• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года. (Stan wojenny w Polsce 1981-1983)
Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года.
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.13.16 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.15.33 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.17.40 | Сообщение # 3
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Как давно это было , а кажется как вчера. До сих пор помню что в то время, накануне и после введения военного положения, все новости в СССР начинались с рубрики "К положению в Польше"

Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983


Сообщение отредактировал Адвокат - Вторник, 14 Декабря 2010, 23.18.16
 
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.19.35 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stan wojenny w Polsce 1981-1983



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.21.41 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stan Wojenny - Młodzi Pamiętają!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.34.10 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Военное положение в Польше

13 декабря 1981 генерал Войцех Ярузельски обнародовал введение военного положения в стране. На улицах появились бронетранспортеры, армия и специальные отряды милиции, (ZOMO), не работала телефонная связь, был объявлен комендантский час. Приказано было военизировать структуру государства, в частности, приостановить деятельность всех организаций, объединений и профсоюзов, судам работать в ускоренном порядке.

В первую ночь, 12 на 13 декабря были интернированы лидеры «Солидарности», активисты с особо важных предприятий, сторонники движения из интеллигенции (по официальным данным более 5 тысяч человек, позже прошла новая волна арестов; в декабре 1982 года, было зафиксировано свыше 10 тысяч интернированных, хотя тем временем некоторых заключенных отпустили).

«Солидарность» дала себя застать врасплох, впрочем, не велась какая-либо подготовка к физическому сопротивлению. Организация оказалась беспомощной перед использованной военной силой государства.

И тем не менее, с первых часов военного положения рождалось сопротивление. Сначала устраивались оккупационные забастовки, которые милиция и войско подавляли со всей жестокостью. В Силезии милиция стреляла по горнякам, защищавшим шахту «Вуек» в городе Катовицы. В стачке участвовало 3 тысячи человек. Погибло 9 человек. Это были первые жертвы «наведения порядка» на военный лад. В общей сложности имеется 115 документированных смертельных случаев – непосредственных жертв военного положения.

Последующие уличные протесты против военного положения вызывали жестокую реакцию милиции. В ход пускались слезоточивые газы, водометы, дубинки.
Исходя из декрета о военном положении, вступили в силу правила, ставшие основой для ареста и осуждения многих тысяч людей. За формальное время военного положения, до 22 июня 1983 года сроки получили почти 12 тысяч. Позже аресты продолжались вплоть до осени 1986 года.
«Солидарность» была объявлена вне закона, и тем не менее она просуществовала все 7 лет в подполье...


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 14 Декабря 2010, 23.40.44 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Валенса вспоминает триумф "Солидарности"


Поляки помнят события 25-летней давности, когда появился профсоюз "Солидарность" - единственное в то время массовое, независимое политическое движение в социалистическом лагере.

Гданьское соглашение между властями и забастовщиками было подписано 31 августа 1980 года. Спустя девять лет волна протестов в странах Восточной Европы привела к распаду Варшавского договора.

Корреспондент Би-би-си Майк Донкин беседует с бывшим лидером "Солидарности" Лехом Валенсой о революционных переменах, потрясших Польшу в 1980 году.


Би-би-си: Когда вы 25 лет назад готовили забастовку на Гданьской верфи, что было в ваших планах?

Лех Валенса: Это была еще одна битва с коммунизмом, еще одно соревнование с системой, и тогда я еще не знал, как далеко смогу пойти.

Би-би-си: Было много протестов и раньше. Почему вы думали, что на этот раз все пойдет по-другому?

Лех Валенса: Прежде всего, я был хорошо подготовлен и настроен решительно. В то же время я видел, что коммунистическая система показала неспособность соревноваться с Западом и неспособность выжить в XXI веке.

Лех Валенса выступает перед бастующими рабочими в Гдаьске
Четверть века назад Валенса и не думал, что станет президентом
Би-би-си: Это была битва за права всего польского народа, не только рабочих Гданьской верфи. За какие права вы сражались?

Лех Валенса: В большинстве случаев люди боролись за лучшие условия жизни. Наши требования изменились по ходу дела.

Первые три дня требования касались лишь рабочих верфи, и когда они были выполнены, забастовка, по сути дела, закончилась. Но потом, под давлением рабочих по всей Польше забастовка началась снова, и появилась "Солидарность". Она превратилась в национальное движение, с другими требованиями, среди которых были и политические.

Сорок лет мы боролись с системой, которая была навязана нам после Второй мировой войны. Мы не смогли сразу же тогда избавиться от этой системы. Люди смирились с положением решили отложить борьбу на некоторое время.

И потом случилось нечто беспрецедентное в нашей истории. Поляк стал Папой Римским. Спустя год он приехал в Польшу, и весь мир задавался вопросом - как такое возможно? Папа Римский посещает коммунистическую страну.

Би-би-си: Правительство в итоге довольно быстро уступило требованиям "Солидарности". Как вы думаете, почему?

Лех Валенса: О, нет, совсем не было быстро. Это заняло почти две недели. Правительство было вынуждено пойти на уступки, потому что остановилась вся страна.

Би-би-си: Многие поляки боялись, что даже если вы победите за столом переговоров, то победа окажется пирровой, правда?

Лех Валенса: В Польше постоянно находилось 200 тысяч советских военных. Миллионная армия стояла рядом с нашими границами. И у них было оружие массового поражения. Мы это знали. Но мы были полны решимости не возвращаться на работу. Они могли нас убить, но победить нас они не могли. Они могли нас разогнать, но не могли заставить работать. Так что у коммунистов не было против нас эффективного оружия.

Би-би-си: Когда пришла победа, что вы чувствовали?

Лех Валенса: Когда наша битва подходила к концу, я встал и сказал: "Вы все счастливы, но я обеспокоен и испуган тем, что ждет нас впереди". Те, кто носил меня на руках, могли в скором времени начать бросать в меня камни.

Би-би-си: Так что, основные сложности начались после 31 августа?

Лех Валенса: Вы должны понять: было ясно, что, если мы пойдем этим путем дальше, в итоге это приведет к крушению коммунизма. Варшавский договор перестанет существовать. Но за все это придется заплатить нашей экономикой, нашим сотрудничеством, нашими рынками.

Би-би-си: В какой мере действия "Солидарности" повлияли на крушение Берлинской стены?

Лех Валенса: Они повлияли больше, чем какое-либо другое событие в мире. Чем дальше движется история, тем очевиднее становится вся важность этих событий.

Европейский Союз не смог бы расшириться. Германия не смогла бы объединиться. И другие страны не смогли бы стать свободными, если бы поляки в свое время не сломали зубы советскому медведю. Когда другие страны освобождались от его объятий, он уже не мог кусаться.

Би-би-си: Что вы думаете о нынешней Польше, которая стала возможной во многом благодаря "Солидарности"?

Лех Валенса: Если бы 25 лет назад мне сказали, что я буду давать это интервью, буду жить в свободной стране, входящей в Евросоюз, НАТО, - я не поверил бы. Если бы к моей голове приставили пистолет и сказали бы, что так будет, - я был бы самым счастливым человеком в этой галактике, даже несмотря на пистолет.

Но когда я сейчас оглядываюсь на прошедшие годы, я вижу, что Польша упустила много возможностей. И от этого мне грустно.

Мы многое дали Западу. Ему больше не нужно оружие времен холодной войны. Запад получил новые рынки в бывших коммунистических странах. Но, похоже, Западу безразлична, например, наша безработица.

Би-би-си: Вы будете на этой неделе праздновать годовщину "Солидарности" вместе со своими соотечественниками? Что вы об этом думаете?

Лех Валенса: Конечно, я не могу не праздновать. Я был лидером забастовки. И мы сражались, вопреки всему, в условиях недемократического государства. Так что, я вряд ли мог бы проигнорировать это особое историческое событие.


Qui quaerit, reperit
 
PenguinДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22.33.14 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 1206
Статус: Отсутствует
Помните, что говорили в нашей стране в то время?

Водка стоит семь и восемь,
Все равно мы пить не бросим,
Передайте Ильичу:
Нам и десять по плечу!
Если водка будет больше,
Мы вам сделаем как в Польше.
Если будет двадцать пять,
Будем Зимний брать опять!
 
ShmakovДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22.42.01 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А мы тогда в училище учились. И как положено, осенью, поехали "на картошку".
Херней этой занимались в Багратионовском районе. В нескольких километрах от границы с Польшей.
Так наши командиры ничего умнее не придумали, чем картошку с оружием собирать! Взяли с собой автоматы, но поскольку выяснилось сразу, что с автоматом за спиной и двумя магазинами на поясе картошку собирать очень затруднительно, выставили караул. Сложили в кучу все наше оружие и сидоры... :)

И так мы почти месяц этим маразмом занимались... Отожрались там хоть немного. кормили местные на славу. Ну... и там всякие мелкие, приятные шалости... :D


Дмитрий Шмаков
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 22.47.29 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В Польше положение военное нам приносило только то,что при поездках куда то ,надо было брать с собой документы,Посты жолнежов стояли на всех вьездах в города,автобус останавливался и патруль проверял документы,обысков никаких не было.Задержаний тоже не наблюдал ни разу ни каких.
Комендантский час,правда,лишил возможности посещать вечером кабаки,но он был не все время положения,а только вначале.


Qui quaerit, reperit
 
ShmakovДата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 23.21.25 | Сообщение # 11
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Цитата
о шалостях уже на веточке холостяков расскажите поподробнее


---------------
Да какие у нас шалости были.. Так, кролиководство....
Вот остались мы как то со старшим "на хозяйстве" мама с младшим на моря свинтили. А у меня командировка!
Оставляю старшего "за старшего" и еду спокойно на другой конец света. Старший "взрослый мужик".
На другом конце света срочно возникает необходимость вернуться, как всегда, забыли самое главное. Возвращаюсь на вторые сутки не предупредив! интересно ведь! (Жене бы, конечно, позвонил!:))

Я в полное акуе был! Вот это, мля, шалости!!!! ;)


Дмитрий Шмаков
 
БекетДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 17.41.44 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Лех Валенса: Прежде всего, я был хорошо подготовлен и настроен решительно. В то же время я видел, что коммунистическая система показала неспособность соревноваться с Западом и неспособность выжить в XXI веке.

Как повезло,что тогда ещё был СССР))))Сейчас бы амеры и их шавки устроили бы соревнование на выживание.Ночью "Тамагавками" бабахнули бы по КП,аэродромам и ПВО,а потом и демократию привезли бы на военных грузовиках.И всё из-за того,что Ярузельский издевался над населением(ну Кадаффи ё-моё)))
Как в том анекдоте.Спрашивает внучка бабушку-а зачем курочек на птицефабрике убивают?-А это,чтобы они не заболели,внученька!!!


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
самараДата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 20.11.10 | Сообщение # 13
Группа: Старейшина
Сообщений: 4091
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
надо было брать с собой документы

Вот мы только комсомольский билет и брали. Там орденов много - действовал безотказно. А вообще пропускали свободно. Когда спрашивали, куда следуем, если кто то вразумительно мог ответить,это хорошо. :D Помню был деж. по КПП, катит польский БТР. Думаю хана ,сейчас ворота вынесет. Выгрузили нашего пр-ка , пьяного в дым из общаги и укатили назад. :D


Евгений Валяев П.П.66422 П.П.01110 78-83
 
РОНДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 13.04.23 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Цитата самара ()
Выгрузили нашего пр-ка , пьяного

Жень, а это не ты был?


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ГостьДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 13.47.14 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





РОН,
скорее всего так и было!!!!!!!!!!!!!! :)
 
самараДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 17.13.45 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 4091
Статус: Отсутствует
РОН, Гость,
Цитата самара ()
был деж. по КПП,

Значит на ногах еще стоял !!!


Евгений Валяев П.П.66422 П.П.01110 78-83
 
ГостьсвязистДата: Среда, 23 Марта 2011, 18.29.37 | Сообщение # 17
Группа: Прохожий





Помню осенью 1982 года напротив нашего КПП (134 бригада связи, Легница) два поляка устроили антисоветский митинг в нетрезвом состоянии. Наши их задержали, привели на КПП и позвонили полякам. Через 10 минут приехала польская полиция, вышли три полицая ростом под два метра и показали нам виртуозное владение демократизаторами (резиновами дубинками). Если бы вы видели, как из положения лежа совершается прыжок в автозак...
 
СаняДата: Среда, 23 Марта 2011, 20.00.08 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
В ту пору по весне в Легнице у вокзала воды на улицах было по колено! :D

Qui quaerit, reperit
 
kvmДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18.39.03 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Друзья, помогите!
Срочно готовлю статью о тех днях. Кто был в Польше в декабре 1981, напишите по несколько предложений воспоминаний. Как было воспринято введение военного положения, какие приказы, команды поступали? Переводили ли гарнизон на военное положение, как были отношения с поляками и т.д.!
Всем заранее спасибо!


Валерий, с/ш №90, №26 СГВ1978-1983
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18.44.04 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
kvm,
Снег тогда был и морозец!Бедные солдатики польские,что несли патрулирование на вьездах в города мерзли сильно,приходилось им покрышки жечь старые автомобильные для согревания.


Qui quaerit, reperit
 
станиславДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 20.17.26 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
kvm, В ночь 13 декабря жена приехала из Бреста, поезд Москва - Легница пришёл без проблем. Мне приходилось много общаться в Легнице с польскими связистами, вообще было интересно. 13го ночью военные на городском телекоме и междугородке вырубили эл. питание и тишина. на всех дверях и помещениях были жолнежи, 14 или15го был на междугородке показал удостоверение и без проблем пропустили. Нужно было восстановить каналы связи на Москву, Германию,с дивизиями и т.д. всё было договорено и включено .
В Польшу через Чехословакию была на АН-12 переброшена из союза десантная дивизия, и полк МИ-24.На каком полигоне не помню, была немецкая . дивизия из ГДР. Каждый день из германии на МИ-2 прилетал на "вертолётку" немецкий полковник, вечером улетал домой. Проблем в общении с поляками не помню.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 20.32.36 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ограничений в передвижениях между городами не было в период военного положения,единственное,это перед вьездами в города, в автобусах проверяли документы на блокпостах у пассажиров,в поездах тоже проверяли военные патрули.Ни разу не видел и не слышал,что бы кого то задержали,или кто то не доехал куда хотел.
Мешал вечерами пиво пить в городе комендантский час,все пивнари закрывались вечером!))) В деревнях и с этим проблем не было!


Qui quaerit, reperit
 
kvmДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 22.03.48 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
Респектр всем откликнувшимся!!! Информация, поданная вами, ценная и полезная. обязательно использую. А никто не помнит, какие команды и приказы поступали для летных полков? Особенно интересует Ключево, Колобжег, Хойна?

Валерий, с/ш №90, №26 СГВ1978-1983
 
kvmДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 22.51.24 | Сообщение # 24
Группа: Старейшина
Сообщений: 248
Статус: Отсутствует
А никто не помнит, какие указания были для авиационных полков?

Валерий, с/ш №90, №26 СГВ1978-1983
 
КацперскийДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14.09.48 | Сообщение # 25
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
куда отправили нашу пехоту для несения дежурства

Точно так было. Они охраняли расположение полка ПС в Варшаве-Рембертуве.


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17.40.16 | Сообщение # 26
Группа: Прохожий





Еще наверно за полгода до введения этого положения,мы были всегда на стреме,т.е были дежурные взвода которые спали не раздеваясь с автоматами у тумбочек с машиной у казармы.Об этом вспоминали на форуме ранее.Полазь по сайту..
 
290zsoДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 22.27.28 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Сообщений: 277
Статус: Отсутствует
всем привет!Не могу пройти мимо этого события и повторюсь, писал кагда-то но не нашел своего сооб щения, накануне введения военного положения я заступил дежурным по ЦСО и сделав порученную работу вздремнул, но был внезапно возвращен в реальность появлением командира , офицеров и прапорщиков нашего ЦСО. Все были подняты ночью по тревоге. Я был уже вооружен пмом и не помню почему меня отправили сопровождать старших офицеров разведотдела живущих недалеко от штаба за тревожными чемоданами и меня тоже к стати.Помню первый снежок выпал и мы пошли по городу Легница , пистолет вкармане на готове, хотя внешне все было тихо и спокойно...Дома была беременная жена, а жили мы вместе с поляками в одном доме поэтому были опасения и тревога, потом ночевал дома с пистолетом под подушкой.Но в целом обстановка на протяжении всего военного положения была спокойной.Позже мне стало известно что все готовящиеся диверсии и провокации чекисты задушили на корню, было казарменное положение, выезды на пятый объект, весной жену положили в женский госпиталь в Легнице и 7 апреля у меня родился первенец-сын Вова, забирать жену с ребенком отпустили на пару часов и опять на службу...
;)


Олег Фомин
Legnica 1978-1984
 
TatarinДата: Среда, 14 Декабря 2011, 17.27.09 | Сообщение # 28
Группа: Ветеран
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
В этот день я пересек границу по замене.

Александр Шамаев
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21.11.29 | Сообщение # 29
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Сейчас читаю новую книжку Генерала Ярузельского "Старше на 30 лет". Читаешь и в который раз зубами скрипишь подумав о том, сколько лжи в нынешней официальной трактовке причин введения и итогов военного положения.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Декабря 2011, 21.16.35 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Кацперский,
Дай почитать! :)


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Военное положение в Польше 13 декабря 1981 года. (Stan wojenny w Polsce 1981-1983)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: