• Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Sokol, Шайтан, Рашид56  
Политический кризис на Украине 6 (продолж.)
СаняДата: Среда, Вчера, 10:09:26 | Сообщение # 351
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона готова заключить с Россией энергетическое перемирие, если на то будет согласие Москвы.

Соответствующее заявление он сделал накануне, отвечая на вопрос «Новини.LIVE». Просроченный заметил, что данный вопрос «очень важен для людей».

«Россияне бьют по украинской энергетике, поэтому мы отвечаем им тем же. Если же они будут готовы к соответствующему перемирию, то Украина это поддержит», — сказал Зеленский.

Его заявление уже вызвало реакцию в Верховной раде. Ее опубликовал в своем Telegram-канале депутат парламента из фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко*:

«1. Ты обещаешь блэкаут в Москве.

2. Россия устраивает блэкаут на Украине.

3. Ты готов к энергетическому перемирию.

Проблема нашего главного в том, что он так и переговоры ведет. Не тогда когда мы в сильной позиции, а когда полный п…ц».


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 14:09:33 | Сообщение # 352
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москва отреагировала на предложение главы киевского режима Владимира Зеленского о введении «энергетического» перемирия между Россией и Украиной.

Реакцию российской стороны традиционно озвучил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия «добивается мира на Украине, а не перемирия».

Кроме того, представитель Кремля сообщил, что Москва слышала заявление Зеленского о готовности к проведению выборов на Украине. Однако пока этот вопрос российское руководство не обсуждало с Вашингтоном.

«Обсудить ни с кем не успели. Заявление достаточно новое. Это то, о чем достаточно давно говорил президент Путин и то, о чем относительно недавно говорил президент Трамп. Посмотрим, как будут развиваться события», — заключил Песков.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 17:06:31 | Сообщение # 353
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Блогер Шарий: европейские лидеры уведомили Владимира Зеленского о том, что НАБУ получило от США данные о принадлежащих Зеленскому средствах в размере примерно миллиарда долларов, выведенных в рамках коррупционных схем.

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, Вчера, 22:21:16 | Сообщение # 354
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Арестованный на Украине олигарх Игорь Коломойский утверждает, что на обвиняемого в коррупции Тимура Миндича совершили покушение в Израиле. По его словам, преступники «перепутали дом» и были арестованы, но «тяжело ранили домработницу». При этом в украинском посольстве в Израиле и в полиции еврейского государства подтвердить слова бизнесмена не смогли, а источник в окружении Миндича заявил, что его жизни ничто не угрожает. Подробности — в материале «Газеты.Ru».

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что на предпринимателя и фигуранта коррупционного скандала Тимура Миндича, которого СМИ называют «кошельком» президента Украины Владимира Зеленского, якобы было совершенно покушение в Израиле. Его слова приводят украинские издания «Общественное» и УНИАН.

«Покушение на него (Тимура Миндича. — «Газета») было 28-го числа [ноября] в Израиле. Попытка не состоялась, преступники арестованы. Слава богу, что не произошло хуже. Тяжело ранили домработницу, но она выжила», — сказал он во время заседания суда по апелляции на его меру пресечения .

По словам олигарха, злоумышленники «перепутали соседние дома» и проникли «в соседнее хозяйственное [здание]».

«Не в ту дверь зашли. Ледяное молчание в Израиле», — добавил бизнесмен.

Коломойский больше не привел никаких деталей предполагаемого покушения, но обещал рассказать новые «подробности» во время судебных заседаний 11 и 12 декабря.

При этом в посольстве Украины в Израиле заявили СМИ, что у них «отсутствует информация» о покушении на Миндича, передает украинское издание «Страна.ua». А источник в окружении бизнесмена опроверг изданию слова Коломойского, заявив, что жизни Миндича ничего не угрожает. Кроме того, представитель пресс-службы полиции Израиля Михаил Зингерман сообщил РИА Новости, что у правоохранителей «нет подтверждений» заявлению Коломойского.

6 декабря телеканал ТСН сообщал, что Коломойский позвал журналистов на судебное заседание 8 декабря, обещая сделать «громкое заявление». Однако в тот день олигарха не доставили в зал суда. Причиной, как сообщала «Страна.ua», стала поломка транспорта конвойной службы.

Впоследствии адвокаты олигарха заявили, что Коломойского не доставляют в суд на протяжении четырех недель. Защитники связали это с тем, что на одном из заседаний их подзащитный публично прокомментировал обвинения фигурантам коррупционного дела «Мидас». Так, олигарх назвал президента Украины «генералиссимусом Наполеоном IV» и заявил, что «скоро его не будет, этого «Наполеона». На следующем заседании Коломойский также рассказал, что за Миндичем стояли другие люди, способные, в отличие от него самого, разработать и реализовать коррупционную схему.

«Он идиот, ну то что ему приписывают — он никакой не главарь мафии. Он чистый черт», — отметил олигарх, заявив, что Миндича подставили люди более высокого уровня.

Коррупционный скандал на Украине

10 ноября сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пришли с обысками к бизнесмену и совладельцу созданной Зеленским студии «Квартал 95» Тимуру Миндичу. Однако сотрудники ведомства не застали предпринимателя дома. Как сообщала «Украинская правда», Миндич пересек границу Украины и Польши в ночь перед обысками. Позже СМИ сообщили, что он выехал в Израиль.

НАБУ называет бизнесмена организатором коррупционной схемы вокруг госконцерна «Энергоатом», являющегося оператором украинских АЭС. 19 ноября Миндичу предъявили обвинение по пяти статьям, включая создание преступной организации и отмывание средств.

По делу уже арестовали исполнительного директора по безопасности «Энергоатома» Дмитрия Басова, бывшего вице-премьера Украины Алексея Чернышова и экс-советника министра энергетики Игоря Миронюка. Коррупционный скандал также привел к увольнению министра юстиции Германа Галущенко и министра энергетики Светланы Гринчук.

Помимо этого, в деле всплыли имена экс-главы минобороны Украины, а ныне секретаря Совета национальной безопасности и обороны Рустема Умерова, а также самого Владимира Зеленского и его супруги Елены.

28 ноября обыски прошли и у главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщал, что причиной проведения следственных мероприятия могло стать участие чиновника в «схемах Миндича». Парламентарий Ярослав Железняк ранее заявил, что Ермак фигурирует на «пленках Миндича» как «Али-Баба».

Вечером того же дня Зеленский отправил главу своего офиса в отставку.


Qui quaerit, reperit
 
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: