Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
ВалентинДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 18.18.04 | Сообщение # 7261
Группа: Модератор
Сообщений: 7531
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Не тянет.Желтая пресса и вбросы

да какие там вбросы, так - бульварное чтиво.


16.02.2017
Лев Лурье: Заговор врагов просвещения

Разумным людям конспирология всегда казалась довольно дурацким способом объяснять происходящее. Все дурное, по мнению ее адептов, происходит в результате тайного сговора неких дьявольских сил – Бабельсбергского клуба, тайного мирового правительства, сионских мудрецов. Последние события в нашем городе заставляют задуматься: а может, и правда в конспирологических теориях есть здравое зерно?

С 1920-х годов не слышали в Петербурге таких запредельно хамских высказываний в адрес почтенных и уважаемых людей, на которых держится городская культура. Шариковы снова пошли походом на Преображенских.

Кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, член Синодальной богослужебной комиссии Русской православной церкви диакон Владимир Василик заявляет: «В своих истоках настоящая и реальная власть восходит к власти Отца. Образ Отца и его архетип являются неотъемлемыми для социального сознания. Кто хулит и «полощет» правителя страны, будь то царь, генеральный секретарь или президент, совершает хамов грех. Легион пачкунов должны знать свое место. В противном случае им будет уготовано место у параши». Хотелось бы напомнить Василику, что место «у параши» пачкуны будут делить с Пушкиным, Толстым, Салтыковым, Некрасовым, «полоскавшими» царей, Буниным, Солженицыным, Сахаровым, хулившими генеральных секретарей. А Василик будет взирать на это со своей лучшей в камере шконочки у окна.

Михаил Пиотровский выступает против скоропалительной передачи Исаакия РПЦ, обменивается по этому поводу взаимоуважительными открытыми письмами с патриархом. А глава отдела Петербургской епархии по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Александр Пелин поучает академика: «Михаилу Борисовичу, может быть, имеет смысл больше заниматься историческими традициями Эрмитажа как одного из лучших музеев мира, а не устраивать там провокационные выставки, подобные выставке Яна Фабра? Может, стоит озаботиться этим?»

Группа петербургских ректоров подписывает письмо, где говорится: «Мы считаем, что процесс передачи Исаакиевского собора должен быть завершен в ближайшее время, чтобы воспрепятствовать так называемым оппозиционерам и политиканам, а по сути, провокаторам, которые используют вопрос об Исаакиевском соборе как повод для нагнетания напряженности в обществе и сеяния религиозной розни». Кто эти провокаторы – Говорухин, Пиотровский, Буров, Гусев, ректор Академии художеств Михайловский, 200 тысяч петербуржцев, подписавших письмо в защиту музея?

Переход духовных пастырей и столпов просвещения с нормального языка на лай напоминает метаморфозу, описанную Сергеем Довлатовым:

"Реакция директора школы Чеботарева тоже была весьма неожиданной. Он совершенно потерял лицо. И внезапно заголосил приблатненной лагерной скороговоркой:

– Да я таких бушлатом по зоне гонял!.. Ты у меня дерьмо будешь хавать!.. Сучара ты бацильная!

В директоре Чеботареве пробудился старый лагерный нарядчик. А ведь кто бы мог подумать?.. Зеленая фетровая шляпа, китайский мантель, туго набитый портфель..."

Сейчас торжествующие гунны пошли походом на Публичную (ныне – Российскую национальную) библиотеку. Ее, как известно, без всяких дискуссий и объяснений собираются слить с Ленинкой (Российской государственной). Таинственная бюрократическая комбинация. Почему бы министерству культуры на тех же основаниях не слить Третьяковку с Русским музеем, а Мариинский театр с Большим? Реформа (против которой, кстати, высказался и советник президента по культуре Владимир Толстой, и Смольный, и Законодательное собрание) проводится железом и кровью.

Достаточно было проработавшей 32 года в библиотеке без единого замечания главному библиографу Татьяне Шумиловой публично заявить о своем несогласии с будущей реорганизацией, как ее тут же уволили. «Комментировать выпады сотрудника, который вместо работы бегает по редакциям и пресс-конференциям, иными словами – прогульщика, считаю излишним», – заявил пресс-секретарь.

У большинства пришедших в библиотеку есть запрос, который невозможно удовлетворить без библиографа. Шеф-повар интересуется, как готовили блюда из репы крестьяне Тамбовской губернии, мебельщик ищет чертежи стульев Буля или Мельцера, пенсионера влекут конкретные номера «Российской газеты», из которых он может узнать о возможных бонусах. Знаменитый библиограф Никита Елисеев всегда был главным спасателем. Окруженный разновозрастными и социально пестрыми читателями, он вечно носился с ними от каталога к каталогу, давая невероятные по точности справки. Его деятельность напоминает представление иллюзиониста: «Загадочное убийство на Сенной площади в 1863 году? Посмотрите, дружок, повестушку Николая Животова «Живой труп», по-моему, 1887 год, сейчас найду карточку».

Елисеев продолжает традиции великих библиотекарей Публички – Стасова, Ровинского, Анциферова. Он один из известнейших русских критиков, автор трех книг, лауреат всевозможных премий – городская знаменитость.

Заместитель генерального директора РНБ Елена Тихонова публично называет шестидесятилетнего Елисеева трусом и хамом. Сейчас Елисеев обвинен в двух тягчайших грехах: неправильно «сдал ключи» и «пнул дверь».

Если вспомнить «наезды» на Европейский университет, чистку в Музее истории города, попытки закрыть Пулковскую обсерваторию – получается и правда заговор.

Впрочем, ситуация пока не похожа ни на 1933-й, ни на 1949 год. Фронту невежд и хамов противостоят тысячи петербуржцев, не желающих смириться с подступающим новым средневековьем. Попытки вызвать Майдан на пустом месте опасны для всех. И начальство это, надеемся, начинает потихоньку понимать. Ведь что нужно руководству – тишь, гладь и божья благодать.

Вопящие и бьющие в набат кончают, как правило, быстро и плохо. Сначала лает один человеко-пес, потом подхватывают другие. Но приходят хозяева. Шариков снова становится просто собакой, и его держат на цепи.

Лев Лурье
http://www.fontanka.ru/2017/02/16/107/
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 19.39.39 | Сообщение # 7262
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И плевать там всем на Исаакия. Там борьба с законной властью идет и Фадлан давно это тут сказал.Только жаль тех демонстантов, которых обманно вовлекают в процесс борьбы с властью, под маркой Исаакия, они честно ведь думают, что собор нужнее городу, чем церкви.


А нельзя ли поподробнее о том, что сказал Фадлан, причем максимально близко к тексту? :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 19.48.29 | Сообщение # 7263
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А нельзя ли поподробнее о том, что сказал Фадлан, причем максимально близко к тексту?

Листал, листал и устал листать, чтобы найти то начало, где Фадлан сделал первый наезд на Полтавченко и его отношение к народу. :)


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 19.55.49 | Сообщение # 7264
Группа: Модератор
Сообщений: 7531
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Листал, листал и устал листать,


Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам... ;)
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.04.53 | Сообщение # 7265
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А... ты про Полтавченко? Так ведь со стародавних времен известно, что услужливый ... (сам догадаешься) - опаснее врага... Вот из - за таких "батыров" и появляются в обществе трещины.
И коль скоро меня подозревают в разных нехороших настроениях, то еще раз предлагаю сравнить стили руководства московского мэра Собянина и питерского губернатора Полтавченко. Сколько наезжали на Собянина с требованиями переименовать станцию московского метро "Войковская"?! Мол, как же так! Цареубица! Нельзя такое терпеть! Что сделал Собянин? Провел опрос жителей того района и получил мнение народа: оставить название станции как есть! И все - больше никакого шума, никаких петиций, никаких воплей...
Так что Фадлан - за власть, правда - умную! И ему не нравятся такие "власти", которые не могут просчитать на пару шагов вперед последствия принимаемых ими решений...
Так что "власть" бывает разная. Вон бывшая "власть" Кировской области сидит в Лефортове... А бывшая сахалинская "власть"...
Как там наша Галя говорит? "Не сотвори себе кумира"? :)


Василий Иванович
 
ОружейникДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.15.01 | Сообщение # 7266
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Как там наша Галя говорит? "Не сотвори себе кумира"?

А ещё она говорит - Не молись на изображение...
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.18.17 | Сообщение # 7267
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати, Саня, а ты к каждой локальной "власти" испытываешь пиетет или исключительно к Полтавченко? А как насчет министров? К Сердюкову - самый искренний респект? :D

Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.24.03 | Сообщение # 7268
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кстати, Саня, а ты к каждой локальной "власти" испытываешь пиетет или исключительно к Полтавченко?

Отвечаю. Если власть выбирал народ, я уважаю право выбора народа.
Каков народ, такая у него и власть.

Цитата Фадлан ()
А как насчет министров? К Сердюкову - самый искренний респект?

Сердюков мне безразличен, как и я ему.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.27.41 | Сообщение # 7269
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ясно! Ты у нас ортодокс, я - волтерьянец! :)

Василий Иванович
 
Галина_Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.32.48 | Сообщение # 7270
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Оружейник ()
Цитата Фадлан ()
Как там наша Галя говорит? "Не сотвори себе кумира"?

А ещё она говорит - Не молись на изображение...


Что за чушь?
Где я такое говорила?
Сама молюсь перед иконами.
Так, что "она" такое никогда не говорила.

Да и "не сотвори себе кумира" - Бог сказал Моисею, как могли, Василий Иванович, перепутать со мной? :D


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.38.43 | Сообщение # 7271
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Да и "не сотвори себе кумира" - Бог сказал Моисею, как могли, Василий Иванович, перепутать со мной?


А ты вслед за Богом не повторяла? И не готова повторить? :)
А я, например, если не ежеденно, то через день точно!... :)


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.41.20 | Сообщение # 7272
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А ты вслед за Богом не повторяла? И не готова повторить?

Василий Иванович, я повторяю слова за Богом и это слова Иисуса Христа из Нового Завета, в котором многое уточнено из того, что было сказано Моисею и отражено в Ветхом Завете.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.45.41 | Сообщение # 7273
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Но это же не запретные слова? Неужели ты ни разу их не произнесла?.. :)

Василий Иванович
 
Галина_Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 20.57.19 | Сообщение # 7274
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но это же не запретные слова? Неужели ты ни разу их не произнесла?..

Вам - ни разу, а так вообще, за всю жизнь, может быть, пару-тройку раз. :)

Я ведь не о запрете слов, а о вашей уверенности в том, чего знать не можете.
Видимо, опираетесь на тот образ, который Вы обо мне сложили.
Даже и не знаю - мне радоваться и гордиться, что Вы цитаты из Библии связываете с моим именем или, наоборот, огорчаться и даже страшиться?


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.11.56 | Сообщение # 7275
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Я ведь не о запрете слов, а о вашей уверенности в том, чего знать не можете.
Видимо, опираетесь на тот образ, который Вы обо мне сложили.
Даже и не знаю - мне радоваться и гордиться, что Вы цитаты из Библии связываете с моим именем или, наоборот, огорчаться и даже страшиться?


Галя, так это ж наш Саня открыл сегодняшний сеанс общения в жанре кто чего сказал! :)
Мне лично он приписал деструктивные намерения в отношении власти, я "мяч" от него подхватил и перебросил тебе :)
Не воспринимай слишком серьезно. Как я не воспринимаю серьезно намеки Сани в том, что я вместе с другими копаю под нашу власть! :)


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.18.01 | Сообщение # 7276
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Галя, так это ж наш Саня открыл сегодняшний сеанс общения в жанре кто чего сказал!

Василий Иванович, ну при чём тут Саня, к тому, что лично вы говорите?
Или он для Вас , как в детстве, "пионер - всем пример"? :D

Кстати, я с Саней согласна, что все нападки на РПЦ, в конечном итоге, нападки на власть. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.24.57 | Сообщение # 7277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мне лично он приписал деструктивные намерения в отношении власти,

А для чего тогда Полтавченко ругали? Что он плохого сделал, вернув богово Богу?


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.32.36 | Сообщение # 7278
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Саня ()
И плевать там всем на Исаакия.[bgcolor=red] Там борьба с законной властью идет и Фадлан давно это тут сказал[/bgcolor].Только жаль тех демонстантов, которых обманно вовлекают в процесс борьбы с властью, под маркой Исаакия, они честно ведь думают, что собор нужнее городу, чем церкви.

А нельзя ли поподробнее о том, что сказал Фадлан, причем максимально близко к тексту?


Ну Саня затеял вечернее бла-бла-бла, и мне, честно говоря тоже захотелось почесать языком в жанре бла-бла-бла... :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.33.54 | Сообщение # 7279
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А для чего тогда Полтавченко ругали? Что он плохого сделал, вернув богово Богу?


Так он не подумавши!... Вот за это и критикую! :)


Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.38.27 | Сообщение # 7280
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так он не подумавши!... Вот за это и критикую!

А куда ему деваться было? Такой громадный собор только украсть можно, а вот спрятать некуда. Возвращать пришлось краденное, когда прижали к стенке. :D


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.41.50 | Сообщение # 7281
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ладно! У манихеев сегодня был напряженный рабочий день.Так что пусть вам снятся богоугодные сны! :)

Василий Иванович
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 21.49.43 | Сообщение # 7282
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
А что, Иваныч, в Питере за 75 лет совковой власти так ничего путного и не построили, чем можно было бы гордиться на мировом уровне?
Или Фадлан ту власть не ругает и не критикует, а только Полтавченко?


Qui quaerit, reperit
 
ОружейникДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 22.34.12 | Сообщение # 7283
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Сама молюсь перед иконами.
Так, что "она" такое никогда не говорила.

Да и "не сотвори себе кумира" -



Ссылка
 
Галина_Дата: Пятница, 24 Февраля 2017, 22.51.18 | Сообщение # 7284
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В Библии, а именно в Старом Завете, а почему?

Да потому, что Бога никто не видел (человек не смог бы перенести Его сияния и остаться в живых), а фантазировать о Его образе Бог и запретил людям через Моисея.

Иисуса Христа люди видели своими глазами и даже Духа Святаго, в виде голубя, видели, поэтому их изображение на иконах не только разрешено, но и полезно, чтобы молящийся человек не придумывал себе что-то или кого-то. Пресвятую Богородицу (первой Её изобразил апостол Лука), всех наших преподобных и богоносных отцев и святых люди видели своими глазами и изобразили их на иконах.

Поэтому, пожалуйста, не приписывайте мне того, что я не говорила.


Dum spiro, spero
 
ОружейникДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 23.21.25 | Сообщение # 7285
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Галина,
Тебе-ж уже сказали кто начал "бла-бла". Кстати, почему ты Сане замечание не сделаешь, а должна бы была... он ведь уже свой рот достаточно испоганил выражениями вот типа этого
Цитата Саня ()
перепуга сатанисты
...
Меня в детстве бабка ругала, что нельзя такие слова вообще говорить, один раз вспомнишь про него, говорила, а их сразу тышщи нарождаются...


Сообщение отредактировал Оружейник - Пятница, 24 Февраля 2017, 23.22.17
 
СаняДата: Пятница, 24 Февраля 2017, 23.39.10 | Сообщение # 7286
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оружейник,
Черное и белое, Бог и Сатана. Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Если атеист,то трогать верующих не будешь. А если трогаешь, значит относишься к поклонникам сатаны, вот поэтому и сатанисты те, кому верующие покоя не дают.
И тут хоть как меня критикуй, но все, кто трогает верующих и веру православную, это служители сатане.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 00.02.17 | Сообщение # 7287
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
А что, Иваныч, в Питере за 75 лет совковой власти так ничего путного и не построили, чем можно было бы гордиться на мировом уровне?

Как нет?!
Построили!
"Зенит-Арена". За наши деньги. Газпром отдыхает.
ТАМ всех сажать надо. Или - к стенке. А Кержак бьет им мячом в хари.
Кстати... А где ВВП и ДНМ относительно этого "стадиона"?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 00.09.05 | Сообщение # 7288
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вон бывшая "власть" Кировской области сидит в Лефортове... А бывшая сахалинская "власть"...

Вот забыл я - а ВВП с ними встречался в момент или после назначения?
А "винститут" полпредов у нас еще харч получает? А оные куда смотрели, как Белых и др. воровали?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 00.11.14 | Сообщение # 7289
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Оружейник,
Черное и белое, Бог и Сатана. Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Если атеист,то трогать верующих не будешь. А если трогаешь, значит относишься к поклонникам сатаны

Понятие сатаны выдумано как раз "верующими". Атеистов в этом не трогайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 00.15.04 | Сообщение # 7290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Как нет?!
Построили!
"Зенит-Арена".

Я про другой период спрашивал. Про который в истории табличка останется 1917-1991
Причем с таким ворьем, что им в подметки нынешние не годятся. Или забыли, какие дела вели Гдлян и Иванов?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: