Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Военные сводки с Украины
СаняДата: Вторник, 31 Марта 2026, 13:11:22 | Сообщение # 9941
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударили по зданию правительства Белгородской области. Об этом заявил губернатор российского региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«Здание правительства Белгородской области атаковано дроном ВСУ. Пострадал Вячеслав Анатольевич Бескоровайный — начальник отдела административно-хозяйственной части», — написал он.

По его словам, мужчину доставляют в областную клиническую больницу. Медики зафиксировали у него осколочные ранения ног, живота и руки.

В результате удара дрона повреждения получили фасад и остекления здания правительства, добавил Гладков.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 31 Марта 2026, 16:26:41 | Сообщение # 9942
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
❗️ Армия России установила контроль над Малой Корчаковкой в Сумской области, объявили в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 08:34:10 | Сообщение # 9943
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Министерство обороны России обнародовало информацию об очередных террористических атаках со стороны киевского режима по объектам на российской территории с помощью беспилотников.

Соответствующее заявление опубликовано утром в среду, 1 апреля на официальных ресурсах пресс-службы военного ведомства. В нем приводятся данные о результатах работы ПВО за минувшую ночь.

«В течение прошедшей ночи c 20.00 мск 31 марта до 7.00 мск 1 апреля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 42 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», — сказано в докладе.

В Минобороны уточнили информацию о количестве сбитых вражеских беспилотников по регионам:

30 — над территорией Ростовской области,
3 — над территорией Республики Крым,
2 — над территорией Краснодарского края,
2 — над акваторией Азовского моря,
2 — над акваторией Черного моря,
1 — над территорией Белгородской области,
1 — над территорией Курской области,
1 — над территорией Ставропольского края.

Информацию о ночной атаке подтвердил сегодня утром ростовский губернатор Юрий Слюсарь. По его словам, средства ПВО отработали в 4 городах: Новошахтинске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Батайске и 6 районах: Неклиновском, Октябрьском (сельский), Аксайском, Красносулинском, Родионово-Несветайском, Азовском.

К счастью, обошлось без жертв. Наибольшие последствия от падения обломков БПЛА в Новошахтинске — поселках Соколово-Кундрюченском и Западном — там частично повреждены частные дома (в основном выбиты окна), автомобиль.

Ранее EADaily сообщало, что минувшей ночью силы ПВО и Черноморского флота в Севастополе отражали атаку ВСУ. По информации Спасательной службы Севастополя, никакие гражданские объекты в городе не пострадали.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 15:18:16 | Сообщение # 9944
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Подразделения группировки войск "Восток" освободили населенный пункт Бойково Запорожской области, сообщило Минобороны РФ.

Фотохостинг imgfy


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 16:29:04 | Сообщение # 9945
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Другие заявления из брифинга Министерства обороны России от 1 апреля:

▪️ Группировка войск «Север» поразила украинские формирования у населенных пунктов Вольная Слобода и Покровка Сумской области и Веселое, Волчанские Хутора, Избицкое, Нестерное и Покаляное Харьковской области. ВСУ потеряли до 255 человек, 10 автомобилей, три артиллерийских орудия, станцию радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов, склад горючего и пять складов складов имущества.

▪️ Группировка войск «Запад» ударила по подразделениям ВСУ у Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки и Просянки Харьковской области и Красного Лимана и Яцковки в ДНР. Потери украинцев составили более 170 военнослужащих, боевая машина пехоты, бронетранспортер, две боевые бронированные машины «Казак», 16 автомобилей, шесть артиллерийских орудий и склад боеприпасов.

▪️ Группировка войск «Юг» нанесла поражение украинским формированиям у Константиновки, Кривой Луки, Пискуновки, Резниковки и Славянска в ДНР. Украина потеряла до 175 военных, танк, три боевые бронированные машины, 15 автомобилей, артиллерийское орудие, четыре склада боеприпасов и три склада имущества.

▪️ Группировка войск «Центр» поразила украинские подразделения у населенных пунктов Гришино, Ленина, Новоалександровка, Новогригоровка, Петровка, Сергеевка, Старорайское и Торецкое в ДНР, а также Гавриловка и Райполе в Днепропетровской области. ВСУ потеряли до 370 человек, американский танк Abrams, пять боевых машин пехоты, три бронетранспортера, 11 боевых бронированных машин, 14 автомобилей, артиллерийское орудие и две станции радиоэлектронной борьбы.

▪️ Группировка войск «Восток» поразила ВСУ у Воздвижевки, Комсомольского, Копаней и Криновки Запорожской области и Добропасова и Черненкова Днепропетровской области. Потери Украины составили до 275 военнослужащих, бронетранспортер, 11 автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы и склад имущества.

▪️ Группировка войск «Днепр» атаковала ВСУ у Григоровки и Орехова Запорожской области. Украинцы потеряли до 70 военных, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и американскую гаубицу М777.

▪️ Авиация, операторы беспилотников, ракетные войска и артиллеристы поразили украинские цели в 149 районах.

▪️ Средствами ПВО сбиты 10 управляемых авиационных бомб, американский реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS и 261 беспилотник самолетного типа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 16:40:40 | Сообщение # 9946
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. ВС России взяли под контроль всю территорию ЛНР, сообщило Минобороны.

"Подразделения группировки войск "Запад" завершили освобождение Луганской Народной Республики", — говорится в сводке.

Кроме того, бойцы нанесли поражение противнику в районе Грушевки, Гусинки, Маяка, Моначиновки, Нечволодовки, Паламаревки и Просянки в Харьковской области, а также около Красного Лимана и Яцковки в ДНР.

За сутки в зоне ответственности группировки противник потерял до 170 военных, боевую машину пехоты, бронетранспортер, две ББМ "Казак", 16 автомобилей, шесть орудий полевой артиллерии и склад боеприпасов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 17:22:54 | Сообщение # 9947
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бойцы российской группировки «Центр» пресекли на Добропольском направлении попытку прорыва со стороны ВСУ, сообщает Минобороны РФ.

Уничтожена колонна из четырех бронемашин, в том числе танк Abrams, и около 30 украинских военнослужащих.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Апреля 2026, 20:07:53 | Сообщение # 9948
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Украина в 2026 году может нанести удар по Москве с помощью 20-30 новых баллистических ракет с дальностью до 850 километров. Об этом в интервью Дмитрию Гордону (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов; включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заявил совладелец компании Fire Point, разработавшей ракеты «Фламинго», Денис Штильман.

«Надо наносить удары. (...) 20-30 ракет запустить, и будет хорошо», — заявил инженер.

Штильман также выразил уверенность, что новые баллистические ракеты будут готовы к середине 2026 года.

Ранее Штильман уже заявлял о планах создать ракеты для ударов по Москве. При этом конструктор отметил, что Украина не получила разрешения у иностранных партнеров на применение западных ракет для ударов по российской столице.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 12:00:03 | Сообщение # 9949
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
🔴Три беспилотника ночью атаковали компрессорную станцию «Русская» газопровода «Турецкий поток», сообщили в «Газпроме».

«Совместными действиями сил Министерства обороны РФ и мобильных оперативных групп атака отражена, поражения объекта ПАО «Газпром» не допущено», — говорится в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2026, 13:21:50 | Сообщение # 9950
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ГрВ «Север» установила контроль над населенным пунктом Верхняя Писаревка в Харьковской области. Бойцы ГрВ «Восток» выбили врага из н.п. Бойково в Запорожской области. Минобороны РФ заявило о полном освобождении ЛНР.

Паблики, опираясь на данные объективного контроля, сообщили, что по итогам марта общая площадь территорий под контролем ВС РФ увеличилась на 229 кв. км. Исходя из статистики за 2024 и 2025 годы, март и апрель традиционно дают мало продвижений из-за распутицы.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Север»

В ходе активного наступления бойцы 82-го мотострелкового полка группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Верхняя Писаревка в Харьковской области.

«Северный ветер» заявляет об успехах в Сумской и Харьковской зонах безопасности. В Краснопольском районе наши штурмовые отряды сломили сопротивление противника и продвинулись до 1 300 метров.

Вот уже несколько дней здесь сохраняются хорошие темпы наступления. На Волчанском направлении штурмовые группы «северян» в ходе ожесточенных стрелковых боев продвинулись на восьми участках до 400 метров.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Запад»

В Купянске на территории больничного комплекса опять зафиксирована российская штурмовая пехота в комплексе зданий ЦГБ. Судя по видео противника, наши солдаты продолжают удерживать те же самые позиции, что и более 3-х месяцев назад, несмотря на ранее сделанные заявления о якобы гибели бойцов, удерживающих больницу.

На Краснолиманском направлении продолжаются бои в районе одноименного города и в лесах между Дробышево и Святогорском. ВС РФ наносят удары по переправам, судя по всему, пытаясь изолировать район боевых действий.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Юг»

Бандеровцы признают наши успехи в Константиновке. Российские войска оттеснили ВСУ с позиций в полях у сельскохозяйственного техникума. Сейчас идут бои на территории самого учебного заведения. Также продвижение штурмовиков ГрВ «Юг» уже фиксируется в промзоне в центре Константиновки. Здесь сосредоточены основные силы ВСУ. Падение этого района резко ухудшит возможность врага к организованному сопротивлению.

Ситуация в зоне ответственности группировки «Центр»

В Сети появились кадры механизированной атаки украинских войск в районе н.п.Гришино (ДНР). Штурмовая техника ВСУ сожжена после обстрелов FPV-дронами ВС РФ при приближении к линии огневого контакта.

Противник потерял БТР М1117, «Абрамс», БМП и участвовавшую в штурме пехоту. Это и есть единственная «перемога» на Добропольском направлении.

Ситуация в зоне ответственности «Восток»

Воинами-дальневосточниками 64-й гвардейской мотострелковой бригады 36-й армии решительными и умелыми действиями взят под контроль крупный район обороны, включающий населенный пункт Бойково в Запорожской области.

В результате продолжительных и ожесточенных боев потери противника составили более роты живой силы из состава так называемых «элитных» штурмовых подразделений ВСУ.

Под контроль группировки войск «Восток» перешел хорошо укрепленный район обороны площадью более 5 кв. км. Этот успех позволит расширить плацдарм для дальнейшего наступления на запад в направлении реки Верхняя Терса.

Ситуация в зоне ответственности «Днепр»

Российские войска применили новый БПЛА «Князь Вещий Олег» в борьбе с ВСУ на Херсонском направлении.

Как мы уже сообщали, Следственный комитет РФ установил причастность к удару по ресторану в Хорлах трех украинских командиров. Это полковник ВСУ Андрей Дзяний, командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, а также Кирилл Буданов, на тот момент глава ГУР.

Напомним, 1 января ВСУ нанесли целенаправленный удар беспилотниками по месту, где мирные жители встречали Новый год — по кафе и гостинице на побережье Чёрного моря в Хорлах. Погибли 29 человек, в том числе двое несовершеннолетних, пострадали не менее 60 граждан.

Ситуация на украинской территории

Новая реальность Украины: теперь мобилизовать могут прямо из квартиры, а военкомы без решения суда проникают на частную собственность. В Ковеле люди в балаклавах преследовали мужчину из магазина, вошли за ним в подъезд и силой вытащили из квартиры. Сообщают, что после этого его насильно затолкали в белый микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

«В середине 2026 года у нас будет готова к пускам баллистическая ракета с дальностью до 850 км. 20−30 ракет нужно будет запустить по Москве», выступил с угрозами директор Fire Point. По его словам, все могут долететь до столицы России". О том, что Россия является самой мощной ядерной державой, это директор, видимо, не подумал.

Реакция в мире

Евросоюз передаст Украине 1,4 миллиарда евро доходов от замороженных российских активов, сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что средства пойдут на ВСУ и сохранение основных государственных услуг.

Программа по передаче Украине процентных доходов от замороженных российских активов действует с 2024 года. Напомним, сейчас Украина оказалась перед реальной угрозой финансового кризиса из-за задержки с выплатой кредита ЕС на 90 млрд евро.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 09:00:14 | Сообщение # 9951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России средствами ПВО за ночь сбила 192 украинских беспилотника самолетного типа над Белгородской, Брянской, Воронежской, Новгородской, Курской, Калужской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Тверской и Орловской областями, Московским регионом, Краснодарским краем и Крымом, рассказали в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 14:10:10 | Сообщение # 9952
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Другие заявления из брифинга Министерства обороны России от 3 апреля о событиях в зоне СВО за неделю:

▪️ Группировка войск «Север» установила контроль над населенными пунктами Малая Корчаковка Сумской области и Верхняя Писаревка Харьковской области. ВСУ потеряли более 1535 человек, восемь боевых бронированных машин, 68 автомобилей, девять артиллерийских орудий, девять станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы и 71 склад боеприпасов, топлива и имущества.

▪️ Группировка войск «Запад» завершила освобождение ЛНР и установила контроль над населенными пунктами Брусовка в ДНР, а также Ковшаровка и Новоосиново Харьковской области. Потери украинцев составили более 1250 военнослужащих, два танка, 16 боевые бронированные машины, 152 автомобиля, 17 артиллерийских орудия, две станции контрбатарейной борьбы и 13 складов боеприпасов и имущества.

▪️ Группировка войск «Юг» улучшила положение по переднему краю. Украина потеряла более 1155 военных, два танка, 22 боевые бронированные машины, 93 автомобиля, 25 артиллерийских орудий, восемь станций радиоэлектронной борьбы, 53 склада боеприпасов, горючего и имущества.

▪️ Группировка войск «Центр» улучшила тактическое положение и заняла более выгодные позиции. ВСУ потеряли более 2545 человек, четыре танка, включая американский Abrams, 68 боевых бронированных машин, 106 автомобилей,10 артиллерийских орудий и 11 станций радиоэлектронной борьбы.

▪️ Группировка войск «Восток» освободила населенные пункты Луговское и Бойково Запорожской области. Потери Украины составили более 1960 военнослужащих, 12 боевых бронированных машин, 54 автомобиля, семь артиллерийских орудий и семь складов боеприпасов и имущества.

▪️ Группировка войск «Днепр» поразила формирования пяти бригад ВСУ. Украинцы потеряли до 395 военных, пять боевых бронированных машин, 94 автомобиля, артиллерийское орудие, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы и 14 складов боеприпасов, горючего и имущества.

▪️ Средствами ПВО сбиты 57 управляемых авиационных бомб, три американских реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго», три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 2354 беспилотника самолетного типа.

▪️ В ночь на 3 апреля в ответ на атаки ВСУ армия РФ нанесла массированный удар высокоточным оружием большой дальности и ударными беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса и энергетики Украины.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 14:10:32 | Сообщение # 9953
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России за неделю установила контроль над семью населенными пунктами, объявили в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 03 Апреля 2026, 19:20:27 | Сообщение # 9954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Информационные ресурсы противника опубликовали фотографию, на которой можно детально рассмотреть украинскую баллистическую ракету FP-7 «Пеликан», как утверждается, созданную на основе зенитных ракет семейства 48Н6 (5В55) для ЗРК С-300.

По словам разработчиков, FP-7 уже полностью готова к применению, несет боевую часть массой 250 килограммов и способна поражать цели на расстоянии до 300 километров. Кроме того, на Украине продолжается разработка более мощной баллистической ракеты FP-9, оснащенной 800-килограммовой боевой частью и, как утверждается, способной поражать цели на расстоянии до 855 километров. Дальнобойную ракету FP-9 обещают представить уже в течение двух месяцев. Противник прямо заявляет, что задачами этой ракеты будут удары по Москве.

При этом очевидно, что появление у противника собственных дальнобойных баллистических ракет, перехват которых представляет из себя гораздо более сложную задачу, чем поражение дронов самолетного типа и крылатых ракет, в перспективе может создать определенные проблемы не только для прифронтовых регионов, но и для объектов, расположенных на значительном удалении от линии боевого соприкосновения. Недооценивать возможности противника при этом не стоит: ракеты «Фламинго», которые изначально воспринимались с изрядной долей скепсиса, спустя определенное время все чаще применяются противником и, несмотря на явное несовершенство своей конструкции, способны доставлять существенные проблемы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 09:12:29 | Сообщение # 9955
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВСУ атаковали Тольятти беспилотниками, в результате чего ранения получил сотрудник промышленного предприятия, написал губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Кроме того, один дрон врезался в крышу многоквартирного дома — незначительно повреждена кровля, в нескольких квартирах выбило окна.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 10:08:35 | Сообщение # 9956
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Российский Су-34 уничтожил крупную точку взлета коптеров-бомбардировщиков "Баба-Яга" и подземный бункер со взводом ВСУ в Сумской области четырьмя бомбами ФАБ-500.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 10:16:09 | Сообщение # 9957
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости, Андрей Коц.

Российская армия по-прежнему сохраняет инициативу на всех ключевых направлениях. Однако взломать оборону ВСУ удается далеко не везде. Противник активно применяет дроны, что затрудняет передвижения боевой техники и личного состава. Тем не менее Минобороны регулярно сообщает об освобождении населенных пунктов. О том, что происходит на фронте, — в материале РИА Новости.

Донецкий фронт

Пришло тепло, земля подсохла — и на колесных, и на гусеничных машинах ездить теперь гораздо проще. Техника, впрочем, вблизи линии фронта передвигается на закате или перед рассветом — когда противник меняет дроны с дневной оптикой на ночные и наоборот. Еще один весенний нюанс — аккумуляторы дронов работают дольше, чем зимой. А зеленки в лесополосах еще нет, и пехоте там пока не спрятаться.

Самое горячее направление — по-прежнему Донецкое. Группировка "Центр" наступает в районе села Гришино, а также к северу и северо-востоку от Красноармейско-Димитровской агломерации. Цель: выдавить ВСУ из ДНР в Днепропетровскую область, освободить город Доброполье и выйти на линию Константиновка — Дружковка — Краматорск — Славянск с запада. "Южане", в свою очередь, приближаются к главному укрепрайону ВСУ в Донбассе с юга, юго-востока и востока. Группировка "Запад" — с северо-востока.

Серьезного продвижения в последнее время здесь не было. Расчеты БПЛА и артиллеристы методично охотятся на дроноводов ВСУ, чтобы дать возможность штурмовой пехоте выдвинуться на линию фронта и пойти вперед. Именно в ДНР Киев сосредоточил лучшие подразделения беспилотных сил. Каждый уничтоженный вражеский оператор БПЛА — это спасенные жизни российских бойцов.

Согласно сводке Минобороны, за минувшую неделю в ДНР освободили один населенный пункт — село Брусовка в Лиманской городской общине Краматорского района. Это в семи километрах к югу от Красного Лимана и в десяти — к северо-западу от Славянска. К Красному Лиману подбираются и с севера — со стороны Дробышево, и с востока — от Заречного. Этот город откроет дорогу на Славянск с севера.

Главный укреп в Запорожье

На Запорожском направлении действует группировка "Восток". Главный узел обороны противника тут — город Орехов (довоенное население — 18 тысяч). Именно отсюда летом 2023-го начался пресловутый "контрнаступ" киевского режима, завершившийся осенью без значимых результатов. За ним — уже само Запорожье.

С запада Орехов поджимает группировка "Днепр", контролирующая село Малые Щербаки в 15 километрах от города. С востока формирует плацдарм "Восток", освободивший на этой неделе село Луговское, важное для предстоящего штурма города. Кроме того, появились предпосылки для наступления на север, чтобы охватить позиции противника в Чаривном и выйти на трассу Т-0814, соединяющую Гуляйполе с Омельником и Ореховом.

Также "Восток" занял населенный пункт Бойково в Новониколаевском районе. Это на границе с Днепропетровской областью, в двух с половиной километрах к западу от поселка городского типа Терноватое, об освобождении которого Минобороны сообщило 30 января. Контроль над селом позволяет расширить плацдарм для дальнейшего продвижения на запад к реке Верхняя Терса.

Открылась также дорога на Риздвянку и Любицкое на трассе Т-0408 из Орехова в Новониколаевку. Если выйти на нее, прифронтовая логистика противника существенно затруднится. Группировка "Восток" методично отрезает главный укрепрайон ВСУ в Запорожской области от снабжения.

Левый берег чист

Под Харьковом за неделю освободили три населенных пункта. Группировка "Север" — Верхнюю Писаревку, село в Волчанском районе на левом берегу Северского Донца, в полутора километрах от Графского, о взятии которого Минобороны сообщило 25 февраля. С этого плацдарма можно наступать на Рубежное, чтобы перерезать одну из трех переправ противника через реку. Или по трассе Т-2104 идти на восток — на Великий Бурлук, через который снабжается группировка ВСУ под Купянском.

Группировка "Запад" взяла под контроль два крупных села — Ковшаровку и Новоосиново с суммарным довоенным населением под 20 тысяч. Это в полутора километрах к югу от Купянска-Узлового, занятого в конце января. Практически все остальные населенные пункты на левом берегу реки Оскол российская армия уже освободила вплоть до Боровой. Вероятно, она и станет следующей целью для "Запада". Ее потеря больно ударит по логистике противника на этом участке фронта.

На Сумском направлении "северяне" взяли поселок Малая Корчаковка в трех километрах к югу от Алексеевки, освобожденной в июне прошлого года. Этот участок фронта был относительно статичен с лета 2025-го. Дожав Юнаковку — главный логистический хаб ВСУ во время вторжения в Курскую область, войска перешли в оборону. Под контролем России — более десятка сел на Сумщине. Тогда российские подразделения стояли по 20-километровому фронту на линии Юнаковка — Алексеевка — Кондратовка. Теперь плацдарм получил значительный выступ на юг — в сторону Писаревки, Корчаковки, Иволжанского и Новой Сечи.

Российские войска медленно, но верно забирают у противника населенные пункты. Быстрее не получится — главным образом из-за обилия вражеских дронов в воздухе. Тем не менее армия движется вперед.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 12:32:04 | Сообщение # 9958
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России продолжит наступление весной и летом в рамках СВО. Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник в беседе с «Лентой.ру».

По его словам, у России «планы наступать и решать задачи», поставленные президентом Владимиром Путиным. Необходимо вытеснить противника с территории России «или окончательно уничтожить», указал он. Это и есть основные задачи, подчеркнул Колесник.

«Если говорить о конкретике, то это уже туман войны. Лучше это, так сказать, не проговаривать. Потому что как раз противник об этом и хочет узнать. Пусть для него будет сюрпризом», — заявил депутат.

До этого депутат Алексей Журавлев заявлял, что армию России ждут тяжелые бои за крупные города Украины, без взятия Харькова, Одессы и Николаева окончательно раздавить «нацистскую гадину» не удастся. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский на словах продолжает «отвоевывать какие-то мифические территории», но на деле ВСУ только пятятся назад. ВС РФ, в свою очередь, «тяжело и сложно» выгрызают оставшуюся под контролем Украины территорию Донбасса, указал депутат.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 12:36:50 | Сообщение # 9959
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 4 апр - РИА Новости.

Средства ПВО за сутки уничтожили 308 беспилотников, шесть авиационных бомб и крылатую ракету "Фламинго" ВСУ, сообщило Минобороны России.

"Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть управляемых авиационных бомб, крылатая ракета большой дальности "Фламинго" и 308 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа", - говорится в сообщении министерства.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 16:26:12 | Сообщение # 9960
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России 4 апреля продолжила наносить воздушные удары по военным и энергетическим объектам на территории Украины. Какие цели поражены, откуда трупы вывозят грузовиками, какая у ВКС новая тактика?

Удары по объектам на Украине ночью 4 апреля

Экс-депутат Верховной рады Олег Царев сообщил, что ВС РФ ночью нанесли удары по объектам в восьми областях Украины. Мониторинг противника насчитал 286 БПЛА, запущенных с территории России.

«В Киевской области взрывы гремели в украинской столице и в Боярке, Вишневом, Василькове, Глевахе, а также в Белоцерковском районе. В Обухове поражена территория картонно-бумажного комбината. В Сумской области поражены склады, пункты временной дислокации ВСУ. В Харькове и пригороде зафиксировано 12 ударов: атакованы позиции ПВО, точки запуска БПЛА и РСЗО. В Черкасской области под ударами ж/д инфраструктура, в Одесской — портовая структура, в Днепропетровской — склады, химическое производство. Поражены цели в Запорожской области и на территории ДНР, подконтрольной ВСУ», — пишет политик.

По информации Лебедева, за последние сутки по Украине нанесено более 90 воздушных ударов. Под огнем оказались Сумская, Харьковская, Киевская, Черкасская, Одесская, Днепропетровская, Житомирская, Черниговская, Запорожская, Николаевская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская, Донецкая области.

Как пишет подпольщик, в Кривом Роге «есть удар по штабу с военными и администрациями некоторых населенных пунктов. Прорабатывалось взаимодействие в грядущей попытке "контрнаступу". Подобных сообщений из разных городов, захваченных бандеровцами, приходит очень много. В Николаев уже не только микроавтобусы с надписью груз 200 едут, но вчера видели грузовик».

«Если убрать шум и посмотреть на структуру, становится очевидно: речь идет уже не о серии ударов, а о переформатировании всей операционной глубины Украины. Конечно, это явно не долгосрочная перспектива ударов. И я уверен, что ближайшее время интенсивность ударов, как и сама глубина упадет. Но эта серия дала понять Западу, что ЛБС и 500 километров от нее — зона российского воздействия», — заключил подпольщик.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 04 Апреля 2026, 16:29:54 | Сообщение # 9961
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 3 апреля 2026 года, что происходит в районе Волчанска, близится ли развязка у Купянска-Узлового?

Наступление ВС России на Харьков 3 апреля, бегство ВСУ

Российские войска с ожесточенными боями отодвигают украинские формирования от государственной границы, ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Веселого, Юрченково, Металловки, Покаляного, Амбарного, Чугуева и села Бударки, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».

«На Липцевском направлении в ходе ожесточенных стрелковых боев наши штурмовики продвинулись в лесных массивах до 150 метров. В результате нашего систематического огневого воздействия несколько боевых групп 127-й тяжелой мехбригады ВСУ дезертировали с занимаемых позиций севернее Избицкого», — уточнил источник.

На Волчанском направлении, утверждает канал, штурмовые группы «северян» продвинулись на шести участках до 350 метров, подразделения РХБЗ ГрВ «Север» ударили из тяжелых огнеметных систем по опорному пункту 113-й бригады теробороны в районе села Покаляного.

Потери ВСУ в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более шести десятков человек; также уничтожены различные вооружения и техника, пункты управления БПЛА, склады матсредств, утверждают авторы.

«На Купянском направлении есть продвижение на восточных окраинах Боровской Андреевки. На Волчанском — ВС РФ расширяют контроль в районе Верхней Писаревки. На Великобурлукском — российские войска продвигаются к селу Колодезное», — сообщил Telegram-канал WarGonzo.

На Купянском участке к востоку от Купянска-Узлового на отдельных местах ВС РФ продавливают оборону ВСУ; на северном фланге российские войска приближаются к окраинам Колодезного и продвигаются у Шевяковки, утверждает экс-депутат Рады Олег Царев.

«На Харьковском направлении ВС РФ расширяют зону контроля в районе Верхней Писаревки. В районе Избицкого и Волчанских Хуторов бои носят позиционный характер», — добавил политик.

«Адское пекло», «ВС РФ „жарят“ из всех орудий», «Развязка у Купянска-Узлового не за горами», — комментируют сводки пользователи Сети.

Сутками ранее российские войска ударили по украинским формированиям в районах Веселого, Терновой, Избицкого, Пролетарского и Покаляного; у Терновой из ТОС прилетело по опорному пункту 127-й тяжелой мехбригады ВСУ — подразделение понесло существенные потери в живой силе, писал «Северный ветер».

«Северяне» в ходе ожесточенных боев выбили «националистов» 58-й мотопехотной бригады ВСУ из села Верхняя Писаревка в Волчанском районе и освободили населенный пункт, отметил источник.

Кладбище в районе Амбарного накануне также пополнилось бойцами и техникой 3-й тяжелой мехрбигады ВСУ, которых командование «отправило на убой» в сторону российских позиций, говорится в сообщении.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 09:46:03 | Сообщение # 9962
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Армия России средствами ПВО за ночь уничтожила 87 украинских беспилотников самолетного типа над Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Курской, Орловской, Тамбовской, Калужской, Пензенской, Ульяновской, Тверской и Ленинградской областями, а также над Мордовией и Крымом, сообщили в Минобороны РФ.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 05 Апреля 2026, 13:24:54 | Сообщение # 9963
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Другие заявления из брифинга Министерства обороны России от 5 апреля:

▪️ Группировка войск «Север» поразила украинские формирования у населенных пунктов Очкино, Новодмитровка, Мирополье, Песчаное, Покровка и Ястребщина Сумской области и Веселое, Покаляное, Старица, Нестерное, Терновая, Амбарное, Малая Даниловка и Подсреднее Харьковской области. ВСУ потеряли до 200 человек, 17 автомобилей, три станции радиоэлектронной борьбы, склад боеприпасов, шесть складов имущества и горючего.

▪️ Группировка войск «Запад» ударила по подразделениям ВСУ у Нечволодовки, Благодатовки и Боровой Харьковской области и Щурова, Старого Каравана, Яцковки и Красного Лимана в ДНР. Потери украинцев составили до 180 военнослужащих, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, 17 автомобилей, два артиллерийских орудия, станция радиоэлектронной разведки и три склада боеприпасов.

▪️ Группировка войск «Юг» нанесла поражение украинским формированиям у Веролюбовки, Пискуновки, Краматорска, Славянска, Алексеево-Дружковки, Рай-Александровки и Константиновки в ДНР. Украина потеряла до 150 военных, американский бронетранспортер М113, две боевые бронированные машины «Казак», 19 автомобилей, пять артиллерийских орудий, три станции радиоэлектронной борьбы, израильскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы RADA и два склада боеприпасов и имущества.

▪️ Группировка войск «Центр» поразила украинские подразделения у населенных пунктов Доброполье, Рубежное, Кучеров Яр, Гришино, Сергеевка, Анновка и Новый Донбасс в ДНР, а также Райполе в Днепропетровской области. ВСУ потеряли более 355 человек, танк, боевую машину пехоты, шесть боевых бронированных машин, три артиллерийских орудия, включая французскую самоходную артиллерийскую установку Caesar, шесть автомобилей и два склада боеприпасов.

▪️ Группировка войск «Восток» поразила ВСУ у Воздвижевки, Копаней и Новоселовки Запорожской области и Богодаровки, Великомихайловки, Добропасова, Лесного и Гавриловки Днепропетровской области. Потери Украины составили до 285 военнослужащих, два танка, четыре боевые бронированные машины, 10 автомобилей, три артиллерийских орудия, включая американскую самоходную артиллерийскую установку Paladin, и две станции радиоэлектронной борьбы.

▪️ Группировка войск «Днепр» атаковала ВСУ у Орехова и Новоандреевки Запорожской области и у Херсона. Украинцы потеряли более 45 военных, 16 автомобилей, станцию радиоэлектронной борьбы, два склада боеприпасов и склад горючего.

▪️ Авиация, операторы беспилотников, ракетные войска и артиллеристы поразили украинские цели в 148 районах.

▪️ Средствами ПВО сбиты пять управляемых авиационных бомб и 293 беспилотника самолетного типа.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 12:52:09 | Сообщение # 9964
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
❗Минобороны: средства ПВО сбили за сутки 2 управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 693 беспилотника ВСУ самолетного типа.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 13:15:13 | Сообщение # 9965
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россия массово поставляет на фронт компактные станции спутниковой связи «Спирит-030» после отключения Starlink. Об этом сообщает в своем телеграм-канале советник главы Минобороны Украины Сергей Бескрестнов (Флеш).

По словам советника, и раньше у ВС РФ были станции спутниковой связи, но они имели крупные габариты и легко вычислялись украинскими операторами.

«На фронт начали поставляться спутниковые терминалы „Спирит-030“… он (терминал. — EADaily) сделан переносным и работает со специальным геостационарным спутником связи, что позволяет использовать антенны не 90 сантиметров в диаметре, а 30. Россияне сейчас массово начали поставлять такие терминалы на фронт», — пишет Флеш.

Как передавало EADaily, аэрокосмическая компания «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») вывела на орбиту российский Starlink — первые 16 спутников группировки «Рассвет». Об этом сообщало РИА Новости со ссылкой на источник в компании.

Напомним, в июне прошлого года сообщалось, что специалисты отдельного батальона связи 144-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» начали применять новые станции спутниковой связи «Спирит-030». Об этом сообщало Минобороны РФ.

Отмечалось, что тарелка антенны на новой станции значительно меньше, чем на предшествующих версиях, и, соответственно, менее заметна для противника.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 17:44:05 | Сообщение # 9966
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Появляется информация о новых контратаках противника на стыке Днепропетровской и Запорожской областей. Наибольшую активность противник проявляет близ северной гряды Терноватовских высот, стремясь полностью восстановить над ними контроль.

В результате проведённой локальной наступательной операции ВСУ удалось восстановить контроль над селом Бойково. Село относится к Запорожской области, при этом находясь в непосредственной близости от границы с Днепропетровщиной.



На представленной выше карте помечен примерный участок территории на стыке двух упомянутых областей, который смог отбить у российских войск противник. Если говорить точнее, то часть этой территории относилась к так называемой серой зоне.

Да, отбитая врагом территория совсем небольшая. Однако сами по себе известия о том, что ВСУ удалось восстановить контроль над населённым пунктом, являются лишним свидетельством того, что враг по-прежнему в состоянии сформировать локальный перевес (и происходит это на основании прямой помощи натовских разведок), чтобы ударить и отодвинуть наши войска хотя бы на малом участке линии боевого соприкосновения. Такие контратаки проводятся несколькими малыми группами, которые двигаются рассредоточенно, создавая эффект присутствия значительных сил. И, надо признать, эффект, пусть и локально, но пока работает.

«Противоядием» в данном случае может стать перерезание нашими войсками дороги на Зоревку и одновременное продвижение к северу от Риздвянки (Рождественского). В этом случае подразделения ВСУ в Бойково окажутся отрезаны, в том числе водной преградой.
Прикрепления: 5512114.webp (46.5 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:06:36 | Сообщение # 9967
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МОСКВА, 6 апр - РИА Новости.

Родственники военнослужащих 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ жалуются, что тела их близких не эвакуируют из Сумской области, сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.

"Родные украинских солдат отмечают, что леса Сумской области усеяны телами военнослужащих 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады, которые никто и не планировал эвакуировать", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, родственники признают, что в прошлом элитное подразделение теперь ничем не отличается от "мясных полков".

"Родственники военнослужащих 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вынуждены признать, что ситуация в некогда элитной бригаде ничем не отличается от "мясных полков". Украинских десантников отправляют на позиции, откуда никто не возвращается", - добавил он.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:08:36 | Сообщение # 9968
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В зоне проведения СВО в ДНР на Добропольском направлении подразделения группировки «Центр» ВС России вернули себе инициативу в Белицком. Есть успехи и в самом населенном пункте.

Сообщения об этом поступают с передовой.

В Белицком российские военные возвратили себе контроль над южной и юго-восточной частями города. Есть продвижение к югу от шахты «Водянской», где армия России заняла важный рубеж.

Также наши бойцы закрепляются на отбитых у противника позициях севернее Нового Донбасса. Там усиливается натиск ВС России на украинские позиции.

В значительной степени успехи штурмовых подразделений зависят от эффективной боевой работы операторов БПЛА. Они успешно уничтожают автомобили, бронетехнику, наземную робототехнику, тяжелые ударные дроны, ретрансляторы и средства связи. Кроме того, разведывательные и ударные беспилотники ВС России нарушают вражескую логистику, препятствуя снабжению украинских подразделений на передовой всем необходимым. А нарушение связи ВСУ мешает командованию противника координировать действия подразделений.

Есть успехи у российских войск и на соседних участках фронта. В частности, активизировались наступательные действия ВС России на Красноармейском направлении. Особенно успешно они действуют к югу от Сергеевки. Отмечается продвижение в окрестностях Гришино и Новоалександровки. А к западу от Родинского враг предпринимает попытки вернуть утерянные позиции.



https://topwar.ru/280566-....om.html
Прикрепления: 0467655.webp (51.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:23:48 | Сообщение # 9969
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Теплоэлектростанция № 4 в Киеве, которая отвечала за теплоснабжение Днепровского и Дарницкого районов города, была полностью уничтожена, заявил глава Деснянской администрации столицы Максим Бахматов. Также он добавил, что серьезные повреждения получила ТЭЦ-6, передает украинский телеканал ICTV.

Столичная ТЭЦ-4 уничтожена полностью, а ТЭЦ-6 разрушена на 80%, — сказал Бахматов.

Ранее сообщалось, что электроэнергия и водоснабжение начали пропадать в Киеве. По данным местных СМИ, произошла авария на энергообъекте, официальной информации не поступало.

До этого Минэкономики Украины предупредило, что Одесса может лишиться питьевой воды. В ведомстве предупредили, что причиной может стать загрязнение реки Днестр, от которой зависит водоснабжение города. Также в Винницкой области Украины оказалась повреждены объекты энергетики и железнодорожной инфраструктуры, что стало причиной задержки поездов. Кроме того, появилась информация, что четверть населения Одессы лишилась электро- и водоснабжения.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:40:45 | Сообщение # 9970
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ТЕГЕРАН, 6 апр — РИА Новости. Тегеран передал Исламабаду ответ на предложение Вашингтона по урегулированию конфликта, сообщило агентство IRNA.
«

"После двух недель всестороннего рассмотрения на высшем уровне Иран представил Пакистану свой ответ на предложение США по поводу окончания войны", — говорится в публикации.

Отмечает, что Тегеран отверг возможность перемирия, заявив о необходимости окончательного прекращения конфликта и снятия санкций.

Президент Дональд Трамп назвал ответ существенным, но недостаточно хорошим.
Накануне глава Белого дома сообщил, что США ведут переговоры с Исламской Республикой Иран. Он предположил, что соглашение с ней возможно уже ко вторнику. Несмотря на это, политик в нецензурной форме призвал иранцев открыть Ормузский пролив и пригрозил невиданными ударами.

По данным Reuters, сделка будет включать обязательства ИРИ не создавать ядерное оружие в обмен на смягчение санкций и размораживание активов. Как писало агентство, начальник штаба Сухопутных войск Пакистана Асим Мунир минувшей ночью обсуждал детали плана с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом, спецпосланником Стивом Уиткоффом и главой МИД Ирана Аббасом Аракчи.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:54:49 | Сообщение # 9971
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы России продолжают наступление на различных участках фронта, сообщают военкоры. Какие последние новости об этом известны сегодня, 6 апреля? Что происходит у Белицкого, Бугаевки, Волчанска, Волчанских Хуторов, Гришино, Дробышево, Ильиновки, Константиновки, Кривой Луки, Молодецкого, Миньковки, Нового Донбасса, Никифоровки, Озерного, Павловки, Родинского, Северска, Сергеевки, Федоровки Второй, Харькова и Часова Яра?

WarGonzo

По данным Telegram-канала WarGonzo, на Красноармейском направлении ВС РФ продвигаются южнее Сергеевки, в районе Гришино и Новоалександровки.

«На Добропольском направлении войска РФ занимают новые позиции севернее Нового Донбасса. На Константиновском направлении ВС РФ постепенно берут город в охват, идут бои на подступах к Константиновке и в самом городе. В Часовом Яре продолжается отражение контратак ВСУ. На Краснолиманском направлении ВС РФ наступают в районе Александровки. На Северском направлении войска РФ продвигаются в районе Приволья.

Харьковский фронт.

На Волчанском направлении продолжаются ожесточенные бои. ВС РФ наступают к населенным пунктам Лосевка и Бугаевка. Идут бои восточнее Графского. ВС РФ отражают контратаки ВСУ у Вильчи и в Волчанских Хуторах. На Великобурлукском направлении войска РФ занимают новые позиции в районе Шевяковки и Чугуновки», — говорится в публикации.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:55:33 | Сообщение # 9972
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Два майора»

Северо-западнее Красного Лимана ВС РФ ликвидируют переправы ВСУ, стараясь нарушить логистику, сообщает Telegram-канал «Два майора».

«На Славянском направлении ВС России ведут наступление на Рай-Александровку с юга и севера. Идут тяжелые бои. Очевидна активизация штурма Константиновки. Подразделения армии России наступают в городе (пишут о боях у ж/д вокзала) и стараются взять его в широкий охват с флангов. На Добропольском направлении — интенсивные бои на прежних участках: Гришино, Новоалександровка, Новый Донбасс. ВСУ контратакуют западнее Родинского», — отмечают военкоры.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 06 Апреля 2026, 19:56:07 | Сообщение # 9973
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Дневник десантника»

В районе Часова Яра ВСУ снизили темпы накатов и попыток захода в микрорайон Шевченко, пишет Telegram-канал «Дневник десантника».

«По выявлению противника работают наши операторы БПЛА. На участке без особых изменений. Идут позиционные бои, ВС РФ пока не продвигаются. Харьковское направление.

Ожесточенные бои не прекращаются. В течение ночи ВС РФ нанесли серию ударов по территории ВСУ. В Одесской области массированным ударом „Гераней“ накрыт аэродром Школьный. В Синельниково Днепропетровской области нанесен удар по объекту ВСУ. В Новгород-Северском районе Черниговской области в результате ударов повреждена энергетическая инфраструктура», — сообщили военкоры.

Минобороны РФ эту информацию не комментировало.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Апреля 2026, 08:31:14 | Сообщение # 9974
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Утром 7 апреля пресс-служба министерства обороны России заявила, что ночью над территорией страны сбили 45 украинских дронов самолетного типа. По одному БПЛА уничтожили в Волгоградской, Брянской, Пензенской областях, а также над акваторией Черного моря и в Краснодарском крае. Во Владимирской области отразили атаку трех беспилотников, в Белгородской области — семи, в Воронежской области — 11. Больше всего целей — 19 — нейтрализовали над Ленинградской областью.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 07 Апреля 2026, 12:44:50 | Сообщение # 9975
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вооруженные силы (ВС) России ударили по энергетической и транспортной инфраструктуре Украины. Подробности об этом журналистам сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что объекты использовались в интересах Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Помимо этого, удары наносились по предприятиям, относящимся к производству крылатых ракет, военным аэродромам, цехам сборки и местам хранения БПЛА, а также пунктам временной дислокации украинских войск и иностранных наемников.

В ночь на 7 апреля системы противовоздушной обороны (ПВО) сбили над Россией 45 дронов ВСУ. Киев совершил массированный налет на восемь регионов страны: Ленинградскую, Воронежскую, Белгородскую, Владимирскую, Брянскую, Волгоградскую и Пензенскую области, а также Краснодарский край.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: