Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 11.56.03 | Сообщение # 4441
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Если такие закрытые фонды на бывших в плену есть

Я имею в виду другое. Например, вещественные доказательства по расследованию комиссии Бурденко (обнаруженное при раскопках, т. наз. "катынское дело") отложились в фонде Минздрава, хотя должны были бы находиться в фонде ЧГК в ЦГАОРе (ГАРФ). Просто потому что проходили по ведомству судмедэкспертизы, находившемуся тогда в системе министерства здравоохранения, должны были передать, но по каким-то причинам так и не передали. И никто до сих пор не сподобился хотя бы посмотреть их опись. Потому что никому даже и в голову не приходило, что они - там.

Сомневаюсь, что в этом фонде есть немецкие карты (документы) о пленных.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 12.06.47 | Сообщение # 4442
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сомневаюсь, что в этом фонде есть немецкие карты (документы) о пленных.

Я излагаю принцип того, при примерно каких обстоятельствах документы могли отложиться в подобных самых неожиданных местах.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Марта 2017, 12.09.59
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 12.20.04 | Сообщение # 4443
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Раз это (что отец будущего посла был в плену и не вернулся) уже не секрет, может, опубликуешь еще раз его карту и свои мысли о ней?

Он занимал посты не только посла, но и был заместителем министра иностранных дел (в советскую эпоху), а в 90-х годах какое - то время возглавлял министерство по делам СНГ. Из потомков узников владимир - волынского лагеря его карьерный рост - самый высокий.
Я упоминаю о нем и об его отце в главе "Контингент владимир - волынского лагеря" и собираюсь запросить на это его согласие.

Корпоративная солидарность, я понимаю (карту не выкладываешь). А не боишься, что в NARA нечто отыщется?
Время заживляет раны, но иногда сыпет соль на них. Исключаешь вариант, что он выжил в плену и потом эмигрировал?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 12.21.51 | Сообщение # 4444
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Сомневаюсь, что в этом фонде есть немецкие карты (документы) о пленных.

Я излагаю принцип того, при примерно каких обстоятельствах документы могли отложиться в подобных самых неожиданных местах.

Отвергаю. Все доки немецкие в это время были в Майнингене.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 14.16.23 | Сообщение # 4445
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Корпоративная солидарность, я понимаю (карту не выкладываешь). А не боишься, что в NARA нечто отыщется?
Время заживляет раны, но иногда сыпет соль на них. Исключаешь вариант, что он выжил в плену и потом эмигрировал?


Так могила его отца в польской Торуни! О чем ты?!...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 14.58.37 | Сообщение # 4446
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Корпоративная солидарность, я понимаю (карту не выкладываешь). А не боишься, что в NARA нечто отыщется?
Время заживляет раны, но иногда сыпет соль на них. Исключаешь вариант, что он выжил в плену и потом эмигрировал?

Так могила его отца в польской Торуни! О чем ты?!...

Ты мне - сказки не рассказывай. Мы общались об этом не раз! ДАЙ его карту в плену, и посмотрим, кто я прав.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.02.08 | Сообщение # 4447
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Обсуждать не хочу!

Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.05.17 | Сообщение # 4448
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Да где уж нам, дуракам, чай - то пить...

Конечно, только одних дураков на истфаках учат годами разбираться во всякой такой чепухе.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.07.44 | Сообщение # 4449
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Корпоративная солидарность, я понимаю (карту не выкладываешь). А не боишься, что в NARA нечто отыщется?
Время заживляет раны, но иногда сыпет соль на них. Исключаешь вариант, что он выжил в плену и потом эмигрировал?

Так могила его отца в польской Торуни! О чем ты?!...

Вот достал с "могилой"!!!
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012049

Фамилия Адамишин Добавить доп.информацию
Имя Леонид Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Михайлович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 04.10.1909
Место рождения Пернау
Лагерный номер 2442
Дата пленения 23.09.1941
Место пленения Денисовка
Лагерь шталаг 360
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 вдк
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

ГДЕ, Вы граждане ОБА посла, увидели, что имярек погиб в ТОРНЕ?! Вы оба немецкие записи читаете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.11.58 | Сообщение # 4450
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Обсуждать не хочу

Если это ко мне, то могу напомнить еще: Дз-хов. Тоже не будем обсуждать? Вы все скрываете свое и страны прошлое. Страна позволила вам быть известными людьми.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.14.23 | Сообщение # 4451
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
ГДЕ, Вы граждане ОБА посла, увидели, что имярек погиб в ТОРНЕ?! Вы оба немецкие записи читаете?


Я назвал так, как отложилось в памяти. Как считает он, я не знаю. Я помогал ему восстановить обстоятельство пленения и пребывания в лагере во Владимир - Волынском.
Повторяю - дальше обсуждать здесь эту тему не испытываю желания.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.19.29 | Сообщение # 4452
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я помогал ему восстановить обстоятельство пленения

? Ты был ТАМ в тот момент? Вряд ли. "Корпорация". Умолчания!. Вот и помогай таким, как вы...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.22.32 | Сообщение # 4453
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Повторяю - дальше обсуждать здесь эту тему не испытываю желания.

Мне создать отдельную тему из немецких доков и нашей переписки? Или поискать, что в книге бывший посол пишет о плене своего отца?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.44.16 | Сообщение # 4454
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ну вот зачем ты сознательно вредничаешь? Мы с тобой коллеги или как?

Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 15.59.55 | Сообщение # 4455
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Да где уж нам, дуракам, чай - то пить...

Конечно, только одних дураков на истфаках учат годами разбираться во всякой такой чепухе.


Нестор Иванович, вопрос: если вас, студентов истфака так основательно готовили работать с документами, то что же Вы робеете подкреплять ими, то есть документами, выдвигаемые Вами гипотезы и предложения?
Скажем, выдвинули тезис о зондерфюрерах в Красной армии и тут - хлоп! документ или документы уже на столе...
Выдвинули тезис о наличии спецлазарета во владимир - волынском лагере в марте 1942 г и тут же - хлоп! хлоп! документы на столе...
А пока мы такого, к сожалению, не видим. Или если видим, то, как наглядно показал наш коллега, не ту масть Вы клали...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 16.20.57 | Сообщение # 4456
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Скажем, выдвинули тезис о зондерфюрерах в Красной армии и тут - хлоп! документ или документы уже на столе...

Коллега Док высказал здравую мысль, с которой я согласился, что разрабатывать дальше эту линию на фактуре данной темы непродуктивно. Потребуется употребить слишком много усилий для получения заведомо скудного, эфемерного результата, каким бы он ни оказался вообще.
Цитата

Выдвинули тезис о наличии спецлазарета во владимир - волынском лагере в марте 1942 г и тут же - хлоп! хлоп! документы на столе...
Цитата

Вы сами же первым на них обратили внимание. Регномера 40-50-го десятка тысяч. Отказываетесь теперь от собственного же Вашего заявления, что то были инвалиды? Непоследовательно.

А пока мы такого, к сожалению, не видим. Или если видим, то, как наглядно показал наш коллега, не ту масть Вы клали...

Надо глядеть внимательней и вдумчивей. Не Вы ли лично первым выложили на стол немецкую бумажку, в которой черным по белому было написано "дом инвалидов"? Или нам всем это лишь померещилось? Или память у Вас стала сдавать? Откуда вообще в обычном шталаге могли взяться инвалиды? Им там вообще не положено было быть. А если уж находились на его территории, то надо, по крайней мере, задуматься, как так могло получиться? В результате чего? Каким таким образом? Если они проходили В. В. транзитно, а все говорит о том, значит, они проходили ОСОБЫМ ОТДЕЛЬНЫМ потоком.
Каким конкретно именно, ась? Насчет спецлазаретов я Вам все объяснил. Но если у Вас имеются альтернативные продуктивные идеи, не стесняйтесь, излагайте их вслух.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Марта 2017, 16.36.13
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.19.43 | Сообщение # 4457
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Надо глядеть внимательней и вдумчивей. Не Вы ли лично первым выложили на стол немецкую бумажку, в которой черным по белому было написано "дом инвалидов"? Или нам всем это лишь померещилось? Или память у Вас стала сдавать? Откуда вообще в обычном шталаге могли взяться инвалиды? Им там вообще не положено было быть. А если уж находились на его территории, то надо, по крайней мере, задуматься, как так могло получиться? В результате чего? Каким таким образом? Если они проходили В. В. транзитно, а все говорит о том, значит, они проходили ОСОБЫМ ОТДЕЛЬНЫМ потоком.
Каким конкретно именно, ась? Насчет спецлазаретов я Вам все объяснил. Но если у Вас имеются альтернативные продуктивные идеи, не стесняйтесь, излагайте их вслух.


Ой, Нестор Иванович, Нестор Иванович! Вы меня в очередной раз умиляете своим умением все свалить в одну кучу!
Давайте в очередной раз займемся разделением мух и котлет.
Я всегда говорил, подчеркивал и доказывал с документами на руках, что ревир для излечения тяжелораненых и инвалидов во владимир - волынском лагере начал функционировать с первой декады октября 1942 г. Это - первое.
Ревир располагался на территории "Панцерного лагеря", то есть отделения лагеря, предназначенного для рядового состава, и входил в общую структуру лагеря. Это - второе.
Согласно приказу генерала Вольфа относительно расформирования Шталага 365 от 29.08. 1943 г., 2/3 узников, находившихся на тот момент в обоих отделениях лагеря, были вывезены. По большей частью в Германию (трудоспособные), но часть потенциально трудоспособных инвалидов была отправлена а Каменец - Подольский. Узники, оставленные во Владимире - Волынском, были, согласно приказу генерала Вольфа, сгруппированы в пункте содержания инвалидов и больных и переданы под начало командированного из Ровно персонала Шталага 360. Это - в - третьих.

Но Вы - то утверждали, что был еще какой - то спецлазарет, который якобы начал функционировать с марта 1942 г. Сколько Вас ни просили подкрепить этот тезис документами, ничего мы не увидели и внятного не услышали. Только рассуждения в духе "ляля - тополя"...
Вот давайте, продемонстрируйте Ваше умение работать с документами. Если Вас так хорошо этому обучили, то проведите "мастер - класс"...


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.32.47 | Сообщение # 4458
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Насчет спецлазаретов я Вам все объяснил

Продолжаешь лабудой народ загружать про мифические спецлазареты?
Тогда уж рассказывай, чем те спецлазареты отличались от обычных и на кой ляд они сдались вылечившимся в нормальных госпиталях от ранений пленным и отправленных в инвалидные отделения лагерей, для занятий пошивом тюфяков для военнопленных, как например, в Замостье.
Что шили они в Глубоком не знаю, нет воспоминаний, но скорее всего одинаково их приобщали к труду кругом.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.42.34 | Сообщение # 4459
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ревир для излечения тяжелораненых и инвалидов во владимир - волынском лагере начал функционировать с первой декады октября 1942 г.

Что за ревир для инвалидов Вы сочиняете? Ни малейшего представления о лагерной медицине не имея? Это абсолютный нонсенс, полная фантазия. Ревир - это медпункт. Для инвалидов спецлазареты. Точка. Третьего не дано.
Цитата
Ревир располагался на территории "Панцерного лагеря", то есть отделения лагеря, предназначенного для рядового состава

Здесь надо добавить: по местным преданиям, не имеющим документальных подтверждений.
Цитата

Вы - то утверждали, что был еще какой - то спецлазарет, который якобы начал функционировать с марта 1942 г. Сколько Вас ни просили подкрепить этот тезис документами

Документ я представил. Мало Вам одного - идите в ветку, которую я указал. Там документации, воспоминаний, выдержек из статей и монографий на эту тему выше всякой крыши. Изучайте, вперед. Вам все пережуй да в рот положи с блюдечка с голубой каемочкой. Сами палец о палец ударить ленитесь, только хаять копателей мастера.
Надо представлять явления системно. Приказано инвалидов отделить от массы обычных пленных и содержать отдельно по всему восточному фронту. Пошли исполнять. Система - это не только отдельные спецлагеря, находящиеся в конкретных местах, а спецэтапы, спецмаршруты, специальные транзитные пункты, специальные графики перемещений потоков. Это понятно само собой, что смысл выдачи и выполнения приказа именно в том, чтоб инвалиды с обычными пленными не смешивались. Другого смысла не имеется. Тут все очевидно, лежит на поверхности.
Нелепые вопросы задаете, в самом деле.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Марта 2017, 18.07.08
 
СаняДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.52.22 | Сообщение # 4460
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Что за ревир для инвалидов Вы сочиняете? Ни малейшего представления о лагерной медицине не имея? Это абсолютный нонсенс, полная фантазия. Ревир - это медпункт. Для инвалидов спецлазареты. Точка. Третьего не дано.

Слава, брось свои фантазии. Фадлан сто раз прав. В отделении для инвалидов в панцирном лагере существовал ревир и это название проходит в массе документах пленных.
Название спецлазарет не проходит ни в одном документе за всю историю плена.
Поэтому заканчивай свой бред про спецлазареты и не смеши народ дремучестью.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.53.53 | Сообщение # 4461
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Документ я представил.


Какой документ Вы представили? О чем это Вы?
Коллеги, может, "документ" Нестора Ивановича видел кто - то из вас?

Эх, Нестор Иванович, Нестор Иванович, ничего кроме своих "ляля - тополя" Вы не делать не умеете. А пытаетесь поучать других ...
Смешно!...

Прочтите сами, что Вы пишете:

цитата Фадлан ()
никогда, повторяю - никогда не подкрепляли свои утверждения предъявлением документальных аргументов.

Нестор: Вы, мягко выражаясь, преувеличиваете. И совсем напрасно.
Хотя что с Вас взять, если Вы даже и толком не знаете, что такое исторический документ. Приводимые Вами сканы без архивной атрибуции документами признавать нельзя. А ... (понятно, что далее речь пойдет о "корифее"..)


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 21 Марта 2017, 17.58.08 | Сообщение # 4462
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Коллеги, может, "документ" Нестора Ивановича видел кто - то из вас?

Он показывал приказ по которому инвалидов надлежало собрать из всех лагерей в отдельные лагеря.
Вот эти отдельные лагеря Нестор по собственной инициативе решил обозвать спецлазаретами.
А там не то что спецлазаретами, а даже трудно те отделения назвать лазаретами, ибо лазареты подразумевают штат врачей и лечебные отделения.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.08.24 | Сообщение # 4463
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Он показывал приказ по которому инвалидов надлежало собрать из всех лагерей в отдельные лагеря.


Ну тогда это не спецлазареты, а скорее "инвалидные лагеря". Если, конечно, дело дошло до практической реализации.
Но владимир - волынский Шталаг 365 не был "инвалидным". Это уже после 10, а скорее после 12 сентября 1943 г. в старом лагере, ставшим филиалом ровенского Шталага 360, там остались только инвалиды и больные. Которых немцы бросили за ненадобностью.


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.16.16 | Сообщение # 4464
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Но владимир - волынский Шталаг 365 не был "инвалидным".

Откуда это знаете, если кроме карт инвалидов никаких других не видим по Вл.Волынскому на рядовой состав.
Для инвалидов создавались отделения при лагерях.
Не грех тут вспомнить про небенлагерь, он вполне мог быль инвалидным отделением, а уж в этом отделении мог и быть и скорее был ревир.
Но и тут сложно что-то сказать определенное по Вл.Волынскому.До сих пор неясно, чем вообще занимались там инвалиды и зачем их туда отправляли.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.18.33 | Сообщение # 4465
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Слава, брось свои фантазии. Фадлан сто раз прав. В отделении для инвалидов в панцирном лагере существовал ревир и это название проходит в массе документах пленных.

Во-первых, коллега Фадлан утверждает совершенно другое, а именно то, что в панцерном лагере существовало отделение для рядовых. Во-вторых, ни в одном документе выражение "отделение для рядовых" не встречается. В-третьих, раз мы имеем ПК, где черным по белому написано инвалиды, значит, они действительно проходили В. В. Так именно это я и утверждаю. В-четвертых, где видим мы запись "ревир В. В."? В лазаретных карточках Цайтхайна. А что там должны были писать другое, ась? Ведь лагерь В. В. выполнял транзитную функцию, типичной продолжительностью пребывания там было 3 недели. Это совсем не лазарет-шталаг типа 352 Минск или 301 Славута, где пленные пациенты с разными болезнями и травмами могли содержаться годами на месте. А функционально значимое важное звено системы спецлазаретов, служившее для выполнения транзита-"каботажа". Что же еще не так?
Но в чем тогда прав Фадлан? Врачу, исцелися сам от собственных фантазий!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 21 Марта 2017, 18.25.49
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.29.37 | Сообщение # 4466
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, опять взялись за свои "ляля - тополя"?
Вы свои тезисы отстаивайте! Про зодерфюреров, про спецлазарет с указанием того, где он конкретно во Владимир - Волынском размещался? Докажите документально, что он начал функционировать именно с марта 1942 г. Что он был самостоятельным и не входил в систему Шталага 365.

Давайте, показывайте Ваше умение работать с документами, покажите "мастер - класс"!
Так, чтобы без "ляля, тополя"!...


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.33.41 | Сообщение # 4467
Группа: Админ
Сообщений: 65533
Статус: Присутствует
Цитата Nestor ()
Во-вторых, ни в одном документе выражение "отделение для рядовых" не встречается.

У тебя контузия что ли?
Ты читать умеешь, или тебе плевать что написано?
Это для кого отделение? Ты вообще слово шталаг хоть раз слышал и понятие этого слова знаешь?



Цитата Nestor ()
В-четвертых, где видим мы запись "ревир В. В."? В лазаретных карточках Цайтхайна. А что там должны были писать другое, ась?

Там написано откуда пленные прибыли, а прибыли они из ревира Вл.Волынского.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.43.37 | Сообщение # 4468
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У тебя контузия что ли?
Ты читать умеешь, или тебе плевать что написано?


Саня, не нервничай! Это всего лишь подтверждение уровня навыков работы с документами, который характерен для Нестора Ивановича. Не важно разобраться в вопросе - важно сказать что - то свое, оригинальное...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 18.56.58 | Сообщение # 4469
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Не грех тут вспомнить про небенлагерь, он вполне мог быль инвалидным отделением, а уж в этом отделении мог и быть и скорее был ревир.

Не совсем точно так. До середины марта 1942 г. инвалиды в общем случае содержались даже и не только в лазаретах, но и в общих рабочих отделениях лагерей. В то время в В. В., по логике вещей, должно было действовать два ревира. Один в офлаге, о чем мы имеем мемуарные свидетельства, офицерский. Второй - небенлагерь шталага 301 Ковель - в панцерном лагере, - вероятно, для рядовых. В марте 42 г. издается приказ об учреждении системы спецлазаретов со сроком исполнения до 15 апреля. Фактически выполняется дольше, по начало июня включительно. В тот период уже учредился шталаг 365 и начал выполнять транзитно-"каботажную" функцию.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 21 Марта 2017, 19.04.32 | Сообщение # 4470
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У тебя контузия что ли?
Ты читать умеешь, или тебе плевать что написано?

Контуженные закатывают истерики вроде Вашей. Она случилась с Вами явно оттого, что Вы максимум второй раз в своей жизни увидели ПК из Глубокого. А Геннадий не даст соврать, что по этому лагерю я изучил и выставил на форуме патриотцентра ВСЕ персональные карты. Поэтому решительно ничем Вы поразить меня не можете.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: