• Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира. (О подвигах пограничников в годы войны и мирное время.)
На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира.
СаняДата: Пятница, 26 Мая 2023, 20.22.50 | Сообщение # 871
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
День пограничника: когда и как отмечают, история праздника в России

День пограничника – праздник служащих в погранвойсках – в России отмечают 28 мая.



28 мая 2023 года пограничной службе России исполнится 105 лет.

Как раз в этот день, 28 мая 1918 года, Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о создании пограничной охраны республики. Незадолго до этого, в конце марта того же года, появилось Главное управление пограничной охраны при Наркомате финансов РСФСР. Его первыми служащими стали офицеры бывшего управления Отдельного корпуса пограничной стражи, ранее защищавшие границы Российской империи. Офицеры перешли на службу в управление практически полным составом.

Современная пограничная служба была создана в конце 1993 года указом российского президента – тогда появилось ведомство под названием Федеральная пограничная служба России (ФПС России).

В 2003-м ФПС передали в ведение ФСБ, и она получила название «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».



Отмечать День пограничника 28 мая начали еще в СССР в 1958 году. Тогда эту праздничную дату учредил Совет министров Советского Союза. В современной России дату праздника менять не стали – она была закреплена президентским указом от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

В свой профессиональный праздник пограничники проводят различные мероприятия, чтобы продемонстрировать уровень подготовки, боевой дух и готовность к защите границ. В числе мероприятий – торжественные шествия, возложение цветов к воинским памятникам, включая Могилу Неизвестного Солдата. Цель таких торжественных мероприятий – воспитание патриотизма среди молодежи и проявление уважения к защитникам Отечества.

День пограничника, как и многие другие праздники, чествующие профессии, не является государственным выходным днем.

Традиции Дня пограничника

С профессиональным праздником пограничников поздравляют госслужащие разных категорий и президент РФ. Сотрудникам пограничной службы, особо проявившим себя, вручают награды, почетные грамоты, присваивают звания и повышают в должностях.

В этот праздник пограничники, среди прочего, вспоминают сослуживцев, которые отдали жизнь, защищая российские границы. К примеру, в Москве пограничники проводят памятные мероприятия у Могилы Неизвестного Солдата.



В больших городах в честь пограничников устраивают салюты, проводят концерты и выставки оружия и техники, используемых пограничниками.

День пограничника-2023

В Москве 28 мая 2023 года филиал Музея Победы на Поклонной горе (Музей «Г.О.Р.А.») подготовил бесплатные праздничные мероприятия ко Дню пограничника, https://pobedarf.ru/2023....grammoj рассказало агентство «Победа РФ». Экспозицию музея под открытым небом в этот день смогут бесплатно посетить дети из многодетных семей и их родители, студенты и школьники.

Праздник начнется с торжественной церемонии – будет поднят флаг береговой охраны. Ветераны морской охраны продемонстрируют традиционный флотский ритуал, а на пограничном патрульном катере «Шмель» поднимут флаг корабля, стеньговый флаг и флаги расцвечивания.

Затем гости музея смогут принять участие в бесплатных мастер-классах: дети будут мастерить поделки из бумаги с помощью волонтеров, а взрослые – собирать и разбирать учебный автомат Калашникова.



На главной сцене музея пройдет трехчасовой концерт с выступлениями ансамблей «Семицветик» и «Мультикейс», а также творческого коллектива «Музыкальная дорожка».

В летнем кинотеатре музея посетителям покажут фильм 1953 года «Застава в горах» о противостоянии пограничников и иностранных шпионов.

В Липецке 28 мая пройдет традиционное шествие пограничников и митинг-концерт, в Улан-Удэ в парке «Юбилейный» будут работать полевая кухня и выставка пограничной техники и предметов экипировки времен Великой Отечественной войны. В Ижевске День пограничника отпразднуют в Летнем саду - там проведут показательные выступления кинологической службы, концерт и организуют интерактивные площадки по сборке-разборке автомата и поднятию гири.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Мая 2023, 08.11.53 | Сообщение # 872
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Уважаемые пограничники, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны пограничных войск, пограничной службы, пограничники всех поколений, те, кто в свое время служил срочную службу в пограничных войсках, члены семей военнослужащих погранвойск! Примите самые искренние поздравления с замечательным праздником — Днем пограничника!

⠀⠀ Во все времена защитники рубежей Отечества первыми встречали врага, мужественно и стойко отражали посягательства на независимость и целостность нашей Родины.

⠀⠀ Служба на границе всегда была школой воинского братства, делом отважных воинов, чем по праву заслужила уважение и признательность граждан России.
Сегодня молодое поколение пограничников, свято продолжает славные традиции своих дедов и отцов.

⠀⠀С каждым годом возрастает стратегическое значение укрепления безопасности государственных границ. Поэтому от вашей бдительности, решительности, профессионализма во многом зависит успех в деле сохранения политических и экономических интересов страны, спокойствие её граждан.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Мая 2023, 08.23.08 | Сообщение # 873
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником.

«Пограничники всегда твердо стояли на страже государственных интересов, и если на нашу землю нападал враг, первыми отражали натиск, решительно вступали в бой, как это было в июне 1941 года. Мы никогда не забудем об этом беспримерном подвиге, обо всех героях Великой Отечественной войны», — подчеркнул глава государства.

Он назвал нынешних сотрудников Пограничной службы потомками и наследниками поколения победителей, сокрушившего нацизм. По словам Путина, и сегодня пограничники честно и достойно исполняют свой долг, решают важнейшие, сложные задачи по защите государственной границы, осуществляют пограничный контроль и охрану морских ресурсов, вносят весомый вклад в реализацию международных интеграционных проектов и развитие приграничного сотрудничества, ведут борьбу с транснациональной преступностью и контрабандой, пресекают диверсии и террористические акты.

«Хочу поблагодарить вас за добросовестную службу и особо отметить всех пограничников, участвующих в специальной военной операции, сражающихся с неонацистами. Уверен, что и впредь вы будете действовать самоотверженно, смело и четко, грамотно и эффективно использовать все имеющиеся силы и средства, чтобы защитить суверенитет, территориальную целостность России, безопасность наших людей», — заключил президент.

В целом, отметил он, в основе этого профессионального праздника — многовековые и поистине героические традиции мужества и доблести, благородной преданности Отечеству и своему народу.

«Ратная служба по защите рубежей нашей страны во все времена была ответственной и почетной», — подчеркнул Путин.

Он пожелал пограничникам успехов в службе, здоровья и счастья им и их семьям.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » На охране границ. Зеленые фуражки в истории войны и мира. (О подвигах пограничников в годы войны и мирное время.)
  • Страница 30 из 30
  • «
  • 1
  • 2
  • 28
  • 29
  • 30
Поиск: