Дата: Пятница, 27 Февраля 2026, 19:37:40 | Сообщение # 176
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон бездоказательно утверждает, что обнаруженный у французского авианосца "Шарль де Голль" беспилотник якобы принадлежит России.
В четверг телеканал BFMTV со ссылкой на генштаб вооруженных сил Франции сообщал, что беспилотник был нейтрализован на подлете к единственному французскому авианосцу "Шарль де Голль", который находится на стоянке в шведском порту в рамках миссии "Балтийский часовой".
"Все указывает на то, что это российское нарушение воздушного пространства Швеции дронами", - цитирует слова Кристерссона телеканал TV4.
Каких-либо доказательств премьер не привел. Как уточняет телеканал, в настоящее время проводится технический анализ инцидента, Кристерссон не прокомментировал его подробнее. Qui quaerit, reperit
Дата: Пятница, 27 Февраля 2026, 19:38:55 | Сообщение # 177
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон бездоказательно утверждает, что обнаруженный у французского авианосца "Шарль де Голль" беспилотник якобы принадлежит России.
Чей БПЛА нет разницы. Обкакались на том Шарле знатно. Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 15 Марта 2026, 09:21:30 | Сообщение # 178
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Северная Корея провела боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня под руководством лидера страны Ким Чен Ына. Ракеты поражали цели в Японском море на дистанции свыше 360 километров со стопроцентной точностью. Qui quaerit, reperit
Дата: Понедельник, 20 Апреля 2026, 19:55:00 | Сообщение # 179
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Швеции стартуют учения Aurora 26 с участием около 18 тысяч военных, включая представителей 11 стран НАТО и Украину. Впервые после вступления в альянс Швеция проводит масштабные маневры, направленные на защиту региона Балтийского моря и координацию совместных боевых действий. Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 30 Апреля 2026, 09:42:58 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сухопутные войска США в Европе и Африке (USAREUR-AF) с участием стран — союзников по НАТО начали в Европе масштабные многонациональные военные учения по отработке действий Sword 26 («Меч 26»), направленные против России и Белоруссии. Как отмечают Z-блогеры телеграм-канала «Два майора», характер маневров показывает отработку развёртывания передовых наступательных групп под видом оборонительных действий на российском и белорусском направлениях.
Маневры стартовали 27 апреля, они заменили проводившиеся ранее ежегодные учения Steadfast Defender («Стойкий защитник»).
«Меч 26» проходит на Крайнем Севере, в Балтийском регионе и в Польше, то есть сфокусированы на совместных действиях альянса в странах восточного фланга и арктической зоны. В них задействуются 15,5 тыс. военнослужащих, из них 6 тыс. — из США, остальные — из Эстонии, Финляндии, Германии, Италии, Литвы, Норвегии, Польши и Швеции.
Как заявлено военным командованием, цель учений — демонстрация передовых возможностей на суше и укрепление сдерживания на восточном фланге альянса. Планируется отработать использование передовых технологий, в том числе систем командования и контроля с искусственным интеллектом и средств борьбы с беспилотниками.
Новым элементом станет тестирование военных ИИ-моделей и инструментов, отработка манёвров в ходе получения данных от беспилотников и датчиков в реальном времени.
Учения включают три этапа:
◾️ Saber Strike — быстрое наземное развёртывание и передвижение в Балтийском регионе;
◾️Immediate Response — логистика, обеспечение и развёртывание на Крайнем Севере;
◾️Swift Response — развёртывание специализированной техники из США.
«Характер учений показывает отработку развёртывания передовых наступательных групп под видом оборонительных действий на российском и белорусском направлениях. Военная активность НАТО вблизи российских границ, а также подтягивание к ним военной и логистической инфраструктуры, лучше всего говорят об истинных планах этих стран в отношении России», — комментируют «Два майора». Qui quaerit, reperit