• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Переписка, часть 3
Переписка, часть 3
Tatjana4799Дата: Суббота, 15 Августа 2020, 16.18.36 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
7. 18 – 20 августа 2013 года


Уважаемый Владимир Николаевич, хочу поблагодарить Вас за кропотливую работу по сбору уникальных исторических подробностей. Рад был увидеть информацию о своем отце, о Кауфмане Анатолии Нисоновиче, 1922 г.р.
Я хотел бы уточнить некоторые сведения о нем. В автобиографии, написанной отцом лично, сказано, что он в плену не был, а был в окружении:
"....1 августа 1942. во время переправы через Маныч в районе хуторов Хирный-Жеребков нашу дивизию настигла колонна танков. После несколько часового неравного боя командир дивизии отдал приказ выходить из окружения небольшими группами. Во время пребывания в окружении скрывался о немцев.... Освобожден был 27 января 1943 года"...
Отец умер 23 августа 2000 года. Похоронен в г. Каменске-Шахтинском, Ростовской области.
Кауфман Виктор Анатольевич
г.Шостка, Украина.
Мой e-mail: kaufman@meta.ua


Добрый вечер, Виктор Анатольевич!
Огромное Вам спасибо. Мы на сайте внесли изменения. Нас очень радуют письма потомков, небезразличных к судьбе своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Возможно, отец рассказывал, кто был адъютантом у командира дивизии Вербова Я. Я.? Поисковики отряда "Донской" по Семикаракорскому району Ростовской области нашли безымянную могилу. Есть основания полагать, что в ней похоронен адъютант командира 156 стрелковой дивизии.
А может быть есть сведения о других сослуживцев?
Какая еще есть информация о боевом пути дивизии? Интересный эпизод Вы привели из биографии отца.
В Центральном архиве МО России по 156 сд за 1942 год, сведений не имеется.
Разрешите на сайте опубликовать нашу переписку.
С уважением, В. Н. Можаров


Уважаемый Владимир Николаевич, к сожалению, я повторил ошибку всего моего поколения: я мало спрашивал отца о войне, а то, что он рассказывал - слушал невнимательно, за что себя ежедневно укоряю. И лишь после смерти отца, почитав служебные автобиографии и подняв в архивах МО его личное дело и все наградные листы, я начал понимать, какие люди жили рядом.
Отец после окружения был командиром арт. взвода, ком. батареи 120 мм минометов, потом нач. штаба дивизиона, нач. штаба 591 минометного полка 295 СД. Через Николаев, Молдавию, Польшу дошел до Берлина: http://mondvor.narod.ru/Sol51.htm http://kamenskk.ru/index.p....:2010-1
Я не очень хорошо знаю структуру частей и соединений, но хотел понять, как отец попал на Ваш сайт про 291 полк? Ведь он, как я понимаю, во время Керченской операции был в 434 АП 156 СД, КрФ ?


Добрый вечер, Виктор Анатольевич!
Во время боевых действий на Керченском полуострове в мае 1942 года, Ваш отец Кауфман Анатолий Нисонович воевал в составе 156 стрелковой дивизии. Проходил военную службу в должности адъютанта командира 434 артиллерийского полка. Поэтому он и находится на сайте в рубрике: «Списки личного состава 156 стрелковой дивизии, которые остались живы после Керченской трагедии».
Скажите, что-нибудь по тексту еще есть?
Мы поместили фотографию отца на сайте, около фамилии.
С уважением, В. Н. Можаров

Я посылаю фрагмент автобиографии отца из офицерского личного дела МО. Этот фрагмент касается 156 СД и ее отступления после Керченской операции. Есть также служебная автобиография (фрагмент ранее цитировал, но там такая, же информация).
Есть ли какой-то выход на архивы СМЕРШ ?? Ведь там подробнее написано о жизни отца в окружении и о русских людях, которые его спасали.
Переписку, вероятно, можно опубликовать. Может, внуки когда-то прочитают...
Удачи!!

В архиве ФСБ России. Но обращаться необходимо лично.
Разрешите Вас связать с сайтом Сергея Заярного http://don1942.ru/
Они собирают и обобщают информацию по боевым действиям за этот период.
Или от Вашего имени поделимся с ними информацией?
Удачи и здоровья!

Это, конечно, можно.
Дирижируйте процессом по своему усмотрению, нет проблем.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Аджимушкайские каменоломни Керчи » Переписка, часть 3
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: