19.30.38
Встречи ... МУЖЕСТВО № 6
« ПОСЛЕДНЯЯ ЗАМЕНА, ОДЕССА, 1978 год и т.д… » 09-июль -1 №44

Где-то в 1975 или 76 году, мой (я у него был Зам. по ИАС) бывший командир полка по Берёзе-Картузской (Белоруссия), Трофимов Игорь Сергеевич, после успешного окончания Академии Генштаба, был назначен Командующим 5-й Воздушной Армии, в Одессу.






Он позвонил мне, уточнил телефон брата моей жены в Одессе (я их познакомил в Белоруссии, когда Георгий Владимирович с женой Лорой приезжали к нам в гости) и предложил возможность перевода на повышение, ст.инженером авиадивизии в г. Тирасполь (Молдавия).
Я «уклонился» от предложенного по причине, что еще полсрока служить в Венгрии, условия жизни прекрасные, два оклада, перспективы по службе не хуже и т.д. Будучи в отпусках мы встречались в Одессе с семьёй Трофимовых, поддерживали дружеские отношения.
Но когда подошло время нашей замены, генерал-лейтенанта Трофимова И.С. уже в Одессе не было – был переведен по службе на Урал. Это несколько усложнило осуществлению мечты дослужить положенное и осесть после увольнения на родине жены в городе Одессе.
Мой начальник отдела ИАС Авиации ЮГВ Генерал-майор-инженер К. предложил «отслужить» ещё один год, 6-й год, в Будапеште с последующим увольнением «на все четыре стороны». Квартиры в Союзе нигде не было, и этот вариант нам не подходил.




Однако замена в Одессу совершилась - мечта сбылась в 1978 году.



В 1980 г. получили квартиру в микрорайоне Школьный (был когда-то аэродром при школе пилотов и ремонтные мастерские, ставшие впоследствии АРЗ – авиаремонтным заводом). Прослужив 5-ть лет в должности ст.инженера по эксплуатации истребительной авиации ВВС Одесского Округа, был уволен в запас в 1983 году. После увольнения – проработал на этом ремзаводе 4-ре года.
В эти годы, кроме основных обязанностей, начиная с Белоруссии, привлекался в госкомиссии по приёму выпускных экзаменов в летных и инженерно-технических училищах ( Киев, Харьков, Чугуев, Ачинск, Запорожье-ДОСААФ). В одной из подобных командировок побывал в Шушенском (Ленинский музейный комплекс). Была, к концу службы, командировка, где «нюхнул» Афганистана.

В последний отпуск слетал на Камчатку, в Петропавловск- Камчатский, где служил в артиллерии сын Игорь. Елизово, где аэропорт Камчатки.




Службу он закончил в Одессе, майором, продержавшись, сколько можно, в условиях сокращения численности войск в Украине. Последние несколько лет он служил в Институте Сухопутных Войск, на кафедре аэромобильных войск (десантников), носил нашу, авиационную форму, прыгал (год за полтора). «Допрыгался», плюс служба на Камчатке, до необходимой выслуги лет, получив при увольнении выходное пособие и нормальную, по нашим понятиям, пенсию. Но Институт ликвидировали, квартиру не получил до сих пор.

Я в своём рассказе ушел далеко в сторону от «цикла» коротких воспоминаний о встречах с интересными или известными людьми. Всё о себе, да себе «любимом»! А кто мне встретился в Одессе? В 1980 году к нам в штаб Воздушной Армии прибыл дослуживать космонавт генерал-майор Георгий Шонин. Когда-то он окончил Одесскую спецшколу и мы делились восспоминаниями, когда, в одной компании, ездили на охоту на уток на Тузлы (озера на юге Одесской обл.) и плавни речки Сараты, на кабанов. Конечно, местные военные охотколлективы, куда мы, по их приглашению, приезжали, не скупились на «послеохотничьи» застолья. Это - незабываемо.


А до этого, ещё в1973 году, я встретился в Одесском аэропорту с сослуживцем по «Геройскому» полку, бывшем инженере эскадрильи, майором Будариным Семёном ( на фото второй слева), теперь уже работником аэропорта (отдел «особо важных пассажиров»). Он подарил мне фотографию, где он, и ещё восемь человек, стоят, шеренгой, на фоне здания аэропорта. Цитирую надпись на обороте: «моему другу Анатолию от Семена Бударина в память о службе в Штурмовиках. Здесь есть и космонавт. В кр.тужурке – Зав. Отделом КПУ Одессы Пивторак, одноклассник Шонина. 24.10.73 г. С.Бударин». Рядом с генералом стоит Жора Шонин, держит в руке китель, виден погон полковника. Так сказать, судьба «заочно познакомила» меня с ним по этому фото.



И ещё. В 1984 году (когда я уже работал на авиазаводе) на должность Командующего ВВС Округа прибыл генерал- майор Евгений Шапошников. Он учился и вместе выпустился (Чугуев-64г.?) с моим сослуживцем, соседом по лестничной клетке, Боднаруком Володей. Несколько раз мы встречались семьями у Боднаруков, пили коньяки на днях рождения и т.п. Этот улыбчивый Женя быстро «проскочил» до Главкома ВВС, Маршала и.., до Министра Обороны СССР.



( Шапошников Евгений Иванович родился 3 февраля 1942 года на хуторе Большой Лог Аксайского района Ростовской области, русский. Отец, сержант Советской Армии, погиб за несколько дней до конца войны, в апреле 1945 года, в Восточной Пруссии, оставив вдову с четырьмя детьми. Его могилу Шапошникову удалось найти только в 1981 году во время учений. В 1963 г. окончил Харьковское высшее военно-авиационное училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца. Служил летчиком, старшим летчиком, командиром звена истребительного авиаполка в Прикарпатском военном округе. В 1966 году поступил в Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина в Москве и окончил ее в 1969 г. В 1971-1975 гг. - заместитель командира по политической части, командир истребительного авиационного полка (1973 г.). С 1975 года - вновь в Прикарпатском военном округе - заместитель командира, командир истребительной авиационной дивизии. С 1979 г. - заместитель командующего военно-воздушными силами (ВВС) Прикарпатского военного округа.
В 1984 г. назначен заместителем командующего и членом военного совета ВВС Одесского военного округа. С 1985 г. - командующий ВВС Одесского военного округа - заместитель командующего войсками Одесского военного округа по авиации. С 1987 г. - командующий ВВС Группы советских войск в Германии. В 1988 г. - командующий воздушной армией в группе Советских войск в Германии. С 1988 г. - первый заместитель главнокомандующего ВВС Советской Армии. С июля 1990 г. - главнокомандующий ВВС - заместитель министра обороны СССР, генерал-полковник.
23 августа 1991 г. назначен министром обороны СССР. 1991-1992 гг. - Главнокомандующий Вооруженными Силами СНГ. 1992-1993 гг. - Главнокомандующий Объединенными Вооруженными Силами Содружества. С июня 1993 г. по сентябрь 1993 г. - секретарь Совета безопасности РФ. В июле 1993 г. Шапошников подал прошение об отставке, которое было удовлетворено Президентом РФ лишь в сентябре. В это время Шапошников продолжал работать в СБ. В октябре 1993 г. президент РФ зачислил маршала авиации Шапошникова в свое распоряжение, в соответствии с положением о прохождении военной службы. В январе 1994 г. назначен представителем Президента РФ в государственной компании по экспорту и импорту вооружений и военной техники "Росвооружение". В октябре 1994 г. избран заместителем председателя оргкомитета Единого движения социал-демкоратии (председатель - Александр Яковлев). C октября 1995 г. по март 1997 г. - генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот - российские международные авиалинии". С марта 1997 г. - помощник президента РФ по вопросам развития космоса и авиации).


Любимый город


Родной мой и солнечный город
Красив, героичен и молод.
Греческий город и русский,
Украинский и французский,

Еврейский и испанский,
Немножечко цыганский.
Пронизан солнцем южным,
Пропах соленым морем,

Народом полон дружным,
И в радости, и в горе.
Лишь у такого места
Талантливы все дети,

Одна моя Одесса,
И нет другой на свете!
Где море так красиво,
Где шик французских зданий,

Где девушки на диво,
Где рай благоуханный.
Где свой язык певучий,
Где юмор безупречный,

Талант живет могучий,
В том городе навечно.
И сколько одесситов,
Разбросанных по свету,

Признаются Вам честно:
Родней Одессы нету.
Уж столько раз мой город
Бессмертный прославляли,

Прозаики, поэты,
И в песнях воспевали,
Что лучше не сумеют,
Не скажут, не споют.

Одессу нашу греют
Любовь, восторг, уют.
Дай, Боже, чтоб мой город
Щадили времена,

Пускай такой навеки
Останется она!
Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 5403 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 1
1 Fantom75  
0
Анатолий Петрович,здравствуйте. О Бударине.Аэродром тишина, ТЗ,апа-7,апа-2 и.тд. потихоньку покуриваем,болтаем.Ждём проверки керосина,помните баночки,проверяли отстой?Вдруг крик,шум иногда и покрепче словцо,тихо бежит Бударин.Таким я его запомнил.Если жив,привети жене.Весёлое время было.Спасибо за фото.С уваж.Валентин,привет семье.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]