22.22.03
Встречи.....". ЮНОСТЬ № 8
ПОЛЬША (Хойна,Ключево, Колобжег, Жагань, 1957-1963г.г.) Рассказ №38 (продолжение)

« БОЛЕСЛАВЕЦ…..БУНЦЛАУ – 1961г.» янв.08-1
Часть 2






В 1814 г. на могиле близ Болеславца был установлен памятник.
Надпись на нем гласит:

"Князь Кутузов-Смоленский перешёл из этой жизни в лучший мир 16/28 апреля 1813 года".
А через 5-ть лет, в 1819 г., в Бунцлау на городской площади состоялась закладка монумента " в память 18-го(28) апреля 1813 г., здесь скончавшемуся, ранами покрытому, российско-императорскому фельдмаршалу Кутузову-Смоленскому".

Монумент открыли 11 апреля 1821 г. ( кто открыл ?, на средства какой страны ?, автор умалчивает, кто инициатор и кем был установлен памятник на могиле?,..тоже умалчивает).
Он представляет собой обелиск в виде четырехгранной чугунной колонны высотой около 12 метров. На памятнике высечена надпись: "До сих пор довёл князь Кутузов-Смоленский победоносные российские войска, но здесь положила смерть предел славным дням его. Он спас Отечество своё, он открыл путь к избавлению народов. Да будет благословенна память героя".

Жизнь фельдмаршала Кутузова оборвалась на вершине его полководческой славы. Армия гнала захватчиков на запад. 30 марта 1814 года столица Франции капитулировала. Союзные войска вступили в Париж. Наполеон подписал отречение от престола и был отправлен на остров Эльба.

И ещё. Шел 1945 год.Война уходила на запад. Был освобождён и Бунцлау.

7 марта 1945 г. Маршал Конев издал приказ :
"Войсками фронта занят г.Бунцлау. До этого города великий русский полководец фельдмаршал Кутузов довел победоносные русские войска в Отечественную 1812-1813 г.г.,..... В ознаменование светлой памяти фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова приказываю :
1. Коменданту г.Бунцлау учредить почётный караул у могилы ....Кутузова.
2-е .....и т.д." 26 апреля 1945 г.у могилы Кутузова состоялся митинг, посвященный 132-й годовщине со дня смерти великого полководца.
28 апреля 1945 г.в Бунцлау открылся дом-музей М.И.Кутузова.




В почётном карауле у его могилы в этот день стояли 136 Героев Советского Союза.
16 сентября 1945 г. был торжественно отмечен 200-й юбилей со дня рождения М И Кутузова. В Бунцлау проведен митинг и парад советских войск.
В тот же день состоялось открытие памятника Победы- гранитного обелиска на возвышенности в 300 метрах от могилы Кутузова.

На параде впереди каждой части шли прославленные офицеры, кавалеры ордена Кутузова.

Ещё:
По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены адъютантом полководца Монтрезором и другими ближайшими сподвижниками Кутузова на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау.


После освобождения Польши от немецких войск военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом:

«Великому патриоту земли русской фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову в день 132-й годовщины его смерти 28 апреля 1945 года.

Среди чужих равнин, ведя на подвиг правый
Суровый строй полков своих,
Ты памятник бессмертный русской славы
На сердце собственном воздвиг.
Но не умолкло сердце полководца,
И в грозный час оно зовет на бой,
Оно живет и мужественно бьется
В сынах Отечества, спасенного тобой!
И ныне, проходя по боевому следу
Твоих знамен, пронесшихся в дыму,
Знамена собственной победы
Мы клоним к сердцу твоему!

От воинов Красной Армии, 12 февраля 1945 года вступивших в город Бунцлау».

Тогда же по решению Военного совета 1-го Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружен Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибших в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза.

У входа на территорию кладбища установлены фигуры российских солдат — гренадера 1813 года и советского бойца 1945 года.

Могила М.И. КУТУЗОВА в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Категория: Истории от Петровича | Просмотров: 3724 | Добавил: ПЕТРОВИЧ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]