, что во время газовой атаки автор (Трофименко А. И) не все видел, записал он все это позже, что-то ему рассказывали и его товарищи. И все же к дневнику, как и к любому документу (тем более к личному), надо относиться критически. Автор пишет о женщинах и детишках, которых он спасал вместе с Колей. Это был Филиппов Н. Д., и он остался жив. Николай Дмитриевич мне рассказывал, что у его друга Володи Костенко в Керчи появилась близкая женщина Александра Клинкова, которая проживала на ул. Азовская, 39. Она с грудным ребенком осталась в каменоломнях и попала под газовую атаку. Вот ее с ребенком и спас Филиппов вместе с автором дневника. В своем письме к родителям Костенко в Ставрополе (конец 1944 г.) она упоминала всех трех друзей и еще писала: "Через 2 месяца, а может быть и больше, после моего выхода из каменоломен я видела одного пленного, который мне сообщил, что Володя и Саша живы, но выходить не хотят, говорят, что умрем, но знаем, что за Родину, но к немцу, врагу нашему, в плен не пойдем... И вот уже два года я не имею о них никаких известий. В г. Ворошиловске (ныне Ставрополь) по ул. "Переезд Фрунзе" в доме 14 живет Филиппов Николай, если он вернулся домой, то он расскажет о Володе".
Филиппов Н. Д. после войны, пройдя немецкий плен, вернулся в Ставрополь и женился на сестре своего друга Володи Костенко.
Во время раскопок я вел поисковый дневник. Вот некоторые выписки из него:
24 июля. (1975 г.) Сегодня произошла маленькая сенсация. Леня Ашколуненко со своими удачливыми одесситами нашли 2-х смертников. В контейнере помещалась бумажка с данными бывшего владельца. В каменоломнях это не такая уж редкая находка. Чаще всего она бывает без бумажки... Но на этот раз нам повезло. Леня отворачивает крышку, видна записка, она хорошо сохранилась. Читаем текст: Костенко Владимир Иванович, 1913 г. рождения. Домашний адрес: Орджоникидзевский край, гор. Ворошиловск, Степной переулок, 16. Волнуясь, рассказываю одесситам, что Костенко В. И. - один из друзей автора дневника Трофименко. Сообщаю, что жив один из участников обороны, близкий друг погибшего Костенко - Филлипов Н. Д., что он после войны вернулся в Ставрополь (перед войной этот город назывался Ворошиловском) и там женился на родной сестре Костенко. Сейчас Филлиповы и их дети проживают по старому адресу: Степной переулок, 16. Глаза у одесситов горят, слышатся восторги по поводу находки и комментариев. У второго "смертника" тоже прочитали записку: Сержант Кузьмин, призван Новороссийским РВК. Домашний адрес: Новороссийск, ул. Советов - 1-й ко... кв. 30. Кузьминой Екатерине.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Костенко И. (Центральные каменоломни), 1919 г.р.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Костин (Центральные каменоломни)
Имя: Андрей
Отчество: Исаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант, командир 3 путевой роты
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия: 21-23.05.1942
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков: ГУФ и УВ КА от 07.08.1942 № 0622/пр.
Семья: Бурятская АССР, город Улан-Удэ.

21 – 23 мая было решено пробиться в сторону завода имени Войкова, откуда было уже недалеко и до берега пролива. Для этого мобилизовалось все оружие, которое мы имели в каменоломнях. Атака началась рано утром, в наступление пошло несколько тысяч человек. Сначала у нас был некоторый успех: удалось уничтожить несколько огневых точек противника и продвинуться вперед. Но дальше нас задержал массированный огонь гитлеровцев. Пришлось отойти обратно в каменоломни. В этой атаке мы понесли большие потери. Был убит мой командир и фронтовой друг старший лейтенант А. И. Костин, командиры взводов А. К. Король и И. А. Молодецкий и другие, фамилии которых не сохранились в памяти.
(Лодыгин Артемий Иванович «Воспоминания»).

Фамилия: Костомаров (Костомар) (Центральные каменоломни)
Имя: Афанасий
Отчество: Елизарович
Дата рождения/Возраст: __.__.1895
Место рождения: Краснодарский край, Абинский район, станица Эриванская
Дата и место призыва: __.11.1941, Абинским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: 136 армейский запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец (младший лейтенант)
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 304, лаг. № 192184), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 20.12.1942
Первичное место захоронения: Германия, шталаг 304 Цайтхайн (Zeithain), русское кладбище, участок 58, блок 1, ряд 1
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: жена Костомарова Ксения Аврамовна, Краснодарский край, Абинский район, Эриванский сельский совет, станица Эриванская.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.28.48 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Костюк Н. Ф. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Николай Федосеевич 1904 г.р., политрук, умер от болезни.

Костяков (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Котелевец В. (Центральные каменоломни), сотрудник органов НКВД.
Пока точных сведений нет.

Котенянский (Центральные каменоломни), лейтенант.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена. Котелянский-?

Фамилия: Котик (Центральные каменоломни)
Имя: Даниил
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1908
Место рождения: Западная область, село Иванино (Ивакино)
Дата и место призыва: Ленинским РВК Крымской АССР
Крымский фронт: 78 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (одэб)
51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, повозочный
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Котик Евгения Федоровна, Крымская АССР, село при станции
Семь Колодезей, дом 67

Фамилия: Котиков (каменоломни не установлены)
Имя: Константин
Отчество: Степанович
Дата рождения/Возраст: __.__.1920 (1923)
Место рождения: город Москва
Дата и место призыва: 17.10.1940, Железнодорожным РВК города Москвы
Крымский фронт: 615 отдельный батальон связи 236 стрелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, телефонист
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия 24.05.1942
Первичное место захоронения:
Семья: мать Котикова Евгения Александровна, город Москва, Нижняя Красносельская, дом 28, кв. 7.

Котляров (Центральные каменоломни), красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Михаил Михайлович, 138 сд.

Котка…ев (Центральные каменоломни)
Пока точных сведений нет.
(Список фамилий, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций «Аджимушкай» под г. Керчь Ростовским областным клубом «Память – Поиск»).

Кот(о)в (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Котов (Центральные каменоломни), погиб.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кохан (Центральные каменоломни)
Имя: Валентина
Отчество: Андреевна
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: житель города Керчи
Дата и место призыва: гражданское население
Каменоломни: работала в пищеблоке
Причина выбытия: попала в плен, погибла в плену
Дата выбытия: 31.10.1942, погибла в период с 31.10.1943 по 02.11.1943
Место захоронения:
Семья: сестра Матиевская Галина Андреевна, город Керчь.

Сестра Валентины Кохан – Матиевская Галина Андреевна, проживавшая в Керчи. Она рассказывала, что примерно в октябре 1942 г. Неделько пришел к ним на квартиру, адрес ему в каменоломнях сообщила Валя Кохан. Он рассказал ее родственникам о тяжелом положении в каменоломнях…
Кохан В. А., 1919 г.р., работница керченского торга. Пленена в каменоломнях 31 октября 1942 г. в числе последних семи человек, расстреляна. Находилась в Центральных каменоломнях, работала в пищеблоке. До войны работала бухгалтером в Керченском торге. Расстреляна в 1943 году, как партизанка (Из картотеки отдела ВОВ в п. Аджимушкай) В числе последних 7 человек были - подполковник Бурмин Г. М., старший батальонный комиссар Парахин И. П., батальонный комиссар Храмов Ф. И., капитан Левицкий В. М, техники-интенданты Желтовский В. И., Прилежаев А. А.
Кохан В. А. весной 1943 г. удалось переслать из лагеря под Симферополем в Керчь своим родственникам письмо, датированное 27 апреля. В нем она, в частности, писала: "Я 6 месяцев просидела в каменоломнях, видала столько ужасов, нас травили газами, взрывали бомбами, мы 2 месяца голодали, получали вдень 10 гр. ячменя (кофе) и 3 грамма комбижира. Ловили крыс и ели. Потом почти целый месяц не было воды, так мы сосали воду из камней... Нас там было много, и из этого большинства осталось только 5 человек живых (4 мужчины и я одна женщина)... В Симферополь приехали 6 ноября, при "СД" сидели больше месяца, потом около 2 месяцев сидели в тюрьме, а с 7 февраля я уже нахожусь в лагере".
В конце 1943 г., когда на Перекоп в Крыму прорвались советские войска и фашисты собирались бежать из Крыма, они "очистили" симферопольский лагерь. Среди расстрелянных была и Кохан Валентина Андреевна, это случилось в период с 31 октября по 2 ноября 1943 года.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Кохуровский А. (Центральные каменоломни), житель Хмельницкой области, город Шепетовка.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Кочагоров (Когагоров) И. Д. (каменоломни не установлены).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Фамилия: Кочетков (Центральные каменоломни)
Имя: Алексей
Отчество: Родионович
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Воронежская область, Острогожский район, село Болдыревка
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 57 отдельная гидротехническая рота 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, заместитель командира роты
Каменоломни: разведчик
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 24.07.1942
Освобожден: 12.04.1945
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер: __.__.1994
Первичное место захоронения: Воронежская область, Лискинский район, село Троицкое
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: Воронежская область, Лискинский район, село Троицкое.

Сожаление о том, что сделал что-то не так, возможно, не такое сильное чувство, как, допустим, укоры совести. И всё же, эти переживания достаточно сильные. А главное: событие ушло и его нельзя вернуть. Расскажу об одном случае, который меня мучает, хотя прошло много лет. Как-то листая старые газеты, я прочитала о фронтовике Алексее Родионовиче Кочеткове. Он жил в селе Троицком Лискинского района Воронежской области, преподавал математику в школе. Во время войны он оказался в Крыму. Гидротехнический отряд, в котором был Алексей Родионович, двигался впереди основных частей: бурил скважины, рыл колодцы. Зачем была нужна вода, рассказывать не надо. А Крым - достаточно засушливое место; во многих его районах всегда есть дефицит пресной воды. Опускаю подробности. Кого интересуют бои с фашистами в Крыму, тот знает, что там были страшные события в первые годы войны. Известно, что, поскольку некуда было отступать, значительное количество советских солдат, офицеров и местных жителей, были вынуждены спрятаться в Аджимушкайских каменоломнях (посёлок Аджимушкай расположен в километре-другом от города Керчи). Оказался там и А. Кочетков. Он вошёл в одну из разведгрупп, которые ночью выходили на поверхность, чтобы узнать, где находится противник, добыть медикаменты, еду. Однажды завязался бой, Алексей Кочетков был ранен, потерял сознание. Когда очнулся, над ним стоял фашист. Увидев, что раненый пришёл в себя, немец ударил его прикладом по голове. Алексей Родионович оказался в плену, пытался бежать, но его ловили. И, в конце концов, был угнан в Германию. Известно, как в СССР принимали своих солдат и офицеров, побывавших в плену. Но ему повезло, в тюрьму не отправили. Алексей Родионович женился, уехал в деревню, где жила жена, начал преподавать в школе; в семье появились дети. Всё было хорошо! Но, как рассказывал Алексей Родионович мне при встрече, он спиной чувствовал холодок, то ли недоверия, то ли от неприязни, что он был в плену. Я собрала достаточно фактов, чтобы подтвердить: он не был виновным, что попал в плен. Написала статью в "большой" газете. Потом он написал мне в письме, что моя статья как бы его реабилитировала, и что в день выхода газеты с утра к его дому потянулись люди с цветами и поздравлениями.
А теперь о моём сожалении. Прошло время. Я договорилась с другой "большой" газетой о публикации интервью с А.Р. Кочетковым. Хотела ещё расспросить его об Аджимушкайских каменоломнях, о том, как фашисты нагнетали туда хлор и как задыхались люди...Он пригласил меня приехать в г. Воронеж. Встретились мы у его друзей (возможно, хозяин дома был его фронтовым товарищем). Мы долго разговаривали, я записала его рассказ на диктофон. Хозяева пригласили нас обедать. Но прежде мы зашли в комнату, где лежал их сын. Трагический случай! Молодой человек - студент (кажется, мединститута) пошёл с товарищами купаться. Они прыгали в воду то ли с обрыва, то ли с пирса. Он прыгнул и сломал позвоночник, перестал ходить. Его лечили всеми доступными средствами, но выводы врачей были неутешительны. Мы немного поговорили и...пошли обедать - стол был накрыт в другой комнате. Почему я не предложила перенести стол в комнату, где лежал их больной сын? Это бы хоть как-то скрасило его положение. Не предложила, потому что, как я выражаюсь, мозгов не хватило. Я искренне сожалею! И ничего нельзя исправить. Событие ушло. Алексей Родионович вышел на пенсию, завёл пасеку. Однажды на пасеке он скоропостижно умер. Достала-таки его война! Он не был старым человеком. Ничего не знаю о судьбе того парня. Если бы можно было повернуть всё назад! Но теперь, если в доме, где я оказываюсь, есть больные, престарелые и дети, я предлагаю быть всем вместе.
(Прошина-Бутенко Лариса, Литературный дневник «Сожаление о поступках»)
Штаб гарнизона по – прежнему прилагал все усилия к тому, чтобы установить связь с Большой землей. Кроме тех призывов о помощи, которые ежедневно и безрезультатно передавались по радио, время от времени снаряжались на связь группы разведчиков. Им ставили задачу пробиться сквозь кольцо осаждавших каменоломни немцев, дойти до партизан, а оттуда перейти через фронт и доложить командованию о борьбе подземного гарнизона. Но разведчики уходили и никогда не возвращались обратно. Видимо, если даже им удавалось добраться до своих, то вернуться назад они уже не могли. На Большую землю должны были отправиться Алексей Кочетков, Дмитрий Ворошилов и паренек, за смелость прозванный «Истребитель». Но сначала они получили приказ взять «языка». Это было 24 июля 1942 года. На поверхность ночью вышло несколько групп, сразу же завязался бой. Кочеткова ранило. Когда он очнулся, то увидел стоящего над ним гитлеровца. Фашист размахнулся и ударил раненого по голове. Пришел в себя Алексей Родионович в плену. Как партизана, его держали в одиночной камере в Керченской школе, переоборудованной в тюрьму. На допросах били, агитировали в власовскую армию. Кочеткову удалось бежать. Снова поймали, опять бежал, теперь уже из Херсона. Потом был холодный карцер и длинный товарный состав, что увозил пленных в Германию. Алексей Родионович чудом выдержал и это испытание: он находился в различных лагерях и концлагерях до 12 апреля 1945 год. С июня 1945 года до декабря 1945 года проходил спецпроверку при 123 стрелковой дивизии, в 52 стрелковом полку (Уральский военный округ). В декабре 1945 год был демобилизован из рядов Советской Армии.
(Воробьев Андрей Анатольевич, учащийся 11 класса Троицкой средней общеобразовательной школы «Кочетков А.Р. – участник обороны Аджимушкая»).

Фамилия: Кочетков (каменоломни не установлены)
Имя: Григорий
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Мордовская АССР, Пурдошанский район, село Жегалово
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 832 стрелковый полк 400 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: младший политрук
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья:

Фамилия: Кочуров (Малые каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Антонович
Дата рождения/Возраст: __.__.1904
Место рождения: Курганская область, Уксянский район, село Белоярка 1-я
Дата и место призыва: 27.07.1941, Уксянским РВК Курганской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец (санитар)
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб).
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Семья: мать Кочурова Пелагея Федоровна, Курганская область, Уксянский район, село Белоярка 1-я.

Фамилия: Кравец (Центральные каменоломни)
Имя: Василий
Отчество: Герасимович
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Место рождения: Крымская АССР, Сейтлерский район, деревня Емельяновка
Дата и место призыва: Сейтлерским РВК Крымской АССР
Крымский фронт: 78 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (одэб) 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, тракторист
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: Крымская АССР, Сейтлерский район, совхоз ВЦСПС.

Кравицкий (Центральные каменоломни), красноармеец, умер 13.08.1942 в каменоломнях.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Алек. Антонович 1904 г.р., 83 отдельная бригада морской пехоты.

Кравцов Алексей Ефимович (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, 193 кп 72 кд.

Кравченко (Центральные каменоломни), житель города Днепропетровска,
старший лейтенант.
Пока точных сведений нет.

Кравченко Иван (Центральные каменоломни), житель города Одессы.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кравченко (Центральные каменоломни)
Имя: Мария
Отчество: Александровна
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения:
Дата и место призыва: гражданское население
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
ЖИВА
Умерла:
Первичное место захоронения:
Семья: тетя Михаила Радченко.
В 1941 году находилась в Булганакских каменоломнях. В Центральных каменоломнях с 12.05 по 23.05.1942, вышла вместе с отцом и какой-то женщиной (имени не помнит). После войны жила в п. Аджимушкае. Была беременна, 24.05.1942 уже родила дочь.
(Архив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Оп 4. Ед.хр. 75 и 1015).

Фамилия: Кравченко (Малые каменоломни)
Имя: Николай
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: 19.05.1922
Место рождения: город Полтава
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 320 стрелковая дивизия 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (офлаг XIII D (62) лаг. № 10981)
Дата выбытия 15.09.1942
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: мать Кравченко Мария, город Киев, Оболонский район, Оболонь.

Фамилия: Кравчук (Центральные каменоломни)
Имя: Владимир
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Плещин
Дата и место призыва: __.09.1939, Шепетовким РВК Каменец-Подольской области
Крымский фронт: 77 горнострелковая дивизия 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб
Дата выбытия:
Место захоронения:
Семья: Кравчук Ирина Семеновна, Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Плещин.

Фамилия: Краснопояс (каменоломни не установлены)
Имя: Гордей
Отчество: Данилович (Даниилович)
Дата рождения/Возраст: 03.01.1902
Место рождения: Краснодарский край, Марьянский район, станица Елизаветинская
Дата и место призыва: 15.09.1941, Марьянским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: 75 запасной артиллерийский полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, наводчик
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг XI A, лаг. № 127008), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 13.12.1943
Первичное место захоронения: Германия, земля Саксония-Анхальт, город Магдебург (нем. Magdeburg), кладбище Вестерхюзер, могила № 112
Семья: жена Краснопояс Агриппина Тимофеевна, Краснодарский край, Марьянский район, станица Елизаветинская, улица Степная, дом 18.

Красношлык Александр (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Кренов (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Крестов (Центральные каменоломни), майор.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Дмитрий Михайлович 1905 г.р., 95 пограничный полк.

Кржившеневский Виктор (Центральные каменоломни), лейтенант.
Пока точных сведений нет.
Сведений о лейтенанте Викторе Кржившеневском в архивах министерства обороны не оказалось.
– Мы решили попробовать отыскать родственников в социальных сетях и оставили там информацию, – рассказал заместитель руководителя экспедиции Владимир Щербаков. – Фамилия редкая, и у нас был шанс.
Действительно, скоро с поисковиками связалась девушка из Прибалтики и отставной военный из России. Выяснилось, что россиянин - отец девушки, а в Аджимушкае погиб его дядя. Кржившеневские из древнего польского рода, служившего в российской армии еще в Первую мировую. Теперь потомки героя, которых удалось отыскать через соцсеть, хотят приехать в Керчь, чтобы увидеть место, где сражался и погиб их родственник.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.29.51 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Кривенко А. (Малые каменоломни), младший лейтенант.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кривой (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Афанасьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1893
Место рождения: Волынская область, Иваничевский район, село Старый Порицк, проживал в городе Днепропетровске
Дата и место призыва: __.__.1941
Крымский фронт: отдел химический полевого управления 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: помощник начальника отдела, старший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб в каменоломнях
Дата выбытия:
Место захоронения: 28.08.2005 перезахоронен в братской могиле подземного музея
Приказ об исключении из списков: ГУК СА от 03.12.1953 № 0932
Семья: жена Кривая Анастасия Сергеевна, Кировоградская область, Новоархангельский район, село Червинка.
Данные из смертного медальона: Кривой Иван Афанасьевич, 1893 г.р., ст. л-т, жена: Кривая Анастасия Сергеевна, проживала Кировоградская область, Новоархангельский р-н, с. Червнико, дочь Тамара.

Фамилия: Кривошеев (каменоломни не установлены)
Имя: Леонид (Леонтий)
Отчество: Антонович
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения: Украинская ССР, Одесская область, Любашевский район, Новоандреевка
Дата и место призыва: __.__.1938, Любашевским РВК Одесской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: сержант (красноармеец), орудийный номер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 6 Калафат, лаг. № 10758)
Дата выбытия: 25.07.1942
Освобожден: 17.09.1944
Последнее место службы: 2 дивизион 843 пушечного артиллерийского полка
10 гвардейской воздушно-десантной дивизии 37 армии 3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, телефонист управления
ЖИВ по состоянию на 06.10.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Антон и Анастасия Герасимовна, Украинская ССР, Одесская область, Любашевский район, село Антоновка.

Фамилия: Кривошеев (Кривошеин) (каменоломни не установлены)
Имя: Павел
Отчество: Александрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1901 (1900)
Место рождения: Краснодарский край, Мостовский район, село Беноково
Дата и место призыва: __.__.1941, Мостовским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: 3 отдельный инженерный батальон
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7771)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: полевая почта 73438-А
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия: после 04.12.1944
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Александр и Пелагея, жена Кривошеева Любовь Александровна, Краснодарский край, Мостовский район, село Беноково.

Кривулин (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Михаил Семенович 1904 г.р., 320 сд.

Фамилия: Кривцов (каменоломни не установлены)
Имя: Александр
Отчество: Вениаминович
Дата рождения/Возраст: 19.08.1913
Место рождения: Тамбовская область, Покрово-Марфинский район (Гавриловский район, деревня Куриловка)
Дата и место призыва: 05.08.1941, Тамбовским ГВК Тамбовской области
Крымский фронт: 643 стрелковый полк 404 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII F (318), лаг. № 24140), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 22.09.1942
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Канатова Капиталина (Капитолина) Михайловна, город Тамбов, мулица Кавалерийская, дом 5а, кв. 16.

Фамилия: Кривцов (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Владимир
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1905
Место рождения: Курская область, Саженский район, Сабынинский сельский совет, село Сабынино
Дата и место призыва: Ялтинским ГВК Крымской АССР
Крымский фронт: 78 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (одэб)
51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, сапожник
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: Кривцова Мария Ивановна, Крымская АССР, город Ялта, село Дерекой.

Крикливый Михаил (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Крикунов (каменоломни не установлены)
Имя: Гавриил
Отчество: Андреевич
Дата рождения/Возраст: 05.05.1910
Место рождения: Краснодарский край, Тульский район, станица Севастопольская
Дата и место призыва: 12.10.1941, Тульским РВК Краснодарского края
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг шталаг 307, лаг. № 502), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 26.01.1944
Первичное место захоронения: шталаг 319, Польша, Люблинское воеводство, город Хелм, деревня Скробов (Skrobow)
Семья: жена Крикунова Александра Евдокимовна, Краснодарский край Тульский район, станица Севастопольская.

Крикунов Степан Андреевич (Малые каменоломни), 1907 г.р.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Степан Афанасьевич 1914 г.р.

Крицкий (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Кришес Павел (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Фамилия: Кропачев (Кропочев) (каменоломни не установлены)
Имя: Василий
Отчество: Климентьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1896 (1895)
Место рождения: Кировская область, Вожгальский район, Кореневский сельский совет, деревня Лисицы
Дата и место призыва: 02.02.1943, Вожгальским РВК Кировской области
Крымский фронт: рабочий батальон
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII C, лаг. № 61529), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 06.08.1942
Первичное место захоронения: шталаг VIII C, Германия, Нижняя Силезия, город Заган (н.в. польский Жагань).
Семья: жена Кропачева Дарья Осиповна, Кировская область, Вожгальский район, Кореневский сельский совет, деревня Лисицы.

Кропивка (Крапивка) В. И. (Центральные каменоломни), житель Хмельницкой области, город Шепетовка.
Пока точных сведений нет.

Круглов (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Крутов (Малые каменоломни)
Имя: Дмитрий
Отчество: Ефимович
Дата рождения/Возраст: __.__.1923
Место рождения: Ивановская область, Гаврилово-Посадский район, село Иваньковский
Дата и место призыва:
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
ЖИВ по состоянию на 01.08.1986
Умер:
Место захоронения:
Семья:

Фамилия: Крутов (Малые каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1915
Место рождения: Пензенская область, Лунинский район, деревня Адамовка
Дата и место призыва: __.__.1941, Колышлейским РВК (Николо-Пестравским) Пензенской области
Крымский фронт: 496 отдельная мотострелковая разведывательная рота (омсрр)
236 стрелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: старший сержант, начальник радиостанции, помощник командира взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 20.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья: отец Крутов Иван Фомич, Пензенская область, Лунинский район, деревня Адамовка. Жена Крутова Полина Петровна, Пензенская область, Николо-Пестравский район.

Фамилия: Круценко (каменоломни не установлены)
Имя: Семен
Отчество: Дмитриевич
Дата рождения/Возраст: 12.10.1910
Место рождения: Украинская ССР, Одесская область, Голованевский район, село Новосёлка
Дата и место призыва: __.__.1942, Ольшанским РВК Одесской области
Крымский фронт: 803 стрелковый полк 396 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 6 Калафат, лаг № 11175)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: до 17.09.1944
Последнее место службы: 235 армейский запасной стрелковый полк 46 армии
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
ЖИВ по состоянию на 28.03.2000
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Дмитрий и Мелания, Украинская ССР, Одесская область, Ольшанский район, село Катеринка (н.в. Кировоградская область, Ольшанский район, село Сухой Ташлык).

Фамилия: Крылов (каменоломни не установлены)
Имя: Анатолий
Отчество: Филиппович
Дата рождения/Возраст: 18.03.1920
Место рождения: село Ходулиевка
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 824 стрелковый полк 398 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 367, лаг. № 33678)
Дата выбытия: 04.06.1942
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: родители Пензенская область, Мокшанский район, рабочий поселок Мокшан, улица Планская, дом 45

Фамилия: Крылов (Центральные каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения: Вологодская область, Вологодский район, (село Ниласки)
Дата и место призыва: __.__.1939, Лотошинским РВК Московской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, шофер
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: мать Крылова Мария Лукьяновна, Московская область, Лотошинский район, село Лотошино, совхоз им. В.И. Чапаева. Жена Широкова Клавдия Ивановна, Калининская область, Калининский район, село Петровское, совхоз Петровское.

Крылов В. Н. (каменоломни не установлены).
Пока точных сведений нет.

Крыловецкий (Центральные каменоломни), лейтенант.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Крымский (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Степанович
Дата рождения/Возраст: __.__.1909
Место рождения: Челябинская область, Юргамышский район, деревня Ильинка (Одесская область, Ильинка)
Дата и место призыва: __.__.1941, Троицким РВК Челябинской области
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 9582)
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 27.08.1944
Последнее место службы: 4 отдельный офицерский штурмовой батальон в составе 481 стрелкового полка 320 стрелковой дивизии 3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой, пулеметчик
ЖИВ по состоянию на 11.03.1945
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: родители Степан и Мария, Челябинская область, город Троицк. Жена Крымская Н.П., Челябинская область, город Троицк, Комсомольский переулок,
дом 9, кв. 1.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.30.45 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Фамилия: Крысин (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Иван
Отчество: Григорьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1924
Место рождения: Рязанская область, Шацкий район, Новософьино
Дата и место призыва: __.__.1941, Хабаровским ГВК
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Болград, лаг. № 7386)
Дата выбытия: 10.06.1942
Освобожден: 25.08.1944
Последнее место службы: 324 гвардейский стрелковый полк 103 гвардейской стрелковой дивизии 37 гвардейского стрелкового корпуса 9 гвардейской армии
3 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: ефрейтор
ЖИВ по состоянию на 06.11.1985
Первичное место захоронения:
Семья: родители Григорий и Анна, Хабаровский край, город Хабаровск, радиостанция им. М.В. Фрунзе.

Фамилия: Кряжев (Центральные каменоломни)
Имя: Лев
Отчество: Ефимович
Фотография
Дата рождения/Возраст: 07.08.1924
Место рождения: Калининская область, Конаковский район, поселок Новозавидовский
Дата и место призыва: __.__.1941
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, связист
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия:
Освобожден: 11.04.1944
ЖИВ по состоянию на 09.05.2005
Умер:
Место захоронения:
Семья: проживал с семьей в Калининской области, Конаковский район, поселок Радченко. Директор школы в поселке Радченко в 1959-1967 гг.

Аджимушкайцы выделялись среди всех какой-то особой сосредоточенностью. У большинства из них не было боевых наград: они просто не успели их заслужить до того, как ушли в каменоломни. Лишь орден Отечественной войны, врученный много лет спустя, матово серебрился у многих на лацканах пиджаков.
В день приезда я увидел знакомых аджимушкайцев, о которых уже писал наш журнал: Михаила Петровича Радченко из Керчи, Николая Федоровича Татарникова из Омска. Познакомился и с теми, о ком не раз слышал, но видел впервые: Львом Ефимовичем Кряжевым из Калининской области, Николаем Дмитриевичем Немцовым из-под Горловки Донецкой области, Андреем Лукичом Пилипенко из города Бельцы Молдавской ССР, Семеном Меркуровичем Тимофеевым из Среднеуральска, Илией Полиактровичем Джибладзе из Батуми». У каждого из них была трудная военная судьба. Кряжев, например, чудом сумел сберечь, пронеся через Аджимушкай и фашистский плен красноармейскую книжку, которую вручили ему в 1941 году; Немцов хранил партизанское удостоверение, выданное ему итальянскими антифашистами после побега из плена.
«Могу дать зацепочку к поиску имен погибших, – поделился Л. Е. Кряжев. – Об этом факте я узнал недавно от одного товарища, с которым был в плену после захвата фашистами Аджимушкайских каменоломен. Там он оказался в пленной похоронной команде и при погребении погибших вынул из обмундирования солдат, по его словам, около пятисот медальонов. Три противогазные сумки со «смертниками» он незаметно закопал в одной из воронок в надежде, что кто-нибудь после освобождения Керчи их отыщет и даст весточки родным». Как знать, может быть, по имеющимся приметам удастся найти сумки с медальонами, а значит, восстановить имена многих пропавших без вести в сорок втором... Каждый из защитников Аджимушкая хотел, чтобы о нем, о его судьбе в каменоломнях узнали.
(Тарунов Алексей Михайлович «Командир подземного гарнизона»).
К 11 апреля (1944) был освобожден Джанкой – мощный опорный пункт немецкой обороны. В этом городе, получив тяжелое ранение в боях за героический Аджимушкай, находился в немецком плену новозавидовский ветеран Лев Ефимович Кряжев. Избитый до полусмерти за двойной побег, измученный в концлагере, он к моменту освобождения весил 39 кг.
(Пиуновский Игорь Николаевич «КРЫМ 1944-го: ВЕСНА ПОБЕДЫ». Заря от 08.05.2014 (10366).
Кабинет в несколько квадратных метров, выделенный в небольшой сельской школе Радченко (Конаковский район, Тверская область) для музея, скорее напоминает комнату Памяти о людях, давших жизнь этому посёлку, его былом величии, военных страницах и многом другом. Удивительно, как такой маленький музей вмещает в себя историю чуть ли не трёх веков. Музей открылся в канун 60-летия Великой Победы. До этого существовал лишь музейный уголок.
- А это наши ветераны, - указывает на стенд с фотографиями героев заведующая музеем Елена Клементьева. – На одном из снимков – Владимир Александрович Некрасов, ему 9 мая этого года исполнилось 90 лет. А супруга его Нина Васильевна преподавала в своё время в школе физику. Замечательная они пара, любим мы их очень, на все мероприятия приглашаем всегда. А вот Михаил Петрович Иванов, Берлин брал. Ещё один уникальный человек – Кряжев Лев Ефимович. В годы войны он мальчишкой ушёл на фронт, окончил школу связистов, долгое время был в аджимушкайских каменоломнях под Керчью, шесть раз сбегал из плена – жуткое время, страшное. Правда, после войны судьба его сложилась достаточно благополучно, он получил образование физика и стал директором нашей школы. О каждом ветеране Елена Михайловна рассказывает с неподдельным интересом и любовью.
(eTver от 05.10.2011 «Без срока давности»).

Куба (Малые каменоломни), житель Алтайского края, красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кубраков (Центральные каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Анисимович
Дата рождения/Возраст: 06.11.1896 (1897)
Место рождения: Сталинградская область, Ворошиловский район, станция Жутово
Дата и место призыва: __.__.1941, Котельниковским РВК Сталинградской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII F (318), лаг. № 39826), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 11.04.1943
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн (кладбище III) участок 58, блок 1, ряд 20. В н. время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Кубракова Татьяна Ивановна, Сталинградская область, Котельниковский район, поселок Котельниковский.

Кувалин (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кувика (Малые каменоломни)
Имя: Владимир
Отчество: Викторович
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 824 стрелковый полк 398 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир взвода
Каменоломни: взвод снабжения 3 батальона
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия: 29.05.1942
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 29.03.1945 № 0889
Семья: жена Стуконог Нина Михайловна, Краснодарский край, город Анапа, улица Гребенская, дом 28.

Кувика Владимир Викторович, 1918 г.р., лейтенант, командир взвода 824-го стрелкового полка 398-й стрелковой дивизии, в гарнизоне Малых каменоломен служил в 3-м батальоне, судьба неизвестна.
Взвод снабжения 3-го батальона 1-го запасного стрелкового полка состоял из 29 человек. Командир взвода лейтенант Владимир Викторович Кувика, член ВЛКСМ. Много ценных находок обнаружено в Малых каменоломнях. Среди них — винтовка СВТ, офицерское снаряжение, патронные ящики, ручные часы, патронташи, компасы, бритвы, полевые сумки и каски.
(Щербак Сергей Михайлович «Поиск продолжается»)

Фамилия: Кудашев (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Дмитрий
Отчество: Григорьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Место рождения: Пензенская область, Литвинский район
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: сержант, командир отделения
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 25.05.1942
Освобожден: до 09.05.1945
Последнее место службы: 9 армейский запасной стрелковый полк 2 гвардейской армии
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
ЖИВ по состоянию на __.06.1945
Умер:
Место захоронения:
Семья: жена Лысева (Кудашева) Дарья Алекс. (Е.), Пензенская область, город Кузнецк, улица Сызранская, дом 112.

Фамилия: Кудашев (Кудашов) (Центральные каменоломни)
Имя: Константин
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Казахская ССР, Актюбинская область, город Актюбинск
Дата и место призыва: __.__.1940 (1941) Кировским РВК года Чкалова
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 5 батарея 260 минометного полка 29 отдельной минометной бригады РГК отдельной Приморской армии
Воинское звание, занимаемая должность: старший сержант, командир отделения разведки
ЖИВ по состоянию на 15.06.1944
Умер:
Место захоронения:
Семья:
КУДАШОВ Константин Васильевич, (медальон). Родился в 1921 г. Семья: Кудашов Василий Петрович, Чкаловская область, г. Чкалов, 51 авиагородок, кор. 2, кв. 44. Обнаружен при проведении поисковых мероприятий в августе 2001 г. в Керченском районе, п. Аджимушкай. Захоронен в г. Керчь, п. Аджимушкай, братская могила в Малых каменоломнях Аджимушкая.
(Сводный отряд Ростовской, Волгоградской и Московской области, городов Киева и Керчи).

Фамилия: Кудин (Малые каменоломни)
Имя: Леонид (Лев)
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Место рождения: город Севастополь или Керчь
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант, адъютант батальона
Каменоломни:
Причина выбытия: умер
Дата выбытия: 11.08.1942
Место захоронения: каменоломни
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 21.09.1942 № 0790/пр.
Семья:
Тепло отзывается Клабуков А. И. в дневнике о своих товарищах-лейтенантах, погибших в каменоломнях: Зенцове, Коткове И. А., Китове Н., старшем лейтенанте Вороне В. В., который вырвался из каменоломен с группой защитников, чтобы переправиться к своим через Керченский пролив. Несколько раз встречаются в дневнике имена младшего лейтенанта Кудина Л. Н. из Севастополя, старших лейтенантов Нестеренко Дмитрия и Александрова из Москвы, бойца Зверева и других.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Пропавшие без вести?»).
12.7.42. 3.45. Началась боевая тревога, сбор был вовремя, замечания мною сделаны Кудину, Катков не явился, потому что он сигнала не слышал и к тому же выполнял мое задание. Остальные были в сборе и полной выкладке. Пейчева освобожу от наряда на несколько дней и заставлю, как художника сделать хотя бы несколько зарисовок нашей жизни, службы, быта...
11.8.42. Сводка меня не радует. Все же к Армавиру немец подходит... Умер младший лейтенант Кудин... Дежурство сдал. Фрицы открыли огонь по нашим ребятам, которые вытаскивали бревна из (неразборчиво) для топки. Немцы заметили — открыли минометный огонь. Много у него мин, когда они в Европе кончатся.
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»)

Кудлаева М. С. (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Сразу же после окружения личный состав госпиталя (170 ппг) под землей стал обслуживать прибывающих раненых и больных. В нем работали врачи Воронов А. М, Зеленин К. И., Бирюкова В. Ф., Чижская 3. К, медицинские сестры Видяева И. И., Головченко Н. Д., Кудлаева М. С.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Кудрявцев Степан Савельевич (Центральные каменоломни), курсант.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кудряшов (Центральные каменоломни)
Имя: Федор
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: 19.05.1918
Место рождения: Новосибирская область, село Спирино
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Слобозия, лаг. № 5216)
Дата выбытия: 22.05.1942
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Михаил и Александра, Новосибирская область, село Спирино.

Кудыров (Кадыров) Абдурахман (Малые каменоломни), 1919 г.р., красноармеец.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Куземко (Кузенко) (Центральные каменоломни)
Имя: Григорий
Отчество: Максимович
Дата рождения/Возраст: 07.11.1918 (07.09.1911)
Место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Великая Медведовка
Дата и место призыва: 15.10.1939, Шепетовским РВК Каменец-Подольская области
Крымский фронт: 3 кавалерийский эскадрон 77 горнострелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, кавалерист
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII C, лаг. № 66522), погиб в плену
Дата выбытия: 19.05.1942, погиб 17.12.1944
Первичное место захоронения: Германии, земля Саксония, Цайтхайн (нем. Zeithain), русское кладбище, блок 1, участок 84, ряд 2
Семья: отец Куземко Максим Емельянович, Украинская ССР, Каменец-Подольская область, Шепетовский район, село Великая Медведовка.

Кузнецов (Центральные каменоломни), житель города Баку.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кузнецов (Булганакские каменоломни)
Имя: Виктор
Отчество: Устинович (Шостинович)
Дата рождения/Возраст: __.__1917
Место рождения: Азербайджанская ССР, город Баку
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 510 отдельный зенитный артиллерийский дивизион (озад)
15 бригады ПВО
Воинское звание, занимаемая должность: воентехник 2 ранга, начальник артиллерийской мастерской
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 07.09.1942 № 0737/пр.
Семья:

Фамилия: Кузнецов (Центральные каменоломни)
Имя: Георгий
Отчество: Федорович
Дата рождения/Возраст: __.__1914
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: политрук (младший политрук)
Причина выбытия: пропал без вести (погиб) вероятно, умер в подземном госпитале
Дата выбытия:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК ВС от 10.05.1946 № 01243
Семья: жена Горбунова Мария Прокофьевна, Сталинградская область, Городищенский район.

По фамилиям раненых коммунистов я начал широкий поиск и, благодаря наличию номеров партийных документов, у большинства из них нашел родственников. Это были следующие воины: Абзианидзе Григорий Васильевич (из Кутаиси), Глушков Иван Игнатьевич (из с. Пшиш Туапсинского района Краснодарского края, умер 30.07. 1942), политрук Иткин Александр Моисеевич (работал раньше на станции Унеча, где после войны проживала его дочь), политрук Кузнецов Георгий Федорович (проживал в пос. Гумрак в Сталинграде.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Кузнецов Иван (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.31.57 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Кузнецов Михаил (Центральные каменоломни), младший лейтенант.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно Михаил Михайлович 1903 г.р.

Кузнецов Петр Семенович (Малые каменоломни), 1918 г.р., красноармеец, (старший сержант).
Пока точных сведений нет.

Кузьменко (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кузменко (Кузьменко) (Центральные каменоломни)
Имя: Алексей
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: __.__1914
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 77 горнострелковая дивизия 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир роты
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 07.09.1942 № 0737/пр.
Семья: жена Кузменко Любовь Павловна, Краснодарский край, станица Кореновская, улица Карла Маркса, дом 90.

Фамилия: Кузьменко (каменоломни не установлены)
Имя: Иван
Отчество: Сидорович
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения: Украинская ССР, Запорожская область город Большой Токмак
Дата и место призыва:
Крымский фронт: батарея 45 мм пушек 384 стрелкового полка 157 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: младший сержант, командир отделения
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII C, лаг. № 82899), погиб в плену
Дата выбытия: 29.05.1942, погиб 03.07.1944
Первичное место захоронения: Германии, земля Саксония, Цайтхайн (нем. Zeithain)
Семья: жена Никитина Вера Г., Запорожская область, город Большой Токмак, улица Папанина, дом 41.

Кузьменок (Кузьменко) Николай Иванович (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Кузменко Николай Иванович 1921 г.р., был в плену.

Фамилия: Кузьмин (Центральные каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Матвеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1920 (1921)
Место рождения: Краснодарский край, Крымский район, село Молдаванское
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 143 стрелковая бригада
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 6 Калафат, лаг. № 10747)
Дата выбытия: 24.05.1942
Первичное место захоронения:
Семья: родители Матвей и Парасковия, Крымская АССР.

...В один из последних дней июля неутомимые одесситы — комсомольцы, наша «раскопочная» гвардия, обнаружили два солдатских медальона, два черных пластмассовых патрончика. Когда осторожно отвинтили пластмассовую крышечку одного из них, хорошая сохранность длинной записки-трафаретки с данными и адресом солдата позволила сразу прочитать имя… Четвертый медальон недалеко от остальных обнаружил солдат Стулио, сам керчанин. В записке можно было прочесть: «Кузьмин Александр Матвеевич, 1921 г. рождения. Адрес семьи: Крым, Сакский р-н с/с Ивановский, совхоз «Фрунзе»: и другой адрес: Курская обл., Глазуновский р-н, Васильевский с/с. Пятый медальон не смогли прочитать и специалисты, потому что трафаретка от времени или сырости превратилась в... обгоревшую спичку…
(Рябикин Арсений Павлович «Письма к живым»).

Фамилия: Кузьмин (Кузмин) (каменоломни не установлены)
Имя: Иван
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: 17.07.1910
Место рождения: Сталинградская область, Среднеахтубинский район, село Средняя Ахтуба
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 520 батальон аэродромного обслуживания (бао)
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг II D, лаг. № 86270), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 19.07.1943
Первичное место захоронения: Норвегия, муниципалитет Лиллехаммер, деревня Йоерстаумоен (Jaerstadmaen), могила 341
Семья: Кузьмина Мария, Сталинградская область, Среднеахтубинский район, село Средняя Ахтуба.

Фамилия: Куклин (Центральные каменоломни)
Имя: Борис
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1918
Место рождения: Башкирская АССР, город Уфа
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, писарь
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 885 отдельный станционный эксплуатационный телеграфно-телефонный батальон
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья:
Примечание: по информации Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника умер 06.08.1942 в подземном госпитале.

Фамилия: Куколь (каменоломни не установлены)
Имя: Яков
Отчество: Прокофьевич (Прокопьевич)
Дата рождения/Возраст: __.__.1903
Место рождения: Украинская ССР, Сталинская область, Горловский район, село Байрак
Дата и место призыва: 09.10.1941, Горловским РВК Сталинской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 367, лаг. № 39624), погиб в плену
Дата выбытия: 26.05.1942, погиб 31.05.1943
Первичное место захоронения: Австрия, шталаг XVII А Кайзерштайнбрух (Kaisersteinbruch)
Семья: жена Куколь Елена Лукьяновна, Украинская ССР, Сталинская область, Снежнянский район, село Калиновка, улица Больничная, дом 32.

Фамилия: Куксин (каменоломни не установлены)
Имя: Николай
Отчество: Никифорович
Дата рождения/Возраст: 28.02.1914 (1913)
Место рождения: Алтайский край, Марушинский район, деревня Аксеново
Дата и место призыва: __.__.1936, Марушинским РВК Алтайского края
Крымский фронт: 344 стрелковый полк 138 стрелковой дивизии 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 302 (II H), лаг. № 29784), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 22.02.1943
Первичное место захоронения: Норвегия, шталаг 303, Йорстадмуен (Jørstadmoen). гравийный карьер Нордхассель, могила 11
Семья: Куксина Варвара Федоровна, Алтайский край, Марушинский район, село Марушка.

Фамилия: Куксин (каменоломни не установлены)
Имя: Семен
Отчество: Дмитриевич
Дата рождения/Возраст: 03.02.1900
Место рождения: Горьковская область, Бутурлинский район, село Погибловка
Дата и место призыва: 11.12.1941, Сухоложским РВК Свердловской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, артиллерист
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII C, лаг. № 63006), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 03.02.1944
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Куксина Пелагея Яковлевна, Свердловская область, Сухоложский район, Казанский сельский совет, деревня Казанка.

Фамилия: Кукушкин (Центральные каменоломни)
Имя: Павел
Отчество: Ефимович
Дата рождения/Возраст: 06.01.1904
Место рождения: Ивановская область, Собинский район, село Братонеж
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 5 отделение (тыла) штаба 396 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант, помощник начальника отделения
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 367, лаг. № 33580)
Дата выбытия: 14.06.1942
Освобожден: 21.06.1944 – совершил побег
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 31.03.1945 № 0813/пр.
Семья: жена Кукушкина Татьяна Ивановна, Владимирская область, Собинский район, село Собинка, улица Набережная, дом 26, кв. 3.

Фамилия: Кулаев (каменоломни не установлены)
Имя: Егор
Отчество: Васильевич
Дата рождения/Возраст: 25.10.1921
Место рождения: Мордовская АССР, Ельниковский район, деревня Молчаново
Дата и место призыва: __.__.1941, Ельниковским РВК Мордовской АССР
Крымский фронт: 75 отдельный инженерный батальон 51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, сапер
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII F (318), лаг. № 45985), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 29.10.1943
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: мать Кулаева Ксения Стенановна, сестра Дарья, Мордовская АССР, Ельниковский район, деревня Молчаново.

Кулаков (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Куланов (каменоломни не установлены)
Имя: Георгий
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: 03.05.1918
Место рождения: Калининская область, город Конаково
Дата и место призыва: __.__.1942, Конаковским РВК Калининской области
Крымский фронт: 143 стрелковая бригада
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Слобозия, лаг. № 249)
Дата выбытия: 14.06.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: рота связи 687 стрелкового полка 141 стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант, командир штабного взвода
ЖИВ по состоянию на 12.05.1945
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: родители Иван и Надежда, Калининская область, город Конаково, Колхозный переулок, дом 97.

Фамилия: Кулебаев (Кулибаев) (Центральные каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Андреевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Второе Тарлаково
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, санитарный инструктор
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац – 17 Тимишоара, лаг. № 7552)
Дата выбытия: 22(24).05.1942
Освобожден: 11.09.1944
Последнее место службы: 12 стрелковый полк 53 стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: рядовой
ЖИВ «Подвиг народа» 06.04.1985
Умер: 14.02.1990
Место захоронения: Пензенская область, город Кузнецк
Семья: родители Андрей и Аксинья, жена Кулебаева Мария Ивановна, Пензенская область, Кузнецкий район, село Никольское.

Фамилия: Кулеш (Центральные каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Антонович
Дата рождения/Возраст:
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 3 дивизион 9 батарея 456 армейского артиллерийского полка
51 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, тракторист
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: Кабардино-Балкарская АССР, город Нальчик, переулок Шевченко, дом 14.

Кулиев Алиабас (Центральные каменоломни), житель города Баку, майор.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Кулиев Алиабас Али Ага оглы 1911 г.р., жив
или Кулиев Алиабас Аллаверди оглы 1917 г.р., пропал без вести

Кулиев Якуб Джам (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.32.47 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Фамилия: Кулик (каменоломни не установлены)
Имя: Леонтий
Отчество: Ефимович
Дата рождения/Возраст: 12.05.1900 (1906)
Место рождения: Черниговская область, Холменский район, село Холмы
Дата и место призыва: Холменским РВК Черниговской области
Крымский фронт: 530 стрелковый полк 156 стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, санитар
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 35562)
Дата выбытия: 24.05.1942
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Ульяна Трофимовна, Черниговская область, Холменский район, село Холмы.

Фамилия: Куликов (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Григорий
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: 25.09.1910
Место рождения: Ростовская область, Тацинский район, хутор Карпово-Обрывский (Каменец-Шахтинск)
Дата и место призыва: __.03.1933, Краснодарским ГВК Краснодарского края (Шахтинским ГВК Ростовской области)
Крымский фронт: 76 отдельный полк связи 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: старший лейтенант, командир роты
Причина выбытия: попал в плен (офлаг XI A, лаг. № 31293)
Дата выбытия: 24(30).05.1942
Освобожден: 12.04.1945
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУФ и УВ КА от 30.09.1942 № 0828/пр. и
ГУК НКО ОТ __.__.1945 № 03632
Приказ об отмене исключения из списков: ГУК СА от 08.10.1952 № 01244
Семья: Куликова Соломония, Ростовская область, Скосырский (Тацинский) район. Жена Куликова Валентина Михайловна, Краснодарский край, город Краснодар, улица Пашковская, дом 91.

Фамилия: Куликов (Центральные каменоломни)
Имя: Петр
Отчество: Семенович
Дата рождения/Возраст: __.__.1914
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Селидьба (Селитьба)
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 16.04.1945
ЖИВ
Умер: __.__.1982
Место захоронения: Пензенская область, город Кузнецк
Семья: жена Куликова Ольга Сергеевна 1913 г.р., дочери Татьяна 1948 г.р. и Нина 1958 г.р., Пензенская область, город Кузнецк.

Куличев (Центральные каменоломни), житель города Новороссийска.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кулишов (Кулишев) (каменоломни не установлены)
Имя: Александр
Отчество: Григорьевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1908
Место рождения: Украинская ССР, Сумская область, город Сумы
Дата и место призыва: 22.06.1941, Симферопольским ГВК Крымской АССР
Крымский фронт: 831 отдельный инженерный батальон 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 71332), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб __.03.1943 (20.12.1942)
Первичное место захоронения: Германия, Нижняя Саксония, посёлок Батхорн, шталаг VI С, Bathorn/Emsland
Семья: мать Кулишова Прасковья Дмитриевна, Крымская АССР, город Симферополь, Пугачева переулок, дом 7, кв. 4.

Кулишов Петр (Центральные каменоломни), житель города Севастополя.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кульчицкий (Центральные каменоломни)
Имя: Виктор
Отчество: Евгеньевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская область, село Екатериновка
Дата и место призыва: __.06.1941, Белокалитвинскм РВК Ростовской области
Крымский фронт: 655 стрелковый полк 404 стрелковой дивизии 44 армии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, командир минометной роты
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 24.05.1942
Освобожден: 05.05.1945, прибыл из 229 ПФП, Германия, город Ораниенбург
(нем. Oranienburg)
Последнее место службы: 2 стрелковый батальон 102 запасной стрелковый полк
21 запасной стрелковой дивизии
Воинское звание, занимаемая должность:
ЖИВ по состоянию на 21.02.1987
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 21.10.1944 № 03421 /пр.
Приказ об отмене исключения из списков: ГУК НКО от 20.11.1945 № 03268
Семья: мать Кульчицкая М. П., Ростовская область, Белокалитвинский район, станица Краснодонецкая.

Кумсишвили Нока Сергеевич (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Кунитадзе (Кунитидзе) (Центральные каменоломни), политрук.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Купатадзе (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Варлам
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1918 (1919)
Место рождения: Грузинская ССР, Ткибульский район, село Сацире
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 1 фронтовой запасной стрелковый полк
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант (старший лейтенант), командир взвода
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7732)
Дата выбытия: 24.05.1942
Умер:
Первичное место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 28.03.1946 № 0567 /пр.
Семья: родители Иван и Теолина Алпезовна, Грузинская ССР, Ткибульский район, село Сацире.

Фамилия: Купин (Малые каменоломни)
Имя: Антон
Отчество: Иванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1908
Место рождения: Краснодарский край, Адыгейская автономная область, Гиагинский район, станица Гиагинская
Дата и место призыва: 18.08.1941, Гиагинским РВК Адыгейской АО
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Купина Нина Федоровна, Краснодарский край, Адыгейская АО, Гиагинский район, станица Гиагинская, улица Ушакова, дом 4.

Фамилия: Куприн (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Матвей
Отчество: Егорович
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Григорьевка
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 8 Болград, лаг. № 69789), погиб в плену
Дата выбытия: 24.05.1942, погиб 22.02.1943
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Одесская область, Болградский район, город Болград
Семья: родители Егор и Мария, жена Куприна Анна Павловна, Пензенская область, Кузнецкий район, село Григорьевка.

Куприянов (Центральные каменоломни), лейтенант.
Пока точных сведений нет.
14.7.42. ...17.30. Привели 4-х командиров, пришедших к нам из Центральной каменоломни, которые рассказали, что они от своего командования получили задачу пробраться в поле, набрать за ночь и день зерна и вернуться обратно. Идя выполнять задачу, заплутали, наскочили на проволочное заграждение. При разговорах и опросах узнали, что там из 1-го фронтового полка находятся Н. Н. Белов, Амосова, вероятно, Турчанинов и другие товарищи. Беседа была дружная, радостная. В 22.00 я их вывел через проход и направил в сторону расположения Центральных каменоломен. Фамилии их: Куприянов, Хадаков, Леонов, Козловский, все командиры резерва фронта. В Центральных каменоломнях комсостава находится до 800 человек, рядовых и младшего состава до 200 человек, в том числе раненых до 150 человек. Продукты получают почти одинаково, только сахару они имеют по 100 гр. на человека. Держаться там могут больше месяца.
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»).

Фамилия: Купцов (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Алексей
Отчество: Дмитриевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Место рождения: Куйбышевская область, Барышский район, поселок Барыш
Дата и место призыва: __.__.1941, Барышским РВК Куйбышевской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец, путеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (шталаг 333, лаг. № 29943), погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 27.10.1942
Первичное место захоронения: Польша, шталаг 333 Беньяминов (Lazarett Beniaminow), кладбище советских военнопленных в Бялобжегах
Семья: жена Купцова Евдокия Федоровна, Ульяновская область, Барышский район, поселок Барыш, улица Северская, дом 71.

Куракин (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Курбан Андрей (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.
…Я не хочу, чтобы меня считали каким-то героем, таких, как я, очень много. Но я хочу, чтобы не были забыты имена моих товарищей по Малым Аджимушкайским катакомбам – Манукалов, Поважный, Калабуков, Нестеренко и его жена Надя, Курбан Андрей, Маевский из Москвы, старший лейтенант Александров из Москвы, Федя из Донецка, Борис Дрикер из Одессы (Воспоминания Карацубы Л. Г.).
(Камбулов Николай Иванович «Аджим-Ушкай подземный»).

Курбанов Я. (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.
13.7. 42. Всю ночь не спал. В 3.30 пришел Поважный, и мы с ним пошли к проходу, посмотрели на погоду: пасмурно, дует южный ветер...
4.10. Пришли в расположение 2-го батальона Борис Дрикер и Ильясов. Доложили, что Леньку Карацуба и Курбанова забрала в плен засада немцев, которые зашли в проход и поджидали в засаде...
(Клабуков Александр Иванович «Дневник»).
Известно, что сержант Б. А. Дрикер до войны работал экспедитором в Одессе. В 1-м запасном полку был заведующим складом. Пленен фашистами с последней группой защитников. Вероятно, замучен в симферопольской тюрьме. Писарь батальона 1-го запасного полка сержант С. Ф. Ильясов в настоящее время живет и работает в Ленинабаде Таджикской ССР. Л. Г. Карацуба работает на железнодорожной ст. Тимашевская. О Я. Курбанове известно, что он призывался из Пенджикента Таджикской ССР.
(Абрамов Всеволод Валентинович, комментарии к дневнику Клабукова А. И.).

Курбатов (Центральные каменоломни), капитан.
Пока точных сведений нет.

Кургасов (Курчасов) (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Курепин Н. В. (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Николай Васильевич 1919 г.р., пропал без вести.

Фамилия: Курилко (Малые каменоломни)
Имя: Яков
Отчество: Степанович
Дата рождения/Возраст: 30.04.1901
Место рождения: Краснодарский край, Кореновский район, станица Платнировская
Дата и место призыва: __.__.1941, Кореновским РВК Краснодарского края
Крымский фронт: минометная батарея 190 (195) кавалерийского полка
72 кавалерийской дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 1 Слобозия, лаг. № 4680)
Дата выбытия: 24.05.1942
Умер:
Место захоронения:
Семья: родители Степан и Парасковия, жена Курилко Мария Потаповна, Краснодарский край, Кореновский район, станица Платнировская, колхоз С.М. Кирова.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.33.41 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Курилов Кондрат Петрович (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Курилов Кондрат Васильевич 1896 г.р., остался жив.

Фамилия: Курин (Малые каменоломни)
Имя: Яков
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст:
Место рождения:
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 195 кавалерийский полк 72 кавалерийской дивизии
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант, заведующий делопроизводством штаба полка
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: после 02.06.1942
Освобожден:
ЖИВ
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья:
Из Малых каменоломен для переправы через пролив уходили также одиночки и целые группы, но их цель была куда проще: они пытались выйти из окружения и попасть к своим. Одной из первых отсюда ушла группа казаков под руководством капитана Барлита С.Н. В своем письме он пишет: "2 июня мы сумели буквально под носом противника незамеченными выбраться из подземелья. Наш маленький отряд направился к проливу, под утро около с. Баксы в кустах мы сделали привал, выслали разведку к берегу, она долго не возвращалась. Видимо, разведка попала в плен и выдала наше расположение. Около полудня вдруг появились фашисты численностью до роты с артиллерией и минометами. Начался бой, меня, видимо, контузило, ибо я потерял сознание. Когда очнулся, фашистов не было, рядом лежал мертвый казак, старший сержант... Пять суток я один бродил по степи, несколько раз натыкался на полевые караулы фашистов, они обстреливали меня. Решил вернуться в Керчь и там связаться с подпольем. Заснул я в окопе и утром был найден немцами, которые приехали косить траву. В плену в Николаевском лагере я встретил своего заведующего делопроизводством моего штаба лейтенанта Курина Якова Петровича. Он мне рассказал, что после разгрома нашей группы он вместе со знаменосцем на берегу моря около с. Баксы спрятал наше полковое знамя и печать полка. После освобождения из плена служил в стрелковой части рядовым, воинское звание мне тогда не вернули. Я просил командование отпустить меня для поиска знамени, но ходатайство мое не было удовлетворено. В 1946 г. я пытался вместе с Куриным Я. П. начать поиск знамени, но его выслали на Урал, и он был обижен. Писал я по этому поводу Сталину. Через Ставропольский крайвоенкомат меня вызвали и организовали встречу с Книгой В. И. К поиску знамени Книга В. И. отнесся очень как-то пассивно, он даже меня не узнал. Так мне было обидно!" Барлит С. Н., конечно, не догадался, почему Книга В. И. был так пассивен по отношению к поиску знамени полка. А не узнал он его, скорее, сознательно. Дело в том, что в своем непомерно бодром отчете о боевых действиях и переправе через Керченский пролив командир 72-й кавалерийской дивизии Книга В. И. утверждал, что это знамя утонуло при переправе от прямого попадания бомбы в судно.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Курняков (Курнаков) Александр Васильевич (Малые каменоломни),
1920 г.р., красноармеец.
Пока точных сведений нет.
Примечание: с большой вероятностью, Курняков Александр Васильевич 1920 г.р., погиб 06.10.1943.

Куров Николай Федорович (Центральные каменоломни), сержант.
Пока точных сведений нет.

Курский Вячеслав (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Курский Вячеслав (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Курсков (Малые каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Курутин Л. (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Курысь (Центральные каменоломни)
Имя: Иосиф
Отчество: Фомич
Дата рождения/Возраст: __.__.1905
Место рождения: Белорусская ССР, Брест-Литовский район, деревня Ратайчицы
Дата и место призыва:
Крымский фронт: 615 отдельный батальон связи 236 стрелковой дивизии 47 армии
Воинское звание, занимаемая должность: капитан, адъютант старший батальона
Каменоломни: командир второй роты второго батальона
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА: ГУК НКО от 20.03.1945 № 0700/пр.
Семья: жена Курысь Ирина Григорьевна, Грузинская ССР, город Душети, улица Чавчавадзе, дом 26.
Со всей осторожностью мы перенесли найденные бумаги на нашу базу в Малых каменоломнях. И в ту же ночь, не в силах совладать с нетерпением, стали потихоньку разбирать едва видимые тексты. С первых же строк стало ясно, что документы относятся к концу июля – августу 1942 года, малоизученному периоду подземной обороны. Это был архив штаба 2-го батальона. По составлявшимся регулярно строевым запискам можно документально проследить ход обороны вверенного подразделению участка каменоломен. Итак, в конце июня 1942 года во втором батальоне насчитывалось 285 человек. Подразделение делилось на две роты — вторую и четвертую. Второй ротой командовал капитан Иосиф Фомич Курысь. Под его началом состояло 155 человек: 51 офицер, 43 сержанта, 64 рядовых. Оружия (79 винтовок и 3 автомата) не было почти у половины личного состава. Под командованием капитана Калачова (имя и отчество в документе читаются плохо, возможно, Иван Никитович) в четвертой роте насчитывалось 128 человек: 58 офицеров, 21 сержант и 49 рядовых. Вооружения у них было чуть больше – 89 винтовок, 3 автомата, 3 пистолета, 11 револьверов и одно противотанковое ружье. Ротными политруками были Петр Иванович Соболев 12 – во второй и Московкин (имя и отчество не известно) – в четвертой.
(Соколов Виктор Михайлович «Штаб второго батальона»).

Кусейнов (Гусейнов) Кямил Мамедович (Малые каменоломни), 1906 г.р., житель города Баку, призван Бакинским ГВК, военврач 3 ранга.
Примечание: смотри Гусейнов Кямил Мамедович, 1906 г.р., остался жив.

Фамилия: Кустов (Центральные каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Матвеевич
Дата рождения/Возраст: 20.09.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Первое Тарлаково
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VIII F (318), лаг. № 25046) погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 06.09.1942
Первичное место захоронения: шталаг VIII F 318/344, Германия, Верхняя Силезия, город Ламсдорф, Цейтхайн. В настоящее время Польша, Опольское воеводство, округ Ныса, деревня Ламбиновице (Łambinowice)
Семья: жена Кустова Анна Ивановна, Пензенская область, Кузнецкий район, село Злобинка.

Фамилия: Кустов (Центральные каменоломни)
Имя: Петр
Отчество: Алексеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1911
Место рождения: Пензенская область, Кузнецкий район, село Поселки
Дата и место призыва: 24.07.1941, Кузнецким РВК Пензенской области
Крымский фронт: 65 отдельный восстановительный железнодорожный батальон
36 отдельной железнодорожной бригады
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Кустова Агафья Николаевна, Пензенская область, Кузнецкий район, село Поселки.

Кусубян Омар Амедович (Малые каменоломни), житель города Тбилиси, сержант.
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, фамилия искажена.

Кутас Яков (Центральные каменоломни), курсант.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кутафин (каменоломни не установлены)
Имя: Тимофей
Отчество: Федорович
Дата рождения/Возраст: __.__.1902 (1905)
Место рождения: Одесская область, Беляевский район, село Троицкое
Дата и место призыва: __.__.1941, Беляевским РВК Одесской области
Крымский фронт: 75 запасной артиллерийский полк
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Причина выбытия: попал в плен (шталаг VI K (326), лаг. № 68603) погиб в плену
Дата выбытия: 25.05.1942, погиб 13.02.1943
Первичное место захоронения: Германия, земля Северный Рейн - Вестфалия, район Липпе, Августдорф (нем. Augustdorf)
Семья: жена Кутафина Татьяна Тимофеевна, Одесская область, Беляевский район, село Троицкое.

Кутев (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.
Примечание: возможно, Али Адиль 1904 г.р., был в плену.

Фамилия: Кутепов (каменоломни не установлены)
Имя: Леон (Леонид)
Отчество: Михайлович
Дата рождения/Возраст: 01.06.1914
Место рождения: Курская область, город Курск
Дата и место призыва: Мытищинским РВК Московской области
Крымский фронт: 1982 головной авиационный склад 5 воздушной армии
Воинское звание, занимаемая должность: младший лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь Слобозия № 1, лаг. № 258)
Дата выбытия 01.06.1942
Освобожден: 30.08.1944
Последнее место службы: 1 дивизион 503 артиллерийского полка 297 стрелковой дивизии 18 стрелкового корпуса 2 Украинского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: сержант, наводчик
ЖИВ по состоянию на 12.04.1945
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: родители Михаил и Александра, город Москва, Медведково (ранее село).

Фамилия: Кухаренко (Малые каменоломни)
Имя: Юрий
Отчество: Евсеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1907 (1900)
Место рождения: Харьковская область, Петровский район, село Новая Николаевка
Дата и место призыва: __.__.1941, Петровским РВК Харьковской области
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Первичное место захоронения:
Семья: жена Кухаренко Н. М., Харьковская область, Петровский район, село Новая Николаевка.

Кухновец Мария (Центральные каменоломни), жительница Могилевской области, военврач.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Куценков (Центральные каменоломни)
Имя: Михаил
Отчество: Тимофеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1917
Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская область, Рогачевский район, деревня Курганье
Дата и место призыва:
Крымский фронт:
Воинское звание, занимаемая должность: красноармеец
Каменоломни:
Причина выбытия:
Дата выбытия:
Последнее место службы: 396 отдельный авиационный полк особого назначения Управления ВВС КА
Воинское звание, занимаемая должность: старшина
ЖИВ по состоянию на 06.04.1985
Умер:
Место захоронения:
Семья:

Фамилия: Кучеренко (Центральные каменоломни)
Имя: Афанасий
Отчество: Степанович
Дата рождения/Возраст: __.__.1910
Место рождения: Украинская ССР, Киевская область, Смелянский район, деревня Константиновка
Дата и место призыва: Смелянским РВК Киевской области
Крымский фронт: 3 стрелковый батальон 276 стрелкового полка войск НКВД
11 стрелковой дивизии внутренних войск НКВД
Воинское звание, занимаемая должность: старший политрук, военный комиссар батальона
Каменоломни:
Причина выбытия: пропал без вести (погиб)
Дата выбытия:
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: жена Кучеренко Вера Степановна, Армянская ССР, город Ереван (Эривань).

…Это подтверждает в своих воспоминаниях и письмах военфельдшер Попов Петр Федорович из г. Шахты Ростовской области. В своем письме от 26.06.1985 г. он мне сообщил: "Я хорошо запомнил Бурмина, ходил он не в фуражке, как другие командиры, а в кубанке, на груди у него красовался орден Красного Знамени...
Попов П. Ф. был фельдшером 1 -й роты 1 -го батальона 276-го стрелкового полка
НКВД. Он со своей группой попал в каменоломни. В этой группе был политрук Кучеренко Афанасий Иванович и лейтенант Лэнь Влас Ефремович, который был позже при штабе Ягунова П. М.
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Кучеренко Николай (Центральные каменоломни).
Пока точных сведений нет.

Кучеров М. И. (Центральные каменоломни), 1 фронтовой запасной стрелковый полк, старший политрук.
Пока точных сведений нет.
Штаб 1-го запасного полка располагался в Малых Аджимушкайских каменоломнях, расположенных от Центральных примерно в 250-300 м. Здесь же располагалась санчасть полка, продовольственный склад и некоторые подразделения. Это обстоятельство привело к тому, что здесь после окружения возник другой гарнизон, частью которого продолжал командовать старший лейтенант Поважный М. Г. Другая часть личного состава этого полка оказалась в Центральных каменоломнях. Это касается Белова Н. Н., старшего политрука Кучерова М. И., Турчанинова Н. (начальника продовольственно-фуражной службы полка, до войны он жил в Симферополе),
(Абрамов Всеволод Валентинович «Керченская катастрофа 1942»).

Фамилия: Кучерявенко (Центральные каменоломни)
Имя: Александр
Отчество: Николаевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1919
Место рождения: Саратовская область, Родничковский район, Старохопёрский сельский совет
Дата и место призыва: Подольским РВК Московской области
Крымский фронт: 485 батальон аэродромного обслуживания (бао) 5 воздушной армии
Воинское звание, занимаемая должность: младший сержант, начальник прожекторной станции
Каменоломни:
Причина выбытия: погиб в каменоломнях
Дата выбытия:
Место захоронения: 23.01.1967 перезахоронен: город Керчь, воинское кладбище, могила № 147
Семья: мать Кучерявенко Анастасия Тимофеевна.
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 14 Августа 2020, 13.34.19 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Кушнир Федор Иванович (Центральные каменоломни), житель Краснодарского края.
Пока точных сведений нет.

Кушнир (Центральные каменоломни), старшина.
Пока точных сведений нет.

Фамилия: Кушуль (Центральные или Малые каменоломни)
Имя: Федор
Отчество: Моисеевич
Дата рождения/Возраст: __.__.1905
Место рождения: Ленинградская область, Парголовский район, рабочий посёлок Парголово
Дата и место призыва:
Крымский фронт: резерв командного и политического состава Крымского фронта
Воинское звание, занимаемая должность: лейтенант
Каменоломни:
Причина выбытия: попал в плен (лагерь 3 Галац, лаг. № 7634)
Дата выбытия: 25.05.1942
Умер:
Место захоронения:
Приказ об исключении из списков КА:
Семья: родители Моисей и Парасковия (Прасковья), Крымская АССР, город Симферополь.




Всего в списке на букву «К» 393 – человек

В том числе:
Выжили и остались живы после ВОВ 83 – человек

Выжили, но погибли на фронтах ВОВ 9 – человек
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Книга Памяти Аджимушкая (Буква К - 3 )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: