01.16.00
Из рассказов внуку ДЕТСТВО
" ПОЛАТИ " №12

Что это такое? Это настил из досок, нары на несколько человек, для сна, отдыха. В домах могли быть на разной высоте, но, как правило, под потолком, чтоб не занимать полезную площадь. Так у нас и было.
От столба, стоящего вплотную к русской печи, к противоположной стене шел брус. На него и параллельный брус, укреплённый на стене, укладываются доски – плахи. Плахи крашенные, с узорами из фантастических цветов, точно повторяющих рисунок потолочных досок.

В детстве, мы, детвора, спали там. Нередко полати предоставлялись гостям. Мать с отцом были гостеприимны, родственников много, съезжались на базар или на какие- либо торжества.
Чтобы попасть на полати, старшие братья поднимались по ступеням на печь, дотягивались до полатей и залезали на них.
Мне же приходилось седлать верхом брус и, протирая штаны, ползти по нему и потом забираться на полати. Дотянуться с печи я не мог. Кровати стояли в горнице и в кухне. Мать руководила, кому, где быть.

Как- то ночью я захотел по малой нужде выйти. Спросил мать, она спросонья, думая, что я внизу на кровати, сказала: « иди на двор, на крыльцо, сени не закрыты».

Я и «пошел» через брус с полатей, приземлился почти с двухметровой высоты на мягкое место. Услышав стук, мать вышла и увидела меня. Я не ревел, удачно упав, так и не проснувшись толком. Утром спрашивали, не болит ли что, ощупали кругом. Всё было в порядке, я, заспав, смутно помнил, что было ночью.
На полатях сушили лук, держали зимнюю одежду, тулупы, валенки. В валенках же доспевали помидоры. Все так делали, помидоры были крупных сортов, но им не хватало нашего сибирского лета. Да, мы жили в Западной Сибири, позднее, стали, почему – то, говорить - в Зауралье.
На полатях баловались, шалили до мелких тумаков, уединялись, обидевшись на что – либо. На них и на русской печи отогревались, сушили мокрую одежду, после «катушки», возни в сугробах – взятии крепостей из снега.
Полати – это был "кусочек" нашего детского мира.

Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 1363 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 1
1 Саня  
У моей бабушки по отцу тоже так полати располагались в родном доме!Русская изба,дед мой строил.Построил и пошел на войну ,а как ушел,так и не вернулся и дом сгорел,но уже позже в 1968 году,да не один а вся деревня сгорела и разбросала судьба односельчан по всему белому свету,где только ныне корни не встретишь по нашей грешной стране от тех жителей ,некогда знаменитого совхоза имени Ильича и деревни с русским названием Лаптевка!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]