Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Страсти - мордасти
Страсти - мордасти
СофияДата: Суббота, 12 Сентября 2015, 15.16.36 | Сообщение # 781
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
В РПЦ ЗАЯВИЛИ О НЕЛЕГИТИМНОСТИ КОНСТИТУЦИИ РОССИИ

Председатель синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что Конституция России 1993 года нелегитимна. Он обосновывает это тем, что в ее обсуждении не участвовали православные.

Заявление Чаплина прозвучало в выпуске видеоблога «Царьград ТВ», опубликованном на YouTube еще в августе.

«У нас до сих пор пытаются говорить, что Конституция — это отражение консенсуса, что некоторые политические установки, информационные установки, культурные установки, все эти идеи открытого общества, приоритета самовыражения и так далее, что всё это плод консенсуса. Нет, нет. Этот консенсус принимался без нас, значит его нет, значит его отменяем. Всё, что принято без активного общественного участия православных людей, так же, как и традиционных мусульман — всё это нелегитимно», — сказал протоиерей.

По словам Чаплина, по этой причине конституционные основы российского государства придется пересмотреть.

«Все решения, принятые без участия социально активных верующих людей, придется отменить, придется пересмотреть, в том числе и решения, которые касаются основ общественного строя», — заявил священник.

Ранее Чаплин утверждал, что идеальным для России будет сочетание социализма и монархии, а также некий вариант «сталинизма без атеизма». Вероятно, именно так в РПЦ видят новую Конституцию РФ.

Добавим, что высказывания Всеволода Чаплина можно считать позицией Церкви — об этом, в частности, говорил руководитель синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Конституция России была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года. За нее проголосовало 58% участников референдума.

http://politsovet.ru/49717-v....ii.html
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 17.06.48 | Сообщение # 782
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Египте полицейские по ошибке убили 12 мексиканских туристов, приняв их за террористов

Египетские силовики во время спецоперации застрелили по ошибке мексиканских туристов, перепутав их с террористами. Как говорится в распространенном заявлении МВД АРЕ, трагический инцидент произошел в воскресенье в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, где подразделения МВД совместно с армией преследовали связанную с запрещенной в РФ радикальной организацией "Исламское государство" (ИГ) группу экстремистов.

"13 сентября совместные силы полиции и вооруженных сил преследовали террористов в районе Эль-Вахат в Западной пустыне, когда по ошибке был открыт огонь по четырем джипам, в которых, как выяснилось позднее, была туристическая группа из Мексики, оказавшаяся в запретной зоне", - отмечается в коммюнике, текст которого приводит ТАСС. "В результате погибли 12 и пострадали 10 человек, в том числе мексиканцы и египтяне. Раненые были незамедлительно отправлены в больницу", - говорится в сообщении.

Попавшая под обстрел в Египте туристическая группа из Мексики находилась в запретной зоне без соответствующего разрешения. Об этом заявила официальный представитель Министерства туризма АРЕ Раша аль-Азайзи.

"По имеющейся в распоряжении ведомства предварительной информации, группа мексиканских туристов находилась в закрытой зоне, доступ к которой полностью запрещен", - отметила аль-Азайзи. Кроме того, по ее словам, машины, на которых они передвигались, не были зарегистрированы и не имели лицензий, необходимых для организации подобных сафари-туров. "Более того, никто не сообщал заранее о самой поездке и маршрутах следования группы", - указала представитель Минтуризма.

По словам аль-Азайзи, ведомством сформирован оперативный штаб "высокого уровня", который следит за ситуацией вокруг этого инцидента. "Уже начато расследование совместно с силовым аппаратом и официальным следствием с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего", - сказала аль-Азайзи. Она также подчеркнула, что министр туризма в уходящем правительстве АРЕ Халед Рами пообещал добиться "максимального наказания" для организовавшей поездку компании.

В Минтуризма выразили соболезнования родственникам погибших, пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. Кроме того, в ведомстве заявили о готовности координировать дальнейшие действия с посольством Мексики в Каире и предоставлять любую необходимую помощь.

В мексиканском МИД подтвердили гибель двух граждан страны. Президент страны Энрике Пенья Ньето осудил эту атаку и потребовал проведения тщательного расследования.

Ранее египетские СМИ сообщили о том, что в районе Эль-Вахат к юго-западу от Каира в результате спецоперации были ликвидированы восемь связанных с ИГ боевиков. По данным местной прессы, они имели отношение к похищению 30-летнего хорватского гражданина Томислава Салопека, работавшего в египетском представительстве одной из французских строительных фирм. Преступники перевезли заложника к границе с Ливией и передали его террористам из ИГ, которые 12 августа обезглавили иностранца.

По данным следствия, обезвреженная в воскресенье группа моджахедов также причастна к покушению 29 июня на генерального прокурора АРЕ Хишама Бараката, который скончался в тот же день в госпитале от полученных ранений. Кроме того, они стоят за неудачным покушением в сентябре 2013 года в Каире на бывшего главу МВД Мухаммеда Ибрагима и терактом в середине декабря того же года в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия) у главного управления сил безопасности, когда погибли 17 человек и около 135 получили ранения.

Сообщается, что у силовиков имеется информация о планировании террористами новых похищений иностранцев, в том числе туристов, а также диверсий против полицейских.

http://www.newsru.com/world/14sep2015/egi.html


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 18.04.31 | Сообщение # 783
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Депутат на 5 часов застрял в танке

http://bloknot.ru/chp....18.html
Лидер партии "Российские пенсионеры за справедливость" забраковал новейшую разработку российских производственников, доказав на собственном опыте, что танк не может быть запущен в производство.
На международной выставке вооружений в Нижнем Тагиле депутат Игорь Зотов решил осмотреть танк изнутри и залез в кабину. Посетители RAE-2015 заметили, что политик не может вылезти обратно. Лидер "Российской партии пенсионеров за справедливость" застрял в люке и при очередной попытке выбраться на свободу пообещал перестрелять всех вокруг, если ему не удастся покинуть бронированную машину.Чиновник решил залезть в танк, презентованный ООО "Тракторные заводы". Новая разработка российских инженеров не прошла испытание первым же человеком с нестандартными формами и была забракована посетителями и участниками выставки.Разработчики не учли возможных пропорций человеческого тела и ширину люка сделали таким образом, что первый же мужчина с "пышными формами" просто застрял в отверстии. Случись такая ситуация на полях сражений, человек бы сгорел заживо. Парламентарий, со слов посетителей, оказался заложником на пять часов, мужчину пытались вытащить служба безопасности.Как рассказывают очевидцы, данное обстоятельство сильно разозлило депутата, и он обещал расстрелять всех вокруг, если ему не удастся покинуть танк. Инцидент обошелся без жертв. Депутат Зотов все же выбрался из люка.Напомним, Х Международная выставка вооружений Russia Arms Expo проходила в Нижнем Тагиле с 9 сентября. Российские и международные компании представили гостям экспозиций лучшие образцы вооружений и современных разработок международного военпрома.
 
ВалентинДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 18.46.42 | Сообщение # 784
Группа: Модератор
Сообщений: 7687
Статус: Отсутствует
:p пацталом :p
18:06, 14 сентября 2015
Депутат Зотов опроверг "застревание в танке"

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов
на выставке вооружений в Нижнем Тагиле
Фото: Facebook Игоря Зотова

Депутат Госдумы, лидер "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что он застрял в люке танка на пять часов на выставке вооружений в Нижнем Тагиле.


Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что парламентарий, подобно Винни-Пуху, якобы застрял в люке танка в Нижнем Тагиле.

"Один дурачок написал и все подхватили. Ничего там не было. Я залез в танк на выставке. Как залез, так и вылез. Да, я высокий, да, я статный, но такого, чтобы я застревал где-то в танке, не было", - приводит слова Зотова "РСН".

"Я сейчас удивляюсь, когда читаю, что спасатели МЧС пять часов меня вытаскивали, а я грозился всех расстрелять. Это полный бред", - добавил депутат. Народный избранник также сообщил, что у него есть свидетели из числа коллег из Госдумы и Совета Федерации.

"У меня свидетели — депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, которые вместе со мной лазали. Среди коллег были председатели комитетов Госдумы и Совфеда по обороне Комоедов и Озёров. Яровая была, правда, она не лазала. А с Советом Федерации мы там все облазали", - сказал он.

Также депутат заявил, что осматривал не танк, а БМП-3. По его словам, там бы "спокойно разместился и Николай Валуев"

При этом Зотов отметил, что никакие слухи и клевета, распространяемые в СМИ, не заставят его отказаться от исследования военной техники. "Я как лазал, так и буду лазать! Депутат я или не депутат?! Я люблю военную технику", - сказал он.

По словам депутата, "наша техника комфортная, удобная и предназначена для выполнения всех задач, которые ставятся нашей армии".

В понедельник одно из российских изданий сообщило, что депутат Госдумы Игорь Зотов застрял в люке танка на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. По данным СМИ, парламентария не могли вызволить из боевой машины на протяжении пяти часов. Для этого понадобилась бригада спасателей МЧС.

Как отмечает издание, депутат был разозлён и обещал расстрелять всех вокруг, если ему не удастся выбраться на свободу.


http://www.tvc.ru/news/show/id/76445
 
СофияДата: Понедельник, 14 Сентября 2015, 21.11.17 | Сообщение # 785
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Валентин, Так смешно опроверг?
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 11.10.46 | Сообщение # 786
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Участник нападения на выставку в «Манеже» был арестован

Напоминаем, что в середине августа Цорионов (Энтео) вместе со своими сторонниками устроил погром в Манеже. По словам самого Цорионова (Энтео), гнев «активистов» был направлен на скульптуры классиков советского искусства. Их работы, считает Цорионов, оскорбляют чувства верующих.

В столице прошло первое слушание по делу о погроме в Манеже, который был устроен лидером «Божьей воли» Дмитрием Цорионовым (Энтео) и его сторонниками. Однако судебное заседание было очень коротким, сообщают Вести. Первая причина, считает издание, заключается в том, что само правонарушение (как и его последствия) были подробно засняты очевидцами и журналистами. Вторая причина – спорить с приговором за мелкое хулиганство стоит разве что из принципа. «Вести » отмечают, что была лишь первая часть разбирательства: в отношении Цорионова и его сподвижников было возбуждено уголовное дело. Погром, вызвавший широкий общественный резонанс, обошелся организаторам в тысячу рублей штрафа. Георгий Солдатов (его судьбу решали на судебном заседании во вторник) получил 5 суток ареста.

http://7info.ru/news....estovan
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 11.29.11 | Сообщение # 787
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Их работы, считает Цорионов, оскорбляют чувства верующих.

Для дураков закон не писан.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 11.51.39 | Сообщение # 788
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Саня, смотря кого считать дураком. И для кого пишутся сегодня законы?
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 11.55.15 | Сообщение # 789
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
И для кого пишутся сегодня законы?

Законы пишутся для нормальных людей,для дебилов пишут Уголовный Кодекс.
Что толку писать закон для дураков,они его взяли и использовали как считали нужным,разворотили выставку,нанесли моральный и материальный ущерб.Если посадят,я только рад буду.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 12.00.38 | Сообщение # 790
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Саня, это только начало, предполагаю. Последствия таких законов вполне предсказуемы. Светскому государству светские законы.
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 12.04.08 | Сообщение # 791
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Последствия таких законов вполне предсказуемы. Светскому государству светские законы.

Ерунда.
Если меня оскорбили,я иду в суд.Если я буду бить морду,меня посадят.
Если дебилы прикрываясь оскорблением своих чувств пошли громить ,то они будут сидеть за погром.
Ибо не нужны обществу безмозговые.И сидеть будут все,кто не знает как цивилизованно решаются дела.
И тут должно быть всем всё ясно и понятно,нет темы для обсуждения.
Только суд может решить насколько оскорблены были чувства хоть верующих,хоть неверующих.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 12.08.15 | Сообщение # 792
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Саня, я вообще-то примерно о том же. Только если бы пошли в суд, вопросов было бы не меньше. Хотя выставка тоже на любителя. Но это другой вопрос, и уж точно не чувстсв и оскорблений.
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 12.11.57 | Сообщение # 793
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Только если бы пошли в суд, вопросов было бы не меньше.


Так не суд им был нужен,а провокационная акция,заранее спланированная.
Вывод суд на этом основании и сделает.Планируемый погром экстремистов,с нанесением материального ущерба как людям,так и государственному имуществу.Мало не покажется им за такую акцию.
Один уже сидит за срыв концерта Макаревича,сядут и эти.

Цитата София ()
Хотя выставка тоже на любителя

Выставка может на любителя,только можно и не ходить туда оскорбляться,а не понравилось иди в суд.
Да нет тут вопросов для нормальных людей.
Мои чувства какой-то канал ТВ оскорбляет ночной,теперь я должен телевизор разбить что-ли?


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 12.44.41 | Сообщение # 794
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Выставка может на любителя,только можно и не ходить туда оскорбляться,а не понравилось иди в суд.
Да нет тут вопросов для нормальных людей.
Мои чувства какой-то канал ТВ оскорбляет ночной,теперь я должен телевизор разбить что-ли?

Это не объяснить таким людям. Не могу понять, зачем создали лазейки для таких провокаций?
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 13.24.45 | Сообщение # 795
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Гуманизм

"Земная жизнь человека - ценность не высшая, но достаточно важная. Люди, которые проявляли крайнее неуважение к религиозным святыням, теперь попирают и эту ценность, показывая человеческую трагедию крайне пренебрежительным образом", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова священника.
Источник: http://txt.newsru.com/religy/15sep2015/chaplin.html
По-вашему, самое ужасное, что может произойти - уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества. Это святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня. О.Всеволод Чаплин

http://txt.newsru.com/religy/15sep2015/chaplin.html


Сообщение отредактировал София - Среда, 16 Сентября 2015, 13.25.25
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 13.45.16 | Сообщение # 796
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Не могу понять, зачем создали лазейки для таких провокаций?

Это не лазейки, а нормальный закон для зашиты верующих от всяких пути-рути-тюти -фрути.
А для экстремистов давным давно написан уголовный кодекс,пусть читают всякий раз,как собираются планировать свои античеловеческие акции.
Причем пора не законы писать,а сроки в УК увеличивать лет до ста.
Нормальные люди и без законов не пойдут плясать на алтаре,или громить выставки.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 13.57.50 | Сообщение # 797
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Это не лазейки, а нормальный закон для зашиты верующих от всяких пути-рути-тюти -фрути.

А обычной статьи не было, как для простых смертных? Или есть люди с особыми чувствами? Для сорвавшего концерт парня нашли почему-то. Поживем - увидим, чем это закончится.
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 14.18.21 | Сообщение # 798
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()

А обычной статьи не было, как для простых смертных?

Были,но тут решили обособить верующих.Все равно все идут за хулиганство по обычным статьям.У нас тьма неработающих законов,одним больше,одним меньше.Есть даже шайка депутатов Думы,которые специализируются на протаскивании бессмысленных законов.Их знают в лицо,но что с ними сделаешь с избранниками.

Почувствовавшие законодательный простор парламентарии вырвались на него и с молодецкой удалью топчут юридические поля. Просто вспомним, что депутаты предлагали сделать законом.

– Запретить наносить свастику в тату-салонах.
– Регламентировать детские имена.
– Ограничить россиян в покупке иностранных акций (поддержи отечественного производителя нарезанной бумаги).
– Создать словарь бранных слов.
– Заставить региональных депутатов петь гимн перед заседаниями.
– Лишить эмигрантов пенсий.
– Запретить «однополые браки с трансгендерами» (месье знают толк в извращениях).
– Карать за сравнение гитлеровской Германии и СССР.
– Создать единые учебники по всем ключевым предметам, вплоть до математики (и утвердить, наконец, дважды два равным пяти).
– Запретить силовикам выезд за границу.

Обратите внимание: милые шалости в духе «перекрасить Кремль в белый цвет» или «прикрыть срам Аполлону на сторублевке» ушли в прошлое. Во всех новых инициативах чувствуется уже не игра «Кто придумает смешнее», а злоба. Покарать, отнять, запретить, не пущать. Я, пожалуй, не могу вспомнить ни одной именно что смешной инициативы, как это было раньше. Да, за них приходилось краснеть, но они хотя бы были безопасны.
http://m.rosbalt.ru/blogs/2015/07/03/1415394.html


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 14.27.46 | Сообщение # 799
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Их знают в лицо,но что с ними сделаешь с избранниками.

Это точно :)
 
СофияДата: Среда, 16 Сентября 2015, 14.30.53 | Сообщение # 800
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Саня, Карать за сравнение... Не слышала. За попытки приравнять Сталина и Гитлера и пересмотретб итоги было. С этим трудно спорить.
 
СаняДата: Среда, 16 Сентября 2015, 17.53.23 | Сообщение # 801
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Активисток Femen избили на мусульманской конференции



Активисток движения Femen во французском Понтаузе избили за попытку сорвать конференцию, посвященную роли женщин в исламе. Полуобнаженные девушки выскочили на сцену во время выступления одного из спикеров, начали выкрикивать лозунги на арабском и французском языках.

Инцидент удалось быстро пресечь, однако некоторые участники конференции применили физическую силу по отношению к активисткам.

Движение Femen возникло на Украине, активистки устраивают политические акции и проводят их в виде топлесс. В 2012 году движение было зарегистрировано во Франции, его филиалы присутствуют в ряде других государств.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150914/1251145388.html#ixzz3luhN7Iki


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Четверг, 17 Сентября 2015, 20.53.09 | Сообщение # 802
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Ах, Самара-городок...

«Я покинул семинарию в июне, и очень вовремя. Церковную карьеру я закончил и теперь с церковью я как бы не связан, хотя остаюсь как бы священником и не запрещен в священнослужении», — сказал бывший преподаватель Нового Завета и иностранных языков Самарской православной духовной семинарии.

С чем боролись, на то и напоролись.

http://stop-rpc.livejournal.com/973399.html


Сообщение отредактировал София - Четверг, 17 Сентября 2015, 22.14.19
 
САВРДата: Четверг, 17 Сентября 2015, 21.30.19 | Сообщение # 803
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Это геи - как бы мужчины, а священники в православии "как бы" не бывают.

В этом мире Галя и не такое бывает.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СофияДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08.03.33 | Сообщение # 804
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Пионерский лагерь

www.dailymotion.com/video/x2t61av
 
СаняДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08.13.33 | Сообщение # 805
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Пионерский лагерь

Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не болтались без дела.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08.37.07 | Сообщение # 806
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Чем бы дитя не тешилось,лишь бы не болтались без дела.

Контроль дел тоже нужен.
 
СаняДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08.38.35 | Сообщение # 807
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Контроль дел тоже нужен.

Там всё по согласию родителей.


Qui quaerit, reperit
 
СофияДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 08.42.07 | Сообщение # 808
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Там всё по согласию родителей.

Значит нас ждет очень светлое будущее. Поговаривают о возврате крепостного права. Красноречив главный бесогон страны. Думаю, ипотечники первыми будут.
 
СофияДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 09.40.57 | Сообщение # 809
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
В центре Барнаула убирают асфальт, положенный перед приездом патриарха

В центре Барнаула сотрудники дорожных служб снимают асфальт, который положили в минувшую пятницу в рамках подготовки к визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает «Интерфакс».На фотографиях в социальных сетях видно, что у церкви Святого Николая Чудотворца рядом с парадным входом проводятся дорожные работы.«К приезду патриарха на случай посещения храма был необходим подъезд авто с парадной стороны храма, поэтому коммунальным службам дали указание на время убрать часть бордюра. Сейчас его вернули на место. <…> Бордюр убрали, асфальт положили, затем асфальт убрали, чтобы обратно положить бордюр», — сообщил представитель информационного отдела Алтайской митрополии Федор Клименко.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=654374

http://www.interfax.ru/


Сообщение отредактировал София - Четверг, 24 Сентября 2015, 09.43.57
 
СофияДата: Четверг, 24 Сентября 2015, 20.56.36 | Сообщение # 810
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Продолжение

Скандал возник из-за журналиста, который написал, будто действующий священник объявил о своей гомосексуальности. У меня возникло такое чувство, что журналист Евгений Халилов специально переключил внимание с дьякона-наркодилера, которого задержали здесь же, в Самаре: гомосексуальность оказалась куда более интересной, чем криминал. Шумиха возникла на пустом месте. Все ведь прекрасно знают, что гомосексуалы есть везде: от полиции до церкви. Часто говорится о том, что они пиарятся, выставляют напоказ, и у меня тоже спрашивают, зачем это афишировать. Да я ничего не афишировал! Это сделали за меня.
...
Единственное, что я умею и люблю, — это преподавать. В семинарии я брал все часы, которые были для меня доступны, и был самым счастливым человеком на свете. Да, мне затыкали рот всё то время, что я преподавал. Начальство, архиерей прямо говорили, о чём надо молчать, даже если студенты спрашивают. Это касалось не только вопросов гомосексуальности. Например, я убеждённый приверженец теории эволюции и не понимаю, как в XXI веке возможно её отрицать. Это либо невежество, либо обскурантизм, либо клиническая идиотия. По этому поводу созывали специальный совет, на котором стоял вопрос, имею ли я право этому учить. Сначала разрешили, потом ещё раз собрались и дали наказ со студентами теорию эволюции не обсуждать, даже если они сами спросят.
...
На меня писали доносы постоянно, в церковной системе это не редкость. И вот очередной донос весной этого года кончился тем, что меня сняли со всех должностей. Что буквально там было, я не знаю, сам текст я не видел, но думаю, общая формулировка: развращение молодёжи. Прямо как обвинение Сократа. Развращение не подразумевает действий сексуального характера, это совершенно точно я могу сказать. Речь идёт о том, что я подвергал сомнению авторитеты. Моя магистральная идея заключается в том, что авторитет надо заработать аргументацией, а не саном. Важно не то, кто сказал, а то, какие он использовал аргументы. Только постижение истины является самоцелью.

Я шёл в церковь с надеждой стать лучше. Мне кажется, я стал. Но начиная с некоторого времени жизнь в церкви для меня стала путём к деградации. Для меня возможность свободно говорить — это базовая ценность. Необходимость недоговаривать, приспосабливаться, двоемыслие — это всё разрушающе действует на личность.
...
Церковь в России сегодня — тоталитарный институт: она требует от своих членов магистральной, единой позиции, единодушного одобрения любого патриаршего вздоха или сомнительных заявлений официальных спикеров церкви. Церковь полностью обслуживает интересы государства, которое одаривает её своими преференциями, — приходится отрабатывать. Ещё одна проблема — единовластие. Древнейший принцип церкви — соборность, только всем миром решались главнейшие для церкви проблемы. А сейчас все решения принимает ограниченный круг людей, а власть, как известно, развращает. Поэтому многие рядовые служители научились говорить с амвона одно, а делать и думать другое. Про себя могу сказать, что я в своём служении не лицемерил: никто не смог бы меня обвинить в гомофобной риторике с амвона. Как священник, в проповеди я никогда этой темы не касался.

http://stop-rpc.livejournal.com/977970.html
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » Разнообразные новости » Страсти - мордасти
Поиск: