• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Польские формирования на территории СССР в 1940 – 1945 гг.
Польские формирования на территории СССР в 1940 – 1945 гг.
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 03.44.32 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Для создания польского соединения (дивизии) в составе Красной армии в ноябре 1940 г. в лагерях военнопленных был подобран командный состав — три генерала, один полковник, восемь подполковников, шесть майоров и капитанов, шесть поручиков и подпоручиков. Однако приказ о формировании польской дивизии был подписан только 4 июня 1941 г. и практически не успел осуществиться в связи с нападением Германии на СССР 22 июня 1941 г.

Предполагая возможность совместной борьбы против Германии, 12 июля 1941 г. советское руководство объявило 1-ю амнистию полякам, находившимся на поселении в различных районах СССР.


1. Армия генерала Андерса (1941 — 1943 гг.)

30 июля 1941 г. при посредничестве Великобритании СССР и польское правительство в изгнании подписали соглашение об установлении дипломатических отношений и начале формирования на советской территории польских воинских частей.



На 1 августа 1941 г. в СССР число военнопленных и ссыльных граждан Польши составляло 381 220 человек. Польская армия должна была формироваться как путем обязательного призыва, так и на добровольных началах. В первую очередь формировались две пехотные дивизии легкого типа по 7 — 8 тысяч человек каждая и резервная часть. В Грязовецком, Суздальском, Южском и Старобельском лагерях НКВД для польских военнопленных были созданы призывные комиссии, в которые вошли представители польского командования, Красной армии и НКВД.

6 августа командующим польских формирований в СССР был назначен находившийся в советском плену бывший командир Новогрудовской кавалерийской бригады (1937 — 1939 гг.) генерал Владислав Андерс (Wladyslaw Anders).

19 августа было решено дислоцировать польские соединения в Тоцком и Татищевском лагерях (в Чкаловской, ныне Оренбургской, и Саратовской областях соответственно), штаб — в Бузулуке (Чкаловской обл.).

К 30 ноября 1941 г. в польской армии в СССР состояло 40 961 человек: 1965 офицеров, 11 919 унтер-офицеров и 27 077 солдат. Были сформированы 5-я пехотная дивизия (14 703 человека), 6-я пехотная дивизия (12 480 человек), запасной полк (8764 человека), штаб армии, строительная часть и сборный пункт. При формировании данные части испытывали острый недостаток в вооружении и продовольствии.



С декабря 1941 г. началась передислокация польских соединений и тыловых частей из Поволжья в Среднюю Азию (Киргизия, Узбекистан и Казахстан). Отправка на фронт польских военнослужащих предполагалась 1 июня 1942 г. Однако нехватка снаряжения (40% солдат не имело обуви) и продовольствия не позволили к сроку подготовить планируемое количество соединений (6 дивизий) и личного состава (96 000 человек). Число пайков для польской армии было сокращено с 96 000 до 40 000 при наличии 70 000 польских военнослужащих. Поляки начали открыто обвинять советскую сторону в противодействии формированию их подразделений. В частности, их возмущал отказ им в праве зачислять в свою армию украинцев, белорусов и евреев, имевших до 1939 г. польское гражданство и проживавших на отторгнутых в пользу СССР польских территориях. Довольно часто этот запрет нарушался. В ответ советское правительство начало обвинять командование польской армии в СССР в нежелании сражаться против Германии на Восточном фронте.

Польское правительство в изгнании настаивало на том, что польские части будут участвовать в боевых действиях только единой польской армией, а не отдельными соединениями, включенными в состав Красной армии.

18 марта 1942 г. советское правительство согласилось на предложение польской стороны, поддержанное Великобританией, о выводе польских частей через Иран на Ближний Восток для дальнейшего формирования на основе снабжения их западными союзниками. В течение 1942 г. из СССР на Ближний Восток выехало 115 000 польских военнослужащих и 37 000 членов их семей.

2. Войско Польское (1943 — 1945 гг.)

После того как части, подчинявшиеся польскому правительству в изгнании, эвакуировались за пределы СССР, советское правительство приступило к формированию новых польских частей. Решение было принято в феврале 1943 г. На призывных пунктах еще оставалось значительное число польских новобранцев. Командирами были назначены польские офицеры, оставшиеся в СССР и вошедшие с 15 марта 1943 г. в Союз польских патриотов (Zwiаzek Patriotow Polskich) во главе с Вандой Василевской.

25 апреля 1943 г. правительство СССР объявило о разрыве дипломатических отношений с польским правительством в изгнании, обвинившим СССР в расстреле польских офицеров в Катыни.

6 мая 1943 г. вышло постановление Государственного комитета обороны (ГКО) «О формировании 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко». Командиром дивизии был назначен полковник Сигизмунд Хенрик Берлинг (Zygmunt Henryk Berling), бывший начальник военного лагеря для польских солдат в Красноводске.

С 14 мая в Селецких военных лагерях под Рязанью началось формирование 1-й польской пехотной дивизии (три пехотных полка, один полк легкой артиллерии, один отдельный истребительный противотанковый батальон; отдельные роты — разведывательная и связи, минометный дивизион, подразделения зенитной артиллерии и части тыла).



15 июля 1943 г. в распоряжение 1-й польской пехотной дивизии советское командование откомандировало 325 советских офицеров.

25 июля 1943 г. военный суд польского правительства в изгнании объявил полковника Берлинга дезертиром и приговорил к смертной казни.

В августе 1943 г. 1-я польская пехотная дивизия вместе с 1-м польским танковым полком им. Героев Вестерплятте и 1-м истребительным авиационным полком «Варшава» (32 самолета Як-1) составили 1-й польский корпус (12 000 человек) во главе со ставшим генерал-майором Сигизмундом Берлингом.

12 — 13 октября 1943 г. произошел первый бой 1-й польской дивизии под Ленино Могилевской области в составе 33-й армии Западного фронта. Потери дивизии достигли 25% личного состава (502 убитых, 1776 раненых и 663 пропавших без вести). 14 октября польская дивизия была отведена на переформирование.

В марте 1944 г. польские части были развернуты в 1-ю польскую армию (90 000 человек), куда зачислялись не только бывшие граждане Польши, но и советские граждане польского (и не только) происхождения.

Весной 1944 г. около 600 польских курсантов обучались в советских летных и авиационно-технических школах.

В июле 1944 г. 1-я польская армия начала боевые действия. Оперативно она находилась в подчинении 8-й советской гвардейской армии 1-го Белорусского фронта и участвовала в форсировании Буга. Армия стала первым польским соединением, пересекшим границы Польши.

21 июля 1944 г. 1-я польская армия была объединена с партизанской Армией Людовой (18 бригад, 13 батальонов и 202 отряда) в единое Войско польское.

26 июля был сформирован 1-й польский танковый корпус под командованием полковника Яна Рупасова (позднее бригадного генерала Йозефа Кимбара (Jozef Kimbar).



В конце июля — начале августа 1-я польская армия участвовала в освобождении Деблина и Пулав. 1-я польская бронетанковая бригада участвовала в обороне Студзянского плацдарма на западном берегу Вислы южнее Варшавы. В ее составе действовало три полка истребительной авиации.

14 сентября 1944 г. войска 1-го Белорусского фронта совместно с 1-й армией Войска польского освободили предместье Варшавы — Прагу. 15 сентября сюда передислоцированы все 15 дивизий Войска польского.

16 — 20 сентября они предприняли неудачную попытку форсировать Вислу.

На конец октября 1944 г. в Войске польском проходило службу 11 513 советских офицеров. Около 40% офицеров и унтер-офицеров Войска польского были советскими военнослужащими непольской национальности.

В течение зимы 1-я польская армия оставалась нацеленной на Прагу, а в январе 1945 г. участвовала в освобождении Варшавы.

Войско польское участвовало в прорыве через центральную Польшу, 28 января освободив Быдгощ. Затем 1-ю польскую армию перевели севернее, и она приняла участие в боях, продвигаясь вдоль балтийского побережья. Основные силы армии участвовали в штурме Кольберга, а 1-я польская бронетанковая бригада наступала на Гданьск. В Щецине 1-я польская армия остановилась для перегруппировки, так как ее потери составили 5400 человек убитыми и 2800 пропавшими без вести.

К началу весеннего наступления 1945 г. была сформирована 2-я польская армия под командованием генерал-лейтенанта Советской армии, а затем Войска польского Кароля Карловича Сверчевского (Karol Wacław Świerczewski). Армия состояла из 5-й, 6-й, 7-й и 8-й пехотных дивизий и 1-го польского бронетанкового корпуса. 2-я польская армия входила в состав 1-го Украинского фронта и действовала к северу от чехословацкой границы.



В 1945 г. роль польской армии заметно возросла, так как численность польских соединений достигла 200 000 человек (1-я и 2-я польские армии, 1-й танковый корпус, 1-й воздушный корпус и другие части), составив примерно 10 % от общей численности сил Советской армии, штурмовавших Берлин.

В 1945 г. роль польской армии заметно возросла, так как численность польских соединений достигла 200 000 человек (1-я и 2-я польские армии, 1-й танковый корпус, 1-й воздушный корпус и другие части), составив примерно 10% от общей численности сил Советской армии, штурмовавших Берлин.

1-я польская армия форсировала Одер и канал Гогенцоллернов.

1 марта 1945 г. 1-я отдельная Варшавская кавалерийская бригада в последней польской кавалерийской атаке во Второй мировой войне штурмом овладела немецкими позициями в районе Шонфельда

В последние дни войны 1-я пехотная дивизия участвовала в уличных боях в Берлине, в частности, в районе Рейхстага и Имперской канцелярии. Потери Войска польского во время Берлинской операции составили 7200 убитыми и 3800 пропавшими без вести.

2-я польская армия наступала в южном направлении и вышла к окрестностям столицы Чехословакии Праги.

Всего за 1943 — 1945 гг. на Восточном фронте Войско польское потеряло убитыми 24 707 и ранеными 44 223 человека.

К июню 1945 г. Войско польское насчитывало около 400 000 человек. Польская армия на востоке была крупнейшей регулярной воинской силой, сражавшейся вместе с Советской армией, и в будущем составила основу Вооруженных сил Польской республики.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 03.47.19 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Поздравляем весь народ Польши со славной годовщиной со дня образования Народного Войска Польского, которое плечом к плечу с нашими отцами и дедами добила фашистскую нечесть прямо в ее логове, в Германии!

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12.39.16 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Саня за эту тему!!!
Наши воины на Восточном фронте внесли определённый вклад в Победу над Германией и, что имело огромное значение, в освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Именно на их долю, вместе с могучей Красной Армией, выпала честь в открытую бить врага на родной земле. Освободителей польский народ встречал цветами, со слёзами на глазах. Это были слёзы от счастя. Такие есть факты. Мои близкие помнят те яркие дни. Так их запомнили.
ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОИНАМ НАРОДНОГО ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО. МЫ ПОМНИМ ВАШИ ПОДВИГИ.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 12.45.32 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
О боевом крещении народной армии под Ленино тоже напишу побольше. Сейчас на том месте находится Музей Советско-Польского братства по оружию.

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 13.49.48 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
https://s004.radikal.ru/i205/1010/a3/68d2b1db9f62.jpg

Вид памятника-музея советско-польского боевого содружества. Ленино Могилевской области, 13 октября 1968 г.

"Советско-Польскому боевому содружеству"

Придорожный знак у асфальтовой магистрали напоминает обелиск. На нем сверху вниз высечено на русском, белорусском и польском языках одно слово - Ленино. Это - название поселка, расположенного вблизи города Горки Могилевской области Белорусской ССР.
Весной 1943 г. по призыву Союза польских патриотов тысячи поляков, проживавших на территории СССР, съехались в район деревни Сельцы (под Рязанью), чтобы стать солдатами и вместе с Советской Армией сражаться против немецко-фашистских захватчиков. Так возникла 1-я польская дивизия имени национального героя польского народа, руководителя восстания 1794 г. Тадеуша Костюшко. 15 июля, в знаменательный день памяти исторической Грюнвальдской битвы, бойцы дивизии приняли боевую присягу.
Первое боевое крещение польские воины получили 12 октября 1943 г. в районе поселка Ленино. С ними тесно взаимодействовали советские войска.
Советский и польский народы высоко оценили героизм и мужество воинов костюшковцев. Они были награждены 239 советскими и 247 польскими медалями. Два отважных воина, А. Кшивонь и В. Высоцкий, удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
От поселка Ленино начался победный путь польских воинов до Варшавы, до Берлина. 12 октября 1943 г. стало днем рождения Войска Польского. В честь знаменательного события в Ленино открыты памятник советско-польского боевого содружества и музей, олицетворяющие дружбу народов Советского Союза и Польши.
Две могучие руки крепко держат знамя. На постаменте надпись: "СССР - Польша, 1943". Рядом гигантская "каска", в ней расположен музей. В музее тысячи экспонатов, которые рассказывают о битве под Ленино, о боевом содружестве Советской Армии и Войска Польского. Студия военных художников имени Грекова создала диораму боя.

"Бессмертен твой подвиг, вечная слава тебе, советский солдат"

Недалеко от музея - изрешеченный снарядами броневой щит. Это монумент над братской могилой советских и польских воинов, которые погибли в октябре 1943 г. у берегов Мереи. На могиле польских воинов - старинный щит, а по бокам приспущенные знамена. Недалеко от поселка - гигантская гранитная звезда. На ней надпись: "Бессмертен твой подвиг, вечная слава тебе, советский солдат!"
На мраморных стенах музея - имена погибших.
Музей вместе с парком, с десятью тысячами роз, присланных из Польши, составляет мемориал советско-польского боевого содружества, открытый в 1968 г.
Авторы комплекса - В. Волчек, скульптор В. Цигаль, архитекторы Я. Белопольский и В. Хавин, конструктор А. Судаков.
Авторы диорамы в музее - художники Н. Овечкин, А. Интезаров.

Каждый год 12 октября, в село Ленино, Горецкого района, что в 100 км. от г.Могилева, неподалеку от границ со Смоленщиной и Витебской областью, приезжают пожилые люди в форме Войска Польского. Вместе с ветеранами Советской Армии, участниками давних боев, они отмечают день рождения вооруженных сил Польши.
Именно в этот день в 1943 году рядом с советскими солдатами в яростную атаку на высоту 215,5 впервые шли жолнежи – солдаты 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. 12 октября 1943 года и стало днем рождения Войска Польского. Сотни участников боев были награждены орденами и медалями. Анеля Кживонь, Владислав Высоцкий и Юлиуш Хюбнер стали Героями Советского союза.
В 1968 году в 25-ю годовщину памятного события на холме у села Ленино был открыт мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества. Здесь встал оригинальной архитектуры музей, здание которого напоминает солдатскую каску. Боевые знамена советских и польских частей, оружие, документы, награды, фотографии, диаграмма боя и другие реликвии воскрешают эпизоды октября 1943 года.
Рядом с музеем в поселке Ленино монумент, символизирующий боевое содружество советских и польских воинов, гранитные и бронзовые памятники на их братских могилах.

KRZYWOŃ Aniela, córka Tadeusza

Кшивонь Анеля Тадеушовна 1. 7. 1925 - 12. 10. 1943 Герой Советского Союза


Кшивонь Анеля Тадеушовна - стрелок женской роты автоматчиков женского пехотного батальона имени Эмилии Плятер 1-й Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко в составе 33-й армии Западного фронта, рядовая Войска Польского; первая и единственная женщина-иностранка, удостоенная звания "Герой Советского Союза".
Родилась в 1925 году на хуторе близ села Садовое ныне Монастыресского района Тернопольской области Украины в крестьянской семье. Полька. С 1939 года жила в Советском Союзе, а когда началась Великая Отечественная война - эвакуировалась в Красноярский край, где работала станочницей на лесозаводе в городе Канске.
В июле 1943 года Анеля добровольно вступила в формировавшуюся под городом Рязанью польскую дивизию имени Тадеуша Костюшко, и будучи зачисленной стрелком женской роты автоматчиков, она 15 июля 1943 года вместе с соратниками по оружию приняла присягу. Готовясь к боям с немецко-фашистскими захватчиками, 18-летняя девушка в совершенстве овладела боевым оружием, научилась бросать гранаты, ползать по-пластунски, вести рукопашный бой.
В октябре 1943 года после многодневного марша 1-я Польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко в составе войск 33-й армии прибыла на Западный фронт, заняв рубежи в районе села Ленино Горецкого района Могилевской области Белоруссии.
Утром 12 октября 1943 года дивизия приняла боевое крещение. Фашисты отчаянно сопротивлялись, но под натиском костюшковцев им пришлось отступить…
В этот же день, в тылу дивизии, в нескольких километрах от Ленино, у деревни Николаевка Краснинского района Смоленской области автоматчица Анеля Кживонь охраняла машину с документами штаба дивизии. Когда после очередной массированной гитлеровской бомбардировки машина загорелась, отважная девушка бросилась спасать документы и раненых бойцов. До конца исполнив свой воинский долг, она погибла в горящей машине…
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество гражданке Польши, рядовой Войска Польского Кшивонь Анеле Тадеушовне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина.
В Краснинском краеведческом музее Смоленской области оборудован стенд с материалами о жизни и подвиге славной дочери польского народа. В посёлке Ленино Могилёвской области Белоруссии открыт Музей советско-польского боевого содружества.
Бюст Героини торжественно открыт в 2003 году, накануне Дня Победы, в Канске Красноярского края на городской аллее Славы.


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 13.59.41 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
12 октября пройдут мероприятия, посвященные 67-й годовщине битвы с немецко-фашистскими захватчиками под пос. Ленино]

Торжественные мероприятия, посвященные 67-й годовщине битвы с немецко-фашистскими захватчиками под пос. Ленино Горецкого района, пройдут 12 октября с участием польской делегации. Об этом корреспонденту сайта сообщил начальник управления идеологической работы облисполкома Валерий Ильенков.

По сведениям собеседника, программой предусмотрены встречи белорусских и польских ветеранов войны, панихида на кладбище польских воинов, возложение венков и цветов к памятникам польским, советским воинам, Неизвестному солдату, музею советско-польского боевого содружества, торжественный митинг, концерт в Доме культуры пос. Ленино, посещение Ленинской средней школы.

Валерий Ильенков напомнил, что в пос. Ленино находится мемориальный комплекс, который одинаково дорог белорусам и полякам и является символом белорусско-польского боевого содружества. Здесь 12 октября 1943 года Первая польская дивизия имени Тадеуша Костюшко, сформированная на территории СССР из польских патриотов и вооруженная советской техникой, вступила в свой первый бой с гитлеровскими захватчиками.

От поселка Ленино начался победный путь польских воинов до Варшавы, до Берлина. За мужество и героизм 239 польских воинов, которые плечом к плечу сражались с советскими солдатами, прорвали вражескую оборону и захватили высоту, были награждены 239 советскими и 247 польскими орденами и медалями. В братских могилах под Ленино остались 1 711 советских и 502 польских воинов.

Сегодня на героической высоте расположен музей советско-польского боевого содружества. Здесь в 1968 году был открыт мемориальный комплекс, который включает Обелиск памяти павшим и здание музея, оформленное в виде огромной солдатской каски. Центральное место в музее занимает диорама "Бой под Ленино". Среди экспонатов - знамёна советских и польских частей, личное оружие, награды, материалы об участниках.

11.10.2010

http://region.mogilev.by/ru/node/11535


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.04.33 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Крест За битву под Ленино

Памятный знак отличия "Крест «За битву под Ленино» — государственная награда Польской Народной Республики.

История

Крест За битву под Ленино учреждён в соответствии с Указом Сейма Польской Народной Республики от 26 мая 1988 года.

Памятным знаком отличия награждались ветераны 1-й Польской пехотной дивизии им. Т. Костюшко, принимавшие участие в сражении под деревней Ленино Могилёвской области (Республика Беларусь).

12 — 13 октября 1943 года в районе деревни Ленино впервые вступила в бой с немецко-фашистскими войсками 1-я Польская пехотная дивизия им. Т. Костюшко под командованием генерала З. Берлинга. Дивизия была сформирована по инициативе Союза польских патриотов в СССР. К началу боевых действий дивизия входила в состав 33-й армии Западного фронта. В результате двухдневных боев части дивизии во взаимодействии с советскими войсками вклинились в оборону противника западнее Ленино и, отбив все контратаки, удержали захваченный рубеж. В ходе боев под Ленино было уничтожено 9 танков и штурмовых орудий, около 1,5 тыс. солдат и офицеров противника, захвачено 300 пленных, 58 орудий и минометов.

За мужество и героизм 185 человек из дивизии им. Т. Костюшко были награждены медалью Заслуженным на поле Славы, 16 человек стали кавалерами военного ордена Виртути милитари 5-го класса (впервые в Польских Вооруженных Силах в СССР), 46 человек были награждены Крестом Храбрых.

239 польских воинов были награждены советскими орденами и медалями.

Капитану Ю. Хибнеру и В. Высоцкому (посмертно) и рядовой А. Кшивонь (посмертно) было присвоено звание Героя Советского Союза.

Декретом Госсовета ПНР деревня Ленино в 1968 году была награждена орденом Крест Грюнвальда 2-го класса.

День 12 октября праздновался в Народной Польше как День Народной армии.

Описание знака

Реверс знака креста

Знак отличия композиционно выполнен в виде двух, наложенных друг на друга, разновеликих греческих крестов: плечи малого (нижнего) креста широкие и короткие, большого (верхнего) — узкие и длинные. Центральную часть верхнего креста прикрывает рельефное изображение некоронованного орла.

На оборотной стороне знака отличия сделана надпись выпуклыми буквами в три строки: 12 X / LENINO / 1943.

Лицевая и оборотная сторона креста гладкая, матовая.

Знак цельноштампованный. Изготавливался из оксидированного под серебро желтого металла.

Размеры: большой (верхний) крест 42 x 42 мм, основание 5,5 мм; малый (нижний) крест 37 х 37 мм, основание 10 мм

В верхней части креста имеется ушко с кольцом, с помощью которого крест соединяется с лентой.

Лента креста желтого цвета, с полосками тёмно-синего цвета по краям ленты и бело-красной полоской посредине. Ширина ленты 36 мм. Ширина желтых полосок 9 мм каждая, темно-синих полосок 4 мм каждая, ширина бело-красной полоски 10 мм.

Крест За битву под Ленино носился на левой стороне груди после креста Польских ВС, сражавшихся на Западе.



http://ru.wikipedia.org/wiki....D%D0%BE


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.12.37 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот интересный материал в сети:

Бронетанковые войска Польши в СССР в 1943 - 1945
Polska bron pancerna na froncie wschodnim


http://tankfront.ru/polska/bron_pancerna_wschod.html

Лейтенант Матуш Лях (Mateus Lach), в центре, командир 3-го взвода 1-й роты 2-го тп 1-й польск. тбр. Август 1944 г


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.16.00 | Сообщение # 9
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
И только мы плечом к плечу…

Виктория ТЕРЕШОНОК, «Р»

67-ю годовщину сражения под Ленино отмечают в Горецком районе

Сегодня в поселке Ленино отдадут дань памяти павшим в известной битве у деревни Ленино. К белорусам присоединится делегация Товарищества «Польско-российско-белорусского согласия» во главе с председателем Главного правления Марианом Вальчиком.

Впервые большая делегация поляков приехала в Ленино несколько лет назад. С тех пор такие встречи стали традицией. Сегодня в составе польской делегации ожидается 150 человек.

– Будем встречать гостей рано, в 6 утра, – рассказывает главный специалист отдела идеологической работы Горецкого райисполкома Елена Аникеева. – Визит однодневный, поэтому программа очень насыщенная.

http://respublika.info/5106/memory/article42901/


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.31.03 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Короче,сегодня ветеранам и тем,кто помнит,эту дату дают отмечать,но афишировать ее и просвещать молодежь никто не собирается.
А потом опять будем кричать про темные места в истории!
Ну что за политика такая бестолковая!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.39.09 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вот как проходили торжества в прошлом году. Ждём свежего репортажа...



Со многими ветеранами войска Польского мы встречаемся в Ленино уже не первый раз. Приветствуем друг друга как старые добрые друзья.

И таких теплых рукопожатий, восторженных объятий, искренних сердечных слов было много.

Общая численность польских делегаций составила 190 человек. Хотя ряды ветеранов-костюшковцев с каждым годом становятся все меньше.

Как сказал полковник Садовский, из десятка участников Второй мировой войны, по традиции приехавших 12 октября отдать дань памяти погибшим в 1943 году землякам, Первую польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшки представляет он один.






— Когда началась война, наша семья жила в Западной Украине, вспоминает ветеран. В 1942 году 16-летним пареньком я ушел в партизанский отряд, который дислоцировался на Полесье вблизи территории Беларуси. Вот здесь, в нижней части затылка, до сих пор ношу отметину от осколка гранаты. С этим ранением меня отправили в тыл на самолете, доставившем с Большой земли оружие для партизан. В рязанском госпитале узнал, что сюда на обучение прибыла сформированная из поляков дивизия. Слегка оправившись, написал рапорт с просьбой принять меня в ряды земляков. За две недели я еще успел освоить навыки наводчика орудия, и мы отправились на фронт. После этого боя за высоту 215,5 в окрестностях поселка Ленино нас осталось мало. Но мне улыбнулась удача, и в составе уже другой воинской части я участвовал в освобождении родной земли и в штурме Берлина.





Полковник Садовский поделился самой сокровенной мечтой: собрать 9 мая 2010 года группу участников тех далеких уже событий и возложить цветы к памятнику польским воинам и советскому солдату в берлинском Трептов-парке.

— К этой дате — 65-летию Победы— я сочинил стихи, — и собеседник, четко выговаривая русские слова, прочел не без труда давшиеся ему поэтические строки:

Пусть им пухом земля наша будет,
Вдалеке от родных лесов и полей,
Их, советских солдат, никогда не забудут
Поколения польских друзей.




Эта мысль, только уже адресованная польским и советским солдатам, сложившим головы и похороненным на Горецкой земле, прозвучала во время чтения молитв католическими и православным священниками на мемориальных кладбищах в поселке Ленино, в выступлениях ораторов во время митинга у стен Музея советско-польского боевого содружества. При этом подчеркивалось, что дружба, сотрудничество во всех сферах жизни являются залогом дальнейших добрососедских связей.



В подтверждение сказанному, хотелось бы привести такой характерный факт. На дружеском ужине один из ветеранов, взяв в руки микрофон, запел «Катюшу». И словно некий волшебный позывной прозвучал под сводами зала. Враз оживились, помолодели лица людей, много повидавших на своем веку. При том что многие из них не знали войны. Собравшись вокруг солиста, они вдохновенно подпевали ему: одни — на русском, другие — на польском языке.

Главный вывод ветераны, участники встреч под Ленино, давно для себя сделали: дружба, скрепленная пролитой кровью во время военного лихолетья, не знает границ.

Николай Рутковский


В торжествах участвовала и довольно представительная делегация /45 человек/ Могилевского Дома Польского. Рядом с многочисленными флагами разных делегаций развевался и наш штандар. Нашей целью было показать могилевским полякам частичку истории, такой, какой она была в бою под Ленино. Без прикрас. В этом бою в составе польской дивизии принимали участие и поляки – уроженцы Могилевской области, родственники некоторых из них были в составе нашей делегации. Трудно передать словами наши ощущения. Уже много лет мы приезжаем в Ленино, участвуем в торжествах, оказываем посильную помощь, в том числе и как переводчики. И все-таки, каждый раз привозим домой незабываемые впечатления от увиденного, от встреч с давними друзьями. Много значат для нас их слова поддержки нашей работы, нашей деятельности. Считаем правильным, что из Польши в Ленино приезжает молодежь. Многое здесь смотрится по-другому, не так как в учебниках. Историю не переделаешь. Она такая, какая есть. Мы тоже привезли с собой 5 детей – сирот, лучших воспитанников Могилевской кадетской школы.

Мне вспомнились слова из выставки «Ленино» проходившей в Доме Польском в этом году:

«Солдатская кровь, пролитая на поле битвы, одинаково важна для независимости и суверенности народа».

Неожиданно встречи с польскими друзьями на этом не закончились. По возвращению из Ленино, в Могилеве, нас ждала большая делегация /около 40 человек из Гданьска/. Разговоры затянулись за полночь…

Юрий Журавович






http://dom-polski.org/pro-memoria


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.51.16 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Не всё так плохо я смотрю...

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 14.56.06 | Сообщение # 13
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
После боя в селе Ленино 12-13 октября 1943 года



http://visualrian.ru/images/item/697760


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Октября 2010, 15.09.23 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вот у нас в Варшаве, у памятника Воину 1-й армии Войска Польского, в торжествах принимали участие Ветераны НВП, представители Миноборы РП, Генштаба ВП, Сухопутных войск, ВВС, ВМФ, Воеводского военного штаба, администрации г. Варшавы, района Сьрудмесьце...

Uroczystość patriotyczna w 67. rocznicę bitwy pod Lenino

W dniu 10 października 2010 r. przy Pomniku 1. Armii Wojska Polskiego w Warszawie z inicjatywy Wojewódzkiego Oddziału Mazowieckiego Związku Żołnierzy LWP oraz Burmistrza Dzielnicy Śródmieście Miasta Stołecznego Warszawy zorganizowano uroczystość patriotyczną z okazji 67. rocznicy Bitwy pod Lenino.

W uroczystości wzięli udział przedstawiciele Ministerstwa Obrony Narodowej, Sztabu Generalnego Wojska Polskiego, Wojsk Lądowych, Sił Powietrznych, Wojewódzkiego Sztabu Wojskowego, władz samorządowych i administracyjnych dzielnicy oraz mieszkańcy Warszawy. Delegacji Ministerstwa Obrony Narodowej przewodniczył gen. bryg. Ryszard Frydrych.

Przybyli także ze sztandarami weterani – uczestnicy walk podczas II wojny światowej oraz członkowie grupy rekonstrukcji historycznej.

Podczas uroczystości kombatantom i weteranom wręczono pamiątkowe odznaczenia. Następnie uczestnicy uroczystości złożyli wieńce i wiązanki kwiatów przed 1. Armii Wojska Polskiego oraz wysłuchali pieśni patriotyczno-wojskowych w wykonaniu chóru „Vars Cantabile”.

Wojskową asystę honorową na uroczystość wystawiło Dowództwo Garnizonu Warszawa.











http://www.wojsko-polskie.pl/articles/view/15772


Всем благодарен за участие.
 
АвиамеханикДата: Вторник, 12 Октября 2010, 15.30.22 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЮ САНИ ПОЛЬСКОГО НАРОДА СО СЛАВНОЙ ГОДОВЩИНОЙ ОБРАЗОВАНИЯ НАРОДНОГО ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО!

И тут же подвернулась история из сети в которую я полностью поверил. Извините, что не в тему но задело:

ИДЕАЛЬНЫЕ ОВОЩИ

Уважаемые скептики и просто те читатели, которые мне не поверят, я обращаюсь к Вам. Не знаю как в условиях Интернета мне доказать вам правдивость своих слов, но я клянусь, что всё, что написано ниже в моей статье чистая правда. Все диалоги воспроизведены с абсолютной точностью и с максимально возможной передачей чувств и эмоций. Я сам до сих пор не верил что такое бывает… Сам в шоке!

У меня на работе есть личный помощник. Это девочка Настя. В отличие от меня, Настя москвичка. Ей двадцать два года. Она учится на последнем курсе юридического института. Следующим летом ей писать диплом и сдавать «госы». Без пяти минут дипломированный специалист.
Надо сказать, что работает Настя хорошо и меня почти не подводит. Ну так… Если только мелочи какие-нибудь.
Кроме всего прочего, Настёна является обладательницей прекрасной внешности. Я сам себе завидую.
Поехали мы вчера с Настей к нашим партнёрам. Я у них ни разу не был, а Настя заезжала пару раз и вызвалась меня проводить. Добирались на метро. И вот, когда мы поднимались на эскалаторе наверх к выходу с Таганской кольцевой, Настя задаёт мне свой первый вопрос:
- Ой… И нафига метро так глубоко строят? Неудобно же и тяжело! Алексей Николаевич, зачем же так глубоко закапываться?
- Ну, видишь ли, Настя, - отвечаю я - у московского метро изначально было двойное назначение. Его планировалось использовать и как городской транспорт и как бомбоубежище.
Настюша недоверчиво ухмыльнулась.
- Бомбоубежище? Глупость какая! Нас что, кто-то собирается бомбить?
- Я тебе больше скажу, Москву уже бомбили…
- Кто?!
Тут, честно говоря, я немного опешил. Мне ещё подумалось: «Прикалывается!» Но в Настиных зелёных глазах-озёрах плескалась вся гамма чувств. Недоумение, негодование, недоверие…. Вот только иронии и сарказма там точно не было. Её мимика, как бы говорила: «Дядя, ты гонишь!»
- Ну как… Гм…хм… - замялся я на секунду – немцы бомбили Москву… Во время войны. Прилетали их самолёты и сбрасывали бомбы…
- Зачем!?
А, действительно. Зачем? «Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!» Я чувствовал себя как отчим, который на третьем десятке рассказал своей дочери, что взял её из детдома… «Па-а-па! Я что, не род-на-а-а-я-я!!!»
А между тем Настя продолжала:
-Они нас что, уничтожить хотели?!
-Ну, как бы, да… - хе-хе, а что ещё скажешь?
- Вот сволочи!!!
-Да …. Ужжж!
Мир для Настёны неумолимо переворачивался сегодня своей другой, загадочной стороной. Надо отдать ей должное. Воспринимала она это стойко и даже делала попытки быстрее сорвать с этой неизведанной стороны завесу тайны.
- И что… все люди прятались от бомбёжек в метро?
- Ну, не все… Но многие. Кто-то тут ночевал, а кто-то постоянно находился…
- И в метро бомбы не попадали?
- Нет…
- А зачем они бомбы тогда бросали?
- Не понял….
- Ну, в смысле, вместо того, чтобы бесполезно бросать бомбы, спустились бы в метро и всех перестреляли…
Описать свой шок я всё равно не смогу. Даже пытаться не буду.
- Настя, ну они же немцы! У них наших карточек на метро не было. А там, наверху, турникеты, бабушки дежурные и менты… Их сюда не пропустили просто!
- А-а-а-а… Ну да, понятно – Настя серьёзно и рассудительно покачала своей гривой.
Нет, она что, поверила?! А кто тебя просил шутить в таких серьёзных вопросах?! Надо исправлять ситуацию! И, быстро!
- Настя, я пошутил! На самом деле немцев остановили наши на подступах к Москве и не позволили им войти в город.
Настя просветлела лицом.
- Молодцы наши, да?
- Ага – говорю – реально красавчеги!!!
- А как же тут, в метро, люди жили?
- Ну не очень, конечно, хорошо… Деревянные нары сколачивали и спали на них. Нары даже на рельсах стояли…
- Не поняла… - вскинулась Настя – а как же поезда тогда ходили?
- Ну, бомбёжки были, в основном, ночью и люди спали на рельсах, а днём нары можно было убрать и снова пустить поезда…
- Кошмар! Они что ж это, совсем с ума сошли, ночью бомбить – негодовала Настёна – это же громко! Как спать то?!!
- Ну, это же немцы, Настя, у нас же с ними разница во времени…
- Тогда понятно…

Мы уже давно шли поверху. Обошли театр «На Таганке», который для Насти был «вон тем красным домом» и спускались по Земляному валу в сторону Яузы. А я всё не мог поверить, что этот разговор происходит наяву. Какой ужас! Настя… В этой прекрасной головке нет ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! Такого не может быть!
- Мы пришли! – Настя оборвала мои тягостные мысли.
- Ну, Слава Богу!
На обратном пути до метро, я старался не затрагивать в разговоре никаких серьёзных тем. Но, тем ни менее, опять нарвался…
- В следующий отпуск хочу в Прибалтику съездить – мечтала Настя.
- А куда именно?
- Ну, куда-нибудь к морю…
- Так в Литву, Эстонию или Латвию? – уточняю я вопрос.
-???
Похоже, придётся объяснять суть вопроса детальнее.
-Ну, считается, что в Прибалтику входит три страны: Эстония, Литва, Латвия. В какую из них ты хотела поехать?
- Класс! А я думала это одна страна – Прибалтика!
Вот так вот. Одна страна. Страна «Лимония», Страна - «Прибалтика», «Страна Озз»… Какая, нафиг, разница!
- Я туда, где море есть – продолжила мысль Настя.
- Во всех трёх есть…
- Вот блин! Вот как теперь выбирать?
- Ну, не знаю…
- А вы были в Прибалтике?
- Был… В Эстонии.
- Ну и как? Визу хлопотно оформлять?
- Я был там ещё при Советском союзе… тогда мы были одной страной.
Рядом со мной повисла недоумённая пауза. Настя даже остановилась и отстала от меня. Догоняя, она почти прокричала:
-Как это «одной страной»?!
- Вся Прибалтика входила в СССР! Настя, неужели ты этого не знала?!
- Обалдеть! – только и смогла промолвить Настёна
Я же тем временем продолжал бомбить её чистый разум фактами:
- Щас ты вообще офигеешь! Белоруссия, Украина, Молдавия тоже входили в СССР. А ещё Киргизия и Таджикистан, Казахстан и Узбекистан. А ещё Азербайджан, Армения и Грузия!
- Грузия!? Это эти козлы, с которыми война была?!
- Они самые…

Мне уже стало интересно. А есть ли дно в этой глубине незнания? Есть ли предел на этих белых полях, которые сплошь покрывали мозги моей помощницы? Раньше я думал, что те, кто говорят о том, что молодёжь тупеет на глазах, здорово сгущают краски. Да моя Настя, это, наверное, идеальный овощ, взращенный по методике Фурсенко. Опытный образец. Прототип человека нового поколения. Да такое даже Задорнову в страшном сне присниться не могло…
- Ну, ты же знаешь, что был СССР, который потом развалился? Ты же в нём ещё родилась!
- Да, знаю… Был какой-то СССР…. Потом развалился. Ну, я же не знала, что от него столько земли отвалилось…
Не знаю, много ли ещё шокирующей информации получила бы Настя в этот день, но, к счастью, мы добрели до метро, где и расстались. Настя поехала в налоговую, а я в офис. Я ехал в метро и смотрел на людей вокруг. Множество молодых лиц. Все они младше меня всего-то лет на десять – двенадцать. Неужели они все такие же, как Настя?! Нулевое поколение. Идеальные овощи…

http://www.libo.ru/libo5194.html


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014


Сообщение отредактировал Авиамеханик - Вторник, 12 Октября 2010, 15.40.56
 
КацперскийДата: Среда, 13 Октября 2010, 20.52.49 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Авиамеханик, спасибо за поздравление Саша!

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 31 Июля 2011, 19.15.17 | Сообщение # 17
Группа: Прохожий





119 Габр Бм участвовал вместе с поляками ...
скоро выложу фамилю бойцов 119 габр бм которые помогали раненным польским бойцам
мой тесть Соколов Федор Иванович был командиром орудия 8 батареи
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 15.00.04 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Помни и цени это!

Qui quaerit, reperit
 
AnatolyДата: Среда, 22 Сентября 2021, 18.23.23 | Сообщение # 19
Группа: Ветеран
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Могу добавить некоторые сведения о семье Зигмунда Берлинга.
В годы войны и позднее его семья мать и двое маленьких детей проживали в центре Москвы в одном из ведомственных домов. Мы дети этого двора часто собирались в этой семье, где долгими вечерами просматривали на диапроекторе множество фильмов (История Маленкого Мука, и другие), которые невозможно было достать в обычной продаже. Помню очень добрую бабушку, которая кормила нас вкусным печеньем и создавала домашнюю теплую обстановку. Сам генерал З.Берлинг не появлялся в этом доме и после 1954г они переехали.
 
NestorДата: Четверг, 23 Сентября 2021, 01.51.25 | Сообщение # 20
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Мне представляется интересным вопрос о победах и поражениях Войска Польского. Они чередовались как-то контрастно, и причины этого мне непонятны.

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 01 Октября 2021, 17.28.10 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Мне представляется интересным вопрос о победах и поражениях Войска Польского


А чем ВП отличалась от других частей? Победы и поражения, это прерогатива воюющих на деле, а не языками в Англии.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ОБЩИЕ ТЕМЫ АВИАЦИИ СГВ » Польские формирования на территории СССР в 1940 – 1945 гг.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: