01.58.55
Из рассказов внуку ДЕТСТВО
« АФАНАС» №9

Все четыре года в этой, железнодорожной школе, мы сидели на одной парте с Витей Афанасьевым, моим другом. Все четыре года оба были отличниками.

Отец его следил, чтобы Витя «отрабатывал каллиграфию», дома много переписывал и был в этом очень аккуратен. Во это время (война) его отец имел "бронь", не был призван на фронт - трудился ИТРовцем на нашем механическом заводе.

У меня же писать – как получалось. Его мать подкармливала меня, называла меня «Рябчиком», эту кличку прилепили в классе, ему же – «Афанас», «Афоня».
Учительницу звали Агафья Григорьевна, по фамилии Юдина. Село - Юдино, была ли её фамилия связана как-то с историей нашего села или это простое совпадение, я не знаю.

Но многие учителя, да и почти вся интеллигенция, были ссыльными, политическими. Семьи репрессированных и их родственники. Так, через пару домов от нас жили две сестры Коллонтай, в классе учился (всегда бедно одетый и худой) Вова Кулагин, как оказалось позднее – Каменев. Юрка «Рык»- Рыков (после войны семья уехала в Ленинград) и др.
В общем – «меньшевики».

Из них же была и «немка», маленькая морщинистая старушка, в больших очках. Дети прозвали её «Мартышкой» и за спиной дразнились, распевая глупые слова: «Их бина, дубина, полено- бревно, что немка скотина – известно давно!!». Это было позднее, когда началась война и ненависть к немцам и немецкому языку переносилась на голову бедной учительницы.

В войну прибыла ещё одна волна интеллигенции – эвакуированные с оккупированных территорий. Преподавательский состав во всех школах был сильным, мы благодарны этим высокообразованным людям, они вложили в нас прочные знания.

Петуховские (в 1944 году из части Челябинской обл. была образована Курганская, село Юдино - станция Петухово, переименовано в город Петухово) ребята и девчата, в основном, без особого труда поступали в институты и другие учебные заведения.

С Витей Афанасьевым мы долго дружили, встречались и тогда, когда пути наши разошлись, уже более взрослыми. Я «пошел» в авиацию, он, окончив школу, учился на юридическом. Женился на нашей однокласснице, получил назначение в Рени (на Дунае, юг Одесской обл.,- это рассказали его родители) на должность следователя или прокурора. Позже следы его затерялись, мы в жизни больше не встречались.
Тогда все стремились учиться, все хотели выйти в «люди».

1946-47г.г. Лежит справа Витя Афанасьев, за ним, во втором ряду, сижу - Я. Слева лежит Миша Омельченко ( о нем - дальше в воспоминаниях)

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 1196 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]